Культура населения Восточного Казахстана в эпоху ранней бронзы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Мерц, Илья Викторович

  • Мерц, Илья Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 345
Мерц, Илья Викторович. Культура населения Восточного Казахстана в эпоху ранней бронзы: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Барнаул. 2017. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мерц, Илья Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ ЭПОХИ РАННЕЙ БРОНЗЫ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА

1.1. Открытие и изучение памятников и отдельных артефактов

1.2. Культурно-хронологические концепции развития населения региона

БРОНЗОВОГО ВЕКА ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА

2.1 Топография и планиграфия погребальных памятников

2.2. Погребальные конструкции, положение умерших, состав

сопровождающего инвентаря

Глава III. ПОСЕЛЕНЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И ХОЗЯЙСТВО НАСЕЛЕНИЯ ЭПОХИ РАННЕЙ БРОНЗЫ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА

3.1. Топография и общая характеристика поселенческих памятников

3.2. Реконструкция хозяйства

Глава IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩЕВОГО КОМПЛЕКСА РАННЕГО БРОНЗОВОГО ВЕКА ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА

4.1. Изделия из керамики

4.2. Каменный, металлически и костяной инвентарь

Глава V. ХРОНОЛОГИЯ И КУЛЬТУРНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ПАМЯТНИКОВ ЭПОХИ РАННЕЙ БРОНЗЫ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА

5.1. Хронология памятников

5.2. Культурная принадлежность и происхождение комплексов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура населения Восточного Казахстана в эпоху ранней бронзы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В изучении бронзового века Восточного Казахстана, одной из слаборазработанных тем является проблема выделения эпохи ранней бронзы. Долгое время исследования в этой области были ограничены в основном андроновской проблематикой, с которой отождествлялась эпоха бронзы [Черников, 1960, с. 94; Акишев и др., 1977, с. 134, 163]. Известные малочисленные ранние материалы рассматривались суммарно и привлекались в основном для объяснения происхождения андроновской культуры, искусственно подгоняясь в существующие схемы [Ткачева, Ткачев, 2008, с. 284]. Выделение в Западной Сибири и Северном Казахстане в 1970-е гг. ряда археологических культур доандроновского времени не повлияло на общее состояние проблематики в Казахстане. Не способствовали ее развитию и развернувшиеся в Восточном Казахстане масштабные новостроечные работы, поскольку новые ранние материалы не отличались выразительностью, они публиковались частично, или вовсе не вводились в научный оборот [Максимова, Ермолаева, 1987, с. 55; Алехин, Илюшин, 1989, с. 213; Оразбаев, 1989, с. 226 и др.]. Последующие попытки обобщения материалов бронзового века региона не привели к изменению ситуации, хотя исследователями были выделены отдельные культурные образования доандроновского времени и проведено их сравнение с синхронными сибирскими и североказахстанскими комплексами [Ткачева, 1997; Алехин, 1999; Ткачева, Ткачев, 2008]. Однако данные исследования были ориентированы на решение других задач и проводились без должного критического анализа и опоры на фактический материал, что привело к созданию необъективных схем этнокультурного развития населения Восточного Казахстана в эпоху ранней бронзы. Во многом причинами сложившейся ситуации, стало отсутствие «ярких» комплексов, позволивших бы выделить материалы раннего бронзового века из общей массы [Мерц,

2003, с. 132], а также региональных научных центров и целенаправленных исследований в этой области.

Появление в конце 1980-х гг. в регионе собственных археологов привело к началу планомерного накоплению археологических материалов раннего бронзового века [Мерц, Франк 1997; Мерц 2002, 2003; 2011]. В результате этой деятельности, к настоящему времени собрано значительное количество источников, включающих материалы 89 стоянок и поселений, 16 могильников и целый ряд случайных находок, требующих всестороннего анализа, систематизации и введения в научный оборот. Следовательно, в свете новых открытий требуется переосмысление уже устоявшихся позиции и проведение обобщения имеющихся археологических материалов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей материальной культуры населения раннего бронзового века Восточного Казахстана. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1) проанализировать существующие культурно-хронологические концепции и отдельные аспекты археологических периодизаций на основе подробного рассмотрения истории изучения памятников;

2) изучить различные аспекты погребально-поминальной практики древнего населения;

3) изучить топографию памятников и охарактеризовать хозяйство населения раннего бронзового века;

4) провести характеристику предметного комплекса, разработать классификацию массовых, хронологически и культурно значимых изделий исследуемой эпохи;

5) определить культурную принадлежность и хронологию памятников раннего бронзового века региона.

Объектом исследования материальная культура населения раннего бронзового века Восточного Казахстана.

Предметом исследования являются археологические материалы памятников эпохи ранней бронзы Восточного Казахстана.

Территориальные рамки. Восточный Казахстан - это сложный разнорельефный регион, включающий Верхнее и частично Среднее Прииртышье, Рудный Алтай, Северный Тарбагатай и Казахский мелкосопочник. В справочной литературе эта территория получила название Северо-Восточный и Восточный Казахстан [Энциклопедия ..., 2004, с. 9; Свод..., 2010, с. 6]. В трудах археологов этот регион, в силу специфики проводимых новостроечных работ, ограничивался административными границами Семипалатинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей Казахской ССР, получив обобщенное название Восточный Казахстан [Максимова, 1959, с. 87; Черников, 1960, с. 7]. Подобный подход привел к тому, что данная территория осталась за пределами целенаправленных исследований специалистов-археологов. Поэтому в данной работе, для ликвидации этой лакуны, вслед за предшественниками, под обобщенным термином Восточный Казахстан рассматривается территория, входящая в состав Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей Республики Казахстан.

В физико-географическом плане эта территория относится к степной ландшафтной зоне умеренного климата. Характер поверхности региона неоднородный и определяется тем, что он охватывает значительную часть трех крупных геоморфологических областей: Западно-Сибирской равнины, Казахского мелкосопочника (Сарыарка) и юго-западных отрогов Алтайской горной страны. С юго-востока на северо-запад территорию региона пересекает широкая долина реки Иртыш. В верховьях она рассекает Зайсанскую межгорную котловину, граничащую на юге с Тарбагатайскими горами, проходит вдоль хребтов Южный Алтай, Нарымский, Калбинский, Убинский. Ниже переходит в равнину, левобережье которой относится к бассейну междуречья Иртыша-Ишима, а правобережная - Иртыша-Оби. От г. Павлодара до г. Омска, вдоль правого берега, расположен увал, падающий с

восточной стороны к Кулундинской равнине, а ниже по течению - к Барабинской низменности. В бассейне междуречья Иртыша-Ишима располагается Прииртышская равнина, представляющая собой пологоступенчатую равнину, переходящую на юго-западе в Казахский мелкосопочник, граничащий на востоке с отрогами Рудного Алтая.

Хронологические рамки охватывают период между существованием энеолитических и андроновских памятников. На основании серии ^ дат этот период определяется в рамках XXIX-XVIII вв. до н.э.

Источниковую базу диссертации в основном составили неопубликованные материалы с археологических памятников региона, полученные в результате работ экспедиции Центра археологических исследований ПГУ им С. Торайгырова под руководством В.К. Мерца и автора. Непосредственно при участии диссертанта были исследованы могильники Шидерты 10, Шауке 1, поселения Шидертинское 2, Мичуриной, Шауке 8а, 8б, Борлы 4. Регулярно осуществлялись сборы на памятниках в районе с. Шауке, Лесное, Канонерка, у ферм Чемар, Нурбай, в урочищах Сарыкамыс, Караоба, Тюмень, на оз. Борлы. В работе также использовались материалы из Верхнего Прииртышья, полученные в 1910 г. В.Н. Каменским, в конце 1940-х-1950-е гг. - Восточно-Казахстанскими экспедициями ГАИМК АН СССР и ИА АН КазССР под руководством С.С. Черникова, в 1980-е гг. - Ю.П. Алехиным и А.С. Ермолаевой, в составе Шульбинской археологической экспедицией ИАЭ АН КазССР, результаты исследованых в 1998-2000 гг. А.А. Ковалевым погребальных комплексов в долине р. Алкабек и экспедиций 2005-2009 гг. Музея горного дела г. Бохум. Были просмотерны на предемет наличия артефактов раннего бронзового века коллекции археологических предеметов, хранящиеся в фондах музеев гг. Павлодара (Областной историко-краеведческий музей им. Г.Н. Потанина), Семипалатинска (Областной историко-краеведческий музей), Усть-Каменогорска (Восточно-Казахстанский областной музей), Санкт-Петербурга (Государственный Эрмитаж, Музей антропологии и этнографии имени Петра

Великого РАН (Кунсткамера)). При подготовке диссертации использовались отчеты полевых работ, хранящиеся в фондах архивов ИИМК РАН (г. Санкт-Петербург), ИА РАН (г. Москва), ИА МОН РК (г. Алматы), научные статьи, монографии, авторефераты кандидатских и докторских диссертаций по теме диссертации.

Методология и методика. Методологической основой исследования послужили общефилософские подходы к изучению закономерностей связи вещей, явлений и процессов. Археологические комплексы рассматриваются как результат деятельности человека, обусловленной рядом внешних факторов (ролью географической среды, миграций, традиций в культуре и в исторических процессах). Исследование построено на общетеоретических разработках о познавательных возможностях археологии как науки, о специфике археологических источников и миграций, представленных в работах Л.С. Клейна [1991]. При характеристике орнамента керамики применялись методические разработки С.С. Калининой и И.И. Устиновой [1991], Ю.Б. Цетлина [2013]. Определения палеоантропологических материалов были выполнены С.С. Тур и К.Н. Солодовниковым, палеозоологических коллекций - Л.Л. Гайдученко, технологический анализ керамики - В.Г. Ломаном и С.Ж. Рахимжановой.

Методика конкретных исследований включает, прежде всего, традиционные археологические приемы изучения: картографирование, планиграфические и стратиграфические наблюдения, классификацию вещевого комплекса, метод датированных аналогий, формально-типологический анализ, элементы и приемы статистики, ретроспективный метод. В работе реализован междисциплинарный подход, выраженный в использовании результатов исследований археологического материала при помощи естественнонаучных методов. Для определения хронологических рамок исследуемого периода было получено 40 радиоуглеродных дат, из которых 29 - АМБ-методом в 14-Хроно центре по изучению климата, окружающей среды и хронологии Королевского университета Белфаста

(Великобритания) и ЛМБ лаборатории Института физики элементарных частиц Цуриха (Швейцария), а 11 дат - жидко-сцинтилляционным методом в РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) и в Сибирском отделении АН РАН (г. Новосибирск). Изучение палеодиеты населения региона по

13 15

стабильным изотопам 5 С и 5 N проведено в 14-Хроно центре по изучению климата, окружающей среды и хронологии Королевского университета Белфаста (Великобритания). Генетические анализы выполнены в Институте молекулярной биологии РАН (г. Москва). Основная масса новых спектральных анализов металла (47) получена с помощью рентгенофлюоресцентного спектрометра на кафедре археологии, этнографии и музеологии АлтГУ (г. Барнаул). Также привлекались данные, полученного ранее полуколичественным спектральным анализом в Лаборатории естественнонаучных методов Института археологии РАН (г. Москва). Технологический анализ керамики был выполнен в Сарыаркинском археологическом институте при КарГУ им. Е.А. Букетова (г. Караганда) и в Лаборатория междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ. Анализ антропологического материала выполнен в кабинете антропологии АлтГУ, остеологических коллекций в Филиале института археологии в г. Астане.

Научная новизна работы состоит в обобщающем характере исследования, в котором нашло отражение решение вопросов культурной принадлежности памятников эпохи ранней бронзы Восточного Казахстана, а также определение их хронологии. Подробно рассмотрена история открытия и изучения археологических комплексов региона, показано развитие концептуальных подходов к решению проблем археологической периодизации эпохи ранней бронзы. Проведено переосмысление материалов ХГХ-ХХ вв., а также вводятся в научный оборот новые археологические источники. С учетом результатов полевых работ последних лет и естественнонаучных исследований, впервые подробно рассматривается погребальный обряд, материальная культура, палеодиета, хозяйственная и

производственная деятельность населения раннего бронзового века. Проделанная работа дала возможность впервые построить схему этнокультурного развития региона, определить хронологические рамки эпохи и выявить культурно значимые признаки в погребальном обряде и в предметном комплексе. В результате проведенного исследования, автором предлагается вариант происхождения и развития казахстанских комплексов раннего бронзового века и определяется их соотношение с синхронными культурными образованиями.

Практическая ценность. Материалы и результаты диссертации в дальнейшем могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по древней истории Казахстана и сопредельных территорий; для разработки спецкурсов для студентов исторических факультетов вузов; при построении экспозиционной и выставочной работы в музеях по археологии Казахстана и Западной Сибири. Отдельные разделы работы могут быть использованы для классификации и датирования новых археологических материалов.

Апробация работы. Некоторые положения данного исследования были представлены на региональных и международных конференциях в Барнауле (2007-2016), Новосибирске (2007, 2010, 2011), Томске (2007), в Кемерово (2009), Иркутске (2010), Красноярске (2011), Тюмене (2012), Оренбурге (2013), Измире (2017) и др. Результаты исследований, проведенных автором диссертации отражены в 19 публикациях, в том числе в рецензируемых научных изданиях и журналах рекомендованных ВАК - 2 шт. [Мерц, 2014; 2015], входящие в перечень «Scopus» и Web of Science - 1 шт. [Svyatko, Mertz, Reimer, 2015], а также в разичных научных изданиях России и Турции [Мерц, 2008; 2009; 2010а, б; 2011; 2012; Мерц, Мерц 2010; 2013; 2014; 2015а, б; Тишкин, Мерц, 2014; Ковалев, Мерц, 2015; Мерц, Святко, 2016; Мерц и др. 2016; Merts, 2017].

Положения, выносимые на защиту:

1. Протяженность раннего бронзового века Восточного Казахстана на основании обобщенных результатов радиоуглеродного анализа определяется в пределах III - началом II тыс. до н.э. То есть периодом, между существованием энеолитических борлинских и усть-нарымо-шидертинских комплексов региона, и появлением андроновских памятников;

2. Происхождением культурных образований раннего бронзового века Восточного Казахстана в результате смешения автохтонного и пришлого восточноевропейского компонента;

3. Существование в регионе наряду с носителями елунинской культуры, прошедшей в своем развитии ряд этапов, культурных комплексов иного типа;

4. Наличие и преобладание у населения Восточного Казахстана выраженного скотоводческого хозяйства, развитых домашних промыслов и отдельных производств: металлургии, камне и деревообработки;

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. В свою очередь, каждая глава делится на параграфы. Приложение включают в себя таблицы и иллюстрации, в которых отражены используемые источники. Объем основного текста составляет 217 стр., таблиц - 14 шт., графических иллюстраций - 99 шт., список архивных материалов - 5 шт., литературных источников - 284 шт.

Глава I. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И ИЗУЧЕНИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ РАННЕГО БРОНЗОВОГО ВЕКА ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА

§ 1.1. Открытие и изучение памятников и отдельных артефактов

В истории изучения памятников эпохи ранней бронзы Восточного Казахстана выделяются два периода. Первый, период первоначального накопления материала, охватывает 40-е гг. XIX в. - 80-е гг. ХХ в. Второй, период целенаправленного изучения, начинается с конца 1980-х гг. и продолжается по настоящее время.

Период первоначального накопления. Первые материалы раннего бронзового века в Восточном Казахстане получены в XIX в. Это были случайные находки единичных предметов, сбором которых занимались отдельные коллекционеры и участники экспедиций, посещавшие регион с различными целями. В результате чего формировались частные коллекции древних вещей, как правило, не систематизированные и включающие разновременный археологический материал без точного местонахождения. Помимо сборов, пополнение осуществлялось за счет несанкционированных раскопок и покупкой артефактов у «бугровщиков» ^е Ц^'уу de Mezo-kovsed, 1879, Р1. 134-138; Коншин, 1903, с. 8; Маргулан, 1979, с. 10].

К таким собраниям относится коллекция А. Шренка, составленная во время путешествия по Алтаю, Джунгарии и киргизским степям в 1840-1843 гг. [Борисенко, Худяков, 2005, с. 157], в которой находятся каменная ступа и черешковый металлический кинжал (МАЭ № 35/10, 35) [Черников, 1960, с. 96, рис. 18.-12]. Собрания разных лет Погодина и Уваровой, содержащие ранние плоские металлические орудия с «Алтая» (ГИМ № 54746-288, 5432117, 31) [Черников, 1960, с. 96, рис. 18.-2, 7, 10]; коллекция братьев Крестовниковых «из Сибири», в которой хранится медный наконечник копья из Усть-Каменогорского уезда (ГЭ № 1133/362); утраченная коллекция Бахирева, Дарто, Фролова из Киргизской степи, известная только по

фотографии 1868 г., где среди различных артефактов четко идентифицируется кельт сейминско-турбинского типа [Маргулан, 1979, с. 10, рис. 1, 2; Кузьминых, 2011, с. 248]. Кроме крупных собраний, из региона происходят единичные находки, как выгнутообушковый нож с золотоносного прииска Касаткина на р. Джумба в Усть-Каменогорском уезде, который сейчас хранится в Иркутском музее (№1154) [Ядринцев, 1883, с. 203; Черников, 1960, с. 85].

Наличие в Прииртышье крупного культурного и административного центра как г. Семипалатинск способствовало появлению любителей истории, активно включавшихся в изучение региона. Результатом этой деятельности стала организация в 1883 г. М.И. Суворцевым, при участии Е.П. Михаэлиса, Семипалатинского музея при Статистическом Комитете [Архе..., 1888, с. 2; Летопись.,.1912, с. 71]. В 1888 г. выходит первый каталог музея, в котором присутствует находка (№ 60) кельта сейминского типа из золотоносного отвала с прииска Степанова на р. Майкапшагай в Зайсанском уезде [Архе. 1888, с. 6]. Открытие в 1902 г. в Семипалатинске Географического Подотдела Западно-Сибирского Отдела ИРГО систематизировало краеведческую деятельность. В этом же году в ведение подотдела был передан областной музей [Летопись.,.1912, с. 6]. Позднее, в 1903 г., организовывается собственное печатное издание «Записки Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского Отдела ИРГО», начаты специальные поездки с целью сбора сведений о древностях, описания памятников и проведения раскопок [Агеева, 1960, с. 12, 14]. Тогда, видимо, был найден В.П. Никитиным в районе г. Семипалатинска каменный антропоморфный пест, а у с. Бухтарминска - конеголовый жезл (МАЭС им. В.М. Флоринского № 5278) [Кызласов, 1956, с. 18; Славнин, 1949, с. 125; Агеева, 1960, с. 14]. В это же время формируются частные коллекции братьев В.Н. и А.Н. Белослюдовых, которые, совместно с экспонатами Семипалатинского музея, выставлялись в 1911 г. на I Западно-Сибирской выставке в г. Омске [Отчет., 1912, с. 4].

В 1910 г. Академией Наук, с целью получения нового археологического материала, в Семипалатинскую область отправляется В.И. Каменский. На дюнах, в районе с. Мечеть, он открывает разновременное поселение и производит на нем сборы керамики раннего бронзового века (МАЭ, № 1723). В этом же году, во время поездки на оз. Маркаколь и по р. Курчум, студент горного института В.И. Пилетич собрал коллекцию каменных и бронзовых орудий, среди которых присутствует каменная льячка с рукоятью (МАЭ, № 1520/3).

В период революции и гражданской войны археологические работы в Прииртышье не проводились. Однако продолжалось пополнение частных собраний Мясниковой и братьев Белослюдовых, в которых, среди разновременных артефактов, присутствуют сейминско-турбинский кельт (ГЭ № 1134/6), обломки литейных форм выгнутообушковых ножей (МАЭ № 3211/185-7) и ряд плоских металлических орудий [Черников, 1960, рис. 18.-9; Черных, Кузьминых, 1989, с. 124, рис. 68.-5-7].

В 1925 г., по поручению Этнографического отдела Российского Русского музея, в г. Семипалатинск был командирован М.П. Грязнов. При обследовании Семипалатинских дюн, им была собрана коллекция разновременной керамики, в том числе и раннего бронзового века (ГЭ, № 5591).

В начале 1930-х гг. работа научных сообществ в СССР была свернута [Полякова, 2005, с. 9]. В наибольшей степени разгрому подверглось культурно-историческое краеведение, которое оказалось сведенным, главным образом, к этнографическим исследованиям [Кабанов, 2000], не избежали этой участи и семипалатинские учреждения.

С середины 30-х гг. начинается активное хозяйственное освоение Верхнего Прииртышья, в связи с чем проводятся археологические работы. Экспедицией ГАИМК под руководством А.А. Иессена и С.С. Черникова в 1935 и 1937 гг. обследуются древние выработки на олово, золото и медь [Черников, 1949; Длужневская, 2011, с. 134]. И хотя ранних материалов

экспедиции выявить не удалось, эти работы стали первыми планомерными и целенаправленными археологическими исследованиями памятников эпохи бронзы и раннего железа региона. В это время продолжается пополнение случайными находками фондов Семипалатинского музея, среди которых к эпохе ранней бронзы относится находка 1937 г. каменного черешкового наконечника стрелы у с. Павловка в Павлодарской области [Маргулан, Агеева, 1948, с. 134].

Начатые археологические исследования были прерваны Великой Отечественной войной. Однако, несмотря на трудности военного времени, фотографом и краеведом Д.П. Багаевым в 1942 г. был организован в г. Павлодаре Областной краеведческий музей, в который стали стекаться археологические находки с территории Павлодарской области [Мерц, 2011, с. 387; Дмитрий..., 2017, с. 98].

Во второй половине 1940-х гг., в связи с началом строительства Бухтарминской и проектированием Шульбинской ГЭС, возобновляются археологические исследования в Верхнем Прииртышье [Длужневская, 2011, с. 139]. Для проведения охранных работ в зоне подтопления водохранилищ, ЛОИИМК СССР, по заказу Ленгидэп, Казгидроэнергострой и Бухтарма ГЭС, организовывается ВКАЭ под руководством С.С. Черникова [Длужневская, 2011, с. 289]. В 1947 г. экспедиция провела обследование долины Иртыша, на участке от г. Семипалатинска до оз. Зайсан. В результате чего удалось собрать керамику эпохи ранней бронзы на дюнах у г. Семипалатинска и у с. Мечеть (МАЭ, 1726) [Черников, 1950, с. 44; 1960, с. 18-19]. Подобные материалы были найдены также на дюнах, у курорта Аул, краеведом Б.А. Белослюдовым, проводившем в регионе, на протяжении 1930-40-х гг., сборы археологических материалов [Белослюдов, Максимова, 1949, с. 126].

В 1950 и 1952 гг. ВКАЭ, при исследовании андроновского могильника у аула Канай, были изучены ранние погребения в круглой (№ 1) и квадратной (№ 9) оградах. В это же время, при обследовании правого берега Иртыша, сотрудник экспедиции Э.Р. Рыгдылон обнаружил около д. Черемшанки и у с.

Куржум обломки посуды, украшенной протащенной гребенкой [Черников, 1960, с. 21, 95, таб. УП.-3; ФА ИИМК РАН. Шифр нег. II 52316. Шифр фот. 0.1786.3]. В 1956 г. ВКАЭ, при раскопках раннекочевнических курганов у д. Усть-Буконь, были исследованы погребения, содержащие фрагменты ранних андроновских горшков [Черников, 1960, с. 17, 95]. Тогда же в обрыве правого берега Иртыша, около с. Григорьевка Павлодарской области, местные жители нашли наконечник дротика сейминско-турбинского типа [Грушин и др., 2006, с. 8].

После завершения работ ВКАЭ, во второй половине 1960-х - 70-е гг. в Верхнем Прииртышье, археологические исследования продолжили экспедиции Семипалатинского, Усть-Каменогорского пединститутов и Восточно-Казахстанского областного музея [Кущ, 2006, с. 12], но их деятельность не привела к открытию новых памятников раннего бронзового века. Однако в фонды Восточно-Казахстанского музея продолжали поступать случайные находки с территории области: обломок ножа из Курчумского района (КПо19П-8636), привязной топор с р. Ульбы в г. Усть-Каменогорске (КПо21-5757), каменный черешковый наконечник стрелы с Казанковской переправы на Бухтарме (КПо40-14136). Частными лицами были найдены на краю бора у с. Канонерка Бескарагайского района кельт сейминского типа, а в районе г. Семипалатинска - антропоморфный жезл и зооморфный пест [Мерц, 1999, с. 72; Самашев, 2013, рис. 11.-3, 24].

В это время в Павлодарской области, с началом строительства канала «Иртыш-Караганда», проводятся охранные археологические работы, спровоцировавшие интерес местной общественности. Развернувшие свою деятельность краеведы значительно пополнили фонды Областного краеведческого музея различными артефактами, в том числе и эпохи ранней бронзы [Мерц, 2011, с. 388]. Среди этих находок присутствуют: антропоморфный жезл-пест с оз. Карасор (ПОМ, № А15/796), каменные черешковые наконечники из окрестностей с/х-в Южный (ПОМ, № 4460), Павлодарский (ПОМ, № 47; № 147), костяные наконечников стрел из с.

Григорьевка (ПОМ, № 62), фрагменты керамики из района с. Павлодарского, а также ряд находок без точного местонахождения: два каменных наконечника стрелы и два горшка [Архе... 2006, с. 110; Мерц, 2003, рис. 1.18, 19]. В 1968 г. павлодарский палеонтолог Л.Л. Гайдученко исследовал в Иртышском районе, на северной окраине с. Клин, разрушенное погребение раннего бронзового века. По ряду причин, оно было введено в научный оборот значительно позже [Мерц, 2002, с. 35].

В конце 1970-х - в 1980-е гг., в зоне подтопления строящейся в Семипалатинской области Шульбинской ГЭС, проводятся археологические исследования экспедициями ИАЭ им. Ч.Ч. Валиханова и Кемеровского университета. В рамках этих работ в 1980-1983 гг. в Уланском районе А.С. Ермолаевой были исследованы погребения эпохи ранней бронзы в курганных могильниках Темир-Канка (№ 85) и Измайловка (№ 7, 10 и 33) [Максимова, Ермолаева, 1987, с. 50, 55-57]. В Бородулихинском районе, у с. Старая Пролетарка (ныне затоплено), Ю.П. Алехин и А.М. Илюшин изучили курганы раннего бронзового века (№ 3 и 6) на могильнике Ак-Чий I [Алехин и др., 1992, с. 137], поселения у с. Новая Шульба (№ IX и Х) и на дюнах вдоль 79 км трассы Семипалатинск-Рубцовск (Дюна V) [Алехин и др., 1989, с. 213; Алехин, 2000, 140, 144, рис. 4; 2011, с. 91; Свод ..., 2006, с. 43-44, 55, 61].