Союзное государство России и Беларуси: Теоретические и историко-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Недилько, Юлия Викторовна

  • Недилько, Юлия Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 206
Недилько, Юлия Викторовна. Союзное государство России и Беларуси: Теоретические и историко-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Недилько, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Вопросы генезиса Союзного государства России и Беларуси

1.1. Исторические корни союзной государственности в дореволюционный период.

1.2. Значение России и Белоруссии в образовании и развитии Советского государства.

1.3. Роль России и Белоруссии в распаде СССР и образовании СНГ.

Глава II. Становление и развитие союзных отношений России и Беларуси в конце XX - начале XXIbb.

2.1. Предпосылки создания Союзного государства в постсоветский период.

2.2. Формирование организационно-правовых основ Союзного государства.

2.3. Современное состояние российско-белорусских отношений и перспективы их развития: основные проблемы теории и методологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Союзное государство России и Беларуси: Теоретические и историко-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования. История Российского государства насчитывает много веков. Оно прошло сложный путь эволюции - от Киевской Руси, когда в его состав входили только территории восточнославянских племен, до СССР - огромной, многонациональной державы.

Распад Советского Союза стал, пожалуй, наиболее значительным событием политической жизни ушедшего века. Многонациональная семья народов, воплощенная в этом государстве, оказалась на перепутье. Многие из них в процессе довольно длительного исторического периода эволюционировали в едином государстве с Россией.

Выбрав путь самостоятельного развития, республики разрушили хорошо отлаженный за годы существования СССР механизм функционирования экономики и сельского хозяйства. Резкий переход с социалистической системы хозяйствования на капиталистическую не лучшим образом сказался на состоянии и развитии постсоветских республик. Кроме этого, при распаде Союза существенно пострадала и обороноспособность нынешних независимых государств.

Содружество Независимых Государств, вопреки ожиданиям, не стало для бывших союзных республик новой формой взаимовыгодного существования. Несмотря на формирование его органов и создание правовой базы для сотрудничества, новые суверенные государства не стали с большим доверием относиться друг к другу. Практика показала, что в рамках СНГ происходит еще большее усиление центробежных тенденций.

Однако, наряду с этим, происходило и постепенное понимание бывшими союзными республиками сути происходящих процессов. Почти сразу же после распада СССР выяснилось, что постсоветские республики слишком зависимы друг от друга как в экономическом и народнохозяйственном, так и в социально- культурном плане. Такая ситуация показала по сути невозможность абсолютно самостоятельного существования новоиспеченных независимых государств и потребовала немедленной коррекции их взаимоотношений.

Примерно в этот период времени стали появляться призывы к возрождению СССР. Однако, как показало время, это государство уже исчерпало себя полностью, да и республики, обретя независимость своего существования, не откликнулись на подобные воззвания.

Боязнь попасть в какую бы то ни было зависимость от России также является сдерживающим фактором для республик на пути более тесного сотрудничества друг с другом. По этой же причине любые инициативы России в сфере необходимости сближения государств воспринимаются участниками СНГ крайне холодно и, как правило, не идут дальше деклараций. Хотя, с другой стороны, некоторые политические лидеры Российской Федерации также не приветствуют установление тесного контакта с постсоветскими республиками.

Наличие всех этих факторов и подталкивает бывшие республики СССР к поискам экономической и политической поддержки у других стран, а не друг у друга.

Так страны Прибалтики, Украина, Молдова, Грузия ищут отношений с США и государствами Европы, страны Средней Азии - с ними же, да плюс еще и с Турцией, Ираном, Пакистаном и другими азиатскими государствами.

Но, как бы то ни было, тесная связь бывших союзных республик не может быть разорвана в одночасье. Может, в какой - то мере осознавая это, постсоветские республики все - таки сотрудничают друг с другом. Договоры, заключенные между ними, в основном имеют двухсторонний характер, что носит название билателизации отношений, и в какой-то мере позволяют компенсировать бездействие договоров в рамках СНГ. С другой стороны, двухсторонние отношения, по мнению автора, ставят под угрозу дальнейшее существование Содружества и распад его на ряд небольших блоков. В данной ситуации следует придерживаться тех отношений, которые позволят состоящим в них государствам полноценно развиваться. В этой связи большой интерес представляют интеграционные процессы между Россией и Белоруссией.

Появление Сообщества России и Белоруссии вызвало широкий общественный резонанс. За краткий промежуток времени Стороны прошли довольно большой путь своего развития. Через год после своего образования Сообщество было преобразовано в Союз, а еще почти через три года - и в Союзное государство.

За это время Стороны разработали общие концепции в области таможенной, пограничной и оборонной политики, а также основные гарантии прав граждан обоих государств, придя к необходимости становления института гражданства Союзного государства. Кроме этого, для эффективного функционирования данного новообразования были созданы соответствующие органы и разработаны вопросы, касающиеся его бюджета.

Такое быстрое развитие межгосударственных отношений, по мнению автора, было бы немыслимым без обоюдного стремления Сторон к сотрудничеству. Может быть, именно эта динамичность развития и привлекла к данной теме большое количество исследователей.

Но, поскольку в настоящее время интеграционные процессы между Россией и Беларусью продолжаются, возникает множество нерешенных проблем в их взаимоотношениях.

К их числу стоит отнести, в первую очередь, проблему формы Союзного государства, которая до сих пор не получила своего закрепления в российско-белорусских документах и представляет собой широкое поле для исследований. Данная проблема также мешает и точному определению места Союзного государства в международных отношениях.

Правовая база сотрудничества также не отличается достаточной разработанностью. Не все акты, которые планировалось принять, в настоящее время приняты, а некоторые, уже принятые, функционируют далеко не в полной мере.

К основным факторам, препятствующим более тесной интеграции, многие исследователи относят авторитарный режим управления в Беларуси, действия некоторых антироссийски настроенных партий в республике, социалистический характер экономики Беларуси, и, как следствие, отрицательная реакция Запада на все эти аспекты, да и на само объединение государств в целом.

В свою очередь, несмотря на поддержку такого единения основной массой населения России, не всеми политическими кругами оно приветствуется.

В наши дни наиболее острыми, мешающими дальнейшему плодотворному развитию российско-белорусских отношений, являются проблема поставок газа белорусской стороне и, конечно, вопросы введения единой валюты Союзного государства и формирования его эмиссионного центра.

Говоря об актуальности представленной темы, хочется отметить недостаточность ее исследования в современной литературе. Это объясняется прежде всего недавностыо происходящих процессов, а также продолжающимся по сей день развитием Союзного государства. В связи с этим, чтобы понять происходящие в настоящее время интеграционные процессы, представляется необходимым исследовать динамику развития российско-белорусских отношений на протяжении всей истории их становления и формирования, начиная с создания Древнерусского государства, а также дать историко-правовой анализ их взаимоотношений. Такой подход, по мнению автора, позволяет не только глубже изучить состояние российско-белорусских отношений на протяжении довольно длительного исторического периода, но и дать оценку настоящему этапу их развития и определить дальнейшие перспективы интеграции двух государств.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала формирования Древнеславянской общности и Киевской Руси и до настоящего времени. При этом динамика развития российско-белорусской государственности во временной период от создания Древнерусского государства до падения Российской империи прослежена автором в относительно небольшой части представленной работы по отношению к временному периоду основания, развития и распада Советского государства и дальнейшего формирования российско-белорусских отношений - от Сообщества до Союзного государства. Это объясняется особой насыщенностью событиями XX - XXI вв. Процессы, происходящие в этот временной период, обладают существенно большей динамичностью и несут в себе конкретные перемены в общественно-политической жизни.

Объект исследования составляют взаимоотношения России и Беларуси на фоне процессов формирования и развития российской государственности.

Предметом исследования являются политико-идеологические и правовые основы процессов развития российско-белорусских отношений.

Диссертантом проанализированы этапы формирования древнерусской народности и Древнерусского государства, его распад; состояние российско-белорусских отношений в процессе феодальной раздробленности Киевской Руси и во времена Российской империи; взаимодействие русского и белорусского народов во время становления и развития СССР, роль РСФСР и Белорусской ССР в распаде советской империи, обретение независимости союзными республиками, распад народнохозяйственных связей и экономических отношений между ними; осознание постсоветскими республиками необходимости более тесного сотрудничества и первые попытки их сближения; появление на арене СНГ российско-белорусского Сообщества и дальнейшее его преобразование в Союз, а затем - и в Союзное государство; прогнозирование перспектив дальнейшего развития российскобелорусских отношений. Особое внимание в работе отведено теоретическому и историко-правовому анализу проблем российско-белорусской интеграции.

Методология, теоретические основы и источниковая база исследования. В диссертации применялся системный анализ, позволяющий исследовать факты в связи с конкретной исторической обстановкой и изучать различные исторические явления и этапы их развития. Кроме этого, автор опирался на исторический метод, необходимый для исследования процессов в их историческом развитии и для выявления преемственности явлений.

В ходе исследования автор опирался и на другие методы: логический, синтез, обобщение.

В процессе работы автор руководствовался принципом научной объективности, а также принципами взаимосвязи и взаимозависимости исследуемых явлений.

Диссертация написана на основе разнообразных источников. Были проанализированы монографические исследования по истории России, общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, справочная литература. Также в диссертации использованы материалы периодической печати, научно-практических конференций, круглых столов, публицистические издания, сборники документов и материалов, диссертационные исследования.

В работе проанализированы материалы Государственного архива Российской Федерации.

Исследования также проводились на основе привлечения законодательного и иного нормативного материала.

Цель исследования - комплексный научный анализ исторических, политических, юридических факторов, позволивших определить взаимосвязь России и Беларуси на протяжении их исторического развития, их место и роль в формировании и распаде СССР, а также в процессе формирования Содружества Независимых Государств и Союзного государства России и Беларуси.

Данная цель предопределила следующие задачи:

1) отслеживание исторических корней государственного единства русского и белорусского народов, а также их этнической и культурно-языковой общности;

2) отслеживание этапов присоединения белорусских земель к России;

3) анализ первых актов об установлении советской власти на территории России и Беларуси;

4) выявление роли России и Беларуси в формировании СССР;

5) анализ взаимодействия РСФСР и БССР на протяжении существования Советского Союза, а также их роли в победе СССР в Великой Отечественной войне и восстановлении народного хозяйства СССР;

6) отслеживание причин распада СССР и раскрытие роли РСФСР и БССР в этом процессе;

7) выявление места России и Беларуси в образовании и деятельности Содружества Независимых Государств;

8) освещение неэффективности деятельности СНГ и появления процессов билателизации на постсоветском пространстве;

9) освещение развития российско-белорусских отношений в постсоветский период и анализ причин и условий сближения России и Беларуси;

10) отслеживание создания Союзного государства России и Беларуси и анализ некоторых его актов;

11) раскрытие основных точек зрения на процессы, связанные с распадом СССР, созданием СНГ и Союзного государства;

12) освещение основных проблем Союзного государства и анализ перспектив его дальнейшего развития.

Степень разработанности проблемы. Поскольку данная проблема является относительно новой, в настоящее время разработана она недостаточно. В первую очередь, это обусловлено тем, что создание

Союзного государства еще не закончено, а лишь переживает очередной этап своего формирования.

Исторические вопросы образования и развития Российского государства в основном являются исследованными. Им посвящены работы Бадак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М. «Всемирная история», Павленко Н.И., Кобрина В.Б., Федорова В.А. «История СССР с древнейших времен до 1861 года», А. Рамбо «История древней и новой России». В них описываются этапы формирования и развития Русского государства и русской народности, взаимодействия народов в процессе исторического развития.

Что касается создания СССР и его эволюции, то труды, посвященные этому вопросу, в основном издавались во времена существования советской власти, поэтому и несут в себе отпечаток коммунистической идеологии, не позволяя объективно изучать события и факты. К таковым относится работа Маргунского С.П. «Создание и развитие Белорусской Советской государственности (1917- 1925)», которая, однако, позволяет отследить тесное взаимодействие русского и белорусского народов в их эволюции.

Проблемы же крушения советской империи и создания СНГ отличаются недостаточной разработанностью, что, по мнению автора, обусловлено недавностью произошедших событий, а, как известно, только время позволяет правильно воспринимать и оценивать исторические факты и их последствия.

Оценка современной ситуации на постсоветском пространстве в настоящее время все больше дается в сборниках («От катастрофы к возрождению. Причины и последствия разрушения СССР», «Внутриполитическая обстановка в России середины 90-х годов и перспективы СНГ»), этносоциологических очерках (Ж. Тощенко «Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция»), материалах научных конгрессов («Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы»).

Так, в сборнике «От катастрофы к возрождению. Причины и последствия разрушения СССР» авторами выявлены положительные (в большей части) и отрицательные моменты функционирования СССР, дается оценка причин распада этого государства и развита идея необходимости его воссоздания.

Авторами сборника статей «Внутриполитическая обстановка в России середины 90-х годов и перспективы СНГ» рассмотрена роль и место России во взаимоотношениях ее с другими участниками СНГ, представлен анализ перспектив дальнейшего развития Содружества.

В этносоциологических очерках Ж. Тощенко «Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция» представлена неудовлетворительная оценка существования СНГ и проанализированы возможные формы дальнейшего сосуществования участников Содружества.

В сборнике «Представительная власть: мониторинг, анализ, информация» рассматриваются правовые проблемы интеграции на постсоветском пространстве.

Диссертация П. Кремнева «Образование и прекращение существования СССР как субъекта международного права» посвящена вопросам исследования международно-правового статуса СССР в процессе его образования, существования и распада.

Тема российско-белорусской интеграции привлекает к себе все большее внимание. Существует ряд диссертационных исследований, рассматривающих вопросы российско-белорусских отношений в постсоветский период.

Ей посвящена работа Н. Пастуховой «Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (конституционно- правовой аспект)», охватывающая основные моменты исторического развития российско-белорусских отношений, становление и развитие Союза России и Беларуси и преобразование его в Союзное государство. В данной работе поднимаются вопросы о правосубъектности Союза, формировании единого правового пространства, разграничении предметов ведения между Союзным государством и государствами- участниками

В работе А. Романова «Роль России в истории создания и развития Содружества Независимых Государств» отслеживается предыстория распада СССР, причины этого распада и создания СНГ, межнациональные конфликты на территории бывшего СССР, разрешение которых потребовало вмешательства России, затрагиваются вопросы российско-белорусских отношений в постсоветский период.

А. Усов в своей диссертации на тему «Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е годы» исследует вопросы интеграции на постсоветском пространстве, в том числе и в российско-белорусских отношениях в 90-е годы. В этой связи им акцентировано внимание на роли парламентов России и Беларуси в интеграционных процессах, а также исследованы международные аспекты российско-белорусской интеграции.

Также данным вопросам посвящаются материалы научных конгрессов и периодической печати.

В материалах Международного научного конгресса «Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» затронуты основы стратегии интеграции государств-участников СНГ и вопросы его экологической политики.

Не оставила равнодушными тема российско-белорусской интеграции и наших западных соседей, которые в основном высказывают свое негативное к ней отношение.1

Однако, как уже отмечалось, недавнее происхождение освещаемых в работе событий, динамичность процессов развития СНГ и формирования Союзного государства ставят перед исследователями все новые и новые вопросы, перспективу появления которых ранее сложно было предвидеть.

1 См., напр., The Heritage Foundation. Executive memorandum.- 1997. -№ 476.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне сделан полный анализ причин, условий и правовых основ российско-белорусской интеграции на протяжении довольно длительного исторического периода, показано взаимодействие двух народов, их взаимозависимость и взаимодополняемость. Новизна исследования определяется также небольшим временным отрезком после распада СССР, что обуславливает отсутствие в современной литературе их полного и объективного анализа. В диссертации также прослеживаются этапы становления Союзного государства, его правовой базы, дается оценка правовой формы этого объединения, предлагается и обосновывается модель дальнейшей интеграции, а также перспективы развития Союзного государства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основании исторических исследований можно говорить о бесспорном этническом единстве белорусского и русского народов. В результате тесного единения славянских племенных союзов сформировалась единая древнерусская народность, из которой затем выделились русские, украинцы и белорусы. Лингвистическая классификация, положенная в основу классификации этнической, позволяет судить о том, что древнерусский язык, в прошлом общий для восточнославянских племен, является предшественником современных русского, белорусского и украинского языков.

2. Образованное в IX веке Древнерусское государство объединило восточнославянские земли, что было обусловлено прежде всего единством их происхождения, языка, культуры, быта, религии. Некоторые отличия восточных славян по всем этим критериям зародились во времена феодальной раздробленности Руси и формировались под влиянием других культур и народов, под властью которых они находились некоторое время. В результате этого была частично утрачена их самобытность. Российско-белорусская интеграция в настоящее время должна прежде всего рассматриваться в свете возможности восстановления естественно-исторической преемственности народов и их дальнейшего полноценного развития. Российская империя на протяжении всего своего развития пыталась включить в свой состав белорусские земли, пользуясь слабостью Речи Посполитой, в состав которой они входили. Несмотря на статус Белоруссии в составе империи как национальной окраины, у белорусского народа появился реальный шанс национального возрождения и формирования собственной государственности. С образованием Союза Советских Социалистических Республик Белоруссия, как и другие республики, вошла в его состав. По мере развития Союза она перестала быть лишь национальной окраиной. Велико значение Белоруссии в победе СССР в Великой Отечественной войне, в народном хозяйстве и промышленности республика также не входила в число отстающих. Во многих областях своей жизни она в составе Союза претерпела положительные изменения, вновь обрела некоторые свои территории.

Однако за время существования советской власти некоторые земли Беларуси были изъяты из-под ее юрисдикции. Фактическое бесправие всех республик СССР, унитаризм, неправильная национальная политика советского государства в конечном счете привели к его распаду. Хотя даже в такой критической ситуации белорусский народ не был в числе тех, которые требовали суверенитета любой ценой. Подписание же беловежского соглашения, по мнению автора, было обусловлено во многом личными амбициями руководителей России, Белоруссии и Украины.

Если распад СССР показал невозможность сосуществования многонациональной семьи народов в условиях тоталитаризма, то опыт существования СНГ говорит о невозможности полного размежевания республик. Неэффективность работы Содружества породила на свет небольшие по своей численности объединения постсоветских республик по интересам и дала толчок процессу билателизации. На сегодняшний день работа «двойки» России и Беларуси оценивается как наиболее эффективная.

7. Динамичность развития и плодотворность российско-белорусской интеграции дают основания говорить о таком объединении как о наиболее перспективном из всех существующих на постсоветском пространстве. Социологические опросы белорусов и россиян свидетельствуют о готовности народов к более тесному объединению.

8. Вряд ли возможно осуществление таких предложений по российско-белорусской интеграции, как включение Беларуси в состав РФ на правах ее девяностого субъекта или создание новой федерации из 95 субъектов, в числе которых были бы области Беларуси. В сущности, эти две концепции предлагают «поглощение» Беларуси Российской Федерацией, добровольный ее отказ от своей государственности. Было бы более правильным произвести интеграцию на основе равноправия двух государств с сохранением за каждым своего состава субъектов, т. е. в перспективе построить объединение по модели «двухэтажной» федерации.

9. Несмотря на наличие многих факторов, тормозящих российско-белорусскую интеграцию, объединение все же рано или поздно должно состояться. При этом наиболее важное значение имеет политическая воля государств к интеграции. Устранение же проблем должно производиться путем взаимных компромиссов и правильной оценки происходящих событий, с учетом выгоды такого объединения, которая, несомненно, больше, чем убытки. Необходимо также постепенное наращивание и совершенствование правовой базы объединения, которое в процессе интеграции имеет важное значение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации позволяют лучше разобраться в истоках единства белорусского и русского народов, а также их государственности. Выводы исследования ориентируют на необходимость дальнейшего сосуществования белорусского и российского народов в иной правовой форме, нежели это было ранее. Разработанные положения работы могут послужить научной базой для более глубокого исследования отдельных проблем белорусско-российской интеграции, а также основой для разработки и совершенствования правовых актов интеграции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный материал может быть использован в учебном процессе при изучении историко-правовых и отдельных разделов иных отраслевых дисциплин и поможет осознать историческую необходимость единения двух государств. Материал диссертации может помочь работникам властных и политических структур в разработке документов, направленных на обеспечение российско-белорусской интеграции и совершенствования работы Союзного государства и его органов.

Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях в Кубанском государственном аграрном университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Недилько, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги и опираясь на анализ исторических фактов, автор считает необходимым сформулировать ряд основных выводов и предложений.

Благодаря исследованиям историков можно с уверенностью заявить, в первую очередь, об этническом единстве белорусского и русского народов. Это подтверждает существование во времена Киевской Руси единой древнерусской народности, сложившейся в результате объединения восточнославянских племенных союзов в единое государство, и наличие у них единого языка. Впоследствии именно из древнерусской народности и произошли русские, украинцы и белорусы, а древнерусский язык был предшественником их современных языков.

Образование Древнерусского государства повлекло за собой формирование богатой общеславянской культуры, которая затем стала источником создания национальных культур народов, входивших в его состав. Общность национально - этнического происхождения, религии и культуры на протяжении веков способствовала стремлению русского и белорусского народов к объединению друг с другом.

Непрерывные междоусобные войны привели к утрате политического единства Киевской Руси и к образованию на ее территории более мелких княжеств. В XIII- первой половине XIV вв. западные земли Древнерусского государства перешли под власть литовских князей. В конце XIV века западные земли Руси перешли под власть Речи Посполитой - в связи с объединением Литовского и Польского государств в единую федерацию.

Вследствие этих событий стало происходить насильственное ополячивание белорусского народа, повлекшее, несмотря на все его усилия по сохранению своей самобытности, некоторую его утрату. Такая политика польского государства вызвала неоднократные волнения белорусских народных масс.

В результате ослабления Речи Посполитой произошло три ее раздела, благодаря которым большая часть белорусских земель была включена в состав России.

Это было важное событие для белорусского народа, способствовавшее его успешному развитию. Он оказался в благоприятных этнических условиях, способствовавших экономическому и культурному развитию нации в контакте с родственными народностями - русскими и украинцами. Экономика Белоруссии постепенно втягивалась в единый общероссийский рынок, а белорусский народ приобщался к близкой по духу русской культуре.

Однако Белоруссия в составе Российской империи имела лишь статус национальной окраины, который не способствовал развитию ее собственной государственности. По отношению к белорусам проводилась политика полной русификации. Все это привело к восстанию в 1863-1864 гг., которое приняло характер национально-освободительной войны. Но оно было жестоко подавлено, а политика царского правительства на территории Белоруссии стала носить колониальный характер. Но, несмотря на это, восстание дало и положительные результаты: земельная реформа имела в Белоруссии больше буржуазных черт, а крестьяне получили избирательное право при выборах в органы волостного самоуправления.

В день октябрьской революции, Минский совет рабочих и солдатских депутатов взял власть в свои руки, и уже к 20 ноября (3 декабря) 1917 года в белорусских городах и уездах, а также на территории Западного фронта власть перешла к Советам. Трудящиеся массы поддержали декреты II Всероссийского съезда Советов. Всенародную поддержку получила и партия большевиков на выборах в Учредительное собрание.

Формирование СССР как единого государства осуществлялось при непосредственном участии Белоруссии. Республика осознавала пользу своего тесного сосуществования с Россией. Благодаря их военно-политическому сотрудничеству, с ее территории были полностью изгнаны интервенты и прекращена гражданская война. Формирование союзного законодательства, промышленности, народного хозяйства осуществлялось в тесном контакте со всеми советскими республиками.

Однако такие отношения не мешали республикам самостоятельно осуществлять свои внешние функции и выступать в международных отношениях.

С 1924 года начался процесс воссоединения белорусских земель в единое целое. За 2 года произошло значительно увеличение белорусской территории и ее населения. Это означало почти полное восстановление целостности белорусских земель. Территория же Западной Белоруссии оставалась под юрисдикцией Польши, и была освобождена и воссоединена с Белоруссией лишь в 1939 году.

Но, тем не менее, наряду с попытками восстановить территориальную целостность Белоруссии, осуществлялась ничем не обусловленная передача исторически принадлежавших ей территорий Литве. Это обстоятельство подчеркивало противоречивость действий советского правительства в отношении Белоруссии.

В целом же сосуществование России и Белоруссии в составе Советского Союза было благоприятным и плодотворным для обеих республик. Несмотря на фактический унитаризм советского государства, белорусский народ именно в нем получил наиболее благоприятные условия для формирования собственной государственности, чем за всю предыдущую историю своего существования. На территории республики была полностью ликвидирована неграмотность, создана благодатная почва для сохранения и дальнейшего развития языка, религии, культуры, обычаев, традиций и роста национального самосознания в целом. 4

Немалая роль была сыграна Белоруссией и в победе советского народа в Великой Отечественной войне. Территория республики, полностью оккупированная фашистами, была охвачена мощным партизанским движением, имевшим огромное значение для ослабления немецкой армии.

Немало сил приложил белорусский народ и для восстановления страны после войны. Взаимовыгодность сосуществования России и Беларуси проявилась в экономической и хозяйственной сферах. Во времена СССР Белоруссия играла роль «сборочного цеха» в советской промышленности.

На протяжении всего существования Советского Союза отношения России и Белоруссии характеризовались бесконфликтностью. Во времена распада СССР Белоруссия не приняла такого активного участия в «параде суверенитетов», как многие другие советские республики, не поддалась антирусским настроениям (за исключением ничтожно малой части ее населения), на ее территории не вспыхнули межнациональные конфликты. Подписание же Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, по мнению автора, было осуществлено руководителями трех государств большей частью под влиянием личных амбиций, а не реальных потребностей наших народов.

Появление на международной арене СНГ, воспринимаемого некоторыми руководителями его участников как форма цивилизованного развода, не стало панацеей от бед, накопившихся во времена Советского Союза. Наоборот, слишком тесная связь республик в Союзе, их взаимозависимость, стали теми причинами, благодаря которым абсолютно независимое друг от друга существование стало невозможным и привело к политическим и экономическим кризисам на территориях суверенных государств. Под влиянием тяжелых ситуаций их руководители вынуждены были пойти на сближение с Россией.

Однако это сближение было не настолько тесным, как казалось. За годы существования СНГ были подписаны сотни документов, и лишь несколько десятков из них можно назвать реально действующими. Нельзя сказать, что сотрудничество государств в рамках СНГ разрешило проблемы, вызванные как существованием СССР, так и его распадом. Экономическая и политическая ситуация на территории многих постсоветских республик оставляет желать лучшего, а что касается национальной нетерпимости и антирусских настроений, то они подчас становятся еще интенсивней.

На фоне этой ситуации развитие отношений России и Беларуси от Содружества к Союзу, а затем и к Союзному государству, по мнению автора, является востребованным временем.

Становление Союзного государства явилось своеобразным ответом на процессы дезинтеграции, происходящие в конце XX века не только на постсоветском, но и на всем постсоциалистическом пространстве. На фоне центробежных тенденций российско-белорусская интеграция выглядит как своеобразный ориентир, о ходе процессов в котором во всем мире следят с нескрываемым интересом.

Как уже видно, Содружество Независимых Государств не стало для своих участников объединением лишь на экономической основе. Тесные отношения между постсоветскими республиками во время существования СССР потребовали от СНГ большего. На этой основе и было построено образование «блоков по интересам»: военных, политических, таможенных.

Однако настороженное отношение к такому сотрудничеству, проявляющееся у большинства государств-участников СНГ делают его менее эффективным, чем этого требует обстановка на постсоветском пространстве. В силу этого в рамках СНГ практически отсутствует столь необходимый для интеграции фактор, как заинтересованность в ней. Отсюда следуют неэффективность существования Содружества, его аморфность, декларативность решений его органов, и главное - нерешенность проблем, вызванных распадом СССР и продолжающих накапливаться в течение всего постсоветского периода.

Появление первых положительных результатов российско-белорусской интеграции подчеркнуло неудовлетворительную оценку существования СНГ и совместный поиск двух государств к быстрому и как можно более безболезненному разрешению тех проблем, с которыми было не в силах справиться Содружество. Несмотря на кажущееся равнодушие к российскобелорусским интеграционным процессам и фактическое отсутствие оценки этого сближения со стороны участников СНГ все-таки можно предположить, что Союзное государство станет не только примером для интеграции, но и заставит страны СНГ по-другому взглянуть на его существование и оценить его не как очередную опеку Москвы, а как механизм для разрешения проблем и противоречий.

Проявление интереса к Союзному государству со стороны Армении, Молдовы и Югославии лишний раз доказывают результативность его работы и притягательность для других стран.1 Кроме этого, результаты российско-белорусского сотрудничества формируют почву для выражения общественного мнения в пользу интеграции в рамках СНГ.

Действительно, за несколько лет российско-белорусская интеграция существенно продвинулась вперед - от Сообщества до Союзного государства. Несмотря на все погрешности в работе объединения, оно принесло ощутимые результаты в различных жизненных сферах. В настоящее время существуют активные экономические связи между Россией и Беларусью, действуют соглашения в области охраны границ, военно-политической сфере и в области гарантий прав граждан. Введение института гражданства Союзного государства существенно приблизило данное объединение к статусу государственных образований. Если ранее его можно было с уверенностью назвать межгосударственным союзом, то в настоящее время ряд признаков позволяет говорить о нем уже как о правовой форме, обладающей признаками федерации.

Союзное государство характеризуется наличием единой территории, разделением властей и, соответственно, существованием органов Союзного государства, атрибутов государственности - герба, флага, гимна, государственного суверенитета, унифицированного (а в перспективе - и единого) законодательства, единого гражданства, бюджета, валюты. И хотя

1 Усов А.Д. Интеграционные процессы в российско- белорусских отношениях в 90-е годы. Дисс. на соиск.канд. истор. наук. M., 1999.- С. 153. многие проблемы на сей день все еще остаются нерешенными, хочется надеяться, что они не станут препятствием на пути к более тесной интеграции и к образованию в будущем федерации.

Вопрос о возможной форме этой федерации вызывает живой интерес у ученых и политиков. Предлагаются различные ее модели, обоснованные различными, чаще всего политическими, причинами. Проблема формы Союзного государства является еще одним немаловажным препятствием, стоящим на пути более тесной российско-белорусской интеграции. Каждое из государств опасается, что будет нанесен урон его суверенитету, а некоторые представители Беларуси - и поглощения ее Российской Федерацией, вследствие которого ее государственности будет нанесен существенный урон.

Учитывая все эти опасения, единственным оптимальным выходов из этой ситуации, по мнению автора, является построение «двухэтажной» федерации. Включение Беларуси в состав Российской Федерации на правах девяностого по счету субъекта, равного в правах со всеми остальными, на наш взгляд, неоправданно. Это обосновывается прежде всего отношениями между РФ и ее субъектами, процессами их построения и актами, на которых эти отношения основываются. Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что эти субъекты на протяжении длительного времени находились в составе РФ, в том числе и во времена советского строительства, и являются ее неотъемлемой частью. Беларусь же обладала и обладает собственной государственностью, у нее несколько иная природа взаимоотношений с Россией. В настоящее время она является суверенным государством, как и Российская Федерация. Равные по статусу субъекты, без сомнения, должны сохранить этот равный статус и в составе возможной федерации. Уравнивание Беларуси с другими субъектами РФ, в свою очередь, ставит ее на ступень ниже России.

Построение федерации из 95 субъектов также, по мнению автора, является нерациональным. Этот вариант предполагает включение в новую федерацию областей Беларуси и предоставление статуса, равного статусу республик в составе России. Но в такой ситуации с политической карты мира исчезает Беларусь как государственное образование, да и субъект права вообще, что является также неприемлемым для нее вариантом.

Печальный опыт существования СССР показал, что фактическое отсутствие суверенитета субъектов и замена его унитаризмом, а также ущемление их прав со временем делает существование единого государства зыбким, а положение дел в нем - шатким. Такая ситуация не нужна ни России, ни Беларуси.

Двухэтажная» же федерация позволит сохранить равенство Беларуси и России, их государственность и субъектный состав, что является прямым отражением их самобытности. Построение в будущем государства на паритетных началах, по мнению автора, сделает его существование более результативным. Но для этого равенство РФ и Беларуси должно быть не просто декларацией, оно должно существовать на деле.

Для нормального функционирования Союзного государства необходимо также скорейшее становление в нем Парламента. В настоящее время все еще действует Парламентское Собрание. Наличие же в Союзном государстве представительного органа и наделение его законодательными полномочиями является необходимым для формирования прочной правовой базы, без которой немыслимо существование любого государства.

Автору также представляется необходимым внесение некоторых изменений в области судебной системы Союзного государства. Договором о его создании закреплено существование Суда Союзного государства. Однако он не наделен функцией осуществления правосудия, а по своим полномочиям аналогичен конституционному суду. Поскольку в настоящее время идет работа над проектом Конституционного Акта Союзного государства, а п. 3 ст. 2 Договора о создании Союзного государства предполагает в дальнейшем принятие Конституции последнего, необходимо в перспективе переименование Суда в Конституционный Суд Союзного государства, а также предоставление ему полномочий по рассмотрению союзных актов и актов государств - участников на предмет соответствия Конституции и Конституционному Акту Союзного государства.

Считаем, что наряду с этим судом необходимо также становление и высшей судебной инстанции Союзного государства для формирования его гармоничной судебной системы. Для разрешения же споров между хозяйствующими субъектами России и Беларуси представляется необходимым создание Арбитражного Суда Союзного государства.

Таким образом, в недалеком будущем является необходимым формирование судебной системы Союзного государства как полноценной ветви его судебной власти.

Не стоит затягивать и с процессом формирования единого эмиссионного центра Союзного государства. Своевременное решение этого вопроса будет способствовать скорейшему переходу к единой валюте, а следовательно, и к формированию единой финансовой и денежно- кредитной политики, что в конечном итоге благоприятно отразится на экономике Союзного государства.

Отдельно стоит остановиться на проблеме идентификации гражданства Союзного государства. Существующей регламентации этого института явно недостаточно. Договор о создании Союзного государства посвятил регламентации института гражданства Союзного государства всего 3 статьи. При этом ни в одной из них не содержится определение понятия этого института. Для нормального функционирования Союзного государства законодателям предстоит кропотливая работа по созданию правовой базы для закрепления института гражданства Союзного государства, где нашли бы свое отражение и были бы конкретизированы его основные положения. Необходимо, прежде всего, их конституционное закрепление. На этой основе представляется целесообразным принятие Основ законодательства о гражданстве на Союзном уровне, в которых бы четко и подробно регламентировались вопросы союзного гражданства; принятие союзного правового акта, устанавливающего единую форму документа, удостоверяющего принадлежность лица к гражданству Союзного государства; утверждение Положения о Комиссии по правам человека на союзном уровне; внесение новых положений в Конституции Российской Федерации и Республике Беларусь, касающихся принадлежности их граждан к гражданству Союзного государства, а также принятие новых законов о гражданстве в государствах-членах Союзного государства в соответствии с союзными документами.

Установление же единого союзного гражданства несет в себе огромный положительный заряд. Правильное и своевременное решение этой проблемы облегчит свободное перемещение граждан обоих государств в пределах территории России и Беларуси, представит широкое поле для трудовой, предпринимательской и иной деятельности граждан, выбора места проживания и поддержания родственных связей. Более того, реально предположить, что введение союзного гражданства будет во многом способствовать разрешению проблемы «российских соотечественников» -российских граждан и русскоязычного населения, проживающих за пределами Российской Федерации.

Что касается полной оценки результатов работы Союзного государства, то ее давать еще рано, но уже вполне реально предполагать, что рано или поздно начнется обсуждение вопроса о пополнении участников Союзного государства Югославией, Молдовой и Арменией (хотелось бы, чтоб и Украиной). Пока Югославия и Армения имеют статус Постоянных наблюдателей при Союзном государстве. Однако, в соответствии с Договором о создании Союзного государства, данный договор открыт для присоединения к нему других государств, являющихся субъектами международного права, разделяющих принципы и цели Союзного государства и принимающих на себя в полном объеме обязательства, вытекающие из договора. При этом государства-участники должны рассматривать обращения третьих государств и приглашать их стать участниками настоящего Договора после выполнения условий для вступления, которые устанавливаются Высшим Государственным Советом, и осуществление процедур, связанных с расширением числа государств-участников.

Многие политики считают, что одним из главных условий вступления Югославии в число полноправных участников Союзного государства должно стать расширение проблемы косовских албанцев. Что касается Армении, то она в свое время была одной из двух советских мононациональных республик, где права русскоязычного и русского населения особенно ущемлялись, да и сейчас отношение армянского населения к русским оставляет желать лучшего. Поэтому многие считают, что принятие Армении в число государств-участников Союзного государства требует особо серьезного подхода. Жители же Молдавии больше тяготеют к Румынии. Украина предпочитает лишний раз не налаживать контакты с Россией, а сотрудничать с нашими западными соседями. Объединение же с Югославией поддерживает большое число россиян, объясняя это тем, что у народов России, Беларуси и Югославии общие славянские корни, что позволяет говорить об общности традиций и духовном единстве, а это только в пользу такого объединения. Кроме того, географическое положение Югославии позволит расширить рамки сотрудничества Союзного государства со странами Европы и Средиземноморья.

Однако все вопросы возможного расширения Союзного государства за счет вступления в него новых стран- участниц требуют серьезного подхода, особенно при этом должен учитываться фактор желания долгосрочного сосуществования указанных стран в составе Союзного государства.

Подводя итог, следует отметить, что проблемы становления и развития Союзного государства России и Беларуси находятся в прямой зависимости и от многих других факторов, игнорирование которых может привести к затуханию процессов интеграции. Для последующего развития российско-белорусских отношений нужно прежде всего исключить влияние так называемого субъективного фактора, ставящего интеграцию в зависимость от идеологических устремлений и спекулирующего ею в политических целях. Правильная разработка концепции объединения двух государств с учетом всех позитивных и негативных его последствий и, конечно же, принятие во внимание исторической общности русского и белорусского народов способствуют формированию верных решений и позволят провести интеграцию на высоком уровне и в оптимальные сроки.