Культура здоровья народов Среднего Поволжья в XIX столетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Макарова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Наталья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДО XIX В.
1.1. Здоровье как значимая ценность духовной культуры народов Среднего Поволжья
1.2. Ценностно-культурная парадигма и развитие факторов здоровья в традиционных этнических культурах региона
1.3. Традиционные формы преодоления рисков для здоровья детей и меры по его сохранению в повседневной культуре Среднего Поволжья
1.4. Факторы конфессиональной культуры, влияющие на здоровье
ГЛАВА 2. ОТНОШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА К ЗДОРОВЬЮ В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В XIX В.
2.1. Социокультурные особенности рационального режима труда и отдыха, двигательной активности и закаливания народов Среднего Поволжья в XIX в.
2.2. Этнокультурные традиции рационального питания в регионе
2.3. Семейное здоровье и культура половых отношений в XIX столетии
2.4. Негативные традиции, подрывающие здоровье населения региона в XIX в.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
29 29
62
103
103 122 142
193
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура здоровья народов Среднего Поволжья в XIX столетии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования продиктована значительным снижением уровня здоровья и отсутствием должной ответственности за него в современной России. Однако позитивные образцы отношения к здоровью всегда существовали в отечественной культуре. События конца XX - начала XXI веков лишний раз подтвердили верность тезиса об ущербности рационалистической цивилизации из-за деградации духовных ценностей. Причина и следствие в этом случае, видимо, отстоят друг от друга далеко по времени.
Стратегической задачей РФ является улучшение здоровья нации, истоки которого целесообразно искать в региональной традиционной культуре. Потеря ценностных ориентиров и общественных целей, разочарование в культурных традициях, нередко, имеют корни в первичной социализации ныне активного населения страны. В молодости большинство людей не задумываются о том, какое влияние на состояние здоровья могут оказать сомнительные удовольствия и вредные привычки, особенно если их влияние опосредовано или отсрочено. Как показывает историческая практика, примеры поучительнее правил, а простое просветительство малоэффективно. Существенные положительные изменения возможны только при максимальной мотивации путем предоставления возможности людям сравнить показатели здоровья, осуществить оценку образа жизни (режим, питание, двигательная активность и закаливание, полнота гигиенических навыков, наличие дурных привычек) ныне живущих с прежними поколениями.
Исторически в Среднем Поволжье самочувствие человека зависело от многих факторов. К XIX столетию определяющим здоровье человека являлся фактор условий и образа жизни (50%1). Существенным элементом образа жизни становится именно осознанное отношение человека к здоровью, что определялось его общим уровнем культуры.
1 Митяева А. М. Здоровый образ жизни. М, 2008. С. 3
В XIX веке народы Среднего Поволжья уже имели развитую традиционную культуру, что позволяло им отбирать целесообразные формы и способы повседневной жизнедеятельности, адекватные их биологическим и социальным потребностям и возможностям. Традиционная повседневная культура региона в это время выработала алгоритмы, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья, а также достижение активного долголетия, которые лежат в основе современного здорового образа жизни.
Средняя продолжительность жизни в посттрадиционный период истории России значительно возросла (70 лет в 1971-72 годах по сравнению с 32 в 1896-97 годах1). Однако в постперестроечный период (1992 год) естественный прирост населения России сменился на естественную убыль, что привело к резкой смене тенденций в динамике продолжительности жизни. Изучение этих трагических для России и Среднего Поволжья фактов придает особую актуальность исследованию.
Современные данные свидетельствуют, что тип культуры связан с состоянием здоровья носителей этой культуры, т. е. личное здоровье, напрямую зависит от состояния общества и социокультурной среды. Вместе с тем между культурами существует разнообразие даже в «стандартных» факторах -диета, соблюдение гигиены и т. п. Существенную роль для сохранения здоровья также играет и конфессиональный фактор. Особенно, если религиозные убеждения основаны на глубокой искренней вере.
Таким образом, актуальность исследования с точки зрения прибавления научного знания заключается в том, что оно выявляет и структурирует духовный потенциал здорового образа жизни через ценностные ориентации традиционной культуры народов Среднего Поволжья. Феномен здоровья в начале XXI в. становится одним из приоритетных объектов социогуманитар-ных исследований.
1 Словари и энциклопедии. Электронное научно-справочное издание «Большая советская энциклопедия» (БСЭ). СССР. Здравоохранение. URL:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/120O49/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 (дата обращения: 15.03.2011)
Актуальность диссертационной работы также определяется .необходимостью формулирования новых подходов к постижению и разработке концепции культуры здоровья. Решение этих задач имеет важную социальную значимость, т. к. исследование детерминировано проблемой социального воспроизводства общества. Связанные с ним проблемы требуют культурологического осмысления. Поэтому диссертационное исследование нацелено на обстоятельный анализ истории традиционной культуры, особенно, ее форм и элементов, связанных со здоровьем этносов региона.
Итак, на основании перечисленных аргументов была определена тема диссертационного исследования - «Культура здоровья народов- Среднего Поволжья в XIX столетии», рассмотрение которой диктуется обстоятельствами теоретического и практически-познавательного характера. Степень разработанности проблемы. По теме диссертационного
исследования представлен характерный комплекс литературы. В ее список
) »
включены работы по истории культуры, этнографии, культурологии, философии культуры, психологии, отечественной истории, социологии, валеологии.
Фундаментальной основой осмысления ценностей традиционной повседневной культуры, стали труды К. С. Аксакова, С. Н. Булгакова, Н. Я. Данилевского, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, В. В. Розанова1, а также современных исследователей - А. И. Арнольдова, А. Я. Флиера и др.2
Большая часть диссертационной работы связана с исследованием традиционной культуры Среднего Поволжья. К наиболее ранним научным трудам, по выбранной теме исследования, относятся работы И. И. Лепехина , П. С.
1 См.: Аксаков К. С. Государство и народ. М., 2009; Булгаков С. Н. Философия хозяйства. Трагедия философии. Соч.: в 2 т. Т.1. М., 1993; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М., 2008; Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта. М., 2002; Карсавин Л. П. Философия истории. М., 2011; Розанов В. В. Семейный вопрос в России: в 2-х т. М., 1903.
2 См.: Арнольдов А. И. Культура: современный портрет. М., 1997; Флиер А. "Я. Культура как основа национальной идеологии России. М., 2000.
Лепехин И. И. Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 гг., 1770-1772 гг. В IV частях. СПб., 1771, 1772, 1780, 1805.
Палласа, И. П. Фалька, И. Г. Георги, П. И. Рычкова1. В основном использованы путевые заметки участников академических экспедиций, в которых описывается повседневность Поволжья. В публикациях Н. П. Боголюбова впервые представлен анализ причин переселений на Волгу2.
Расселение русских на территории Среднего Поволжья освещено в работе Н. В. Шелгунова, В. А. Александрова, В. М. Кабузана3. С русской духовной и материальной культурой, бытом и традициями можно познакомиться, изучая труды этнографов И. П. Сахарова, Е. П. Бусыгина, Н. В. Зорина, Е. В. Михайличенко, С. Г. Пушкарева и др.4
Об особенностях расселения мордвы, чувашей, татар в Среднем Поволжье написано в работах Г. Б. Матвеева, В. Н. Белицера, С. М. Михайлова, В. В. Воронина, В. А. Гавриленковой, В. Д. Димитриева, В. П. Иванова, М. Г. Кондратьева, А. А. Трофимова, П. П. Фокина, П. Н. Третьякова, Г. И. Пере-тятковича, А. П. Смирнова, А. X. Халикова, Н. Ф. Мокшина, Н. П. Макарско-го, А. С. Лузгина, И. Н. Смирнова и др. *
1 См.: Паллас П. С. Петра Симона Палласа путешествие по разным провинциям Российского Государства 4.II Кн. 1-2 и Ч.Ш Половина первая и Половина вторая 1770, 1772 и 1773 годов СПб., 1786, 1788; Фальк И. П. Полное собрание ученых путешествий по России. Т. VI. СПб., 1824; Георги И. Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обычаев, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. В 4-х частях. 1-я, 2-я, 4-я книги. СПб., 1799; Рычков П. И. Топография Оренбургская, то есть: обстоятельное описание Оренбургской губернии: в 2 т. СПб., 1762.
2 Боголюбов Н. П. Волга от Твери до Астрахани. СПб., 1862.
3 См.: Шелгунов Н. В. Очерки русской жизни. СПб., 1895; Русские. Историко-этнографический атлас. Из истории русского народного жилища и костюма (украшение крестьянских домов и одежды) середина XIX - начало XX в. / Под ред. В. А. Александрова. М., 1970; Кабузан В. М. Русские в мире: Динамика численности и расселения (1719-1989 гг.). Формирование этнических и политических границ. СПб., 1996.
См.: Сахаров И. П. Сказания русского народа. М., 1989; Общественный и семейный быт русского населения Среднего Поволжья. Историко-этнографическое исследование середины XIX - начала XX века / Е. П. Бусыгин, Н. В. Зорин, Е. В. Михайличенко. Казань, 1973; Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. Нью-Йорк, 1953; он же, Россия в XIX веке (1801-1914 гг.). Нью-Йорк, 1956.
5 См.: Матвеев Г. Б. Традиционная культура чувашей. Ч. 2. Чебоксары, 1995; Белицер В. Н. Мордва-каратаи и их культура. М., 1971; Михайлов С. М. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. Чебоксары, 1972; География Самарской области / В. В. Воронин, В. А. Гавриленкова. Самара, 2008; Димитриев В. Д. Чувашские исторические предания. Очерки истории чувашского народа с древних времен до середины XIX века. Чебоксары, 1993; Иванов В. П. Этническая история и культура чувашей По-
Этническая культура попала в поле зрения исследователей начиная с XIX века. Из многих публикаций отметим А. С. Протопопова1. В его работе рассматриваются религиозные верования чувашей, описываются их обряды. Сословная и этническая организация горожан отражена в работах М. И. Мыш2. В трудах А. А. Фукс3, В. К. Магницкого4 сравниваются обряды и религиозные представления русских, чувашей, татар, проживающих на территории Среднего Поволжья, что особенно важно для нашего исследования.
Первые элементы научного анализа этнической культуры находим в работах первой половины XIX века А. Ф. Леопольдова и П. П. Свиньина5. Во второй половине XIX века вышли в свет публикации П. В. Алабина, П. П. Пекарского, Г. И. Перетятковича6, посвященные истории и культуре Среднего Поволжья. Эти исследования показали, что у духовных и культурных традиций региона нет средневековых корней, а его развитие носит полиэтнический и поликонфессиональный характер. * •' 1
В контексте повседневной культуры существует большой пласт литературы по теме нашего диссертационного исследования, которое посвящено
волжья и Приуралья. Чебоксары, 1993; Перетяткович Г. И. Поволжье в XV и XVI вв. Очерки истории края и его колонизации. М., 1877; он же, Поволжье в XVII и в начале XVIII вв. Очерки истории края и его колонизации. М., 1882; Смирнов А. П. Волжские булгары. М., 1951; Халиков А. X. Происхождение татар Поволжья и Приуралья. Казань, 1978; он же, Татарский народ и его предки. Казань, 1989; Мокшин Н. Ф. Современная этническая культура финно-угров Поволжья и Приуралья. Йошкар-Ола, 2002; он же, Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа. Саранск, 2004; Мордва : историко-этнографические очерки / И. Н. Смирнов. Казань, 1895.
1 Протопопов А. С. Краткое описание суеверий чуваш, сочиненное в 1828 году Курмыш-ского собора протоиреем Александром Протопоповым // Журнал Министерства внутренних дел.- 1843.-Кн. 36.-С. 395-419.
Мыш М. И. О мещанских и ремесленных управлениях. Сборник узаконений, правительственных и судебных разъяснений. СПб., 1896.
3 Фукс А. А. Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии. Казань, 1840.
4 Магницкий В. К. Казанские инородцы и отношение к ним русских просветителей // Волжский вестник. - 1885. - № 2. - С. 32-35.
5 См.: Леопольдов А. Ф. Исторический очерк Саратовского края. М., 1848; Свиньин П. П. Картины России и быт разноплеменных ее народов. 4.1. СПб., 1839.
6 См.: Алабин П. В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. (Историко-статистический очерк). Самара, 1877; Пекарский П. П. Когда и для чего основаны города Уфа и Самара? Историческое разыскание. СПб., 1872; Перетяткович Г. И. Поволжье в XV и XVI веках. Очерки из истории края и его колонизации. М., 1877.
генезису здорового образа жизни народов Среднего Поволжья.
Общие сведения о традиционных формах народного быта и повседневной культуры содержатся в классических работах Н. М. Карамзина1, И. М. Снегирева2, М. Забылина3, П. В. Шейна4, В. О. Ключевского5, Н,- И. Костомарова6 и др. Кроме многочисленных исторических фактов, в них можно найти информацию о культурном взаимодействии народов региона, а также авторы, нередко, дают культурологическую оценку этим процессам.
Исследованиям повседневной культуры народов Среднего Поволжья особое внимание уделялось в советское время. Так, мордовскому этносу бы-
п
л а посвящена фундаментальная работа В. Н. Тумайкина . Для нашего иссле-
8 9
дования интересны работы Н. Никольского , С. М. Михайлова , Е. П. Бусыгина и Н. В. Зорина10, в которых собран материал о разных народах, населяющих Среднее Поволжье. Кроме того, обращает на себя внимание исследование Н. П. Анцифирова11, где уточняется и расширяется понятие «культуры города».
Среди современных исследователей повседневной культуры в первую очередь выделяются имена А. В. Бабаевой, В. Б. Безгина, И. Т. Касавина, С.
1 Карамзин Н. М. История государства Российского. М., 2008.
2 Снегирев И. М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. В.1, 2, 3, 4. М., 1837, 1838, 1839.
о
Забылин М. Русский народ. Его обычаи, предания, обряды, суеверия. М., 2002.
4 Шейн П. В. Великорусе в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах и т. п. Т.1, В. 1 и В.2. СПб., 1898, 1900.
5 Ключевский В. О. Сочинения. В 9 т. Т. 5. М., 1989. 476 е.; он же, История русского быта. М., 1995.
6См.: Костомаров Н. И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа. М., 1993; он же, Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М., 2010.
7 Тумайкин В. Н. Некоторые этнографические особенности мордвы левобережья Средней Волги. Материальная и духовная культура мордвы в ХУШ-Х1Х вв. Саранск, 1978.
8 См.: Никольский Н.В. Краткий конспект по истории народностей Поволжья. Казань, 1919; он же, Краткий курс этнографии чуваш. Чебоксары, 1928.
9 Михайлов С. М. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. Чебоксары, 1972.
0 См.: Бусыгин Е. П., Зорин Н. В. Этнография Среднего Поволжья. Казань, 1984; он же, Русское сельское население Среднего Поволжья. Казань, 1966; Зорин Н. В. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья. Казань, 1973.
11 Анцифиров Н. П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1926.
П. Щавелева1. Благодаря исследованиям Б. А. Рыбакова2 изменились представления о быте славян в период языческой культуры, вплоть до принятия христианства. Опираясь на эти исследования, можно судить о степени разработанности темы повседневности.
В постперестроечной России исследования региональной культуры были продолжены, их объектом стали обряды, конфессиональные особенности, материальная культура этносов и специфика развития городов Среднего Поволжья XIX века. Большое значение для нашего исследования имеют работы Л. Н. Гончаренко, В. Ф. Барашкова, Ю. Н. Смирнова, Н. П. Осиповой, Б. Н. Миронова, М. Г. Федорова, Т. И. Ведерниковой, Г. Валеевой-Сулеймановой, П. В. Половинкина, П. П. Фокина, Е. А. Ягафовой3, которые посвящены изучению исторического и культурного облика средневолжских этносов.
Д. С. Лихачевым и А. И. Клибановым4 были проведены системные исследования семейно-родственных отношений в рамках традиционных бытовых обрядов. Традиционные обряды и ритуалы русского народа подробно исследовались Н. И. Шутовой, А. Моршиным и др.5
1 См.: Бабаева А. В. Формы поведения в русской культуре 1Х-Х1Х века. СПб., 2001; Безгин В. Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века) М.-Тамбов. 2004; Анализ повседневности / Касавин И. Т., Щавелев С. П. М., 2004.
2 См.: Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества в ХП-ХШ вв. М., 1982; он же Ремесло Древней Руси. М., 1948; он же Язычество Древней Руси. М.,1987.
3 Гончаренко Л. Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в. Чебоксары, 1994; Ведерникова Т. И., Фокин П. П., Ягафова Е. А., Барашков, В. Ф. Топонимика Самарской Луки. Самара, 1996; Смирнов Ю. Н., Дубман Э. Л., Барашков В. Ф., Артамонова Л. М. Самарская Лука в XVI - начале XX вв. Самара, 1995; Ведерникова Т. И., Фокин П. П., Ягафова Е. А. Этнография Самарской Луки. Самара, 1996; Ведерникова Т. И. Этнография и праздничная культура народов Самарского края. Самара, 1991; Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.) : генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. СПб., 2003. Т. 1., Т. 2; Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки. Казань, 2002; Половинкин П. В. Старообрядчество Самарского края. История и культура. Самара, 2007.
4 Лихачев Д. С. Избранные работы в 3-х томах. Том 2. Л., 1987; Клибанов А. И. Духовная культура средневековой Руси. М., 1996.
5 См.: Шутова Н. И. У счастливого на среднем пальце серебряное кольцо будет сверкать.// Живая старина. - 2004.- №3; Моршин А. Молодых - под венец! //Наука и религия.-2003.-№ 3; Моршин А. У вас товар, у нас купец. // Наука и религия. - 2002. - №3.
Здоровый образ жизни получил некоторое освещение в современных работах медицинской направленности. Можно выделить труды авторов-валеологов: Г. П. Артюнина, И. И. Брехмана, Э. Н. Вайнера, Т. В. Волокити-на, В. В. Колбанова, Ю. П. Лисицына, Л. В. Митяева, Е. Н. Назарова, Г. С. Туманян и др.1 В этих работах даются точные определения здоровья и выделяются основные составляющие здорового образа жизни. А сравнительный
I
анализ традиционной повседневности с практическими советами по ведению здорового образа жизни, имеющимися в работах Н. М. Амосова, В. И. Климовой, Д. Н. Лорандского2, позволяет определить значимость традиционных форм для современности.
Составляющие здорового образа жизни нашли отражение в трудах современных ученых. О пользе бани, ее гигиенических и закаливающих функциях пишут в своих научных трудах Л. И. Никонова3, И. П. Неумывакина4, Н.
A. Рывкина5. В работах В. Н. Васильева6, рассматривается психическая составляющая здоровья, его зависимость от внешних раздражителей, включая отношения внутри семьи.
Следует отметить, что основные работы по вышеназванной проблеме были написаны в XX веке. Следует особо выделить труды В. К. Никольского,
7 1
B. В. Розанова , П. А. Сорокина . Роль женщины в обществе и семье рас-
1 См.: Основы медицинских знаний: Здоровье, болезнь и образ жизни / Г. П. Артюнина, С. А. Игнатькова. М., 2005; Брехман И. И. Валеология - наука о здоровье. М., 1990; Вайнер Э. Н. Валеология, М., 2005; Волокитина Т. В. Основы медицинских знаний / Т. В. Волоки-тина, Г. Г. Бральнина, Н. И. Никитинская. М., 2008; Колбанов В. В. Валеология: основные понятия, термины и определения. СПб., 2000; Лисицын Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение. М., 2009; Митяева Л. В. Здоровый образ жизни. М., 2008; Назарова Е. Н. Здоровый образ жизни и его составляющие / Е. Н. Назарова, Ю. Д. Жилов. М., 2007; Туманян Г. С. Здоровый образ жизни и физическое совершенствование. М., 2006:
2 См.: Амосов Н. М. Раздумья о здоровье. М., 1987; Климова В. И. Человек и его здоровье. М., 1990; Азбука здоровья: Книга для молодежи / Д. Н. Лорандский, В. С. Лукьянов. М., 1990.
а
Никонова Л. И. Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья: исто-|>ико-этнографическое исследование. Саранск, 2003. Неумывакин И. П. Баня. Лечебный эффект: мифы и реальность. СПб., 2010.
5 Баня, банька, баенка. Петрозаводск, 1992.
6 Васильев В. Н. Здоровье и стресс. М., 1991.
7 См. : Никольский В. К. Семья и брак в прошлом и настоящем. М., 1936; Розанов В. В. Семейный вопрос в России. М., 1997
и
сматривали в своих работах В. Михневич, С. Г. Пушкарев и Н. Л. Пушкарева2.
Этнические различия, семейный быт, генезис обрядовых форм в традиционной культуре Среднего Поволжья получили освещение в работах Н. В. Зорина, Л. И. Зориной, А. Г. Пушкарева, С. М. Михайлова, Т. А. Якимовой и др.3
Историческую и практическую составляющую двигательной активности исследовали Ю. Н. Евсеев, А. А. Гужаловский, В. И. Ильинич, Б. Дж. Кретти, Б. Р. Голощапов и др. 4 Проблема рационального питания освещена в трудах М. И. Калинского, Г. С. Шаталовой, В. А. Цветкова и М. А. Резникова и др.5 О пагубном влиянии наркотических средств (алкоголь, табак) на организм человека писали А. О. Шпаков, Л. М. Шипицына и Е. И. Казакова, Л. И. Дембо и др.6
Анализ научной литературы по заявленной проблеме показывает, что крупных комплексных исследований по генезису культуры здоровья и здоро-
1 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество.- М.: Политиздат, 1992; Сорокин П. А. Кризис современной семьи. // Социология. - 1916. - №2.
2 См.: Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси. М., 1989; он же Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница. (Х- начало XIX в.). М., 1997; Пушкарев С. Г. Обзор русской истории: 988-1988. Ставрополь, 1993.
См.: Зорин Н. В. Русская свадьба в Среднем Поволжье. Казань, 1981; Зорин Н. В., Зорина Л. И. Русская сельская семья Чувашской АССР. Казань, 1980; Малая музейная энциклопедия. // Сборник научных и научно-популярных статей. Тольяттинский краеведческий музей, 2006; Михайлов С. М. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. Чебоксары, 1972; Пушкарев С. Г. Обзор русской истории: 988-1988. Ставрополь, 1993.
4 См.: Евсеев Ю. Н. Физическая культура. Ростов н/Д, 2002; Гужаловский А. А. Основы теории и методики физической культуры / Под ред. А. А. Гужаловского. М., 1986; Ильинич В. И. Физическая культура студента / Под ред. В. И. Ильинича. М., 2000; Кретти Б. Дж. Психология в современном спорте / Пер. с англ. Ханина Ю. Л. М., 1978; Голощапов Б. Р. История физической культуры и спорта / Б. Р. Голощапов. М., 2005.
5См.: Калинский М. И. Питание. Здоровье. Двигательная активность / Отв. Ред. В. И. Смоляр. Киев, 1990; Шаталова Г. С. Здоровье человека и целебное питание. Ростов н/Д, 2006; Посты: правда и вымыслы / В. А. Цветков, М. А. Резников. М., 1990.
6 См.: Шпаков А. О. Алкоголизм. Наркомания. Токсикомания. Курение. Природные и бытовые яды. СПб., 2000.; Школа без наркотиков. Книга для педагогов и родителей / Под научн. Ред. Л. М. Шипицыной и Е. И. Казаковой. СПб., 2001; Дембо Л. И. Очерк деятельности комиссии по вопросу об алкоголизме за 15 лет. 1898-1913. СПб., 1913.
вого образа жизни этносов Среднего Поволжья, базирующихся на культурологических методах исследования пока нет.
Таково состояние научной литературы и публикаций по мнению диссертанта по проблеме «Культура здоровья народов Среднего Поволжья в XIX столетии» на современном этапе. В связи с этим автор диссертации ставит задачи исследования и выделяет объект и предмет научного интереса.
Объектом диссертационного исследования является традиционная культура народов Среднего Поволжья XIX века.
Предметом исследования выступает повседневная культура народов Среднего Поволжья и ее формы (режим труда и отдыха, питание, двигательная активность и закаливание, половые отношения, употребление психоактивных веществ), влияющие на здоровье.
Цель и задачи. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ социокультурных, духовно-нравственных процессов, связанных с развитием ценностей региональной повседневной культуры на уровне ее форм, ориентированных на здоровье как значимой составляющей традиционной культуры народов, населяющих Среднее Поволжье в XIX веке.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
- собрать и проанализировать полевой и материал из архивов по обрядам и ритуалам народов Среднего Поволжья, фиксирующий отношение к здоровью;
- дать культурно-историческую характеристику здорового образа жизни до XIX века;
- рассмотреть принципы организации обучения приемам сохранения здоровья и преодоления рисков в традиционной повседневной культуре Среднего Поволжья;
- определить конфессиональные и культурные факторы, влияющие на здоровье;
- исследовать социокультурные особенности рационального режима труда и отдыха, этнокультурные традиции рационального питания, обычаи двигательной активности и закаливания, связь семейного здоровья и культуры половых отношений, отношение к употреблению психоактивных веществ среди населения региона в XIX веке;
- выявить содержание культурного регионального опыта отношения к здоровью.
Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: здоровье человека во многом предопределено генетически, однако только культура способна поставить эффективные пределы, ограничивающие деструктивные проявления человеческой натуры или социальной группы, преобразовать эти состояния и направить на достижение полного раскрытия, заложенных Природой, возможностей. В XIX столетии в традиционной повседневной культуре народов Среднего Поволжья присутствовали практически
I »
все базовые элементы культуры здоровья - рациональный режим труда и отдыха, сбалансированное питание, закаливание, здоровые половые отношения, негативное отношение к употреблению психоактивных веществ. Генезис культуры здоровья в Среднем Поволжье столкнулся с рядом проблем, связанных с морально-нравствейным кризисом второй половины XIX века, что не позволило ей полноценно развиваться. Вместе с тем в традиционной духовной культуре были зафиксированы и обоснованы основные принципы (ритмичность, умеренность, сдержанность, сбалансированность) культуры здоровья. Региональная культура здоровья была также тесно связана с общим этническим принципом - поддержки человека в сложной жизненной ситуации, который значительно компенсировал негативные влияния на здоровье.
Хронологические рамки исследования: XIX столетие. Оно выбрано по причине, что в этот период в Среднем Поволжье наиболее отчётливо выделяются ценности традиционной культуры, в том числе в ритуалах и обрядах, связанных с поддержанием здоровья у народов региона.
Территориальные рамки. В основном работа охватывает Среднее Поволжье и граничащие с ним территории, что позволяет изучать традиционную культуру проживающих здесь народов.