Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как условие развития нравственных чувств у детей 5 - 7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Иванова, Елена Леонидовна

  • Иванова, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 208
Иванова, Елена Леонидовна. Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как условие развития нравственных чувств у детей 5 - 7 лет: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2015. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Елена Леонидовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования культурно-игровой среды как условие развития нравственных чувств у детей 5-7 лет

1.1. Психолого-педагогические аспекты влияния культурно-игровой среды на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет

1.2. Развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет: характеристика, компоненты и критерии

1.3. Моделирование процесса развития нравственных чувств у детей 5 - 7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальное изучение создания культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации как условие развития нравственных чувств у детей 5-7 лет

2.1. Содержание и методика эксперимента

2.2. Изучение состояния проблемы развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в практике дошкольного образования (констатирующий эксперимент)

2.3. Педагогические условия организации культурно-игровой среды как фактор в развитии нравственных чувств у детей 5-7 лет (формирующий эксперимент)

2.4. Динамика уровня развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как условие развития нравственных чувств у детей 5 - 7 лет»

Введение

Актуальность исследования. В современном мире достаточно актуальным является вопрос о нравственном развитии подрастающего поколения, начиная с дошкольного детства. Тенденции современного воспитания сводятся к интеллектуальному и физическому развитию ребенка: уже в младшем дошкольном возрасте внимание уделено обучению чтению, развитию речи, изучению математики, танцам, спорту. Однако нравственная сторона формирования личности детей иногда остается без внимания взрослых.

По мнению ученых, основополагающей базовой категорией нравственного развития является понятие нравственных чувств, переживаемых детьми в повседневной жизни при восприятии явлений действительности и сравнении их с нормами, выработанными социумом. Однако анализ социокультурной действительности показывает, что уровень сформированности основных нравственных чувств любви, сострадания, стыда, ответственности, бережного отношения к окружающему миру у детей 5-7 лет невысокий, что связано с изменением уровня развития нравственности людей в целом.

Преобразования российского общества, ускорение темпов социального и научного прогресса акцентируют внимание на потребность в людях инициативных, творческих и независимых от штампов и стереотипов мышления. Но вместе с тем, наблюдается снижение нравственного развития, которое сегодня происходит уже с дошкольного возраста. Основными причинами этого явления у детей являются разрушение институтов социализации семьи и семейных отношений, а также активное влияние телевидения и Интернета, что приводит к изменению общей тенденции воспитания: дезориентация в усвоении основ нравственности и навязывание детям антигероев для подражания -мультипликационных персонажей американо-азиатских фильмов, которые характеризуются враждебностью, агрессивностью, эгоизмом. Под воздействием средств массовой информации современные дошкольники персонифицируют себя не с позитивно ориентированными национальными героями, а с ведьмами, волшебниками, мутантами: Черепашками Ниндзя, Трансформера-

ми, Энакином Скайуокером, Гарри Поттером, феями Винкс, куклами Брате и Барби, мечтая, прежде всего, о вседозволенности, личном могуществе, социальном и финансовом благополучии, осознавая свою безнаказанность в победе над другими любыми средствами. Кроме того, преобладание нецензурной лексики, рекламы, свободного доступа к Интернету приводит к искажению жизненных и нравственных ценностей дошкольников.

По мнению некоторых ученых (A.A. Бодал ев, С. Д. Дерябо, Дж. Гибсон, В.А. Левин, Ю.С. Мануйлов и др.), наиболее перспективно рассматривать возможности развития личности в результате воздействия среды: чем больше и полнее ребенок использует потенциал той или иной среды, тем более успешно происходит его саморазвитие. Изучив психолого-педагогические исследования, мы выявили, что наиболее часто используются следующие термины: предметно-игровая среда (Н.-Э.Т. Гринявичене и др.), образовательная среда (Г.Ю. Беляев, Н.Ф. Голованова, B.C. Кукушин, Е.И. Тихомирова, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и др.), предметно-развивающая среда (В.А. Петровский и др.), предметно-пространственная эстетически развивающая среда (Т.С. Комарова и др.), педагогическая среда (М.Я. Басов, Г.Ю. Беляев, С.Д. Дерябо, Н.Б. Крылова, В.А. Ясвин и др.), социально-игровая среда (С.А. Козлова, Д.Б. Эльконин и др.), однако культурно-игровой среде, которая обладает значительным потенциалом развития нравственных чувств у детей 5-7 лет не уделяется должного внимания.

Особенностью этого возраста является дифференцирование и обобщение накопленных знаний, осознание нравственных чувств и появление оценочных суждений. Но, несмотря на значительные качественные изменения в нравственном поведении детей, на практике мы видим, что ребенок 5-7 лет не всегда переживает нравственные чувства любви, сострадания, стыда, ответственности, бережного отношения к окружающему миру. Причина этого явления заключается в специфике соотношения сознания и поведения детей, поэтому наиболее эффективной игровой деятельностью для развития нравственных чувств детей 5-7 лет является театрализованная игра в условиях

культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации (игры-драматизации, кукольный театр, маскарадные игры, театральная мастерская и др.). Положительное влияние театрализованных игр отмечается в работах М.Д. Маханевой, А.Б. Никитиной, Ю.И. Рубиной, Р.К. Сережниковой, Н.Ф. Сорокиной и др., а также в программах дошкольного образования («Детство», «Истоки», «От рождения до школы», «Развитие», «Шаг в будущее» и ДР-)-

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что, несмотря на достижения в области дошкольной педагогики и имеющийся эмпирический опыт, проблема развития нравственных чувств у детей 5-7 лет средствами культурно-игровой среды остается недостаточно изученной в условиях современной социокультурной ситуации, и предоставляются широкие перспективы для дальнейших исследований - все это подтверждает недостаточную разработанность этой проблемы и необходимость обосновать ее актуальность. Изучение этих вопросов в настоящее время выявило следующие противоречия:

- между современными требованиями к повышению качества образования, формированием ценностного потенциала личности и недостаточной разработанностью педагогических условий, направленных на организацию культурно-игровой среды детей 5-7 лет;

- между объективной потребностью общества в новых подходах к развитию нравственных чувств у детей 5-7 лет и недооценкой роли культурно-игровой среды в образовательных организациях;

- между значительными возможностями театрализованной деятельности как элемента культурно-игровой среды и недостаточной разработанностью ее практических основ в условиях образовательной организации и семьи.

Выявленные противоречия обозначили основную проблему исследования: какие педагогические условия создания культурно-игровой среды

наиболее эффективно влияют на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет в дошкольной образовательной организации?

Вышеизложенное определяет социальную значимость и актуальность избранной темы исследования: «Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как условие развития нравственных чувств у детей 5-7 лет».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально

проверить эффективность воздействия культурно-игровой среды и педагоги/

ческих условий на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях дошкольной образовательной организации.

Объект исследования: развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования: педагогические условия организации культурно-игровой среды как фактора развития нравственных чувств у детей 5 -7 лет.

Гипотеза исследования: создание культурно-игровой среды как условие развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в дошкольной образовательной организации будет эффективной, если:

- разработана модель развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды в дошкольной образовательной организации;

- выявлены и апробированы педагогические условия организации культурно-игровой среды как фактора развития нравственных чувств у детей 5 -7 лет с использованием театрализованных игр;

- осуществлено совместное воздействие семьи и детского сада на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет средствами культурно-игровой среды.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были определены задачи исследования:

1. Определить специфику и основные характеристики культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации.

2. Выявить и обосновать компоненты и критерии нравственных чувств у детей 5-7 лет.

3. Разработать модель развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации.

4. Теоретически обосновать и апробировать педагогические условия создания культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации с элементами театрализованной деятельности, ориентированной на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

- средовой подход в воспитании и обучении (Г.В. Лейбниц, Ю.С. Мануйлов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, С.Т. Шацкий и др.);

- культурологический подход в педагогике детства (Н.С. Александрова, М.В. Осорина, Э.И. Сокольникова и др.);

- теоретические положения о взаимосвязи эстетико-педагогической и художественно-игровой среды в образовательном пространстве (A.B. Антонова, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова, Е.А. Пелих, Л.П. Печко, О.Ю. Филлипс, P.M. Чумичева и др.);

- теоретические положения о социокультурной среде как пространстве развития личности (А.Ю. Гончарук, И.П. Клемантович, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина, Б.П. Юсов и др.)

- теории формирования личности ребенка в дошкольном детстве (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и

др-);

- основные идеи теории нравственного развития (P.C. Буре, A.M. Виноградова, Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, В.И. Петрова и др.);

- педагогическая теория игры (Н.Ф. Губанова, Р.И. Жуковская, А.Н. Леонтьев, Н.Я. Михайленко, А.П. Усова и др.);

з - организация театрализованной деятельности и эстетической разви-

»

вающей среды (Н.С. Карпинская, Т.С. Комарова, Л.М. Машковцева, А.П. Ни-колаичева, Н.Ф. Сорокина, Л.С. Фурмина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, моделирование, аналогия, абстрагирование;

- эмпирические: изучение и обобщение опыта педагогической работы дошкольных образовательных организаций, педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование, анализ педагогической документации и методических материалов по вопросам содержания воспитательной деятельности и ее управления, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- статистические: статистическая обработка данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: муниципальные дошкольные образовательные учреждения №№ 195, 103, 91, 68 г. Кирова Кировской области.

Этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.) включал изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы в сфере организации культурно-игровой среды как условия развития нравственных чувств у дошкольников в образовательной организации. В процессе теоретического осмысления проблемы определены основные противоречия ,в этой области, сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, понятийный аппарат исследования, разрабатывалась программа эксперимента, проводился констатирующий этап исследования.

Второй этап (2010-2013 гг.) определялась экспериментальная база исследования, проводился формирующий этап эксперимента, была внедрена модель и апробировалась совокупность педагогических условий организации культурно-игровой среды как условия развития нравственных чувств у детей 5-7 лет.

Третий этап (2013-2014 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной части исследования, оформлялись результаты, формулировались выводы проведенной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Определена специфика культурно-игровой среды, которая предполагает наличие составляющих элементов: создание театрализованного уголка, применение театрализованных игр и организация театральных мастерских, в совокупности которые способствуют развитию нравственных чувств у детей 5-7 лет таких, как любовь, сострадание, стыд, ответственность и бережное отношение к окружающему миру, в процессе театрализованной деятельности и ручного труда. Отличительными характеристиками культурно-игровой среды являются ее разнообразность, доступность, привлекательность для дошкольников.

2. Обоснованы компоненты и критерии сформированности нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации - эмоционально-мотивационный (возникающие эмоциональные переживания дошкольников в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми), оценочно-когнитивный (информированность о правилах поведения и общения в обществе), рефлексивно-поведенческий (ответные действия ребенка на происходящие события и межличностные отношения с окружающими).

3. Разработана модель развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации, основанная на принципах непрерывности, системности, доступности,

адекватности, открытости, разнообразности и привлекательности, которая наглядно отражает логику, последовательность и динамику изучаемого процесса.

4. Педагогические условия создания культурно-игровой среды как фактор развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в дошкольной образовательной организации:

- подбор методических материалов (картотеки, фонотеки, художественная литература, дидактические, подвижные, театрализованные, хороводные, пальчиковые игры), предполагающих системное ознакомление и приучение детей к проявлению нравственных чувств в социуме;

- создание театрализованного уголка группы, театральной мастерской, которые включают элементы разной степени сложности, образности, управляемости, символичности, эмоциональности и способствуют актуализации практической направленности культурно-игровой среды на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет, активному вовлечению в ее создание семей дошкольников;

- взаимодействие взрослых с детьми строится на основе положительного доброжелательного отношения друг к другу во время проведения совместных мероприятий с применением элементов театрализованной деятельности и театрализованных игр.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о развитии нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды с применением театрализованных игр; созданием модели развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды; выявлении компонентов и критериев нравственных чувств у детей 5-7 лет, позволяющих оценивать уровень их нравственности. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках, направленных на совершенствование педагогического процесса в дошкольных образовательных организациях нравственного развития детей, открывают перспективы для дальнейшего иссле-

дования вопросов создания культурно-игровой среды как условия развития нравственных чувств у детей 5-7 лет.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем практико-ориентированные положения и выводы, а также выявленные педагогические условия организации культурно-игровой среды позволяют влиять на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет в процессе театрализованных игр в дошкольных образовательных организациях. Разработанные диагностические материалы помогут отследить динамику уровня развития нравственных чувств у детей 5-7 лет, а технология создания культурно-игровой среды может быть использована в массовой практике дошкольных образовательных организаций. Подобраны и адаптированы и игры и занятия, направленные на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет и перспективные планы воспитательно-образовательного процесса по работе с детьми старших и подготовительных групп с использованием театрализованной деятельности. Предложены рекомендации по созданию театральных мастерских в дошкольных образовательных учреждениях как условия развития нравственных чувств у дошкольников.

Результаты исследования в целом окажут помощь в подготовке специалистов по дошкольному образованию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, их целостностью и соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов эксперимента, адекватных предмету, логике и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях, апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы дошкольных образовательных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» (г. Киров, 2011 - 2014 гг.); на научных конферен-

циях всероссийского и межрегионального уровня; в докладах на заседаниях педагогических советов дошкольных организаций (г. Киров, 2011 - 2013 гг.); в девяти публикациях, в том числе в трех научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спецификой культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации является формирование театрализованного уголка для детей 5-7 лет, применении театрализованных игр (драматизация, инсценировка, сюжетно-ролевая игра, постановка этюдов, использование различных видов театров) в повседневной жизни дошкольников и создании театральных мастерских, в совокупности направленных на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет, таких как любовь, сострадание, стыд, ответственность и бережное отношение к окружающему миру.

2. Взаимодействие компонентов, эмоционально-мотивационного, оценочно-когнитивного, рефлексивно-поведенческого, и критериев (возникающие эмоциональные переживания дошкольников в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми; информированность о правилах поведения и общения в обществе; ответные действия ребенка на происходящие события и межличностные отношения окружающими) нравственных чувств у детей 5 -7 лет таких, как любовь, сострадание, стыд, ответственность, бережное отношение к окружающему миру осуществляется в процессе интеграции театрализованных игр как в воспитательно-образовательный процесс, так и в повседневную жизнь дошкольников.

3. Модель развития нравственных чувств у детей 5 — 7 лет включает внешние и внутренние факторы, влияющие на уровень нравственности детей; субъектов педагогического процесса; цель, обусловленная федеральным государственным образовательным стандартом; педагогические условия создания культурно-игровой среды; компоненты и критерии, а также уровни сформированности нравственных чувств у дошкольников. Все структурные

элементы модели находятся во взаимосвязи, основываются на принципах привлекательности, непрерывности, доступности, открытости, разнообразности, системности, адекватности, обеспечивая результативность процесса развития нравственных чувств у детей 5-7 лет.

4. Педагогическими условиями создания культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации являются: взаимодействие взрослых с детьми, основанное на положительном доброжелательном отношении друг к другу в процессе театрализованной деятельности, театрализованных игр и совместной деятельности театральных мастерских; подбор методических материалов, предполагающих системное ознакомление и приучение детей к проявлению нравственности; создание театрализованного уголка группы, направленного на развитие нравственных чувств у детей и привлечению в воспитательно-образовательный процесс семей воспитанников.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Глава 1. Теоретические основы формирования культурно-игровой среды как условие развития нравственных чувств у детей 5-7 лет 1.1 Психолого-педагогические аспекты влияния культурно-игровой среды на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет

Учеными разных эпох и поколений среда рассматривалась в самых разных пониманиях и проявлениях: образовательная, предметно-развивающая, речевая, игровая, педагогическая, социокультурная и др. Мы постараемся в нашем исследовании как можно более полно рассмотреть различные виды среды и выявить особенности культурно-игровой среды и влияние ее на нравственные чувства у детей 5-7 лет в детском образовательной организации.

Исходя из идеи личности и культуры по B.C. Библеру, существование человека и бытия следует рассматривать как со-бытие, включающее в себя со-действие, со-общение, со-участие. Эти составные элементы связи человека с миром лежат в основе образования среды, т.е. создания ситуации [24]. Детский сад, школа, вуз - любая образовательная среда должна быть обучающей, развивающей, воспитывающей, информативной, экологичной, эстетичной, диалоговой, гуманной, одухотворяющей [24]. Анализ инновационных процессов в образовании показывает, что среда может выполнять развивающую функцию при соблюдении следующих условий: многообъектность деятельности; вариативность деятельностных технологий, в том числе по освоению информационного пространства; самоорганизация; моделирование и диагностика результатов деятельности [154, С. 31].

Значение среды в воспитании человека осознавали многие, как отечественные (ГТ.Ф. Лесгафт, H.H. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), так и зарубежные ученые (М. Монтессори, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Фребель и др.). Жан-Жак Руссо в романе «Эмиль, или о воспитании» подробно сформулиро-

вал идею и принципы воспитывающей и обучающей среды, хотя не употреблял этого термина. Он исходил из факта спонтанного научения и его формирующего действия на душевную жизнь ребенка. Суть идеи в том, что все окружающее служит для детей книгой, из которой они, сами того не замечая, непрерывно обогащают свою память и сознание. Наставник всегда может, хорошо при этом, зная структуру интересов ребенка, «обставить» свои уроки и занятия так, чтобы тот не догадывался, в результате получая новые знания. Искусство обучения при этом сводится, во-первых, к разнообразию добровольных и усложняющихся забав ребенка с изучаемыми культурными и природными объектами, во-вторых - к постановке проблем и помощи в их разрешении благодаря подсказкам и наводящим вопросам. Воспитывающая и развивающая среда Руссо основана на изучении возрастных и индивидуальных особенностей детей и на подборе развивающих эти способности игр и занятий [200].

Фридрих Фребель развил теорию Ж.-Ж. Руссо в идее детского сада. Ребенок находится в условиях отлично устроенной среды: уже одна возможность выбора занятий и образа действий придает ценное нравственное значение этой деятельности. Нравственное влияние особенно важно в обществе маленьких детей. Среда детского сада поощряет или не поощряет поведение, которое ребенок строит сам. В ней «садовницы» (воспитательницы) заботливо отбирают все предметы, которые окружают ребенка, с точки зрения их пользы для развития его ума и тела. Главная мысль Ф. Фребеля - предоставить детям снаряды для игр, а игру превратить в образовательное средство [46].

По мнению М. Монтессори, детский сад - наиболее благоприятная среда развития для дошкольников. Она считала, что это - маленькое общество, которое состоит из детей и их наставников. В этом обществе создается воспитывающее и обучающее общение. Задача воспитателя в том, чтобы поместить детей в отвечающее их природе окружение и дать им свободу экспериментировать с этой средой. Учителя являются помощниками детей по от-

крытию свойств мира, которые моделированы педагогами в непосредственной среде ребенка. Эта среда наполняется заранее подобранными средствами развития и тренировки способностей. Процесс накопления опыта, личностно и социально ценного, в такой искусственной педагогической среде протекает целенаправленно. Он эффективен при соблюдении трех условий: среда упрощает те результаты (способности, знания), которые желательно достигнуть; воспитывающая и обучающая среда проясняет и моделирует социальное устройство; она создает проблемные ситуации, которые стимулируют желание учащихся непрерывно расти и совершенствоваться [148].

К.Д. Ушинский писал: «Многое, конечно, значит дух заведения; но этот дух живет не в стенах, не на бумаге, но в характере большинства воспитателей и оттуда уже переходит в характер воспитанников» [232, С. 169].

В первой трети XX в. идея воспитания средой нашли практическое воплощение в отечественной педагогике среды (А.Г. Калашников, Н.В. Крупе-нина, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). Некоторые представители педагогики отождествляли саму среду с воспитанием в ней и превращали ее в центральное понятие. При «социалистическом воспитании» считалось невозможным и ненужным изменять среду в воспитательных целях - необходимо опираться на объективно существующую среду (организация различных экскурсий, наблюдений, проведение исследований с помощью метода проектов, вовлечение детей в политические кампании, привлечение к общественно полезному труду). Кукушин B.C. отмечает, что среда рассматривалась в качестве не только «главного рычага воспитания» в большом педагогическом процессе (В.Н. Шульгин), но и как условие изучения ребенка. В.Н. Крупенина считала, что нельзя говорить о детях вообще: «Их нет. Есть рабочий ребенок и ребенок деревни» [123, С. 101].