Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Меньшова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Меньшова, Ольга Евгеньевна
Введение 3-
Глава I. Формы политического взаимодействия
Российской Федерации и Республики 19-60 Беларусь.
1.1. Сообщество двух государств. 19
1.2. Союз Беларуси и России. 30
1.3. Союзное государство. 42-
Глава II. Основные этапы и направления экономического сотрудничества двух стран.
И. 1. Становление новых экономических отношений. 61
II.2. Развитие единого экономического пространства.
Н.З. Экономическая интеграция, ее особенности. 77-
Глава III. Российско-белорусские связи в военной, гуманитарной, социальной и природоохранной 108-145 сферах.
III. 1. Военно-политическое сотрудничество. 108-118 Ш.2. Развитие отношений в гуманитарной и социальной областях.
Ш.З. Взаимодействие России и Белоруссии в природоохранной сфере и ликвидации последствий 134-145 Чернобыльской аварии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие российско-белорусских связей в 90-е годы XX - начале XXI вв.»
Актуальность темы. 90-е годы прошедшего века станут для истории временем гигантских разломов в развитии современных международных систем и глобальных процессов. Распад Советского Союза привел к образованию в декабре 1991 года Содружества Независимых государств (СНГ), включающего в свой состав 12 суверенных государств с населением 285 миллионов человек.
Содружество возникло на историческом переломе, когда перед новыми независимыми государствами, возникшими на постсоветском пространстве, встала беспрецедентная по масштабам задача радикального переустройства политических и экономических отношений в обширном евроазиатском регионе.
Государства - участники Содружества Независимых Государств сразу же после распада СССР поставили перед собой интеграционные задачи. Однако не все государства были готовы к их решению. В середине 90-х годов XX века стало ясно, что трудно выработать единый курс на интеграцию, не говоря уже о его воплощении в жизнь. Это показала, в частности, деятельность по реализации Договора о создании Экономического союза в рамках СНГ 1994 г. и деятельность Межгосударственного экономического комитета с его надгосударственными функциями в ограниченной сфере, созданного также в 1994 г.
Ряд государств Содружества стал уходить от реализации интеграционных задач. Именно тогда вошел в употребление термин «разноуровневая интеграция» в рамках Содружества. Государствами, которые вырвались в лидеры интеграционных процессов в рамках СНГ, стали Россия и Белоруссия.
Выполняя волю своих народов, руководство этих братских государств твердо взяло курс на интеграцию в рамках двух стран. Заявляя об этом, они, тем не менее, оставили дверь открытой для других стран Содружества.
Создание интеграционного объединения России и Белоруссии в рамках Сообщества, Союза, а затем и Союзного государства не стало единственным на постсоветском пространстве. Параллельно с ним возник ряд иных интеграционных объединений, в которых участвуют Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Украина. Так, в 1995 г. Россия и Белоруссия решили создать Таможенный союз, в том же году к нему присоединился Казахстан, в 1996 г. - Киргизия и в 1999 г. - Таджикистан. В 2000 г. Таможенный союз преобразовался в Евразийское экономическое сообщество.
Россия и Белоруссия стали теми государствами, которые в 1992 г. явились инициаторами заключения Договора о коллективной безопасности государств - участников СНГ. Позднее они создали Организацию Договора о коллективной безопасности государств - участников Содружества.
Начиная с 1994 г. Россия и Белоруссия твердо идут по пути интеграции, прежде всего в сферах экономики и социальной жизни: в апреле 1996 г. ими было создано Сообщество двух государств, через год (в апреле 1967 г.) был заключен Договор о создании Союза двух стран, а в декабре 1999 г. подписаны Договор о создании Союзного государства и Программа реализации его положений.
В последующие годы Россия и Белоруссия решают ключевые проблемы взаимной интеграции. На этом пути у них встречаются немалые трудности, которые они шаг за шагом преодолевают. Как показала практика, процесс формирования Союзного государства оказался действительно сложным, т.к. подобного формирования в истории вряд ли можно найти.
Очевидно, что произошедшие исторические события во взаимоотношениях России и Белоруссии в рамках СНГ требуют тщательного исследования, определенных выводов и обобщений. У диссертанта есть необходимые возможности для анализа прошедших за последние почти пятнадцать лет исторических событий во взаимоотношениях России и Белоруссии, для изучения особенностей настоящего периода их развития, сделать определенные прогнозы дальнейшего хода исторического процесса объединения судеб двух братских народов.
Актуальность теме придает и то обстоятельство, что только на основе исторического анализа, на базе научного подхода можно разобраться в достижениях и просчетах интеграционных процессов как в рамках всего Содружества вообще, так и в российско-белорусских отношениях, в частности, разработать и обосновать рекомендации по углублению интеграционных процессов России и Белоруссии.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также и тем, что в нем впервые сделана попытка в историческом плане исследовать политические, экономические, гуманитарные, социальные отношения России и Белоруссии на протяжении последнего десятилетия XX и начавшегося XXI вв., ставших переломными в новейшей истории большого числа евроазиатских государств, а по большому счету судеб всей планеты Земля.
Актуальность избранной темы в качестве исследования имеет не только научно-познавательное и практическое значение, но теоретическое, т.к. в дальнейшем разработка проблемы может служить основой для новых научных исследований содержания, основ, направлений и форм межгосударственной деятельности двух стран.
Актуальность темы и необходимость ее исследования в значительной степени мотивируется также ее недостаточной изученностью. Настоящее диссертационное исследование является попыткой восполнить существующий пробел в исторической науке, внести свой скромный вклад в изучение процессов интеграции России и Белоруссии в обозначенный период и некоторые рекомендации в повышение эффективности взаимоотношений двух братских народов и государств в начале XXI века.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования были избраны межгосударственные связи Российской Федерации и Республики Беларусь: политические, экономические, оборонные, гуманитарные, социальные, а также взаимодействие в природоохранной сфере. Предметом исследования являются механизмы формирования и реализации государственной политики двух стран в области двусторонних отношений, а также контакты, методы и формы разносторонних связей.
Теоретико-методологической основой диссертации являются методы научного познания, которые обычно используются в исторической науке. Речь идет о принципах историзма, научной достоверности и объективности. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить складывающиеся тенденции и закономерности исторического развития российско-белорусских отношений, сделать соответствующие выводы, обобщения и рекомендации. Принцип научной достоверности предусматривает опору на научные данные, на возможности использования научных выводов и положений, не опираться на непроверенные данные. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов, учета специфики политической, экономической, социальной, общественной, гуманитарной и иных сторон жизни России и Белоруссии.
Анализ прямых и косвенных фактов и сведений потребовал от диссертанта междисциплинарного рассмотрения экономических, социальных, национально-правовых и международно-правовых аспектов как внутренней жизни, так и международных отношений России и Белоруссии.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение истории российскобелорусских связей 90-х годов XX - начала XXI вв. Реализация цели достигалась поэтапным решением следующих задач:
1. Проанализировать состояние и развитие российско-белорусских отношений в изучаемый период.
2. Исследовать формы и способы межгосударственного сотрудничества, его основные направления и этапы, а также цели, на достижение которых были направлены усилия России и Белоруссии.
3. Выявить особенности и основные тенденции развития российско-белорусских отношений в контексте развития многостороннего сотрудничества в рамках СНГ.
4. Раскрыть механизм деятельности государственных структур России и Белоруссии по совершенствованию деятельности в сфере двустороннего и многостороннего сотрудничества в новых условиях глобализации.
5. Определить степень влияния деятельности государственных органов, направленной на формирование Союзного государства России и Белоруссии, на положение различных слоев населения этих стран, на учет их заинтересованности в интеграционных процессах.
Автор предполагает, что решение поставленных задач позволит, с одной стороны, восполнить существующий пробел в научной исторической литературе, а с другой, - обстоятельно проанализировать деятельность государственных органов, предпринимательских структур, по реализации задач, связанных с формированием Союзного государства России и Белоруссии. В конечном счете, данная диссертация, сделанные в ней выводы и обобщения должны помочь выявить новые пути совершенствования работы по повышению эффективности деятельности государственных органов и органов межгосударственного сотрудничества двух государств на сложном пути интеграции России и Белоруссии, выявить сильны и слабые стороны данной деятельности с тем, чтобы избежать в дальнейшем повторения выявленных недостатков и упущений.
Хронологические рамки исследования охватывают исторический период последнего десятилетия XX — начала XXI вв., т.к. в эти годы были заложены первые камни в фундамент здания формирующегося Союзного государства России и Белоруссии. Это было непростое время становления и развития в обеих странах новых демократических государственных структур, социальной рыночной экономики, обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Кроме того, исследуемый период был временем решения сложных проблем на международной арене, связанных с перестройкой всей системы международных отношений, с поисками и нахождением каждым государством, в том числе Россией и Белоруссией, собственного места в международной системе, поиска верных путей, способов и приемов в целях эффективного противодействия новым вызовам и угрозам, которые появились в этот период времени в мире.
К этому следует добавить и то обстоятельство, что в изучаемый хронологический период определились основные направления и проблемы интеграции России и Белоруссии, сформировались его руководящие и рабочие органы, и определилась тенденция перевода взаимодействия на двусторонний уровень.
Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой комплексного исследования развития российско-белорусских отношений в 90-х гг. XX - начале XXI вв. с учетом современного состояния исторического знания и привлечения нового корпуса источников и литературы. В работе предпринята попытка с объективных позиций показать историю становления интеграционных процессов во взаимодействии России и Белоруссии, поэтапного движения к новому межгосударственному образованию - Союзному государству, исследовать объективные и субъективные трудности и препятствия, через которые прошли и идут народы двух государств, их руководители, государственные структуры на пути к подлинной интеграции.
Новизной отличается эмпирическая, статистическая, социологическая информация, публикации научных и научно-популярных изданий, средств массовой информации, выявленных диссертантом в процессе исследования, а также выводы и обоснование конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие и укрепление российско-белорусских отношений в интересах проживающих в обоих государствах народов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы, а также введенный в научный оборот документальный материал могут
- служить базой для новых научных исследований содержания, направлений, форм внутренней и внешней политики России и Белоруссии;
- составлять основу для некоторой корректировки политики государственных и межгосударственных органов Российской Федерации и Республики Беларусь в целях повышения эффективности интеграционной деятельности; использоваться обеими странами при подготовке кадров государственной службы, занимающихся разработкой и принятием политических и социальных решений;
- представлять особую значимость в учебном процессе при изучении внешней политики государств - участников СНГ, в том числе России и Белоруссии, спецкурсов, посвященных изучению интеграционных процессов в рамках Содружества.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Результаты исследования получили апробацию в статьях автора, представленных на конференциях, а также в его публикациях.
Личный вклад соискателя состоит в том, что весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, ранее не обобщавшийся в научной литературе.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования, она основана на предметно- хронологическом принципе рассмотрении вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Меньшова, Ольга Евгеньевна
Заключение
В рамках настоящего диссертационного исследования проведено комплексное изучение истории российско-белорусских связей в 905 гг. XX -начале XXI вв. В результате исследования автором решены следующие задачи.
1. Автором дан анализ состояния и развития российско-белорусских связей в 905гг. XX - начале XXI вв.
Фундаментом развития указанных отношений явились следующие основополагающие договоры, заключенные на высшем уровне и ратифицированные парламентами России и Белоруссии: Договор о создании Сообщества России и Белоруссии от 2 апреля 1996 г.; Договор о создании Союза России и Белоруссии от 2 апреля 1997 г.; Устав Союза России и Белоруссии от 2 апреля 1997 г.; Договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г.; Программа по реализации Союзного договора от 8 декабря 1999 г.
Следует отметить, что каждый из заключенных договоров, стал дальнейшей ступенькой на пути восхождения к всё более полной интеграции двух государств в одно Союзное государство Белоруссии и России. В некоторые периоды своего развития со стороны отдельных государственных структур как одного, так и другого государства предпринимались попытки форсировать интеграционный процесс.
Однако жизнь всё ставила на свои места. Интеграционные процессы на пути создания Союзного государства не следует искусственно форсировать. Этот процесс объективный. Он не терпит ни спешки, ни какого-то искусственного подталкивания. Процесс этот будет длительным, и, возможно, займет по времени не одно десятилетие.
Распад Советского Союза прошел почти мгновенно. Правда, условия для этого создавались годами и даже десятилетиями. А вот обратный процесс
- процесс интеграции двух пока только двух стран занимает весьма длительное время и проходит непросто. Казалось бы, для интеграции народов России и Белоруссии существуют благоприятные предпосылки: общие судьбы, общая история, схожие язык и культура, расположение по соседству, тесные родственные связи людей. И даже в этих условиях интеграция осуществляется с трудом.
2. В диссертации исследованы формы и способы российско-белорусского межгосударственного сотрудничества, его основные направления и этапы, а также цели, на достижение которых были направлены усилия России и Белоруссии.
Политическое сотрудничество осуществляется по линии, прежде всего, органов Союзного государства: Высшего Государственного Совета, Парламента, Совета Министров. Высший Государственный Совет Союзного государства принимает стратегические решения, которые Совет Министров воплощает в жизнь. В настоящее время на очереди принятие судьбоносного для судеб Союзного государства - одобрение Конституционного акта Союзного государства, вынесение его на референдум народов России и Белоруссии.
В процессе политической интеграции двух стран предпочтение отдано постепенному сближению, подобно тому, как это происходит в рамках Европейского союза. Никто не подстегивает данный процесс. Он должен быть понят не только теми структурами, которые его призваны осуществлять, но главным образом, простыми людьми обоих государств, для которых всё это делается.
Совет Министров Союзного государства последовательно воплощает в жизнь решения, принятые Высшим Государственным Советом. В частности, в настоящее время воплощается в жизнь решение о введении единой валюты Союзного государства. По ряду объективных причин процесс введения единой валюты идет медленнее, чем думалось ранее. Стороны считают, что в данном случае не нужно спешить. Поскольку это является одним из ключевых элементов экономической интеграции России и Белоруссии.
3. Автор выявил особенности и основные тенденции развития российско-белорусских связей в контексте многостороннего сотрудничества в рамках СНГ.
В этой связи подчеркивается, что Россия и Белоруссия — это своего рода первопроходцы. Идеи российско-белорусской интеграции, механизм ее осуществления, сложности и трудности, которые приходится преодолевать обеим странам в ходе интеграционного процесса, можно было бы взять на вооружение и другим государствам - участникам СНГ. Следует предположить, что рано или поздно по этому пути пойдут и другие государства — участники СНГ, поскольку интеграция - ведущая тенденция развития мирового сообщества. Народам тех стран, которые пойдут дорогой интеграции, не следует повторять ошибок своих предшественников.
В работе отмечается, что в рамках всего Содружества также осуществляются интеграционные процессы. Однако они идут весьма непоследовательно, медленно, с определенными откатами назад, поскольку на их осуществление оказывают влияние многие факторы, как объективного, так и субъективного характера. И в этом плане пример Белоруссии и России весьма примечателен.
4. Автором раскрыт механизм деятельности государственных структур, а также общественных объединений России и Белоруссии по совершенствованию двустороннего и многостороннего сотрудничества в условиях глобализации. Показана работа Высшего Государственного Совета Союзного государства, парламента, Совета Министров, координационных органов, общественных объединений. Так, весьма подробно рассматриваются деятельность координационных экономических и военных структур, правоохранительных органов, интеграционной деятельности субъектов
Российской Федерации и областей Белоруссии, кооперационные связи учреждений, предприятий и организаций. В частности, показана работа и ее результаты по выполнению ряда союзных программ. Всего их выполнено 23, а 17 находятся в стадии осуществления. Подробно говорится о выполнении союзной программы по созданию современного компьютера.
Особо подчеркнуто, что интеграция России и Белоруссии положительно сказывается на темпах развития обеих стран, расширении их торгово-экономического сотрудничества. Об этом говорит, в частности, тот факт, что взаимная торговля двух государств в 2004 году превысила 17 млрд. долл. Среди торговых партнеров России Белоруссия вышла на второе место после Германии, а Россия постоянно и с большим отрывом лидирует среди торговых партнеров Белоруссии.
5. В диссертации показано влияние интеграционных процессов, осуществляемых в рамках Союзного государства, на жизнь, экономическое и социальное положение народов России и Белоруссии. Уровень благосостояния россиян и белорусов постепенно повышается. По рейтингу развития, определяемому Организацией Объединенных Наций, Россия и Белоруссия занимают первое и второе места среди стран СНГ.
Взаимодействие России и Белоруссии в социальной и гуманитарной сферах прямо и непосредственно направлено на заботу о человеке, его правах и свободах, все более полном удовлетворении материальных и духовных интересов личности. Основы такого взаимодействия заложены в соответствующих двусторонних договорах, заключенных в разные годы.
В диссертации отмечено, что в условиях создания Союзного государства всю политику в социальной сфере нужно проводить в тесной взаимосвязи, координируя деятельность органов законодательной и исполнительной власти еще на стадии подготовки законопроектов и правительственных решений. На более высокий уровень интеграции была ориентирована разработка проектов унифицированных нормативных актов в социально-трудовой сфере в ходе реализации в 1999- 2001 годах министерствами труда и социального развития Беларуси и России совместной программы. В 2001 г. Советом Министров Союзного государства приняты Концептуальные основы и прогнозные оценки развития Союзного государства до 2005 года в этой области. Ежегодно принимаются также Прогноз социально-экономического развития Союзного государства и параметры прогноза на двухгодичный период.
Эти же цели, только в более широком социальном спектре, преследует и Концепция социального развития Союзного государства до 2005 года, утверждённая Высшим Государственным Советом 20 января 2003 года.
Однако проблем в сотрудничестве по совместному развитию социальной сферы остается еще много. Не хватает должной динамики, более мощного разворота в практических делах. Многие мероприятия, предусмотренные Концепцией социального развития, осуществить до конца 2005 года вряд ли удастся.
Диссертант отмечает, что существует необходимость продлить действие Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года, более предметно подходить к её реализации, возможно, через принятие ежегодных планов совместных действий министерств Беларуси и России. Главная задача в реализации единой российско-белорусской социальной политики - доведение ее механизмов до непосредственных исполнителей, ответственных за выполнение основных программных положений.
В социальной сфере действует Концепция по унификации законодательства в социально-трудовой сфере и сближении уровней гарантий в области пенсионного обеспечения, социальных льгот, повышения доходов и уровня жизни граждан, обеспечения рынка труда и миграционной политики, охраны труда, социального страхования, здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризм. Полноценной реализации
Концепции препятствует отсутствие Конституционного Акта Союзного государства, недостаток финансовых средств и ряд других причин.
Ключевое значение для развития сотрудничества в рамках Союзного государства в социальной сфере имеет Договор о равенстве прав граждан России и Белоруссии. Однако в этой сфере проблем осталось еще немало. Главное препятствие для реализации равенства прав граждан заключается в том, что национальными законами России и Белоруссии граждане Республики Беларусь на территории Российской Федерации, также как и граждане Российской Федерации на территории Республики Беларусь, рассматриваются как иностранные граждане.
Существующие в национальных законах ограничения, связанные со статусом иностранного гражданина, не позволяют гражданам России и Белоруссии реально обладать равными правами гражданина Союзного государства — свободно передвигаться по территории государств, выбирать места пребывания и жительства и т.д. Для решения этих проблем необходима серьезная законотворческая работа по унификации законов Белоруссии и России, внесению в них изменений и дополнений, которые, в первую очередь, исключили бы граждан обоих государств из перечня иностранцев.
Для решения данной проблемы был разработан План мероприятий по обеспечению равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации, предусматривающий принятие ряда нормативных документов, развивающих положения Договора о равных правах граждан. Этот План был одобрен в марте 2004 г. Планом предусмотрена подготовка соглашений о свободе передвижения, выборе места пребывания и жительства, о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, здравоохранения и др.
В апреле 2005 года подписано межгосударственное соглашение о правовом положении граждан Беларуси и России, которое направлено на решение вопросов свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства. Вопрос обеспечения равных прав граждан обсужден на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в апреле 2005 г.
Таким образом, в сферах политической, экономической, военной, социальной, гуманитарной, природоохранной и других Россия и Белоруссия активно взаимодействуют. Такое сотрудничество направлено на то, чтобы полностью воплотить в жизнь положения Договора от 9 декабря 1999 г. о формировании Союзного государства Белоруссии и России.
Можно согласиться с мнением первого заместителя министра иностранных дел Беларуси Василия Пугачева о том, что «в 2004 году отношения Беларуси с Россией в рамках Союзного государства характеризовались высокой интенсивностью»1.
Подтверждением этому, по его словам, могут служить следующие факты: в 2004 году состоялось 4 заседания союзного правительства, на которых было рассмотрено 78 вопросов. Проведено 24 встречи на высшем и высоком уровнях. В соответствии с запланированным графиком прошли заседания совместных коллегий заинтересованных министерств и ведомств двух государств.
В 2005 году стороны вплотную подступили к реализации основополагающих статей Договора о создании Союзного государства. Наступает этап, на котором нужно действовать чрезвычайно взвешенно, не забегая вперед, не допуская опрометчивых непродуманных шагов. Принятие соответствующих решений требует детального анализа последствий их реализации, именно поэтому стороны ведут активные консультации по всему спектру вопросов двусторонних отношений и союзного строительства.
Все решения в рамках союзного строительства не должны противоречить содержанию пункта первого статьи 6 Договора о создании Союзного государства. В соответствии с ним, каждая страна-участница
1 См.: Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА) Отношения Беларуси с Россией в рамках Союзного государства в 2004 году характеризовались высокой интенсивностью - Василий Пугачев. 6 января 2005 г., Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности.
Автор диссертационного исследования считает, что пройдет около десяти лет и братские народы двух соседних государств - Республики Беларусь и Российской Федерации осуществят их заветную мечту: будут жить в Союзном государстве Белоруссии и России.