Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дегтяренко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дегтяренко, Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Основные предпосылки и условия подготовки студентов туристских вузов к анимационной деятельности и её культурологический компонент
1.1. Проблема развития туристской анимации в РФ
1.2. Роль культурно-исторического наследия в профессиональной подготовке специалиста туристской анимации
1.3. Психолого-педагогические оценки культурно-исторического наследия (на примере Восточного региона Московской области)
Глава 2. Содержание подготовки специалистов-аниматоров с использованием культурно-исторического наследия
2.1. Модель профессиональной анимационной подготовки специалистов в туристском ВУЗе средствами культурно-исторического наследия
2.2. Формирование содержания профессионального образования менеджеров аниматоров с использованием культурно-исторического наследия
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации»
з
Актуальность исследования обусловлена потребностью профессионального туристского образования в построении туристско-экскурсионных программ на основе культурно-исторического наследия и недостаточным методическим обеспечением изучения культурно-исторического наследия в учебном процессе туристского вуза.
Актуальность данной проблемы обусловлена духовно-нравственным кризисом, который переживает современное общество. Это связано с эпохой глобализации, для которой характерно экономическое объединение мира при стирании культурных, языковых и этнических различий и доминировании прагматической ориентации на материальные ценности.
Профессионально-туристское освоение культурно-исторических ценностей является одним из перспективных направлений развития туризма, особенно применительно к условиям региона.
Анализ проблемы приобщения молодежи к культурно-историческим ценностям региона показывает, что современная ситуация обучения и воспитания в сложных социальных условиях интеграции и глобализации общества требует поиска новых подходов. Одним из таких подходов, как отмечается в ряде исследований (Гальперина Т.И., Курило JI.B., Приезжева Е.М. и др.) является построение процесса профессиональной анимационной подготовки студентов туристского вуза на основе культурно-исторического наследия региона.
Противоречие между социальной актуальностью проблемы приобщения студентов к культурно-историческим ценностям и недостаточным педагогическим обеспечением ее решения, между универсальным и локальным (как сохранить культурные уникальные ценности народов под натиском планетарной унификации, не оставшись при этом в технологической изоляции) определило проблему исследования: какими должны быть содержание, структура и методическое обеспечение профессиональной анимационной подготовки студентов туристского вуза на основе культурно-исторического наследия региона?
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов туристской анимации.
Предмет исследования - культурно-исторический потенциал региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональная подготовка специалистов туристской анимации на основе культурно-исторического наследия будет эффективной, если: в качестве основных компонентов структуры процесса приобщения к культурно-историческим ценностям определены формирование положительного отношения к региональному культурно-историческому потенциалу, формирование нравственных чувств, переход нравственных чувств в личностные качества; активизируется самостоятельная познавательная деятельность студентов по изучению культурно-исторического наследия как личностная потребность, реализуемая в деятельности на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях; е на основе предметно-функционального представления культурно-исторических ценностей будут разработаны вариативные модели, системно представляющие в анимационных программах цели, содержание, структуру, виды деятельности студентов по освоению культурного наследия; разработана методика обучения, формирующая у студентов единство профессиональных решений с научно обоснованными практическими действиями, понимание профессиональных задач образования на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях.
Проблема определила цель и задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследований проблемы культурно-исторического наследия региона и определить педагогические условия приобщения студентов к культурно-историческим ценностям в процессе их профессиональной анимационной подготовки.
2. Разработать вариативные модели профессиональной анимационной подготовки туристского вуза на основе культурно-исторического наследия.
3. Разработать и экспериментально проверить методику обучения студентов, будущих аниматоров, на основе культурно-исторического наследия региона.
Методологической основой решения поставленных задач явились положения о формировании отношений человека к мировым культурно-историческим ценностям (И.А. Зимняя, Б.Н. Боденко, Н.А. Морозовой и др.); реализация принципов самостоятельного обучения в современных концепциях образования (Е.С. Полат, А.А. Андреев, И.В. Роберт, В.А. Кальней, С.С. Кравцов, Г.А. Андрианова и др.); принцип трехфазности деятельности, в том числе учебной деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); по вопросам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В.А. Горский; А.А. Остапец-Свешников); по проблемам формирования содержания профессионального образования (A.M. Новиков, В.А. Сластенин, М.Я. Виленский); по проблемам формирования содержания профессионального образования (А.И. Сеселкин, В.И. Жолдак, Т.А. Ирисова, Т.К. Горячева, В.А. Кабачков); по проблемам многоуровневой системы профессионального туристского образования (В.А. Квартальное) и др.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретическое обобщение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы; взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных и др.); педагогический эксперимент.
База исследования: Российская международная академия туризма, Дмитровский филиал РМАТ, Волоколамский филиал РМАТ.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1999-2000 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях, систематизировался опыт по профессиональной анимационной подготовке студентов .
На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась методика обучения студентов, будущих аниматоров, средствами культурно-исторического наследия региона; определялись классификации вариативных моделей профессиональной анимационной подготовки студентов средствами культурно-исторического наследия; анализировались и вносились дополнения.
На третьем этапе (2004-2007г. г.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной методики; оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Определены педагогические условия, которые обеспечивают эффективность приобщения студентов к культурно-историческим ценностям: формирование у студентов фиксированной личностной установки на познание культурно-исторических ценностей региона; ориентация студентов на самостоятельную познавательную деятельность, на умения самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию; обеспечение деятельностного развития личности в процессе обучения, ориентированности на формирование личности будущего специалиста; интеграция и дифференциация видового ряда образовательной программы изучения культурно-исторического наследия региона.
2. Разработаны вариативные модели профессиональной анимационной подготовки студентов туристского вуза на основе культурно-исторического наследия: познавательная (предметно-функциональное представленное культурно-исторических ценностей в анимационных программах в виде системной структуры), поисково-созидательная (организация и управление процессом познания в процессе деятельности по восстановлению и реставрации культурно-исторических памятников); социально-реабилитационная (разработка и реализация анимационных программ на основе культурно-исторических памятников с целью оказания воспитывающего воздействия); исследовательская с учебно-методическим уклоном (исследовательская деятельность в процессе изучения культурно-исторических памятников и разработка новых анимационных программ).
3. Разработана методика обучения студентов, будущих аниматоров, культурно-историческому потенциалу региона, формирующая у студентов единство профессиональных решений с научно обоснованными практическими действиями, понимание профессиональных анимационных задач образования на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены педагогические условия, направленные на повышение профессиональной подготовки студентов - будущих аниматоров на основе культурно-исторического наследия региона; системно представлено профессионально ориентированное содержание обучения на основе культурно-исторического наследия.
Практическая значимость состоит в том, что в нем разработаны учебные программы элективных курсов по изучению культурно-исторического наследия региона; методические рекомендации для преподавателей; дидактические материалы для студентов; сборник профессиональных анимационных задач для студентов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ и заседаниях научно-методического совета Дмитровского и Волоколамского филиалов РМАТ, на заседаниях Комитета по культуре, молодежной политики и туризму Администрации городского округа Железнодорожный, на научно-практических конференциях (Москва - 1994,1995, 2002,2006; Сергиев Посад - 2006; Одинцово - 2006).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическими условиями, направленными на повышение эффективности обучения студентов культурно-историческим ценностям, являются: формирование у студентов фиксированной личностной установки на познание культурно-исторических ценностей региона; ориентация студентов на самостоятельную познавательную деятельность, на умения самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию; обеспечение развития личности в процессе освоения культурно-исторических ценностей на основе деятельностного подхода, ориентированности на формирование личности будущего специалиста; интеграция и дифференциация видового ряда образовательной программы изучения культурно-исторического наследия региона.
2. Системным представлением профессиональной подготовки специалистов туристской анимации на основе культурно-исторического наследия являются вариативные модели: познавательная (предметно-функциональное представленное культурно-исторических ценностей в анимационных программах в виде системной структуры), поисково-созидательная (организация и управление процессом познания в процессе деятельности по восстановлению и реставрации культурно-исторических памятников); социально-реабилитационная (разработка и реализация анимационных программ, направленных на решение задач по социализации, воспитанию, реабилитации и адаптации молодежи в современном обществе); исследовательская с учебно-методическим уклоном (исследовательская деятельность в процессе изучения культурно-исторических памятников и разработка новых анимационных программ).
3. Методика обучения студентов, будущих аниматоров, культурно-историческому потенциалу региона формирует у студентов единство профессиональных решений с научно обоснованными практическими действиями, понимание профессиональных задач образования на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дегтяренко, Александр Владимирович
Заключение
В итоге проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой гипотезы и сформулировать следующие выводы:
1. Культурно-историческое наследие и заложенные в нем системы духовных ценностей человечества выступают необходимым фундаментом профессиональной подготовки специалиста и профессионального становления личности работника в сфере туристкой анимации за счет того, что нацеливают его на внимательное отношение к культурно-историческому наследию человечества, отдельной страны, конкретного региона, в котором происходит его профессиональная самореализация. Подобная устойчивая мотивация способствует развитию не только познавательных интересов студентов, но и умений самостоятельно приобретать и перерабатывать культурологическую, историческую и профессиональную информацию на основе систематизированных в ходе обучения знаний по общегуманитарным и специальным дисциплинам.
2. Профессиональному становлению специалиста туристкой анимации, способного создавать и реализовывать анимационные программы на основе использования культурно-исторического наследия региона способствуют разнообразные модели анимационной подготовки, реализуемые системно и последовательно, и обеспечивающие студенту: предметно-функциональное восприятие культурно-исторических ценностей в анимационных программах; нацеливающие его на организацию и управление деятельности по восстановлению и реставрации культурно-исторических памятников; разработку и реализацию анимационных программ на основе культурно-исторических памятников с целью оказания воспитывающего воздействия на широкие слои населения, и особенно на молодежную категорию; включение студента в исследовательскую деятельность для создания новых анимационных программ.
3. Методика обучения специалистов туристской анимации, основанная на использовании культурно-исторического наследия региона включает в себя последовательное решение задач восприятия, ознакомления, понимания, сопоставления ценностей того или иного объекта культурно-исторического наследия, а также практической деятельности, направленной на реставрацию и сохранение этого объекта путем создания привлекательных анимационных программ, повышающих значимость этого объекта для других людей.