Культурно-антропологические основания философии языка В. фон Гумбольдта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Панченко, Варвара Антоновна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат философских наук Панченко, Варвара Антоновна
Введение.
Глава 1. Специфика культурфилософской концепции
В. фон Гумбольдта
1.1 .Генезис культурантропологических и лингвофилософских идей
Гумбольдта.
1.2.0рганизмическая парадигма в культурфилософской концепции.
1.3 .Понятие«ВПс1щ^».
1.4.Культурно-этническая проблематика в контексте сравнительной антропологии.
Глава 2. Языковая картина мира как моделирующая система индивидуального и универсального в культуре
2.1. «Характер языка» и «характер народа».
2.2.Язык как инструмент интерпретативного познания национальнокультурных картин мира.
2.3 .Внутренняя форма языка и этнокультурная самобытность.
2.4. Идеи Гумбольдта о соотношении идиоэтничности и универсализма в свете развития философии языка.
Глава 3. Генетико-энергийная обусловленность языка как феномена культуры
3.1. Языковая способность в контексте филогенеза и онтогенеза.
3.2.Язык как проявление деятельности «Национального Духа».
3.3.Языкотворческие процессы в контексте генетики культуры.
3.4.Деятельностно-речевой динамизм в системе языковой коммуникации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-антропологические основания философии языка В. фон Гумбольдта»
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено осмыслению теоретических разработок Вильгельма фон Гумбольдта в области культурантропологического подхода в изучении философии языка. Рассматривается вклад ученого в осмысление культурфилософских проблем, в исследование антропоцентризма языка, глоттогенеза родственных семей языков в контексте культурогенеза. Особое внимание уделяется философско-культурологическому обобщению полученных в этой области результатов, типологизации и анализу концепций, имеющих преемственность по отношению к идеям Гумбольдта.
Актуальность исследования обусловлена тем, что современный этап интеграционных процессов в гуманитарном знании характеризуется настоятельной необходимостью генерализации накопленного опыта культурантропологических исследований языка. Ситуация развития языкознания начала-середины XX в. поставила на повестку дня вопрос о взаимосвязи языка и культуры. На рубеже тысячелетий стало окончательно ясно, что исследование языка не должно преследовать лишь внутриязыковые частные вопросы; на первый план выходит проблема человека и кулътуротворчества, и соответственно цели такого исследования становятся более широкими, обретая культурфилософскую перспективу. Такой подход является логическим продолжением всей предшествующей эволюции взглядов по данной проблематике, в том числе связанными с воззрениями выдающегося немецкого мыслителя Вильгельма фон Гумбольдта.
Научная актуальность работы определяется значением культурфилософской концепции языка Гумбольдта в истории культурологической мысли. В трудах Гумбольдта заложен большой фактологический материал, представляющий историко-философский и культурантропологический интерес в контексте исследований о соотношении языка и мышления, о культуре как родовой сущности человека, а также о характере взаимосвязи факторов языка в системе культуры. Постановка вопроса о способе связи между словом и понятием составляет одну из главных заслуг Гумбольдта перед мировым языкознанием. И в наши дни эта проблема находится в центре внимания как лингвистов, так и философов.
В этой связи возникает потребность обобщить обширное научно-теоретическое наследие Гумбольдта, раскрывающее понимание языка как одной из первооснов человеческой культуры. Значимость и приоритетность культурно-антропологического подхода к лингвофилософским исследованиям Гумбольдта не вызывает сомнений: она обусловлена определением самой природы языка с точки зрения его изначальных и фундаментальных связей с человеком, его особого места в культуротворчестве и способах познания мира.
Востребованность и актуальность идей Гумбольдта мотивируется также возросшим в последнее время всеобщим вниманием к вопросам межкультурной коммуникации1. Актуальные проблемы восприятия различных культур через языки, равно как отношения между социумами, культурами в континууме языка, непосредственно связаны с идеями, положениями, предвидениями Гумбольдта, обоснованными более ста пятидесяти лет назад. Благодаря своему эволюционистскому мировоззрению, Гумбольдт первым указал на истинное место языкознания среди наук о культуре, что вполне созвучно современным культурологическим представлениям.
Между тем направление в исследовании языка, открытое Гумбольдтом и предусматривающее взаимосвязь менталитета человека с культурой, явно
1 См.:. Цивилизация: вызовы современности / под ред. М. С. Уварова. Спб., 2009; Тер-Минасова С. Г. Язык и межкультурная коммуникация. М.: Слово, 2000; Тарасов Е. Ф. Межкультурное общение - новая онтология анализа языкового сознания. М.: ИЯ РАН, 1996; Трушина Л. Б. Диалог культур при профессиональном общении бизнесменов // Русский язык за рубежом, 1997. № 1-2; Дешернева Ю. Ю. Научно- художественная концепция диалога культур // Язык и культура:, Материалы первой междунар. конф. Киев: Изд-во ун-та им. Т. Шевченко, 1992; Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. М.: Рус. словари, 1992. недооценивается. В этой связи представляется своевременным изучение концепции философии языка Гумбольдта, в рамках которой выявляется определяющая роль языка в этнической культуре и межкультурном диалоге. Творчество немецкого философа и лингвиста, взгляды которого не всегда интерпретировались как целостная культурфилософская концепция3, является актуальным предметом самостоятельного аналитического исследования.
Объект исследования — научное наследие В. фон Гумбольдта.
Предмет исследования — культурфилософская концепция языка В. фон Гумбольдта.
Цель исследования — анализ культурно-антропологических оснований философии языка В. фон Гумбольдта как системы взглядов и представлений и их культурно-историческое осмысление.
Задачи исследования: изучение всего комплекса опубликованных на немецком и русском языках работ Гумбольдта, а также наиболее значимых аналитических исследований его культурфилософской концепции, призванное рассмотреть формирование различных подходов к интерпретации его интеллектуального наследия; выявление источников и реконструкция развития культурфилософских и культурантропологических взглядов Гумбольдта; установление роли организмической парадигмы в культурфилософском подходе Гумбольдта к проблеме развития языка как единого целостного организма; рассмотрение теоретико-методологических и историко-лингвистических исследований Гумбольдта о роли и месте языка в системе межэтнических и межкультурных взаимодействий; рассмотрение его идей о
2Примечание: термины «философия языка» и «лингвофилософская концепция » являются синонимами.
3 См.: Гулыга А. В. Философская антропология Вильгельма фон Гумбольдта // Вопросы философии, 1985. №4; Круглова Л. К. Гумбольдт и антропологический принцип в культурологии; Солонин Ю.Н., Забулионите А.-К. И. Наследие Гумбольдта и современная культурологическая мысль // Культурологические чтения. Научно-теоретический альманах. Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. соотношении идиоэтничности и универсализма в свете развития философии языка; исследование эвристического потенциала теоретико-методологических подходов Гумбольдта к изучению роли языка в онтогенезе и филогенезе; осмысление взглядов Гумбольдта на социально-историческую и культурогенетическую обусловленность языкотворческих процессов.
Степень разработанности проблемы. Попытки осмыслить и реализовать в описании языков философские и антропологические идеи Гумбольдта имели место как в отечественной, так и мировой науке. В языкознании и философии возникли направления гумбольдтианства и ' неогумбольдтианства, сформировавшиеся в русле культурантропологической концепции языка Гумбольдта. В работах Х.Штайнталя, В. Вундта, Э.Гуссерля, Й. JI. Вайсгербера, А. А. Потебни, Г.Г.Шпета, П.А.Флоренского, А.Ф.Лосева, М.Хайдеггера, Э.Кассирера и др. отражается антропологический подход к языку, язык изучается в тесной связи с сознанием и мышлением человека, его культурной жизнью.
Антропоцентрический принцип языка, трактуемый Гумбольдтом глубоко и содержательно, рассматривается' в современной философии и культурологии такими авторами, как Г.В. Рамишвили, A.B. Гулыга, Ю.Н. Солонин, А.К. Забулионите, Н.В. Голик, JI.K. Круглова, Б.В. Марков и др. Антропоцентризм языка, как указывал в середине 70-х гг. Ю.С. Степанов, находит в современной лингвистике различные индивидуальные формулировки и оказывается связанным с исследованием широкого круга языковых явлений, отраженных в языковом сознании говорящих или же отражающих присутствие говорящего в акте речи и установлении системы его координат.
Исследования языково-культурологического плана, осуществляемые сегодня как в отечественном языкознании, так и за его пределами (например, работы В.Н. Телия, А. Вежбицкой), укладываются и в более широкое исследовательское пространство. В многотомном издании Лаборатории теоретического языкознания РАН были выдвинуты две глобальные проблемы такого исследования. Одна из них сформировалась как круг вопросов о том, какое воздействие оказывает сложившийся естественный язык на поведение и мышление человека и что дает в этом отношении существование у человека определенной картины мира. Другая — как человек воздействует на используемый им язык, какова мера его возможного влияния на него, какие участки языковых систем открыты для его лингво-креативной деятельности и вообще зависят от человеческого фактора (деиксис, модальность, экспрессивные аспекты языка, словообразование и т. д.). Заслуживает также внимания и постановка вопроса о сути языковой личности и природе ее творческой деятельности в языке в известных работах Б.А. Серебрянникова, Ю.Н. Караулова. Признание антропологического принципа в языкознании заслуживает внимания в связи с тем фактом, что многие ученые призывают превратить лингвистику и смежные науки в «когнитивно-прагматическую» науку (Ян Ньютс).
Следует также отметить, что в широком спектре научных работ, посвященных творчеству Гумбольдта, большое внимание по-прежнему уделяется' его языкознанию. Об этом свидетельствуют труды Г.В. Рамишвили, В. И. Постоваловой, В. А Звегинцева об энергетической деятельности языка, Н. Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, В. А Масловой др. в свете когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Наиболее близко подошли к исследованной Гумбольдтом проблеме о смысле значения слова Э. Бенвенист, Г. Гийом, И.А. Бодуэн де Куртене, Н. Хомский, К.П. Зеленецкий, A.A. Потебня, В.В. Виноградов, Ж. Марузо, П. Риккер, П. Флоренский, Г.Г. Шпет, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, Л. Витгенштейн, Л.С. Выготский и др., разработавшие основополагающие положения философии языка, к которым могут быть соотнесены следующие: мышление и язык, мысль и слово нераздельны, значение слова не тождественно наименованию, оно устанавливается феноменологически и должно иметь свое феноменологическое объяснение.
Следует обратить внимание, что во всех этих публикациях в той или иной степени затрагивается состояние изученности обозначенной проблематики лишь в пределах языкознания. Вместе с тем понимание социального характера языка, ставшее главным теоретическим ориентиром нашей лингвистики, почему-то не отразилось на исследованиях, относящихся к гумбольдтовской проблематике. Обращавшиеся к гумбольдтианскому наследию авторы усматривали в его взглядах на язык логицизм, психологизм или упрощенную схему «дух народа - язык». Таким образом, культурному параметру языка по-прежнему уделяется мало внимания, если не считать незначительного количества на общем фоне работ Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, А.Д. Шмелева, Т.В. Булыгиной, В.Н. Телия, Ю.С. Степанова и др.
Следовательно, культурантропологическое направление изучения философии языка Гумбольдта, представляющее интерес для осмысления истории формирования и содержания культурологической проблематики, до сих пор в полной мере не разработано.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурфилософская концепция языка Гумбольдта является глубоко антропоцентричной. Личность выступает как продукт культурного процесса и, вместе с тем, как личность творческая, созидающая культурную среду. Культура (Bildung) как духовное развитие личности - высшая цель человеческой жизни. Bildung - процесс самосовершенствования индивидуума возможен лишь в языковом сообществе, в контексте социальных отношений, являющихся необходимым условием культуры в целом.
2. Организмическая парадигма является основой философии языка Гумбольдта, применившего типологический метод на основании учения об организме как олицетворении идеи целостности. Данная парадигма способствует развитию целостного взгляда на культуру, органической взаимообусловленности всех ее подсистем и компонентов.
3. Своеобразие идей Гумбольдта следует усматривать в философском осмыслении им факта многообразия языков. Трактовка Гумбольдтом разнообразия' языков привела его к выводу о том, что в каждом языке существуют определенные универсалии, способствующие сближению культур. Многообразие языков является незаменимым средством формирования представлений о мире человеческой культуры.
4. Основная идея Гумбольдта состояла в том, что за различными языковыми формами ученый видел различия в способах мышления и восприятия действительности и сделал вывод о том, что в языке воплощается своеобразие культуры. Это научное открытие образует основу для понимания категории внутренней формы языка, в.основе которой лежит тезис о творческой деятельности человеческого мышления. В определении внутренней формы языка видно стремление Гумбольдта представить специфический для данного языка способ объединения звукового материала и психического содержания «духа народа».
5. Эволюционистский подход Гумбольдта к изучению языка может быть определен не только как генетический, но и культурный. Благодаря созидательному фактору языка в каждой сфере культуры происходит очеловечение индивида. В этой связи анализируются эволюционистские идеи Гумбольдта о динамике и стадиальности языкотворческих процессов.
Научная новизна исследования
1. Диссертация является научно-квалификационной работой, непосредственно сконцентрированной на осмыслении основных направлений философии языка Гумбольдта. Введены в научный оборот не исследовавшиеся прежде материалы по культурантропологической проблематике, связанные с философией языка.
2. В процессе исследования проанализирован основной комплекс отечественной и зарубежной литературы, затрагивающей вопросы антропоцентрической природы языка. В результате выявлен концептуальный и конкретно-исторический потенциал дальнейших теоретических изысканий в области культурно-антропоцентрической тематики изучения языка.
3. Систематизированы идеи, касающиеся учения Гумбольдта об отражении в языке глубинных и устойчивых черт национальной культуры, детерминирующих специфику всех других форм общественного бытия и обеспечивающих принадлежность человека к определенной социально-культурной и этнокультурной группе.
4. Показано значение генетико-энергийного подхода Гумбольдта к изучению языка и культуры. В свете новых позиций были выявлены и проанализированы взгляды Гумбольдта на социально-историческую и культурогенетическую обусловленность языкотворческих процессов.
5. Впервые выявлены истоки культурогенетических идей в концепции Гумбольдта как основы типологической классификации языков, оказавшие влияние на институциональное зарождение отечественной культурогенетики.
Теоретическая и методологическая основа исследования
В контексте предпринятого исследования особенное внимание было уделено концептуальным науковедческим подходам в области истории языка И.Канта, И. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В. Шеллинга, Г.Э. Лессинга, И.Г. Гердера, И.В. Гёте, Ф. Шиллера, Ф.Г. Якоби, Ф. и А. Шлегелей, Я. Гримма, Н.Я. Марра, И.И. Мещанинова и др. (анализ концептуального содержания лингвофилософских и культурологических теорий, типологической классификации языков, развитие языка как основной составляющей генетики культуры). Методологическая и теоретическая основа диссертации связана с концептуальными установками философского анализа и определяется применением общенаучного- системного подхода (исследуется системно-целостный взгляд на язык: онтологически объект рассматривается как определенная целостность, доказывается приоритет динамического, процессуального подхода к языку над структурноI статистическим). Использованы логико-диалектический анализ предмета исследования, герменевтико-феноменологическая процедура выявления смысла. В основе исследования лежат принцип историзма и принцип системности в изучении феноменов языка и этнической культуры. В соответствии с избранными методологическими основаниями, на которые опирается настоящая работа, были определены методы исследования. Наибольшую эффективность показал широко использованный в ходе исследования генетический метод (анализ идей Гумбольдта о происхождении языка, этапы развития языка, вопрос порождения языка и его генетико-энергетическая деятельность). В качестве инструмента исследования применен комплексный этнолингвистический и исторический метод с использованием элементов компаративного и диахронического анализа, а также с учетом факторов экстралингвистического контекста.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором выводы могут послужить теоретико-методологическими ориентирами в дальнейшей разработке философии языка как одного из важнейших направлений отечественной философии, лингвистики и культурологии. Проведённый культурантропологический анализ научного наследия Гумбольдта способствует углублению представлений о характере этносоциальной детерминации языка, тенденциях его развития и о роли языкового фактора в жизни индивида, этнического общества и поликультурного мира.
Практическая значимость исследования определяется самим фактом применения историко-культурного подхода к изучению наследия Гумбольдта. Исследование культурантропологических процессов развития языка представляют значимость в процессе обучения иностранному языку, ориентированному на межкультурную коммуникацию; при изучении философии культуры и философии языка, общего и сравнительного языкознания. Материалы исследования философской и сравнительной антропологии в научном наследии Гумбольдта могут быть использованы в осмыслении практики духовно-нравственного воспитания, осуществляемого в педагогических учреждениях и в семье.
Апробации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в научных публикациях автора, а также изложены в сообщениях и докладах на международных и межвузовских научных конференциях:
- выступление на Международном семинаре повышения квалификации преподавателей (Германия, г. Кассель, 10-22.09 2000г.);
- доклад на Международной научно-практической конференции 30.01 -1.02 2008 г. «Культура и образование в XXI веке» (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (январь-февраль 2008 г.);
- сообщение на ежегодных «Царскосельских чтениях» (Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина, апрель 2009);
- сообщение на секции гуманитарных наук научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Санкт-Петербургского государственного аграрного университета «Духовный опыт и его освоение» (29-30 января 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определяется поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (12 параграфов), заключения и списка использованных источников на русском и немецком языках. Общий объем исследования составляет 201 с.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Панченко, Варвара Антоновна
Заключение
Таким образом, в ходе проведенного диссертационного исследования можно прийти к следующим выводам.
Гумбольдт одним из первых в истории мирового языкознания обосновал системный характер языка. В работе «О сравнительном изучении языков применительно к различным эпохам их развития» он определил основную задачу языкознания как изучение каждого известного языка в его внутренних связях и взаимоотношениях, ибо своеобразие природы целого выявляется через отношение его составляющих, и каждый отдельный элемент проявляет себя как часть целого. В этой связи организм языка Гумбольдт рассматривает как целостность, как систему. В науку о философии языка Гумбольдт включил исследование проблематики человеческого бытия.
Специфика культурфилософской концепции в научном наследии Гумбольдта определяет философское осмысление человека в культуре, в которой решающую роль играет язык как важнейший антропологический фактор, оказывающий влияние на силу мышления, чувство и мировосприятие человека. Включение Гумбольдтом проблемы языка в схему «индивид - народ — человечество» позволяет ему открыть в языковом сообществе естественную и стабильную этнокультурную форму объединения людей как необходимое условие формирования (Bildung) личности. Соотношение человека с конкретными языковыми сообществами и системами общественных отношений способствует, по Гумбольдту, духовному самосовершенствованию личности, обеспечивает ее целостность и самотождественность. Возможности языка в отношении языкового сообщества рассматриваются Гумбольдтом как передача его членам однородного духовного видения, распространяющего на мышление вообще. Формирование менталитета как проявление мышления каждой индивидуальности складывается на базе языка и культуры языкового сообщества и является порождением четырех источников - язык, культура, индивидуальность, деятельность. В языке определенного языкового сообщества проистекает значительное содержательное сходство мыслительных актов в том смысле, что конкретные члены этого сообщества в одной и той же ситуации мыслят однородно.
Понимание Гумбольдтом концепта Zwischenwelt («посредующий мир») следует рассматривать как философский принцип существования языка между внешним миром и человеком. Мир языка отвечает условиям осознанного человеческого бытия: языковые коллективы совершают духовную переработку реальности в конкретных исторических, природных, географических и пр. условиях. Причем все эти факторы подвижны, изменчивы; возникающее в результате «видение» предметов, явлений, отношений действительности составляет в своей совокупности «мировидение», «картину мира», отражающуюся во внутренней форме языка. В связи с этим Гумбольдт полагал, что особенности миропонимания той или иной нации проявляются во внутренней форме языка, охватывающей понятийные и грамматические, являясь ключом отражения этнокультурной самобытности.
Центральной в философской концепции Гумбольдта стала проблема внутренней формы языка. В определении формы языка видно стремление Гумбольдта представить специфический для данного языка способ объединения звукового материала и психического содержания «духа народа». Понимание Гумбольдтом категории внутренней формы языка создало возможность суждения о творческой деятельности человеческого мышления, воплощающейся в языке и, в свою очередь, испытывающей влияние языка. Поэтому основополагающей в концепции Гумбольдта является диалектика неразрывного единства и внутренней противоречивости языка и мышления. Язык и духовная деятельность (мышление) предстают как такое единство, в котором они образуют тождество и отличаются друг от друга. Язык в понятии Гумбольдта есть акт духа, его подлинное творческое действие.
Введениие Гумбольдтом понятия «Geist» как духовного начала человека, дает основание определить его как чисто человеческий атрибут, качество, отличающее человека от всех других живых существ. Основным критерием этого качества является творческая сила, присущая человеку, стремление творчески переработать разумом поступающие из внешней среды впечатления. Тезис Гумбольдта о языке как духе народа следует понимать так, что язык народа находит свое воплощение в образе мыслей народа, а образ мыслей народа воплощается в его языке. Поэтому, язык — внешнее проявление «духа народа», так как он отражает его национальный характер, комплекс интеллектуальных ценностей и вся совокупность культуры народа, его духовное образование
Своеобразие идей Гумбольдта следует усматривать в философском осмыслении им факта многообразия языков. Трактовка Гумбольдтом разнообразия языков как отражения единой общечеловеческой культуры привело его к размышлению о том, что в каждом языке существуют определенные универсалии, способствующие сближению культур. Взаимообогащающий диалог «культурных миров», открывших Гумбольдтом, составляет основу их развития, подтверждается проявлением толерантности к «чужим культурам» и стремлением преодоления межъязыкового барьера при общении между представителями разных культур, позволяет осознавать неповторимость индивидуальности и одновременно ощущать себя частью общности Я всего человечества. Тезис Гумбольдта о «культурных мирах» приобретает сегодня - в период интеграции языков, народов и культур, в период вхождения России в мировое поликультурное общество, - особую актуальность. Погружение личности в мир языка и культуры способствует национально-культурной идентичности и повышает межкультурную толерантность, Человек, погружаясь в мир культуры и усваивая ее через язык ценностнонормативный пласт, органичнее, естественнее и конструктивнее реализует себя в этнокультурной среде.