Культурно-антропологическая концепция права Г.К. Гинса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Емельянов Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов Василий Михайлович
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРАВА Г.К. ГИНСА
1.1. Становление правового мышления Г.К. Гинса и русская юридическая мысль в Харбине: исторические и теоретические аспекты
1.2. Роль идей государственно-правового органицизма и социологического правопонимания в становлении культурно-антропологической концепции права Г.К. Гинса
1.3. Предпосылки культурно-антропологической концепции права в отечественной консервативной государственно-правовой мысли
Х1Х-ХХ вв
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ В
КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРАВА
Г.К. ГИНСА
2.1. Социально-психологическое правопонимание Г.К. Гинса
2.2. Право и нравственность в культурно-антропологической концепции и правопонимании Г.К. Гинса
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ИДЕЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ КОНЦЕПЦИИ Г.К. ГИНСА В ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1. Политика и государство в культурно-антропологической
концепции Г.К. Гинса
3.2. Перспективы реализации государственно-правовых идей и концепции права Г.К. Гинса в правовом развитии современной России
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-антропологическая концепция права Г.К. Гинса»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития отечественной теории права одной из наиболее важных проблем является поиск такой концепции государства и права, которая была бы наиболее адекватна национальной правовой культуре и традициям отечественной государственности, а также вызовам современного мира, в том числе и вызовам юридическому мышлению, оказавшемуся в период заката правовых концепций модерна в определенном методологическом тупике. Либеральная идея правового государства и гражданского общества оказалась не вполне адекватной как вызовам постсоветской, современной эпохи, так и отечественному правосознанию, национальному правопониманию, которое под влиянием западных правовых идей безуспешно пытается создать на отечественной «почве» конструкции права без учета собственной правовой традиции, основанной на идеях и концепциях отечественных правоведов. Выявить эти идеи, ценности и идеалы в сфере правового развития позволяет культурно-антропологическая концепция права Георгия Константиновича Гинса, представляющая собой самобытное и индивидуальное направление в отечественной теории права и государства.
На сегодняшний день развитие юридической науки отличается методологическим поиском оптимальной модели правопонимания, позволяющим осуществить совершенствование методов юридических исследований, что необходимо для формирования приоритетов национальной правовой политики и государственно-правового развития России в соответствии с потребностями сохранения национальной государственно-правовой идентичности и модернизационного прорыва, способного сделать российское государство конкурентоспособным в XXI веке. Культурно-антропологические правовые исследования Г.К. Гинса могут выступить в качестве концептуальной и методологической основы в рамках выработки
наиболее общих принципов правовой политики государства и государственного строительства, принципов отраслевых юридических дисциплин.
После двадцати лет постсоветских реформ в юридической науке большинство ученых согласилось с точкой зрения, что «механический» перенос западных правовых институтов, норм, моделей и конструкций на российскую «почву» не приводит к желаемому результату. Именно культурно-антропологическая концепция права дает верную методологическую оценку адекватности национальной правовой культуре и правовому менталитету заимствуемых норм и институтов. Поэтому анализ его основных направлений позволяет выработать современную методологию правового познания с учетом достижений правоведов России прошлых лет, разработавших целый ряд самобытных концепций национальной правовой теории.
Государственно-правовые взгляды Георгия Константиновича Гинса тесно связаны с проблемами правовой культуры, социокультурных оснований права, культурно-антропологического анализа эволюции права, государства и правопорядка, правового солидаризма. Г.К. Гинс был сторонником и продолжателем социально-психологической юриспруденции, возникшей благодаря идеям Льва Иосифовича Петражицкого в России в начале ХХ века. Более того, он был его учеником и продолжателем, особенно в русле экономического анализа права. Отталкиваясь от психологической природы права, он создал предпосылки научно-опытного исследования социально-психологических конструкций, описывающих процесс правообразования, генезиса правовой культуры в контексте сравнительного правоведения. Его взгляды характеризует стремление рассматривать процессы развития права и его постепенного приспособления к обеспечению общего блага в единстве с различными явлениями духовной культуры.
Степень разработанности темы исследования. Разработанность и степень изученности темы диссертационного исследования измеряется тремя
типами работ. Во-первых, исследованиями правового наследия отечественных юристов Х1Х-ХХ веков, в частности, теории и философии права дореволюционной правовой мысли, а также русского зарубежья. Среди таких исследователей творчества Н.Н. Алексеева, Г.Д. Гурвича, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина, Н.А. Гредескула, Б.А. Кистяковского, Н.В. Устрялова следует указать на работы А.А. Васильева, Т.Е. Грязновой, В.П. Малахова, А.А. Мережко, И.А. Исаева, А.В. Корнева, А.Ю. Мамычева,
A.И. Овчинникова, В.К. Романовского, Е.В. Тимошиной, В.А. Томсинова. Отдельные идеи и аспекты творчества Г.К. Гинса получили освещение в работах Д.Ю. Алексеева, В.М. Баранова, М.В. Барановой, В.В. Оксамытного,
B.П. Пономаревой, К.С. Пригожина, К.С. Пряжникова. Русское зарубежье в целом, юридический факультет в Харбине, его идейно-теоретическое наследие рассматривались в работах Н.П. Автономова, С.И. Денисова, О.В. Залесской, Т.А. Орнацкой, В.В. Помогаева, В.П. Пономаревой. Во-вторых, в трудах теоретиков права, изучающих проблемы концептуального и философско-правового характера, теоретико-методологического исследования и анализа права, правопонимания, правовой идеологии и философии права: П.П. Баранова, А.И. Клименко, В.П. Малахова, К.Е. Сигалова, И.А. Козлихина. В-третьих, диссертационное исследование опирается на разработки и исследования духовно-нравственных, социокультурных и правоантропологических оснований правовой системы России, ее национальной правовой культуры и правосознания: Н.С. Бондаря, А.М. Величко, В.П. Сальникова, В.Н. Сорокина, В.Н. Синюкова.
Формирование культурно-антропологической концепции права Г.К. Гинса происходило под влиянием теоретико- и философско-правовых идей зарубежных авторов, поэтому для исследования теоретико-методологических, аксиологических, социокультурных, историко-правовых оснований научно-теоретических представлений Г.К. Гинса использованы труды его предшественников и современников, а также многочисленных исследователей
их творчества. Историко-теоретический анализ становления, развития и методологической эволюции философии и теории права и ее отдельных направлений осуществлен в трудах отечественных и зарубежных авторов: В.С. Нерсесянца, В.М. Баранова, О.Э. Лейста, Д.И. Луковской, В.Д. Зорькина, О.В. Поскониной, В.А.Туманова, С.А. Боботова, А. Подгурецкого, К. Кульчара, Ю.И. Гревцова, С.А. Пяткиной, Ж. Карбонье и др.
Современные теоретики и социологи права, разрабатывающие отдельные направления и методологические принципы культурно-антропологической концепции права, в своих работах рассматривают вопросы понимания права и развития его в России. В трудах В.В. Лапаевой, В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, В.А. Козлова, Ю.А. Суслова, Ю.И. Гревцова, М.С. Ошерова, Л.И. Спиридонова, А.М. Яковлева, А.В. Полякова, А.И. Овчинникова, И.Л. Честнова разрабатываются отдельные направления и парадигмы культурно-антропологической концепции права: коммуникативные, антропологические, конкретно-социологические, материалистические и др. Однако методология данного направления в России еще не получила подробного рассмотрения и не стала предметом отдельных монографических исследований.
Объектом диссертационного исследования является отечественная юридическая мысль в историко-теоретическом и концептуально-методологическом измерении, а предметом диссертационного исследования выступают теоретико-методологические установки и базовые идеи правопонимания Г.К. Гинса, определившие особенности его культурно-антропологической концепции права и взгляды на процессы государственно -правового развития общества.
Цель исследования заключается в определении теоретико-методологических оснований, историко-теоретических и концептуальных взаимосвязей, социокультурного и идеологического контекста, аргументации и аксиологического фундамента культурно-антропологической концепции
права Г.К. Гинса для оценки и выявления оптимальных моделей развития права и государства России в XXI веке.
В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования:
- установить наличие единой концептуальной аргументационной матрицы в правовом мышлении Г.К. Гинса, выявить ее методологические и логические взаимосвязи и основания;
- определить исторические и теоретические аспекты становления правового мышления Г.К. Гинса в контексте формирования русской юридической мысли в Харбине, влияние революционных событий и идейного фона на становление культурно-антропологической концепции права Г.К. Гинса;
- выявить предпосылки культурно-антропологической концепции права в государственно-правовой мысли Х1Х-ХХ вв.;
- охарактеризовать методологические особенности и поиск сущности права в правопонимании Г.К. Гинса;
- установить структурные элементы и основные понятия в культурно-антропологической концепции права Г.К. Гинса;
- определить соотношение правовых и нравственных ценностей в культурно-антропологической концепции и правопонимании Г.К. Гинса;
- дать оценку перспективам реализации государственно-правовых идей и концепции права Г.К. Гинса в современной России.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - доказана и подтверждена научно-теоретическая гипотеза об оригинальном методологическом и концептуальном измерении права в творческом наследии Г.К. Гинса, имеющем характеристики культурно-антропологической концепции права;
- установлены предпосылки идейно-концептуального, методологического и аксиологического характера культурно-антропологической концепции права Г.К. Гинса;
- определен историко-теоретический контекст возникновения концептуальных убеждений Г.К. Гинса, мировоззренческие, методологические и идейно-доктринальные предпосылки его социокультурного, социолого-солидаристского и эволюционистского познания и анализа права;
- выявлены структурообразующие идеи правовой концепции Г.К. Гинса: социально-психологическое правопонимание, правовые ценности и ряд правовых и моральных понятий, образующих структурно -функциональные взаимосвязи внутри концепции и за ее пределами, в этике и концепции государства;
- предложены теоретические и методологические модели использования концептуального наследия Г.К. Гинса для оптимизации правовой политики современного российского государства, формирования правовой доктрины российского государства в современных условиях;
- обосновано и доказано предположение о том, что культурно-антропологическая концепция права Г.К. Гинса приводит к определенным предпочтениям в плане институциональных преобразований отечественного государства и права.
Положения, выносимые на защиту:
1. Правовое учение Г.К. Гинса представляет собой комплексную и междисциплинарную концепцию: во-первых, теоретико-методологического обновления общей теории права и культурно-антропологического измерения процессов правогенеза; во-вторых, разработки и внедрения модели солидаристского регулятивного права, гармонизирующего частные и публичные интересы, а также научно-практической разработки общегосударственной солидаристской правовой политики; в-третьих,
эволюции правосознания и государственно-правовой организации общества во взаимосвязи с его нравственно-этическими и социально-психологическими установками; в-четвертых, принципов и ориентиров правовой политики государства на основе правокультурной обусловленности государственно -правовой эволюции общества, прогнозирования и профилактики регрессивных тенденций в развитии права.
2. Концептуальный анализ правового наследия Г.К. Гинса предполагает выделение трех уровней его эволюционного подхода: во-первых, это предправовая система - это психологические типы, нравственные когнитивные установки и этические требования, устойчивые культурные модели, влияющие на правообразование, формирование договорных начал и интуитивного права, траекторию развития правовой системы общества в целом; во-вторых, метаюридическая система - это действующие в обществе устойчивые и воспроизводимые правокультурные идеи, образы, символы и т.д., которые наполняют принципы права социокультурным и психологическим содержанием; в-третьих, юридическая система, т.е. действующие правовые нормы публичного и частного (интуитивного) права, а также нормы регулятивного права, которое согласуют и гармонизируют последние в общий солидаристский правопорядок.
3. В культурно-антропологической концепции права Г.К. Гинса следует выделить три взаимосвязанных уровня: во-первых, это предправовая система - это психологические типы, нравственные когнитивные установки и этические требования, устойчивые культурные модели, влияющие на правообразование, формирование договорных начал и интуитивного права, траекторию развития правовой системы общества в целом; во-вторых, метаюридическая система - это действующие в обществе устойчивые и воспроизводимые правокультурные идеи, образы, символы и т.д., которые наполняют принципы права социокультурным и психологическим содержанием; в-третьих, юридическая система, т.е. действующие правовые
нормы публичного и частного (интуитивного) права, а также нормы регулятивного права, которое согласуют и гармонизируют последние в общий солидаристский правопорядок.
4. Социально-психологическое понимание права Г.К. Гинса основано на признании первичности интуитивного права и правовых императивно -атрибутивных эмоций, возникающих в правосознании в результате опыта совместного общежития и социальной коммуникации, прогрессирующих вместе с обществом, со степенью согласованности индивидуального поведения, придавая обществу устойчивость и организованность, результатом чего является появление на определенной стадии государства. Позитивное право являет собой лишь достигнутый консенсус в отношении права интуитивного, а управление обществом должно опираться на эти два вида права.
5. В основе антропологического направления в современной теории права лежит социокультурный подход к праву, основанный на признании национальной культуры как фактора правообразования и имманентного праву культурно-организирующего начала в общественной жизни. Культурно-антропологическая концепция правового мышления Г.К. Гинса позволяет учитывать в современных условиях новые данные о правовых явлениях не позитивно-юридического характера: этноправовой плюрализм, восприятие права с точки зрения этнического правосознания, правовых символов, коммуникативно-дискурсивной природы права. Духовно-культурное многообразие современного мира, идеи, стратегии и методы правового убеждения и юридического стимулирования в целях повышения эффективности государственного управления являются важными компонентами культурно-антропологической концепции права Гинса.
6. В концепции Гинса формирование солидаристского правового порядка предполагает особое согласование публичных и частных интересов, порождая регулятивное или согласительное право, гармоничное действие
которых и формирует солидаристский режим функционирования общества, который разрушают отвлеченные от «почвы» идеалы, не органичные социальной культуре народа и его массовой психологии. Именно «конвергационное взаимодействие» внутреннего (правовой интуиции) и внешнего (позитивного права), основанного на гармонизации публичного и частного права через формирование особого регулятивного права, в единстве с этическими, правовыми и психологическими мотивами должно выступить фундаментом для построения «нового права» и научно-практической разработки общегосударственной политики права.
7. Правовое учение Г.К. Гинса имеет доктринальную значимость для современной теории права и правовой политики, представляя собой целостную, комплексную и междисциплинарную концепцию, предполагающую: учет социально-психологических и национально-культурных особенностей и характеристик правосознания в процессах законопроектной деятельности; ориентацию на собственную цивилизационную и правокультурную идентичность в процессе реформирования правовой системы; построение социального правового государства на началах внедрения солидаристского регулятивного права с учетом баланса частных и публичных интересов в правовой политике государства; сохранение инициирующей предпринимательство частной собственности с учетом ее социальных обременений.
Теоретико-методологической основой диссертации являются подходы и методы научно-теоретического, системно-структурного, концептуального анализа правопонимания, истории политических и правовых учений, а также исследовательские способы и приемы историко-теоретического осмысления правовых учений: контекстуальный, герменевтический, аксиологический, аргументационно-логический и сравнительный способы, приемы их познания. Методы философско-правового анализа были использованы в ходе интерпретации правовых идей в
юридической науке Х1Х-ХХ века. Цивилизационный, социокультурный подход к праву позволил выявить национальные особенности отечественной теории права и влияние на ее становление духовно-нравственной самобытности России.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании теоретико-методологический и историко-теоретический анализ концепции права Г.К. Гинса позволит оптимальным образом сконструировать модели правовой политики государства в самых различных сферах и отраслях, установить приоритеты и цели в правотворческой работе. Диссертация может быть использована в качестве научно-практических рекомендаций по формированию доктрины российской правовой политики, стратегии дальнейших реформ правовой системы России. Практическая значимость обращения к трудам Г.К. Гинса связана с теоретико-практическими положениями его концепции о принципах и задачах политики права, культурной обусловленности государственно-правовой эволюции общества, прогнозировании и преодолении регрессивных тенденций в развитии правосознания и юридической деятельности.
Материалы диссертационного исследования, его теоретические положения и выводы могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической деятельности. Данная работа внесет вклад в юридическую науку, общую теорию государства и права, историю политических и правовых учений, философию и социологию права, историю государства и права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и международных научно -практических конференциях, отражены в шести публикациях автора (из них четыре - в журналах перечня ВАК) общим объемом 3 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Академии адвокатуры и нотариата.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список использованной литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРАВА Г.К. ГИНСА
1.1. Становление правового мышления Г.К. Гинса и русская юридическая мысль в Харбине: исторические и теоретические аспекты
В последние три десятилетия российская юридическая мысль все чаще и чаще обращается к своему правокультурному наследию, пытается не только восстановить преемственность эволюции национальной правовой мысли, описать и содержательно аргументировать специфические темы, сюжеты и ключевые концепты отечественного правосознания, но и восстановить забытые правовые и политические учения прошлого, которые в силу радикального перелома государственно-правового развития в начале XX века были оттеснены на периферию юридической науки и системы юридического образования, а в некоторых случаях и неоправданно забыты.
Так, например, в учебниках по истории политических и правовых учений практически не встречается разделов, посвященных национальной правовой мысли середины ХХ века, редко отражается и освещается в должном объеме устойчивая юридическая традиция, которая воспроизводилась в трудах русской эмиграции. В современных учебниках и учебных пособиях, посвящённых общей теории права, также достаточно редко рассматриваются идеи и теоретико-концептуальные новации, которые были разработаны и аргументированы юристами-учеными русской иммиграции1. В то же время
1 Для многих историков правовых учений очевидным фактом является то, что русское зарубежье выступило идейным источником в развитии мировой правовой мысли, многие концепты и методологические новации, предложенные дореволюционной русской профессурой, стали ключевыми в развитии современных теоретико-правовых концепций и подходов (См. об этом: Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-
14
последние внесли существенный вклад как в развитие общемировой юридической мысли, так и в развитие юридических учений и концепций отдельных стран и регионов (например, идеи Г.Д. Гурвича значительно повлияли на развитие французской социологической школы права2, теоретико-методологические и культурологические исследования П.А. Сорокина - на становление и развитие американской социологической и антропологической школ права, социологии преступности и проч. направления юридической мысли3, теоретико-правовые положения Г.К. Гинса оказали влияние на китайское юридическое образование и ряд американских правовых концепций4 и т.д.), а также в юридическое образование и правовые концепции отдельных регионов мира и России5. Большую роль в актуализации истории правовых учений в контексте юридического образования сыграли
просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж: Librarie des Cinq Continents, 1971. С. 78; Стародубцев Г.С. Международно-правовая наука российской эмиграции (1918-1939). М.: Книга и бизнес, 2000). Это обстоятельство позволяет современным исследователям обосновывать необходимость включения в общую теорию права, также раздела посвященного национальной теории права. Подробнее этом: Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Мамычев А.Ю. Теория государства и права: учебное пособие. М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2018; Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию: монография. 2-е изд., доп. М.: Юр. Норма, НИЦ ИНФРА-М., 2018.
2 Гурвич Г.Д. Философия и социология права: Избранные сочинения / пер. М.В. Антонова, Л.В. Ворониной. СПб.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун-та, Издательство юридического факультета С.-Петерб. гос. ун-та, 2004. 848 с.
3 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исслед. изм. в больших системах искусства, истины, этики, права и обществ. отношений (Social & Cultural dynamics: A Study of Change in Major Systems of Art, Truth, Ethics, law and Social Relationships) / пер. с англ. В. В. Сапова. СПб.: Изд-во Рус. христиан. гуманитар. ин-та, 2000. 1054 с.
4 Гинс Г.К. Право и культура / науч. ред. В.М. Баранов. М.: Юрлитинформ, 2012.
320 с.
5 Курилов В.И., Самусенко Т.М., Сонин В.В. Пятьдесят лет юридическому образованию в Дальневосточном государственном университете // Правоведение. 2008. № 4. С. 7.
работы В.П. Малахова6. На связь правовых идей с развитием правовой доктрины обращал внимание исследователь А.И. Клименко7.
Такое обращение, с нашей точки зрения, обусловлено рядом причин. Во-первых, это уважительное отношение к собственному прошлому, отечественному правокультурному наследию и, прежде всего, признание фундаментальности и широты охвата правовых проблем в дореволюционной юридической мысли. Во-вторых, это историко-правовая необходимость, обусловленная восполнением пробелов в эволюции отечественных правовых учений, реконструкцией доминирующих идей, теоретико-правовых концептов и методологических достижений. В-третъих, это возможность провести национально-культурную идентификацию специфики и устойчивых тенденций развития правового мышления и юридического образования в России. В-четвертых, теоретико-правовой опыт и исследовательская практика русского зарубежья являются фундаментальной основой и примером решения сложных и междисциплинарных проблем в области общей теории и юридической практики, которые, безусловно, могут выступить базой для формирования национальной правовой теории и развития правовой системы российского общества.
По нашему мнению, уже является очевидным тот факт, что дореволюционные учения о праве и государстве отличались комплексностью и фундаментальностью формулируемых гипотез, масштабностью проблем и в большинстве случаев носили междисциплинарный характер, как сегодня принято маркировать комплексные исследовательские проекты проводимых научно-практических изысканий. Обращаясь к практически любой научной программе того периода, сразу поражаешься широте теоретико-
6 См.: Правовая мысль. Антология / автор-составитель В.П. Малахов. М.: Академический проект, 2003. См. также: Малахов В.П. Философия права. М.: Юнити, 2012.
7 См.: Клименко А.И. Функциональная связь правовой идеологии с правом // Образование. Наука. Научные кадры. 2013. № 5. С. 7-13.
методологического охвата проблем, категориально-понятийному аппарату и комплексности решаемых задач, а также своеобразной специфике или правокультурному фундаменту отечественной правовой мысли, имеющему оригинальный и самобытный стиль.
В качестве примера, значимого для темы настоящего исследования, можно привести культурно-антропологический подход к праву и солидаристскую теорию правовой политики Г.К. Гинса, которые основывались на психологическом учении о праве Л.И. Петражицкого. В его трудах юридические тонкости рассматривались в достаточно широкой перспективе (социологической, психологической, антропологической, политико-экономической), а решение проблем и формулирование доктринально-программных положений осуществлялось на основе правокультурного вектора развития российского общества, с учетом исторической и антропологической специфики национального правового пространства. При этом ключевой направленностью в развитии правовой теории и системы законодательства выступало нравственное и культурное совершенство, а не коммерческий успех (развитие права и юридической практики на основе общего интереса, национальных ценностей и нравственных стандартов, выработанных обществом в течение тысячелетий). Отсюда и идея о положительном и отрицательном векторе развития правовой системы общества (как на уровне «интуитивного правосознания», так и на уровне сознательных законодательных решений8). В первом доминируют верные законодательные решения и правильное правосознание, а во втором курс следует к разложению и деградации правовой жизни общества: