Интернет в современном обществе: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Опарина, Ирина Геннадьевна

  • Опарина, Ирина Геннадьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 142
Опарина, Ирина Геннадьевна. Интернет в современном обществе: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Опарина, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1.

Интернет-среда: генезис и особенности.

1.1 Становление и развитие Интернета как новой информационной технологии.

1.2 Хакерство: идеология и практика.

1.3 Анализ Интернета с позиций концепций виртуальности и интертекстуальности.

Глава 2.

Роль Интернета в утверждении гуманистических ценностей в обществе.

2.1 Интернет как знаковый элемент глобальных социальных изменений: анализ философских концепций.

2.2 Интернет в основных сферах жизнедеятельности общества.

2.3 Интернет-коммуникация и проблема гуманизации общения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет в современном обществе: Социально-философский анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования

Новые информационно-коммуникационные технологии существенно меняют жизнь современного общества. Апофеозом все совокупности новейших информационно-коммуникационных технологий и одновременно уникальным социокультурным феноменом, требующим философского осмысления, стала глобальная компьютерная сеть Интернет. Интернет активно включился в жизнь общества и за сравнительно небольшой срок своего существования оказался задействованным во всех его сферах.

Многие ученые усматривали в Интернете средство гигантских социальных трансформаций еще на заре его массового распространения. С этого момента наблюдается ярко выраженная полярность мнений и оценок глобальной сети.

Развитие коммуникационных технологий на протяжении всей человеческой истории вызывало у современников противоречивые мнения. В каждую эпоху существовали свои "энтузиасты" и "скептики". Уже в платоновском диалоге "Федр" живая и одушевленная речь знающего человека сравнивается с технологизированной письменной речью, и сравнение - не в пользу письменности, по крайней мере, для целей обретения мудрости. Однако именно письменность как коммуникационная технология донесла до нас этот диалог и дала возможность соприкоснуться с Сократовой мудростью. Сегодня объектом дискуссии стала глобальная компьютерная сеть Интернет.

Одни ученые связывали с Интернетом возникновение дружественного человеку компьютеризированного мира материального изобилия. Другие предрекали радикальную демократизацию общества как результат использования новых телекоммуникационных технологий.

Вместе с тем стали активно высказываться опасения растущей изоляции людей и усиления их зависимости от глобальной коммуникации. Авторы предрекают опасность использования глобальных коммуникационных технологий в целях манипулирования общественным сознанием, а также тотального слежения и контроля над людьми [1].

В западной философии прошлого века звучали голоса в защиту гуманитарности, против засилья техногенной цивилизации. Х.Ортега-и-Гассет с развитием производства и потребительского изобилия связывал появление "массового человека" как угрозы для развития культуры [124]. Русская философия XIX-XX в.в. демонстрирует критическое отношение к технократическому детерминизу. Н.Ф.Федоров, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой предостерегали от увлечения машинным прогрессом, усматривая в нем угрозу духовности человека. Критика технологического детерминизма получила свое продолжение в трудах отечественных философов советского времени. В работах И.Т.Фролова, И.В.Бестужева-Лады, А.М.Гендина и др. критиковались теории "постиндустриального общества", "информационного общества", "открытого общества" за то, что в них преувеличивалась роль техники и связанного с ней типа рациональности.

Новые информационные технологии и, в частности, Интернет являются объектом исследования "философии глобальных проблем". Какова роль Интернета в решении проблемы выживания цивилизации? Он увеличивает количество информации, и тем самым совершенствует общество потребления. Интернет делает доступной любую информацию и увеличивает мощности массовой культуры в ее самых нежелательных, с точки зрения развития личности, проявлениях. Проблема состоит также в том, что Интернет, возможно, не улучшает качество информации и не способствует выживанию культуры.

Экспансия Интернета во все сферы общественной жизни остро ставит проблему информационной безопасности.

Выдающийся ученый XX века К.Лоренц в книге "Восемь смертных грехов цивилизованного человечества" пишет о всеобщем притуплении чувства [92, С.57]. Интернет может служить игрушкой для развлечения в руках человека "отчужденного от природы, верящего лишь в коммерческие ценности, эмоционально нищего, низведенного до уровня домашнего скота и потерявшего связь с культурной традицией" [92, С.54].

И.В.Бестужев-Лада считает, что будущее - за альтернативной цивилизацией, суть которой в ее спасительности. Контуры этой цивилизации - в спасении гибнущей семьи и исчезающего единства, преемственности поколений, гибнущей природы, деградирующей личности, оказавшегося перед лицом катастрофы человечества [21, С.98]. Является ли Интернет элементом "альтернативной" спасительной цивилизации, или он продолжает и усиливает тенденции, ведущие человечество к деградации?

На сегодняшний день весьма актуальной является проблема сохранения национального информационного пространства в условиях глобализации. Ее решение возможно при условии осознания обществом важности следования традициям своих стран в информационной сфере.

Проблема отношения технического прогресса и прогресса гуманитарного остается актуальной и в наше время и требует философского осмысления в условиях движения России к "информационному обществу".

Степень разработанности темы исследования

К настоящему времени накопилось достаточно большое количество работ, посвященных проблемам и перспективам коммуникации при помощи компьютерных сетей.

Проблемы и перспективы становления информационного общества, характеризующегося созданием и массовым распространением новых технологий коммуникации и информации исследуются в работах О.Тоффлера, Д.Белла, М.Маклюэна, М.Кастельса, А.И.Ракитова, Н.М. Чуринова, М.Пората, И.С.Мелюхина, В.Л.Иноземцева, А.Н.Ефимова.

В работах Н.В.Чудовой, М.А.Евлампиевой, Н.А.Рахимовой Интернет определяется в качестве новой культуры, обладающей собственной семиосферой (по Ю.Лотману).

Проблемы и перспективы организации информации посредством гипертекстовой технологии раскрываются в работах В.Л.Эпштейна,

К.Дрекслера, А.Лебедева, М.М.Колесниковой, И.Р.Купер, В.А.Емелина, М.Г.Карымовой, Е.А.Баженовой.

В работах О.В.Смысловой, А.Е.Войскунского, О.Н.Арестовой, исследуются основные виды деятельности и ее мотивации, осуществляемой посредством Интернета.

Перспективам использования новейших коммуникационных технологий в политической коммуникации посвящены работы М.Маклюэна, О.Тоффлера, М.Кастельса, В.А.Ачкасова, А.В.Чугунова, Ю.В.Яковуа, Д.В.Иванова, Е.В.Лобзы, А.Михеева.

Выявление и исследование особенностей виртуальной коммуникации мы находим в работах А.Е.Жичкиной, И.С.Шевченко, Н.В.Чудовой, В.Нестерова, Е.Нестеровой, А.Минакова, Л.Тираспольского, А.Новикова.

Особенностям социально-психологического склада личности хакера посвящены работы О.В.Смысловой, Д. и М. Букиных, М.Бабаева, К.Касперски,

A.Москалюка, А.Петровского. Историю хакерского культурного движения и его влияния на развитие Интернета мы находим в работах М.Кастельса,

B.А.Емелина, Э.Реймонда, М.Вершинина.

В настоящее время активно обсуждается феномен психологической зависимости от Интернета, так называемой, "интернет-аддикции". Это едва ли не единственная область во всем спектре гуманитарных исследований Интернета, на разработку которой не претендует никто, кроме клинических психологов. Данной проблематикой занимаются: К.Янг, Ш.Текл, Д.Сулер, А.Е.Войскунский, О.В.Смыслова, Е.П.Белинская, А.Е.Жичкина. Авторы называют "уход" человека в виртуальный компьютерный мир новым видом эскапизма.

О месте Интернета в системе современных СМИ и его влиянии на журналистику пишут В.В.Кихтан, М.В.Шкондин, Я.И.Засурский, Л.Н.Федотова и др.

Анализу виртуальной реальности посвящены работы С.И.Орехова,

C.Дацюка, В.А.Емелина, Н.А.Носова, Д.В.Галкина.

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию Интернета и его роли в социальных процессах, остаются недостаточно изученными проблемы гуманизации интернет-среды. Требуется философский анализ выявленных тенденций ее изменения. Исследователи отмечают, что развитие киберпространства опережает эволюцию наших теоретических представлений о нем (Л.Л.Делицин, И.И.Засурский, И.Г.Куринной). Мы не считаем, что в данной работе сможем однозначно ответить на данный вопрос. Однако попытаемся дать анализ ряда важных проблем, обусловленных интеграцией глобальной сети в общество с целью внести вклад в решение проблемы: роль сети Интернет в утверждении гуманистических ценностей в обществе. Следуя философской традиции, под гуманистическими ценностями мы будем понимать единство истины, добра, справедливости, свободы человеческого выбора и творческой самореализации.

Объектом диссертационного исследования является Интернет в системе общества. Предметом исследования является роль Интернета в утверждении гуманистических ценностей в обществе.

Цель диссертационного исследования - раскрыть свойства Интернета и определить его роль в утверждении гуманистических ценностей в обществе.

В движении к основной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) установить причины появления и массового распространения Интернета;

2) определить технологические особенности Интернета как средства массовой коммуникации;

3) определить место Интернета в процессах глобализации;

4) исследовать специфику аудитории Интернета, рассмотреть явление хакерства;

5) раскрыть сущность Интернета с позиций философских категорий "виртуальности" и "гипертекстуальности";

6) определить место Интернета в становлении информационного общества;

7) определить роль Интернета в различных сферах жизнедеятельности современного общества;

8) определить причины популярности и раскрыть специфику интернет-общения.

Методологическую основу исследования составили философские методы и принципы познания: принцип отражения, принцип конкретности исследования и всестороннего рассмотрения явлений общественной жизни.

Принцип диалектического единства структуры и функции применен в анализе особенностей функционирования Интернета как средства коммуникации. Принцип взаимосвязи: Интернет как отражение и проявление общественных процессов, и Интернет как фактор, влияющий на общественные процессы.

Применены идеи системного подхода, а также функциональный подход, в центре внимания которых взаимозависимость элементов и системы, уровневость системной организации функций.

Использован принцип фальсифицируемости как конкретизация практической проверки истинности знания в анализе понятия "виртуальная реальность".

Научная новизна исследования заключается в том, что Интернет рассматривается в единстве технико-информационного и социального содержания на основе последних данных, в свете современных тенденций развития информационных технологий и на пересечении различных философских концепций.

Положения диссертации, содержащие новизну и выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Появление и массовое распространение Интернета имеет свои технологические и социальные предпосылки. К первым относится уровень развития научно-технической мысли достаточный для разработки подобного рода технологии, массовое производство персональных компьютеров.

Социальные предпосылки заключаются в состоянии развития общества, характеризующегося потребностью в обеспечении национальной безопасности, интенсификацией информационного обмена, появлением хакерской субкультуры.

2. История Интернета свидетельствует, что в идее его создания и массового распространения присутствовали гуманистические мотивы: выравнивание условий доступа к информации, свобода творчества.

3. Хакерство является знаковым элементом глобальной сети Интернет. «Знаковость» заключается не только в активном участии хакеров в разработке программного обеспечения глобальной сети на протяжении всей ее истории, но и в оказании ими непосредственного влияния на формирование сетевой культуры общения.

4. Применение понятия «виртуальная реальность» в отношении Интернета определяется, прежде всего, технологическими и социальными функциональными сходствами с технологиями "виртуальной реальности". При этом, с одной стороны, категория "виртуальной реальности" раскрывает в Интернете его предельные возможности, а с другой - Интернет уже сегодня делает актуальной проблему погружения человека в виртуальные миры. Метафорическое значение понятия «виртуальной реальности», тиражируемое СМИ, мифологизирует образ Интернета на уровне массового сознании.

5. Отличительная особенность интернет-текстов состоит в единстве интертекстуальности и гипертекстуальности. Интертекстуальность связана с семантикой текста, гипертекстуальность определяет его структуру. С другой стороны, структура ссылок выражает семантические связи. Компьютерный гипертекст в глобальной сети проявляет особенности структурной организации научных текстов и не является новым способом смыслопорождения.

6. Философский уровень осмысления Интернета возможен и необходим потому, что фокусирует характеристики социума, в которых сегодня ведется философский дискурс об обществе: "постиндустриальное общество", "информационное общество", "постмодерное общество". По новому осмыслено значение философских концепций информационного общества. В результате того, что Интернет проявляет многие черты как апологетов нового информационного общества, так и их критиков, стало возможным оценить прогностический потенциал их идей.

7. Роль Интернета в процессах глобализации имеет противоречивый характер. С одной стороны, Интернет способствует выравниванию информационного пространства - тенденция глобализации, с другой -способствует углублению различий в темпах технико-экономического развития разных стран.

8.Показано, что Интернет представляет собой уникальное сочетание технологии связи с технологией хранения информации и обеспечения доступа пользователей к „ей, создакицее возможность самоорганизации. Сетевое устройство Интернета обеспечивает представление в нем не только массовой, но и маргинальной и элитарной культуры. Таким образом, Интернет дает возможность проявиться демократическим началам не только в смысле обеспечения интересов и ценностей большинства, но и меньшинства.

9. Показана противоречивая роль Интернета в социально-политической и культурной (наука, искусство, образование) сферах. Интернет, по сути, является своеобразной репрезентацией общества и концентрировано отражает существующие в обществе противоречия.

10. Установлено, что Интернет проявляет противоречивость гуманистических ценностей равенства, свободы и творчества, обнажая противоречия ценности количества информации.

11. Установлено, что причины популярности интернет-общения находятся в трех сферах: а) привлекательных технических возможностях глобальной сети Интернет; б) особенностях психологического склада личности; в) особенностях межличностного взаимодействия в современном обществе.

Сопоставлены положительные и отрицательные, с точки зрения развития личности, стороны интернет-коммуникации. С одной стороны, интернет-коммуникация помогает преодолеть барьеры, мешающие общению, однако с другой - не способствует развитию навыков непосредственного общения.

12. Предложена новая классификация аудитории Интернета, где критерием дифференциации пользователей на группы является степень их участия в изменении информационного пространства глобальной сети. Практическая значимость данной классификации заключается в определении на основании количественного соотношения групп пользователей тенденций развития сети, а также определении соотношения между творчеством и потреблением в сети Интернет.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Материалы диссертационного исследования могут быть применены для дальнейшего изучения особенностей Интернета, для анализа противоречивых тенденций гуманизации и дегуманизации интернет-общения и интернет-творчества.

Результаты работы могут быть использованы в прикладных исследованиях мотивации интернет-общения, определения социально-психологических характеристик пользователей сети. Разработка классификации пользователей Интернета по степени изменения ими информационного пространства глобальной сети имеет значение для создания системы медиаобразования. Проведенный в работе анализ особенностей сетевой коммуникации может быть полезен для создания системы профилактики интернет-зависимости.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания философии, истории и философии науки, социологии и культурологии.

Апробация результатов исследования

Содержание работы обсуждалось на семинарах кафедры философии Сибирского юридического института МВД России, на заседаниях научно-редакционного отдела Восточно-Сибирского института МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии, научных статьях, а также в учебных курсах по философии и коммуникативной

ПСИХОЛОГИИ.

Структура работы композиционно соответствует общей логике исследования, заданной целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Опарина, Ирина Геннадьевна

Результаты исследования эмоциональной сферы по тесту Люшера указывают на напряженность и некоторую склонность к негативизму у "жителей Интернета". 85% имеют хотя бы одну фрустрированную потребность и 35% не менее двух неудовлетворяемых потребностей, при этом только 25% не используют неконструктивные компенсации. Какого-либо единообразия в переживаемых проблемах не наблюдается. Однако компенсация тревоги бунтарством и отказом от общепринятых норм характерна для 55% всех "жителей Интернета".

Данные, полученные при помощи методики изучения самооценки Дембо-Рубинштейн, подтверждают существование определенных особенностей самооценки испытуемых-интернетчиков. Испытуемым были предложены четыре шкалы - ум, общительность, "интересность", независимость. Обнаружилось, что независимость для них выступает как особая ценность: 40% считают, что их высокие баллы по этой шкале компенсируют недостаток общительности или "интересности", а 12,5% воспринимают свою независимость как чрезмерную (для идеального "Я" баллы по этой шкале ниже, чем для реального "Я"). 47,5% испытуемых имеют недифференцированные и завышенные представления об идеальном "Я", еще у 12,5% эти представления нереалистичны (по сравнению с баллами по реальному "Я"), у 10% самооценка занижена.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что основные проблемы "жителя Интернета" концентрируются в области самопринятия: в этой группе в пять раз чаще, чем в контрольной, встречаются люди, испытывающие сложности в близком общении и самораскрытии, а также в принятии своего физического "Я" и своих телесных потребностей.

Возможной непосредственной причиной этого являются неразвитые, инфантильные механизмы самооценки, порождающие идеалистические требования и препятствующие формированию дифференцированных и адекватных представлений о себе.

В эмоциональной сфере такая ситуация приводит к появлению значительной напряженности, попытки снижения которой - при характерном для этой группы отсутствии личностной агрессивности - осуществляется с помощью трех основных приемов. Первый - это стремление решать любые задачи, в том числе личностные и межличностные, только интеллектуальным путем, что сближает эту группу с группой хакеров и высококвалифицированных программистов. Второй прием связан с формированием таких представлений о мире, в которых подчеркивается уникальность, неповторимость каждого, "объясняющая" субъекту невозможность полного и верного взаимопонимания. Внутренне одиночество в такой картине мира становится системообразующей категорией, а в общении ведущим становится информационный компонент. Третий прием - негативизм и отвержение социальных норм. При низкой агрессивности и затрудненности групповой идентификации этот путь связан не с асоциальным поведением, а с индивидуальным уходом из сферы нормативного регулирования.

Полученные данные об особенностях образа "Я" и самооценки "жителей Интернета" могут быть проинтерпретированы не только как показатель неблагополучия тех, кто стремится в интернет-среду. Можно рассматривать Интернет как культуру, в рамках которой появились новые средства для личностного развития тех, кому по каким-либо причинам трудно сформировать свой образ "Я" с опорой на свои природные данные и социальные достижения.

3. В то же время для ряда людей интернет-коммуникация оказывается привлекательной не в силу их психологических особенностей, а по причине внешних обстоятельств. Жизнь современного общества характеризуется не только стремительным развитием науки и техники, повышением уровня жизни людей, но и нарастающим чувством межличностной изоляции - одиночества.

Одиночество - одна из популярных тем философов XX века. К данной проблеме в своих научных произведениях обращались Н.Бердяев, М.Бубер, Э.Фромм, О.Тоффлер, Ж.Бодрийяр и др.

М.Бубер усматривал истоки современного одиночества в прогрессирующем распаде органических форм прямой человеческой деятельности, под которыми следует понимать те человеческие общности, которые в количественном отношении не могут быть большими, чем это требуется для постоянного пребывания вместе всех объединяемых ими людей и для непосредственных отношений их друг к [28, С.246]. Такими общностями в старину являлись семья, сельская и городская общины, ремесленный коллектив. Современный человек утратил чувство своей обустроенности в мире, то есть то чувство космологической безопасности, когда органические формы общественного бытия сулят одомашнивание жизни, безмятежное существование в связях с себе подобными и ту, социологическую уверенность, которая защитит его от чувства полной заброшенности. Старые органические формы часто сохраняют свою внешность, но при этом постепенно разрушаются изнутри, утрачивая былой смысл и духовную крепость. Новые же общественные формы (клуб, профсоюз, партия) не дают былого ощущения стабильности. М.Бубер указывает, что "коллективность не есть связь, она -связанность. Общность же, есть не пребывание друг подле друга множества людей, а их бытие друг у друга; если даже они все вместе идут к одной цели, они повсюду ощущают движение друг к другу, динамическую направленность друг на друга, волны, идущие от Я к ТЫ." [28, С. 154].

О.Тоффлер в своей книге "Третья волна" пишет, что "по всему миру люди жалуются на социальную изоляцию.Болезненность одиночества не новое явление, но в наше время оно так широко распространилось, что стало, как не парадоксально, всеобщим явлением" [149, С. 581]. Причины одиночества О.Тоффлер видит в том, что с приближением к супериндустриальному обществу отношение людей друг к другу приобретает все более временный и непостоянный характер. Современный горожанин за неделю общается с большим числом людей, чем его сельский предок. Однако сегодня люди, так же как и вещи, и места проходят через нашу жизнь не задерживаясь, во все убыстряющемся темпе. Чаще всего человек вступает с окружающими в поверхностные деловые связи, то есть сознательно или нет, но отношения человека с большинством людей строятся на функциональной основе, что лишает их эмоциональности и глубины. На ускорение темпа жизни в качестве одной из основных причин одиночества указывает И. С. Кон [76, С. 229].

Известно, что одиночество не совместимо ни с психическим, ни даже с физическим здоровьем. Например, отсутствие социальных контактов у детей, особенно в раннем возрасте, до трех лет, приводит к необратимым расстройствам психики и поведения. Эти расстройства столь характерны, что получили название "госпитального синдрома". Таким детям свойственно тоскующее лицо, их характерная поза "лицом к стене" и монотонные повторяющиеся раскачивания. Это может быть связано с нарушением работы как центральной, так и периферической нервной системы. У взрослых людей хроническое одиночество также вызывает тяжелые психофизиологические последствия и связанные с ними расстройства поведения. Убывание социальной поддержки нарушает иммунный и биохимический статус организма, что в свою очередь приводит к низкой сопротивляемости индивида, вялости и подчинению [161].

С психологической точки зрения у человека существует потребность в существовании нескольких близких ему людей. Писатель Т. Уалдер в связи с этим ввел выражение "созвездие значимых". Каждый человек должен иметь 18 духовно близких ему людей разного пола, среди которых есть его ровесники, а также люди старше или младше его по возрасту. Редко, а возможно и никогда, все 18 вакантных мест бывают заняты одновременно. Чем больше вакантных мест в таком созвездии, тем сильнее человек испытывает чувство одиночества, тем больше страдает от недостатка общения и непонимания [158].

Мы предполагаем, что виртуальное общение в Интернете выполняет компенсаторную функцию в условиях недостатка реального межличностного общения. Во-первых, интернет-общение способствует формированию виртуальных сообществ. Виртуальные сообщества образуются не на основании формальных признаков, а в соответствии с единой целью коммуникации ее членов. В этом смысле интернет-коммуникация выступает организующим фактором создания нового типа социальных общностей, личность в которых способна почувствовать себя защищенной и нужной для других. Очевидно, что одиночество находится не только в плоскости проблемы, что "мне плохо без других", но и в плоскости "мне плохо оттого, что я никому не нужен".

Во-вторых, виртуальное общение помещает коммуникантов вне границ потребительского, функционального отношения друг к другу. Взаимная заинтересованность собеседников в предмете общения и друг в друге являются важным содержательным признаком интернет-коммуникации. Из виртуального собеседника нельзя извлечь никакой иной выгоды, кроме как получения информации и дополнительных эмоций. В то время как стремление к информационному и эмоциональному обмену является обоюдным желанием коммуникантов.

В-третьих, Интернет-общение позволяет восстановить прерванные связи со старыми друзьями, а также обзавестись новыми. Интернет расширяет возможности межличностных контактов в десятки раз из-за возможности выбора человеком удобного времени для общения с людьми, находящимися в различных точках планеты. Таким образом, интернет-коммуникация помогает в решении проблемы незаполненности "вакантных мест" в созвездии значимых людей.

В заключение параграфа подведем некоторые итоги. Широкие возможности виртуального общения привлекают все большее количество людей. Одних привлекает в интернет-коммуникации возможность реализовать потребность в творчестве и самореализации. Для других интернет-общение является необходимым условием формирования образа "Я". Третьи - видят в нем спасение от одиночества. Интернет-коммуникация обладает такими особенностями, которые делают общение психологически менее нагруженным, она дает возможность сохранить личностную автономию, за счет практически отсутствующего невербального контакта и анонимности. С другой стороны, легкость виртуального общения может привести к тому, что пользователи, проводящие в сети много времени не приобретут опыта в реальном общении. В этом случае вовлеченность в виртуальную коммуникацию обедняет личность. С точки зрения гуманизации межличностных отношений виртуальное общение необходимо людям, у которых по ряду причин доступ в непосредственную коммуникацию является ограниченным. Виртуальная коммуникация оказывается тем фокусом, в котором сливаются воедино внутренние противоречия личности, а также проблемы межличностного взаимодействия в современном обществе.

Заключение

Интернет активно включился в жизнь общества и в течение сравнительного небольшого периода времени оказался задействован практически во всех сферах его жизнедеятельности.

Сегодня мы уже можем подводить некоторые итоги и на их результатах строить прогнозы в отношении глобальной сети Интернет. Руководствуясь системных подходом, мы старались охватить в своем исследовании максимально широкий круг вопросов. Широта заявленной темы, возможно, не позволила нам некоторые вопросы рассмотреть предельно глубоко, однако надеемся, мы представили целостную картину проблем и перспектив взаимодействия человека, общества и глобальных информационных систем.

Итогом проведенного исследования могут быть следующие результаты.

1. Исследуя историю глобальной сети Интернет нами установлены технологические и социальные предпосылки его появления и массового распространения. К первым относится уровень развития научно-технической мысли достаточный для разработки подобного рода технологии, а также массовое производство персональных компьютеров. Социальные предпосылки заключаются в состоянии развития общества, характеризующегося потребностью в обеспечении национальной безопасности, интенсификацией информационного обмена, появлением хакерской субкультуры.

2. История Интернета свидетельствует, что в идее его массового распространения присутствовали гуманистические мотивы: выравнивание условий доступа к информации, свобода творчества. В большей степени претворению таких идей в жизнь способствовало хакерское культурное движение. Разработка программного обеспечения и бесплатное его распространение хакерами обеспечили быстрый горизонтальный рост сетей.

3. Таким образом, хакерство является знаковым элементом глобальной сети Интернет. Гуманистический потенциал субкультуры хакеров заключается в стремлении их к знаниям, совершенствованию своего профессионального мастерства во благо сети Интернет. В отличие от хакеров, крекеры используют глобальную сеть в своих корыстных интересах, причиняя вред как самой сети, так и ее пользователям. Таким образом, главное отличие хакеров от крекеров состоит в различии их морально-ценностных ориентиров.

4. В работе раскрыто содержание понятия "виртуальная реальность", выявлено его метафорическое значение, тиражируемое средствами массовой информации в целях привлечения внимания к глобальной сети Интернет. В журналистских текстах "виртуальная реальность" воспринимается как некая фантастичность, нереальность. Аргументировано, что использование данного понятия в отношении Интернета в научной среде определяется, прежде всего, технологическими и социальными функциональными сходствами с технологиями "виртуальной реальности". Обосновано, что с одной стороны категория "виртуальной реальности" раскрывает в Интернете его предельные возможности, а с другой - Интернет уже сегодня делает актуальной проблему погружения человека в виртуальные миры.

5. Выявлена особенность интернет-текстов, которая состоит в единстве интертекстуальности и гипертекстуальности. Интертекстуальность связана с семантикой текста, гипертекстуальность определяет его структуру. С другой стороны, структура ссылок выражает семантические связи. Опровергается тезис о качественно новых способах смыслопорождения в глобальной сети Интернет посредством гипертекста. Обосновывается, что гипертекст в глобальной сети проявляет особенности структуры научных текстов.

6. В работе показано, что философский уровень осмысления Интернета возможен и необходим потому, что фокусирует характеристики социума, в которых сегодня ведется философский дискурс об обществе: "постиндустриальное общество", "информационное общество", "постмодерное общество", "глобализация".

7. Показана противоречивая роль Интернета в процессах глобализации. С одной стороны, Интернет способствует выравниванию информационного пространства - тенденция глобализации, с другой - способствует углублению различий в темпах технико-экономического развития разных стран. Это связано, прежде всего, с тем, что не все страны в силу своего экономического развития могут производить массовые подключения к сети. Именно поэтому основные показатели развития Интернета сегодня становятся тем фокусом, который сводит воедино важнейшие параметры общественного прогресса и концентрированно отражает современное состояние экономики и техники.

8. Интернет проявляет противоречивость ценностей равенства, свободы и творчества, обнажая противоречие ценности количества информации. Сегодня можно говорить о том, что общество может подвергнуться информационным перегрузкам под лавиной информации, по большей части, бесполезной, тривиальной и неинтересной.

9. Сетевое устройство сети и возможность хранения большого количества информации предоставляет возможность для презентации не только массовой, но и маргинальной и элитарной культуры. В некотором смысле Интернет сдерживает мощности массовой культуры.

10. Раскрыта роль глобальной сети Интернет в социально-политической и культурной (наука, искусство, образование) сферах жизнедеятельности общества. Показано, что значения Интернета в разных сферах жизнедеятельности носит амбивалентный характер. Однако это связано не только с технологическими возможностями сети, но и с уровнем развития общества, в котором он функционирует. Обосновано, что Интернет, по сути, является своеобразной репрезентацией общества и концентрировано отражает существующие в нем противоречия.

11. Причины популярности интернет-общения связаны с особенностями виртуальной коммуникации, которые, в свою очередь, являются следствием технологических особенностей Интернета, психического склада личности пользователей, с также особенностей межличностного взаимодействия в современном обществе. Сопоставлены положительные и отрицательные, с точки зрения развития личности, стороны интернет-коммуникации. Установлено, что, с одной стороны, интернет-коммуникация помогает преодолеть барьеры, мешающие общению, однако с другой - не способствует развитию навыков непосредственного общения, что может провоцировать у некоторых пользователей интернет-зависимость. Виртуальная коммуникация, таким образом, отражает творческий потенциал личности, ее внутренние психологические противоречия, а также проблему межличностного взаимодействия в современном обществе.

12. Предложена новая классификация аудитории Интернета, где критерием дифференциации пользователей на группы является степень их участия в изменении информационного пространства глобальной сети. Практическая значимость данной классификации заключается в следующем. Определение количественного соотношения между указанными категориями пользователей и его динамика позволят установить будущие тенденции развития сети. Так следствием активного роста числа пользователей первой группы должно стать видимое увеличение информационных ресурсов сети. Данная классификация позволяет определить соотношение между творчеством и потреблением в сети.

Мы не считаем, что в данной работе смоги однозначно определить значение Интернета в ракурсе проблемы гуманизации/дегуманизации общества. Однако попытались дать анализ ряда важных проблем, с целью внести вклад в ее решение.