Культурный миф в художественном творчестве Урсулы К. Ле Гуин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Ломакова, Анна Викторовна

  • Ломакова, Анна Викторовна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 228
Ломакова, Анна Викторовна. Культурный миф в художественном творчестве Урсулы К. Ле Гуин: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Ломакова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Роль мифа в культуре

1.1. Понятие мифа и мифологии.

1.2. Типология мифа. Культурный миф.

1.3. Миф в фантастической литературе (научная фантастика и фэнтези).

Глава 2. Роль мифа в конструировании фэнтезийной модели культуры. Цикл романов «Волшебник Земноморья».

2.1. Мифологическая модель мира в цикле о Земноморье.

2.2. Культурная модель мира в цикле о Земноморье.

Глава 3. Роль мифа в конструировании рационалистической модели культуры. Романы «Хайнского цикла».

3.1. Мифологическая модель мира в романах

Хайнского цикла».

3.2. Культурная модель мира в романах

Хайнского цикла».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурный миф в художественном творчестве Урсулы К. Ле Гуин»

XX век прошел под знаком возросшего интереса к мифу как знакового фактора для формирования культуры. Миф явился объектом исследования многих наук, в том числе культурологии, философии, социологии и филологии, каждая из которых пытается по-своему определить место этого феномена в истории и культуре всего человечества в целом и отдельных народов в частности. Особое место занимает художественная литература, которая во многом опирается на миф, видя в нем источник сюжетов, тем, символов, остающихся актуальными и для современного общества. Наиболее активно мифологический материал заимствуется фантастической литературой, благодаря единому принципу отражения действительности, в котором элементы реальности сочетаются чудесным и сверхъестественным способом. Это явилось одним из оснований при отборе материала для данного исследования.

Имя Урсулы Кребер Ле Гуин - одно из самых громких в американской и мировой фантастике. Созданные У.Ле Гуин произведения ярки и самобытны, в них синтезированы мифы и притчи, социологические и политологические исследования, 1/ размышления о научно-техническом прогрессе и многое другое. Среди ее произведений особенно выделяется ряд романов и повестей, которые объединены в два цикла: «Хайнский цикл» (романы «Мир Роканнона, «Планета изгнания», «Город иллюзий», «Левая рука тьмы», «Слово для леса и мира одно», «Толкователи») и цикл о Земноморье (романы «Волшебник Земноморья», «Гробницы Атуана», «На самом дальнем берегу», «Техану», «На иных ветрах»).

Многие критики и литературоведы относят работы У.Ле Гуин, и в первую очередь романы «Хайнского цикла», к жанру научной фантастики. Несомненно, традиционные элементы научной фантастики присутствуют в романах Ле Гуин. Это и космические путешествия, и инопланетные цивилизации, и классическая в научной фантастике идея контакта миров, и научно-технический прогресс, и многое другое. Однако уже с первых страниц любого из произведений цикла становится ясно, что они не укладываются в рамки того, что принято называть классической научной фантастикой («мейнстримом»). Разнообразная и сложная проблематика, психологизм, глубина характеров, разносторонняя оценка описываемых событий - ^ это лишь малая часть особенностей прозы Ле Гуин. Кроме того, писательница не просто создает фантастические инопланетные миры, но разрабатывает множество деталей, таких как особый язык, религия, культура. Как и известный английский писатель Дж.Р.Р.Толкиен, Jle Гуин часто использует прием вставных рассказов или «вторичных историй», которые знакомят читателя с историей, мифологией, литературой данного мира. Подобная интеллектуализированность в основном не характерна для традиционной западной научной фантастики, где больше значение придается авантюрным элементам.

Такой подход к проблеме выводит научно-фантастические романы У.Ле Гуин на уровень глубоко философских произведений с «двойным дном и дополнительным смыслом», и сама писательница признает, что ее произведения создавались на двух уровнях: сознательном и бессознательном. В интервью 1983 г. У.Ле Гуин сказала, что ее интеллект «достаточно натренирован, но интеллект должен знать свое место. Точно так же как эмоции, этические идеи и интуиция. Существуют различные виды знания, и рациональное раскладывание по полочкам не применимо к процессу творчества» [79, 58]. Каждое ее произведение являет собой подтверждение этих слов.

На другом полюсе творчества У.Ле Гуин находится цикл романов о Земноморье, написанный в традиции фэнтези (fantasy), развитие которой стало характерным явлением XX века. В сознании многих читателей и даже писателей термин «фэнтези» ассоциируется с популярной формой ведения рассказа (на основе формулы «меча и колдовства»), довольно ограниченной по возможностям, но пользующейся большим спросом на книжном рынке. На первый взгляд, романы о Земноморье полностью соответствуют данному определению и предельно просты по сюжету, который в своей основе следует формуле волшебной сказки. Но простота созданного У.Ле Гуин мира обманчива, писательница затрагивает важные, сложные и серьезные темы, такие как самопознание, становление личности, размышления о жизни и смерти, добре и зле.

Созданный У.Ле Гуин фантастический мир настолько точно выверен и самобытен, что его трудно соотнести с какой-либо конкретной пространственно-временной реальностью. В истории, мифологии и философии Земноморья органически сочетаются фантастическое и элементы, принадлежащие различным философским и мифологическим системам древних народов Земли: скандинавов, кельтов, древних китайцев, коренных индейских народов Северной Америки.

Еще одно отличие тетралогии У.Ле Гуин от традиционной фэнтези в том, что ее герои не стремятся бороться с мировым злом или сражаться со злобными чудовищами, вроде драконов. Цель и смысл жизни они видят в поддержании мирового равновесия. И добро, и зло имеют равное право на существование в мире. Эта тема проходит через все романы, повести и рассказы У.Ле Гуин, являясь той осью, вокруг которой создается мир, строится повествование, и для объяснения которой служат мифология, религия, этика, история.

Результаты исследований показывают, что произведения У.Ле Гуин находятся вне рамок какого-либо литературного жанра, будь то научная фантастика, фэнтези и т.д. По мнению писательницы, хорошая литература, в том числе фантастика, не может быть вообще отнесена к жанровой прозе [79, 57]. Именно подобный подход к творческой деятельности выделяет У.Ле Гуин среди других писателей - фантастов. Как Дж.Р.Р.Толкиен, К.С.Льюис, Р.Брэдбери, Ф.Херберт и др. она является писателем культурологической направленности, выстраивающим в своих произведениях типы культур и цивилизаций во всем их богатстве и своеобразии В этом скрыт определенный глубокий смысл. Создавая фантастические миры, писатель берет на себя ответственность за их существование, так как при всей своей необычности и нереальности эти миры являются неотторжимыми частями единого мира людей, и таким образом они реальны [90, 93]. Кроме того, создавая культурологическую систему, писатель дает нам понять, что мир существует, пока жива культура народа, и что, несмотря на различия, все культуры и народы взаимосвязаны и образуют единое целое. Сохранить это единство, не допустить исчезновения ни одной из культур, каждая из которых уникальна, можно с помощью контакта - диалога культур.

Исследования М.С.Галиной показали, что среди иностранных авторов в жанре фэнтези работает каждая вторая женщина-фантаст, тогда как среди писателей-мужчин в этом жанре работает лишь каждый третий. Как полагает исследовательница, тенденция объясняется тендерным фактором: женщина выступает в этом процессе в своей естественной роли рассказчицы и хранительницы преданий, мифов, истории и культуры. В женском «авторском мифе» в первую очередь претерпевает трансформацию категория героя. Герой-протагонист в подобных произведениях не столько борец, воин или авантюрист, сколько искатель смысла бытия, помощник и защитник, наделенный особой чуткостью к миру, умеющий читать и понимать знаки природы, не стремящийся противоборствовать ее законам и способный принимать мудрые и человечные решения с учетом возможных последствий. Подобная расстановка акцентов позволяет уделить большее внимание разработке этики, философии, культуры в рамках «авторского мифа». Все эти особенности характерны для произведений У.Ле Гуин

На формирование взглядов, интересов и литературных вкусов У.Ле Гуин, несомненно, оказала большое влияние ее семья. Урсула Кребер Ле Гуин родилась 21 октября 1929 года в городе Беркли, штат Калифорния. Она окончила колледж Рэдклифф в г. Кембридж, штат Массачусетс, а затем Колумбийский университет в г.Нью-Йорк, получив блестящее образование. Специализировавшись во время учебы в области романской филологии, по окончании университета У. Кребер начинает преподавать французскую литературу и язык в университете Мерсер (г.Мэкон, штат Джорджия) и Университете штата Айдахо (г.Москва, штат Айдахо). Большинство ее работ времен учебы в колледже и университете были посвящены литературе эпохи Возрождения, а незаконченная диссертация - творчеству французского поэта XV века Жеана Ле Мэре де Бельж, который жил на рубеже эпох средневековья и Ренессанса. Окончив Колумбийский университет, У.Кребер продолжила образование в Париже, где в 1953 г. вышла замуж за французского историка Шарля Ле Гуина. В настоящее время У.Кребер Ле Гуин вместе со своей семьей живет в США, в городе Портленд, штат Орегон.

Отец У. Ле Гуин, крупный американский ученый, антрополог, этнограф и лингвист Альфред Кребер, известен также как один из основателей современной культурологии, благодаря своим работам по общей теории культуры. Он является основателем факультета антропологии в Калифорнийском Университете (г. Беркли). Основную сферу его научных интересов составляло изучение культуры коренных индейских народов Северной Америки. Его имя тесно связано с именем Иши, индейца из племени яхи, который провел последние 5 лет своей жизни при антропологическом музее Калифорнийского университета под руководством А.Кребера. История жизни Иши, его взаимоотношений с белыми людьми, послужила основой для книги «Иши в двух мирах», написанной матерью У.Ле Гуин, Теодорой Кребер.

Теодора Кребер преподавала психологию и одновременно помогала своему мужу А.Креберу в его научной работе. Она также занималась проблемами индейских культур и сопровождала своего мужа во время экспедиций, помогая вести записи и делать зарисовки. Другой сферой интересов Т.Кребер была мифология. Она собирала мифологическую литературу различных видов, в том числе сборники мифов и сказок народов мира.

По словам самой У.Ле Гуин, родители никогда не пытались навязать своим детям (в семье помимо дочери было еще три старших сына) какое-либо направление в интеллектуальном развитии, но стремились воспитать интеллигентных и умных людей. В семье не делалось никаких различий между детьми, от дочери ждали того же, чего и от сыновей, в том числе в плане образования. В доме детям была предоставлена полная свобода в отношении чтения, библиотека семьи Креберов была очень обширной и включала не только классику художественной литературы, но и большое количество научных изданий. Дети наравне со взрослыми принимали участие в интеллектуальных беседах за общим столом.

Любимыми книгами Урсулы стали древнескандинавские мифы и «Сказки мечтателя» лорда Э.Дж.Дансени, ирландского писателя и мастера фэнтези к.Х1Х-н.ХХ веков. Эти книги заложили основу литературных пристрастий будущей писательницы, которая видела в них отдушину для своего воображения. В одном из своих эссе, У.Ле Гуин напишет следующее: «Я иногда думаю, что бы случилось, если бы я родилась в 1939 году вместо 1929 и в первый раз прочитала Толкиена в подростковом возрасте, а не когда мне было уже за 20. Наверное, я была бы потрясена намного сильнее. Я рада, что у меня уже была своя дорога до того, как я прочла Толкиена. Дансени оказал на меня благотворное влияние. Я никогда не пыталась подражать ему в своих многочисленных подростковых сочинениях. Я, должно быть, уже тогда знала, что подобные вещи неподражаемы. Он был для меня не образцом, но освободителем и проводником» [103, 26].

Позже пришло увлечение научной фантастикой. И ее братья, и она сама с удовольствием читали популярные в 30-40-х гг. научно-фантастические журналы. В 12 лет Урсула прочитала «Даодэцзин». Книга стала для нее одной из любимых, так же как и для ее отца, и вызвала множество размышлений, которые впоследствии воплотились в художественной форме. Следует отметить, что все, чем интересовалось У.Ле Гуин, все проблемы, которые ее волновали, находили свое отражение в написанных ею произведениях. Так, в 14 лет Урсула увлеклась русской литературой, прочла многие романы Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого. Интерес к русской литературе повлек за собой интерес и к русской истории и культуре, в том числе современной, что в итоге привело к появлению «Орсинианских историй» и романа «Малафрена». События во Вьетнаме, глубоко взволновавшие писательницу, и ее отношение к этой войне отражены в романе «Слово для леса и мира одно».

Свой первый рассказ Урсула написала в 9 лет, а в 11 послала другой рассказ в журнал, но он не был принят в печать. Первой публикацией Урсулы Ле Гуин стал рассказ «Апрель в Париже», напечатанный в 1962 г. К тому времени, ею были уже написаны 5 романов, которые не были опубликованы, и несколько стихотворений, изданных в небольших журналах. Издатели долгое время отказывались печатать ее рассказы и романы, мотивируя это тем, что они «слишком отвлеченные» (too remote). Стиль письма У.Ле Гуин не был популярен в те годы, так как ее произведения не попадали ни под один из литературных жанров (реализм, научная фантастика или фэнтези). К тому времени в творческой жизни писательницы наступил переломный момент. «Я писала всю свою жизнь, и наступил решающий момент: либо публикация, либо исчезновение. Невозможно продолжать забивать чердак рукописями. Мне нужно было либо начать печататься, либо бросить писать. Искусством нельзя заниматься в одиночку. Непрочитанная история - это не история, это всего лишь маленькие черные значки на бумаге. Только читатель оживляет их. Читая, он дает истории жизнь» [103, 26]. С тех пор из-под ее пера вышло и было напечатано много разноплановых работ, включающих поэзию, прозу, критические и литературоведческие эссе, объединенные в сборники «Языки ночи: эссе о фэнтези и научной фантастике» (1979) и «Пляски на краю мира» (1989). Таким образом, У.Ле Гуин является теоретиком этой области литературы.

Произведения У.Ле Гуин удостоены высших премий в области литературы: 3 премии Небьюла за романы «Левая рука тьмы» (1969), «Обездоленные» (1974), «Техану: последняя книга о Земноморье» (1990); 3 премии Хьюго за романы «Левая рука тьмы» (1970), «Слово для леса и мира одно» (1974), «Обездоленные» (1975); ряд наград в области детской и юношеской литературы за романы «Волшебник Земноморья», «На самом дальнем берегу». Один из последних романов писательницы «Толкователи» получил в 2001 г. премию газеты «Лос-Анжелес Тайме» имени Роберта Кирша за жизненные достижения.

Немало премий У.Ле Гуин получила и за свои рассказы, среди самых известных следует назвать «За день до революции» (Небьюла, 1974), «Те, кто уходит из Омеласа» (Хьюго, 1974), «Бизоны-малышки, идите гулять» (премия Гэндальфа, 1988), «Дело о Сеггри» (награда им. Дж.Триптри, 1995). Сборник рассказов «Окружение Розы» получил премию Локус в 1983 г. Особенностью новеллистики У.Ле Гуин является то, что большинство ее рассказов тематически примыкают к романам, начиная, продолжая или дополняя их.

Творчество У.Ле Гуин пользуется заслуженным интересом на Западе, где ей посвящен ряд исследовательских работ, в том числе таких авторов, как Б.Атгебери, Дж.Биттнер, Б.Олдис, Д.Вингроув и другие. Критика творчества У.Ле Гуин включает монографии, научные статьи, в том числе в справочно-энциклопедических изданиях. Эти исследования содержат критические обобщения и текстуальные сопоставления, в то же время некоторые из них достаточно односторонни и основной акцент делают на структурных особенностях повествования, а так же на анализе романов с точки зрения психоаналитической теории К.Г.Юнга. Отдельные авторы, давая критический анализ содержательной стороны произведений У.Ле Гуин, уделяют слишком большое внимание феминистическим взглядам писательницы, пытаясь этим объяснить своеобразие некоторых ее романов. С другой стороны, нельзя отрицать тот факт, что приверженность феминизму сыграла значительную роль в обращении У.Ле Гуин к культурологической проблематике и важна для понимания многих ключевых тем ее произведений и провозглашаемых ею ценностей.

В России произведения У.Ле Гуин были впервые переведены на русский язык и изданы лишь в начале 1980-х гг. и вызвали достаточно противоречивые отзывы. Сегодня книги писательницы пользуются большой популярностью среди русских читателей, однако ее творчество остается мало исследованным с литературоведческой и культурологической точек зрения. Критическая литература ограничивается рядом статей, среди авторов следует назвать И.Тогоеву, В.Гакова, А.Сапковского, М.Галину, Е.Озерову, Н.Криницкую. Значительное место анализу творчества У.Ле Гуин уделила в своей диссертации, посвященной современной англо-американской фантастической литературе Л.Г.Михайлова. В ее работе была сделана успешная попытка определить место У.Ле Гуин в современной фантастической литературе, основные темы и особенности ее творчества. Тем не менее, произведения У.Ле Гуин продолжают оставаться практически неисчерпаемым источником тем для исследований благодаря многогранности таланта писательницы.

Актуальность данной работы заключается, таким образом, в исследовании творчества одной из самых выдающихся современных писательниц, работы которой остаются достаточно мало изученными в России. Произведения У.Ле Гуин представляют собой немалый интерес в культурологическом аспекте, поскольку автор уделяет основное внимание моделированию различных миров и культур, в основе которых лежит миф как структурирующий и сущностный элемент. Проблематика, к которой обращается У.Ле Гуин во всех ее работах, касается основополагающих общечеловеческих ценностей, что придает ее произведениям особую значимость в современном мире, переживающем глубокий духовный и цивилизационный кризис. Романы и рассказы писательницы выходят далеко за рамки массовой литературы и культуры, возводя современную научную фантастику и фэнтези на уровень «высокой» (классической) художественной литературы, несущей мощный философский и эстетический потенциал.

Основной целью работы является анализ прозы современной американской писательницы У.Ле Гуин с точки зрения ее культурологической значимости. В первую очередь данный анализ касается особенностей конструирования писательницей «культурного мифа», призванного возвратить каждого человека к истокам культуры, в основе которой лежат определенные общечеловеческие ценности. В связи с этим, в исследовании решаются следующие задачи:

- изучение и обобщение материала по теории мифа как особой формы культуры и мировоззрения в философии, антропологии и культурологии;

- изучение типологии мифа и выделение «культурного мифа» как особого типа литературного мифа, наиболее полно проявляющегося в произведениях писателей культурологической направленности;

- выявление особенностей конструирования мифа и культуры в произведениях У.Ле Гуин на примере цикла романов о Земноморье (фэнтезийная модель культуры) и «Хайнского цикла» (рационалистическая модель культуры);

- анализ особенностей конструирования компонентов культуры (мифологии и фольклора, литературы, языка, этики, философии, религии и др.) в данных произведениях и связанную с ними проблематику;

- изучение проблемы межкультурной коммуникации, взаимодействия культур и мультикультурализма, их преломление и роль в художественном мире У.Ле Гуин.

Решая эти задачи, становится возможным определить специфику и самобытность художественного мира У.Ле Гуин, а так же особенностей ее подхода к решению ряда важнейших культурологических проблем современного мира.

Структурное членение диссертации на главы и разделы соответствует изложенным выше принципам. Оно включает введение, три главы, заключение и библиографию. Во введении обозначается предмет исследования, обосновывается основная проблематика, определяются цели, задачи и методы исследования. Дается краткий очерк жизни и творчества У.Ле Гуин, что дает возможность определить ее место в современной литературе. Первая глава посвящена анализу различных теорий мифа в зарубежной и отечественной науке, разбору типологии мифа, выявлению его взаимосвязей с культурой и литературой. Особое внимание уделяется современной фантастической литературе (научной фантастике и фэнтези). Во второй главе анализируется цикл романов У.Ле Гуин «Волшебник Земноморья», написанный в традиции фэнтези с целью определения роли мифа в построении культурно-мифологической модели в произведениях данного литературного жанра. Третья глава посвящена исследованию особенностей создания культурного мифа в произведениях «Хайнского цикла», написанных в жанре научной фантастики. Особое внимание в данной части работы уделено эволюции взглядов писательницы на культуру и миф, что определило выбор произведений для анализа, в качестве которых выступили первый («Мир Роканнона»), центральный («Левая рука тьмы») и последний на сегодняшний день («Толкователи») романы цикла. В заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ломакова, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественная литература является зеркалом, в котором неизбежно отражаются все исторические и культурные перемены, происходящие в обществе. Именно литература в первую очередь откликается на изменения и представляет собой обширное пространство для эксперимента и исследования новых культурных феноменов. Одним из таких феноменов XX века стало возрождение интереса к мифу и широкое использование мифологической образности в художественной литературе.

Миф является одним из ключевых понятий современной культуры и проявляется на различных ее уровнях: в религии, искусстве, науке, политике, литературе. Он не только не утратил своего значения, но продолжает наполнять жизнь человека архетипическими символами в силу того, что мифологичесое продолжает существовать в сознании человека наряду с рациональным. Миф выявляет сходство между различными культурами, что может служить доказательством универсального характера человеческого мышления.

Значение мифа в культуре трудно переоценить. Миф представляет собой социальное явление и как таковое отражает идеологическую основу существования социальной группы, племени, нации, н обосновывает ее существование и статус, несет в себе нормы поведения, нравственные ценности, традиции, верования, представления о мире, то есть, лежит в основе этнической идентичности.

Миф выполняет в обществе ряд важных функций, среди которых можно выделить социально-интегративную, нормативно-регулятивную, сакральную, коммуникативно-мнемоническую, моделирующую, аксиологическую, телеологическую, познавательную, нарративную, игровую и компенсаторную функции. В целом, миф служит хранилищем представлений о мире и истории, норм поведения, этических и эстетических ценностей и дает возможность человеку отвлечься от окружающей действительности.

Литературный миф подразумевает использование писателем мифологической образности и символики, а также организацию повествования в соответствии с принципами архаического мифа (текста). Как разновидность социального мифа, он концентрирует в себе актуальные социальные, нравственные, культурные проблемы общественной жизни и предлагает некоторые пути их решения.

Возрождение интереса в XX веке к использованию мифа в литературе связано с увеличением интереса народов к своим национальным истокам, а также с моделирующей функцией мифа. Миф дает возможность автору строить свою собственную модель мира, которая будет отражать не только реальность, но и миропонимание автора. Поскольку подобная модель будет неизбежно содержать культурные стереотипы и ценности, а также культурообразующие элементы (язык, философские и религиозные представления, элементы фольклора и др.), то можно говорить о выделении в рамках литературного мифа его особого типа — культурного мифа. Подобный миф ориентирован на создание целостной культурной модели мира и ставит вопрос об уникальности, неповторимости и самоценности каждой отдельной культуры.

Моделирование миров и культур наиболее последовательно и зримо воплощается в фантастической литературе, особенно в научной фантастике и в литературе фэнтези. В рамках этих двух жанров создаются наиболее полные культурно-мифологические модели мира, которые становятся убедительными благодаря апелляции к общекультурным мифологемам и архетипам, хранящимся в коллективной памяти (коллективном бессознательном) человека и поэтому легко узнаваемым. Среди основных архетипов можно отметить архетипы путешествия и инициации, чужака, героя, доброго и злого мага, волшебных предметов и помощников, а также особый хронотоп, следующий мифологическим принципам организации пространства и времени. Архетипичность является одним из главных признаков литературного мифа и помогает автору поднять рассматриваемые в произведении социально-нравственные проблемы до уровня общемировых.

Построение культурно-мифологических моделей в фантастических произведениях следует определенным законам с целью добиться истинности создаваемой картины мира, а также ее эстетичности и этичности. Однако цели использования мифа в художественной литературе, и особенно фантастической, могут быть различными. Наиболее широко в литературе XX века мифологическую образность и структурные элементы мифа использовали писатели-постмодернисты. Особенностью их подхода к моделированию мира являлся отказ от общепринятых, традиционных форм в искусстве. Культура и литература постмодерна представляет собой смешение стилей, форм, жанров, порождающее новое восприятие действительности, которая как бы разрывается на фрагменты для последующего создания из них какого-либо коллажа.

Постмодернисты обращали основное свое внимание на структуру мира, пытаясь «разобрать» его на составляющие части и сложить по-новому. Язык рассматривался как наиболее подходящий для этого инструмент, отсюда концепция языковой игры, которая была характерна для литературы постмодернизма. Игра с языком, текстом, жанром, символом - вот основной принцип моделирования нового мира и новой культуры, открывающий перед писателем широкие возможности. Создавая свои литературные и культурные мифы, писатели-постмодернисты не только осознают, но и намеренно подчеркивают искусственность и фантастичность сотворенной ими реальности, доводя ее до абсурда. Это отражается в многоуровневости повествования, многоязычности, большом количестве заимствований и цитат из мифологии, литературы, искусства, двойном кодировании текста в попытке соединить в нем элитарную и массовую культуру.

В отличие от описанного выше подхода, конструирование мифа и культуры в произведениях писателей культурологической направленности опирается на иные принципы. Подобные авторы, к которым следует отнести и У.Ле Гуин, не просто «играют» в создание новых миров по своим собственным правилам, но «переживают» свои культуры, выявляя их нравственные аспекты. Их задача видится не в том, чтобы показать, как из различных элементов может быть сотворена новая вселенная, но привлечь внимание читателя к тем культурным и социально-нравственным проблемам, которые актуальны для современного мира в реальной действительности, отразить их и дать ориентиры, помочь человеку освоить и освоиться в новом для него пространстве.

Проведенный анализ фэнтезийных и научно-фантастических романов американской писательницы У.Ле Гуин подтверждает данные выводы. У.Ле Гуин конструирует в своих произведениях целостные культурные модели, которые полностью опираются на миф. Писательница не просто использует отдельные структурные элементы мифа (как, например, архетип инициации) или отдельные мифологические сюжеты (сотворение мира и человека, апокалипсис, героические подвиги и др.), но соединяет их в единое целое. Герои ее произведений живут мифом и в мифе, руководствуются его законами во взаимодействии друг с другом и со всем природным миром. Миф подтверждает правильность существующего порядка вещей в мире и поступков героев.

В основу своего творческого метода Ле Гуин положила именно принцип творчества, создания «авторского» мифа, что привлекает в первую очередь возможностью высвободить свою фантазию и создать мир, подчиняющийся лишь законам и правилам автора. В то же время, У.Ле Гуин выводит миф в широкий культурологический контекст, актуализирует его, реабилитирует как форму культуры, делает понятным для любого человека. Использование мифологической образности позволяет писательнице вывести свои произведения на уровень классической литературы, обращенной к серьезным философским проблемам о сущности и бытии человека, его месте в мире и роли в жизни.

Мифологическая основа прослеживается в создаваемой писательницей культуре и ее содержательных элементах: философии, литературе, аксиологии, религии, этике, типах социальных взаимодействий и способах производства объектов материальной культуры. Особое внимание при этом уделяется магической роли слова в культуре, с помощью которого твориться реальность и поддерживается ее существование. Наиболее полно данная идея воплощена в цикле романов о Земноморье, где каждое слово Истинной Речи само по себе уже является магическим заклинанием, способным изменить мир.

Миф проявляется в произведениях У.Ле Гуин также на уровне структуры повествования. В первую очередь, это следование определенной повествовательной формуле, основанной на архетипе инициации. Согласно мифологическим принципам организована пространственно-временная сфера каждого из романов. Пространство членится вертикально и горизонтально в соответствии с мифологическими законами. Центральным образом, связанным с пространственной моделью мира, выступает Мировое Древо или Мировая Гора, которые являются осью, структурирующей мир. Временная модель мира также мифологична. В большинстве случаев, герои произведений У.Ле Гуин существуют в рамках мифологического (цикличного), а не исторического (линейного) времени. Только оно может обеспечить гармоничное существование мира и человека в нем, так как обеспечивает связь прошлого, настоящего и будущего. Нарушение цикличности может привести к катастрофическим для культуры последствиям, что является одной из главных тем всех произведений У.Ле Гуин.

Среди других тем, волнующих У.Ле Гуин и нашедших свое отражение в ее произведениях, следует также отметить тему взросления человека, власти, дружбы и любви, добра и зла, взаимоотношений мужского и женского начал в культуре, взаимоотношений человека и природы, судьбы народного наследия в современном мире и многие другие. Все они принадлежат к числу наиболее аюуальных для современной эпохи. Предлагаемый писательницей способ разрешения данных проблем основывается на обращении к основному принципу философии даосизма, который гласит, что мир существует благодаря взаимодействию противоположных начал (символ инь-янь).

Глобальность проблематики, потребность в философском, аксиологическом, культурологическом подходах к ее рассмотрению обусловило обращение У.Ле Гуин к фантастической образности, в частности к жанру фэнтези. Благодаря своей мифологической основе и большой психологической привлекательности, создаваемый в рамках литературы фэнтези культурный миф, обладает высокой степенью узнаваемости, универсальности и особенно сильным воздействием на читателя. Он позволяет автору придать космологичность сюжету и возвысить частные проблемы до уровня глобальных и общемировых, что придает произведению притчевый характер.

Культурный миф в произведениях У.Ле Гуин всегда антропоцентричен, что позволяет акцентировать внимание на категории героя, который оказывается в центре конфликта Добра и Зла и от его поступков зависит дальнейшая судьба мира. Подобный подход предполагает детальную проработку концепции личности, обращение к внутреннему миру героя, а так же к особенностям его мировоззрения и к причинам его поступков, которые определяются родовыми, этническими, социальными признаками. В связи с этим, в ряде романов У.Ле Гуин («Хайнский цикл») на передний план выходит проблема взаимодействия и взаимопонимания культур. Писательница ориентирует на поиск конструктивных решений, убедительно утверждая возможность положительного преодоления конфликтных ситуаций, возникающих в данной сфере, при наличии поворота общественного сознания в сторону взаимоуважения и признания иных социо-культурных ценностей.

Опора на архетип инициации, лежащий в основе каждого романа УЛе Гуин придает дидактический пафос ее произведениям, акцентируя внимание на проблемах становления личности, ее самосознания и мировоззрения. Философское осмысление подобной тематики, обращение к вопросам основ мироздания придает романам УЛе Гуин притчевый характер, чему способствует также введение в ткань основного повествования «вставных» мифов и легенд, позволяющих взглянуть на проблему с различных точек зрения или убедиться в правильности их решения.

Предложенный анализ произведений У.Ле Гуин нельзя считать исчерпанным. Творческий путь писательницы продолжается, наряду с романами она продолжает писать рассказы, которые дополняют и расширяют круг интересующих ее проблем, углубляют ранее поднятые ею темы. Погружение в идейно-художественный мир писательницы ставит перед исследователем немало вопросов, поэтому возможна дальнейшая разработка темы, а так же проведение ряда родственных исследований.

В плане дальнейших исследований интерес могут представлять создаваемые писательницей языки и написанные с помощью этих языков мифологические тексты, являющиеся «вставными» историями во многих ее произведениях. Возможен также анализ некоторых ее рассказов и романов с точки зрения отражения в них культуры коренных индейских народов Северной Америки («Бизоны-малышки, идите гулять», «Всегда возвращаясь домой»). Тема женщины, ее роли в культуре, ее пути также является одной из самых интересных в творчестве У.Ле Гуин в связи с феминистическими взглядами писательницы («Всегда возвращаясь домой», «Морская дорога», «Техану»). Интересный материал для исследования могут дать произведения, основанные на историческом материале и близкие к жанру реализма («Малафрена», «Орсинианские истории») или «альтернативной истории» («Курган», «День рождения мира»). Творчество У.Ле Гуин настолько многопланово и разнообразно, что представляет собой практически неисчерпаемый источник тем для анализа, в том числе компаративистского, в области как литературоведения, так и культурологии.