Культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Хафизов, Габдрахман Габбасович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 437
Оглавление диссертации доктор исторических наук Хафизов, Габдрахман Габбасович
Введение
Глава I. Историография н источники исследования.
§ 1. Историографический обзор отечественной и зарубежной литературы
§2. Характеристика источниковой базы
Глава II. Влияние культуры поволжско-приуральских татар на народы Средней Азии в XIX - первой четверти XX вв.
§ 1. Культурно-просветительская деятельность татар среди казахского народа
§ 2. Вклад татарской интеллигенции в развитие культуры узбекского народа.
Глава III. Участие нижегородских, петербургских н польско-литовских татар в этнокультурных процессах России в XIX - первой четверти XX вв.
§ 1. Вклад нижегородских и петербургских татар в культуру народов России
§2. Польско-литовские татары в общественно-политической и экономической жизни приобретенной ими Родины
Глава IV. Деятельность татарской интеллигенции в развитии культур народов Поволжья и Сибири в XIX - первой четверти XX вв.
§ 1. Этнокультурные связи сибирских и поволжско-приуральских татар: влияние культур сибирских татар на окружающие их народы.
§ 2. Роль татарской интеллигенции в развитии культуры народов Поволжья.
Глава V. Взаимовлияние культур русского и татарского народов Поволжского региона в XIX - первой четверти XX вв.
§ 1. Взаимопроникновение культур русского и татарского народов.
§ 2. Татарское музыкальное искусство и его место в социо-культурном пространстве России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв.»
В культурном становлении народов интеллигенция занимает особое место. Понятие «интеллигенция» не имеет в русском языке прочно устоявшегося значения. Вокруг ее роли в истории России до настоящего времени не утихают споры.
Некоторые исследователи считают, что впервые в России термин «интеллигенция» был введен в обиход писателем П.Д. Бобо-рыкиным в 70-х годах XIX в., другие - что ранний пример такого словоупотребления принадлежит И.С.Тургеневу и относиться к концу 60-х годов XIX в., хотя его употребление в России в различных значениях - философском, психологическом, социологическом относится уже к 1820-1860 годам.1
Термин «интеллигенция» происходит от латинского слова т-1еШ§епз - знающий, понимающий, разумный. Определяющим элементом, позволяющим выделить интеллигенцию из других социальных групп, выдвигается наличие образования, специальных знаний в сфере науки, техники, культуры, профессиональная деятельность в области умственного труда. В понятие «интеллигенция» на протяжении XIX в. представители различных общественно-политических течений вкладывали разное содержание. Консервативное дворянство считало интеллигенцию людьми «низшего сорта», недостаточно воспитанными. В либеральных кругах под ней понимались проповедники легальных и постепенных форм развития, поборники либеральной идеологии.
Интеллигенция - это все образованное общество, в ее состав
1 Аейкина- Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. -М., 1971. - С. 5. входят все, кто так или иначе, принимает участие в умственной жизни страны.
Интеллигенция каждой нации идет впереди народной массы, и она отражает на себе уровень ее культуры.
До первой половины 50-х годов XIX в. татарская интеллигенция как и русская была немногочисленна и едва-едва выходила за пределы привилегированных классов. Со второй половины 1860-х годов после крестьянской и других реформ ее число заметно увеличивается, открывается доступ массовому наплыву в интеллигентскую среду из разных слоев населения, которая, быстро стала расти численно и демократизироваться.
Когда речь идет о культурно-просветительской деятельности интеллигенции, несомненно возникает вопрос, что же такое культура? В широком контексте культура представляет всю совокупность способов и результатов деятельности человека. Она составляет достояние этноса, специфику приспособления к природно - географической и общественно-исторической нише, в которой он существует. Язык, литература, конструкция и убранство жилища, праздники, обряды, обычаи, формы этикета и основные духовно-политические ценности и представления, определяющие ориентации людей в жизни.
Исходя из хронологических рамок нашего исследования культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции делится на три периода.
Первый период - формирования татарской интеллигенции и начало ее деятельности (конец XVIII —первая половина XIX вв.).
Этот период характеризуется тем, что либеральные преобразования российского правительства, проводившие в первой половине XIX века, с начала в областях образования и культуры, затем в социально-экономической сфере привели к оживлению взаимоотношений между народами. Культура татарского народа развивалась на фоне всевозрастающего национального самосознания русского народа.
Особенностью этого периода является и то, что Казань становится одним из ведущих центров мирового востоковедения. Формирование мировоззрения татарских педагогов-ученых европейского типа происходит в тесном контакте с русской и западноевропейской наукой и культурой. Находящееся на начальном этапе буржуазного развития татарское общество было занято поиском своего исторического места в Российском государстве. Научно-практическими поисками предшественников татарской интеллигенции были подготовлены проекты создания светских общеобразовательных школ и печатных органов для татар.
Открытие в Казани гимназии (1758) и университета (1804) оказало влияние на дальнейшее развитие татарской культуры и способствовало оживлению татарско-русских взаимоотношений.
В формировании татарской интеллигенции немаловажное место принадлежит открытию в Казани типографии при первой Казанской гимназии (1801), где наряду с религиозной литературой печатались труды по медицине, астрономии, философии и т.д. Распространению знаний наряду с Петербургским и Казанским университетами способствовали многие научные общества: Общество любителей российской словесности, Общество истории и древностей российских и др.
В 1842 году появляются первые переводы русских авторов на татарский язык.
Это время активной творческой деятельности Ибрагима и Исхака Хальфиных, А. Курсави, А. Вагапова, С. Кукляшева,Г.Утыз -Имяни и др.
Это период формирования татарской интеллигенции и начало ее деятельности.
Второй период - роста и демократизации татарской национальной интеллигенции (вторая половина XIX в.).
Культура России второй половины XIX века впитала художественные традиции, эстетические и моральные идеалы (золотого века» предшествующего времени. В начале 60-х годов XIX века уровень грамотности увеличился до 30%. Начальное образование давали государственные земские, церковно-приходские школы, медресе. Система среднего образования включала гимназии и реальные училища. Во второй половине XIX века были созданы университеты в Одессе, Томске, несколько позже в Саратове.
В пореформенной России усиливается стремление народа к грамотности, приобщению к научным знаниям, литературе и искусству. В реализации этой потребности большую роль сыграла передовая российская интеллигенция, создававшая различные просветительские организации при земствах и научных обществах, а также новые внешкольные формы образования. Для развития культурно-просветительской деятельности были открыты народные дома. Они представляли возможность пользоваться книгами, журналами, в них устраивались публичные лекции и театрально-концертные представления. Развитию культуры и приобщению к ней широких слоев населения способствовала деятельность научных, технических, литературных мемориальных и краеведческих музеев в столицах и провинции.
Во второй половине XIX в. окончательно оформилась национальная музыкальная русская школа. В начале 60-х годов XIX в. в России сложилась творческая группа композиторов, которую критик В.В. Стасов назвал «Могучей кучкой». В нее входили М.П. Мусоргский, А.П. Бородин, H.A. Римский-Корсаков. В их творчестве наиболее полно проявились национальный дух, уважение к народным песенным мелодиям. Представители «Могучей кучки» и другие русские композиторы (П.И. Чайковский, А.К. Глазунов, C.B. Рахманинов) создали множество оперных, балетных, камерно-вокальных и симфонических произведений. Основными центрами музыкальной культуры стали консерватории в Москве, Петербурге, Киеве, Казани и других городах.
Литература второй половины XIX века сохраняла традиции критического реализма: гуманизм, народность и гражданственность. Их развивали И.С. Тургенев, H.A. Некрасов, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, И.А. Бунин, А.И. Куприн и др. В указанный период активно развивалось театральное искусство. Репертуар формировался в основном на национальной основе, на драматических произведениях классиков русской литературы - А.Н. Островского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, A.M. Горького.
Татарские писатели этого периода в своих творческих исканиях обращаются к русской литературе и сознательно подражают ей. В этом плане большим событием является начало массового перевода произведений классиков русской литературы на татарский язык.
Этот период знаменателен становлением татарской просветительской идеологии. В творчестве татарских просветителей X. Фаизханова, Ш. Марджани, К. Насыри наряду с развитием многовековых традиций арабо-мусульманской философской мысли просматривается и своеобразное заимствование некоторых натурфилософских идей нового времени, которое шло на данном этапе развития просветительства через русскую культуру.
В конце XIX - начале XX вв. в пробуждающийся мусульманский мир России стали проникать новые идеи, связанные с развитием капитализма. Остро встал вопрос о национальных кадрах, об интеллигенции, способность руководить торговлей и тем более промышленностью. Вопрос об образовании выдвинулся на первый план. Наилучшим вариантом было бы открыть светские школы, оставив за медресе и мектебами религиозное образование.
Для России - это период великих преобразований, для татарского общества - время роста и демократизации татарской интеллигенции.
Третий период - борьбы татарской интеллигенции за национальную государственность (первая четверть XX вв.).
Этот период ознаменовался выходом на общественную арену новых сил, качественным изменением общественного сознания: на базе религиозного реформаторства, просветительства и либеральных идей формировались направления общественной мысли, которые образовали теоретическую основу последовавшего мощного подъема национального движения среди татар по пути прогресса.
Недовольство условиями существования народа пробуждало у татарской интеллигенции особый интерес к проблемам государственной власти. Мысли о свободе, теории конституционализма и парламентаризма получили в начале XX в. широкое распространение. Пытаясь решить вопросы общественного бытия, татарские мыслители проявили сознательное стремление к усвоению достижений западной культуры и европейских форм политического устройства. В конституции и парламенте большинство представителей татарской интеллигенции видело политический рычаг, могущий повернуть Россию на путь прогресса, что в свою очередь дало бы возможность использовать более реальные пути для политического переустройства татарского общества.
Татарская общественная мысль начала XX в. во всей совокупности проблематики различных течений и направлений имела общую тенденцию к формированию национальной идеологии и определению основных идей национально-освободительного движения, национального самосознания. Именно в этот период были серьезно поколеблены основы традиционного мировоззрения, заложены основы секуляризации теоретической мысли. Эти тенденции особенно отчетливо проявились после революции 1905-1907 гг., когда широкое распространение получили периодические издания, светское образование, пробудился интерес к достижениям современной науки и техники, проявилась возможность создавать политические партии и объединения, относительно свободно выражать свои политические взгляды.
В освоении многих теорий и идей, обретающих в этот период решающее значение для татарской общественной мысли, огромную роль сыграло печатное слово. Так, уже в 1905-1907 гг. на татарском языке легально выходили 33 издания (21 газета и 12 журналов).
Пропаганда русской культуры имела значительные масштабы. Десятки изданий по существу вели неофициальное соревнование по образцовой подаче материала из русской художественной, политической, научной литературы («Шура», «Анг», «Юлдуз», «Кояш», «Эль-гаср-эль-джадид», «Азат халык», «Урал» и т.д.).
Этот период характерен усилением влияния татарского сценического искусства, литературы, просвещения на народы Поволжья,
Средней Азии, Сибири и т.д.
В целом это период борьбы татарской интеллигенции за создание национального государства.
Актуальность проблемы.
В настоящее время в условиях демократизации Российского общества особенно важен объективный и всесторонний подход к изучению деятельности интеллигенции национальных окраин России. Происходившее в российском обществе перемены, остро затронув историческую науку, раскрыли «темные пятна» в исследовании культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в Х1Х-первой четверти XX вв., поставили историческую науку перед необходимостью переосмысления отдельных исторических фактов, переоценки некоторых широко пропагадировавшихся в былые годы достижений и успехов. Стал очевидным низкий теоретический уровень некоторых работ советского периода, а также предвзятость исторических обобщений. Все это призвано значительно активизировать исследования актуальных аспектов истории культурных взаим-ствований народов России, значительное место среди которых принадлежит проблеме культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в Х1Х-первой четверти XX вв. Можно с уверенностью констатировать, что к настоящему времени накоплен целый ряд вопросов, проблем и предложений о путях заимствований народов России, требующих своего решения. Исходя из данного обстоятельства исследование данной темы является весьма актуальным.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания - научность, историзм и объективизм, всесторонность и комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: систематизации, периодизации, проблемно-хронологического, сравнительного, комплексного, реконструктивного, системно-структурного, конкретно-исторического, а также критического подхода источникам и историографии по исследуемой тематике. Кроме того, в работе использовались математико-статистические методы - средних величин, группировки и т.д.
Территориальные рамки исследования составил: Поволжско-приуральский регион, Средняя Азия, Сибирь, Польша, Литва, центральные русские города: Санкт-Петербург, Нижний Новогород. Изучение названных регионов и городов вызвано тем обстоятельством, что именно в них представители татарской интеллигенции более полно смогли раскрыть свой потенциал и оказать культурное влияние на народы проживающих в них.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала XIX по первой четверти XX вв. Определение изначальной грани исследования связано с начавшимися в России либеральными реформами, которые значительно активизировали деятельность татарской интеллигенции, усилившими влияние на окружающие народы.
Конечная дата связана с резким изменением воздействия татарской интеллигенции в указанных регионах, вызванной революционными перестановками в России, наряду с представителями русской интеллигенции они становились основными проводниками культурных преобразований в СССР в 1920-е годы.
Объектом исследования является культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции в регионах российского государства в Х1Х-первой четверти XX вв.
Предметом исследования выступает культурные заимствования русского и татарского народов и влияние татарской культуры на народы Поволжья, Средней Азии, Сибири и Польши.
Степень изученности темы. В отечественной историографии истории культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции можно выделить три этапа, в каждом из которых проявление исследовательского интереса к изучению данной проблемы выражалось по-разному. Первым этапом можно условно назвать период первой трети XX в. В работах Я.Д. Коблова, М.П. Павловича, И.Н. Бороздина, А.И. Скачко, В.В. Бартольда, С.Д. Асфендиярова, П.П. Галузо и др. были рассмотрены основные направления культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции. На наш взгляд большинство работ вышедших в этот период, отражающие уровень культуры и образования татарского народа, можно условно назвать источниковым материалом. Ибо они написаны по горячим следам происшедших фактов, в них приводится первичный факталогиче-ский материал, полученный в процессе различных фронтальных обследований и выборочных опросов, демографических переписей населения и т.п. С этой точки зрения представляет интерес оценки татар деятелями других национальных культур того времени. Например, переизданной работе Абая Кунанбаева о татарах пишется так: «Смотрю на ногаев (так называли казахи казанских татар - Х.Г.), они могут быть хорошими солдатами, стойко переносят нужду, смиренно встречают смерть берегут школы, чтят религию, умеют трудиться и наживать богатства, наряжаться и веселиться»2.
Второй этап - начало 1930-х первая половина 50-х гг. - приходится на период триумфа культа личности И.В. Сталина. В трудах М.Н. Худякова, Г.Н. Ахмерова, Дж. Валиди, Г.С. Губайдуллина и др. рассматривается влияние культуры и образования Поволжских татар на окружающие их народы. Это было время сталинского произвола, когда за подобные публикации и издания авторы подвергались преследованиям и наказаниям, поэтому указанный этап отличается скудностью материалов и отсутствием необходимой информации по данной теме.
2 Кунанбаев А. Кара сез поэмалар. Екинши Сеа. - Алматы, 1993. - С. 142.
Третий этап начинается периодом хрущевской «оттепели» (вторая половина 1950-х гг.) и завершается нашими днями. К исследованиям этого периода относятся труды М.Х. Гайнуллина, Е.П. Бусыгина, С.М. Михайловой, Р.И. Нафигова, М.Х. Хасанова, P.C. Мухамадиева, Б.В. Лунина, И.И. Иляловой, З.И. Гильманова, С.Х. Алишева, М.А. Усманова, А.Х. Халикова, Ф.Т. Валеева, Р.К. Валеева, М.З. Хафизова, Я.Я. Гришина, 3.3. Мифтахова, И.Р. Тагирова, Р.Г. Кашафутдинова, Р.У. Амирханова, Р.Г. Хайрутдинова, Г. С. Сабирзя-нова и др. Подходы представленные на данном этапе отличаются разнообразием исторического мышления, объективностью при изучении тех или иных исторических процессов и событий. Исследователи на этом этапе внесли значительный вклад в исследовании процессов связанных культурными заимствованиями народов России, где наряду с культурно-просветительской деятельности русской интеллигенции отмечается и особая роль татарской интеллигенции в данной сфере деятельности.
Как следует из анализа литературы, многие вопросы по истории культурных заимствований исследованы далеко не полно. Поэтому воссоздание полной и объективной картины культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции по имеющимся работам не представляется возможным. В связи с этим перед данным исследованием возникает необходимость изучения ранее неисследованных сюжетов и более глубокого анализа имеющихся. Детально степень источниковой и историографической разработки темы анализируется в отдельной главе диссертации.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является анализ культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX -первой четверти XX вв., а также выяснение некоторых ее особенности в изучаемый период. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: в Определить характер источниковой базы, дать анализ специальной литературы по исследуемой теме; » Дать периодизацию культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции, выявить специфику ее проявления в регионах; • Выявить вклад татарской интеллигенции в области образования, общественной мысли, науки, музыки, сценического искусства и литературы; ® Рассмотреть национальные особенности культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в Поволжье, Средней Азии, Сибири, Польше, центральных русских городах Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде; в Выявить общедемократические принципы культурно-просветительской деятельности в регионах России; в Определить влияние культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции на дальнейшее развитие общественных отношений.
Научная новизна исследования состоит в том, что она является первым комплексным исследованием, посвященным культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX- первой четверти XX вв. В нем рассмотрены социальный статус и национальные особенности татарской интеллигенции. Впервые в исследовании показаны основные направления культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в регионах Российской империи и СССР. Обоснована и определена периодизация культурно-просветительской деятельности, выявлена специфика этого процесса. Существенной новизной работы можно считать изучение взаимовлияние культур русского и татарского народов, а также влияние культуры Поволжско - Приуралских татар на культуры народов Поволжья и Средней Азии. Выявлен и впервые введен в научный оборот значительный фактический материал, позволяющий осветить культурно-просветительскую деятельность татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв. Показано значение культурно-просветительской деятельности и раскрыто отношение к ней со стороны русскоязычной и другой интеллигенции регионов.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории татарского народа, при чтении лекции и проведения семинарских занятий, в разработке спецкурсов по истории татарской интеллигенции XIX - первой четверти XX вв. Отдельные теоритиче-ские и практические выводы, положения могуть стать подспорьем для дальнейшего, более углубленного исследования этой проблемы. В настоящее время материалы данного исследования являются составной частью изучения истории татарского народа и используются автором при чтении спецкурса на кафедре истории Татарстана исторического факультета Казанского государственного университета.
Источниковая база исследования. Диссертационная работа написана на основе изучения разнообразных опубликованных и неопубликованных источников. В процессе написания исследования автором было изучено свыше 50 фондов центрального и республиканских архивов (свыше 1,5 тыс. дел), около 30 центральных, республиканских и районных газет и журналов. Использованные источники можно условно разделить на несколько научно-исследовательских блоков: неопубликованные, документальные материалы центральных и местных архивов; опубликованные материалы, документы; материалы центральных и местных (республиканских и районных) журналов и газет. Источниковые материалы в процессе работы подвергнуты комплексному критическому анализу и систематизации, а также большая их часть идентифицирована и проверена на достоверность, переработана от различных идеологических наслоений. Комплексный анализ, сравнение и сопоставление источниковой, сверка противоречивых материалов дали возможность создать необходимый документальный фундамент для выводов и наблюдений, к которым пришел автор.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хафизов, Габдрахман Габбасович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции в XIX- первой четверти XX вв. своим проявлением обязана тем либеральным реформам изначально в областях образования и культуры, затем в социально-экономической сфере проводившимся российским правительством в течение XIX в.Проникно-вение элементов капиталистических отношений в социально-экономическую сферу российского государства усилило потребность в грамотных и образованных людях и решение крестьянского вопроса. Поэтому отмена крепостного права в 1861 году играло огромную роль в либерализации российского общества, благодаря которой новые социальные слои втягивались в общественные процессы. Культура татарского народа развивалась на фоне всевозрастающего национального самосознания русского народа.
Исходя из хронологических рамок данного исследования культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции делится на три периода. Первый период охватывает конец XVIII- первой половины XIX вв. Он характеризуется тем, что формирование мировоззрения татарских педагогов-ученых европейского типа происходит в тесном контакте с русской и западноевропейской наукой и культурой. Научно-практическими поисками предшественников татарской интеллигенции были подготовлены проекты создания светских общеобразовательных школ и печатных органов для татар.
Открытие в Казани гимназии (1758 г.) и университета (1804 г.) оказало заметное влияние на дальнейший рост татарской культуры. Именно в их стенах татары впервые получают возможность иметь светское, европейское образование.
Гимназия и университет способствовали оживлению татарско-русских взаимоотношений. Распространению знаний, науки также способствовало открытие в Казани типографии при первой Казанской гимназии (1801 г.) и университетской типографии (1809 г.), где наряду с религиозной литературой печаталась и светская: труды по медицине, астрономии, грамматике, произведения средневековых арабо-мусульманских мыслителей, исторические памятники восточных народов.
Одновременно с этим начали печататься фантастические сказки, рыцарские романы. Все это имело громадное значение в развитии духовной культуры. В сороковых годах XIX в. уже в руках тюрко^гатар были несколько типолитографий, а потому не удивительно, что в течение 10-ти лет (1855-1864) было издано 1.084.320 экземпляров различных книг. Нужно отметить и то, что в руках татар в 1814 г. была еще одна такая фабрика. Распространению знаний наряду с Петербургским и Казанским университетами способствовали многие научные общества: Московское общество испытателей природы, общество истории и древностей российских, Общество любителей российской словесности. Они устраивали публичные лекции, печатали отчеты и сообщения о наиболее выдающихся достижениях отечественной науки.
Особое место в культурных сближениях народов занимала литература. В литературе первой половины XIX в. закладывались же основополагающие принципы, которые определили ее дальнейшее развитие: народность, высокие 1уманистические идеалы, гражданственность и чувство национального сознания, патриотизм, поиски социальной справедливости.
Литература становилась важным средством формирования общественного сознания.
Этот период творческой деятельности Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, H.A. Некрасова, И.С. Тургенева, М.Е. Салтыкова-Щедрина и т.д., труды которых нашли отражение в форме перевода на татарский язык татарской прессы и издания.
Первые печатные переводы произведений русской литературы появляются в 1842 году в «Татарской хрестоматии» Мартемьяна Иванова, в которой, наряду с образцами татарского народного творчества было помещено около двух десятков басен и несколько рассказов. Как установлено М.Х. Гайнуллиным, почти все эти басни являются переводами сочинений великого русского писателя И.А. Крылова. В сближении письменного татарского литературного языка с общенародным, существенный вклад внес Салихджан Бикташевич Кукляшев. С. Кукляшеву принадлежат переводы басен И.А. Крылова и И.И. Дмитриева на татарский язык.
Вагапов создает «Самоучитель для русских по-татарски и для татар по-русски».
С получением религиозной свободы, в дни царствования Екатерины II, во всех тюрко-татарских деревнях на собственные средства населения строятся мечети, а при них медресе (училища). В больших городах, как Казань, Уфа, Оренбург и др., а также в промышленных центрах, как Тюнтярь, Мачкара, Атня и т.д. были построены высшие учебные заведения для подготовки мулл, муэдзинов и учителей. Правда, в этих богословских школах господствовала схоластика с логикой Аристотеля в арабском переводе, но они же делали свое дело, выпуская мулл и учителей.
О количестве мектебе и медресе некоторые сведения имеются с середины XIX в. По некоторым данным сельских татарских школ в Казанской губернии к середине XIX в. насчитывалось до 430. В других губерниях, где проживало татарское население, количество школ колебалось в зависимости от числа жителей: от 1 до 50. В 1860 г. на 442349 душ тюрко-татар было 408 мектебов (школ), а число мектебов во всей России в местах, подведомственных Мусульманскому Духовному Собранию, было 1859.
На развитие просвещения татар в конце XIX в. важное влияние оказал специальный и обязательный институт благотворительности «закят» - налог в пользу нуждающихся мусульман. Первое татарское благотворительное общество было создано в 1891 году в Малмыжской волости.
Татарская культура в первой половине XIX в. продолжала играть существенную роль в духовном развитии и образе жизни всех нерусских народов Поволжья и Приуралья. Традиционные элементы религиозной, этнолингвистической, семейно-бытовой культуры просвещения, перенятые чувашами, марийцами, удмуртами и определенной частью мордвы у казанских татар, составляли основу их жизнедеятельности.
Во второй трети XIX в. начинается процесс присоединения к России центральной Азии, т.е. включения в ее состав казахов, узбеков, киргиз и др. Огромные степные пространства заселенными этими народами составляли особый анклав в государственной организации России. Присущие им традиции номадизма социально-политический уклад, религиозные представления затрудняли интеграцию их в общеимперскую систему. В решении этого вопроса не малое значение имело Оренбургское мусульманское Духовное собрание, основанное еще в 1782 году, имевшую духовную власть над казахами, узбеками, киргизами и т.д. Со второй трети XIX в. начинается усиленная миграция татарских мулл в указанный регион. Которые исполняли не только обязанности служителей культа, но и были прекрасными учителями, переводчиками, послами и советниками.
В целом в первой половине XIX в. Россия добилась впечатляющих успехов в области культуры. В мировой фонд вошли навечно произведения многих русских писателей, композиторов, художников и т.д. Для России это период формирования национальной культуры, а для татарского общества это период формирования татарской интеллигенции и начала ее деятельности.
II период. (2-я половина XIX в.)
Культура России второй половины XIX в. впитала художественные традиции, эстетические и моральные идеалы «золотого века» предшествующего времени. В России сложился своеобразный историко-художественный период, который его современники назвали «серебряным веком» русской культуры.
В начале 60-х годов XIX в. уровень грамотности увеличился до 30%. Начальное образование давали государственные земские, церковно-приходские школы, медресе. Система среднего образования включала гимназии и реальные училища. Во второй половине XIX в. были созданы университеты в Одессе, Томске, несколько позже в Саратове.
В пореформенной России усиливается стремление народа к грамотности, приобщению к научным знаниям, литературе и искусству. В реализации этой потребности большую роль сыграла передовая российская интеллигенция, создававшая различные просветительские организации при земствах и научных обществах, а также новые просветительские организации при земствах и научных обществах, а также новые внешкольные формы образования. Для развития кулыурно-просветительской деятельности были открыты народные дома. Они представляли возможность пользоваться книгами, журналами, в них устраивались публичные лекции и театрально-концертные представления. Развитию культуры и приобщению к ней широких слоев населения способствовала деятельность научных, технических, литературных мемориальных и краеведческих музеев в столицах и провинции.
Литература второй половины XIX в. сохраняла традиции критического реализма: гуманизм, народность и гражданственность. Их развивали И.С. Тургенев, H.A. Некрасов, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, И.А. Бунин, А.И. Куприн и др. Указанный период активно развивалось театральное искусство. Репертуар формировался в основном на национальной основе, на драматических произведениях классиков русской литературы - А.Н. Островского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, A.M. Горького.
Во второй половине XIX в. окончательно оформилась национальная музыкальная русская школа. В начале 60-х годов XIX в. в России сложилась творческая группа композиторов, которую критик В.В. Стасов назвал «Могучей кучкой». В нее входили М.П. Мусоргский, А.П. Бородин, H.A. Римсккй-Корсаков. В их творчестве наиболее полно проявились национальный дух, уважение к народным песенным мелодиям. Представители «Могучей кучки» и другие русские композиторы (П.И. Чайковский, А.К. Глазунов, C.B. Рахманинов) создали множество оперных, балетных, камерно-вокальных и симфонических произведений. Основными центрами музыкальной культуры стали консерватории в Москве, Петербурге, Киеве, Казани и других городах.
Этот период знаменателен становлением татарской просветительской идеологии. В творчестве татарских просветителей Х.Фаизханова, Ш. Марджани, К.Насыри наряду с развитием многовековых традиций арабо-мусульманской философской мысли просматривается и своеобразное заимствование некоторых натурфилософских идей нового времени, которое шло на данном этапе развития просветительства через русскую культуру.
В конце XIX- начале XX вв. в пробуждающийся мусульманский мир России стали проникать новые идеи, связанные с развитием капитализма. Остро встал вопрос о национальных кадрах, интеллигенции, способность руководить торговлей и тем более промышленностью. Вопрос об образовании выдвинулся на первый план. Наилучшим вариантов было бы открыть светские школы, оставив за медресе и мектебами религиозное образование. Однако царское правительство не давало татарам на это официального разрешения, а неофициально открытые учебные заведения обычно через определенное время местной администрацией просто закрывались.
И. Гаспринский видел оптимальный в этих условиях вариант в преобразовании медресе и мектебов. Суть этих преобразований заключалась во «введении в курс этих медресе преподавания элементарных общеобразовательных наук на татарском языке (сокращенные курсы географии, истории, естественных наук, арифметики с планиметрией, основ педагогики и краткое русское законоведение)». Новометодные школы призваны были дать всем тюркским народам России светское образование на родном языке.
Татарские писатели этого периода в своих творческих исканиях обращаются к русской литературе и сознательно подражают ей. В этом плане большим событием является начало массового перевода произведений классиков русской литературы на татарский язык.
Во второй половине XIX в. басни Крылова широко печатались на татарском языке. Они издавались в разных хрестоматиях по родному языку, в сборниках для детского чтения. Так сборник «Сабый вэ сабиялэр очен мэр1уб булган хикэялэр, мэкэльлэр.» (Рассказы и пословицы для мальчиков и девочек.), составленный Таибом Яхиным, изданный в 1897 году, почти наполовину состоит из басен Крылова. В конце XIX в., особенно в начале XX в., широко включаются учебники родного языка, рассказы Л.Н. Толстого, стихи A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, произведения Н.В. Гоголя, А.Н. Островского и др.
Поиски новых, современных решений привели к появлению в татарской прозе новых жанровых форм - романов, повестей, рассказов, очерков, художественной публицистики, которые были восприняты другими народами.
Этот период характеризуется и тем, что петербургские и польско-литовские татары оказывают определенное влияние в государственной службе России (мурзы и тарханы из высшего духовенства и армейских чинов, это будущий член гос. думы Котлог Тевкелев, генерал Али Давлетович шейх Али, ахун Атаулла Баязи-тов, из польско-татарской интеллигенции - генералы Юзеф Улан, Халиль Базаревский, Тамерлан Беляк, Юзеф Якубович и др.) и в сфере обслуживания.
Духовно-культурная жизнь нижегородских татар во второй половине XIX в. проходила под идейным влиянием казанских татар в рамках мусульманских и народных традиций, по существу на основах культурно-национальной автономии. Но решающая роль в просвещении населения по-прежнему принадлежала мечетям и школам при них, число которых увеличивалось по мере роста населения и вполне удовлетворяло его потребности в изучении религии. В некоторых крупных селах было от5 до 8 мечетей и школ при них.
В Среднюю Азию через переводы на татарский язык проникли произведения русской и западноевропейской классической литературы. Они проявились там в виде отдельных книг или отрывков, печатавшихся в татарских журналах и газетах.
Для России это - период великих преобразований, для татарского общества - он является периодом роста и демократизации татарской интеллигенции.
Третий период (первая четверть XX в.) ознаменовался выходом на общественную арену новых сил, качественным изменением общественного сознания: на базе религиозного реформаторства, просветительства и либеральных идей формировались направления общественной мысли, которые образовали теоретическую основу последовавшего мощного подъема национального движения среди татар по пути прогресса.
Этот период ознаменовался усиленным влиянием татарской культуры на народы Поволжья, Средней Азии, Сибири и др. регионов России в следующих областях культур как: просвещение, печатное дело, литература, сценическое искусство.
Недовольство условиями существования народа пробуждало у татарской интеллигенции особый интерес к проблемам государственной власти. Мысли о свободе, теории конституционализма и парламентаризма получили в начале XX в. широкое распространение. Пытаясь решить вопросы общественного бытия, татарские мыслители проявили сознательное стремление к усвоению достижений западной культуры и европейских форм политического устройства. В конституции и парламенте большинство представителей татарской интеллигенции видело политический рычаг, могущий повернуть Россию на путь прогресса, что в свою очередь дало бы возможность использовать более реальные пути для политического переустройства татарского общества.
Социально-экономические изменения в начале XX в. особенно революция 1905-1907 гг., ускорили развитие политического сознания татар, способствовали зарождению и укреплению в них национального самосознания и приверженности к демократическим принципам.
Последние 15-20 лет жизни поволжско-приуральских татар до революции можно считать периодом их национального возрождения. Бусская революция 1905 года, с одной стороны, революция персидских демократов и младотурок, с другой, дали громадный толчок этому пробуждению. Туркестан и Бухара, игравшие до того времени роль центров притяжения татар, а в действительности являвшиеся центром распространения среди них культурной косности и религиозного фанатизма, с этого момента уступают свое место Константинополю, Бейруту и Каиру. Студенты из татар, побывавшие в университетах этих городов, по приезде в Россию начали развивать новые идеи, идеи культуры и прогресса.
Татарская общественная мысль начала XX в. во всей совокупности проблематики различных течений и направлений имела общую тенденцию к формированию национальной идеологии и определению основных идей национально-освободительного движения, национального самосознания. Именно в этот период были серьезно поколеблены основы традиционного мировоззрения, заложены основы секуляризации теоретической мысли. Эти тенденции особенно отчетливо проявились после революции 1905-1907 гг., когда широкое распространение получили периодические издания, светское образование, пробудился интерес к достижениям современной науки и техники, проявилась возможность создавать политические партии и объединения, относительно свободно выражать свои политические взгляды.
В освоении многих теорий и идей, обретающих в этот период решающее значение для татарской общественной мысли, огромную роль сыграло печатное слово. Так, уже в 1905-1907 гг. на татарском языке легально выходили 33 издания (21 газета и 12 журналов).
Пропаганда русской культуры имела значительные масштабы. Десятки изданий, по существу вели неофициальное соревнование по образцовой подаче материала из русской художественной, политической, научной литературы («Шура», «Анг», «Юлдуз», «Кояш», «Эль-гаср-эль-джадид, «Азат халык», «Урал» и т.д.). Пальма первенства в этом своеобразном состязании принадлежала журналу «Шура». Это было издание, которое не ограничивалось разрозненными материалами по русской культуре, а имело стройную систему, доведенную до известного совершенства. С самого начала своего возникновения журнал «Шура» возвестил читателей о том, что в нем будет постоянно действующая рубрика «Русская литература», где предполагается поместить целый цикл статей по истории русского художественного наследия. В журнале «Шура» были опубликованы такие материалы, которые, прежде всего, нужны были не только для творческой интеллигенции, но и для простого народа.
До Октябрьской революции на татарском языке произведения русских писателей вышли 148 отдельными изданиями. Из них только восемь изданы до 1903 года. А остальные 140 вышли уже после революции 1905 года. Среди них значительное место занимают переводы произведений A.C. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Д.Н. Мамина-Сибиряка, Н.М. Карамзина, И.С. Тургенева, А.Н. Островского, А.И. Куприна, В.М. Гаршина.
Подавляющее большинство произведений русских писателей было напечатано на средства прогрессивных татарских издательств «Магариф», «Ахметгарей Хасани и Ко» (затем выступавшего как издательство «Гасыр»), «Бр. Шараф», «Умид», «Юл» и др.
Вышеприведенные материалы, с достаточной убедительностью свидетельствуют, что татарская дореволюционная пресса проявила огромный интерес ко всему тому, что имело отношение к культуре,к выдающимся представителям религиозно-философской мысли и науки. Обращение к данной проблеме наиболее солидных изданий и представителей интеллектуальной элиты говорит о том, что татарское общество достаточно четко осознало насущную необходимость изучения истоков русской культуры.
В области образования татарского народа в указанный период большой популярностью пользовались новометодные (джа-дитские) медресе «Мухаммадия» в Казани, «Галия» в Уфе и «Хусаи-ния» в Оренбурге. Последняя была основана в 1889 году, в 19191920 годах преобразованная в Институт народного образования.
Хусаиния» была самой выдающейся из дореволюционных татарских медресе и мектебе. Учебный процесс в ней был организован по примеру лучших русских и западноевропейских учебных заведений. Это был по существу учебный комбинат с 4 отделениями и 14-летним сроком обучения, с краткосрочными педагогическими курсами. Она имела современную учебно-материальную базу и жилищно-бытовые условия. Начальные классы назывались «Иби-дан», в которых обучались три года. Следующее четырехклассное отделение - «игьтидадия», дающее неполное среднее образования. Четырехклассное отделение «Руджия» давало среднее и трехлетнее отделение, «Галия» - высшее образование.
В первой четверти ХХ-го столетия по уровню образования, книгоиздательского дела, состоянию литературы и искусства, национального театра, татары стояли на третьем месте среди народов Российской империи. По показателю издаваемых книг на душу населения на первом месте: по данным А. Каримуллина в 1913 г. на татарском языке опубликовано 377 наименований книг.
Этот период характерен усилением влияния татарского сценического искусства, литературы, просвещения на народы Поволжья, Средней Азии, Сибири и т.д.
В Казани чувашские, марийские, мордовские режиссеры и артисты поддерживали контакт с татарским театром, имевшим к тому времени свои традиции. Знакомясь с его работой, они изучали опыт сценического воплощения оригинальных и переводных пьес. Некоторые деятели чувашского театра (Г. Зайцев, П.Федоров, И.Максимов-Кошкинский и другие), владея татарским языком, имели возможность знакомиться с драматургическими произведениями татарских писателей в оригинале. Еще в 1919-1920 годах отдельные пьесы татарских авторов были переведены на чувашский язык и поставлены на сцене национального театра. Одной из таких пьес явилась «Находка» («Табылдык») Я. Карима.
В результате комплексного анализа различных групп источников и литературы появилась возможность раскрытия общего и особенного культурно-просветительской деятельности татарской интеллигенции в XIX - первой четверти XX вв.
Общее для всех периодов деятельности татарской интеллигенции заключается в том, что либерализация российского общества с преобразованиями в областях культуры и образования, социально-экономической сфере проводившими российским правительством в течение XIX в. привели к усилению культурных сближений между народами России.
Особенно примечательно для всего Российского региона открытие в 1804 году трех университетов (в Казани, Харькове, Тарту). Наряду с университетским, еще три типа образования (гимназии, уездные училища, приходские школы) создали предпосылки для культурной интеграции между русским, татарским и другими народами. Надо отметить, что все народы России в указанный период были заинтересованы в сближении культурных контактов. Этот процесс был непостоянный, где наблюдаются сложные подъемы и спуски, т.к. культурные взаимоотношения народов целиком и полностью зависело от правительственной политики Российского государства.
Особенное заключается в том, что в систему российского образования представители татарского народа начинает втягиваться в начале XIX в., но главное является то, что все образование татар находилось не на попечении государственных структур, а целиком и полностью на содержании татарских благотворительных обществ и меценатов, т.к. культурно-просветительская деятельность носила добровольный характер.
Следует подчеркнуть, что татарская интеллигенция, где бы она не находилась, в XIX - первой четверти XX вв. внесла достойный вклад в культурное, социально-политическое и экономическое развитие Российского общества.