Культурное сотрудничество России и Беларуси в контексте интеграционных процессов на постсоветском пространстве с 1994 по 2012 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хасанова Марина Сергеевна

  • Хасанова Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Хасанова Марина Сергеевна. Культурное сотрудничество России и Беларуси в контексте интеграционных процессов на постсоветском пространстве с 1994 по 2012 гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2024. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО В РАЗВИТИИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ

1.1 Феномен постсоветского пространства: история и особенности евразийской интеграции в контексте сотрудничества стран в сфере культуры

1.2 Формирование Союзного государства: задачи и договоренности

1.3 Роль Парламентского Собрания в развитии Союзного государства и культурном взаимодействии России и Беларуси

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОГО КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА УРОВНЕ ИНСТИТУТОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВ

2.1 Формирование культурного взаимодействия между Россией и Беларусью в период президентства Б.Н. Ельцина и А.Г. Лукашенко (1994-1999 гг.)

2.2 Новые задачи в культурном сотрудничестве в период президентства В.В. Путина и А.Г. Лукашенко (2000-2008 гг.)

2.3 Российско-белорусское партнерство в сфере культуры в период президентства Д. А. Медведева и А. Г. Лукашенко (2008 - 2012 гг.)

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОГО КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА УРОВНЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ

3.1 Особенности межрегионального сотрудничества России и Беларуси в сфере культуры

3.2 Взаимодействие специализированных правительственных и общественных организаций России и Беларуси в сфере культуры

3.3 Фактор работы Евросоюза с гражданским обществом Беларуси в российско-белорусском культурном сотрудничестве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение 1. Сводная таблица бюджета Союзного государства с 2000 по 2012 гг. (тысяч российских рублей)

Приложение 2. Сводная таблица бюджета Союзного государства с 2000 по 2021гг. % выделяемый на культуру из бюджета СГ (тысяч российских рублей)

Приложение 3. Расходы на СМИ 2000-2012 гг. (тысяч российских рублей)

Приложение 4. Список культурных мероприятий 1991-1999 гг

Приложение 5. Список культурных мероприятий 2000 г

Приложение 6. Список культурных мероприятий 2001 г

Приложение 7. Список культурных мероприятий 2002 г

Приложение 8. Список культурных мероприятий 2003 г

Приложение 9. Список культурных мероприятий 2004 г

Приложение 10. Список культурных мероприятий 2005 г

Приложение 11. Список культурных мероприятий 2006 г

Приложение 12. Список культурных мероприятий 2007 г

Приложение 13. Список культурных мероприятий 2008 г

Приложение 14. Список культурных мероприятий 2009 г

Приложение 15. Список культурных мероприятий 2010 г

Приложение 16. Список культурных мероприятий 2011 г

Приложение 17. Список культурных мероприятий 2012 г

Приложение 18. Сводная таблица о количестве культурных мероприятий 19912012 гг

Приложение 19. Сводная таблица культурных мероприятий в периоды президентства Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурное сотрудничество России и Беларуси в контексте интеграционных процессов на постсоветском пространстве с 1994 по 2012 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения исторических предпосылок и факторов, влияющих на процесс формирования и развития Союзного государства России и Беларуси, притом, что интеграционные процессы в межгосударственном взаимодействии являются важнейшей частью современной истории России и ее внешней политики. Реализация задач в сфере интеграции изначально была возможна благодаря культурной близости государств и обществ и признанию ими общей истории. Значит история культурного сотрудничества России и Беларуси важна для понимания того, как сформировалось Союзное государство и что его поддерживает. «Поэтому именно культурное взаимодействие, ориентированное на постоянный диалог людей, совместное изучение общей истории - надежный инструмент для поддержания интеграционных процессов на постсоветском пространстве, прежде всего, в рамках Союзного государства»1.

Изучение сотрудничества двух государств в сфере культуры имеет особое значение для понимания исторического процесса, и не только с точки зрения государственного развития, но и его внешней политики, межгосударственных связей. Изучая культурное взаимодействие России и Беларуси, мы понимаем, как развивается новейшая история России в целом, и как принимались конкретные исторические решения в рамках Союзного государства, в частности. Тем более если мы анализируем взаимодействие двух государств, имеющих общее историческое прошлое и единый взгляд на него. Именно исследование культурной кооперации позволяет ответить на вопрос о прошлом, настоящем и будущем характере сотрудничества государств. Также исследование культурного сотрудничества важно для понимания позиции

1 Хасанова М. С. Культурное сотрудничество России и Беларуси на постсоветском пространстве. [Электронный ресурс]. //Genesis: исторические исследования. Электронный научный журнал. 2017. № 7. С. 68 - 78. Режим доступа: http://www.e-notabene.ru/hr/article 23310.html (Дата обращения: 28.08.2021).

обществ и истории их взаимодействия. Действительно, исторически сложилось, что в культурном плане Беларусь и Россия — очень близкие страны. В обоих государствах наиболее распространенным является русский язык, что существенно облегчает диалог. В Беларуси действуют различные организации российских соотечественников, как и белорусских в России.

Изучение культурного сотрудничества России и Беларуси показывает, что уже к середине 1990-х гг. сформировались исторические предпосылки для институционального оформления Союзного государства. История союзных систем управления доказывает, что они стали важным направлением и существенной характеристикой внешней политики Российской Федерации, а также превратились в образец для формулирования других интеграционных устремлений страны. Так, Союзное государство является ядром прочих интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Мы видим последовательные шаги, направленные на развитие Союза, демонстрирующие, что белорусско-российская интеграция во многом выгодна и России, и Беларуси. 6 января 1995 года было подписано соглашение о Таможенном союзе 2 , 21 февраля 1995 г. — Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве сроком на 10 лет3, 2 апреля 1997 г. - Договор о Союзе Беларуси и России4, и 8 декабря 1999 г. - Договор о создании Союзного государства5. Быстрая динамика подписания договоренностей показывает не только экономическое и хозяйственное взаимодействие, но и обусловлена именно взаимным признанием общего исторического прошлого и общим менталитетом, а по сути, общей культурой.

2 Соглашение о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. // Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/1900563 (Дата обращения: 17.11.2018).

3 Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. // Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/1901167 (Дата обращения: 17.11.2018).

4 Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. // Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/1901190 (Дата обращения: 17.11.2018).

5 Договор о создании Союзного государства. // Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/901756243 (Дата обращения: 17.11.2018).

Актуальность изучения истории российско-белорусского сотрудничества в сфере культуры обусловлена так же конкуренцией со стороны Европейского союза, который в исследуемый период предлагал Беларуси свои программы, в том числе в области образования, культурного взаимодействия с соседними с нею странами - Польшей, Латвией и Литвой (изменения в этом направлении произошли только после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 г.). Именно по этой причине нельзя игнорировать как интегрирующие, так и дезинтегрирующие факторы культуры в истории Союзного государства.

Анализ поставленной научной проблемы будет способствовать дальнейшему изучению истории внешней политики России, интеграционному фактору в ней, межгосударственному диалогу России и Беларуси, истории деятельности центральных, союзных, региональных и общественных институтов в сфере культурной политики. Сейчас нам действительно необходимо ответить на вопрос, какую роль играет культура и взаимодействие в этой сфере в обеспечении интеграционного процесса.

Объектом исследования является история культурного взаимодействия России и Беларуси на постсоветском пространстве с 1994 по 2012 гг., которое осуществляется на разных уровнях принятия решений (Союзный, правительственный, региональный, общественный). Под культурным взаимодействием мы понимаем конкретные направления и программы сотрудничества, которые были реализованы в указанный период времени.

Предмет исследования — деятельность институтов разного уровня (институты Союзного государства, центральные и региональные правительства, а также общественные организации двух стран) в сфере культуры, а также конкретные формы, виды, характер принимаемых и осуществлённых программ, что позволяет проводить сравнение вклада каждого уровня и института в развитие российско-белорусского взаимодействия.

Цель диссертационного исследования - провести комплексный анализ всех форм деятельности России и Беларуси по вопросам сотрудничества в

культурной сфере для того, чтобы понять, как развивался культурный диалог между Россией и Беларусью и является ли он базой для Союзного государства.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

— Рассмотреть процессы становления постсоветского пространства, изучив экономические, общественно-политические и историко-культурные аспекты, что позволит выявить на фоне общей картины интеграционных процессов именно российско-белорусское взаимодействие.

— Выделить основные направления работы государственных и общественных организаций в культурной сфере на постсоветском пространстве.

— Изучить документы, связанные с формированием Союзного государства и его институтов, чтобы проанализировать этапы его развития в указанный период и его роль в культурном сотрудничестве.

— Рассмотреть различные аспекты взаимодействия России и Беларуси в исследуемый период (1994-2012 гг.) в контексте смены российских президентов и появления новых внешнеполитических задач как в России, так и в Беларуси, определить их влияние на союзное творчество, прежде всего, в сфере культурного сотрудничества.

— Охарактеризовать деятельность союзных и центральных органов власти по вопросам культурного сотрудничества России и Беларуси.

— Определить изменения в деятельности специализированных правительственных структур, прежде всего, Россотрудничества, а также общественных организаций в указанный период времени.

— Подвергнуть анализу все направления культурного взаимодействия России и Беларуси, а именно: основные культурные мероприятия (фестивали, концерты, форумы и т.п.); конкурсы и премии в сфере культуры; историческая память и ветеранское движение; образовательная политика; политика в сфере

СМИ, кино и телевидения.

— Изучить наиболее характерные конкретные программы культурного взаимодействия в рамках каждого направления, выявив их позитивные и негативные стороны в контексте содействия интеграционным процессам. Поскольку учреждений культуры, взаимодействующих друг с другом в циклах разных программ, десятки тысяч, то изучить каждую отдельную программу сотрудничества не представляется возможным, и это не является целью данного диссертационного исследования. По этой причине проекты были объединены по направлениям. В диссертации проекты приведены в качестве примеров с более подробным анализом отдельных, наиболее показательных с точки зрения отклика властей и СМИ, а также затраченных финансовых ресурсов.

— Выявить особенности в позиции общественного мнения в России и в Беларуси по проблемам сотрудничества и развитию Союзного государства.

— Исследовать фактор Европейского союза (ЕС) в культурном взаимодействии России и Беларуси, поскольку в данном случае ЕС является единственным важным конкурентом СГ в формулировании культурной повестки в изучаемый период. Кроме того, целесообразно провести такой анализ, поскольку мы сравниваем так же две международные организации со своими культурными стратегиями и задачами: СГ и ЕС.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1994 по 2012 гг. Нижняя граница обусловлена приходом к власти в Беларуси А. Г. Лукашенко после его победы на выборах президента, которые прошли в республике Беларусь в июле 2012 года. С этого момента произошла смена политического курса в Беларуси, и начался новый этап в развитии российско-белорусских отношений.

Верхняя граница связана с глубокими изменениями в политической и экономической сферах российского общества, которые произошли за этот период времени именно к 2012 году. В этот год завершился президентский срок

Д.А. Медведева, что дает нам возможность подвести четкие итоги российско-белорусскому сотрудничеству в сфере культуры в условиях становления Союзного государства, не уходя далее в некий переходный период, который начинается после 2014 года в наших странах и мире.

Поэтому весь период исследования разделен на три части, с учетом смены правления трех президентов в Российской Федерации, которая влекла за собой новые внутри и внешнеполитические задачи. В 2012 году закончился срок президентства Д. А. Медведева, который завершил и определенный политический цикл (до новых вызовов 2014 года). Соответственно, события исследуемого периода заложили тенденции, которые мы наблюдаем и сегодня. Более того, сравнительный анализ культурного сотрудничества с учётом смены президентов в России позволяет исследовать поставленную научную проблему в исторической динамике.

Иногда в работе мы выходим за указанные хронологические рамки (указывая на текущие актуальные сюжеты), когда это необходимо с точки зрения формирования понимания объективного исторического процесса во взаимодействии государств.

Территориальные рамки представленного исследования ограничены территорией республики Беларусь и Российской Федерацией, объединенных в состав Союзного государства. Однако при изучении данной темы нам необходимо периодически обращать внимание на процессы, происходящие в более масштабном регионе - постсоветском пространстве, прежде всего, в рамках евразийской интеграции в целом.

Степень изученности темы исследования. Всю литературу по научной проблеме можно разделить на несколько групп: научные исследования, относящиеся к проблематике культуры в целом; очерки и статьи, дающие оценку распаду СССР и формированию постсоветского пространства; работы анализирующие проблемы интеграции, а также конкретных интеграционных примеров, разворачивающихся на постсоветском пространстве; научные

исследования, связанные с оценкой истории развития Союзного государства; и статьи, и монографии, анализирующие конкретные примеры культурного взаимодействия между Россией и Беларусью. Следует отметить, что существуют разные варианты культурного взаимодействия России и Беларуси: межгосударственный, межрегиональный и многосторонний формат (прежде всего, в рамках СНГ).

К сожалению, в настоящее время, в гораздо большей степени исследованы аспекты экономического и политического взаимодействия сторон. Эти работы также важны, поскольку позволяют нам соотнести эволюцию культурного сотрудничества с динамикой истории интеграционных процессов. На самом деле, как только появились первые соглашения о взаимодействии стран, академическое сообщество и России, и Беларуси поставило вопрос о научном осмыслении разных форм сотрудничества между странами.

Однако изучать культурное взаимодействие России и Беларуси необходимо после анализа работ, которые оценивают причины и последствия распада Советского Союза. Например, подробно эти процессы освещены в интервью доктора исторических наук А. С. Пученкова6, в которых он реконструирует и дает анализ прошедшим событиям, опираясь на исторические документы, учитывая свидетельства непосредственных участников. А. С. Пученков объясняет, какие действия М. С. Горбачева и его оппонентов привели к августовскому путчу и к Беловежскому сговору в дальнейшем; как потеря популярности Горбачева в народе и попытка избавиться от него способствовали в итоге крушению СССР. Особый интерес представляет очерк А. С. Пученкова о жизни инициатора Перестройки, позволяющий составить корректное мнение о Первом президенте СССР М. С. Горбачеве в период с 1989 по 1991 гг. Эти работы фактически

6 Пученков А. С. Августовский путч 1991 г.: взгляд на события из здания ЦК (по показаниям очевидцев). / Новейшая история России. 2019. Вып. 9. №2. С. 454-484; Он же: Михаил Сергеевич Горбачёв: страницы из жизни президента Советского Союза; Глезеров С. «Некролог великой стране. Историк о распаде СССР»// Санкт-Петербургские ведомости. 2021. 22 декабря. №240 (7077); Он же: «Путч, упразднивший СССР. Историк - об августовских днях 1991 года» // там же. 2021. 18 августа. № 152 (6990); Он же: М. С. Горбачёв: pro et contra, антология. — 2-е изд., испр. / Сост., вступ. статья, коммент. А. С. Пученкова. — СПб.: РХГА, 2023.

показывают, что в том историческом контексте задача прекратить дезинтеграцию на постсоветском пространстве была сверхсложной задачей. На страницах антологии, составленной Александром Сергеевичем Пученковым: «М. С. Горбачёв: PRO ET CONTRA. Личность, деяния и эпоха М. С. Горбачёва в оценках современников и исследователей» представлены различные мемуарные свидетельства о личности М. С. Горбачева и его деятельности, начиная с 1970-х годов. Очень подробно описана встреча в Вискулях, представлены воспоминания непосредственных участников этой встречи, ближайших соратников М. С. Горбачева и самого Михаила Сергеевича.

Тему сотрудничества постсоветских стран после распада СССР, а также взаимодействие России и Беларуси сразу же начали разрабатывать представители практически всех общественных дисциплин (история, экономика, политология, юриспруденция), а также чиновники, госслужащие, которые обладают практическим опытом в решении поставленных перед Союзным государством задач. Их взгляд на проблему и перспективы в развитии Союзного государства, конечно, особенно интересен. Обращает на себя внимание тот факт, что рассмотрение Союзного государства часто осуществляется в рамках более обширных образований на постсоветском пространстве.

Здесь следует указать таких авторов как Б. С. Александров, С. С. Шушкевич, Р.И. Хасбулатов, М.И. Кротов, И.М. Коротченя, Ю.А. Тихомиров,

М.А. Слемнев, К.А. Пшенко, П.А. Морозов,7 а также Н. Зиядуллаева, Г.Р. Джумаева, Н.И. Латыша, А.И. Смолика, Л.Н.Тихонова и других8.

Важно, что все указанные авторы отмечали в равной степени, как позитивные аспекты интеграции, так и проблемы, и препятствия, сопровождавшие историю становления и развития Союзного государства. Практически все исследователи отметили в качестве такого препятствия ориентацию обоих государств именно на западных партнеров, особенно в 1990-е годы. В этот период времени наиболее значимыми были попытки России и Беларуси выстраивать тесные взаимосвязи со странами Европейского союза (ЕС). Тем не менее, уже в исследуемый период Беларусь столкнулась с санкциями ЕС, который реагировал таким образом на осторожную политику президента Беларуси по отношению к нему. Отметим и сложности в российско-белорусском энергетическом диалоге и в открытии российского рынка для белорусских товаров. Но даже на фоне сложностей в экономическом диалоге, культурное сотрудничество не вызывало вопросов и сомнений, оставаясь стержнем общественного, а не только межгосударственного взаимодействия.

К сожалению, надо признать, что вопросы культурного диалога между Россией и Беларусью почти не попадали в поле зрения исследователей и разрабатывались «по остаточному принципу». Исследователей главным образом

7 Александров Б. С. Российская Федерация после распада СССР. М., 1993; Коротченя И. М. Стратегия и перспективы экономического союза стран СНГ. СПб., 1995; Кротов М. И. Межпарламентское сотрудничество и формирование экономического союза в СНГ. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. СПб. 1993. № 2; Морозов П. А., Пшенко К.А. Роль Постоянной комиссии МПА по культуре, информации, туризму и спорту в формировании общего культурного и информационного пространства государств - участников СНГ. //Вестник межпарламентской ассамблеи. СПб., 2002. № 1 (32). С. 190-196; Пшенко К.А. СНГ: формирование общего культурного и туристического пространства. М., 2002; Слемнев М.А. Политологический анализ становления и развития Содружества Независимых Государств. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ. СПб., 1993. № 2. С. 6-15; Тихомиров Ю. А. Общественные преобразования и тенденции развития конституционных реформ. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. СПб., 1993. № 1; Он же: Правовые основы сотрудничества государств-участников СНГ. - Там же, № 2; Хасбулатов Р. И. За российскую государственность. // Доклад в СПб государственном техническом университете 12 апреля 1993 года. СПб., 1993; Шушкевич С. С. Об образовании Независимых Государств. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. СПб., 1993. № 2.

8Джумаев Г.Р. Туризм и рынок: экономический аспект. Ашхабад, Изд-во «Ылым», 1996; Зиядуллаев Е. Сценарий будущего СНГ. // Свободная мысль, 1997; Латыш Н.И. Образование на рубеже веков. Минск, 2000; Сабденов О.С. Законодательные основы общего образовательного и научного пространства стран Содружества. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. СПб., 1997; Смолик А.И, Социодинамика культуры в посткатастрофном социуме. Минск, 1999; Тихонов Л. Н. Система многоуровневой подготовки педагогических кадров. Минск, 1993; Он же: Роль межвузовских контактов в формировании единого образовательного пространства Содружества. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. 2001. № 1. и др.

интересовали политические, экономические и правовые аспекты, хотя после их рассмотрения они касались и вопросов культуры.

В качестве примера обозначенного подхода можно привести статьи таких авторов, как А. С. Громов и В. А. Шнирельман, так как они представляют комплексный анализ всех процессов в странах-участницах СНГ, в том числе и в области культуры9. Вклад в исследование вопросов культурного сотрудничества наших братских народов внесла диссертация Ю. В. Мишальченко. В своем научном исследовании он так же стремится осветить все стороны интеграционных взаимодействий, доказывая, что постсоветская интеграция отличается от всех аналогичных процессов в других регионах мира, а культура и роль русского языка - одни из факторов, обеспечивающих ее специфику10.

Особые черты интеграции в формате СНГ, в том числе с учетом русской культурной составляющей, анализируют и авторы книги «Россия - СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив»11. Авторы указанной монографии постарались не только комплексно, но и непредвзято исследовать эволюцию СНГ, рассмотрев разные факторы, влияющие на сотрудничество стран во всех сферах. Безусловно, на первом месте в своей работе они поставили экономическое сотрудничество, однако именно сфера культуры была ими названа наиболее успешно развивающейся, так как вопросы культурного взаимодействия практически никогда не вызывали сложностей в реализации культурных проектов или острых споров стран-участниц СНГ.

В этом контексте стоит обратить внимание также на монографию, написанную тремя авторами: В. Г. Егоровым, С.Я. Лавреновым, А.С. Жусуповым12. Они более подробно раскрывают понятие интеграции, делают

9 Громов А. С. Политические связи СНГ. Киев, 2001; Шнирельман В. А. Постмодернизм, этнонационализм и распад Советского Союза. // Профессионалы за сотрудничество. М., 1998. Вып. 2; Он же: Ценность прошла. // Реальность этнических миров. М., 2000 и др.

10 Мишальченко Ю. В. Теория и практика международной экономической интеграции государств: экономико-правовые и валютно-финансовые аспекты: дис. ... д-ра. экон. наук. СПб., 2000.

11 Густов В. А., Манько В. Х. Россия-СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив. СПб., М., 2002.

12 Егоров В. Г., Лавренов С.Я., Жусупов А.С. Постсоветская интеграция: институты, процессы, технологии. Спб.: Алетейя, 2015.

акцент на влияние культуры, но и этих авторов все-таки больше интересуют вопросы экономики.

Нельзя не отметить, что постепенно в исследуемой историографии проявляется понимание экспертами фактора культуры, сохранения культурного пространства России для стран пост СССР, которые создают основы для развития не только государственности, но и привлечения инвестиций из России, т. е. экономического развития. Те страны, которые поддерживают тесные культурные связи с Россией, как раз развиваются наиболее успешно и в экономическом плане. А наиболее показательный пример такого взаимодействия представляет именно Беларусь. Культурная близость ее к России позволяет многократно повысить эффективность всех видов сотрудничества.

В целом в академическом мире вопросы культурного взаимодействия России и Беларуси не были подвергнуты скрупулезному анализу. По крайней мере, если анализировать кандидатские и докторские диссертации по историческим специальностям, нельзя не заметить, что в основном вопросы культурного взаимодействия исследуются в более широком контексте на пространстве СНГ. И при этом хронологически эти диссертации оценивают период до 2005 года. Поэтому представленное исследование отчасти закрывает лакуны знаний в отношении российско-белорусского диалога в сфере культуры13.

Чтобы лучше понять процессы, развивавшиеся на пространстве пост СССР, необходимо обратить внимание на исследования ученых из разных стран этого исторически возникшего региона, которые непосредственно наблюдали за изменениями в сфере культурного сотрудничества с Россией, и вообще в культурной политике собственной страны, могли лично оценить роль русского

13 Айбазова Ф.У. Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е года XX века: опыт, уроки, проблемы. дис. ... д-ра ист. наук. Москва, 2008; Ахметова А. Б. Гуманитарное сотрудничество стран Содружества Независимых Государств в 1991-2005 г.г.: исторический аспект. дис. ... кан. ист. наук. Москва, 2009; Баум В.В. Особенности формирования единого образовательного пространства стран-участниц СНГ в 1991-1995 г.г. дис. ... кан. ист. наук. Москва, 2006; Левчик В.Н. Исторический опыт культурного сотрудничества Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств в 1991-2005 годы. дис. ... кан. историч. наук. Москва, 2011; Пшенко К.А. Роль российских и межгосударственных организаций СНГ в формировании общего культурного и образовательного пространства: 1991-1999 гг. дис. ... д-ра. историч. наук. Спб., 2003; Якушина О. В. Исторический опыт сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в 90-е годы XX века. дис. ... кан. ист. наук. Москва, 2007.

языка и потенциал его влияния на диалог между странами14 как на всем постсоветском пространстве, так и во взаимоотношениях России и Беларуси. При этом культура рассматривается как чуть ли не единственная сфера, сотрудничество в рамках которой не оспаривается и приветствуется всеми участниками. Авторы этих работ приходят к выводу о необходимости поддерживать это сотрудничество, причем оно важно не только для России, но и других государств постсоветского пространства, для которых русский язык остается средством международной коммуникации.

И конечно, в данном обзоре особое внимание следует уделить работам белорусских ученых, в которых исследуется гуманитарное измерение Союзного государства и сотрудничество регионов Российской Федерации с Республикой Беларусь15.

Если говорить о белорусской историографии по этому вопросу, то меньше всего освещен белорусскими авторами двусторонний формат культурного сотрудничества. Страны осуществляли постепенную интеграцию, сначала в рамках СНГ, а потом в составе Союзного государства. Тем не менее, культурный диалог наших стран в 2000-е годы изучал Г.И. Волчок16, который подвергнул анализу сами механизмы, формы и инструменты культурного сотрудничества стран. Он заметил, что признание общей истории, сохранение исторической памяти позволяет поддерживать постоянный диалог, формировать основы для взаимодействия в других сферах, при этом важно, чтобы диалог строился на основе взаимоуважения и признания самобытности народов.