Деятельность Коммунистической партии по повышению материального благосостояния и культурного уровня трудящихся в послевоенный период (1946-1959 гг.) (На материалах автономных республик и областей Северного Кавказа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Шхагошев, Шота Асхадович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 448
Оглавление диссертации Шхагошев, Шота Асхадович
В В Е Д Е Н И Е.4
ГЛАВА I. ПОЛИТИКА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОВЫШЕНИЮ МАТЕ
РИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ СОВЕТСКОГО НАРОДА . 41
§ I. Борьба партии за всестороннее развитие социалистического производства - основа повышения жизненного уровня трудящихся масс.41
§ 2. Деятельность партийных организаций по совершенствованию системы материального и морального стимулирования.99
§ 3. Руководство партийных организаций дальнейшим развитием форм организации и оплаты труда.127
В ы в о д ы .191
ГЛАВА П. РУКОВОДСТВО ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗВИТИЕМ
И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЕЕ •
РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЖИЗНЕННОГО УРОВНЯ НАРОДА.194
§ I. Работа партийных организаций по дальнейшему развитию и совершенствованию советской торговли.194
§ 2. Политика партии в жилищном вопросе. Работа партийных организаций по улучшению жилищных и коммунально-бытовых условий трудящихся.233
§ 3. Деятельность партийных организаций по развитию здравоохранения и социального обеспечения населения.255
Вывод .276
-3стр.
ГЛАВА Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НО ДАЛ1>
НЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. 278
§ I. Роль партийных организаций в развитии и совершенствовании народного образования. 278
§ 2. Мероприятия партийных организаций по развитию науки, высшего и среднего специального образования. 308
§ 3. Руководство партийных организаций развитием советской национальной литературы и искусства. 324
Вывод ы. 338
ГЛАВА 1У. КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЗДЕНИЯ И ИХ
РОЛЬ В КОММУНИСТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ТРУДЯЩИХСЯ. 340
§ Ié Партийные организации в борьбе за всестороннее развитие и совершенствование форм и методов культурно-просветительной работы.340
§ 2. Научно-атеистическая пропаганда партийных организаций по преодолению религиозных пережитков в сознании и поведении людей.367
Выв о д .380
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии по повышению материального благосостояния и культурного уровня трудящихся в послевоенный период (1946-1959 гг.) (На материалах автономных республик и областей Северного Кавказа)»
Для Коммунистической партии Советского Союза, которая развивается и действует на гранитной основе марксизма-ленинизма, нет более высокой цели, чем забота о человеке и его благе. В неуклонном повышении жизненного уровня народа, в развитии и наиболее полном удовлетворении его духовных и материальных потребностей, партия видит основной смысл своей деятельности. Она сосредоточивает все свои усилия, организует и направляет массы на строительство коммунизма с целью дать человеку изобилие материальных и духовных благ, обеспечить полный расцвет его способностей и талантов. "Высшая цель партии,- говорится в Программе КПСС, - построить коммунистическое общество, на знамени которого начертано: "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям"
В истории борьбы за достижение поставленных задач важное место занимает послевоенное тринадцатилетие (1946-1959гг.), когда были разработаны и претворены в жизнь важнейшие меры по развитию экономики и повышению материального благосостояния и культурного уровня советского народа, которые далеко продвинули вперед нашу страну и ознаменовали собой новый этап в укреплении и процветании государства.
Всестороннее изучение форм и методов работы партийных и"общественных организаций по мобилизации масс на разрешения назревших социально-экономических и культурно-бытовых проблем данного периода является важнейшей задачей историко-партийной науки.
I См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.,1979, с.6.
Отсюда вытекает вывод о необходимости и большой "значимости ' всесторонней разработки вопросов* связанных с деятельностью партии по повышению жизненного уровня народа* анализа-способов претворения этого сложного обширного вопроса в жизнь в выше очерченных рамках: начало - новый этап послевоенного развития страны С1946г.) и конец - достижение полной и окончательной победа социализма в СССР (1959г.)
Эти выдающиеся успехи открыли новые перспективы роста благосостояния и позволили партии еще дальше нацелить хозяйственное строительство на улучшение жизни народа. "Главная задача одиннадцатой пятилетки, - говорится в Отчетном докладе ХХУТ съезду КПСС, - состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы"
Коммунистическая партия Советского Союза и ее местные органы, борясь за претворение в жизнь идей, разработанных основоположниками марксизма-ленинизма о постоянном повышении материального и культурного уровня трудящихся, накопили в исследуемые годы огромный и вместе с тем значительный положительный опыт,- представляющий большой научно-теоретический и практический интерес. Этот опыт и сегодня является важным средством дальнейшего улучшения руководства партии хозяйственным и культурным строительством в нашей стране.
I См.: Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики.- В кн.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.,1981, с.38.
Важнейшие завоевания социализма по объединению народов и созданию на добровольных началах единого многонационального государства СССР, организации их сотрудничества, дружбы, расцвет их экономики и культуры - главный итог ленинской национальной политики, источник силы и могущества нашей страны. Все вопросы национальных взаимоотношений, встающих в ходе коммунистического строительства, партия ныне решает с позиции интернационализма, на основе неуклонного проведения ленинской политики*, которая обеспечивает всестороннее развитие народов и полное взаимопонимание наций, внедрение в жизнь общих коммунистических черт, быта, морали, фактическое равенство всех людей с учетом их интересов и т.д.
Объектом исследования автор берет деятельность партийных и общественных организаций автономных республик и областей Северного Кавказа, где проживает свыше 40 наиболее крупных наций и народностей, разных по языку, национальному и социальному составу, удельному весу в Российской Федерации, степени, экономической и культурной зрелости, что дает возможность-убедительно, аргументированно и интересно показать, чего они достигли за годы Советской власти. При этом автор исходил из принципиальной важности дальнейшей разработки вопросов, непосредственно связанных с восстановлением разрушенного народного хозяйства и ленинских принципов государственного строительства для некоторых местных народов данного региона, с учетом трудностей и специфических особенностей рассматриваемого этапа развития советского общества. Естественно, что эти рамки в известной степени могут быть подвижными; условными, относительными, но они должны правильно отражать тенденцию исторического развития."
Следовательно, ленинские требования о необходимости анализа т местного опыта, деталей, мелочей, практики в конкретных рамках I Ленин В.И. Долн.собр.соч.,т. 54, с.237. и условиях, актуальны и сегодня. Изучение практической деятельности партийных и общественных органов данного периода.дает возможность теоретически осмыслить ряд важных моментов в развитии деятельности партии по повышению уровня жизни людей. "Мы воспринимаем прошлое,- говорил Л.И. Брежнев на ХУ1 съезде профсоюзов,-как богатейший резервуар опыта, как материал для раздумий-, для критического анализа собственных решений и действий.: Мы черпаем из прошлого вдохновение для нынешних и грядущих дел" Поэтому исследование деятельности партии по повышению уровня жизни и культ туры народа является весьма актуальным и позволяет, как подчеркивал В.И.Ленин, ". делать выводы, почерпать из опыта сегодняиь 9 ней истории уроки, которые пригодятся завтра." .
Актуальность темы определяется и тем*, что она фактически является первым трудом в виде докторской диссертации в историко-партийном плане, посвященный проблеме повышения жизненного уровня трудящихся республик и областей Северного Кавказа, имеющей важное политическое и практическое значение в деле решения коммунистического строительства, дальнейшего повышения руководящей роли партии.
Необходимость разработки проблемы диктуется также потребностью обобщения исторического опыта партии,., практическими" задачами поиска оптимальных путей, средств и методов дальнейшего улучшения условий жизни людей, разоблачения фальсификаторов советской действительности.
Всем известно, что за годы Советской власти местные народы Северного Кавказа обрели свою национальную государственность, и
1 Брежнев Л.И. Ленинским курсом, т.6, с.345.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 9, с.208. под руководством нашей партии, при братской помощи других народов, осуществили коренные социалистические преобразования; добилисъ "громадного расцвета в хозяйственной и культурной жизни. Но этот путь был трудным и сложным не только для этих народов,, но и для всех других потому, что исходный уровень экономического и политического развития страны был чрезвычайно низким. Б.И.Ленин в 1912г* отмечал, что заработная плата рабочего составляет 246 руб. в год, но зато каждый рабочий приносил капиталисту 252 руб. ежегодной прибыли Не лучше было и положение у крестьян* Они находились на грани "медленного вымирания". "Крестьянин,- писал В.И. Ленин,- был доведен до нищенского уровня жизни: он помещался вместе со скотиной, одевался в рубшце, кормился лебедойгкрестьянин бежал от своего надела, когда только было куда бежать'даже откупаясь от надела, платя тому, кто соглашался взять надел, платежи с которого превышали его доходность. Крестьяне голодали хронически и десятками тысяч умирали от голода и эпидемии во время неурожаев" . Эти ленинские слова смело можно отнести и к северокавказским народам, которые жили тогда не лучшим образом*
Учитывая и оценивая такое положение в стране,. В.И.Ленин еще задолго до революции подчеркивал, что социалистическое производство должно осуществляться в целях "обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов об
•э щества" .
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 22, с.25.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 4, с.431,
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 6, с.232.
Хорошо известно и то, что наша партия в рамках исследуемого периода добилась колоссальных социально-экономических успехов в выполнении великих ленинских предначертаний строительства нового общества. Тем не менее, многие фальсификаторы и ревизионисты советской" действительности, приняв на вооружение ряд новых теорий, как "единое индустриальное общество", "конвергенция двух систем", "тоталитарное общество" и т.д., систематически пытаются доказать, что капитализм и социализм тождественны г особенно в области материального благосостояния людей, что в СССР происходит "эрозия" коммунизма, а марксизм-ленинизм, претерпев много измене
О о О О 15 , нии, стал новой религиеи с той лишь разницеи, что это учение обещает земной рай, религия - "на том свете"
Все это, по мнению фальсификаторов, у нас происходит'потому, что КПСС осуществляет волюнтаризм в планировании народного хозяйства, стандартизацию в потреблении масс.
Особенно беснуется реакционная буржуазная наука в связи с тем, что наша партия провозгласила определяющей целью социализма существенное повышение благосостояния народа. Еще недавно она утверждала, что социализм и народное благосостояние несовместимы. Так, американский "советолог" А.Гершенкрон пишет, что "Советское правительство не может позволить своему народу-вкушать плоды индустриализации в форме быстрого повышения уровня потребления" ^•
I См.: Титаренко С.Л. Против фальсификации .ленинизма.Криг-тический очерк.- М.,1981, с ЛОЗ; См.: Романовский Н.В. Критика, фальсификации руководящей роли КПСС в обществе развитого социализма.-М., 1981, с.7-8, 21,77,79.
Особый упор многие апологеты капитализма делают на чрезмерное выпячивание (давно исправленных) отдельных сторон нарушения ленинской национальной политики в условиях культа личности Сталина по отношению к некоторым нациям СССР. Ни для кого не секрет, что в рамках исследуемого периода в нашей стране имелись нарушения норм партийной и государственной жизни, социалистической законности, нанесен серьезный ущерб партии и советскому обществу, развитию социалистической демократии хозяйственному и культурному строительству. Были ущемлены и административно-политические права некоторых народов страны, в том числе северокавказского региона.
Однако справедливость требует сказать о том, что культ личности и его последствия не могли разрушить сложившуюся еще в довоенные годы дружбу между советскими народами. Но все же несправедливость, примененная к ним, разумеется, не способствовала дальнейшему укреплению и развитию дружбы, их равноправному участию в строительстве коммунизма. Тем не менее, отдельные обществоведы в те года заняли неправильную позицию, отойдя от классовых принципов в оценке роли отдельных народов даже в годы гражданской войны и пролетарской революции, что на деле означал их переход на позиции так называемой буржуазной "теории единого национального потока" и отрицание классовости социалистического общества, неоднородности их общественного развития и так далее. История Коммунистической партии Советского Союза. М.¡Политиздат, 1980, т.5,кн.2, с.455-456.
Подобные негативные положения надо было исправить наряду с восстановлением в своих правах ленинской национальной политики . во всех ее направлениях, без чего, разумеется1, невозможно'-дальнейшее успешное развитие как страны, так и республик и областей Северного Кавказа по пути строительства коммунизма в СССР«
Этой национальной трагедии положил конец XX съезд партии, который, наряду со многими другими важнейшими теоретическими и практическими проблемами внутреннего и международного порядка, с ленинской прямотой рассмотрел вопрос о культе личности и наметил пути преодоления его последствий во всех областях партийной* государственной и идеологической работы, подчеркивая одновременно, какое важное значение имеет для нашей страны дальнейшее развитие равноправии и дружбы народов, как непременных основ могущества советского государства, социалистической системы в целом.
Таким образом, проведенные Коммунистической-партией и Советским правительством, их местными органами работы по-устранению несправедливости по отношению к указанным народм, по восстановлению их государственности, сыграли громадную роль в более быстром сближении социалистических наций и народностей, в укреплении их дружбы-и сотрудничества-. Поэтому изучение , обобщение положительного опыта работы местных партийных и общественных организаций в этом направлении имеет большое общепартийное и государственное значение для повышения уровня воспитательной работы среди масс, преодоления пережитков национализма и шовинизма-в сознании и поведении определенной части людей.
Однако, к сожалению, мы не можем сказать на сегодня, что эти вопросы решены уже окончательно. Как показывают некоторые партийные и советские документы, материалы Чечено-Ингушского, Северо-Осетинского, Карачаево-Черкесского обкомов партии и поныне продолжают действовать некоторые отрицательные элементы, которые были в условиях культа личности, отголоски шовинизма и национализма в поведении определенной части людей этих республик и областей» Пользуясь этими временными трудностями,, многие буржуазные фальсификаторы извращают суть социалистического общества; его . характер развития, особенно разрешение национального и социального вопросов в условиях Северного Кавказа.
Непонимание или прямое нежелание понимать, что происходит в социально-экономическом развитии народов Советского Союза на современном этапе, в том числе и Северного Кавказа, приводит многих к совершенно ложным выводам. Так, буржуазный апологет В.Ко-ларз пишет: "Русская или социалистическая политика построена почти везде на солидной базе колонизации с помощью рабочих и крестьян"
Такое "открытие" он аргументировал тем, что якобы "Октябрьская революция-провозгласила равенство всех народов внутри русской империи, но это "равенство" было пустой формулой ввиду рукор водящей роли, которую был призван сыграть русский пролетариат" .
Согласно его точки зрения практика доказала, что любая фабрика, любой новый рудник, любой нефтеисточник в нерусской области
СССР представляет, в первую очередь, доходную статью не дая нао селения, проживающего в данной области, а для великороссов" .
Для того чтобы опорочить политику КПСС в национальном вопросе и "доказать тождественность" ее деятельности с политикой цариз
-Г^т^ к Л/е. сА
2 Ш, ¿./¿V// ма, он отбрасывает факты жалкого существования и бесправного положения нерусских народов до революции, берет единичные, нетипичные и наиболее'мелкие примеры и делает общее заключение: все нерусские народы в СССР не имеют самостоятельности; они по-прежнему закабалены и сохраняют лишь видимость равноправия» '
Весь ход экономического и политического развития республик и областей Северного Кавказа опровергает ложность" подобных измышлений, Факты убедительно свидетельствуют о том, что именно "социалистическая организация экономической, политической и духовной жизни показала, что только социализм открывает путь решения самых важных и неотложных общечеловеческих проблем современности"
Общеизвестно, что в условиях социализма действуют две взаимосвязанные тенденции в национальном вопросе. Во-первых« совершается бурное и всестороннее развитие каждой нации, расширяются права союзных и автономных республик. Во-вторых, под знаменем интернационализма идет все большее сближение социалистических наций, усиливается их взаимовлияние, 'взаимообогащение, и взаимопроникновение без каких-либо насилий, принуждения. Опираясь на эти факты,, советское государство достигло огромных успехов в развитии национальных экономик и культур, подъема жизненного.уровня народа-, в создании единства советского общества.
Обобщая итоги деятельности партии по претворению в жизнь ленинской национальной политики в СССР, Ю.В.Андропов отмечал в докладе на совместном торжественном заседании ЦК. КПСС, Президиума Вер
I См.: О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление Щ КПСС от 31 января 1977г.- М.,
1977,с.23-24. ховного Совета СССР и Верховного Совета РС$СР следующее: " Каковы же наиболее значимые итоги нашего развития? ~ Полностью подтверждена историческая правота учения Маркса-Ленина о том, что решение национального вопроса может быть найдено только на классовой основе. Вместе с социальными антагонизмами ушли в прошлое национальная рознь, все виды расового и национального неравноправия и угнетения.
Убедительно показано, что руководящей, направляющей силой в социалистическом решении национального вопроса, гарантом правильности этого рашения является Коммунистическая партия, ее научно-обоснованная политика,
- Исчезли отсталые "национальные окраины, в которых зачастую преобладали еще феодально-патриархальные и даже родовые отношения.,
- На базе динамичного, направляемого общегосударственным планом экономического роста всех республик образовался единый союзный народнохозяйственный комплекс *
- Качественно изменилась социальная структура республик; в каждой из них вырос современный рабочий класс, по новому, колхоз^ ному пути идет крестьянство, создана своя интеллигенция, воспитаны квалифицированные кадры во всех областях государственной и общественной жизни.
На основе прогрессивных традиций, интенсивного обмена духовными ценностями расцвела социалистическая, многонациональная культура, Сформировались социалистические нации, образующие ныне новую историческую общность - советский народ"
I Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР, Доклад на совместном торжественном заседании центрального Комитета КПСС»Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982г,- М.,1982, с.7-8.
Как видно, постоянный учет как общих интересов всего нашего Союза, так и интересов каждой из образующих его республик - суть политики партии в этом вопросе,
В диссертации всесторонне разоблачается тезис буржуазных апологетов о несоответствии в СССР производства предметов потребления и производства средств производства, показывается, что при социализме происходит планомерное распределение,, обмен и потребление созданных продуктов, опровергается теория народонаселеБия Т. Мальтуса, согласно которой в силу более быстрого роста количества людей на земле чем плодородия, ее доходность убывает.
Фальсифицируя учение К.Маркса о необходимости постоянного улучшения жизненного уровня трудящихся, американский экономист П.Самуэльсон пишет, что "существование безработицы, по Марксу, оказывается достаточным для того, чтобы понизить заработную плату до уровня самого скудного прожиточного минимума"
Чтобы посеять недоверие к марксизму и тем самым выгородить положение дел трудящихся при капитализме, многие буржуазные фальсификаторы, в том числе и П.Самуэльсон, не останавливаются даже перед прямым извращением этого знаменитого учения, приписывая ему так называемый "Железный закон заработной платы", разработанный Ф.Лассалем, несостоятельность которого К.Маркс и Ф.Энгельс аргументированно опровергли. Кроме того, стремясь любыми средствами опорочить экономическое учение К.Маркса, он ставит в один ряд его взгляды о народонаселении с реакционным измышлением Т.Мальтуса по этому же вопросу. На самом деле лишь марксизм смог дать подлинно научный анализ развития капиталистической экономики, в том числе и сущности заработной платы.
I Самуэльсон II. Экономика.- М.,1964, с.601.
Весьма характерно и то, что, несмотря на все оговорки, .11.Са-муэльсон не в состоянии отрицать то пагубное влияние, которое оказывает на материальное положение рабочего класса существование резервной армии безработных при капитализме.
Клеветнические измышления буржуазных апологетов о жизни со-, ветских людей легко опровергнуть многими фактами из нашей жизни. Но мы воспользуемся здесь лишь некоторыми из них. Так, в 1958г. реальные доходы рабочих и служащих СССР были около двух, крестьян - более двух раз выше, чем в 1940 г. Выплаты и льготы, полученные населением СССР из общественных фондов потребления', были равны в 1946 г. - 80 млрд., в 1950 г.- 130 млрд., в 1958г. - 215 млрд.руб. На душу населения они составили тогда 117 руб."^
Чем выше экономические достижения социализма, тем сильнее злобствуют буржуазные апологеты. В целях извращения экономической политики партии, особый упор они делают на то место в Программе КПСС, где сказано о переходе к коммунистическому принципу распределения по потребностям. Фальсификаторы указывают,- что при коммунизме будет "тоталитарное общество массового потребления" с присущей ему якобы стандартизацией потребления. Так, западногерманский историк В.Шмидт пишет: "Свободный выбор потребительских товаров, который до сих пор ограничивался путем планирования спроса, теперь будет ограничиваться и путем.уменьшения выдаваемой на руки заработной платы до тех пор, пока вообще не исчезнет рынок. На коммунистическом горизонте вырисовывается перспектива
I См.; Вестник статистики, 1970, № 2, с.88-91; См.: Правда, 1971, 14 февраля; См.: ЦСУ СССР. Народное хозяйство СССР 1922-1972г: - М.,1972, с.363; См.: Материалы XXI съезда КПСС.- М.,1959, с.8; См.: Кунельский Л.Э* Стимулы труда.- М.,1962, с.15. Здесь и дальше деньги в старом масштабе цен.
-17т и у || Ь введения карточной системы распределения и системы пайков Примерно то же самое утверждает и его соотечественник А.Цаубер-ман, хотя из Программы КПСС ему известно, что "обеспечить непрерывный прогресс общества, предоставить каждому члену общества материальные и культурные блага по его растущим потребностям, индивидуальным запросам и вкусам - такова цель коммунистического о производства" (Подчеркнуто - Ш.Ш.).
Распространенным приемом фальсификаторов является стремление приписать КПСС и Советскому государству намерение уровнять всех граждан страны на основе аскетического существования. Однако общеизвестно, что коммунисты руководствовались и руководствуются ленинским принципом необходимости гармонического сочетания уровня и образа жизни людей, "законом возвышения потребностей" при социализме •
В условиях острейшей идеологической борьбы между социализмом и капитализмом многие другие буржуазные идеологи,, в том числе о
Г.Штокль, Р.Найпс, Д. Крюгер,.Г.Торке прибегали и прибегают к извращениям национальной политики КПСС, истории народов нашей страны, умаляют грандиозные достижения в экономической и культурной жизни северокавказских народов*
В последнее время фальсификаторы все чаще и чаще подвергают критике культурную и языковую жизнь народов СССР и политику Коммунистической партии в этой области. Это объясняется тем, что со
1 См.: Вопросы экономики, 1962, № 7, с.104,
2 См.: Программа КПСС.- М.,1968, с.64.
- t-f&t;rf* of M* S*v7bf<U>r><r??% Mpsb/гуъ H^t'S^i им*/ .
CwugUc/fS,/fry. ветский ошт решения национального вопроса, выдающиеся победы ленинской национальной политики и культурной жизни народов СССР приобретают все большую притягательную силу в глазах народов, борющихся за свою национальную независимость«
Анализ работ указанных фальсификаторов показывает, что они., путем прямого извращения высказываний или неполного цитирования классиков марксизма-ленинизма, а большей частью умалчивая о кардинальных марксистских положениях, навязывают, читателям свои выводы о'том, что якобы марксисты противопоставляют национальные интересы классовым, а коммунисты, развивая экономику, забывают о т потребностях людей и т.д, . Серьезное внимание они уделяют извращению проблемы коммунистического изобилия., Для оправдания своих измышлений по этому вопросу они противопоставляют экономическое учение Маркса Программе КПСС, объявляя при этом якобы он не собирался реализовать свою "утопию", а Программа партии поставила его своей практической целью, Действительно, Маркс не рисовал деталей будущего общества в отличие от социалистов-утопистов* Но именно он впервые обосновал общий план построения социализма. Например, в "Критике Готской программы" он дает не только глубокий научный анализ путей перехода от капитализма к социализму, но и раскрывает основные черты коммунизма, характеризует, его фазы, указывает об основных закономерностях развития его произволетвен-ных отношений . Советский народ доказал на практике справедливость
1 Романовский Н.В. Указ соч., с.7-79; и-ЛЯС.*"*?-?
• еь,с/, £4; АЬ/аяд и/. с/п^Мое* ^
9( К Л ¿У
2 Маркс К. и Энгельс Ф. Избранные произведения.- М.,1981, т.З, с.7-22. и верность этого великого учения, претворив в жизнь развитой социализм.
В.И.Ленин, учитывая, что главным содержанием буржуазной идеологии является антикоммунизм, который пытается подорвать социализм изнутри, посеять сомнения в жизненности марксизма-ленинизма, отмечал: "Когда идейное влияние буржуазии на рабочих падает, подрывается, слабеет, буржуазия везде и всегда прибегала и будет прибегать к самой отчаянной лжи и клевете" Идя по этому пути, современные клеветники пытаются доказать, что абсолютная заработная плата в СССР постоянно будет уменьшаться в результате роста общественных фондов потребления-. Однако, как известно, рост этих фондов, предназначенных главным образом для удовлетворения "культурно-бытовых нужд населения, не исключает.,: а предполагает повышение реальной заработной платы и в будущем,
Таким образом, основные направления выступлений фальсификаторов против национальной и социальной политики КПСС можно свести к следующему: выискивание расхождений между теоретическими положениями марксизма-ленинизма и практическими.делами Советской власти; стремление принизить руководящую роль Коммунистической партии и показать ее политику неприемлемой для нерусских народов; отождествление ленинской национальной политики с политикой царизма, а курса на сближение наций - с русификацией; попытки найти признаки национального неравенства и нарисовать своеобразную "иерархию наций" в СССР; старание обелить колонизаторскую политику своих хозяев и возбудить к ним "симпатии" освободившихся от гнета народов и т.д.
I Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 25, с.352.
Ярким проявлением постоянной заботы нашей партии и государства о благе народа могут служить важнейшие исторические решения и неустанная их борьба за практическое претворение ленинского указания о том, что "«.»в конечном счете изготовление средств производства необходимо связано с изготовлением предметов потребления ибо средства производства изготовляются не ради самих же средств производства, а лишь ради того, что все больше и больше средств производства требуется в отраслях промышленности, изготовляющих предметы потребления"
Во всемирно-исторических успехах народов СССР, завоеванных под руководством Коммунистической партии, огромную роль сыграло последовательное осуществление КПСС ленинской национальной политики, неуклонного повышения*материального и культурного уровня народа в послевоенные годы. Поэтому не случайно, что многие вопросы подготовки и проведения в жизнь мероприятий по улучшению условий жизни людей освещены в работах советских историков, экономистов и философов.
Значительная работа по обобщению пути решения этих вопросов проведена исследователями общественных наук. К ним можно отнести работы Широкова А.И., Додгало A.C., Морехиной Г.Г.,, Утенкова А.Я.,
Волкова И.М., .Йубоносова Д.И., Лосева A.B., Ляшенко Н.И., Теря-2 евой А.П, * и многих других товарищей, которые убедительно раскрыли
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 4, с.160-161.
2 Широков А.И. Московская партийная организация в борьбе за коренное улучшение жилищных условий трудящихся в послевоенные (1946-1952г.) - М.,1953; Подгало A.C. Забота о благе народа - высший Закон Коммунистической партии и Советского правителъства.-М., 1954; Морехина Г.Г. Борьба КПСС на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в послевоенный период (1946-1950гг.)-М.,1955; Ут.енков А.Я. КПСС - организатор и руководитель социалистического соревнования в послевоенные годы.- М.,1970; его же.Борьба КПСС за восстановление народного хозяйства и дальнейшего развития важнейшие стороны социально-экономического развития страны., что, несомненно, способствовали обогащению советской общественной науки, оказали большую помощь в написании данной многоплановой работы.
Всестороннее изучение исторической, экономической и философской литературы показало, что в результате нарушения ленинской национальной политики по отношению к указанным народам в условиях культа личности, период между 1944-1956 гг., оказался слабо разработанным. Имея в виду общий недостаточный показ деятельности партии в послевоенные годы в целом, Л.И.Брежнев в докладе "50 лет великих побед социализма" в 1967г. указывал: "Народ - герой, покрывший себя неувядаемой боевой славой, тесно сплотился вокруг партии и в годы послевоенного восстановления вновь проявил свои замечательные качества - стойкость, самоотверженность,, трудолюбие. История тех лет, пожалуй, по-настоящему еще не написана" ^ после~ дующие годы историческая наука развивалась-более интенсивно. Объектом постоянного исследования становятся не только вопросы промышленности и сельского хозяйства, борьбы партийных, профсоюзных и комсомольсвих организаций за досрочное выполнение плановых заданий, регулирования составов партийных организаций и воспитания продолжение сноски) - социалистического общества (1946-1955гг.)^ М.,1974; Авторский коллектив Академии общественных наук при'Щ КПСС. Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР (1943-1950 гг.).- М.,1978; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозе СССР в 1946- 1950 гг. - М.,1972; Лубоносов Д.И. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию сельского хозяйства (1945-1950 гг.)- Ростов, 1970; Лосев A.B. Партийные организа^ ции Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (1945-1964г.) - Воронеж, 1965; Лященко П.И; История народного хозяйства СССР.- М.,1956, т.З; Теряева А.П. Вопросы организации и оплаты труда в колхозах.- М.,1954.
I Брежнев Л.И. Ленинским курсом.- М.,1968, т.2, с.153. коммунистического отношения к труду, но и роста жизненного уровня людей. Однако и тогда успехи историков и экономистов в изучении и обобщении работы партийных организаций по повышению материального благосостояния оказались довольно скромными. Фактически не. было создано глубоко научных комплексных исследований по этому вопросу, хотя было опубликовано немало брошюр ^ и статей по разр личным вопросам . Изданная в то время литература правильно оценила значение осуществленных после XX съезда партии мероприятий в области дальнейшего подъема экономики и культуры народов. Однако в ней слабо исследовались системно достигнутые успехи, а также огромные изменения, происшедшие в стране и особенно республиках и областях Северного Кавказа. Эти недостатки больше всего относились к историко-партийной науке, по которой не издана до . сих пор ни одна фундаментальная монографическая работа по местной, нами рассматриваемой тематике. Правда, здесь в разное время вышли
I Каторгин И.И. Борьба Коммунистической партии за восстановление .и развитие народного хозяйства в послевоенные годы (19451953 гг.).- М.: Изд.ВПШ и АОН при ЦК КПСС, i960,; Угрюмов А.Я. Коммунистическая партия в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953гг.).- М.: Знание, i960; Мотылев A.C. Все для человека.- М.,1959; Маневич БД. Жизненный уровень советского народа.- М.,1959; Суворова Л. Оплата труда в колхозах и совхозах.- М.,1961; Фигурнов С.А. Строительство коммунизма и народное благосостояние.- М.,1961; его же. Строительство коммунизма и рост благосостояния народа.- М.,1962; Карданов Б.М. У советских людей будет самый высокий жизненный уровень. Нальчик, 1962; Русанов Е.С., Куприенко Л.II. Развитие производства и рост жизненного уровня советского народа.- М., 1967; Майер В^Ф. Доходы населения и рост благосостояния народа.- М.,1968; Саркисян Г.С.-Рост богатства и благосостояния народа.- М.,1967; его же. Благосостояние народа - цель социальной политики КПСС,- М.: Знание, 1980; Дкабиров М. Место и роль производства и потребления в расширенном социалистическом воспроизводстве.-Махачкала, 1968; Шамов А. Труд, интересы и стимулы.- Махачкала, 1969;' Карданов Б.М. Повышение материального благосостояния народа - высшая цель КПСС.-Нальчик в свет брошюры и сборники статей, где в той или иной степени попутно затрагивались вопросы состояния жизненного уровня трудящих-оя1.
Хотя по своей тематике это была разная литература, всю ее объединяет стремление раскрыть величие трудового подвига народа, . руководимого Коммунистической партией. Эти работы в подавляющем большинстве носили популярный или пропагандистский характер. Но тем не менее, они оказали определенную помощь в написании данной диссертации.
Имеются и другие небольшие статьи и брошюры по различным р
- проблемам социальной и национальной жизни масс , где интересующий продолжение сноски) - 1970; Утенков А.Я., Фролов A.B., Буймов Н.С, Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства.- М.,1978; Утенков А.Я., Григорьев В.А.Партийное руководство социалистическим соревнованием (Вопросы теории).- М., 1982; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане.- М., 1982; Володарский Л.М, На благо советского человека.- М.,1982; Михайлов H.H. Социализм и разумные потребности личное ти.-М.,1982•
2 Меерзон Э.Д. Технический прогресс и совершенствование форм и систем заработной платы. Вопросы экономики, 1959, № 4; Партигул С Спрос и предложение товаров при социализме. Вопросы экономики, 1959 № 10; Виноградов К. Перспективы жилищного строительства и перепись жил.фонда в СССР. Вопросы экономики, 1959, № 10; Лисичкин. Вопросы производительности труда и оплаты труда в колхозах. Вопросы экономики, i960, № 7; Мстиславский П.С. Коммунизм и равенство. Коммунист, 1961, № 15; Олдак П. 0 путях повышения народного благосостояния. Вопросы экономики, 1961, № 9; Сухаревский Б. Строительство коммунизма и благосостояние народа.Коммунист, 1961, № 14.
I Бербеков Х.М. В братской семье народов СССР.-Нальчик,1957; Вороков А.Х. Парторганизация Кабардино-Балкарии в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (1953-1958гг.),-Нальчик, i960; Карданов 3.К.Карачаево-Черкесия за 40 лёт Советской власти.- Майкоп, 1957; Кашкаев М.Д. Мероприятия Дагестанской областной партийной организации по повышении активности тружеников села (I946-IS50 гг.). нас вопрос затрагивался также недостаточно основательно. К сожалению, некоторым изданиям 50-х - начало 60-х годов присуща попытка раздвинуть хронологические рамки восстановительного периода и решающие успехи в народном хозяйстве передвинуть на более поздние годы, что не давало возможности авторам выявить общие закономер*-ности и тенденции, характерные в развитии экономики в мирных условиях, обобщить формы и опыт сотрудничества, четко раскрыть специфику тех лет, наиболее полно показать героическую борьбу партии и народа.
Характер и объем этих работ не позволили исследователям в достаточной степени раскрыть поставленные вопросы. Слабо показана или вовсе не затронута в них роль партийных организаций в улучшен нии материальной жизни трудящихся. Некоторым из них свойствен определенный субъективизм в оценке и трактовке соотношения идеологической и организационной работы партии, что принижало значение политического руководства КПСС» продолжение сноски) - Сборн. научных сообщений.- Махачкала,1957; Кашкаев Б.О. Деятельность партийных организаций Дагестана в послевоенный период.- Махачкала, 1968; Акимов А.Х. Развитие содружества трудящихся Дагестана с братскими народами СССР и социалистического лагеря в послевоенный период.- Махачкала, 1960; его же. Осуществление ленинских идей интернационализма на Северном Кавказе.-Махачкала, 1970; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане.- Махачкала* 1970; Напсо Д.А. Под знаменем интернационализма (1917-1937гг.).- Пятигорск, 1968.
I Аллахвердян Д. Национальный доход в семилетке.- М.,1959; Бурова Л,П., Осадько А.Ф. Рост богатства и благосостояния народа. М.,1963; Двойнишников М.А., Широков В.Г. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР - великий подвиг истории и народа (1946^-1955гг.). - М.,1967; Керимова Л. На благо народа.- Махачкала, 1961.
Хотя, как видно из диссертации, в пределах рассматриваемого периода по северокавказскому региону проблемы развития *народного хозяйства были объектом неоднократных исследований,, все же по вопросам повышения благосостояния трудящихся на материалах этих партийных организаций написана только одна кандидатская диссертация Ф.И. Котова "Партийные организации Северного Кавказа в борьбе за выполнение мероприятий КПСС и Советского правительства по повышению материального благосостояния рабочего класса" (19561961 гг.), в которой раскрыты вопросы сокращения раоочего дня и упорядочения заработной платы, улучшения жилищных условий, пенсионного обеспечения, охраны труда и здоровья рабочих и служащих на материалах партийных организаций Ростовской области, Краснодарского края и Чечено-Ингушской АССР, Обобщаемые им материалы позволяют обстоятельно проанализировать деятельность ряда партийных организаций по повышению благосостояния рабочего класса. Положительно оценивая эту работу, следует вместе с тем сказать, что она страдает некоторыми недостатками. В ней слабо показаны успехи промышленного производства, обеспечивавшие возможность перехода на 7-6 часовой рабочий день, упущены вопросы развития торговли, не анализируются формы заработной платы и некоторые другие вопросы.
Наиболее полно деятельность партийных организаций Северного Кавказа освещена в монографиях Т.А. Жакомихова,. Б,А. Цуциева, Х.Г* Берикетова, Х.Т. Бербекова, Г.Д. Даниялова в которых подняты многие политические, экономические, социально-классовые вопросы,
I Жакомихов Т.А. История народного хозяйства Кабардино-Балкарской АССР.- Нальчик, 1965; Б.А. Дуциев.- Экономика и культура Северной Осетии.- Орджоникидзе, 1967; Бербеков Х.М.Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии.-Нальчик, 1964; Даниилов Г.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана.- М,,1965; Берикетов X.^Деятельность Кабардино-Балкарской областной партийной организации в период коммунистического строительства.-Нальчик, 1975.
-26в том числе и состояние уровня жизни народа. Но жаль, что эти работы не дают цельного и тем более достаточного представления о нашей проблеме в силу разбросанности материала по различным главам и разделам, слабости анализа деятельности партийных и советских органов по улучшению жизненного уровня советских людей.
Некоторые вопросы повышения благосостояния и культуры трудящихся рассматриваются и в очерках истории Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и в очерках истории партийных организаций тех же республик Но в силу своей специфичности, они также разносторонне и глубоко не анализируют состояние материального благосостояния трудящихся масс.
По исследуемой нами теме были опубликованы издательством "Эльбрус" две брошюры: "У советских людей будет самый высокий жизненный уровень" и "Повышение материального благосостояния народа -высшая цель КПСС" (Б.М. Карданов, Нальчик, 1952, 1970 гг.). Они обобщают достигнутые успехи по данной проблеме. Однако, ввиду того, что они написаны в экономическом аспекте, в них нет анализа партийно-советской работы по рассматриваемым вопросам. К тому же значительная часть материалов этих брошюр имеет общесоюзный характер.
Деятельность Коммунистической партии по развитию экономики и культуры всесторонне разработаны и во многих кандидатских и докторр ских диссертациях по истории КПСС, философии и политэкономии .
I Очерки истории Дагестана.-Махачкала, 1957; История СевероОсетинской АССР.- Орджоникидзе, 1966; История Кабардино-Балкарской АССР.-М.,1967; Очерки истории Адыгеи.-Майкоп, 1967; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР.-Грозный, 1972, т.2; Очерки истории Кабардино Балкарской организации КПСС.- Нальчик, 1971; Очерки истории СевероОсетинской парторганизации.- Орджоникидзе/, 1969; Очерки Истории Дагестанской партийной организации.- Махачкала, 1959.
Во всех этих работах красной нитью проходит стремление авторов показать всестороннюю деятельность K1ICC по дальнейшему развитию экономической и культурной жизни советских людей. Основным достоинством этих исследований, на наш взгляд, является активизация разработки проблем дальнейшего развития промышленного производства, культурно-технического уровня рабочего класса, социалистического соревнования, упрочение союза рабочего класса и крестьянства. Исследователи затрагивали главным образом производственные стороны восстановительного периода в деятельности партийных организаций, перестройки своих рядов, борьбы с нарушителями внутрипартийной дисциплины, регулирования роста партии и др. Эти вопросы получили широкое освещение в названных работах. Однако, в силу сложности изучаемого периода и предмета исследования, вопродолжение сноски)
2 Матюшенко Г.Д. Коммунистическая партия Белоруссии в борьбе за восстановление и дальнейшее развитие промышленности рес^-публики в послевоенные годы (1946-1950 гг.), 1962; Петухов B.A« Смоленская областная партийная организация в борьбе за восстановление хозяйства области в 1943-1950 гг.; Бабенко В.Б. Коммунистическая партия - организатор всенародной борьбы за восстановление и дальнейшее развитие промышленности Украины (1943-1950 гг»), 1970; Костылев В.Ф. Деятельность Московской областной партийной организации по восстановлению и развитию промышленности в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.), 1972; Прутский A.A. Курс КПСС на восстановление и развитие народного хозяйства СССР и борьба Московской партийной организации за его осуществление (19451950 гг.), 1971; Голанова В.В. Деятельность КПСС по повышению творческой активности рабочего класса в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.), 1978; Гатова Л.С. Деятельность комсомольских организаций по восстановлению и развитию промышленности в годы четвертой пятилетки, 1975; Ковальчук A.C. Борьба Кошу нис тиче с кой партии Советского Союза за повышение культурно-технического уровня рабочего класса в годы четвертой пятилетки, 1970; Михайловский Л.А
Борьба трудящихся Минска за восстановление и дальнейшее развитие промышленности города (УП.1944-1950гг.), 1971; Снитко П.Г. Деяпросы деятельности партии и особенно ее местных организаций по повышению материального благосостояния людей, в те годы не получили глубокого и всестороннего разрешения.
Разработка проблем партийного руководства дальнейшим развитием экономики, культуры и материального благосостояния стала важнейшей задачей исследователей последующего периода. До этой тематике написаны ряд работ \ в которых на большом фактическом материале общесоюзного характера показано братское сотрудничество наро-(продолжение сноски) - тельноеть Коммунистической партии Украины по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства (1943-1950 гг.), 1970.
I"Романов Т.А. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за подъем материального благосостояния рабочего класса в годы четвертой пятилетки, 1953; Кочарли Т.К. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за подъем материального благосостояния советского народа в годы пятой пятилетки, 1955; Митрофанов М.И. Борьба Коммунистической партии за подъем материального благосостояния и культуры народа, 1955; Крачковская A.M. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за подъем материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства в годы пятой пятилетки, 1955; Теряева А.П. Вопросы организации и оплаты труда в колхозах, 1954; Мстиславский U.C. Проблемы народного потребления в СССР, 1964; Майер В.Ф. Реальные доходы населения в перспективном народнохозяйственном плане (Вопросы методологии), 1966; Орехович П.Н. Производство и потребление при социализме, 1968; Гинайте С. Реальные доходы рабочих и служащих, 1968; Капустин Е.И. Неуклонное повышение уровня жизни трудящихся - основная цель деятельности Коммунистической партии и социалистического государства. -Саратов, 1963; Лосев A.B. Партийные организации Центрального черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (1945-1965 гг.), 1966; Дубоносов Д.И. Организаторская и политическая работа Коммунистической партии по восстановлению и развитию народного хозяйства в послевоенный период (1946-1950 гг.), 1972. дов СССР в развитии экономики и культуры, повышение жизненного и бытового уровня трудящихся масс. В них широко использованы архивные, исторические, экономические и философские источники по избранной ими теме.
В ряде диссертаций ^ на эту тему раскрывается деятельность партийных организаций по комплексному развитию экономики и культуры страны, улучшению жизненного уровня трудящихся. Но, к сожалению, некоторые из них широко показывая экономические успехи, слабо и односторонне раскрывают проблемы, связанные с повышением жизненного уровня трудящихся, решения партии и правительства по этим вопросам и недостаточно показывают, как партийные организации практически выполняли поставленные задачи. Эти недостатки больше всего относятся к исследованиям, проведенным и изданным в первой половине 50-х годов*
К числу недостатков части указанных работ следует отнести и отступление от ленинских принципов партийности и историзма в
I Круглый Л.С. Руководство КПСС развитием промышленности в I95I-I955 гг. (на материале СОАССР, 1964; Абросенко К#П. Культурный рост советского общества - важнейшее условие перехода от социализма к коммунизму, 1958; Агеев М.В. Развитие социалистического сельского хозяйства Мордовской АССР (I9I7-I960 гг.)Большаков Н.М. Борьба Коммунистической партии и Советского правительства за подъем материального благосостояния и культурного уровня советского народа (1945-1955 гг.), 1965; Пашаев H.A. Развитие социалистической культуры советского Азербайджана в послевоенный период (1945-1962); Столяренко В.П. Борьба КПСС за социалистическое преобразование и дальнейшее развитие .сельского хозяйства в Западных областях Украины (1944-1958 гг.), 1964; Смирнов В.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за подъем материального благосостояния рабочего класса в годы пятой пятилетки к-другие, 1955; Морозов В.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за дальнейший подъем материального благосостояния в пятой пятилетке (I95I-I955r.), 1956; Стуруа Н.И. Грузинская ССР в послевоенный период"(1945-1953гг.),1965; Скоробогатов И.М. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за восстановление и освещении ряда вопросов и ограничение исследований показом лишь успехов народного хозяйства, без раскрытия недостатков и ошибок в работе партийных, советских и профсоюзных органов. Вообще в значительной части историческим работам этой полосы свойственны две характерные крайности: описательноеть темы и излишняя ее перегруженность цифровыми и другими фактическими данными, обилие общеизвестных положений, используемых без особой надобности. Эти упущения, разумеется, повлияли на качество и научно-практическую ценность их работ.
Конкретным проблемам развития, совершенствования материальной и моральной заинтересованности трудящихся рассматриваемого периода посвящены некоторые философские и экономические исследования, в том числе М.В.Самборского "Категория "интерес" в работах В.И.Ленина", Г.Г. Мишурина - "Единство материальных и моральных стимулов к труду и их роль в повышении производительности общественного труда", И.К. Лихота - "Материальное стимулирование как фактор развития колхозного производства", Д.Д. Магтесян -"Производство национального дохода в Армянской ССР", Л.Я. Спек-тор - "Роль общественных фондов потребления в создании экономических условий для развития личности", в которых всесторонне и научно обоснованно анализируются поднятые вопросы и их роль в повышении благосостояния народа. Но они не рассматривают работу продолжение сноски) - развитие народного хозяйства и культуры республики в послевоенный период (1945-1953гг.), 1964; Григорь-ян М.И. Деятельность КПСС в области бытового обслуживания трудящихся на современном этапе Коммунистического строительства (19591966), 1968; Гордон Л.А. Подъем благосостояния и совершенствование быта рабочего класса в период развития социализма (историко-Социологическое исследование 60-70 годов), М., 1977 г. партийных организаций северокавказского региона, не анализируют их деятельность.
Имеются и другие труды, посвященные упорядочению заработной платы и совершенствованию распределительных отношений, развитию общественных фондов удовлетворения потребностей, раскрытию проблем народного потребления, организации денежной оплаты труда в колхозах Но так как они написаны в экономическом аспекте, то естественно, не используют в полной мере решения и постановления партийных и общественных организаций, не показывают их роли в разрешении одной из важнейших проблем коммунистического строительства - повышение жизненного уровня трудящихся масс Северного Кавказа.
Известно, что партия и правительство, постоянно занимаясь вопросами подъема всех отраслей народного хозяйства, не забывают и о необходимости систематического совершенствования и правильной организации распределения созданных материальных благ между членами общества. Особенно эти вопросы приобрели большое государственное и социальное значение со второй половины 50-х годов. Тем не менее, анализ диссертационных работ историко-партий
I Геворкян М.А. Национальный доход и его распределение в союзных республиках, 1964; Гарибян Г.А. Реальные доходы рабочей семьи (по материалам Армянской ССР), 1963; Спирова В.А. Упорядочение зарплаты и совершенствование распределительных отношений, 1963; Алтмышбаев Ж. Борьба Коммунистической партии Киргизии за подъем материального благосостояния и культурного уровня трудящихся в период между XX и XXI съездами КПСС (1956-1959гг.), 1960; Стадник В.Ф. Повышение материального благосостояния и культурного уровня рабочего класса Украины (1953-1960 гг.), 1962; Беликов М.С, Политика Коммунистической партии Советского Союза в области повышения благосостояния колхозного крестьянства (19531963гг.), 1965. ного характера показывает, что отдельные из них слабо анализируют и обобщают многогранную деятельность местных партийных и советских органов, а также Коммунистической партии в целом по улучшению жизненного уровня масс. Так, в исследованиях А.И.Мамаева, H.A. Икоева, Д.И. Чершеева * слабо раскрыты поставленные вопросы. В них нет четкого критического и последовательного анализа рассматриваемых проблем. Нет и стройной системы показа роста доходов рабочих, служащих и крестьян. В целом эти авторы слабо обобщают опыт работы партийных : организаций по руководству повышением материального и культурного уровня масс. Уместно здесь сказать и о том, что почти во всех имеющихся на эту тему трудах, объектом исследования являются общесоюзные данные. А между тем серьезно ощущается отсутствие исследований, конкретно и всесторонне показывающих работу местных партийных и массовых организаций по улучшению материально-бытовых условий людей.
Вопросы повышения материального благосостояния и культурного уровня трудящихся коротко затрагиваются в отдельных главах диссертации А.А.Вахутко "Краснодарская краевая партийная организация в борьбе за восстановление и дальнейшее организационно-хозяйствен* ное укрепление колхозов" (1946-1950 гг.), У.А. Улигова - "Борьба партийных организаций Кабардинской АССР за восстановление народного хозяйства (1946-1950 гг.), Х.М. Бербекова - "Образование и
I Мамаев А.И. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за дальнейший подъем материального благосостояния и культурного уровня советского народа в пятой пятилетке, 1956; Икоев H.A. Неуклонный рост материального благосостояния и культурного уровня трудящихся СССР (на материалах СОАССР), 1954; Чершеев Д.И. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему повышению материального благосостояния колхозного крестьянства (1953-1958), 1959. развитие кабардинской социалистической нации", Н.Сафарова-"Дея-тельность Коммунистической партии по повышению бытовых условий жизни советского народа" (1956-1970 гг.) и некоторые другие. Но авторы этих работ, раскрывая большой круг экономических, социальных и культурных проблем, лишь попутно освещают отдельные вопросы повышения благосостояния трудящихся. В них не отражена деятельность партийных организаций по вопросам развития и совершенствования системы заработной платы, материальной и моральной заинтересованности работников народного хозяйства, торговли и т.д. Что касается проблемы культуры, то они получили более полное оове-щение в работах Г.Ш. Каймаразова "Очерки истории культуры и просвещения народов Дагестана (от присоединения к России до наших дней), A.A. Абилова - "Очерки истории советской культуры народов Дагестана", З.К. Джамбулатовой -"Культурное строительство в советской Чечено-Ингушетии" (1920-1940 гг.), М.Х. Герандокова "Культурное строительство в Кабардино-Балкарии" и т.д.
Кроме этих исследований в 50-80 -е годы были защищены кандидатские диссертации по различным проблемам рассматриваемой темы А.В.Киселевым, Х.Ф. Тазиевым, М.Л. Башлоевым, Ф.Х. Шебзуховой, С.Н. Джугурьянц, А.Х. Дигешевым, О.Х. Дзобеловым, М.Дж.Караевым, G.M. Мехтиевым, А.Х. Самедовым, И.О. Каценом, Х.И. Нагучевым, Х.И.Ху-туевым, Б.Б. Нанаевой где так или иначе затрагивались отдельные звенья нашего исследования.
I Тазиев Х.Ф. Идейно-воспитательная работа Кабардино-Балкарской организации между XX и ХХП съездами КПСС, 1963; Караев М.Дж. Неделимые фонды и их роль в развитии общественного хозяйства колхозов Дагестана, 1966; Самедов А.Х. Партийные организации Кабардино-Балкарии в борьбе за мощный подъем промышленности и строительства (1956-1958гг.), 1961; Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой
Подводя итог краткому обзору литературы и научных источников по теме, автор исследования установил, что многие еекарди-нальные вопросы нуждаются еще в более полном анализе и обобщении.
Важное значение и актуальность проблемы состоит в ее недостаточной изученности, следовательно , целесообразности более объективной научной оценки мероприятий, проведенных партией в рассматриваемые годы и необходимости системного подхода к раскрытию опыта работы партийных и массовых организаций. Эти моменты обусловили выбор темы и цель исследования: показать деятельность нашей партии и ее местных организаций Северного Кавказа по восста
• (продолжение сноски) - Отечественной войны и в послевоенный период (Восстановление автономии Балкарии)., 1966; Кацен И.О. Деятельность Чечено-Ингушской партийной организации по руководству промышленностью и строительством в республике между XX и ХХП съездами КПСС, 1966; Джугуръянц С.Ы. Деятельность Чечено-Ингушской партийной организации по осуществлению ленинской национальной по-т литики на основе решений XX и ХХП съездов КПСС (1956-1965гг.), 1966; Киселев A.B. Деятельность трудящихся Адыгеи по восстановлению и развитию сельского хозяйства в период завершения строительства социализма (1946-1958гг.), 1970; Дзобелов О.Х. Идеологическая работа Северо-Осетинской партийной организации в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.), 1975; Дигешев А.Х. Деятельность Кабардино-Балкарской парторганизации по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства (1946-1958гг.), 1974; Джамалутдинов P.A. Деятельность Дагестанской областной партийной организации по развитию промышленности республики в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.), 1979; Нагучев Х.И. Деятельность Адыгейской областной партийной организации по развитию народного образования и подготовке учащихся к производительному труду в годы девятой пятилетки (1971-1975гг.), 1979; Мехтиев С.М. Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по повышению материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства (1966-1976гг.), 1980; Нанаева Б.Б. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся Чечено-Ингушетии по улучшению материального благосостояния и повышению культурного уровня населения (1966-1970 гг.), 1980, новлению и дальнейшему развитию народного хозяйства, повышению жизненного уровня трудящихся; определить важность последовательного решения национального вопроса в повышении материального и культурного уровня советских людей и обосновать, что изучение и обобщение этого опыта имеет не только внутригосударственное, но и серьезное международное значение, особенно для многих стран, ставших на путь социалистического строительства; доказать что богатейший опыт превращения старой России из "тюрьмы народов", какой она была при царизме,"в процветающее содружество социалистических наций - СССР, весьма важен по-прежнему для разоблачения фальсификаторов ленинской национальной политики.
Отсюда вытекают и задачи исследователя, состоящие в том, чтобы:
- определить исходные рубежи и достигнутые успехи в повышении материального благосостояния людей,, выявить источники и возможности дальнейшего его развития, показать роль партийных организаций в этом вопросе;
- сформулировать выводы, вытекающие из анализа деятельности партийных и общественных организаций, сделать конкретные рекомендации по улучшению, совершенствованию работы торговых, коммунально-бытовых предприятий, развитию здравоохранения и социального обеспечения населения;
- проанализировать работу партийных и массовых организаций по дальнейшему развитию и совершенствованию социалистической культуры и советского образа жизни.
При разрешении этих вопросов, автор широко опирался на марксистско-ленинскую методологию- брать не единичные, нетипичные факты, а использовать всю совокупность событий и явлений, что дает возможность правильно и разумно определить общие и специфические особенности исследуемого периода по удовлетворению потребностей советских людей, степень вклада северокавказских народов в общее дело строительства коммунизма в СССР; по научному рассмотреть эти явления в связи с другими, особенно с содержанием конечного результата деятельности партийных и общественных организаций, сделать свои выводы.
В работе уделяется значительное внимание произведениям В.И.Ленина, в которых всесторонне обоснована необходимость постоянного улучшения условий жизни советских людей, национальной политики партии, послужившие не только методологической основой данного исследования, но и давшие богатейший конкретно-исторический материал.
Определив тему своего исследования, автор широко использовал также важнейшие решения партийных съездов, Пленумов ПК КПСС, постановления правительства по хозяйственным вопросам, труды руководителей партии и государства по всем направлениям изучаемого периода, что безусловно сыграли неоценимую роль в научном разрешении столь объемного, многопланового, стыкового исследования, как это.
При раскрытии поставленных задач, автор стремился установить место и роль различных форм и методов партийно-организационной и массово-политической работы с людьми, системно проанализировать ход развития самоотверженного труда народа по выполнению намеченных задач и социально-экономических изменений в стране, определить основные направления в работе партийных.организаций по разрешению сложнейших вопросов культурно-бытового обслуживания людей.
Большой фактический материал о жизни советского народа содержится и в периодической печати рассматриваемого региона, а также в центральных газетах и журналах, ценным источником для данного исследования явились и различные статистические сборники ЦСУ СССР и его местных органов, в которых отражены вопросы повышения жизненного уровня трудящихся масс. Но главными источниками диссертации были архивные материалы 17-го и 556-го фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в которых представлены материалы о деятельности всех партийных органов северокавказского региона. Широко и разносторонне использованы и материалы 120 фондов партийных, советских и профсоюзных архивов Дагестанского, Чечено-Ингушского.Кабардино-Балкарского , Северо-Осетинского обкомов партии и центральных государственных архивов этих республик. По мере необходимости изыскивались и данные промышленно-финансовых отчетов различных предприятий, промыслов и министерств по труду и заработной плате, жилищно-бытовому строительству и т.д.
Однако при изучении архивных материалов, автор столкнулся с большими трудностями. Многие документы оказались односторон- ( ними, страдали поверхностью обобщения опыта работы партийных и советских органов по рассматриваемой проблеме, без анализа работы предприятий, совхозов, колхозов, учреждений, различные источники по одному и тому же вопросу давали противоречивые данные, что вызывало необходимость новой проверки. Большие трудности создавались и тем, что название многих колхозов, районов после их укрупнения в 50-е годы и решения XX съезда партии, либо стали называться по-новому, либо исчезли, слившись с другими хозяйствами. Поэтому автор вынужден был использовать и метод дополнительного поиска материалов по теме, свой опыт продолжительной работы в партийных органах, применить опросный метод подбора и обработки данных. Немалую трудность создавала и несистематизи-рованность статистических сборников, отсутствие в них показателей повышения материального благосостояния: состояния заработной платы, реальных доходов рабочих, служащих и крестьян, каких-либо данных о сберегательных кассах, целых исторических периодов, скудность разделов о здравоохранении, торговли, однообразие ряда разделов по содержанию, хронологии, единицах измерений и т.п.
Но, пожалуй, наиболее трудным делом для написания диссертации на подобную тему является то, что она далеко выходит за рамки историко-партийной науки и охватывает большой круг других общественных предметов. В связи с этим автору пришлось широко изучить и использовать общеисторические, экономические и философские работы. Зато такая стыковая, многосторонняя работа, на наш взгляд, приносит большую пользу.
Вышеприведенный анализ многочисленных разнообразных источников свидетельствует о том, что по интересующей нас теме, особенно по повышению материального благосостояния людей, пока нет докторской диссертации, написанной на материалах партийных и общественных организаций Северного Кавказа. Несмотря на очевидную важность данной проблемы, она оказалась в историко-партий-ном плане слабо разработанной и в общесоюзном масштабе.
Научная новизна и практическая ценность диссертации в основном состоит в следующем:
I. Впервые в исторической, в том числе в историко-партийной литературе, на общесоюзном и местном материале северокавказского региона комплексно изучены деятельность партийных и общественных организаций по повышению жизненного уровня советских людей.
2»Всесторонне проанализирован интернациональный характер взаимосвязи, взаимопомощи народов СССР, формы, содержания их проявления, влияния этого процесса на повышение общего материального и культурного благосостояния трудящихся масс.
З.Мсследуемый и обобщаемый материал убедительно подтвердил вывод ленинизма, курса нашей партии: постоянно и неуклонно повышать уровень благосостояния народа на основе правильного, эффективного проведения в жизнь сочетание материальных и моральных стимулов людей, их оплата с учетом количества и качества вложенного труда каждым в общее дело коммунистического строительства.
4.Определены пути и формы развития и совершенствования партийно-организационной и массово-политической работы по повышению материально-бытовых условий масс, использованию имеющихся возможностей для дальнейшего их духовного роста.
5. Выяснены причины отставания отдельных (сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности) отраслей народного хозяйства от быстрорастущих потребностей людей, указаны пути их устранения и дальнейшего развития.
6.Использованный документально-статистический материал показал, что партия и правительство, а также их местные органы по-деловому, целесообразно и эффективно решали многие вопросы социально-экономического и политического развития страны, что дает возможность отобрать и поставить на вооружение проверенные практикой формы и методы организаторской, идеологической работы партии среди масс, выявить преобладающие тенденции в развитии исследуемого процесса.
7. Разносторонне раскрыт глубоко интернациональный характер взаимопомощи народов СССР, формы и характер их связей, найдя и используя разнообразные документальные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
8. В исследовании разработаны и конкретные рекомендации, предложения, позволяющие, на наш взгляд, лучше использовать ранее накопленный опыт для дальнейшего развития и совершенствования всей системы материального и морального стимулирования различных категорий работников народного хозяйства.
Таким образом, в отличие от имеющихся общих монографических и диссертационных работ в историко-партийной и экономической науках, автор исследования обобщает системно, показывает основные направления в деятельности партийных и советских органов Северного Кавказа по подъему материального благосостояния и культурного уровня людей в пределах рассматриваемого периода.Однако в необходимых случаях с целью логического завершения анализа вопросов, эти рамки иногда немного расширяются.
Диссертант отдает себе отчет о чрезвычайной сложности разработки темы и не претендует на исчерпывающий показ всего огромного круга проблем, относящихся к многогранной деятельности партийных и массовых организаций по подъему жизненного уровня трудящихся, и ограничивается пределами в ней поставленных задач.
В основу структуры диссертации положен историко-партийный принцип исследований, состоящий из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы* В них раскрыты деятельность КПСС, обобщен опыт ее борьбы по неуклонному повышению материального благосостояния и культурного уровня советских людей на материалах партийных и общественных организаций автономных республик и областей Северного Кавказа.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шхагошев, Шота Асхадович
ВЫВОДЫ
Культурно-просветительная работа является составной частью деятельности партии по коммунистическому воспитанию масс, а очаги культуры - неотъемлемой от всей системы идеологических учреждений. Они, обслуживая миллионы людей, решают огромной важности задачи - растить людей духовно, создавать им благоприятные условия для развития общего культурного уровня народа.
Обобщая деятельность партийных организаций по руководству культурно-просветительными учреждениями, автор диссертации счел необходимым показать лишь наиболее характерные особенности в работе этих учреждений, состоящие, во-первых, в том, что они не ограничивали свою работу рамками уже известных форм массово-политической агитации, а использовали и давали дорогу новым формам работы. Это расширило сферу деятельности этих учреждений, сделало их работу более эффективной; во-вторых, культурно-просветительные учреждения стали лучше увязывать свою работу с производственными задачами, практикой коммунистического строительства; в-третьих, широко развилось в деятельности культурных учреждений общественные формы; в-четвертых, первейшей их обязанностью стало воспитание людей в духе дружбы народов, преданности Родине, непримиримости к пережиткам прошлого в сознании людей.
Вместе с тем опыт работы культурных объектов выдвигает вопрос о необходимости некоторых изменений в системе руководства ими. Как известно, учреждения культуры находятся в подчинении различных организаций: министерства культуры, профсоюзов, органов профессионально-технического образования. Это создает дублирование, увеличивает неоправданные расходы, распыляет силы, создает дополнительные трудности в работе, затрудняет партийное руководство и т.д. Поэтому желательно, на наш взгляд, иметь какой-то общественный орган для координации, обобщения и распространения лучшего опыта их работы. Сфера влияния культурных учреждений, эффективность их деятельности усилилась бы, если бы они организовывали свою работу не только вечером, но и днем, особенно в субботу и выходные дни. Такая мера была бы полезна для многих категорий людей.
Жизнь требует усиления внимания партийных организаций к вопросам подготовки, подбора и воспитания творческих кадров, пропаганда передового опыта их работы.
Нам кажется, что обольщаться большим количеством прочитанных лекций не следует. И не только потому, что количество часто не соответствует действительности. Если повсеместно и неуклонно следовать правилу: число читаемых лекций определяется наличием хорошо подготовленных лекторов-атеистов, а не числом просто желающих прочитать лекцию на атеистические темы, то эффективность таких лекций, несомненно, будет выше и больше. Нисколько не отрицая роль лекции по атеизму, следует особое значение придавать индивидуальной работе с верующими.
Борьба с религиозными суевериями и пережитками по-прежнему является ныне важнейшей составной частью работы коммунистов по воспитанию людей. Полное преодоление пережитков позволит всем людям стать активными строителями коммунизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В историческом процессе строительства коммунизма особое место занимают вопросы всестороннего удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей людей на основе неуклонного подъема всех отраслей народного хозяйства страны.
Главным в деятельности партийных и общественных организаций в послевоенные годы являлось, во-первых, перевод гражданских предприятий с производства военной продукции на производство предметов и товаров широкого потребления; во-вторых, всемерное использование технических достижений, новейших методов производства и опыта, накопленного в годы войны; в-третьих, перераспределение материальных и финансовых ресурсов в пользу гражданских отраслей промышленности и других сфер народного хозяйства; в-четвертых, переквалификация многих рабочих и направление их в отрасли гражданского производства,
В проведении этих мероприятий и во всестороннем развитии социалистической системы особая и выдающаяся роль принадлежит решениям партии и правительства тех лет, в которых были даны перспективы целей и задач нашего народа по пути коммунизма. Важнейшим же рычагом в руках партийных организаций в подъеме производства было материальное стимулирование труда, опираясь на которое они провели ряд мероприятий: заготовительные и закупочные цены на важнейшие сельскохозяйственные продукты были значительно повышены; в целях усиления материальной заинтересованности работников предприятий в освоении новой техники и улучшения качества продукции были установлены поощрительные надбавки и премии к заработной плате. Улучшен порядок в организации премирования; усовершенствована система оплаты труда. Повышены оклады низко- и среднеоплачиваемым категориям работников; уменьшены обложения налогами населения; снижены цены на некоторые виды товаров широкого потребления и продуктов питания.
Эти меры усилили связь между личной материальной заинтересованностью работников промышленности и сельского хозяйства, заметно ускорили процесс дальнейшего укрепления их материально-технической базы. Далее. На основе устранения неоправданных разрывов (выравнивания) в уровне реальных доходов различных групп населения, этот принцип полнее охватил все категории трудящихся, более эффективно воздействуя на рост производительности их труда. К тому же, формы материальной заинтересованности больше стали отвечать задачам перспективного планирования.
По мере продвижения к коммунизму неизмеримо возростает также значение моральных стимулов. Поэтому партийные, профсоюзные и комсомольские организации большое внимание уделяли дальнейшему развитию и поднятию роли этих стимулов.
Учитывая то, что повышение эффективности общественного производства находится в органической взаимосвязи с вопросами совершенствования форм и систем оплаты труда, партийные и массовые организации постоянно изучали и анализировали опыт применения наиболее прогрессивных форм заработной платы, изменения характера развития экономики и пути повышения эффективности производства. Все это, разумеется, требовало разработки новой формы заработной платы, которая обеспечивала бы заинтересованность работников не только в повышении производительности труда, но и в экономии затраты труда, где отражались бы степень использования производственного процесса, вознаграждения за большие трудовые достижения.
Но, несмотря на определенный шаг в этом направлении, такой приндип оплаты труда партийные, советские и профсоюзные органы не могли внедрить в исследуемые годы полностью, и поэтому в имевшейся тарифной системе оценки работ по сложности и разрядности ее выполнения были внесены некоторые изменения. Вместе с тем, одной из основных проблем перехода к эффективной, качественной организации труда остался вопрос об изменении характера рабочего времени, обоснование его границ, о характере взаимосвязи между рабочим и свободным временем. Следовательно, уменьшение продолжительности рабочего дня и увеличение внерабочего времени было в послевоенные годы не только одной из мер по улучшению материального благосостояния трудящихся, но и необходимой предпосылкой в решении ряда важных задач коммунистического строительства: дальнейший рост культурно-технического уровня членов общества, повышение производительности труда, ликвидация существенных различий между умственным и физическим трудом, превращение труда в жизненную потребность и создание более благоприятных условий для привлечения всех членов общества к активному участию в общественной жизни.
В увеличении реальных доходов народа большую роль сыграло и постоянное улучшение его жилищных и коммунально-бытовых условий, так как материальная жизнь определяется не только ростом заработной платы рабочих, служащих и доходов крестьянства, но и дополнительными средствами,получаемыми по линии социального страхования, коммунально-бытовых услуг, здравоохранения и т.д.
При решении жилищных, бытовых и других проблем, партийные и советские органы исходили из того, что постепенный переход к высшей ступени развития общества, являющейся практической целью деятельности народов нашей страны, связан с решением целого ряда проблем, охватывающих различные стороны общественной жизни: развитие производительшх сил, научного и технического прогресса, разрешение проблемы жилищ, улучшение медицинского обслуживания, повышение материального благосостояния и подъема общей культуры трудящихся.
Выполняя решения партии и правительства по жилищным вопросам, партийные и общественные организации добились значительного улучшения условий быта людей за счет рациональной комплексной организации производственной и жилой зоны города и поселка, с достаточной насыщенностью бытовыми предприятиями и культурными учреждениями, транспортом, максимального использования местных ресурсов и климатических условий с учетом особенностей территории и удобств обслуживания населения.
Такой подход к решению жилищной проблемы был наиболее эффективным, давал много положительного в развитии темпов и качества строительных работ.
Улучшение жилищных условий населения партийно-советские органы осуществляли не только за счет нового строительства, но и за счет правильного содержания, сохранности и дальнейшего повышения технического благоустройства существующего жилищного фонда. Постоянное и неуклонное развитие промышленности и сельского хозяйства давало им возможность из года в год удовлетворять потребности людей не только в жилищах, но и в самых разнообразных товарах и продуктах питания. Соответственно возростал спрос на них, изменилась в лучшую сторону и структура товарооборота в силу быстрого подъема материального благосостояния и культурного уровня народа.
Тем не менее в торговле допускались существенные недостатки, вызванные, на наш взгляд, неправильным отношением партийных и профсоюзных организаций к принципу материальной заинтересованноети торговых работников и слабой воспитательной работы среди работников торговли. Нарушение этого принципа привело к недооценке, затем и потере роли премий в первой половине 50-х годов и огульного применения его в последующие годы. В результате этого в первом и во втором случаях премия потеряла свое стимулирующее значение. Во втором этапе она автоматически вошла в зарплату, ибо ее уже выдавали всем, кто во время пришел на работу, выполнял норму, без учета других важнейших показателей. К сожалению, такой порядок по вине общественных организаций, распространился и на другие отрасли народного хозяйства страны.
Другим серьезным недостатком в работе торговых, партийных и профсоюзных организаций был слабый подбор и ре полирования квалифицированных работников. Поэтому здесь приходилось считаться не только с хорошими , но иногда даже с недостаточно подготовленными для этой работы кадрами.
Самое серьезное внимание коммунистов должно быть направлено и на последовательное разрешение такой важной проблемы, как ликвидация социальных и культурно-бытовых различий в условиях труда рабочих и крестьян. Деревня пока что отстает от города по уровню товарооборота, структуре и специализации торговой и бытовой сети. Поэтому последовательная борьба за сближение материального благосостояния и культурного уровня городского и сельского населения была и остается необходимой задачей партийных организаций.
Разрешение вышеуказанных проблем имеет огромное практическое значение для дальнейшего подъема уровня жизни людей и успешного строительства коммунизма.
Таким образом, анализ работы партийных организаций по повышению материального благосостояния людей дал возможность установить:
1.Что ошт партийных органов и местных Советов по социалистическому строительству в автономных республиках и областях Северного Кавказа показывает, что с помощью передовых наций ранее отсталые и угнетенные народы за короткий срок построили социализм и коренным образом изменили свое социально-политическое положение, создали реальные условия, обеспечивающие зажиточную и культурную жизнь всем трудящимся. Опираясь на достигнутые успехи, ныне в СССР происходит дальнейшее сближение классов и социальных групп.
2. Деятельность партийно-советских органов рассматриваемого региона по развитию всех отраслей народного хозяйства проходила успешно потому, что она была неразрывно связана с другими братскими народами нашей страны. Это дало возможность партийным организациям сравнительно быстро преодолеть дореволюционную отсталость и стать высокоразвитыми областями.
3. Новый этап послевоенного социалистического строительства потребовал высокого уровня руководства Коммунистической партии экономикой и культурой страны, что способствовало творческому подъему работы местных ее организаций и всего советского народа по дальнейшему развитию соревнования во всех его видах и формах.
4.Политика Коммунистической партии в области повышения материального благосостояния закономерна, она вытекает из самой сущности ее политики, как партии трудового народа.
5.На протяжении рассматриваемого периода партийные организации постоянно совершенствовали свое руководство, структуру, осуществляли демократизацию выборных органов на основе восстановления и последующего соблюдения ленинских принципов партийного строительства и т.д., что имело важное значение для успешного развития жизненного уровня людей.
Все эти разнообразные формы деятельности партийных организаций усиливали боеспособность коммунистов за повышение материального и культурного уровня трудящихся. Однако, как нам думается, стиль руководства райкомов, горкомов, обкомов партии значительно обогатился бы, если бы они периодически организовывали и проводили социологические анализы и обобщения своей деятельности. Такой подход к делу во многом способствовал бы раскрытию конкретного механизма законов развития, изменения характера труда, быта людей, позволил бы точнее и определеннее знать причины отставания сознания от общественного положения, как и в каком направлении влияет на людей жилищная неблагоустроенность, причины консервации или оживления отдельных пережитков, текучести кадров, источники пьянства, хулиганства и т.д. Постановка подобных вопросов, на наш взгляд, важна потому, что их по-существу комплексно партийные организации не решают.
Огромную пользу принесло бы и создание комиссий по исследованию социально-экономической жизни рабочих, служащих и интеллигенции. Они оказывали бы конкретную помощь партийным организациям в постановке и решении различных хозяйственно-политических, культурно-массовых и других важных проблем. Подробный анализ, а затем и постановка этих вопросов на обсуждение бюро, актива, пленума с привлечением широкого круга активистов дал бы больше пользы, чем бесконечные, постоянно повторяющиеся обсуждения однотипных, недостаточно зрело подготовленных вопросов, следовательно, не всегда дающие полноценные ответы на те или иные положительные или отрицательные результаты работы партийных и массовых организаций по тому или иному вопросу.
6. На послевоенном этапе коммунистического строительства исключительное значение имеет рациональное использование свободного времени, распространение опыта движения бригад за коммунистический труд, выявления причин отставания отдельных предприятий, совхозов и колхозов. Применение социологического метода позволило бы партийным органам не только дополнить или уточнить статистические данные по этим вопросам, но и дать ответы на такие жизненно важные проблемы, как настроение рабочих, служащих и крестьян, их отношение к политике партии, к ее лозунгам.
Было бы, по нашему мнению, правильно, если бы Госплан в своих наметках устойчиво ориентировался не только на рост реальных доходов или жилищной обеспеченности семьи, но и на увеличение имеющегося в ее распоряжении свободного времени. Это дало бы много положительного во всех отношениях, особенно в воспитании подрастающего поколения.
При этом, серьезное значение имеет придание положительным методам партийной работы широкой гласности, деловитости, объективности, а также непримиримости к еще имеющимся недостаткам* Нам кажется, что хотя постановка этого вопроса и не нова, но все же она не решается и потому полезна как с точки зрения теории, так и с практической стороны для партийных и всех массовых организаций. Кроме того, в этом деле еще немало шаблона и формализма, мешающих глубокому раскрытию общественных процессов строительства коммунизма в СССР.
7. Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что в росте производства и благосостояния народа находят свое выражение основные процессы и закономерности строительства нового об-дества.К ним прежде всего можно отнести создание материально-технической базы коммунизма, перерастание социалистических производственных отношений в коммунистические, поднятие уровня обобществления, создание единой коммунистической собственности, формирование нового человека с новыми потребностями, индивидуальными вкусами, с коммунистической этикой и моралью; достижение разумной обеспеченности членов общества и претворение ъ жизнь великих идеалов человечества - Мир, Труд, Свобода, Равенство, Братство и Счастье народов.
8.Учитывая важность и необходимость регулирования соотношения между ростом производительности труда и реальными доходами, в рассматриваемые годы партийные, профсоюзные и государственные организации проводили большую работу: совершенствовали систему оплаты труда, упорядочили нормы выработки, внедряли новые прогрессивные формы морального стимулирования, боролись за экономию фондов заработной платы и т.д. Нам представляется необходимым и дальше проводить такую работу с учетом современных требований, организуя одновременно четкий контроль над расходованием фондов оплаты по труду и правильностью расстановки кадров. По нашему мнению, ныне можно ввести понедельную оплату за фактически произведенный труд. Она стала бы, несомненно, хорошим напоминанием о том, что надо трудиться ритмично, еще лучше и эффективнее.
Как никогда, злободневны сегодня вопросы качества. Поэтому думается, что назрела необходимость значительно усилить партийный и государственный спрос за качество выпускаемой продукции, а одним из способов решения этой проблемы должно быть установление такого порядка: за брак - денежный вычет из зарплаты, за хорошие изделия - премия. Тогда и рубль станет в полной мере заработанным, Следовательно, дальнейшее упорядочение оплаты труда и проведение ее в соответствие с количеством и качеством труда ныне стало первейшей задачей партийных и профсоюзных организаций.
Социалистическое общество заинтересовано в высоких темпах роста как производительности труда, так и реальных доходов населения. Но ему небезразлично как складывается в делом по народному хозяйству соотношение между ними. Оно -заинтересовано в более быстром росте первого над вторым, потому что без этого нельзя создать устойчивый рост материального благосостояния народа. Хорошо зная об этом, партийные, профсоюзные и административные организации в рассматриваемые годы проводили большую работу, постоянно совершенствуя развитие соревнования, снижая себестоимость продукции и.неуклонно повышая эффективность труда.
9.Исходя из соображения того, что реальные доходы населения должны рассматриваться прежде всего, как сумма всех доходов, получаемых населением за какой-либо период, следует считать целесообразным периодически публиковать систематизированные статистические данные реальных доходов населения автономных республик и областей страны. Это дало бы возможность точнее определить состояние, движение, изменение денежных средств населения, сопоставить уровень их жизни в различных районах.
10. Одним из важнейших факторов, влияющих на изменение направления реальных доходов людей, является повышение или снижение розничных цен на предметы потребления и услуги. Поэтому нельзя безоговорочно согласиться с мнением, что якобы снижение розничных цен не стимулирует рост производительности труда и не соответствует принципам распределения по труду, обеспечению систематического сближения уровня жизни всех групп населения. По нашему мнению, это нельзя считать вполне доказанным и неопровержимым фактом.
Мы считаем, что ныне действующий порядок установления предприятиям планов товарооборота от достигнутого уровня не способствует выявлению имеющихся резервов. Думается, что этот тормоз следует устранить.
Взаимоотношения между торговлей и промышленностью складывались и, к сожалению, на сегодня складываются нередко так, что заводы и фабрики поставляют продукцию по заранее распределенным фондам, зачастую в ассортименте, не соответствующем принятым законом. В итоге не торговля диктует свои условия, а, наоборот, промышленность. При этом игнорируются требования рынка, покупателю навязываются изделия, не пользующиеся спросом. От такой практики следует отказаться и дать торговле возможность свободнее маневрировать между поставщиками.
В связи с этим, целесообразно осуществлять на уровне областей и республик свободное территориальное планирование выпуска товаров широкого потребления предприятиями союзного, республиканского и местного подчинения. Исполкомам областных Советов, Министерствам автономных республик следовало бы предоставить право определять номенклатуру этих изделий для всех предприятий, расположенных в области и республики, с учетом спроса местного рынка и необходимых отчислений в союзный и республиканский фонды. Тогда можно составлять перспективные планы - заказы на продукцию предприятий разных ведомств, что позволит избежать дублирования, избыточного производства одних и дефицита других изделий.
II.Броме того, мы считаем, что дальнейшее повышение заработной платы низкооплачиваемым категориям работников без учета научно-технического прогресса и роста их квалификации может отрицательно сказаться на материальном стимулировании труда. Поэтому следует учесть и уровень среднеоплачиваемых работников. Иначе нарушится принцип дифференциации оплаты труда. Правильное проведение этого курса даст возможность полнее сочетать материальные и моральные стимулы к труду, повысит эффективность производства. о о
В результате осуществления мероприятии, намеченных партиен и правительством по социально-экономическому строительству, достигнуто не только повышение материального благосостояния, но и культурного уровня трудящихся масс.
В рассматриваемые годы был проведен ряд важных мероприятий по подготовке и расстановке кадров интеллигенции, позволивший улучшить состав специалистов, занятых во всех отраслях народного хозяйства, укрепить связи производственно-технической и творческой интеллигенции для дальнейшего, солее быстрого социально-политического, экономического развития страны, правильного и эффективного проведения национальной политики.
Рассматриваемый период для областных партийных организаций характеризуется также расширением диапазона своей деятельности, приобретением опыта систематической, глубоко продуманной работы с кадрами интеллигенции, ряды которых постепенно расширялись.
Накопленный партийными организациями опыт работы по развитию активности кадров в изучаемые годы, является прочной базой для дальнейшего подъема их творчества в ходе борьбы за выполнение исторических решений ХХУ1 съезда КПСС.
Оценивая в целом результаты проделанной партийными, советскими и профсоюзными организациями работы в исследуемые годы, следует подчеркнуть о том, что борьба трудящихся, возглавляемых партийными организациями за выполнение плановых заданий всеми отраслями народного хозяйства, была успешной. В этом немалая заслуга кадров технической, научной и творческой интеллигенции, которые постоянно совершенствовали работу предприятий, колхозно-совхозного производства и культурных учреждений. Несмотря на специфичность этого периода и недостатки в деятельности партийных, советских и других организаций, лучшие их методы работы, наиболее эф4фективные меры для выработки передового опыта, некоторые формы массово-политической работы среди масс могут быть использованы и ныне, когда идет борьба за построение материально-технической базы коммунизма и формирование коммунистических общественных отношений. I
Правильное и умелое решение этих и многих других проблем в совокупности дало возможность добиться значительных успехов в развитии общей культуры северокавказских народов.
Таким образом, значение деятельности партийных.организаций в рассматриваемые годы состоит, во-первых, в том, что за короткий срок под их руководством достигнуто заметное повышение жизненного уровня народа, расширен и улучшен процесс удовлетворения потребностей трудящихся; во-вторых, созданы такие условия, когда можно поставить задачу - достичь такого уровня потребления продуктов питания, который обеспечил бы гармоническое развитие здоровья человека; в-третьих, наряду с экономическим ростом удалось также повысить общий культурный уровень людей, что подняло сознательность, самодеятельность и инициативу рабочих, служащих и колхозников; и, наконец, достигнутые успехи позволили трудящимся массам включиться во всенародную борьбу за успешное выполнение грандиозных планов, намечаемых партией и правительством на всех этапах коммунистического строительства.
Таким образом, анализ деятельности партийных организаций по развитию социалистической культуры дал возможность установить:
I. Что неустанная борьба партии и ее местных организаций за претворение в жизнь ленинских идей культурной революции явилась решающей основой столь великих достижений в области культуры и прошлом безграмотных народов. 2•Целеустремленная работа партийных и общественных организаций по совершенствованию народного образования в рассматриваемые годы явилась основой социалистической культуры.
3. Показ конкретных направлений деловой связи научных учреждений и высших учебных заведений с предприятиями, совхозами и колхозами, а. такое раскрытие методов и форм партийной работы по усилению этих связей имеет первостепенное значение для еще более быстрого и эффективного развития науки в общественной жизни страны.
4.На примере бурного развития культуры народов Северного Кавказа доказано, что в нашей стране все нации - малые и большие -равны с точки зрения возможностей участия в общечеловеческом прогрессе, который систематически повышает материальную и духовную культуры советских людей.
5.Идейное воспитание людей имеет решающее значение во всестороннем дальнейшем развитии советской культуры, которая развивается на основе марксистско-ленинского учения.
6.Построение развитого социализма - результат общих усилий всех народов СССР, их дружбы и взаимопомощи. В этом огромная и неоценимая заслуга Коммунистической партии и ее местных организаций, которые творчески решали все народнохозяйственные задачи в ходе такого строительства.
7.Многогранная деятельность КПСС по развитию интернационалистических традиций носила и носит планомерный и последовательный характер. Партия объединяла усилия всех общественных организаций по осуществлению ленинской культурной революции, помогла приобщить трудящиеся массы к достижениям мировой культуры, формировать у них социалистическое мировоззрение, новые обычаи и . традиции.
-3978, Необходимость дальнейшего развития и совершенствования этих успехов с особой силой еще раз подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС, решения которого пронизаны исключительной заботой об общественном благе, о более полном и многостороннем удовлетворении интересов людей. Одиннадцатый по счету пятилетний план среди многих своих отличий имеет ту примечательную особенность, что он наметил более высокие темпы роста материального благосостояния и культурного уровня советских людей, чем раньше.
Бак отмечает ХХУ1 съезд КПСС, партия ставит не только ближайшие цели, но и намечает более отдаленные перспективы по повышению благосостояния советских людей, улучшению условий их труда и быта, значительному прогрессу здравоохранения, образования и культуры, что способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни.
9.В итоге многогранной деятельности партийных и общественных организаций уже в настоящее время по уровню развития социального обеспечения, просвещения, здравоохранения, культурного обслуживания населения, обеспеченности работой, наша страна значительно превзошла капиталистические государства.
10.Одновременно с подъемом материального благосостояния народа, партийные и общественные организации проводили большую работу и по развитию культуры. Зная о том, что высокий уровень благосостояния не всегда означает наличие высокой культуры, быта, они стремились организовать систематическую и целенаправленную работу среди всех слоев населения, и добились на этом пути огромных успехов. Для достижения поставленной задачи они широко использовали и культурно-просветительные учреждения, кино, радио, печать, телевидение .
II.Главной линией в развитии культурно-бытовых и культурно-просветительных учреждений были и есть характер и уровень развития духовных потребностей трудящихся масс. Следовательно, в первую очередь партийные организации должны были развивать такие учреждения, в которых люди испытывали повседневную потребность, способствовали удовлетворению этих потребностей.
Для достижения поставленной цели ХХУ1 съезд определил главной задачей - обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда»
В соответствии с этой программой в текущей пятилетке средняя заработная плата рабочих и служащих увеличится на 13-16$ и достигнет не менее 190 руб. Поднимутся доходы колхозников на 20-2^, а общественные фонды потребления увеличатся за это время примерно на 140 млрд.руб. в год
Подъем материального благосостояния и культурного уровня трудящихся масс является взаимнообусловленным, взаимодополняющим, взаимоопределяющим социально-экономическим и духовным процессами.
Таковы некоторые теоретические и практические выводы и рекомендации, сделанные автором на основе анализа материалов и документов, относящихся к данной теме в рассматриваемые годы.
I Брежнев Л.И. Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981, с.45; Правда, 1981 , 7 и 24 февраля.