Культурно-религиозная парадигма в творчестве Осипа Мандельштама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Петрова, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрова, Нина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Культурно-религиозные искания раннего Мандельштама (конец 1900-х - рубеж 1910-х годов).
1.1. Авторский миф о «родовом лоне» и его иудаистские истоки.
1.2. Выход из «родового лона» как приобщение к христианской культуре.
ГЛАВА 2. Культурно-христианская составляющая в творчестве Мандельштама первой половины 1910-х годов.
2.1. Храмовая архитектура как механизм структурирования христианской культуры.
2.2. Протестантские мотивы в сборнике «Камень».
2.3. Римско-католическая идея в «Камне».
ГЛАВА 3. Религиозно-культурный субстрат в творчестве Мандельштама второй половины 1910-х- первой половины 1920-х годов.
3.1. Христианско-эллинская концепция слова.
3.2. Православные тенденции в лирике и эссеистике Мандельштама эпохи войн и революций.
3.3. Эсхатологический код творчества в свете религиозных представлений Мандельштама.
ГЛАВА 4. Экуменистические установки позднего Мандельштама и интертекстуальные принципы поэтики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-религиозная парадигма в творчестве Осипа Мандельштама»
Актуальность темы исследования. Мифолого-религиозный и культурологический аспект литературного произведения в последнее время вызывает пристальное внимание литературоведов, как теоретиков, так и историков литературы. Религиозно-мифологическому прочтению подвергаются классики русской литературы XIX века, такие как А.С.Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М.Достоевский, Н.С.Лесков, Ф.И. Тютчев и др. [см.: Мелетинский, 2001; Телегин, 1995; Бражников, 1997; Есаулов, 1995]; поэты Серебряного века - А. Блок, Вяч. Иванов, Д. Мережковский, М. Цветаева, А. Ахматова, С.Есенин, С. Клычков, Н. Клюев и др. [см.: Магомедова, 1997, Максимов, 1979; Осипова, 1995, Приходько, 1996; Федотова, 2005; Кихней, Фоменко, 2000; Солнцева, 1992].
В работах, посвященных исследованию творчества самого мифотворческого поэта XX века - Осипа Мандельштама - вопросы мифологического генезиса образной системы ставились в связи с реконструкцией философской картины мира (Н. Струве, С. Марголина, С. Аверинцев, М. Гаспаров, О. Ронен, Н. Лейдерман, Л. Кихней и др.) или же в контексте выявления интертекстуальных связей (К. Тарановский,
A. Жолковский, И. Месс-Бейер, Л. Кацис и др.).
Собственно проблемам мифопоэтики и осмыслению роли античности в творчестве Мандельштама посвящены работы В. Топорова, Е. Фарыно, Г. Фрейдина, А. Фаустова, Ф. Федорова, Д. Сегала, К. Мочульского, М. Гаспарова, Ю. Левина, С. Аверинцева, Р. Пшыбыльского, Н. Нильссона,
B. Терраса и др. В рассмотрении вопроса о роли античной мифологии в творчестве Мандельштама, исследователи опираются на следующий круг вопросов, связанных с а) степенью преемственности культурных традиций как основы творчества поэта; б) образной, сюжетной и мотивной структурой поэзии Мандельштама в сопоставлении с античной культурой; в) способами бытования (трансформацией, эволюцией) античных образов и рецепций в поэтической семантике Мандельштама1. Следует отметить, что античные рецепции оказываются наиболее изученными в ряду иных мифологических систем (например, библейской), нашедших отражение в творчестве Мандельштама.
0 проблеме религиозной веры у О. Мандельштама писали многие ученые. С.С. Аверинцев в статье «Конфессиональные типы христианства у раннего Мандельштама» указывает, что «для Мандельштама это самая сокровенная, неизрекаемая тема» [Аверинцев, 1991. С.287-298].
В манделыптамоведении обозначилась тенденция обосновать принадлежность Мандельштама к определенной религии или религиозной конфессии. Поскольку религиозная вера во многом обусловливает морально-философские, аксиологические и культурно-эстетические параметры картины мира поэта, подобное стремление к однозначному истолкованию религиозной системы взглядов вполне понятна. Мандельштам объявляется либо иудеем, либо протестантом, либо католиком, либо ортодоксом.
Решение вопроса о «национальной и религиозной самоидентификации Мандельштама в современной литературной критике склоняется в пользу христианства» [Петрова, 2001. С. 219]. Ср. у М.Ю. Лотмана: «Мандельштам колебался в выборе конфессий, но не в эстетическом выборе. Его эстетика строго православна» [Цит. по: Петрова, 2001. С. 219].
Философские переклички православного мыслителя - отца Павла Флоренского и Мандельштама привела Й. Ужаревича [Ужаревич, 1995] и К. Тарановского [Taranovsky, 1982] к мысли о православной ориентации Мандельштама. Оба исследователя, отталкиваясь от воспоминаний Н.Я. Мандельштам о том, что «Столп и утверждение истины» одно время
1 См. статьи: Р.Пшыбыльского «Рим Осипа Мандельштама» [Пшыбыльский, 1995]), С.Ошерова ("Tristia" Мандельштама и античная культура" [Ошеров, 1995]), В.Терраса ("Классические мотивы в поэзии Осипа Мандельштама" [Террас, 1995]), Левина Ю. ("Заметки о "крымско-эллинских" стихах Мандельштама" [Левин, 1995]) и др., опубликованные в сборнике "Мандельштам и античность" (М., 1995). была настольной книгой поэта, выдвигают и доказывают гипотезу о духовном влиянии Флоренского на Мандельштама и о приятии последним постулатов ортодоксального христианства.
Так, К. Тарановский полагает, что поворот Мандельштама от католицизма к православию произошел под влиянием идей религиозного философа. Й. Ужаревич находит ряд общих элементов в философских построениях обоих авторов (органические представления о мире, интерес к физиологическому началу, понимание слова), которые объясняет не только мировоззренческими корреспонденциями, но и типологическими сближениями, при этом подчеркивая, что Флоренский и Мандельштам принадлежали к одной религиозной конфессии.
Вместе с тем существует вполне обоснованное мнение о католической ориентации Мандельштама. Оно подкрепляется, в частности, отсылками к высказываниям самого поэта, например, к следующему: «Разве вступая под своды Notre-Dame, человек не размышляет о правде католицизма и не становится католиком просто в силу своего нахождения под этими сводами?» [Мандельштам, 1997. Т.4. С. 14].
Между тем Леонид Кацис считает, что «христианский слой в творчестве Осипа Мандельштама не только изучен достаточно хорошо, но и полностью заслонил собой все то нехристианское, что содержится в его стихах и прозе» [Кацис, 2002. С. 13], сам ученый предлагает принципиально новый подход к анализу творчества поэта - методами иудаики. И этот подход также понятен, поскольку Мандельштам был европейским, германоориентированным евреем первой трети XX в. со всеми сложностями и изгибами духовной, религиозной, культурной жизни этого важнейшего отрезка европейской культуры.
Однако отношение к еврейству у Мандельштама было сложным и противоречивым. С болезненной откровенностью в автобиографическом «Шуме времени» Мандельштам вспоминает о постоянном стыде ребенка из ассимилированной еврейской семьи за свое еврейство, за назойливое лицемерие в выполнении еврейского ритуала, за гипертрофию национальной памяти, за «хаос иудейский» («.не родина, не дом, не очаг, а именно хаос», от которого он «всегда бежал»2.
Факт крещения Мандельштама в методистской церкви3 также трактуется по-разному. Принято считать, что оно было уступкой обстоятельствам, связанным с невозможностью из-за процентной нормы для евреев поступить в университет. Действительно, 14 мая 1911 г. он крестился, а 10 сентября 1911 года зачислен на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Отчетливую связь между этими двумя событиями не преминул подчеркнуть в своих мемуарах Евгений Мандельштам: «.для поступления в университет надо было преодолеть одно препятствие: аттестат зрелости у брата был неважный. Он в свое время не придавал значения школьным отметкам, а это, при существовавшей тогда процентной норме для евреев, фактически лишало его возможности попасть в университет. Пришлось подумать о крещении. Оно снимало все ограничения, так как в царской России евреи подвергались гонениям прежде всего как иноверцы. Мать по этому поводу не слишком огорчалась, но для отца крещение Осипа было серьезным переживанием. Процедура перемены веры происходила просто и сводилась к перемене документов и уплате небольшой суммы» [Мандельштам Е., 1995. С.147].
Однако не все так просто: на рубеже 1910-х годов Мандельштам особенно напряженно размышляет над вопросами веры. Он посещает заседания Религиозно-философского общества и пишет стихи, в которых отразились его религиозные переживания.
Наряду с вышеозначенной («моноконфессиональной») исследовательской трактовкой обозначилась и другая - политеологичная
Мандельштам О. Сочинения: В 2т. / Сост. Нерлера П.М., Авершщева С.С. Комментарии А.Д. Михайлова, П.М. Нерлера. М. 1990. Т.2. С. 13. В дальнейшем ссылки на это издание даются в тексте диссертации с указанием тома и страницы.
3 Осип Мандельштам был крещен в 1911 году протестантским пастором Н.И. Розеном по обряду методистской епископской церкви в Выборге. интерпретация культурно-религиозных исканий Мандельштама. В данном аспекте заслуживает внимания точка зрения Н. Струве, который в своей монографии «Осип Мандельштам» [Струве, 1988] глубоко анализирует комплекс философских и эстетических идей Мандельштама и приходит к выводу о влиянии иудео-христианских постулатов на эстетику поэта. Автор доказывает, что приятие Мандельштамом действительности в ее абсолютном бытии является поэтическим откликом на библейское «да будет». В этом, по мнению исследователя, антикантианском подходе Мандельштам приближается к древнехристианской формуле: «Все, что существует, в той мере, в какой оно существует, причастно к добру» [Струве, 1988. С. 123).
Христианско-эллинскую трактовку эстетики Мандельштама находим у Ю. Иваска [Иваск, 1971]. Литературовед, отталкиваясь от манделыптамовского определения христианства как «эллинства, оплодотворенного смертью», своеобразие творческой позиции поэта видит в синтезе эллинизма и христианства [Иваск, 1971. С.113].
Существует также и третья точка зрения относительно принадлежности Мандельштама к той или иной религии или конфессии. Наиболее четко ее выразил Н.Л. Лейдерман. По его мнению, не следует придавать большого значения конфессиональному аспекту религиозных исканий поэта. Для Мандельштама, полагает исследователь, конфессиональные различия не играли значительной роли, ибо для него конфессия - «это чаще всего некое эстетическое, празднично-обрядовое воплощение того общего чувства, которое характерно для всех религий - чувства интимного приобщения к чему-то надмирному, светозарному, вечному» [Лейдерман, 1996. С.129].
Обзор источников показывает, что при всем обостренном интересе исследователей - особенно в последние десятилетия - к жизни и творчеству Осипа Мандельштама, целостного, системного исследования, выявляющего закономерности преломления религиозного мироощущения в его творчестве, нет. Разброс исследовательских позиций, скрытая и открытая полемика относительно конфессиональной принадлежности Мандельштама говорят сами за себя.
Кроме того, остается нерешенным вопрос о взаимодействии религиозных представлений и творчества. В какой мере вероисповедание Мандельштама воздействовало на его творчество? Было ли оно только мировоззренческим феноменом, или «вживлялось» в художественное сознание?
Обнаружение религиозной атрибутики в стихах поэта не снимает вопроса, поскольку сами по себе религиозные (иудейские, католические, протестантские, православные, и даже буддистские) мотивы не являются доказательством религиозности автора, а могут представлять сферу его философско-культурологических интересов. Все вышесказанное и обусловливает актуальность настоящей диссертации.
Объектом исследования являются культурно-религиозные представления О. Мандельштама, эксплицированные в его творчестве. Предмет нашей диссертации - поэтические произведения Мандельштама, а также его автобиографическая проза «Шум времени» и статьи, в которых он размышляет о проблемах религии и культуры («Утро акмеизма», «Петр Чаадаев», «Скрябин и христианство», «Девятнадцатый век», «Слово и культура», «О природе слова», «Пшеница человеческая» и др.).
В работе использовались системно-типологический, культурно-исторический, ритуально-мифологический, историко-литературный, биографический методы.
Цель диссертационной работы - выявить закономерности формирования, эволюции и отражения в поэтике культурно-религиозных представлений Осипа Мандельштама.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Вычленить основные религиозные идеи, концепты, конфессиональные модели, функционирующие в творчестве О. Мандельштама;
2. Проанализировать их в культурологическом и мифопоэтическом аспектах;
3. Проследить особенности их мотивно-образного воплощения.
Трудность достижения означенной цели обусловлена недостаточной разработанностью методологического алгоритма исследования подобных проблем. В связи с этим работы, посвященные рассмотрению христианского миропонимания русских писателей и поэтов Х1Х-ХХ веков, отражению библейских источников в литературе представляют для нас методологический интерес. В этом плане весьма ценными являются исследования И. Есаулова о категории «соборности» в русской литературе [Есаулов, 1995]; Н. Лосского «Достоевский и его христианское веропонимание» [Лосский (Н.О.), 1994. С.6-249]; И.А. Виноградова «Гоголь - художник и мыслитель: Христианские основы миросозерцания» [Виноградова, 2000]; И.Ю.Юрьевой «Пушкин и христианство» [Юрьева, 1999]; «Пушкинская эпоха и христианская культура». Вып. 1-9 (СПб., 19911996); «Религиозные и мифологические тенденции в русской литературе Х1Х-го века» (М., 1997); В. Ильина «Арфа Давида. Религиозно-философские мотивы русской литературы» [Ильин, 2009]; И.В. Гречаник «Религиозно-философские мотивы русской лирики рубежа XIX - XX столетий» [Гречаник, 2003].
Прежде чем обратиться к манделынтамовскому творчеству, определимся с понятием религиозной веры, важным для изучения нашей темы. Среди множества богословских и философских толкований феномена веры (в работах С.Булгакова, Н.Бердяева, В.Розанова, К.Ясперса, и др.) обращает на себя внимание обобщающая дефиниция С.С. Аверинцева, который определяет веру как «мировоззренческую позицию» и, в то же время, как «психологическую установку», во-первых, на «приятие определенных утверждений (догматов)» и «решимость придерживаться этих догматов» (несмотря на сомнения и соблазны); во-вторых, «личное доверие к богу как устроителю жизни», «спасителю», посылающему страдания как испытания верующему; в-третьих, «верность богу, на «служение» которому верующий отдает себя» [Аверинцев, 1983. С.77-78]. ^
Религиозная вера основывается на сакральных традициях и догматах, она объединяет людей в особое, связанное культом сообщество и неотделима от обряда и мифа. Религии присуща вера в реальную связь человека с трансценденцией. Алексей Федорович Лосев в работе «Диалектика мифа» логически и иерархически разграничил понятия религии, обряда и мифа. Обратимся и мы к его концепции, послужившей одной из методологических основ нашего исследования. <
По А.Ф. Лосеву, духовно-интеллектуальное постижение мира {интеллигенция, в его терминологии) подразделяется на три этапа: а) познание или «теоретический разум», Ь) воля или «практический разум», и с) чувство или «эстетический разум». Философ поясняет: «Ясно, что и религиозная сфера должна отразить на себе эти три этапа <. .>. И не трудно догадаться, что воплощенностью познания и науки в этой сфере будет не что иное, как богословие; воплощенностью же воли и поведения, нормированной деятельности и в этом смысле "морали" будет религиозное поведение и главным образом, - обряд». Воплощением же «чистого чувства» (аналогом которого, по Лосеву, является художественный образ) в религии становится миф [Лосев, 1990. С.572-573].
Мы полагаем, что художественный мир Мандельштама отражает все три аспекта религиозного миропонимания, выделенные Лосевым: а) христианскую догматику и богословие, б) этику и обрядовость и в) религиозную мифологию.
В то же время методологически значимыми для настоящей диссертации явились исследования Е.М. Мелетинского, ЯЗ. Голосовкера, С.С. Аверинцева, М.Н. Эпштейна, в которых рассматривается проблема художественного мифологизма. По мысли ЯЗ. Голосовкера, мифопоэтическое мышление подчиняется законам имагинативной логики, характерной также и для мышления мифологического [Голосовкер, 1987.
С.8-23]. Е.М. Мелетинский характеризует художественный мифологизм как «попытку сознательного совершенно неформального, нетрадиционного использования мифа (не формы, а его духа), порой приобретающего характер самостоятельного поэтического мифотворчества» [Мелетинский, 1976. С.112].
С.С. Аверинцев и М.Н. Эпштейн проблему функционирования мифа в литературе рассматривают с позиции определения в художественном произведении места мифологических структур (мифологем, мифо-синкретических структур, древних мифологических сюжетов, мотивов, персонажей, «архетипических констант бытия»), «пропущенных» через сознание создателя произведения [Аверинцев, Эпштейн, 1987. С.235].
Под религиозным мифологизмом в нашей работе понимается использование автором мифологических образов, сюжетов, схем, заимствованных из религиозных источников и лежащих в основе онтологической либо художественно-эстетической концепции и/или включенных в ткань художественного произведения в виде цитат, аллюзий, парафраз.
Здесь возникает проблема выявления реминисценций, интертекстуального анализа, позволяющего выявить мифологические прототипы и источники литературных образов. Сразу же отметим, что в случае Мандельштама следует вести речь не только о мифологических заимствованиях, но и о моделировании действительности по законам мифологического сознания.
В работе использовались системно-типологический, культурно-исторический, ритуально-мифологический, историко-литературный, интертекстуальный методы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Религиозные категории в творчестве О. Мандельштама разворачиваются в культурологическом ракурсе, становясь смыслопорождающими моделями авторских мифов (космогонического и эсхатологического). Они определили «метасюжет» его творческого развития: от отталкивания от «хаоса иудейства» и тоски по мировой культуре-религии в раннем творчестве - через три конфессиональных стадии христианства в период «Камня» и «ТпБЙа» - к экуменистической идее в позднем творчестве.
2. Авторский миф о хаосе и космосе является доминирующим в картине мира раннего Мандельштама. Иудаизм выступает в качестве основы первичной мифопоэтической модели культуры и авторского мифа о «родовом хаосе», в котором отражено представление о национально-религиозной стихии.
3. Выход из «родового хаоса» трактуется как приобщение к мировой религии (христианству в католическом и протестантском изводах) и европейской культуре. В период «Камня» (1911-1914/15) христианство для Мандельштама - это формотворческое начало, превращающее хаос в гармонию, неорганизованную природу - в культуру. Готика выступает как архитектонический механизм структурирования культуры, а Рим мыслится как культурно-религиозный универсум.
4. В период «ТпБЙа» (1915/16-1921) складывается христианско-эллинская модель культуры. Греко-византийская культура выступает проводником догмата ортодоксального христианства - первозданной идеи воплощения слова-Логоса — второй ипостаси Троицы. Современная историческая ситуация оценивается в эсхатологическом ключе. Спасти Россию от апокалипсиса может только русская Церковь; а накормить «голодное государство» может только Слово.
5. В позднем творчестве поэта (1921/22-1937) складывается экуменистическая концепция христианства (а в начале 1930-х годов - и иудео-христианства). Христианская религиозная культура (помнящая о своих иудаистских и эллинистических корнях) оценивается как высшая форма гуманистической культуры, которая в постреволюционную эпоху гонений уходит в «подполье». Отсюда главная задача художника - сохранение культуры, Слова-Логоса, даже ценой самопожертвования художника.
Экуменистические установки становятся предпосылками, определяющими специфику интертекстуальной поэтики Мандельштама.
Научная новизна работы определяется самим аспектом рассмотрения одного из выдающихся российских поэтов XX века - в культурологической и мифолого-религиозной парадигме, что позволяет постичь механизм формирования культурных мифологем в его творчестве, объяснить ряд специфических особенностей поэтики, выявить религиозно-мифологические подтексты многих стихотворений Мандельштама.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена тем, что ее выводы могут служить методологическим подспорьем при изучении мифопоэтики других авторов XX века, онтология и поэтика которых вписывается в религиозную парадигму.
Основные положения и материалы исследования могут быть использованы в курсах и спецкурсах по истории русской литературы, культурологии, мифологии — как в вузовской, так и в школьной системе преподавания.
Цель и задачи, поставленные в диссертации, определяют и структуру работы, которая состоит из Введения, 4-х глав, Заключения и списка ^ литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Петрова, Нина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы мы пришли к выводу, что религиозные категории в творчестве О. Мандельштама выступают не столько как синоним веры (как у Ахматовой), сколько разворачиваются в философско-культурологическом ракурсе, становясь смыслопорождающими моделями авторских мифов.
Специфика христианских представлений в художественном сознании Мандельштама заключается в том, что Мандельштам не был апологетом христианской веры в прямом смысле этого слова, не был он христианским мистиком или проповедником. Не интересовали его богословские тонкости или различия конфессиональных обрядов. Он был, скорее христианским философом, и религиозные модели функционируют в его творчестве в качестве культурно-философских концептов.
Мы вычленили следующие составляющие религиозной парадигмы Мандельштама: христианство (католицизм, протестантство, православие) и иудаизм.
В авторском мифе (1908-1910) о «родовом хаосе» отражено представление о национально-религиозной стихии иудаизма. Молодой Мандельштам воспринимает свое еврейское происхождение как «хаос иудейский», потому что для него иудаизм воплощает в себе все основные черты мифологического хаоса: бесструктурность, безъязычие, деструктивность, обезличенность. Поэтому он отталкивается от иудаизма, стремясь обрести строй, логос, чувство личности, единство. Все эти начала, по его разумению, есть в христианстве, а точнее, в христианской культуре, к приобщению к которой он страстно стремится.
Таким образом, в раннем творчестве Мандельштама реализуется архаичная мифопоэтическая оппозиция «хаоса» и «космоса». В качестве космоса выступает христианство, привлекательное для Мандельштама своим строем и единством, чувством личности.
На первом этапе (1910/11 - 1914) приобщения к христианству (это и период формирования акмеистических установок) для Мандельштама важен культ архитектуры, причем архитектуры храмовой. Именно она становится для него символом христианской культуры. Готика служит архитектоническим механизмом структурирования религиозной культуры. В готике для Мандельштама наиболее значимы такие образы-понятия, как «камень», «организм» и «организация». Все они имеют свою мифопоэтическую трактовку в контексте авторского мифа строительства как подражания Богу. Камень отождествляется с телом (организмом) и словом, храм - с лирическим произведением, миром («Богом данным дворцом») и космосом (мирозданием).
Затем (а фактически почти одновременно) поэт вычленяет в христианской культуре конфессиональную специфику: сначала протестантскую (1911 - 1913), а следом и католическую (1913 - 1914/15), каждая из которых несет в себе то или иное ценностное начало.
Так, католический Рим выступает как «ценностный центр» европейской культуры, для Мандельштама эпохи «Камня» там — духовная отчизна. Рим как Вечный Город в период «Камня» становится для Мандельштама олицетворением культурно-религиозного единства, он воспринимается как противовес хаосу «иудейскому» и «российскому». Противостоять национальному хаосу может только сильная личность. Таковыми в оценке Мандельштама предстают Чаадаев (с ним связана «римская идея») и Мартин Лютер (носитель протестантского духа).
В период «ТЙБЙа» (1915/16 - 1921/22) Мандельштам обращается к греко-византийскому и русскому православию, к афонскому движению имяславцев и на этой основе формирует сугубо авторскую философию слова.
Если в статьях и эссе («Скрябин и христианство», «Слово и культура», «О природе слова») поэт обращается к общехристианской теме, то в стихотворениях, многие из которых он, видимо, по цензурным соображением не включил в сборники, он обращается к самым болевым точкам русской истории и государственности (теме «русской смуты», Октябрьскому перевороту) и Русской Церкви (созыв Поместного собора Всероссийской церкви (1917), декрет об изъятии церковных ценностей (1922)), выступая одновременно мастером «исторической живописи» и пророком.
Проводя прозрачную аналогию современной эпохи (когда преследуется и уничтожается и религия, и культура) с эпохой первохристиан, Мандельштам приходит к мысли, что русская культура становится катакомбной церковью. А Слово как носитель и едва ли не единственный хранитель культурного космоса отождествляется с божественным Логосом (как в ортодоксальном христианстве). В период преследования христианства хранителем культурного космоса провозглашается слово.
В позднем творчестве (1921/22 - 1925; 1930 - 1937) Мандельштам провозглашает принцип экуменизма и некоторым образом возвращается к иудаизму. Его понимание христианства как веселья и игры соответствует представлениям хасидизма. Мандельштам стремится не только к синтезу течений христианства, но и к соединению иудейского и христианского миров. Его модель культуры предстает как иудейско-христианско-эллинская. таким образом, он понимает экуменизм широко - как диалог религий и культур.
Но вместе с тем, христианство для Мандельштама - это формотворческое начало, превращающее хаос в гармонию, неорганизованную природу - в культуру. Определяя искусство - как «игру Бога с художником», Мандельштам разработал новую интертекстуальную поэтику, суть которой - семантическое наложение друг на друга (по принципу створок веера) разных смысловых планов - ветхозаветных (или античных), новозаветных и современных. При этом именно экуменистические установки становятся предпосылками, определяющими специфику его интертекстов. Поэтому превращение библейского (а также эллинистического, литературного) мифа в метаязык искусства привело к полифоническому эффекту стяжения мифа и литературы, религии и культуры.
Мандельштам провозглашал единство культур разных эпох, признавал варьирование, «игру» в качестве одного из основных способов усвоения традиции, сохранения в новом культурном контексте связи с предшествующей эпохой. Религиозно-культурные феномены играли для него парадигматическую роль - роль объединяющей и объясняющей модели всего сущего.