Культурно-просветительные учреждения Дагестана в период перестройки и начала осуществления радикальных реформ: 1985 - 1993 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Камилова, Асият Мамасиевна

  • Камилова, Асият Мамасиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Камилова, Асият Мамасиевна. Культурно-просветительные учреждения Дагестана в период перестройки и начала осуществления радикальных реформ: 1985 - 1993 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Камилова, Асият Мамасиевна

Введение.

Глава I. Проблематика развития клубных учреждений в новых условиях.

§ 1. Материально-техническая база и кадровое обеспечение клубных учреждений в переломный период истории.

§ 2. Основные направления работы клубов в модернизирующемся обществе.!.

Глава II. Роль библиотек в период перестройки и перехода общества к рыночной экономике.

§ 1. Проблемы материального положения и кадровой ситуации в библиотеках республики.

§ 2. Функционирование библиотек Дагестана в период реформ.

Глава III. Музеи республики на этапе коренных социально-политических трансформаций.

§ 1. Вопросы материально-технического и кадрового обеспечения музеев, их посещаемость.

§ 2. Музейное дело в условиях демократизации общественной жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительные учреждения Дагестана в период перестройки и начала осуществления радикальных реформ: 1985 - 1993 гг.»

Актуальность исследуемой нами проблемы определяется тем, что в истории человеческой цивилизации высокая степень общественной культуры востребована как центральная составляющая развития и прогресса. В данном смысле взвешенная и исторически оправданная политика государственных органов в культурно-просветительной области обладает первенствующей важностью. Закономерно и то, что в Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г., отдельная статья посвящена проблемам культурного развития.

Культурная политика - одно из самых сложных направлений в деятельности Российского государства. Культура выступает не просто как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством, это есть процесс интеллектуального и эмоционального обогащения человеком общества и самого себя.

Вложения в культуру — это наиболее эффективные вложения в человека - главного субъекта и творца цивилизации. Именно культура способна дать наиболее эффективное развитие «человеческого капитала», формирования творческих способностей человека, его всестороннее развитие.

Культурно-просветительная деятельность является основной составной частью формирования культуры цивилизованного общества, подъема образовательного и культурно-эстетического уровня граждан страны. Культурно-просветительные учреждения — результативное средство воспитания экономически и социально конструктивного и законопослушного индивида.

Культурно-просветительная работа охватывает, по нашему мнению, основанному на анализе исторической литературы по данной проблеме, в узком смысле — функционирование культурно-просветительных учреждений (клубов, библиотек, музеев), а в широком — все вопросы, связанные с духовным, образовательным и эстетическим развитием общества (образование и наука, литература и искусство, театры и кинотеатры, профессиональные ансамбли, средства массовой информации).

Без всестороннего развертывания деятельности клубных учреждений, библиотек и музеев, анализа и синтеза опыта их развития с учетом особенностей Дагестана представляется невыполнимым претворение в жизнь мероприятий по дальнейшему подъему экономики и социально-культурной инфраструктуры страны, моральному воспитанию членов общества в духе взаимоуважения и толерантного отношения к людям с иной национальностью, с иными политическими, религиозными, психологическими и другими особенностями.

Кроме того, история развития клубов, библиотек и музеев Дагестана в анализируемое время представляет значительный теоретический интерес. Следовательно, проведение исследования состояния, путей и перспектив развития культурно-просветительной деятельности в республике является существенной составной частью возрождения культуры, экономической независимости и этического совершенствования жителей страны в новых условиях, сложившихся в государстве после распада СССР.

Через пятнадцать лет, после того как с политической карты мира исчезло Советское государство, возникла необходимость осмыслить, понять и разобраться в тех коренных изменениях, которые . происходили в деятельности библиотек, музеев и клубов в переломный период истории, когда рушились привычные для советских граждан идеологические и культурологические штампы, стереотипы. Тем более что за полтора десятилетия собралось немалое количество источников, материалов и литературы историографического характера.

Представляется необходимым исследовать и вскрывать причины, препятствующие позитивному развитию культурно-просветительных учреждений, выявлять значение государственной политики в этой важной сфере социальной инфраструктуры общества. В этом и состоит одна из безотлагательных проблем, которые нуждаются в научном изучении историков, философов, искусствоведов, социологов, культурологов и других ученых, исследующих общественные проблемы.

С утилитарных и научных позиций представляется злободневным синтезирование опыта работы музеев, клубов и библиотек республики со времени начала перестроечных процессов до момента принятия Конституции Российской Федерации. Это поможет в будущем содействовать улучшению форм и способов правильной организации управления в области культурно-просветительной работы, установлению передовых и либеральных методов в творческой деятельности библиотекарей, музейщиков и работников клубных учреждений в современных условиях.

Изучение вопросов развития клубов, библиотек и музеев Дагестана в исследуемое время даст возможность обнаружить конкретные формы проявления общих тенденций и специфики в различных сферах культурно-просветительной работы.

Отталкиваясь от этого, в нашем исследовании изучается и обобщается определенный спектр разнообразных вопросов, объединенных как с материально-техническим и кадровым обеспечением функционирования культурно-просветительных учреждений, так и с мировоззренческими, идеологическими их элементами. К тому же, до настоящего времени в исторической науке Дагестана еще не появилось единого и системного научного труда, в котором бы отражалась работа и состояние клубов, библиотек и музеев в период трансформации общественно-политической системы на рубеже 80 — 90-х гг. XX в. Представленная диссертационная работа в определенном смысле поспособствует устранению данного пробела в историографии вопроса.

Несмотря на необходимость проведения исследования основных тенденций развития клубных учреждений, библиотек и музеев республики во времена перестройки и кардинального перехода общества на рельсы рыночной экономики, настоящей теме не уделялось соответствующего внимания со стороны исторической науки Дагестана. Некоторые фрагментарные данные по отдельным сторонам исследуемой проблематики, а также более широкие, как с точки зрения хронологических рамок исследования, так и с точки зрения большого количества вопросов подлежащих изучению и более обширных территориальных рамок исследования освещались во многих научных трудах. Тем не менее, конкретной работы по поставленной нами проблеме в рамках указанной в названии хронологии, а также территориальному пределу и по сей день, нет.

В целом, нам представляется целесообразным существующую историографическую литературу по изучаемому вопросу дифференцировать на две группы: научные труды общесоюзных, общероссийских исследователей, с одной стороны, и работы ученых-историков Дагестана, с другой.

В российской и дагестанской историографии исследуемые проблемы стали изучаться еще с 1985 г. В своем формировании и развитии они прошли две стадии. На первой, охватывающей 1985 - 1991 гг. принимались усилия преодолеть официально-партийные взгляды на развитие культуры, в целом, и культурно-просветительных учреждений, в частности. На второй стадии, с 1992 г. по настоящее время большинство проводимых исследований избавилось от идеологического прессинга, пополнилось новейшими архивными и статистическими источниками, что привело к появлению различных, иной раз противоположных точек зрения на исследуемую проблематику вопроса.

Надлежит иметь в виду, что на второй стадии само течение исследования проблемы сопровождалось существенной деформацией культурного наследия, преодолением идеологических штампов и социокультурных ориентиров советской эпохи новыми демократическими веяниями в духовном бытие российского общества. До такой степени непростой и социально судьбоносный ход истории не имел возможности не сказаться на характере исторических изысканий.

На первой стадии формирования и развития российской историографии изучаемой проблемы (1985 - 1991 гг.) в большинстве исторических работ пока что руководствовались стандартными для советской эпохи идеологическими установками при исследовании истории культуры. В частности, влияние коммунистической партии на развитие культурно-просветительных учреждений преподносилось как ключевой источник достижений .в области культурного обслуживания населения.

В данном смысле характерна монография «Партийное руководство литературой и искусством»1. В работе преобладала идея, согласно которой «Содержание руководящей деятельности КПСС в области художественной культуры определяется объективными законами, состоянием, тенденциями и целями социального развития, уровнем, потребностями развития художественной культуры, а также развитием самой партии. Содержание партийного руководства в этой сфере изменчиво, оно тесно связано с конкретно-историческими условиями, с задачами, выдвигаемыми партией и правительством»2. Так как коммунистическая партия Советского Союза сама объявила себя стоящей во главе социума, то она и определяла основные тенденции развития культурно-просветительных учреждений.

1 Партийное руководство литературой и искусством. - М., 1986.

2 Там же. С. 15.

Сообразно со спецификами миропонимания коммунистического режима в советский период истории, ученые признавали в качестве позитивного явления принцип партийного руководства над всеми сферами культуры, в том числе и классовый взгляд на оценку искусства. Главным и положительным оружием коммунистического влияния на деятельность библиотек, клубных учреждений и музеев рассматривалось идеологическое воздействие через политическое просвещение, агитационно-массовую работу, трудовое, правовое и нравственное воспитание населения, опирающееся на марксистско-ленинскую философию.

В политике страны по отношению к культурно-просветительным учреждениям во времена перестройки, несмотря на пропаганду гласности и демократии, сохранялись тоталитарные особенности. Эта ситуация активизировала исследователей заниматься изучением состояния в этой сфере через структуру партийных органов1.

В начальный период перестройки руководящая роль партии в культурном строительстве большинством исследователей воспринималась, как вполне естественное явление. Тем не менее, в течение последующего развития и созревания идей перестройки и свободомыслия в работах некоторых историков обозначилась тенденция, направленная против вторжения коммунистической идеологии в деятельность культурно-просветительных учреждений. На второй стадии развития историографии вопроса (с 1992 г. по настоящее время) появились диссертационные работы по истории, в которых проблематика развития культуры в целом, и

1 Кузнецов Ф. Политика и культура // Партийная жизнь. 1988. № 16. С. 60 - 63; Пименова В.Н. Проблемы перестройки партийного руководства культурой // Управление и бюрократизм. М., 1989. С. 82 - 104. культурно-просветительных учреждений в частности рассматривалась уже не через призму марксистско-ленинской философии1.

В диссертации Ю.В. Федорова «Тенденции и противоречия культурной политики России в 1985 - 1999 гг.» дается анализ тех мер, которые государственная власть предпринимала для оздоровления деятельности музеев, библиотек и клубов в период перестройки и перехода экономики на рыночные методы хозяйствования. В исследовании, в основном, освещается влияние общественно-политических процессов эпохи перестройки на содержание культурной политики государственной власти, а также раскрываются тенденции и противоречия государственной политики России в сфере науки и образования в 90-е гг. Следует отметить, что работа имеет в большей степени отношение к сфере культуры в целом, нежели к музеям, библиотекам и клубным учреждения конкретно. В диссертационном исследовании не уделяется должного внимания негативным проявлениям в культурной жизни страны.

Большой интерес для нас представляет монография Л.Н. Денисовой2. В ней подробно показываются процессы сокращения объектов культуры в сельской местности в период перестройки, а также замедление темпов культурного строительства. При этом автор обходит стороной положительные изменения в духовной жизни.

1 Ильина З.Д. Культурная политика и духовная жизнь горожан во второй половине 70 -80-х гг.: Дис. . докт. ист. наук. - Курск, 1999; Янин И.Т. Культура России на рубеже XIX — XX вв. и в 90-е гг. XX в.: Историко-сравнительный анализ: Автореф. дис. . докт. ист. наук. - М., 1999; Бородай А.Д. Культурная политика в советском обществе: тенденции и противоречия формирования молодой художественной интеллигенции. (Вторая половина 50-х - 80-е гг.): Дис. . докт. ист. наук. - М., 2001; Федоров Ю.В. Тенденции и противоречия культурной политики России в 1985 - 1999 гг.: Автореферат дис. . канд. ист. наук. - М., 2002.

2 Денисова Л.Н. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80 гг. - М., 1995.

В 2007 г. вышла в свет монография В.А. Костиной и Т.М. Гудимой1. В этой работе анализируется проблема развития и взаимодействия в современном мире национальной культуры, существующей на основе принципов гражданства и политического суверенитета и этнической культуры, сформировавшейся в рамках историко-генетической общности. Интересно и научно обоснованно ставится вопрос о возможности сохранения аутентичности культуры в ситуации повсеместного распространения на современном этапе высоких технологий и доказывается необходимость поддержки культурного наследия в условиях интенсивного развития информационной среды.

Из региональных работ, отражающих общероссийские тенденции в сфере культурного строительства, хотелось бы выделить книгу, написанную в соавторстве под редакцией С. Рыженкова и других2. В ней рассматривается протекание хода культурного развития в нескольких регионах России. В этой совместной монографии были изданы итоги научных исследований А. Кузьмина, Г. Люхтерхандта и других.

Было опубликовано большое количество статей по интересующей нас тематике в различных сборниках, журналах, бюллетенях. Перечислить их все не представляется возможным. Однако хотелось бы остановиться на статьях A.C. Ципко, С.М. Хакуза, М.А. Кудая, А.К Бузарова3.

A.C. Ципко дал интересную трактовку особенностей формирования и развития специфик мировосприятия столичной интеллигенции, с одной стороны, и духовно противостоящей ей провинциальной интеллигенции, с

1 Костина A.B., Гудима Г.М. Культурная политика современной России: соотношения этнического и национального. - М., 2007.

2 Политика и культура в российской провинции: Новгородская, Саратовская, Свердловская области / Под ред. Рыженкова С. и др. - М.; СПб., 2001.

3 Ципко A.C. Российские столицы и российская провинция: перспективы решения конфликта // Межнациональные отношения в России и СНГ. - М., 1999. - С. 28 - 33; Хакуз С.М., Кудай М.А., Бузаров А.К. История национального музея Республики Адыгея // Национальный музей Республики Адыгея. Отв. ред. А.Н. Абрегов. - Майкоп, 2007. - С. 4-13. другой. Публикации подобные статье С.М. Хакуза, М.А. Кудая, А.К Бузарова позволяли нам проводить некоторые научно-сравнительные аналогии в сфере музейного дела между удаленными друг от друга субъектами Российской Федерации, выявляя при этом общие закономерности и тенденции развития в целом по стране.

Значительный вклад в исследование протекавших процессов в культурно-просветительной сфере внесли российские ученые из близких к истории гуманитарных наук (философии, социологии и культурологии)1. В них во главу угла были поставлены вопросы изменений в области культурного строительства в стране и в отдельных ее регионах. Кроме того, в рамках этих наук изучались черты общегосударственной политики в различных сферах культуры, в том числе и в библиотеках, музеях и клубах. Раскрывались общие закономерности и направления развития культурно-просветительных учреждений.

Итак, подвергнув рассмотрению советскую, общероссийскую историографию по исследуемой проблематике, нам необходимо отметить, что она, отражая общесоюзные тенденции в области культурного строительства, не в состоянии учесть и обобщить особенности развития культурно-просветительной сферы во всех субъектах Российской Федерации.

Особенности произошедших в Дагестане трансформаций в сфере культурного обслуживания населения изучались местными исследователями.

1 Шмойлов М.А. Молодая художественная интеллигенция в условиях перестройки: особенности духовного облика: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1990; Сайтов У.Г. Творческая молодежь в условиях демократизации общественной жизни: характеристика, пути формирования: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1991; Горлова И.И. Культурная политика в условиях переходного периода: Федеральный и региональный аспекты: Дис. . докт. филос. наук. - М., 1997; Карпухин О.И. Культурная политика государства в условиях реформирования общества: Дис. . докт. социол. наук. - М., 1997; Никитин A.A. Организованные типы современной культуры: Автореф. дис. . докт. культуролог, наук. - М., 1998; Нагой A.A. Культура региона и культурная политика в России в 90-е гг. XX века: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Краснодар, 1999; Ковалева C.B. Государственная культурная политика России (1990-е гг.): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2000.

Поэтому нашей первостепенной целью было, как можно полнее и исчерпывающе ознакомиться с выпущенной в свет исторической и иной научной литературой, авторами которой являются дагестанские исследователи. Ибо в их научных изысканиях более конкретно, с учетом местной специфики культурного развития, нашли отражение совершившиеся кардинальные трансформации в библиотечной, музейной и клубной жизни Дагестана.

Выше было упомянуто, что дагестанская историография исследуемого вопроса стала складываться, как и общесоюзная, после 1985 г. В своем развитии она также прошла две стадии: 1985 - 1991 гг. — первая стадия; с 1992 г. по настоящее время — вторая стадия.

На первом этапе были изданы два научных сборника статей, в которых освещались вопросы культурного строительства в Дагестане в период перестройки1.

В статье Г.А. Искендерова (Изменение социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников дагестанского села в 60-е - нач. 80-х гг. // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920 - 1980). Сборник статей. / Отв. ред. Каймаразов Г.Ш. — Махачкала, 1989. - С. 139 — 150) дана краткая характеристика уровня материально-технического обеспечения деятельности и основных показателей работы библиотек, музеев и клубных учреждений на селе в первые годы перестройки. Кроме того, в этой статье анализируется роль культурно-просветительных учреждений в воспитании у населения чувства патриотизма и иных качеств, необходимых «советскому человеку».

1 Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920 - 1980). Сборник статей. / Отв. ред. Каймаразов Г.Ш. - Махачкала, 1989; Великий октябрь в исторических судьбах народов Дагестана. Сборник статей. / Отв. ред. Бутаев М.Д., Каймаразов Г.Ш. -Махачкала, 1989.

В этом же сборнике опубликована, представляющая значительный научный интерес статья М.М. Вагабова и K.M. Ханбабаева1, в которой акцентируется внимание на атеистической работе в сельских клубах и Районных Домах культуры (РДК) во второй половине 80-х гг.

Проблемы укрепления материально-технической базы и состояния кадровой обеспеченности культурно-просветительных учреждений в начальный период перестройки были в какой-то степени освещены в научных публикациях М.Я. Мирзабекова, Г.М. Бартыханова, Г.А. Искендерова2. В статьях М.Я. Мирзабекова сообщалось об остаточном принципе выделения средств на социально-культурную сферу. В доперестроечный период писать о подобных недостатках ученым-историкам не позволило бы «партийное начальство». Проблема недостаточного уровня обеспеченности домов культуры и клубов специалистами по культурно-просветительной работе поднималась в публикации Г.М. Бартыханова.

На втором этапе развития историографии изучаемой проблемы (с 1992 г. по настоящее время) вышли в свет достаточно серьезные и основательные

1 Вагабов М.М., Ханбабаев К.М. К вопросу об атеистической работе на селе // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920 - 1980). Сборник статей. / Отв. ред. Каймаразов Г.Ш. - Махачкала, 1989. - С. 151 - 161.

2 Мирзабеков М.Я. Вопросы культурного строительства на селе в условиях совершенствования социализма в дагестанской исторической литературе // Вопросы историографии Дагестана (советский период): Сборник статей. - Махачкала, 1988; Мирзабеков М.Я. Социализм и культурный прогресс дагестанского села // Великий октябрь в исторических судьбах народов Дагестана. Сборник статей. Отв. ред. Бутаев М.Д., Каймаразов Г.Ш. - Махачкала, 1989. - С. 155 - 160; Бартыханов Г.М. Тема октября в дагестанском массово-зрелищном театре // Великий октябрь в исторических судьбах народов Дагестана. Сборник статей. Отв. ред. Бутаев М.Д., Каймаразов Г.Ш. - Махачкала, 1989. - С. 208 - 211; Мирзабеков М.Я. Вопросы культурного строительства в дагестанском селе на современном этапе (источниковедческий анализ) // Вопросы источниковедения истории Дагестана (советский период): Сборник статей. - Махачкала, 1990; Искендеров Г.А. Аграрный отряд рабочего класса и культура современного села в 60 - 80-х годах (основные историографические проблемы) // Вопросы историографии советской культуры народов Дагестана: Сборник статей. - Махачкала, 1991. монографии, в которых были освещены отдельные аспекты, изучаемой нами проблемы1.

В последней главе монографической работы М.Я. Мирзабекова «Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы» показан переход от советской к постсоветской культуре дагестанского села, обозначен кризис культуры и пути выхода из него на селе. Эта монография является одной из первых в Дагестане, в которой вопросы культурного развития рассматриваются и анализируются вне зависимости от идеологического диктата Коммунистической партии. В работе кратко освещены проблемы кадровой обеспеченности клубных учреждений в сельской местности, дана оценка уровню материально-технического состояния сельских библиотек и клубов, а также их посещаемости, показаны перемены в индустрии кинопоказа в период перестройки и в первой половине 90-х гг.

Монография М.М. Амирхановой «Социальная политика органов государственной власти Республики Дагестан на селе в 70 - 80-е годы XX в. по документам Центрального государственного архива РД (тематический обзор)» представляет собой обзор документов Центрального

1 Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. -Махачкала, 1998; Османов А.И., Искендеров Г.А. Дагестанское село. Экономика, культура, социальная инфраструктура (70 - 80-е годы XX века). - Махачкала, 1998; Юнаева В.Д., Ананьева Е.С. Промышленность и проблемы роста культурно-технического уровня рабочих Дагестана. 60 - 90-е гг. XX в. Исторический опыт. Уроки: Рукоп., деп. в ИНИОНе РАН 14.06.2002. Per. № 57279; Амирханова М.М. Социальная политика органов государственной власти Республики Дагестан на селе в 70 - 80-е годы XX в. по документам Центрального государственного архива РД (тематический обзор). -Махачкала, 2005; Омаров O.A., Омаров К.О., Мирзаева А.Р. Патриотическое воспитание учащейся молодежи Республики Дагестан: Опыт монографического исследования. -Махачкала, 2005; Гебеков Г.Ф. Культура Дагестана на современном этапе: основные тенденции и противоречия развития (1992 - 2005 гг.) - Махачкала, 2006; Османов А.И. Дагестан в XX веке: Исторический опыт регионального развития: В 2-х книгах. Кн. 2.: Общественно-политическая жизнь и социо-культурное развитие народов Дагестана. — Махачкала, 2007; Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Культура дагестанского города XX в. — Махачкала, 2007; Каймаразов Г.Ш. Образование и наука в Дагестане в XX веке. - Махачкала, 2007. государственного архива РД по вопросам социальной политики органов государственной власти республики в дагестанских селах в 70 — 80-е гг. XX в. Эти материалы отражают состояние здравоохранения, бытового обслуживания, государственной и кооперативной торговли, культурные процессы в сельской местности. В работе раскрывается роль Совета Министров и Верховного Совета ДАССР в укреплении материально-технической базы сельских учреждений культуры, библиотек и клубов, а также государственной киносети.

В работе O.A. Омарова, К.О. Омарова, А.Р. Мирзаевой «Патриотическое воспитание учащейся молодежи Республики Дагестан: Опыт монографического исследования» исследуются общественно-политические условия и образовательные возможности учреждений культуры и учебных заведений.

В монографии Г.Ф. Гебекова «Культура Дагестана на современном этапе: основные тенденции и противоречия развития (1992 - 2005 гг.)», изданной на основе защищенного автором квалификационного труда (Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия (1992 - 2005 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала, 2006), отражены результаты научных изысканий автора, посвященных истории культуры Дагестана в период с 1992 по 2005 гг. В этом труде, созданном на основе материалов текущих архивов высших государственных органов власти республики анализируются проблемы, связанные с основными тенденциями развития культуры Дагестана изучаемого исследователем периода. В отдельной главе, включающей три параграфа, рассматриваются различные аспекты состояния и деятельности клубных учреждений, библиотек и музеев Дагестана в период развития рыночных отношений. Недостатком данной исторической работы является философско-социологический подход автора при объяснении произошедших изменений в области культуры.

В монографическом исследовании М.Я. Мирзабекова, Е.С. Ананьевой, В.Д. Юнаевой «Культура дагестанского города XX в.» прослеживаются основные тенденции, этапы и результаты социально-экономического и культурного развития дагестанских городов. На основе новых архивных и иных материалов исследуются вопросы образования городского населения, сфера материального благосостояния, быта и культуры.

В кратком формате проблемы функционирования культурно-просветительных учреждений были освещены в одиннадцатой и двенадцатой главах двухтомника по истории Дагестана1. В параграфе «Общественно-политическая и культурная жизнь республики», входящем в состав одиннадцатой главы («Дагестан в 80-е годы»), написанной в соавторстве А.И. Османовым и М.Я Мирзабековым, указывается на то обстоятельство, что остаточный принцип, превалировавший при решении вопросов культурного строительства, как в доперестроечный период, так и во времена перестройки, приводил ко многим отрицательным последствиям в деятельности библиотек, клубов и музеев.

В главе двенадцатой («Дагестан в 90-е годы XX века»), параграфе четвертом («Материальное благосостояние и культура»), автором которых является М.Я. Мирзабеков, раскрыты негативные и позитивные тенденции, имевшие место в культурно-просветительной сфере, показана ущербность материального благосостояния работников отрасли.

В постсоветский период в Дагестане были успешно защищены кандидатские диссертации по истории, в которых нашли отражение некоторые проблемы, рассматриваемые в нашей работе2.

1 История Дагестана с древнейших времён до наших дней. В 2-х томах. Т.2: История Дагестана в XX веке - Махачкала, 2005.

2 Магомедтагиров A.M. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (80 - 90-е гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала, 1999; Алибеков М.М. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60 - 70-е годы (развитие сети, опыт и

Если исходить из названия диссертационного труда A.M. Магомедтагирова «Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (80 - 90-е гг.)», может сложиться поверхностное мнение, согласно которому изучаемая нами проблема уже исследовалась и, казалось бы, не нуждается в дополнительных научных изысканиях. Однако, это далеко не так. Во-первых, в диссертационной работе A.M. Магомедтагирова проблематика вопроса охватывает более широкие хронологические рамки исследования (1980 — 1997 гг.). Во-вторых, объектом исследования являлась культурно-просветительная работа в широком смысле, понимаемая автором как деятельность культурно-просветительных учреждений, включающая все аспекты духовного развития личности (клубы, библиотеки, музеи, театры и кинотеатры, ансамбли и коллективы, как профессиональные, так и самодеятельные, образование, деятельность средств массовой информации, правовое воспитание, литература и искусство, наука и т. д.). К примеру, одна из трех глав диссертации была посвящена состоянию и динамике образования в Республике Дагестан. В-третьих, и без того небольшая по объему диссертационная работа (143 страницы) перегружена историческими экскурсами, историко-сравнительными аналогиями, которые, охватывая 1939 — 1979 гг., занимают около трети от общего объема самой диссертации. Кроме того, в работе недостаточно использованы архивные материалы, что является безусловным упущением исследователя. проблема деятельности): Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала, 2001; Абдулаева М.Ш. Влияние русской культуры на духовную жизнь народов Дагестана во второй половине XIX-XX вв. (1860- 1990 гг.): Дис. . канд. ист. наук. — Махачкала, 2003; Гамзатов Х.И. Культурно-просветительная работа в Дагестане. 1946 — 1960 гг. (опыт и уроки развития): Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала, 2006; Гебеков Г.Ф. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия (1992 - 2005 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала, 2006; Абдулкадыров М.Д. Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984 - 1993 гг. (На примере Дагестана): Дис. . канд. ист. наук. - Грозный, 2009.

В диссертации М.Ш. Абдулаевой (Влияние русской культуры на духовную жизнь народов Дагестана во второй половине XIX - XX вв. (1860 -1990 гг.) // Дис. . канд. ист. наук.) основной акцент исследования был сделан на обнаружении влияния прогрессивной русской культуры на духовное развитие дагестанского общества.

В диссертационной работе М.Д. Абдулкадырова (Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984 - 1993 гг. (На примере Дагестана) // Дис. . канд. ист. наук.) имеются отрывочные сведения о состоянии и деятельности библиотек общеобразовательных, начальных, средних специальных и высших учебных заведений республики.

Большое значение для нашей работы имело использование материалов почерпнутых нами из различных книг и брошюр, написанных или же изданных под редакцией чиновников или специалистов, занимавших ответственные должности в структурах государственной власти, образовательных и культурно-просветительных учреждениях1.

Книга H.A. Абдулгамидовой (экс-министра культуры ДАССР, а затем и РД) — «Вопросы развития культуры Дагестана в период 80 - 90-х годов» — собрана на базе статей, выпущенных в периодической прессе Дагестана, сообщениях и отчетах на различных научно-практических и теоретических

1 Дагестанский музей изобразительных искусств. / Отв. ред. Е.А. Топчиева. - М., 1988; Абдулгамидова H.A. Вопросы развития культуры Дагестана в период 80 — 90-х годов. Махачкала, 1998; Эдуард Путерброт. Сборник статей об искусстве. (1972 — 1993). — Махачкала, 1998; Дагестанский государственный университет — 70 лет. 1931 — 2001 гг. / Отв. ред. O.A. Омаров. - Махачкала, 2001; Новые поступления Дагестанского музея изобразительных искусств. 1999 - 2001 гг. Каталог выставки. - Махачкала, 2001; Гамзатова П.С. Штурм аула Ахульго. История создания и воссоздания. - Махачкала, 2001; Вышивка шёлком и золотом из собрания ДМИИ им. П.С. Гамзатовой. / Отв. ред. С.Р. Гамзатова, Т.П. Петенина. - Махачкала, 2001; Очаг мудрости: Прошлое и настоящее Дагестанской Республиканской библиотеки. - Автор-составитель И.А. Кузьмина — Махачкала, 2002; Кубачинский художественный комбинат. / Сост. С.А. Ниналалов, С.И. Исрапилов. - Махачкала, 2003; «Дар Галереи Музею» каталог проекта-выставки. / Сост. Д.А. Дагирова. - Махачкала, 2004; Дагестанский государственный педагогический университет. 10 лет филиалу в Дербенте. / Отв. ред. С.Я. Назиров. Сост. Р.Н. Касумова, В.М. Мухина. - Махачкала, 2006; Мовсумов Г.Г. Учитель перед именем твоим. -Дербент, 2006. конференциях, а также на служебных заседаниях министра культуры республики. В работе освещаются отдельные аспекты функционирования клубов, музеев и библиотек в масштабах республики в течение 1980 - 1997 гг. Недостатком издания является то, что большая часть информации направлена на защиту органов государственной власти от обвинений в разрушении культурного потенциала республики.

Существенный интерес в процессе нашего исследования вызвала книга «Очаг мудрости: Прошлое и настоящее Дагестанской Республиканской библиотеки». В ней были раскрыты отдельные стороны деятельности Дагестанской республиканской библиотеки (ДРБ) имени A.C. Пушкина в советский и постсоветский периоды. Работе характерно приукрашенная картина деятельности ведущей библиотеки.

В книге «Дагестанский государственный университет — 70 лет. 1931 -2001 гг.» были выявлены различные аспекты материально-технического обеспечения вузовской библиотеки классического университета в исследуемый период. Показаны состояние и проблемы книжного фонда, финансирования. Кроме того, дана характеристика посещаемости библиотеки, освещена ее научная и выставочная деятельность, отмечен труд отдельных библиотекарей, внесших значительный вклад в улучшение качества библиотечного обслуживания. В книге имеет место комплиментарный тон оценок работы библиотечных сотрудников, не хватает критики недостатков, упущений.

В другой книге, составленной Р.Н. Касумовой и В.М. Мухиной под общей редакцией С.Я. Назирова «Дагестанский государственный педагогический университет. 10 лет филиалу в Дербенте» дана краткая характеристика основной направленности функционирования фундаментальной библиотеки Дагестанского государственного педагогического университета.

Стоит отметить, что в различных книгах и брошюрах отмечалась деятельность наиболее талантливых и энергичных библиотекарей. Примером может послужить книга Г.Г. Мовсумова «Учитель перед именем твоим.», изданная в Дербенте, в которой положительно охарактеризован профессиональный труд библиотекаря, заслуженного работника культуры Республики Дагестан Д.Г. Алиевой.

В книге «Кубачинский художественный комбинат», составленной С.А. Ниналаловым совместно с С.И. Исрапиловым затрагивается проблематика уровня защищенности музейных фондов в условиях повышения степени криминальности общества в начале 90-х гг. XX в.

Значительный интерес для нас в процессе исследования представляли различного рода брошюры и каталоги выставок, вышедшие под грифом Дагестанского музея изобразительных искусств (ДМИИ). Среди них можно отметить «Новые поступления Дагестанского музея изобразительных искусств. 1999 - 2001 г. Каталог выставки», «Вышивка шёлком и золотом из собрания ДМИИ им. П.С. Гамзатовой» (Отв. ред. С.Р. Гамзатова, Т.П. Петенина), «Дагестанский музей изобразительных искусств» (Отв. ред. Е.А. Топчиева), «Штурм аула Ахульго. История создания и воссоздания» (П.С. Гамзатова), «Дар Галереи Музею» каталог проекта-выставки» (Сост. Д.А. Дагирова). В этих брошюрах и каталогах в основном освещаются вопросы, имеющие отношение к пополнению музейных фондов Дагестанского музея изобразительных искусств произведениями профессиональных художников и народно-прикладного искусства, финансированию реставрационных работ. Показывается роль и значение выставочной деятельности ДМИИ.

Большой вклад в историографию проблемы внесли различные научные статьи в разнообразных сборниках и опубликованные материалы конференций, вышедшие в постсоветский период1. В них освещались отдельные аспекты деятельности библиотек, клубов и музеев в рассматриваемый нами период времени.

Кроме того, частично прояснить ситуацию, связанную с культурно-просветительной деятельностью музеев, помогли сборники научных статей, изданные музеем современного искусства — «Первой галереей»2, а также Дагестанским музеем изобразительных искусств . Правда, не все статьи, входящие в эти сборники, отражали исследуемые нами проблемы. Наиболее

1 Мирзабеков М.Я. Некоторые проблемы социально-культурного развития села на современном этапе // Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане: Тезисы докладов Международной научной конференции посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН. (Гуманитарные и общественные науки). - Махачкала, 1999. - С. IIIS; Каймаразов Г.Ш. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане / Редкол. Гаджиев М.С., Каймаразов Г.Ш., Шихсаидов А.Р. (ответственный редактор). - М., 2001. - С. 116 - 127; Нурбагандова Д.И. Новые технологии библиотечной работы в системе непрерывного образования // Региональные университеты как интеграционная структура в системе непрерывного образования. Материалы докладов и сообщений участников Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 27 - 28 июня 2003г.). - Махачкала, 2003. - С. 149 - 151; Гебеков Г.Ф. Из истории культурно-просветительной деятельности клубных учреждений в постсоветском Дагестане // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых учёных Дагестана. - Махачкала, 2004. - С. 59 - 65; Магдиев A.A. Состояние социальной инфраструктуры сельской местности РД (на примере сельских клубных учреждений и средств массовой информации) // Дагестанский социологический сборник - 2007. -Махачкала, 2007. - С. 48 - 56; Гебеков Г.Ф. Некоторые проблемы деятельности музеев Дагестана в современных условиях // Дагестанский социологический сборник - 2007. -Махачкала, 2007. - С. 33 — 40; Гебеков Г.Ф. Из истории функционирования публичных библиотек в период перехода к рынку (конец XX — начало XXI в.) // Наука и молодежь: Сборник статей молодых ученых и аспирантов по проблемам истории. Махачкала, 2007. -С. 144 - 155; Мирзабеков'М.Я. Развитие высшего и среднего специального образования в Дагестане. 1981 - 2000 гг. // История и культура народов Северного Кавказа. Сборник научных трудов. - Пятигорск, 2007. Вып. 8; Гебеков Г.Ф. Культурно-просветительные учреждения Дагестана в период реформ (1985 - 2004 гг.) // Материалы Международной научно-практической конференции «Народы Прикаспийского региона: диалог культур», посвященной 400-летию вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства (29 - 31 мая 2009 г., Элиста). - Элиста, 2009. - С. 11 - 14.

2 Эдуард Путерброт. Сборник статей об искусстве. (1972 - 1993). // Сост. Д.А. Дагирова, Ред. 3. Дадаева / Первая галерея - Махачкала, 1998; Новое дагестанское искусствознание. НаДИ. Выпуск 1, «Презентация репрезентаций». Опубликованные материалы по изобразительному искусству Дагестана. 1980 - 2004 гг. Избранное. // Гл. ред., сост. Д.А. Дагирова / Первая галерея - Махачкала, 2005.

3 Сборник научных статей: история, исследования, опыт, открытия. Вып. 1. // Ред. П.Р. Гамзатова и др. / Дагестанский музей изобразительных искусств. - Махачкала, 2002. подходящими для нас оказались публикации П.С. Гамзатовой, Д.А. Дагировой, Э.М. Путерброта, Н.К. Идрисовой, А.Г. Адильханова, Т.П. Петениной, Ю.А. Августовича, С.А. Бачинской.

Фундаментальное, научно-обоснованное, выполненное на высоком научном уровне монографическое исследование Г.Ш. Каймаразова1 и плановая работа Г.А. Искендерова2 использовались в нашей диссертации для историко-сравнительного анализа особенностей культурного строительства в Дагестане в различные исторические эпохи. При этом можно заметить, что на выводы Г.Ш. Каймаразова повлияла так называемая «печать времени», когда авторы были вынуждены писать в большей степени о достижениях культурного строительства, избегая тем самым обсуждение негативных проявлений в культурно-просветительной сфере. Хотя из книги видно, что исследователь был, насколько это было возможным в условиях цензуры, быть максимально объективным.

Таким образом, анализ литературы по изучаемой проблеме позволяет нам констатировать, что в последние годы было издано большое количество публикаций ученых-историков, а также исследователей из иных областей знаний по проблемам истории культурно-просветительных учреждений во. второй половине 80-х - начале 90-х гг. Ими были определены основные проблемные вопросы.

Тем не менее, историография развития клубов, музеев и библиотек Дагестана в исследуемый период времени является относительно молодой в сравнении с доперестроечным периодом, находящейся на этапе своего формирования. Принимая во внимание, имеющиеся в настоящее время достижения исторической науки, диссертанту представляется необходимым

1 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к России до наших дней. М.,1971.

2 Искендеров Г.А. Сельскохозяйственные рабочие Дагестана в 60 - 80-е годы (социальный аспект) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН, Ф. 3. Оп. 2, Д. 879. обобщить и классифицировать уже собранный фактический материал и сделать свои научные выводы. Это необходимо осуществить еще и потому, что обозначаемая проблема на сегодняшний день не изучалась в рамках самостоятельной диссертационной работы, в заявленных хронологических рамках. По этой причине решение поставленной проблемы требует от автора конкретного подхода, полного учета всех факторов, а также систематизации собранного им и другими учеными материала, привлекая данные, полученные исследователем в ходе сбора материала из Центрального государственного архива РД, текущих архивов министерств и ведомств республики, а также из официальных документов органов государственной власти.

Принимая это во внимание, мы поставили перед собой в качестве цели исследования изучение состояния и основных тенденций развития культурно-просветительных учреждений в 1985 - 1993 гг. Достижение данной цели осуществляется нами посредством учета складывавшейся в то время общественно-политической и экономической обстановки в стране.

Поставленная цель требовала от нас решения следующих научных задач исследования: установить степень и последствия влияния общественно-политических и экономических процессов времен перестройки на состояние и деятельность клубных учреждений, библиотек и музеев; определить главные изменения, происходившие в деятельности культурно-просветительных учреждений в начале 90-х гг. XX в.; дать характеристику степени и уровню материально-технического обеспечения клубов, библиотек и музеев в исследуемый период времени; показать основные проблемы кадровой обеспеченности культурно-просветительных учреждений, а также раскрыть проблематику социального обеспечения работников отрасли; выявить степень воздействия демократизации общества на характер мероприятий и деятельность, проводимую музеями, клубами и библиотеками;

- раскрыть основные показатели работы культурно-просветительных учреждений Дагестана в период модернизации общественно-политической системы; расширить источниковую базу диссертационной работы введением в научный оборот новых исторических документов из Центрального государственного архива Республики Дагестан, а также из текущих архивов министерств и ведомств;

- рекомендовать органам государственной власти перечень мероприятий, проведение которых позволит существенно оздоровить ситуацию, связанную с культурным обслуживание населения.

Хронологические рамки исследования охватывают 1985 — 1993 гг.

Нижние хронологические рамки исследуемой нами проблемы обусловливаются началом глобальных изменений в стране, имеющих отношение к общему, в том числе и к культурно-идеологическому кризису. В марте 1985 г. государство возглавил М.С. Горбачев. Начало новому курсу было положено в 1985 г. на апрельском Пленуме ЦК КПСС, в ходе которого говорилось о необходимости качественного преобразования общества.

Последовавшее вслед за перестройкой время коренных общественно-политических и экономических перемен в основных чертах завершилось только к концу 1993 г., что и определило верхние хронологические границы диссертационной работы, которые обусловлены октябрьскими событиями 1993 г., когда при попытке изменить курс социально-экономических и политических реформ в Москве произошли кровавые события, был расстрелян Дом Советов (Белый Дом), где заседал Верховный Совет России. После этих событий была ликвидирована власть Советов. 12 декабря 1993 г. принята новая Конституция Российской Федерации. На ее основе были проведены выборы в Государственную Думу, образован Совет Федерации, новый двухпалатный парламент — Федеральное Собрание. Тем самым, завершилось строительство новой российской государственности. Произошедшие с начала перестройки изменения привели к радикальным общественно-политическим, экономическим и идеологическим последствиям, в том числе и в сфере культурно-просветительной деятельности, которые в основных чертах завершились только к концу 1993 г.

Научная новизна исследования состоит в современном научном рассмотрении основных тенденций развития культурно-просветительных учреждений Дагестана в период значительных трансформаций социально-политической и экономической жизни государства.

К настоящему времени не защищено ни одной диссертации, посвященной рассматриваемой проблеме, нет ни одной монографии по исследуемой теме в хронологических рамках установленных в настоящей работе.

В диссертационном исследовании впервые подвергнуты анализу разнообразные аспекты функционирования музеев, клубов и библиотек Дагестана в период перестройки и дальнейшей модернизации общественно-политической системы страны.

Основываясь на синтезе и обобщении большого архивного и историографического материала, нами были обнаружены и проанализированы актуальные в научном и практическом планах социально-экономические и политические факторы, обусловливавшие те изменения, которые претерпевала культурно-просветительная сфера.

Сконцентрировано внимание на деятельности отдельных клубов, Домов и Дворцов культуры, а также музеев и библиотек, их работников по осуществлению политики государственной власти в области культурного строительства, в условиях демократизации социально-политической жизни и освобождения общественного сознания от догм марксистско-ленинской философии.

Исследование показало, что работники музеев, клубов и библиотек Дагестана, как впрочем, и большая часть дагестанской интеллигенции, оказались менее восприимчивыми к новым либеральным веяниям эпохи в отличие от столичной интеллигенции Москвы, Санкт-Петербурга и других крупнейших культурных центров страны.

Сделаны выводы, подтверждающие остаточный принцип финансирования культуры, который продолжал превалировать в рассматриваемый период времени, и который был оставлен в наследство от времен застоя.

Впервые в научный оборот введены новейшие архивные документы из фондов Центрального государственного архива республики, а также извлеченные нами из текущих архивов министерств и ведомств Дагестана.

В работе проанализированы причины и последствия общего кризиса культуры России, и, в частности, Дагестана в период реформ.

В заключение диссертации даны конкретные рекомендации органам государственной власти, а таюке работникам культурно-просветительной сферы по налаживанию нормальной и плодотворной работы клубных учреждений, библиотек и музеев республики.

Методологическая основа. В диссертационной работе мы стремились исходить из принципа объективного изучения основополагающих тенденций, превалировавших в сфере культурно-просветительной деятельности. Методологической основой проделанной работы является научный историзм и исторический детерминизм. В диссертационной работе автор исходил из сравнительно-исторического анализа, включающего в себя периодизацию проблемы, сравнительный и конкретный анализ, который позволяет выявить общее и особенное в историческом процессе. Сама методология исследования построена на принципах приоритета гуманистических ценностей. Вместе с тем базис исследования составляли идеи, относящиеся к диалектико-материалистическому пониманию истории культуры. Использовался нами и герменевтический метод, требовавший от нас толкования исторических фактов не только с хронологических, но и с содержательных позиций, то есть мы стремились выявить все обстоятельства, которые влияли на культурно-просветительную сферу жизни социума времен перестройки и коренных преобразований общественно-политической системы.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы, которые воссоздают изменения, отражающие процессы трансформаций в сфере культурно-просветительной деятельности.

Стоит отметить, что архивная источниковая база по проблеме исследования на сегодняшний день пока еще недостаточно обширна. Более того, она не систематизирована и зачастую недоступна широкому кругу исследователей. Эта оценка касается, как фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, так и текущих архивов министерств и ведомств.

В процессе работы над диссертацией были изучены и использованы документы и материалы фондов ЦГА РД:

1-п — Дагестанский областной комитет КПСС; р-352 - Верховный Совет ДАССР; р-168 - Совет Министров Республики Дагестан; р-1252 — Министерство культуры и туризма Республики Дагестан; р-34 - Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан; р-1236 - Управление культпросветучреждений Совета Министров ДАССР; р-1198 — Управление кинофикации при Совете Министров ДАССР; р-1271 — Дагестанское республиканское управление профессионально-технического образования при Совете Министров ДАССР; р-1319 — Дагестанская контора по прокату кинофильмов при Совете Министров ДАССР; р-458 — Дагестанский республиканский краеведческий музей Министерства культуры ДАССР; р-22 — Дагестанское республиканское управление статистики; р-1298 — Дагестанский дом народного творчества; р-260 - Госплан ДАССР; р-59 — Дагестанский Совет профессиональных союзов; р-809 — Дагестанский Совет профессиональных союзов работников культуры; р-803 - Дагестанский государственный университет. В фондах Дагестанского областного комитета КПСС, Верховного Совета ДАССР и Совета министров Республики Дагестан мы ознакомились с постановлениями, указами, справками, стенографическими отчетами, протоколами заседаний высших органов региональной власти. В них хранятся сведения о положении дел в области культуры, состоянии и деятельности клубов, музеев и библиотек, подготовке и переподготовке кадров. Интересные данные можно почерпнуть в отчетах о работе сельских, районных и городских советов по реализации основных программных мероприятий, намеченных высшей партийной властью в сфере культурно-просветительной деятельности. Особенный научный интерес вызывают переписки областного комитета партии и Совета министров Республики с Министерствами культуры и образования ДАССР, с Государственным комитетом ДАССР по профессионально-техническому образованию, а также с высшими учебными заведениями республики.

Обстоятельный материал по теме нашей диссертационной работы хранится в фондах Министерства культуры и туризма республики, Дагестанского республиканского краеведческого музея Министерства культуры ДАССР, Министерства образования, науки и молодежной политики Дагестана, Дагестанского республиканского управления профессионально-технического образования при Совете Министров ДАССР, Управления культпросветучреждений Совета Министров ДАССР, Управления кинофикации при Совете Министров ДАССР, Дагестанской конторы по прокату кинофильмов при Совете Министров ДАССР, Дагестанского дома народного творчества, Госплана ДАССР, Дагестанского Совета профессиональных союзов, Дагестанского Совета профессиональных союзов работников культуры и Дагестанского государственного университета. В документах (постановлениях, решениях, приказах, справках, отчетах, сводах, сведениях, планах, разнарядках, таблицах) содержится информация о материально-техническом состоянии и основных направлениях деятельности музеев, клубов, библиотек и образовательных учреждений, в которых также осуществлялась значительная культурно-просветительная работа. Есть данные о планах культурного и социального развития. Хранятся документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность учреждений культуры. В материалах фондов дается оценка основных показателей работы клубных учреждений, библиотек и музеев, отчеты о результатах кадровой политики. Можно ознакомиться со справками и отчетами о совместной работе учреждений культуры и образования, в частности в области библиотечного, музейного и клубного обслуживания учащейся молодежи. Много интересных данных содержится в отчетах отделов культуры и образования городов и районов Дагестана.

Фонд Дагестанского республиканского управления статистики содержит в своих отчетах и сводках цифровой материал о движении музейных и книжных фондов, о количестве клубных учреждений, музеев и библиотек, основных показателях их состояния и деятельности.

В связи с тем, что тема нашего диссертационного исследования является относительно современной в сравнении с подавляющим большинством защищаемых и исследуемых квалификационных работ, то это и привело нас к обнаружению того, что в фондах ЦГА РД в основном сосредоточена информация о культурно-просветительных учреждениях в период перестройки. Документы и материалы, относящиеся к исследуемому периоду, особенно по 90-м гг. XX в., в большинстве своем еще не передали в ЦГА РД, куда в советское время они обычно направлялись по истечении десяти лет.

В постсоветский период работа архивов сталкивалась с различного рода трудностями, которые привели к тому, что документы и материалы из министерств и ведомств республики доходили до Центрального государственного архива РД с опозданием. По этой причине в ЦГА РД недостаточно фактического материала о деятельности музеев, библиотек и клубных учреждений в 90-е гг. Вследствие этого мы в ходе нашего исследования вынуждены были обратиться к текущим архивам министерств и ведомств республики.

В основном нами в диссертационном исследовании использовались текущие архивы Министерства культуры и туризма Республики Дагестан, Республиканского Дома народного творчества (РДНТ), Государственного комитета Республики Дагестан по статистике, Научно-методического отдела Дагестанской республиканской библиотеки (НМО ДРБ), Дагестанского государственного объединенного музея (ДГОМ), Дагестанского музея изобразительных искусств (ДМИИ) и Дербентского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (ДГИА и ХМЗ) «Древний Дербент».

Документы и материалы, собранные нами в Центральном государственном архиве РД, а также в текущих архивах министерств и ведомств республики дают хорошее представление о сути тех изменений, которые претерпевала культурно-просветительная сфера в исследуемый нами исторический отрезок времени. Официальные документы времен перестройки свидетельствуют о том, что органы государственной власти стремились преодолеть остаточный принцип финансирования сферы культуры. Однако углубившийся в последующем кризис советской системы не позволил реализовать многие планы в сфере культурного строительства.

В архивных материалах содержится информация о недостатках в деятельности органов государственной власти на местах при реализации ими, намечаемых высшими органами государственной власти мерами по оздоровлению ситуации в сфере культурно-просветительной деятельности.

В ходе исследования мы воспользовались и материалами Рукописного фонда Института истории археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (Искендеров Г.А. Сельскохозяйственные рабочие Дагестана в 60 - 80-е годы (социальный аспект) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН, Ф. 3. Оп. 2, Д. 879). Это было сделано нами в основном в целях историко-сравнительного анализа.

Существенную помощь в процессе нашего исследования нам оказали официально-документальные материалы высших органов государственной власти Советского Союза, в особенности материалы пленумов и съездов КПСС1. Благодаря им нам удалось установить основные направления

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 апреля 1985 г. - М., 1985; XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля - 6 марта 1986 г. Стенографический отчёт. [В 3 т.]. - М., 1986; Материалы Пленума Центрального культурной политики партии в масштабах всей страны. Кроме того, материалы съездов и пленумов дают общую картину состояния культурно-просветительных учреждений в годы перестройки.

Проследить тенденции количественных и качественных изменений в сфере культурного обслуживания населения нам удалось благодаря статистическим сборникам и материалам, изданных до и после установленных в нашей диссертации хронологических рамках1. В некоторых случаях цифровые данные в разных статистических сборниках по одним и тем же показателям не совпадают.

Одним из главнейших источников для нашего исследования явилась периодическая печать, как общероссийская, так и дагестанская. В газетах и журналах публиковались разнообразные статьи и документы государственных органов. После 1988 г., когда свобода слова стала, сравнительно с доперестроечной эпохой, более реальной, многие периодические издания в значительной степени повысили уровень открытости своих статей. Газеты «Ленинское знамя», «Дагестанская правда», ■ «Новое дело», «Комсомолец Дагестана»; журналы «Женщина Дагестана», «Народы Дагестана» значительное внимание уделяли событиям в сфере

Комитета КПСС, 5-7 февраля 1990 г. - М., 1990; XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 2-13 июля 1991 г: Стеногр. отчет. Т. 1. — М., 1991.

1 Население Дагестанской АССР по данным Всесоюзной переписи населения в 1979 г. -Махачкала, 19В0; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет: Юбилейный статистический сборник. - Махачкала, 1981; Народное хозяйство РСФСР в 1985 г. Стат. ежегодник. - М., 1986; Дагестан к 70-летию Великого Октября. Стат. сборник. -Махачкала, 1987; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник / Госкомстат СССР. - М., 1987; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. 1981 - 1985 гг. Стат. сборник. - Махачкала, 1987; Народное образование и культура в ДАССР. Стат. сборник. - Махачкала, 1990; Социально-экономическое положение РФ. Стат. сборник. - М., 1994; Образование, культура, здравоохранение и правонарушения. Стат. сборник. - Махачкала, 1995; Уровень жизни населения Дагестана: Стат. сборник. - Махачкала, 1997; О социально-культурном состоянии в Республике Дагестан. Стат. сборник. Махачкала, 1997; Дагестан - 2001 г. Часть 2. Стат. ежегодник. -Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002; Дагестан - 2002 г. Часть 2. Стат. ежегодник. - Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002. культурно-просветительной деятельности. Кроме того, в них публиковались интервью, даваемые ответственными должностными лицами, в чью компетенцию входили вопросы культурного строительства.

Таким образом, использованные источники предоставили нам возможность более правдиво охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в области культурно-просветительной деятельности.

Научно-практическая значимость исследования состоит в следующем: материалы диссертации, а также выводы, изложенные в заключении работы, позволяют пополнить представления о деятельности культурно-просветительных учреждений Дагестана в условиях сложившихся в изучаемый период общественно-политических и экономических изменений в стране; результаты исследования подкрепляют наши выводы о том, что изучение опыта работы музеев, клубов и библиотек республики со времени начала перестроечных процессов до принятия Конституции Российской Федерации будет способствовать совершенствованию форм культурно-просветительной работы, улучшению организации управления в этой сфере, содействовать развитию творческой деятельности работников культурно-просветительных учреждений; осуществив научный анализ состояния и деятельности культурно-просветительных учреждений Дагестана в период перестройки и начала 90-х гг. XX в. в диссертации даются рекомендации и предложения о комплексе мероприятий для оздоровления ситуации в клубах, музеях и библиотеках республики; материалы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории культуры Дагестана и Северного Кавказа, подготовке спецкурсов для студентов гуманитарных факультетов вузов, в практической деятельности учреждений культуры республики.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Камилова, Асият Мамасиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами изучение состояния дел в культурно-просветительной сфере Дагестана в столь сложную для страны историческую эпоху продемонстрировало, что во время перестройки и реформ начала 90-х гг. в культурной жизни республики происходили значительные изменения. В годы перестройки изменилась доктрина государственной политики в области культурно-просветительной деятельности. Это было обусловлено новыми веяниями, исходящими от высших властных структур в лице М.С. Горбачева, А.Н. Яковлева и других.

В исследуемый исторический период в стране свершились кардинальные перемены во всех сферах общественно-политической и экономической систем. Изменение структуры государственной власти, переход от прежних методов хозяйствования к рыночной экономике коренным образом трансформировали общественную жизнь. В начале, 90-х гг. резко ухудшилось материальное благосостояние основной массы населения, быстрыми темпами росла безработица. На этом фоне происходили процессы значительной имущественной дифференциации в уровне доходов населения, поляризации общества на большинство малообеспеченных граждан, с одной стороны, и преуспевшего в новых экономических реалиях меньшинство.

В начале перестройки наблюдалась тенденция по наращиванию материально-технической составляющей клубных учреждений, росло их количество, улучшалась степень оснащенности их всем необходимым для нормальной работы, производились реконструкция и ремонт во многих клубах и Домах культуры. Впоследствии, с 1989 г. ситуация меняется. С каждым годом ухудшаются показатели, характеризующие степень материальной оснащенности учреждений клубного типа. В то же время нельзя не учитывать и то обстоятельство, что, несмотря на укрепление материально-технической базы клубов в первые годы перестройки и в доперестроечный период клубная деятельность финансировалась по остаточному принципу, а это в свою очередь вело к постоянному накапливанию проблем материального характера, которые постоянно давали о себе знать. Экономический кризис на рубеже 80-х и 90-х гг. лишь усугубил накопившиеся проблемы, которые в какой-то степени достались в наследство от так называемого «периода застоя».

В то же время, несмотря на проблемы и трудности материально-технического характера, с 1985 - 1993 гг. имеют место положительные сдвиги в направлении совершенствования качественного состава кадров, а также общего роста количества работников клубных учреждений. Констатируя улучшение качественного состава кадров, мы, прежде всего, имеем в виду рост количества клубных работников имеющих высшее и среднее специальное образование по специальностям культурно-досугового

-" * , ■ профиля. Данная положительная тенденция сохранялась и после 1990 г., когда резко упал уровень материальной обеспеченности работников клубов, а практика постоянной задолженности по заработной плате превратилась в норму общественной жизни. Однако, несмотря на незначительное улучшение показателей в кадровом обеспечении клубной работы, проблема пополнения клубных учреждений высококвалифицированными специалистами стояла попрежнему остро вследствие низкой квалификации имевшихся кадров и нехваткой специалистов необходимого профиля.

Исследуемый нами период времени характеризовался трансформированием ключевых целей, задач и ориентированности работы клубов, Домов и Дворцов культуры. И хотя в течение перестройки по-прежнему ставились цели, имевшие связь с этическим, трудовым, атеистическим и правовым воспитанием человека в лоне коммунистической идеологии. Однако же параллельно и в дополнение к привычным коммунистическим лозунгам в клубных учреждениях добавились новые ориентиры. Так, пропагандировались идеи обновленного социализма, гласности, развернулась антиалкогольная агитационно-массовая работа. С начала 90-х гг. в клубах стали отмечаться и религиозные праздники. Коммунистическое воспитание перестало быть мировоззренческим ориентиром для клубных учреждений республики. Кроме того, была свернута и антиалкогольная пропаганда. Главной целью для клубов стало воспитание личности в духе общечеловеческих и либеральных ценностей.

Стоит отметить, что в течение всего изучаемого нами промежутка времени клубной работе во многом был присущ формализм. Эффективность работы, вследствие этого была невысокой. Отсутствовал дифференцированный подход к удовлетворению духовных и эстетических потребностей разных социально-демографических групп населения.

В рассматриваемое время понижалось количество клубных формирований и их участников. Уменьшалось число массовых мероприятий, падала посещаемость клубных учреждений. Вместе с тем необходимо отметить, что в период перестройки, несмотря на улучшение материального и кадрового обеспечения клубной работы, наблюдалось сокращение количества клубных формирований и их участников, а также массовых мероприятий и посещаемости. В 90-е гг. эта отрицательная тенденция сохранялась, правда уже в сочетании с общим ухудшением материального обеспечения клубных учреждений и их сотрудников. А незначительное улучшение кадрового состава в исследуемое время не способствовало увеличению главных показателей их работы.

В течение 1985 — 1990 гг. росло число библиотек и их книжно-журнальных фондов. С 1991 г. имеет место уже противоположная тенденция. Более того, в начале 90-х гг. ухудшалось материально-техническое состояние библиотек. С каждым годом возрастала доля библиотек, нуждавшихся в капитальном ремонте." Неблагоприятным оставалось положение с кадровым обеспечением библиотечной работы, которое, к тому же, ухудшалось в начале 90-х гг.

Что же касается степени востребованности библиотечных услуг, то необходимо отметить, что в первые годы перестройки, 1985 - 1988 гг., численность читателей в библиотеках была выше, в сравнении с 1989 — 1992 гг. В 1985 — 1987 гг. книговыдача была сравнительно более высокой, чем в последующие годы. С начала 90-х гг. отмечается тенденция спада основных показателей работы межбиблиотечного абонемента.

Как и в клубньгх учреждениях, в годы перестройки идеологическая направленность деятельности библиотек Дагестана была связана с трудовым, материалистическим, военно-патриотическим и интернациональным воспитанием населения. В библиотеках развернулась антиалкогольная кампания.

Работе библиотек республики на протяжении всего исследуемого периода были присущи недостатки, которые имели отношение к организационной, выставочной, научной, клубной и профессиональной деятельности.

Как это не парадоксально, но увеличение количества библиотек и их книжно-журнальных фондов в течение 1985 — 1990-х гг. сопровождалось снижением показателей по числу читателей и книговыдаче, которое обозначилось в 1988 - 1989 гг., то есть немного раньше. Данное обстоятельство может свидетельствовать, по нашему мнению, о кризисе духовности, охватившем общество с этого времени. Тем более что этот кризис еще не имел отношения к экономическому хаосу последующих лет. В 1991 — 1992 гг. к кризису духовности добавились экономические проблемы, которые еще более обострили проблематику материального обеспечения деятельности библиотек, привели к социальной незащищенности библиотечных работников.

В исследуемое' время, на фоне роста общего количества музеев, материально-техническое состояние давно работающих и вновь создаваемых музеев было неудовлетворительным. И если в эпоху перестройки материально-техническая база музеев республики хоть как-то укреплялась, то уже в 90-е гг. эти работы были почти целиком прерваны.

Увеличение числа музеев сопровождалось чрезвычайно значительным сокращением их посещаемости.

Материальная беззащитность музейных специалистов, социальная несправедливость по отношению к ним имели место и в период перестройки. В 90-е гг. уровень их материального положения еще более усугубился в связи с экономическим кризисом.

Деидеологизация в сфере культуры, в целом, положительно отразилась на выставочно-экспозиционной деятельности музеев Дагестана. В годы перестройки спокойно уживались вблизи, казалось бы, противоположные взгляды атеистического и религиозного мировоззрений, пролетарского интернационализма и возрождающегося национального самосознания. Таким образом, музейной политике государства было свойственно раздвоение идеологических ориентиров, что было следствием пропагандируемой гласности и свободы слова. Коммунистические идеи в научно-просветительной, лекционной и выставочной работе хорошо гармонировали с возвратом части культурного наследия дагестанского зарубежья и выставками художников нереалистического направления. Хотя, в рассматриваемое в диссертации время большей части музеев республики были характерны приверженность устаревающим коммунистическим идеалам, пассивность в проведении самостоятельной культурной политики, отсутствие энтузиазма у музейных работников для того, чтобы вносить коррективы в свою деятельность с учетом происходящих в стране перемен.

Несмотря на все проблемы, как материально-технического, так и идеологического характера, с которыми сталкивались музеи Дагестана в период кардинальных преобразований в стране, они все же выстояли и сберегли все то, что было собрано и сделано в доперестроечный период. Более того, музейщики Дагестана продолжали вести активную культурно-просветительную деятельность, правда, уже в условиях большей свободы для творческих поисков.

В годы перестройки направляющую функцию в налаживании деятельности культурно-просветительных учреждений были призваны осуществлять культурно-спортивные комплексы, деятельность которых в общей сложности хорошо сказалась на уровне совместно проводимых культурных мероприятий. Тем не менее, их практической работе были присуще недостатки, изъяны, пороки и несовершенства характерные

1 >* большинству государственных учреждений в условиях командно-административной системы управления. Среди них, приписки, формализм, «очковтирательство» и т. д. И хотя одной из целей перестройки была ликвидация административно-командных методов управления общественно-политическими, экономическими и культурными процессами, однако, при всем том сами перестроечные процессы инициировались «сверху» и не без помощи административного ресурса.

Касательно культурных центров можно утверждать, что их деятельность и вклад в культурную жизнь дагестанского общества в исследуемый период времени не имели существенного воздействия.

Таким образом, на наш взгляд, обстоятельный научный анализ состояния культурно-просветительной сферы Дагестана в период перестройки и в первые годы 90-х гг. XX в. может быть полезен для того, чтобы уже в XXI в. предложить государственным органам комплекс мероприятий для оздоровления ситуации в клубах, музеях и библиотеках республики. Поэтому представляется необходимым реализовать на практике следующие рекомендации:

Во-первых, обязательным является обеспечение культурно-просветительных учреждений хорошей идеологической подпиткой, которая смогла бы, для начала, навести порядок хотя бы в умах, как самих культпросветработников, так и в сознании основной части населения. Фиаско, которое потерпела коммунистическая идеология, в рассматриваемый в диссертации хронологический период негативно отразилось на состоянии духовности в обществе. Вследствие этого, в общественном сознании к началу XXI в. появилась настоятельная потребность в едином мировоззрении. Предлагая государственным структурам сформировать четкую и понятную для основной массы населения идеологическую платформу, мы, вместе с тем, хотели бы предостеречь политических деятелей и руководящих работников системы Министерства культуры от ошибок недавнего советского прошлого. Не стоит монополизировать общественное сознание узкими рамками какой-либо одной идеологии.

Основная идеология должна базироваться на либеральных ценностях демократического государства с рыночной экономикой. Клубные учреждения, библиотеки, музеи должны воспитывать в гражданах уважение к закону. Тем самым они могут взять на себя функцию пропагандистов идей правового государства.

В условиях Дагестана, когда некоторые политические и духовные деятели, проповедующие исламский экстремизм, по-прежнему, пытаются навязать дагестанскому социуму ценности чуждые цивилизованным обществам, крайне важной является пропаганда идей светского государства. При этом автор диссертационного исследования, признавая и одобряя реализацию миротворческого и воспитательного потенциала религии через институты культурно-просветительной сферы, считает, вместе с тем, недопустимым те перекосы, которые имеют место в современном обществе. Культурно-просветительные учреждения постсоветского Дагестана уделяя внимание религиозному просвещению, в то же время забывают о том, что и в научном, атеистическом мировоззрении может быть заложено рациональное зерно. Необходимо сочетать религиозное просвещение с ознакомлением с атеистическим мировоззрением. Что, к сожалению, в последнее время не делается.

В современных условиях усилия органов государственной власти должны быть направлены на то, чтобы библиотеки, клубы и музеи республики были проводниками преимущественно светского мировоззрения. Культурно-просветительным учреждениям необходимо противодействовать идеологии исламского экстремизма и терроризма, в том числе посредством распространения идей светского, правового и демократического государственного и общественного устройства.

Культурно-просветительные учреждения Дагестана должны способствовать позитивному плюрализму в общественном сознании. И при этом не допускать превалирования определенных негативных догм в сознании населения. Только в этом случае можно будет говорить о том, что цель республиканских властей действительно направлена на построение в республике гражданского общества и • на развитие его институтов в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами.

Государство и деятели культуры не должны вступать в противодействие с западной массовой культурой, запрещать ее, а делать все возможное, для того, чтобы противопоставить ей классические и национальные образцы как русской (в том числе и европейской) культуры, так и дагестанской. Обществу, состоящему из множества индивидов нужно предоставить свободу выбора способов и форм проведения своего досуга. Восстановление и развитие традиционной, народной культуры нужно сочетать с приобщением к культурным традициям разных народов. Тем более что в условиях усиливающейся глобализации изоляция в рамках своей культуры не будет способствовать успешной интеграции дагестанского общества в общемировые экономические и культурные процессы.

Во-вторых, должно быть покончено с практикой финансирования культуры по остаточному принципу. В связи с этим, представляется необходимым не только сохранять, но и систематически улучшать материально-техническое обеспечение деятельности культурно-просветительных учреждений. Поэтому без увеличения финансирования сети культурно-просветительных учреждений, не может совершенствоваться их материальная база, не будет качественных сдвигов в их работе. Необходимо заботиться о том, чтобы обеспечить клубные учреждения, библиотеки, музеи передовыми информационными технологиями, компьютерами, качественной

Интернет-связью^ ксерокопировальным оборудованием, современной сигнализацией и другими техническими новинками, которые будут способствовать сохранности и нормальной работе культурно-просветительных учреждений. Рекомендуя коренным образом улучшить материально-техническую базу культурно-просветительных учреждений, мы исходим из того, что увеличение финансирования отрасли в условиях мирового экономического кризиса позволит заложить крепкий фундамент для дальнейшего развития духовной и материальной культуры.

Государство посредством определенных налоговых льгот, а также иных финансовых и правовых механизмов должно способствовать развитию традиций меценатства. Законодательная база может способствовать усилению инвестирования в культурную составляющую со стороны частного бизнеса. Нужно запустить такие правовые механизмы, которые стимулировали бы спонсоров поддерживать развитие духовной культуры.

Представляется крайне важным создание благоприятных моральных условий для развития меценатства, чтобы коммерческим предприятиям, крупному бизнесу было не только выгодно, но и престижно вкладывать свои капиталы в культурно-просветительную сферу. В электронных и печатных СМИ важно широко освещать роль спонсоров, предпринимателей в возрождении культуры. Тем самым будет складываться благоприятная моральная обстановка вокруг фактов меценатства. Это в определенной степени задача музейных, библиотечных и клубных работников.

Правоохранительные органы должны усилить свою работу в целях обеспечения надежной охраны музейных коллекций, проводить комплекс профилактических мер по обеспечению дальнейшей безопасности материально-технической базы всех культурно-просветительных учреждений. Кроме того, нужно вести целенаправленную работу, направленную на борьбу с фактами расхищения государственных средств чиновниками «от культуры».

В-третьих, не стоит игнорировать человеческий фактор. От того, как построена работа с кадрами, зависит многое. Нужно предпринимать определенные меры, направленные на профилактику утечки специалистов из культурно-просветительной сферы. С этой целью представляется крайне важным поддержание материального благополучия работников отрасли. Работа в сфере культуры должна быть социально престижной. Кроме того, для начала нужно' довести уровень оплаты труда в культурно-просветительной области до уровня работников образования. А уже после этого планомерно повышать уровень доходов работников образования и культуры, не допуская между ними диспропорции. Посредством внедрения бальной системы необходимо разработать действенный механизм стимулирования работников культуры денежными премиями, надбавками за новаторство, инициативность, креативный подход к работе, предприимчивость, энергичность и активность, проявляемые ими. В дополнение к этому представляется крайне важным совершенствовать имеющийся кадровый потенциал. Курсы повышения квалификации, стажировки и переподготовки специалистов не должны быть чем-то формальным. Важно сделать так, чтобы они в действительности способствовали улучшению в работе сотрудников музеев, библиотек и клубных учреждений.

В-четвертых, необходимо провозгласить сферу культуры и искусства приоритетным национальным проектом, как это было сделано в отношении образования, здравоохранения и жилищного строительства. Тем более что актуальность исследуемой нами темы в какой-то степени обусловлена проблемами, с которыми на современном этапе сталкивается отечественная система образования. Особенно это касается состояния и деятельности библиотек в учебных заведениях, взаимодействия образовательных учреждений с музеями, клубами и публичными библиотеками республики. На современном этапе с образованием связана реализация одного из приоритетных национальных проектов в области культуры. Изучение опыта реформирования образования, поможет избежать ошибок в осуществлении основных программных мероприятий в области образования, намеченных руководством страны в начале XXI в. В этой связи нужно будет учесть те ошибки и недочеты, которые были допущены при реализации на практике уже запущенных, действующих национальных проектов.

Таким образом, в заключении хотелось бы отметить, что сфера культуры не может быть отделена от государства. Их связь в условиях рыночной экономики и глобализационных процессов ведущих к интернационализации культуры должна быть более крепкой.

Самоокупаемость культуры не может быть панацеей от всех проблем. Тем более что современные цивилизованные государства должны быть в первую очередь социально ориентированными, обращенными к материальным и духовным потребностям индивидов.

Внедрение в практику клубов, музеев и библиотек, сформулированных нами рекомендаций, будет способствовать улучшению эффективности их деятельности, повлечет за собой увеличение основных показателей их состояния и работы. Тем более что предлагаемые нами меры основаны на полученных результатах научного исследования, на обстоятельном анализе тех проблем, которые имели место в работе культурно-просветительных учреждений в рассматриваемый в диссертации период.