Школьная художественная самодеятельность в системе внеклассной работы советской образовательной практики (на материале Симбирской губернии - Ульяновской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Осина Валентина Николаевна

  • Осина Валентина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Осина Валентина Николаевна. Школьная художественная самодеятельность в системе внеклассной работы советской образовательной практики (на материале Симбирской губернии - Ульяновской области): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2015. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осина Валентина Николаевна

Введение

Глава I. Историко-педагогические основы становления и развития школьной художественной самодеятельности в системе внеклассной работы и внеурочной деятельности советской образовательной практики

1.1. Образовательно-воспитательный потенциал внеклассной работы и внеурочной деятельности в советской педагогической теории и практике

1.2. Предпосылки становления и развития школьной художественной самодеятельности и ее основные жанровые разновидности

1.3. Школьная художественная самодеятельность как педагогический феномен в

образовательной практике советского периода

Выводы по главе

Глава II. Организационно-методические условия функционирования школьной художественной самодеятельности в Симбирской губернии - Ульяновской области советского периода

2.1. Этапы развития школьной художественной самодеятельности Симбирской губернии - Ульяновской области советского периода

2.2. Формы и методы организации учебно-воспитательного процесса школьной художественной самодеятельности в Симбирской губернии - Ульяновской области советского периода

2.3. Использование историко-педагогического опыта школьной художественной

самодеятельности на современном этапе

Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьная художественная самодеятельность в системе внеклассной работы советской образовательной практики (на материале Симбирской губернии - Ульяновской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане Российской Федерации. В этот процесс включаются государство, федеральные и региональные институты, органы местного самоуправления, научные и культурные общественные институты, семья, школа - все, кто заинтересован в совершенствовании системы педагогически целесообразной занятости детей в свободное для них время. В современном обществе возрастает потребность в высокоинтеллектуальных творческих личностях, способных самостоятельно преодолевать возникающие трудности, принимать нестандартные решения. Воспитательный процесс современной общеобразовательной школы способствует формированию такой личности через использование форм и методов внеклассной работы и внеурочной деятельности школьников. Одной из форм внеклассной работы и внеурочной деятельности школьников является школьная художественная самодеятельность.

Формы и методы школьной художественной самодеятельности играют значительную роль в воспитании личности и приобщении ее к культурным ценностям. Как и всякое педагогическое явление, школьная художественная самодеятельность претерпевает изменения в современных социокультурных условиях. Сохраняя свою структуру, традиционные жанровые разновидности и формы, школьная художественная самодеятельность наполняется новым современным содержанием и продолжает играть большую роль в воспитании подрастающего поколения.

В настоящее время, как показывает анализ педагогической практики, не уделяется должного внимания возможностям школьной художественной самодеятельности в сфере образования. В связи с этим возникает объективная необходимость в переоценке данной формы внеклассной работы и внеурочной деятельности в аспекте воспитания учащихся. Обращение к историко-педагогическому опыту использования школьной художественной самодеятельности в образовании становится педагогически и социально значимым. Советская отечественная обра-

зовательная теория и практика, связанная со сферами внеклассной работы, внеурочной деятельности школьников и школьной художественной самодеятельностью, - источник такого исторического научно-педагогического опыта.

Основополагающую роль в исследовании проблемы организации школьной художественной самодеятельности сыграли работы по истории развития отечественной художественной самодеятельности как социального и культурного явления (А.С. Каргин, В.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин и др.). Вопросам периодизации развития данного явления посвящены работы А.Я. Алексеевой, С.И. Евкина и Л.Б. Шехтмана, И.И. Земцовского, В.П. Ильина,

A.С. Каргина, Л.А. Пинегиной, Ф.И. Прокофьева, В.И. Смирновой, А.Н. Сохора и др. Проблема определения роли педагогического руководства различными самодеятельными коллективами поднималась в работах А.С. Каргина, А.Н. Сохора,

B.Ф. Чабанного и др.

Выявлению аксиологической направленности развития народной художественной культуры, народного художественного творчества, этнокультурного и музыкального образования, культурно-досуговой деятельности в России посвящены работы Т.И. Баклановой, П.Г. Богатырева, А.Д. Жаркова, Е.Ю. Стрельцовой и др.

Художественной самодеятельности как части эстетического воспитания учащихся посвящены работы А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухом-линского, В.Н. Шацкой, С.Т. Шацкого и др. Коллективный характер самодеятельного художественного творчества и природа игры рассматривались А.С. Макаренко, А.В. Петровским, В.Н. Терским и др.

Проблемы развития школьной художественной самодеятельности советского периода имеют непосредственную взаимосвязь с проблемами развития внеклассной работы и внеурочной деятельности школьников. Научным осмыслением роли внеклассной работы и внеурочной деятельности в учебно-воспитательном процессе советских школ занимались Т.Н. Калечиц, З.А. Кейлина, В.О. Кутьев, Е.Н. Медынский, В.В. Шинкаренко и др.

На современном этапе развития образования возрастает потребность в изучении проблем школьной художественной самодеятельности советского периода с новых позиций, свободных от идеологических установок. К числу таких проблем относятся: выявление и анализ этапов становления и развития школьной художественной самодеятельности как педагогического феномена советской образовательной практики на государственном и региональном уровнях; раскрытие содержания школьной художественной самодеятельности советского периода (в том числе на региональном уровне); выявление основных педагогических направлений, форм и методов организации школьной художественной самодеятельности советского периода.

В настоящее время интерес к вопросам организации внеурочной деятельности усиливается. В современных диссертационных исследованиях рассматриваются вопросы формирования личности школьника в процессе внеурочной работы (Н.П. Волков, А.В. Енин, И.В. Зотова, Е.В. Михайлова, Н.Е. Павлов, Е.А. Иванаевская, Т.В. Яровова и др.).

Отмечая плодотворность исследований, касающихся проблемы формирования личности средствами художественной самодеятельности, следует признать, что в педагогической теории эта проблема в полной мере не осмыслена. Предметом специального исследования не был историко-педагогический опыт использования школьной художественной самодеятельности как педагогического феномена в отечественной образовательной практике. Анализ историко-педагогической литературы позволил выявить противоречия: между потребностью научного осмысления теории и практики школьной художественной самодеятельности и недостаточной изученностью данного педагогического феномена, между потребностью использования опыта прошлого в целях организации современной школьной художественной самодеятельности и недостаточным осмыслением данного опыта в историко-педагогическом знании, между объективностью существования общих тенденций развития школьной художественной самодеятельности и этапов ее становления в системе внеклассной работы и недостаточной обоснованностью

их выделения в историко-педагогических исследованиях государственного и регионального уровней.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему данного исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления особенностей становления и развития школьной художественной самодеятельности советского периода в Симбирской губернии - Ульяновской области; в практическом плане - проблема определения позитивного историко-педагогического опыта использования школьной художественной самодеятельности в системе внеклассной работы, определение организационных форм и методов художественной самодеятельности.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с начала 1920-х до начала 1990-х гг. Нижняя временная граница соответствует событиям установления советской власти на местах, реформам в сфере образования и культуры. Верхняя временная граница определяется распадом СССР и созданием независимых государств. Данный период в истории страны принято называть советским.

Основная часть исследования ограничивалась территорией Симбирской губернии - Ульяновской области (Симбирской губернии, Ульяновской губернии, Ульяновского округа Средневолжской области, Ульяновского района Средне-волжского края, Ульяновского района Куйбышевской области, Ульяновской области). Выбор территориальных границ объясняется тем, что данное географическое пространство позволяет составить представление о состоянии и развитии провинциальной школьной художественной самодеятельности в масштабе страны. Происходившие изменения в системе внеклассной работы данного региона были характерны и для других регионов Советского государства. Среди российских регионов исследуемая территория выделяется многонациональным составом населения, исторической связью с именем В.И. Ленина и семьей Ульяновых, особенностями так называемого процесса «культурного строительства», функционированием на территории области специализированных образовательных учрежде-

ний по подготовке кадров (специалистов по внеклассной работе и школьной художественной самодеятельности).

Объект исследования - внеклассная работа и внеурочная деятельность как средство воспитания школьников в отечественной образовательной практике советского периода.

Предмет исследования - развитие школьной художественной самодеятельности как педагогического феномена в Симбирской губернии - Ульяновской области.

Цель данного исследования - выявить региональные особенности становления и развития школьной художественной самодеятельности советского периода (этапы становления и развития; педагогические направления организации региональной школьной художественной самодеятельности; формы, методы и жанровые разновидности советской школьной художественной самодеятельности, наиболее часто используемые на территории Симбирской губернии -Ульяновской области).

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки становления и развития школьной художественной самодеятельности в отечественной образовательной практике советского периода.

2. Определить структурные компоненты школьной художественной самодеятельности советского периода.

3. Выявить педагогические направления организации школьной художественной самодеятельности в Симбирской губернии - Ульяновской области.

4. Выявить этапы становления и развития школьной художественной самодеятельности советского периода в Симбирской губернии - Ульяновской области.

5. Определить значение советской школьной художественной самодеятельности как педагогического феномена в совершенствовании теории и практики современной внеурочной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие советской школьной художественной самодеятельности как части системы внеклассной работы зависело от ряда политических, экономических и социальных преобразований, происходивших в стране начиная с 1917 г. (смена государственного строя, реформы в сферах политики, производства, культуры и образования; создание детских и молодежных организаций и движений). Художественная самодеятельность как социокультурное явление и дореволюционное любительство учащихся как форма внеклассной работы и внеурочной деятельности явились предпосылками становления и развития школьной художественной самодеятельности советского периода.

2. Школьная художественная самодеятельность как педагогический феномен советского периода имела следующие структурные компоненты: целевой (основными целями организации школьной художественной самодеятельности являются эстетическое воспитание и развитие творческих способностей личности; к важнейшим задачам школьной художественной самодеятельности советского периода относятся подготовка и проведение показательных мероприятий, идейно -политическое, нравственное, трудовое, патриотическое воспитание, освоение профессиональных навыков, конкретные задачи реализации различных педагогических направлений; к функциям школьной художественной самодеятельности относятся организация полезного досуга, развитие и удовлетворение разнообразных интересов учащихся, развитие творческих способностей и реализация творческого потенциала личности, а также гедонистическая, познавательная и аксиологическая (формирование и развитие ценностных ориентаций)); содержательный (жанровые разновидности школьной художественной самодеятельности; направления педагогической работы); деятельностный (общие принципы коммунистического воспитания, организация учебно-воспитательного процесса, этапы организации коллектива художественной самодеятельности, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, организационно-методические условия функционирования школьной художественной самодеятельности (методическое и финансовое обеспечение учебно-воспитательного процесса)); результативный (промежуточные и итоговые отчеты).

3. Приоритетными педагогическими направлениями организации школьной художественной самодеятельности Симбирской губернии - Ульяновской области советского периода были агитационно-пропагандистское, культурно-просветительское, досуговое, профориентационное, учебно-воспитательное. Данные педагогические направления решали проблемы внедрения и реализации социально значимых установок государства и государственных институтов, организации полезного отдыха учащихся, определения будущей профессии, формирования ценностных ориентаций личности, реализации разнообразных учебных и воспитательных задач.

4. Процесс развития школьной художественной самодеятельности в Симбирской губернии - Ульяновской области советского периода осуществлялся поэтапно: I этап (с начала 1920-х по 1928 г.) - период становления (отличительной чертой данного периода являлось доминирование агитационно-пропагандистского и культурно-просветительского направлений в организации школьной художественной самодеятельности); II этап (1928-1941 гг.) - период стабилизации (отличительной чертой данного периода являлось доминирование досугового и агитационно-пропагандистского направлений в организации школьной художественной самодеятельности); III этап (1941-1964 гг.) - период усовершенствования (ведется активная работа по реализации агитационно-пропагандистского и учебно-воспитательного (связанного с активной работой по патриотическому воспитанию) направлений организации педагогической работы); IV этап (1964-1975 гг.) - период расцвета (отличительной чертой данного периода являлось доминирование профориентационного и учебно-воспитательного направлений в организации школьной художественной самодеятельности; V этап (с 1975 до начала 1990-х гг.) - период формализации (доминирование учебно-воспитательного направления и преобладание количественных показателей на фоне снижения качества проводимой работы).

5. Приоритетными направлениями совершенствования современной системы внеурочной деятельности школьников, которые берут свое начало в отечественном советском опыте организации художественной самодеятельности

школьников, должны стать духовно-нравственное и эстетическое развитие детей; гуманизация воспитательного процесса; разностороннее психическое развитие ребенка (формирование и развитие образного, конструктивного, аналитического мышления, воображения, зрительной памяти); реализация педагогики сотрудничества, сотворчества ученика и учителя, позволяющей развивать индивидуальные творческие способности учащихся, включать их в разнообразную художественную деятельность, создавать условия для саморазвития и самореализации личности учащихся; профориентационная работа с учащимися; организация полезного досуга; работа по решению проблем социальной адаптации и социализации личности; сохранение преемственности форм и методов школьной художественной самодеятельности (советского периода) в новых условиях; совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для реализации задач современной внеурочной деятельности; взаимодействие школы и учреждений дополнительного образования.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выявлены предпосылки развития школьной художественной самодеятельности советского периода (дореволюционное любительское школьное творчество; художественная самодеятельность как социокультурное явление; реформы в сфере образования; создание коммунистического союза молодежи и пионерской организации; государственная политика в сфере культуры и образования);

- определены структурные компоненты школьной художественной самодеятельности советского периода [целевой (цели: эстетическое воспитание и развитие творческих способностей личности; задачи: подготовка и проведение показательных мероприятий, идейно-политическое, нравственное, трудовое, патриотическое воспитание, освоение профессиональных навыков, конкретные задачи реализации различных педагогических направлений; функции: развития и удовлетворения разнообразных интересов учащихся, развития творческих способностей и реализации творческого потенциала личности, организации полезного досуга, гедонистическая, познавательная, аксиологическая); содержательный (жанровые разновидности: музыкальная самодеятельность, театральная самодеятельность,

хореографическая самодеятельность, декоративно-прикладное творчество, изоса-модеятельность, киносамодеятельность, фотосамодеятельность; педагогические направления: агитационно-пропагандистское, культурно-просветительское, досу-говое, профориентационное, учебно-воспитательное); деятельностный (принципы: коммунистической целеустремленности, связи с жизнью и практикой коммунистического строительства, воспитания в коллективе, добровольного вступления учащихся в коллектив, учета возрастных и индивидуальных особенностей, единства и целостности учебно-воспитательного процесса, воспитания в труде и совместной деятельности и сочетания педагогического руководства с развитием самодеятельности и самостоятельности личности в учебно-воспитательном процессе; организационные формы: кружки, клубы, школьные театры, студии, ансамбли, коллективы и др.; методы: репетиции, метод творческих заданий, разработка сценариев, наглядная иллюстрация, показ, творческий эксперимент, подбор репертуара, индивидуальная работа с исполнителями, драматизация, иллюстрирование, инсценирование и др.; этапы организации коллектива художественной самодеятельности: подготовительный период, комплектование, проверка художественно -творческих данных и способностей учащихся, выбор художественно-творческого направления и определенных задач работы, начальный этап работы, организация самоуправления, организация занятий, организация учебно-воспитательной работы; организационно-методические условия функционирования школьной художественной самодеятельности: методическое и финансовое обеспечение учебно-воспитательного процесса); результативный (промежуточные и итоговые отчеты, осуществляемые с помощью различных форм отчетности художественной самодеятельности школьников, таких как концерты, смотры, выстави, вечера и др.)];

- выявлены региональные особенности в развитии различных педагогических направлений школьной художественной самодеятельности и культурной политике Симбирской губернии - Ульяновской области советского периода [особенностями первого этапа (с начала 1920-х по 1928 г.) являются доминирование агитационно-пропагандистского и культурно-просветительского педагогических направлений организации школьной художественной самодеятельности и станов-

ление новой политики в сфере культуры; особенностями второго этапа (с 1928 по 1941 г.) являются доминирование досугового и агитационно-пропагандистского направлений и усиление партийно-государственного контроля в сфере культуры; особенностями третьего этапа (с 1941 по 1964 г.) являются доминирование агитационно-пропагандистского и учебно-воспитательного педагогических направлений организации школьной художественной самодеятельности и развитие кадровой политики в сфере культуры; особенностями четвертого этапа (с 1964 по 1975 г.) являются доминирование профориентационного и учебно-воспитательного направлений организации школьной художественной самодеятельности и установление республиканских и интернациональных связей в культурной сфере области; особенностями пятого этапа (с 1975 до начала 1990-х гг.) являются преобладание учебно-воспитательного направления организации школьной художественной самодеятельности и массовость как главный показатель развития культуры в области)];

- выявлены этапы становления и развития школьной художественной самодеятельности Симбирской губернии - Ульяновской области (этап становления - с начала 1920-х по 1928 г.; этап стабилизации - с 1928 по 1941 г.; этап усовершенствования - с 1941 по 1964 г.; этап расцвета - с 1964 по 1975 г.; этап формализации - с 1975 до начала 1990-х гг.);

- осуществлена классификация форм школьной художественной самодеятельности советского периода [по основанию «формы работы» - массовые, групповые, индивидуальные; по основанию «жанровые разновидности» - музыкальная самодеятельность, танцевальная или хореографическая самодеятельность, самодеятельность, связанная с художественным и декоративно-прикладным творчеством учащихся, фотосамодеятельность и киносамодеятельность и др.; по основанию «организационные формы» - мероприятия, кружки, детские и юношеские клубы, студии, коллективы (хореографические, театральные, школьные театры, киностудии, фотостудии и др.); по основанию «формы отчетности» - олимпиады, смотры, концерты, выставки, вечера и др.];

- на основе анализа историко-педагогического опыта использования школьной художественной самодеятельности в отечественной образовательной практике советского периода выявлены приоритетные направления совершенствования современной отечественной системы внеурочной деятельности (аксиологическая направленность содержания, гуманизация воспитательного процесса во внеурочной деятельности; разностороннее психическое развитие ребенка; разнообразие воспитательных функций школьной художественной самодеятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научно-педагогических проблем совершенствования внеурочной деятельности школьников художественно-эстетической направленности; открывает новые возможности для развития перспективных научных направлений в области эстетического воспитания учащихся; позволяет критически осмыслить сложившиеся историко-педагогические представления в данной области. Включение в теоретико-методологический аппарат педагогической науки понятия «школьная художественная самодеятельность» расширит пространство теоретического поиска и осмысления художественной самодеятельности как педагогического явления в отечественной образовательной практике. Выявление структурных компонентов педагогического феномена школьной художественной самодеятельности советского периода и этапов ее становления и развития в Симбирской губернии - Ульяновской области составит основу для новых научных представлений о современной художественной самодеятельности как части внеурочной деятельности школьников. В исследовании вводятся в научный оборот архивные данные и материалы периодической печати, затрагиваются такие малоизученные темы, как динамика количественного и качественного развития школьной художественной самодеятельности Симбирской губернии - Ульяновской области советского периода, цели и содержание мероприятий советской школьной художественной самодеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в образовательной практике для решения современных социальных, педагогических, методологических и содержательных за-

дач в области внеурочной деятельности и школьной художественной самодеятельности, для подготовки специалистов в сфере внеурочной деятельности (руководителей школьных кружков художественной самодеятельности, педагогов-организаторов и др.). Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания внеурочной деятельности в рамках образовательного стандарта как для студентов педагогических вузов, так и для слушателей системы повышения квалификации преподавательских кадров и специалистов в области организации школьной художественной самодеятельности, системы дополнительного образования. Они могут быть использованы в массовом педагогическом опыте.

Методологической основой исследования является философское восприятие действительности с позиций онтологической теории, в которой окружающий мир представлен как рационально познаваемый, системный и единый в соотношении материальных и идеальных объектов реальности.

Источниками исследования являются:

- основные положения методологии педагогической науки и методики педагогического исследования (Е.В. Бережнова, М.В. Богуславский, Г.Х. Валеев, Б.С. Гершунский, М.Д. Горячев, С.Ф. Егоров, Н.А. Желваков, В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, В.С. Ильин, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, С.В. Куликова, М.А. Лукацкий, Р.Ш. Маликов, В.М. Полонский, З.И. Равкин, В.М. Розин, Т.И. Руднева, М.В. Савин, Б.К. Тебиев, А.Н. Шевелев и др.);

- положения ценностного подхода к формированию ценностных ориентаций и приобщению к ценностям (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, А.В. Кирьякова, Ю.В. Лопухова, Г.А. Мелекесов, А.А. Орлов, О.К. Позднякова и др.);

- теории и концепции гуманизации и гуманитаризации образования (А.П. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е,В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, И.Д, Лельчицкий, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, А.И. Смоляр, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов, И.В.