Культурная жизнь Томской губернии: 1890-е - февраль 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фадеев, Константин Викторович

  • Фадеев, Константин Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Фадеев, Константин Викторович. Культурная жизнь Томской губернии: 1890-е - февраль 1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фадеев, Константин Викторович

Введение.

Глава 1. Культурная жизнь в Томской губернии на рубеже столетий.

1.1. Влияние модернизациоппых процессов на развитие системы народного просвещения в конце XIX— начале XX века.

1.2. Традиции и новации в культурной жизни.

Глава 2. Основные процессы социокультурного развития

Томской губернии (1905 - февраль 1917 гг.).

2.1. Культурная жизнь региона (1905-1914 гг.).

2.2. Первая мировая война и культура сибирской провинции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная жизнь Томской губернии: 1890-е - февраль 1917 гг.»

Культурная жизнь прошлого отражает исторически сложившийся тип развития общества, его творческий и интеллектуальный потенциал, который находит воплощение в разнообразных формах организации и деятельности людей. Являясь воспроизведением и результатом самоопределения народа или индивида, его воли, культура становится мощным средством обновления социального бытия. Чем сложнее, глубже, богаче культура, тем значительнее и противоречивее ее обратное воздействие на человека и общество. Выявление механизма взаимодействия культурного и социального начал призвано способствовать определению оптимальных вариантов эффективного и гуманного регулирования жизнедеятельности социума.

Основой такого регулирования может стать новый тип гражданского сознания, ориентированный на вызовы времени, в том числе на интеграцию мировых культур. Субъекты мирового сообщества с возрастанием уровня развития экономики, науки, технологических средств становятся все более взаимозависимыми. Постижение глубинных пластов российской культуры, ее динамики поможет преодолеть воспроизводство в русской истории имперского типа модернизации. В силу своей фрагментарности и направленности на сохранение традиционных структур и ценностей, этот тип только усугубляет внутренний социальный конфликт, делая российское общество взрывоопасным и малоспособным к диалогу с другими сообществами.

Прошлое не дает готовых рецептов для будущего, но оно указывает направление поиска возможных выходов из сложившейся ситуации. Деятельность культурно-просветительных организаций в дореволюционной России является составной частью проблемы культурной жизни страны. Изучение, анализ и обобщение их деятельности может представлять практический интерес. Результаты исследования также могут быть использованы для осмысления отечественной истории в один из ранних периодов модернизации российского общества и степени участия в указанном процессе интеллигенции.

Под культурной жизнью в данной диссертационной работе понимается история формирования и функционирования учреждений культуры (библиотек, кинематографа, театров, передвижных художественных выставок, обществ начального и народного образования и других культурно-просветительных организаций) с учетом обратных связей с обществом. Другими словами, в понятие «культурная жизнь» включается как деятельность перечисленных организаций, так и уровень вовлеченности населения в подобную деятельность1.

Состояние изученности темы. В процессе исследования использовались выводы, сделанные в досоветской и советской историографии. Публикаций, посвященных непосредственно избранной тематике немного, но можно выделить несколько групп работ, в которых затрагиваются отдельные аспекты этой многогранной темы.

Первыми исследователями проблемы были непосредственные участники культурно-просветительных организаций. Благодаря им уже в конце XIX - начале XX веков стали изучаться просветительные учреждения Томской губернии, а также уровень образованности жителей региона. Среди исследователей были крупные администраторы, например, А. Н. Куломзин, А.И. Линьков, Н. В. Турчанинов; работники статистических учреждений -А.А. Кауфман, Н. В. Латкин; известные общественные деятели: сибирские областники П. М. Головачев, Г. Н. Потанин и Н. М. Ядринцев, а также «народники» - М. Н. Трегубов, С. Л. Чудновский .

1 Жизнь, следуя определению В. И. Даля, как высшая форма бытия, связана, прежде всего, с духовностью. Тогда под культурной жизнью будем понимать способ жизнедеятельности человека в рамках некоего Института культуры, характеризующегося, в главном, степенью духовности общества. Оценка этой деятельности, а также уровень вовлеченности общества в нее - одна из основных задач данной диссертационной работы.

2 Ядринцев Н. М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892; Потанин Г. Н. Воспоминания // Литературное наследство Сибири. Т. 7. Новосибирск, 1986; Письма Г. Н. Потанина. Т. 5. Иркутск, 1992; Чудновский С.

В целом уже в дореволюционный период был накоплен значительный фактический материал, многочисленные статистические данные о культурных и культурно-просветительных учреждениях. В оценке этих данных прослеживаются профессиональные пристрастия и идеологические предпочтения. Так, если представители официальной власти - чиновники - преувеличивали масштабы усилий правительства в области просвещения, то другие исследователи относились к этому критически. Например, областники подчеркивали специфику Сибири и Томской губернии, считая местных крестьян и горожан наиболее способными к восприятию просвещения. Авторы же социалистической ориентации писали о слабом развитии сети начальных школ в регионе, о низком качестве обучения и недостаточной кадровой базе учителей.

В последующий период в России происходили исключительно сложные и противоречивые процессы. Не подлежит сомнению, что Октябрьская революция «истончила» культурный слой интеллектуалов, многие из которых

• вынуждены были выехать за пределы страны. Оставшиеся же кадры интеллигенции подверглись идеологической «перековке» в духе марксизма-ленинизма. Большинство из них не сразу приняли советский строй, и процесс трансформации их взглядов был достаточно длительным. Сразу же после Гражданской войны в Сибири советские исследователи - сибиреведы, например, В. А. Ватин-Быстрянский, В. И. Николаев, Н. С. Юрцовский и другие подчеркивали низкий уровень образованности жителей губернии перед

Октябрьской революцией 1917 г. Они также отмечали большую роль политических ссыльных в поднятии культурного уровня сибиряков1. В произве

Из давних лет. Воспоминания. М., 1934; Ядрипцев Н. М. Очерки общественной жизни на окраинах // Литературное наследство Сибири. Т. 4. Новосибирск, 1979; Турчанинов Н. В. Население Сибири // Азиатская Россия. Т. I. СПб., 1914; Куломзип А. Н. Опытный подсчет ) современного состояния нашего народного образования. СПб., 1912.

1 Юрцовский Н. С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып. 1. Общий ход разви-,4 тия школьного дела в Сибири. 1703-1917. Ново-Николаевск, 1923; Николаев В. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. 1928. № 6. С. 114-119. дениях этих авторов достижения дореволюционных культурных организаций ставились под сомнение.

Достижением начального периода советской историографии Сибири стало издание Сибирской советской энциклопедии, которая, по словам B.JL Соскина, сама «стала выдающимся культурным явлением, как бы увенчав первый период в развитии советской историографии Сибири»1. Подготовка энциклопедии шла, учитывая сложность и большой объем работы, достаточно быстро: в 1929 г. - первый том, в 1931 г. - второй, в 1932 г. - третий. Но ни четвертый том, уже подготовленный к печати, ни последующие не были опубликованы. Издание приостановили, а многих сотрудников редакции позднее репрессировали.

Статьи энциклопедии характеризуются достаточной компактностью и проработанностью. Так, раздел о дореволюционных библиотеках написан П.К. Казариновым и Э. Н. Матвеевым отличается достаточной полнотой, но в оценке развертывания сети народных библиотеках в Сибири накануне Октября, они для подтверждения мысли об их малочисленности, оперируют данными 1899 г.2

В специальном разделе дается характеристика высшего образования в дореволюционный период и отмечается, что «более или менее законченные формы» оно получило при советской власти . Такой вывод является достаточно спорным, поскольку говорить о развернутой сети вузов в Западной Сибири в 1920-е гг. было вряд ли возможно.

Статья М. П. Колодина по кинематографу содержит разнообразные сведения о развитие сети кинотеатров в дореволюционных городах Сибири. В ней есть и фактические неточности, когда автор приводит заниженные сведе

1 Соскип В. Л. Культурное строительство в Сибири в 20-30-е годы // Историография советской Сибири (1917-1945 гг.). Новосибирск, 1968. С. 149.

2 Сибирская советская энциклопедия. В 3-х т. Новосибирск, 1929. Т. 1. Стб. 307-332.

3 ССЭ. Новосибирск, 1929. Т. 1. Стб. 585. ния о количестве функционировавших кинотеатров1. Идеологическая направленность в изложении материала у этих авторов вполне очевидна.

Выход «Истории ВКП(б). Краткий курс» оказал определенное воздействие на характер публикаций и подвел итоги концептуальным исканиям советской исторической науки, определив жесткие идеологические рамки для исторических работ. Его положения были превращены в догмы, а роль историков была сведена к их комментированию и популяризации. Сказывалась и самоцензура исследователей, опасавшихся репрессий. Работы, посвященные Сибири, касались в основном истории революционного движения и политической ссылки.

После Великой отечественной войны заметно усилился интерес к изучению истории Сибири и Томской губернии как ее составной части. Научным коллективом ТГУ под руководством профессора И. М. Разгона к 350-летию Томска была выпущена книга «Очерки истории города Томска (1604-1954)»2, основанная на архивных источниках, но написанная в научно-популярной форме. Начался выпуск краеведческой литературы. Так, были опубликованы книги И. Е. Лясоцкого, которые в разделе по культурной жизни Томска главным образом носили описательный характер3.

Решения XX съезда КПСС способствовали новому этапу развития общества и исторической науки, именно в этот период заметно расширилось изучение региональной культуры. В работах Ф. Ф. Шамахова, А. П. Панчукова, В. М. Голованова освещалось развитие школьной системы региона, политика царского правительства и деятельность общественно-культурных организаций в области просвещения. Эти авторы также положили начало изучению системы внешкольного образования и культурных учреждений4.

1 Колодин М. Кино // ССЭ. М., 1931. Т. II. Стб. 658-662.

2 Очерки истории города Томска (1604-1954). Томск, 1954.

3 Лясоцкий И. Е. Из истории театра в Томске (к 100-летию первых постановок) // Красное знамя (Томск), 1948. 15 июня; Его же. Прошлое Томска в названиях его улиц, построек и окрестностей. Томск, 1952; Его же. Вячеслав Яковлевич Шишков в Томске. (По воспоминаниям и документам). Томск, 1953.

4 Шамахов Ф. Ф. Учительские семинарии Западной Сибири // Ученые записки Томского пед. ин-та. Томск, 1951. Т. 8. С. 39-109; Его же. Учительские институты дореволюцион

Прямым результатом развития исторической науки в Сибири и одним из этапов разработки проблемы в этот период был выход в свет многотомной «Истории Сибири», в третьем томе которой получили раскрытие вопросы культурно-просветительной деятельности, литературы и театра. Для работы над этим изданием привлекались ученые из всех сибирских вузов. Выход данной работы был знаковым и свидетельствовал о появлении интереса у исследователей к проблемам региональной культуры1.

В ходе подготовки пятитомной «Истории Сибири» изучение истории народного образования и культурной жизни заметно активизировалось2. Проходит ряд конференций в ведущих научных центрах Сибири - Новосибирске, Томске и Иркутске. Издаются сборники статей, посвященные экономике и культуре3. Изучение этих вопросов продолжалось и в дальнейшем. Ширился круг тем изучения и среди них роль печати в культурной жизни, в чем не малая заслуга П. Д. Войтика, A. JI. Посадскова, А. Ф. Бережного4. Определенный вклад в изучении культурной жизни внесли очерки по истории ной Западной Сибири // Ученые записки Томского пед. ин-та. Томск, 1952. Т. 9. С. 3-63; Его же. Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв. // Ученые записки Томского пед. ин-та. Томск, 1955. Т. 13. С. 399-510; Его же. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. Томск, 1957; Папчуков А. П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. Улан-Удэ, 1959.

1 История Сибири. Т. 3. Сибирь в период капитализма. JL, 1968.

2 Шамахов Ф. Ф. Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гг.) // Ученые записки Томского пед. ин-та. Томск, 1961. Т. 20. Вып. 3. С. 67-88; Его же. Роль народной инициативы в борьбе за просвещение в дореволюционной Сибири // Сибирь периода капитализма. Общественно - политическое движение в Сибири в 1861-1917 гг. Новосибирск, 1967. Вып.З.С. 99-106.

3 Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961; Вопросы истории Сибири. Сб. ст. / Под ред. А. П. Бородавкина. Томск, 1964; Вопросы истории Сибири. Иркутский гос. пед. ин-т. / Под ред. В. Г. Тюкавкина. Иркутск, 1967.

4 Войтик П. Д. Библиотечное общество в Западной Сибири // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. Новосибирск, 1969. С. 104-113; Его же. Из истории народных чтений в Западной Сибири (1861-1913 гг.) // Библиотечное дело, библиография и история книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1975. Вып. 20. С. 59-66; Посадское A. JI. Книга в Сибири накануне Великой Октябрьской социалистической революции (1914 - октябрь 1917 гг.) // Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1975. С. 193-201; Бережной А. Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. J1., 1975. городов и областей1. Отметим, что практически во всех этих работах достижения в области культуры дореволюционного периода недооценивались, и авторы больше внимания уделяли классовой борьбе и революционному движению.

Изменения идеологической атмосферы в стране стимулировало расширение тематики исследований. Самостоятельным направлением стало изучение истории профессиональной школы. Так, усилиями томских ученых был подготовлен ряд публикаций по истории Томского университета и политехнического института, в которых представлены различные сюжеты о деятельности старейших сибирских вузов в дореволюционный период2.

В достаточной мере вопросы культурно-просветительного характера и внешкольной работы представлены в диссертационном исследовании Е. Н. Косых. Автор обращает внимание также на динамику социокультурных процессов в Томской губернии3.

Новый этап в изучении темы начался с конца 1980-х гг. и был связан с ростом общественного интереса к истории и пересмотром теоретико-методологических основ исторического исследования, что наглядно проявилось в расширении проблематики исследований истории дореволюционной культуры.

1 История Кузбасса. Ч. 1-2. Кемерово, 1967; Очерки истории Томской области (с древнейших времен до конца XIX в.). Томск, 1968; Родной край: Очерки природы, истории, хозяйства и культуры Томской области. Томск, 1974; Горюшкии JI. М., Бочанова Г. А., Це-пляев JI. Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1978; Горюшкин JI. М„ Бочанова Г. А. Так начинался Новосибирск: конец XIX -начало XX в. Новосибирск, 1983; Очерки истории Алтайского края. Барнаул, 1987.

2 Зайченко П. А. Томский государственный университет им. В. В. Куйбышева. Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880-1955 гг.). Томск, 1960; Лозовский И. Т. Томский технологический институт и развитие Сибири в 1900-1917 годах // Известия Томского политехнического ин-та. Томск, 1969. Т. 219. С. 90-98; Его же. Томскому ордена Трудового Красного знамени политехническому институту имени С. М. Кирова 75 лет. Томск, 1971; Его же. Создание высшей технической школы в Сибири (1896 г. - начало XX в.) // Образование и наука в Сибири. Новосибирск, 1982. С. 50-51; История Томского политехнического института в документах: Сборник документов и материалов. Т. 1. 1896-1917 гг. Томск, 1975; Синяев В. С. Основание в Томске университета и технологического института // Томску - 375 лет. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1979. С. 79-88; Томский университет. 1880-1980. Томск, 1980.

Косых Е. Н. Культурно-просветительная деятельность среди трудящихся Сибири в 19141917 гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск, 1980.

Появилась возможность иначе оценить работу обществ трезвенности, которые создавались «черносотенными» организациями1. Деятельность научных обществ Сибирского региона в контексте формирования гражданского общества раскрывается И. В. Кирдяшкиным . По-новому был поставлен вопрос о роли общественно-политических и массовых организаций. Так, в диссертационной работе и монографии Е. А. Дегальцевой рассматривается борьба политических партий за влияние над культурно-просветительными обществами в Сибири. Заслугой автора является предложенная классификация тил пов формирований частной общественной инициативы . Отдельные аспекты культурной жизни Томской губернии рассматривались и в работах О. А. Ха-русь4. На примере легальных культурно-просветительных и научных обществ автор прослеживает процесс консолидации либералов в регионе и дает оценку их влияния на культурную жизнь.

Общей тенденцией последних лет является то, что происходит постепенное преодоление характерного для советской историографии представле

1 Афанасьев А. А. Митрополит Макарий (Невский) как покровитель и участник трезвеннического движения 1901-1916 гг. (в частности, в Сибири) // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. Томск, 1994. Вып. 2. С. 40-43; Его же. Сведения об обществах трезвости Сибири и Дальнего Востока // Из истории революций в России (первая четверть XX в.). Томск, 1996. С. 130; Его же. Отчеты и уставы российских обществ трезвости 1907— 1914 гг. как источник по истории интеллигенции // Историческая наука на рубеже веков. Томск, 1999. Т. II. С. 125.

2 Кирдяшкип И. В. Роль научно-просветительских обществ в культурной жизни Томской губернии (конец XIX - начало XX вв.) // Вестник Томского гос. пед. уи-та. Сер. Гуманитарные науки (история). 2000. Вып. 4. С. 92-93; Его же. Научные общества Томской губернии (конец XIX - февраль 1917 г.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск, 2001.

3 Шиловский М. В. Вклад сибирских областников в развитие российской журналистики второй половины XIX в. // Роль Сибири в истории России: Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1993. С. 57-68; Его же. Из истории газеты «Восточное обозрение» (1882-1906) // Из прошлого Сибири. Новосибирск, 1994. Вып. 1.4. 1. С. 5-17; Макарчук С. В. Политические партии и культурно-просветительные общества в Сибири и на Дальнем Востоке (1907 -февраль 1917 г.) // Из прошлого Сибири. Новосибирск, 2001. Вып. 4. Ч. 1. С. 42-54; Его же. Партийная интеллигенция Сибири в обществах «Обывателей и избирателей». 1909— 1910 гг. // // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Кемерово, 2003. С. 27-30; Дегальцева Е. А. Культурно-просветительные объединения Томской губернии в последней трети XIX - начала XX в.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1999; Ее же. Общественные неполитические организации Западной Сибири (18611917 гг.). Барнаул, 2002.

4 Харусь О. А. Либерализм в Сибири начала XX века: идеология и политика. Томск, 1996; Ее же. Либералы и культурно-просветительные организации в Сибири в межреволюционный период (1907 - февраль 1917 гг.) // Сибирь: XX век. Кемерово, 1999. Вып. 2. С. 37-49. и ния об истории быта как второстепенной проблематике. Именно в эти годы «историческое городоведение» становится одним из главных направлений, разрабатываемых сибирскими историками. Появляются и монографические исследования, посвященные быту, повседневной жизни горожан дореволюционного периода1. Изучаются досуг и развлечения горожан2, повседневная жизнь отдельных категорий населения3, складывания массовой культуры в Сибири в начальный период модернизации4. В данных работах авторы упускают процессы развития традиционной культуры.

Значительно усилился интерес и к истории предпринимательства. Среди изучаемых аспектов - участие предпринимателей в общественной жизни, благотворительность и ее влияние на региональную культуру. Работа над энциклопедией по сибирскому купечеству заметно активизировала изучение этого сословия5.

1 Гончаров 10. М. Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2004; Его же. Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири (середина XIX - начало XX в.). Новосибирск, 2004.

2 Бутакова Н. В. Организация культурного досуга широких слоев горожан Томской губернии в конце XIX - начале XX в. // Города Сибири XVII - начала XX в. История повседневности. Барнаул, 2004. Вып. 2. С. 200-214; Быкова А. Г. Культурно-массовые мероприятия в жизни Омска (конец XIX - начало XX вв.) // 280 лет Омску: история и современность. Омск, 1996. С. 134-136; Паршукова Н. П. Литературные праздники в Барнауле в конце XIX - начале XX вв. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Барнаул, 2003. Кн. II. С. 477-480.

3 Чутчев В. С. Мещанские общества в повседневной жизни мещан Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Города Сибири XVII - начала XX в. История повседневности. Барнаул, 2004. Вып. 2. С. 113-120.

4 Алисов Д. А. Урбанизация и культура // Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. С. 3-15; Его же. Социально-культурный облик столичных центров Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв.) // Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. С. 60-73; Его же. Томск в конце XIX - начале XX вв. (городская среда и социалыю-культурное развитие) // Русский вопрос: история и современность. Омск, 1998. С. 138-143.

5 Бойко В. П. Томское купечество в конце XVIII-XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996; Его же. Роль П. И. Макушина в общественной и культурной жизни Западной Сибири второй половины XIX в. // Пятые Макушипские чтения. Новосибирск, 2000. С. 64-67; Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства в Сибири (XVII - начало XX в.). Барнаул, 1999; Старцев А. В. Меценаты: Штрихи к социальному портрету Алтайского купечества// Алтайский сборник. Барнаул, 1991. Вып. XIV. С. 60-61; Ноздрин Г. А. Благотворительные общества дореволюционной Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Вопросы истории Сибири XX века. Новосибирск, 1998; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири: В 4-х т. Новосибирск, 1994-1999.

Популярным жанром становятся региональные исторические энциклопедии и летописи истории городов. Достижением сибирской исторической урбанистики стало появление обобщающих работ1.

Примечательным явлением новейшей сибирской урбанистики стали докторская диссертация и монография Н. М. Дмитриенко2. Ее исследование продемонстрировало возможности регионального подхода, широко распространенного в зарубежной историографии, и особенно эффективного для комплексного изучения сложных процессов в переломные периоды истории на материалах одного большого города Томска.

Достаточно востребованной тематикой становится история дореволюционной профессиональной школы. В 1996 г. под редакцией С. Ф. Фоминых был издан первый выпуск биографического словаря «Профессора Томского университета»3. Появились и работы диссертационного уровня. JI. И. Смоко-тина в своей диссертации охарактеризовала социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX вв.4 Профессорско-преподавательский корпус Томского университета в период с 1888 по февраль 1917 гг. стал предметом диссертационного исследования С. А. Некры-лова5. Названные исследования позволили полнее представить развитие

1 Энциклопедия Алтайского края. Т. 1-2. Барнаул, 1996; Историческая энциклопедия Кузбасса. В 3-х тт. Т. 1. Познань, 1996; Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000; Новосибирск. Энциклопедия. Новосибирск, 2003; Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004; Скубневский В. А., Гончаров Ю. М. Города Западной Сибири. Ч. I: Население. Экономика. Барнаул, 2003; Ноздрин Г. А. Культурная жизнь города Каинска в XIX - начале XX в. // Города Сибири XVII - начала XX в. История повседневности. Барнаул, 2004. Вып. 2. С. 160-177. л

Дмитриенко Н. М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; Ее же. Сибирский город в XIX - первой трети XX века. Локально-историческое исследование на материалах Томска: Автореф. дисс. доктора ист. наук. Томск, 2000.

3 Профессора Томского университета. Биографический словарь. Вып. 1. 1888-1917 / Отв. ред. С. Ф. Фоминых. Томск, 1996.

Смокотина Л. И. Социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX вв. (1888 - февраль 1917 гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук. Томск, 1994.

5 Некрылов С. А. Профессорско-преподавательский корпус императорского Томского университета (1888 - февраль 1917 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. паук. Томск, 1999. высшего профессионального образования, а также деятельность профессоров в культурно-просветительных учреждениях Томской губернии.

Таким образом, в изучении культурной жизни четко прослеживается ряд этапов. Уже в дореволюционный период помимо эмпирического накопления материала происходило и его теоретическое осмысление. В историографии советского времени были попытки принижения достижений в областях дореволюционной культуры и образования. Имела место абсолютизация социально-классового подхода в изучении культуры, что не способствовало раскрытию этой темы. Эти недостатки преодолевались в последующий период. Ряд сюжетов связанных с распространением европеизированных форм культуры и отдыха не получил освещения в литературе. Требуется изучение влияния достижений научно-технического прогресса на развитие массовой культуры начала XX столетия. Деление на элитарную и народную культуру присутствует, но исследователи чаще связывали традиционную культуру лишь с деревней, упуская из виду то, что она была широко представлена и в городах. Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод, что история культурной жизни Томской губернии в конце XIX - начале XX века изучена недостаточно.

Целью диссертационной работы является исследование культурной жизни Томской губернии в 1890-е - февраль 1917 гг. в контексте перехода к индустриальному обществу. Для достижения цели в диссертации поставлены следующие проблемно-исследовательские задачи:

• оценить влияние модернизационных процессов на развитие культурной жизни конца XIX - начала XX века;

• раскрыть взаимосвязь традиций и новаций в культурной жизни Томской губернии;

• выявить взаимовлияние уровня образования и развития культуры;

• проследить воздействие политических и социально-экономических изменений на культурную жизнь региона;

• проанализировать влияние Первой мировой войны на культуру сибирской провинции.

Объектом исследования является культурная жизнь Томской губернии в конце XIX - начале XX века. Структура объекта обусловлена функциями культуры, то есть видов деятельности способствующих повышению общего культурного и образовательного уровня населения.

Предметом исследования является деятельность культурно-просветительных обществ, учреждений науки и культуры Томской губернии в конце XIX - начале XX века, включающая в себя мероприятия образовательного и просветительного характера, а так же участие этих обществ в общественно-политической жизни региона.

Территориальные рамки работы охватывают Томскую губернию в административных границах до 1917 г. (ныне это территория Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Алтай и Алтайского края). Выбор территориальных рамок обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, площадь Томской губернии занимала 764492 кв. версты, где проживало накануне 1917 г. - 4503,9 тыс. чел. или 40% всего населения Сибири. Регион характеризовался достаточно высокими темпами сельскохозяйственного и промышленного освоения. Во-вторых, строительство Транссибирской магистрали резко ускорило темпы урбанизации губернии, в частности Кузбасса, где заметно выросла численность населения. Эти модернизационные процессы повлияли на трансформацию социокультурных отношений. Все выше перечисленное способствовало появлению в губернском центре двух крупнейших в регионе вузов - Императорского университета и технологического института.

Хронологические рамки исследования - 1890-е - февраль 1917 гг. - это начало ускоренного развития страны и перехода к индустриальному обществу, что неминуемо отразилось на социокультурной динамике Томской губернии, на конец XIX века также приходится время общественно-политического подъема в Сибири, развития общественных организаций интеллигенции.

Февраль 1917 г. выбран в качестве верхней границы хронологических рамок исследования в связи с переломным значением Февральской революции в отношении возможностей реализации социально-культурных и политических устремлений жителей Томской губернии, когда содержание и формы проявления культурной жизни в регионе претерпевают значительные изменения.

Методология и методы исследования. Сложность изучаемого объекта диктует использование междисциплинарного подхода и теоретические наработки такого направления как история повседневности.

Диссертационная работа опирается на концепцию теории модернизации, понимаемой как процесс перехода от традиционного аграрного общества к индустриальному, основными признаками которого являются утверждение городского образа жизни, рыночной экономики, гражданского общества.

При постановке проблемы и решении задач исследования автор применял системный подход, позволяющий раскрыть целостность объекта во взаимосвязи его структурных компонентов и внешних социальных, политических и культурных факторов. Использовались принципы историзма и научной объективности исследования, единства и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, позволяющие видеть события в конкретных исторических условиях 1890-х - феврале 1917 гг. и в общеисторическом контексте, проследить их развитие и взаимосвязь с другими явлениями отечественной истории.

Основным методом исследования стал конкретно-исторический. Путем исторического анализа различных источников статистических, официальных материалов, материалов периодической печати, мемуарной литературы и документов, выявленных в различных архивных фондах, автор попытался выявить основные линии развития и особенности культурной жизни городов Томской губернии. Сопоставление исторических фактов друг с другом, анализ их отражения в источниках и литературе позволили выявлению характерных тенденций развития культурно-просветительных организаций в исследуемый период.

При изложении материала автор руководствовался хронологическим методом, выстраивая повествование в хронологической последовательности с подробным освещением наиболее важных сюжетов.

С помощью сравнительного метода сопоставлялась информация из разных источников, что помогало в определении их достоверности. Кроме того, сравнительный метод использовался в ходе исторического анализа уровня развития культурной жизни в сопоставлении с другими периодами истории региона. Это позволило выявить определенные закономерности процесса исторического развития культурной жизни в городах Томской губернии в исследуемое время. В совокупности перечисленные методы дополняли друг друга и способствовали всестороннему освещению объекта и предмета исследования.

Источниковая база диссертации носит комплексный характер. Для решения поставленных задач был привлечен широкий круг опубликованных и архивных источников, часть которых введена в научный оборот впервые. Использованные источники разнообразны по характеру и степени репрезентативности.

Обширное законодательство Российской империи позволяет проследить политику властей в отношении населения и учреждений культуры, а именно: процесс становления и развития общественных организаций, воскресных школ, народных чтений и библиотек. Все это нашло отражение в ПСЗРИ1.

К источникам официального характера относятся и статистические л сборники . Статистические материалы периода капитализма содержат значительные фактологические данные, но имеют и ряд недостатков, которые проявляются как в недостоверности, так и в неполноте и несопоставимости ис

1 Полное собрание законов Российской империи. Т. 33. Собр. III. Петроград, 1916.

2 Мультановский П. М. Население г. Томска по данным переписи 2 декабря 1912 г. Томск, 1915; Население городов по переписи 28-го января 1897 года. СПб., 1897; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т.79: Томская губерния. СПб., 1904; Швецов С. П. Город Барнаул по переписи 26 марта 1895 г. // Алтайский сборник. Т. 2. Вып. 1-2. Барнаул, 1898; Население России за 100 лет (1897-1997): Статистический сборник. М., 1998. точниковой информации. К сбору статистической информации привлекались сотрудники административно-полицейского аппарата: полицейские чины, чиновники местных органов власти, служащие аппарата местного самоуправления, т. е. неподготовленные лица. Кроме того, статистика населения в системе статистических органов дореволюционной России часто осуществлялась путем обобщения текущих данных учета населения, как церковных, так и государственных, без какой-либо проверки. В результате сведения, имеющиеся в статистической документации, зачастую неточны, неполны и просто несопоставимы как между собой, так и с информацией других видов источников. Для того чтобы правильно обрабатывать и использовать статистические материалы, необходимо тщательно проводить отбор и проверку данных, сопоставлять их с информацией других источников.

Достаточно информативны справочные издания, которые издавались в отдельных сибирских городах - справочные книги и адрес-календари. Они позволяют получить представление о численности и составе горожан, о развитии промышленности и торговли, о благотворительных, образовательных учреждениях и обществах1.

Основным источником по характеристике культурно-просветительных обществ являются их годовые отчеты . По типологии они относятся к делопроизводственным источникам, служившим средством отчетности перед общим ежегодным собранием членов, а так же перед вышестоящими органами (МВД, а с 1902 г. - Министерством народного просвещения). Это обстоятельство, с одной стороны, позволяет утверждать о высокой степени досто

1 Адрес-календарь г. Барнаула на 1910 г. Барнаул, 1909; Справочная книжка по Бийскому уезду. Бийск, 1910; Весь Томск: адресно-справочная книга на 1911-1912 гг. Томск, 1911; Справочник по городу Ново-Николаевску. Ново-Николаевск, 1912.

2 Отчет Общества попечения о начальном образовании в г. Томске за 1899 г. Томск, 1901; Десятилетие Томской городской публичной библиотеки (1 ноября 1899 г. - 1 ноября 1909 г.). Томск, 1909; Устав общества попечения о народном образовании в г .Томске. Томск, 1909; Отчет о состоянии и деятельности Сибирских высших женских курсов за осенний семестр 1910/11 акад. года. Томск, 1911; Краткий очерк деятельности Общества содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губернии за время его существования и отчет общества за 1910-1912 гг. Томск, 1912; Томское общество любителей художеств. Отчет о деятельности Томского общества любителей художеств за 19091911 год. Томск. 1912. верности источника, с другой - краткость и официальность изложения ограничивает возможности исследования. Отчеты практически всех обществ во многом имели вид официальных справок и были предназначены, в частности, для того, чтобы держать в курсе деятельности обществ администрацию учебного округа и губернии. Например, не всегда в годовых отчетах приводились списки членов общества и в них, помимо внесенной суммы членского взноса, не указывалось больше никаких сведений о членах объединения. Тем не менее, и эти документы позволяют получить сведения об основных результатах культурно-просветительной деятельности обществ. Отчеты содержат информацию о проведенных мероприятиях, их доходности и посещаемости, об учреждениях обществ - библиотек, школ, музеев; о тематике проводимых лекций, утренников и спектаклей, дают сведения о составе руководящих органов общества и всех его изменениях, а так же существующих комиссий при объединениях. Указание фамилий лекторов и ответственных за проводимые мероприятия позволяет, используя и другие источники, выяснить политические пристрастия активных членов обществ.

Особой полнотой отличаются отчеты томского и барнаульского Обществ попечения о начальном образовании. Сохранились составленные этими обществами итоговые очерки (10, 15, 20, 25-летней) деятельности. Отчеты других культурно-просветительных организаций публиковались с меньшей регулярностью, что было связано с внутренними и внешними причинами.

Самостоятельное значение имеют памятные книжки, календари и путеводители по Томской и другим губерниям Сибири. К ним примыкают такие интересные издания, как «Дорожник по Сибири и Азиатской России», «Сибирский дорожник», «Путеводитель по всей Сибири и среднеазиатским владениям России». Информационные материалы этих изданий в совокупности с разнообразными уставами, отчетами о деятельности культурных обществ и организаций могут дать цельное представление о составах правлений, бюджете и количестве культурно-просветительных учреждений в Томской губернии в рассматриваемый период времени.

Источником универсального характера по избранной теме является сибирская периодика. На основе представленных в ней материалов в относительно систематическом ключе можно познакомиться практически со всеми сторонами жизнедеятельности обществ.

Периодическая печать является своеобразным и весьма ценным источником для настоящего исторического исследования. Информации, опубликованные на страницах журналов и газет достаточно разнообразны. Особую ценность представляют аналитические статьи, обзоры, включающие материалы о заседаниях обществ, проводимых мероприятиях, открытии новых и функционировании действующих учреждений, обществ, написанные руководителями и специалистами, работавшими в сфере учреждений культуры. В них содержатся как общие сведения о состоянии и развитии культурной жизни в регионе, так и анализ факторов, способствовавших и препятствовавших ее развитию.

Кроме того, газеты, особенно «Томский справочный листок», «Сибирская жизнь», «Алтайская газета», «Утро Сибири» отражали отношение общественности к рассматриваемым формированиям. Сообщения о лекциях, спектаклях, утренниках, концертах свидетельствовали о значении, которое местная общественность придавала этим мероприятиям. Большую информацию содержат продолжающиеся издания, в частности, выходившие каждый год краткие отчеты о состоянии Западно-Сибирского учебного округа. В них можно найти разнообразные сведения по учебным учреждениям рассматриваемых организаций. Наибольший интерес представляют материалы томской газеты «Сибирская жизнь», которая выпускалась на протяжении всего изучаемого периода, являясь изданием либерально-настроенной, в основном вузовской интеллигенции. На страницах этой газеты можно встретить практически полные отчеты культурно-просветительных обществ, множество объявлений о репертуаре кинотеатров, а также сведения о культурных мероприятиях, проходивших в городе.

Периодическая печать привлекает, прежде всего, обилием фактического материала, изо дня в день помещавшегося на страницах печати, т. к. повременным изданиям внутренне присущи свойства непрерывности, интенсивности и оперативности. Именно здесь историк культуры и культурной жизни может почерпнуть большое количество подлинных сведений о событиях тех лет, почувствовать накал политических, общественных и культурных страстей.

На страницах этих периодических изданий - газет и журналов - можно обнаружить публикации документов, полные или сокращенные изложения устных выступлений общественных и культурных деятелей, их статьи, мемуары и другой разнообразный материал, свидетельствующий о материальном, общественном и психологическом положении, а также культурном развитии различных слоев и групп населения региона.

В тоже время нужно помнить, что работа с периодической печатью, как историческим источником, требует соблюдения определенной методики, основанной на специфических особенностях повременных изданий. Газета и журнал — это орудие, средство агитации и пропаганды или, говоря современным научным языком, своеобразный пиаровский инструмент психологического воздействия на массы, преследующее строго определенную цель. Выступая против своих политических противников, привлекая постоянных или временных союзников, редакционная коллегия издания подбирала одни и отвергала другие факты, тенденциозно освещала третьи. Поэтому пользоваться периодикой как источником можно лишь с учетом общественно-политического облика издания. В то же время разнообразие и многочисленность газет и журналов Сибири конца XIX - начала XX вв. дает возможность исследователю проверить и перепроверить собранный опубликованный материал.

Предреволюционные газеты и журналы, особенно такие кооперативные издания как «Алтайский крестьянин» и «Томский кооператор», выделяются информативной наполненностью по части статистических выкладок по внешкольной (культурно-просветительной) деятельности общественных и культурных организаций региона, потребительских, кредитных и маслодельче-ских обществ. Тут же отложились и ее конкретные зарисовки.

При анализе и реконструкции культурной жизни Томской губернии необходимо было привлекать и материалы таких центральных, издававшихся в Петербурге и Москве, общественно-педагогических журналов, как «Вестник воспитания», «Школа и жизнь», «Педагогический листок», «Для народного учителя», «Журнал министерства народного просвещения» и другие. Эти издания содержат единичные материалы по культурной жизни Сибири и Томской губернии, которые позволяют сравнить их с общероссийскими, представить место г. Томска и губернии как культурного центра Сибири в масштабах всей страны.

В диссертационной работе использованы документы 34 фондов 5 архивов. Фактический материал по истории народного образования и внешкольной (культурно-просветительной) деятельности, по истории отдельных народных библиотек, театров, кинематографов и прочих учреждений был выявлен в Государственном архиве Томской области (ГАТО) в фонде Томского губернского управления (Ф. 3), в фондах управления Западно-Сибирского учебного округа (Ф. 126), инспектора народных училищ первого района Томской губернии (Ф. 167), Томского губернского жандармского управления (Ф. 411), исполнительного комитета Томского губернского народного собрания (Ф. Р - 1138). Аналогичные материалы содержатся также в Центре хранения архивного фонда Алтайского края (1ДХАФ АК), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО).

Основная масса архивных документов носит директивный характер, что позволяет проследить проведение культурной политики со стороны губернских и уездных властей. Также в архивных фондах отложилось достаточное количество отчетов и справок культурно-просветительных организаций, в которых содержатся сведения о проводимых заседаниях правлений и общих собраниях организаций, с подробными протоколами, стенограммами прений и списками всех присутствующих. На основании этих данных можно проследить процесс реализации культурной жизни в губернии. Материалы архивов содержат информацию не только об учреждении обществ, но и об их взаимоотношениях с администрацией университета, учебного округа или центральными государственными ведомствами. Анализируя данные материалы можно сделать вывод о том, что, несмотря на жесткую регламентированность, влекущуюцза собой бюрократизм, на протяжении рассматриваемого периода возрастала насыщенность общественной жизни не только в губернском центре, но и в уездных городах губернии.

Опубликованные документы личного происхождения (мемуары, путевые заметки, дневники) также содержат уникальный и иллюстративный материал по общественной жизни горожан, преломленный через призму авторского восприятия и позволяющий обогатить и расширить наши представления о внутреннем мире горожан. Воспоминания крупных деятелей культуры Томской губернии, таких как Г. Н. Потанин, П. И. Макушин, В. С. Пирусский являются специфическим видом источников. Они опубликованы в основном накануне революционных событий 1917 г., в 1915-1916 гг. в самой известной либерально-буржуазной газете региона - «Сибирская жизнь». Эти материалы позволяют реконструировать не только официальную сторону деятельности культурно-просветительных организаций, но и специфику их функционирования.

Изученный автором архивный материал в совокупности с опубликованными источниками стал основой анализа проблем, составляющих содержание предлагаемого диссертационного исследования. Сравнение сведений, приведенных в разных источниках и литературе, позволило определить степень их достоверности. Для анализа были отобраны данные, подтвердившиеся при сопоставлении ряда альтернативных источников. При выявлении ценных источников принимались во внимание такие факторы как авторитетность издания, форма документального источника и его назначение, по возможности определялась степень объективности эксперта, составлявшего документ или автора рукописи.

В целом данные источники, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, в совокупности дают репрезентативный и достоверный фактический материал, достаточный для раскрытия темы - комплексного и всестороннего воссоздания интересной и поучительной панорамы культурной жизни Томской губернии, и позволяют решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что данная работа является в отечественной историографии комплексным исследованием культурной жизни такого большого региона, как Томская губерния. Часть использованных источников впервые вводится в научный оборот, а многие опубликованные материалы рассматриваются в контексте модерни-зационных процессов. Исследовано формирование новых форм досуга, возникших под воздействием индустриального общества, а также виды общественных организаций в предреволюционный период. Прослежено формирование музейной сети и проведена стратификация культурной жизни выделением в ней элитарной, массовой и народной культур.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования части фактического материала, основных положений и выводов исследования при составлении лекционных и специальных курсов, учебных пособий для школ, среднетехнических и высших учебных заведений по истории Западной Сибири, Томской области и Кузбасса.

Апробация работы. Отдельные положения и некоторые выводы диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных публикациях, а также докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах в Барнауле, Екатеринбурге, Кемерово, Красноярске, Омске, Прокопьевске, Томске в 2002-2006 гг.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фадеев, Константин Викторович

Заключение

В конце XIX - начале XX века в России резко ускорились модерниза-ционные процессы, что повлекло изменения во всех отраслях жизни. За несколько десятилетий страна совершила стремительный рывок в своем развитии. Но одновременно накапливались последствия незавершенности процессов модернизации. Сохранялись пережитки феодальных и дофеодальных отношений, что существенно деформировало характер развития страны и ее окраин, обостряя социальные конфликты. Сохранившиеся на рубеже веков в российском обществе сословные черты придавали ему относительную стабильность, но в то же время происходило размывание сословной стратификации.

Проведение Транссибирской железнодорожной магистрали существенно ускорило индустриальное и сельскохозяйственное освоение обширнейших земель на востоке страны и расширило культурные связи Томской губернии, связав ее с другими культурными центрами страны. Происходил рост городов, рабочих и железнодорожных поселков. В наиболее крупных центрах шел интенсивный процесс складывания городского образа жизни, что находило отражение в быте и культуре. Но основная масса сельчан и жителей городских окраин продолжала жить в традициях народной культуры.

Культурная жизнь города в этот период опиралась на целую систему учреждений культуры. Если центральным объектом социокультурной инфраструктуры города предшествующей эпохи была церковь с сопутствующими ей учреждениями, то во второй половине XIX в. она начинает постепенно оттесняться на второй план. Центрами культурной жизни становятся учебные заведения, библиотеки, музеи, театр, которые участвовали в формировании гражданского общества.

В начале рассматриваемого периода в городах Томской губернии сеть учреждений, способных дать широким слоям горожан просвещение и разумные развлечения была не развита, но с начала XX в. темпы роста сети воскресных школ, библиотек, народных читален, организовывавших культурный досуг населения, заметно возросли. Желающие могли воспользоваться набором предлагаемых услуг в зависимости от своих потребностей и возможностей.

В крае, где всегда остро не хватало высокообразованных кадров, сама общественность начинает понимать важность развития культуры и образования и роль образованного человека в развитии благосостояния и в подъеме культурного уровня жизни Сибири, поэтому здесь, вслед за Европейской Россией, складывается традиция жертвовать средства на народное просвещение. Особо следует отметить деятельность П. И. Макушина.

Из-за отсутствия в Сибири земств организацией внешкольного образования занимались общественно-культурные общества. Наибольшее распространение получили Общества попечения о начальном и народном образовании, созданные почти во всех сибирских городах. Проникновение в них революционно и демократически настроенных людей привело к тому, что официальные уставные рамки деятельности обществ расширились. Они занимались не только начальными школами, но и устройством воскресных школ для взрослых, устраивали бесплатные библиотеки-читальни, открывали любительские театры. Деятельность многих из них вышла за рамки городов и охватила сельскую местность.

Претерпела изменения и система народного образования. В начале XX века в Томской губернии произошло расширение сети начальных школ, сложилась довольно развитая по тому времени система профессионального обучения. Стремление городской общественности поставить образование на практическую основу проявилось в отношении к среднему образованию. Начинают работать средние специальные учебные заведения по подготовке педагогических кадров - Учительский институт, Мариинская женская гимназия в г. Томске, учительская церковная школа и учительская семинария под Барнаулом. На тот период в г. Томске функционировало также три высших учебных заведения.

Вслед за Европейской Россией и в Томской губернии развивается сеть Народных домов, которые имели широкую аудиторию и вели разностороннюю культурную деятельность, совмещая досуговую и просветительную функции.

Усилилась просветительская деятельность кооперативов, которые уделяли большое внимание проблемам культурного развития сибирского населения, занимались просвещением и привлечением населения к общественной работе, приобщали к новым видам культурной деятельности. Особенно активизировалась их деятельность в годы войны. Так, в 1915 г. в г. Мариинске открылась даже библиотека по социальным, экономическим, кооперативным вопросам при секретариате Мариинского союза кооперативов. Можно говорить о создании первой специализированной библиотеки в Томской губернии.

Не малую роль в развитии науки, образования и культуры сыграла общественность губернского центра, начавшая осознавать свои гражданские позиции под влиянием работы культурно-просветительных обществ. Правда, все вышеперечисленные учреждения просвещения, культуры и искусства находились на начальной стадии своего развития. Они уступали по своему качественному и количественному уровням аналогичным «просветительским» организациям Европейской России, но, тем не менее, они, несомненно, были своеобразными «рассадниками умственного и общественного» развития населения данного региона.

Открытие в регионе ряда библиотек могло бы улучшить положение с просветительской деятельностью, но рост городского населения Томской губернии значительно опережал рост числа этих учреждений и, соответственно, снижал масштабы их просветительной деятельности. Музейное дело в Томской губернии в этот период только начало формироваться. В сфере развития духовной жизни горожан определенную роль сыграл и театр. Гастрольные поездки ведущих театральных групп России стали новым явлением в культурной жизни региона, знакомя сибиряков с достижениями русского театра и формируя у зрителя художественный вкус и идеалы.

В Томской губернии уже с конца XIX века существовали свои театральные труппы, из которых в дальнейшем вышли талантливые артисты -М.П. Тихомиров, Н. А. Корсаков, 10. Ф. Строгова и другие. В 1885 г. на средства коммерции советника, богатейшего купца, промышленника и мецената Е. И. Королева был выстроен первый в Сибири каменный театр. Ставились лучшие пьесы русской и зарубежной драматургии. А в начале 1900-х годов при томском Обществе попечения о начальном образовании была создана Комиссия по устройству народных развлечений. Умелое руководство этой комиссией, наличие опытных режиссеров и одаренных актеров-любителей, строго отобранный репертуар, общедоступность мест на спектаклях - все это вместе взятое быстро завоевало симпатии публики. Но даже в этих условиях данные учреждения играли большую роль как культурно-просветительные, образовательные и научные центры, являлись одним из звеньев развития всего региона в целом.

Не следует переоценивать реальные результаты этих процессов, даже, несмотря на их, достаточно быстрые темпы развития, т. к. исходный уровень социокультурного потенциала городского населения был невысоким, а скорость механического прироста численности городского населения весьма значительна. С одной стороны, это приводило к известной демократизации отдельных элементов городской культуры, а с другой - к закреплению «двухполюсной» системы ее развития, когда устойчиво сохранялись относительно благополучный центр и отсталые окраины.

В это же время происходил процесс формирования новой парадигмы культурного развития - так называемой массовой культуры, которая соответствовала объективному процессу социальной и культурной унификации общества, стиранию граней между субкультурами отдельных социальных групп. Она возникает в ходе изменения образа жизни горожан, условий и возможностей их досуга и развлечений. Поэтому массовая культура выполняла важнейшую функцию в обществе - обеспечение первичной социокультурной идентификации личности в ситуации неясных границ социальных групп, терявших признаки единого «культурного гнезда».

В губернском Томске, уездных центрах и рабочих поселках с местным театром начинает успешно конкурировать новый вид искусства - кинематограф. Первоначально он появился как конкурент цирку и ярмарочному балагану и воспринимался как некий технический «фокус». Но дальнейшее развитие кинопроизводства позволило расширить организацию досуга и культурно-просветительную работу среди широкого круга населения.

Первая мировая война оказала влияние на все стороны социальной и культурной жизни населения Томской губернии. В условиях войны происходит расширение инфраструктуры культуры за счет новых индустриальных центров Кузбасса. В это же время развитие кинопроизводства и театральных постановок резко раздвинуло рамки репертуара, углубило его, перераспределило прежние и формировало новые функции экранной культуры в общественной и культурной жизни. В тесном взаимодействии с социально-культурными процессами киноэкран сыграл заметную роль в демократизации культуры, в формировании ее новых форм, оказал немалое влияние на самые широкие слои населения. И не последнее место в этом процессе занимала первая мировая война, изменившая не только повседневную жизнь общества, но и его культурные запросы.

Несмотря на военное время, продолжалось расширение сети учебных заведений, библиотек и других культурно-общественных организаций. Томская губерния, являясь окраиной Российской империи, отставала от центральных губерний страны по степени охвата детей школами, уровню грамотности населения, но в губернии продолжало развиваться высшее образование. Так, в 1914 г. Сибирским высшим женским курсам был присвоен статус высшего учебного заведения.

Подводя итоги можно отметить, что урбанизация и индустриализация Сибири в конце XIX - начале XX вв. вызвали заметный рост культурных потребностей населения и изменили культурный облик городов Томской губернии. Обновилась и видоизменилась инфраструктура городской культуры, возводились здания постоянно действующих городских театров и кинотеатров. В целом, под воздействием модернизационных процессов некоторые социальные группы населения отходили от народных традиций и обычаев, вырабатывали новые ценностные ориентации и образ жизни. В основе этого процесса лежало распространение европеизированных форм развлечений, развитие культуры, формирование городского образа жизни. Трансформация духовных ценностей привела к раскрепощению внутреннего мира человека, разрыву культурных связей и в определенной мере способствовала революционным потрясениям 1917 г.