Культура Симбирской (Ульяновской) губернии в 20-е годы XX века: история, процессы, проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Голотин, Александр Валерьевич

  • Голотин, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 229
Голотин, Александр Валерьевич. Культура Симбирской (Ульяновской) губернии в 20-е годы XX века: история, процессы, проблемы: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ульяновск. 2014. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голотин, Александр Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОЦИОКУЛЬТУНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В СИМБИРСКОЙ (УЛЬЯНОВСКОЙ) ГУБЕРНИИ В 20-Е ГОДЫ XX ВЕКА

1.1 Историография и источники исследуемой проблемы

1.2 Характеристика культуры губернии

1.3 Государственная политика в сфере культуры региона

1.4 Этнокультурные процессы в губернии

1.5 Региональные аспекты взаимодействия церкви и советской власти

2 ОСОБЕННОСТИ ВИДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУЛЬТУРЕ СИМБИРСКО-УЛЬЯНОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ

2.1 Культурно-просветительская работа в губернии

2.2 Развитие праздничной культуры

2.3 Театр и кино в регионе

2.4 Спортивное движение в крае

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура Симбирской (Ульяновской) губернии в 20-е годы XX века: история, процессы, проблемы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Культура каждого субъекта государства уникальна в своем историческом развитии и в конкретных проявлениях на каждом этапе становления. Неповторимость культурных традиций формируется под влиянием социальных, экономических, но в первую очередь политических условий. 20-е г. XX в. являются первым десятилетием становления новой для России советской власти. Это противоречивый и сложный для научного исследования этап развития страны и ее культуры. С одной стороны, это период ломки культурно-религиозных стереотипов, нравственных принципов, а с другой - это годы преобразований в экономической, социокультурной, просветительской сфере социума.

Актуальность изучения особенностей развития культуры страны на примере ее отдельных регионов в 1920-е гг. подтверждается несколькими положениями. Во-первых, необходимость комплексного исследования культуры отдельных субъектов государства для воссоздания целостной картины развития культуры страны в кризисный период ее истории. Во-вторых, важность освещения опыта культурного строительства в советский период без идеологической направленности исследований. В-третьих, назрела потребность в переосмыслении выявленных проблем модернизации культуры и опыта их решения в регионе в 20-е г. XX в., что может быть использовано правительством России при определении стратегии развития территории. В-четвертых, необходимость введения в научный оборот новых конкретных фактов, событий, статистических данных, внесения существенных дополнений в историю отдельных направлений культуры губернии.

Симбирская (с 1924 г. - Ульяновская) губерния - типичный полиэтнический субъект государства, в развитии культуры которого нашли отражение общероссийские тенденции, преломившиеся в собственно региональных условиях. Культура выбранного региона 20-х гг. XX в.

развивалась в сложной реальности того десятилетия - переходном состоянии общества, движущегося к советской социальности. Видоизменение социокультурного пространства человека осложнялось осуществлением утопических идей большевиками в культурной политике края. Именно на региональном уровне в период трансформаций со всей сложностью проявляются социокультурные изменения и свойственные им противоречия. В этой ситуации сформировались особенности культуры провинции, которые характеризовались нестабильностью социально-культурного положения граждан, трансформацией духовных потребностей коренных народов Поволжья, контролем над работой культурно-просветительских учреждений.

Симбирская (Ульяновская) губерния (область) как административная единица государства на протяжении истории своего существования неоднократно меняла свои территориальные границы и административные составляющие. Образованная в 1796 г., губерния в 20-е г. XX в. включала Алатырский, Ардатовский, Карсунский, Сенгилеевский, Симбирский, Сызранский уезды, которые мы и относим к Симбирско-Ульяновскому Поволжью. В 1928 г. Ульяновская губерния в качестве округа вошла в состав Средневолжского края. Ульяновская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1943 г. за счет районов и городов Куйбышевской и Пензенской областей1. Исчерпывающее исследование культуры территории во многом затрудняется в связи с разнообразием понятий, характеризующих отдельные субъекты государства. Для определения локального поля изучения развития культуры территории нами используются понятия «край», «провинция», «регион», «Симбирско-Ульяновское Поволжье», которые определяют примерные общие границы изучаемого субъекта государства. Не ставя перед собой задачу культурологического анализа понятий «губерния», «край», «провинция», «регион», мы определяем их как тождественные и считаем возможным их

использование применительно к характеристике территории Симбирской (Ульяновской) губернии.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование носит междисциплинарный характер, что вызвало необходимость привлечения достаточно широкого круга научных трудов, освещающих особенности развития культуры. Общетеоретической основой диссертации послужили работы А.И. Арнольдова, Г.В. Драча, JI.A. Булавка, Б.С. Ерасова,

A.C. Кармина, и др., в которых обсуждаются проблемы, связанные с идейно-теоретическими основами культурной политики российского государства. В трудах представителей прикладной культурологии и истории культуры (Е.В. Александрова, М.А. Ариарский, Е.А. Игишева, В.Б. Петухов, Э.А. Шулепова и др.) отражены общие черты реализации культурного строительства России большевиками. В рамках указанной темы всегда существовала диспропорция между исследованием различных ее проблем. Сказывались последствия традиции, в соответствии с которой исследователи отдавали предпочтение политической проблематике культурного строительства регионов России. Обобщающий анализ отечественной историографии первых 1920-х гг. дан в работах Г. А. Бордюгова,

B.И. Голдина, В.П. Наумова, А.И. Ушакова, В.Ю. Чуракова и др. В них показано, что основная часть научной литературы была посвящена рассмотрению деятельности большевиков и положению рабочих и крестьян и т.д. Исследование деятельности органов местного управления почти не проводилось.

Вопросы социокультурного развития отдельных регионов являются в настоящее время предметом исследований (как в России, так и за рубежом) во многих областях знаний, в том числе в таких междисциплинарных науках, как культурология, регионоведение. Создается теоретическая база изучения региональной культуры. В своих работах отечественные ученые (Н.И. Воронина, Н.М. Инюшкин, Е.И. Кузнецова, И.А. Купцова, K.M. Курленя и др.) указывают на необходимость всестороннего

исследования локальных культур Российской Федерации. Одновременно местные краеведы (Н.В. Кольцова, А.Г. Пашкин, В.А. Сукайло и др.) собрали и продолжают собирать сведения о культурных процессах Симбирско-Ульяновского Поволжья.

Этнокультурные процессы развития населения многонациональной России представлены в исследованиях Р.Т. Латыповой, H.A. Матвеевой, A.A. Шалыгина и др. В работах М.Г. Агапова, Р.Т. Латыповой, И.Н. Мавлюдова, H.A. Матвеевой, М.В. Суриной и др. анализу подвержено формирование отдельных национальных микрорегионов государства и историко-культурного наследия конкретных коренных народов страны.

Вопросы взаимоотношения церкви и власти освещены в работах С.П. Донцева, Ю.Н. Макарова, П.В. Понарина и др. Также ученые исследуют данную проблему с позиции философии (М.Н. Гутлин, C.B. Соловьева и др.), истории (O.E. Казьмина, И.В. Тулепбаев и др.), социологии (Д.В. Покатов, H.A. Романович и др.), политологии (Е.Г. Аванесова, Б.В. Вовченко и др.) и культурологии (С.Б. Бахмустов, П.А. Сапронов и др.). В основном предметом исследования выступают отношения между правительством и Русской Православной Церковью России (В.В. Бурег, И.А. Капылов, М.В. Одерова и др.), реже развитие Западной церкви в России, в частности, их деятельность на территории Поволжья (O.A. Лиценбергер, Я. Бойченко и др.).

Большое значение для исследования советской культуры имеют научные работы, содержащие сведения о развитии культурно-просветительских учреждений государства. В трудах Т.В. Демидовой, З.К. Лошаковской, И.В. Ураевой раскрыта массово-просветительская работа в стране на примере библиотек, изб-читален, красных уголков, союзов и др., а также освещены разные аспекты деятельности этих организаций. Вопросам формирования клубной деятельности в России в 20-е гг. XX в. посвящены научные труды таких ученых, как Г.Ш. Исмагилова, С.А. Уразова, С.А. Чупрынников и др.

Историю становления и развития праздничной культуры советской России исследуют такие ученые, как М.Д. Алексеевский, С.Н. Шаповалов и др. Представители отечественной науки (С.Ф. Дзанаева, С.Н. Шаповалов и др.) проводили как изучение видоизменений методов и форм проведения празднеств в государстве. В их работах анализируются особенности организации праздников в различных регионах страны.

В разные исторические периоды развития России многие сферы театрального дела и кино изучены в работах Т.В. Гавриловой, В.Г. Пушкарева, В.А. Хохлова и др., исследующих художественную деятельность ведущих советских театральных сцен и развитие народного творчества крестьян. Также в работах Н.В. Ростовой, Е.В. Сотниковой и др. содержится анализ процессов видоизменения региональной драматургии.

Многие из зарубежных и отечественных историков и культурологов (Б.Р. Голощапов, Ю.Т. Ревякин, М. О'Махоуни и др.) занимаются изучением развития физической культуры советского государства. Они выявляют не только особенности формирования советского спорта, его влияние на жизнь населения, но и специфические черты методики проведения занятий по физкультуре в учебных заведениях.

Для проведения исследования истории развития культуры Симбирской (Ульяновской) губернии в диссертации анализировались научные труды местных ученых. Д.В. Макаров, А.Ю. Тихонова и др. определили особенности социокультурного развития выбранного региона. Регулирование процессов по изменению духовного мира населения освещается в публикациях М.К. Декановной, E.JI. Силантьевой, О.В. Тузовой и др. Вопросами изучения особенностей строительства культуры нацменьшинств интересуются А.И. Кобзев, P.A. Мухаммедов и др. Сведения о влиянии партии большевиков на видоизменение социально-культурного положения края собраны в работах В.Н. Кузнецова, И.А. Чуканова, JI.A. Шайпака и др. Факт воздействия общественных организаций на

построение «идеологического сознания» граждан доказывается A.B. Алешиной, Н.В. Липатовой, Д.С. Точеным и др.

Проведенный анализ изученности темы свидетельствует о следующем: несмотря на наличие фундаментальных исследований, посвященных вопросам развития культуры в разные периоды и на разном фактологическом материале, комплексное изучение культуры Симбирско-Ульяновского Поволжья в 20-е гг. XX в. до настоящего времени не проводилось. Существующий в современной научной литературе недостаток может быть компенсирован анализом архивных источников, имеющихся статистических данных.

Данный исследовательских труд основывается на анализе делопроизводственной документации советского правительства й местных органов власти в 1920-е гг., правовых законодательных актов, регулирующих формирование культурных процессов в государстве и на периферии. Основу работы составляет исследование малоизученных архивных дел Ульяновского государственного архива, публикаций местной советской печати 1921-1930 гг. Обращение к указанным источникам позволило показать историю развития региональной культуры Симбирской (Ульяновской) губернии в 1920-е гг. доказательно и объективно.

Объектом исследования является культура советской России в 20-е гг. XX в. Предмет исследования - история, процессы, проблемы развития культуры Симбирской (Ульяновской) губернии в 1920-е гг. Цель исследования - проведение комплексного анализа истории, процессов и проблем развития культуры советской России в 20-е гг. XX в., на примере Симбирской (Ульяновской) губернии.

В соответствии с предметом исследования и с учетом степени изученности проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать историографию и охарактеризовать источники исследования, выявить основные направления и проблемы исследования

советской культуры в 1920-е гг. на примере Симбирской (Ульяновской) губернии. Дать характеристику культуры Симбирско-Ульяновского края.

2. Рассмотреть особенности реализации культурной политики в регионе в изучаемый период.

3. Проанализировать этнокультурные процессы в губернии и раскрыть роль Советов национальных меньшинств в сохранении самобытности народной культуры.

4. Раскрыть региональные аспекты взаимодействия церкви и советской власти в 20-е гг. XX в.

5. Дать характеристику культурно-просветительской работы в регионе, выявить особенности развития праздничной культуры Симбирской (Ульяновской) губернии.

6. Проанализировать условия и проблемы развития театра, кино и спорта в крае.

Гипотеза исследования. Комплексное исследование культуры региона позволяет охарактеризовать ее как составляющую государственной культуры, выявить проявившиеся в ее многообразии общегосударственные характеристики и определить собственно региональные особенности, обусловленные социальными, экономическими, но прежде всего политическими условиями развития Симбирской (Ульяновской) губернии в 1920-е гг.

Теоретико-методологические основания исследования опираются на труды отечественных ученых: С.А. Арутюнова, О.Н. Астафьевой, М.М. Бахтина, О.Г. Беломоевой, H.A. Бердяева, Ю.В. Бромлея, И.М. Быховской, Н.И. Ворониной, H.A. Гумилева, Н.Я. Данилевского, A.C. Лузгина, Л.И. Никоновой, Н.Л. Новиковой, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Н.Г. Юрченковой и др., характеризующих культуру как универсальное свойство общественной жизни.

Применение принципов историзма, объективности, системности позволили рассмотреть проходившие культурные процессы в Симбирской

(Ульяновской) области в конкретных исторических условиях развития общества.

Диссертационная работа основывается на историко-культурном и культурологическом подходах изучения региональной культуры Симбирской (Ульяновской) губернии в 1920-е гг., что позволило комплексно использовать методологию гуманитарных наук, необходимую для выполнения поставленных перед автором задач.

Культурно-исторический метод позволил установить внешние и внутренние взаимосвязи культуры региона. Компаративистский (сравнительно-исторический) метод применялся для выявления общих и специфических черт развития культуры Симбирско-Ульяновского Поволжья. Метод структурного анализа помог изучить социально-культурное положение населения края. Метод диахронного анализа применялся для выяснения особенностей отдельных периодов истории культуры губернии в 1920-е гг. Причинно-следственный метод позволил изучить становление региональной культуры в контексте истории Ульяновской области. Историко-хронологический метод исследования был необходим для построения системы развития культурной жизни общества. На основании диалектического метода культура рассматривается как развивающееся, многостороннее явление общественных отношений в провинции. Историко-генетический метод способствовал выявлению особенностей строительства культуры нацменьшинств. Интегративный метод использовался для представления предмета изучения как единого целого организма, в историческом процессе развития которого выявлены и исследованы новые приобретенные им свойства и качества. Институционально-отраслевой метод позволил создать общую картину процесса культурогенеза в регионе.

Научная новизна диссертационной работы состоит в проведенном впервые комплексном исследовании истории, процессов и проблем развития советской культуры в 1920-е гг. на примере конкретного региона.

- преодолена идеологическая направленность в изучении культуры субъекта государства в первое десятилетие советской власти,

- введен в научный оборот значительный фактический материал архивных документов партийных и советских региональных органов,

- проведен анализ условий развития культуры Симбирской (Ульяновской) губернии в 1920-е гг., выявлены проблемы и противоречия становления региональной культуры в этот сложный период,

- охарактеризована создаваемая в 20-е гг. XX в. система управления культурными процессами региона, подтверждена идеологическая направленность деятельности органов власти,

- выявлены особенности развития этнокультурных процессов в Симбирско-Ульяновском Поволжье и раскрыта роль Советов национальных меньшинств в сохранении самобытности народной культуры региона,

- проанализированы особенности взаимодействия церкви и власти, показаны местные особенности реализации атеистической программы правительства,

- систематизирована информация по развитию и функционированию разных видов культурно-просветительских учреждений Симбирской (Ульяновской) губернии в 20-е гг. XX в.,

- осмыслена трансформация праздничной культуры края, доказана преемственность некоторых элементов и апробированных форм праздничной культуры императорской и советской России, подтверждена строгая регламентация организации и проведения праздников партийными и советскими органами,

- рассмотрены условия развития театра, кино и спорта в Симбирской (Ульяновской) губернии в 1920-е гг., установлены наличие жесткой конкуренции между развлекательными учреждениями в начале 20-х гг. и расширение форм их деятельности, отвечающих идеологическим требованиям, к началу 30-х гг. XX в.

На защиту диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии выносятся следующие положения:

1. Автором выделены основные направления советской региональной культурной историографии, которые характеризуются обращением ученых к проблемам деятельности государственных и партийных руководителей, общественных и государственных учреждений в области культурного строительства и др. Информационными источниками сведений об особенностях развития Симбирской (Ульяновской) губернии в 1920-е гг. являются статистические данные, вновь введенные в научный оборот архивные документы партийных и советских региональных органов, материалы местной печати. Тщательный хронологический анализ дискретных данных позволил определить, что в них отражено многообразие культурных процессов территории, помогающих воссоздать целостную картину истории и культуры субъекта государства.

2. Социокультурное положение Симбирской (Ульяновской) губернии в 1920-е гг. отличалось сложностью и противоречивостью. С одной стороны, целый ряд проблем затруднял развитие культуры территории: голод, беспризорность, неграмотность населения, преступность и др. С другой стороны, в крае создавались условия для вовлечения граждан в процесс культурного строительства: активизировалась работа с молодежью, увеличилось количество бесплатных зрелищных мероприятий, развивалась творческая самодеятельность и т.п. Программа социокультурного развития реализовывалась повсеместно в регионе. Важной составляющей культурно-просветительской работы органов власти в губернии было улучшение просветительской деятельности в деревне, проведение мероприятий по сохранению культурно-исторического облика поселений и т.д.

3. Государственная политика в сфере культуры региона на протяжении 20-х гг. XX в. характеризовалась созданием новой системы управления, но отсутствовал управленческий аппарат, занимающийся целенаправленно только проблемами культуры. Эта функция первоначально

была передана исполнительным комитетам и отделам народного образования при местных советах. Для формирования «выдержанного» сознания граждан, осуществления цензуры в области культуры в начале десятилетия в губернии были организованы политпросветы. Начиная с середины 20-х гг. XX в., все сферы культурной жизни были под партийным контролем. Центральные и местные органы управления регулировали финансирование культуры, которое было затруднено в годы гражданской войны и улучшено во второй половине 1920-х гг.

4. Развитие этнокультурных процессов в Симбирско-Ульяновском Поволжье в изучаемый период отражает противоречие между установленными принципами «самоопределения» этноса и устойчивой тенденцией формирования централизованного государства. Для решения возникших проблем в губерниях создавались Советы национальных меньшинств (Совнацмены), которые выявили, что народы Среднего Поволжья имели разную степень образованности. Реальность региона подвергла сомнению положение о возможности решения многих национальных проблем в условиях, когда местные органы власти не учитывают особенности формирования национальной культуры края и специфику культурного развития каждого народа. Хотя в губернии, начиная с 1926 г., улучшилось проведение культурно-просветительской работы, но многие социально-культурные проблемы продолжали существовать из-за разрушения института семьи, что вызвало необходимость создания в уездах социальных учреждений для представителей разных национальностей.

5. Взаимодействие церкви и власти в Симбирской (Ульяновской) губернии проявилось, с одной стороны, в общероссийских чертах антирелигиозной политики государства, а с другой - в местных особенностях реализации атеистической программы правительства. На родине В.И. Ленина планомерная борьба против деятельности церковных организаций проводилась более четко и последовательно. В 1920-е гг. власть провела ряд мероприятий по изъятию церковных ценностей, покровительству

обновленчеству, затруднению деятельности церквей, проведению репрессий и др. В городе к началу 1930-х гг. действовали всего лишь две церкви Русской Православной Церкви. Помимо политических причин, это явление имело и экономическое объяснение.

6. С целью проведения идеологической работы с гражданами в начале 1920-х гг. в Симбирско-Ульяновском Поволжье функционировали разные виды просветительских учреждений: библиотеки, избы-читальни, книжные передвижки, сельские читальные центры, клубы, красные уголки, передвижные агитационные поезда и пароходы, и др. Содержание их работы несколько изменялось на протяжении всех десяти лет. В начале десятилетия ведущей была работа по просвещению населения и поддержке программы ликвидации неграмотности. Во второй половине 20-х гг. XX в. учреждения культуры пропагандировали программу кооперации. Для планомерного выполнения культурной политики партии губисполком учредил «Единый Культурный Кружок», который отбирал репертуар для кино, музыкальных и театральных объединений, что улучшило активность населения.

7. Важная составляющая социокультурных преобразований советской России - трансформация праздничной культуры. Новый государственный календарь праздников был нацелен на объединение общества, на пропаганду социалистических идей. Правительство создавало новую праздничную культуру путем изменения её идеологической составляющей. Начиная с 1923 г., проведение праздников строго регламентировалось, а в конце 20-х гг. XX в. программы проведения праздников централизованно разрабатывались и направлялись в регионы. Праздники всегда сопровождались политической агитацией. В проведении праздников в губернии прослеживается преемственность некоторых элементов и апробированных форм праздничной культуры императорской и советской России. Документы свидетельствуют об увеличении с годами числа жителей региона, участвующих в праздниках. В то же время в эти годы сохранялись традиции дореволюционных праздников.

8. Сцена в 1920-е г. сохраняла дореволюционные формы театрального и кинотворчества, широко представленные в профессиональных театрах и в студийных коллективах, и развивала новые, пропагандирующие пролетарскую культуру: революционные и агитационные театры, кинопередвижки. В начале 20-х гг. XX в. возникла жесткая конкуренция между развлекательными учреждениями, в результате многие из них были на грани разорения. Поэтому Ульяновский губисполком учредил Управление Зрелищными Предприятиями и Управление Театром, отвечающие за хозяйственное положение развлекательных учреждений. Политпросветы и ГубОНО следили за содержанием художественного творчества. В Ульяновской губернии главная театральная сцена ставила собственные постановки, отвечающие идеологическим требованиям. В конце 1920-х гг. партийная цензура усилилась.

9. Развитие советской физической культуры было нацелено на воспитание защитников социалистического отечества, строителей советского будущего, оздоровление населения, а достижения в развитии спорта являлись доказательством преимущества социализма над капитализмом. В 1920 г. в губернии был образован местный совет физической культуры (МСФК), который координировал работу всех спортивных учреждений и организовывал разнообразные спортивные соревнования в регионе. К началу 1930-х гг. физкультурным движением было охвачено большинство населения губернии, были открыты новые спортивные площадки. При избах-читальнях, в колхозах, сельских клубах работали спортивные кружки. Проведение государственных празднеств уже не мыслилось без массовых выступлений представителей спортивных кружков и клубов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в работах для корректировки проведения целевых программ культурной региональной политики Российской Федерации, поскольку затрагивают вопросы по сохранению и транслированию традиций русского

этноса и коренных народов Среднего Поволжья. Материалы работы могут применяться для подготовки специальных и общих курсов гуманитарных предметов (культурология, история и регионоведение), так как введены в научный оборот ранее не использованные архивные документы.

Апробация работы. Основные положения проводимого диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на международных (Киев 2012, Казань 2012, Пермь 2013, Новосибирск 2013), всероссийских (Пермь 2012, Мурманск 2011, 2012, Самара 2013) и региональных (Ульяновск 2012, 2013) конференциях. Различные аспекты обозначенной проблемы отражены в трех статьях журналов, которые входят в перечень ВАК («Власть», «Европейский журнал социальных наук» и «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение»), и в публикациях в других научных изданий.