Культурно-исторические процессы в эпоху поздней бронзы на территории лесостепного и южнотаежного Тоболо-Иртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Ткачев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации кандидат наук Ткачев, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Том I
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АНДРОНОИДНЫХ КУЛЬТУР
ЗАУРАЛЬЯ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
1.1. Открытие и исследования позднебронзовых памятников
1.2. Формирование и развитие научных концепций
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ И ДУХОВНОЙ
КУЛЬТУРЫ ПОЗДНЕБРОНЗОВОГО НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Палеоклиматическая характеристика региона и
особенности хозяйства населения
2.2. Домостроительство и фортификация
2.3. Керамические комплексы
2.4. Мифо-ритуальная и культовая практика
2.5. Погребальный обряд андроноидного населения
Глава 3. ДИНАМИКА КУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСОСТЕПНОГО И ПОДТАЕЖНОГО ТОБОЛО-ИРТЫШЬЯ В ЭПОХУ ПОЗДНЕЙ И ФИНАЛЬНОЙ БРОНЗЫ
3.1. Хронология и датировка позднебронзовых комплексов
3.2. Ранний этап существования андроноидной общности:
формирование и характеристика
3.3. Андроноидная общность на стадии стабилизации
3.4. Финальный период бронзового века
3.5. Особенности межкультурного взаимодействия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Том II
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Таблицы, графики, схемы
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Альбом иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-исторические процессы в эпоху поздней бронзы на территории лесостепного и южнотаежного Тоболо-Иртышья»
ВВЕДЕНИЕ
Заключительный период бронзового века характеризуется формированием в Зауралье и Западной Сибири андроноидных древностей, связанных своим происхождением с населением андроновской культурно-исторической общности. Теплый и сухой климат середины II тыс. до н.э. способствовал продвижению степных скотоводов на территорию лесостепного и южнотаежного Тоболо-Иртышья, где оно наряду с аборигенным населением принимает участие в формировании андроноидных культурных образований. Лесостепная и южнотаежная зоны Западной Сибири стали местом активных контактов и взаимодействий двух миров - мира степи и мира тайги. Как отмечал М.Ф. Косарев, северная лесостепь и южнотаежная территория, «являясь зоной контактов ареалов производящей и присваивающей экономики, была местом, где издревле концентрировался культурный, производственный и социальный опыт населения разных культур - охотников и рыболовов, скотоводов и земледельцев» [1983, с.6].
Андроноидные культуры - уникальное и неоднозначное явление в археологии Северной Евразии. Традиционно выделяются две их группы: культуры первого круга - черкаскульская, пахомовская, еловская, корчажскин-ская, происхождение которых непосредственно связано с андроновским населением, культуры второго круга - бархатовская и сузгунская, лишь опосредованно отражавшие элементы андроновской культурной традиции [Ко-рочкова, 2011, с.16-22].
К северу и северо-западу от районов расселения андроновского населения (Приуралье и Зауралье) сформировалась черкаскульская культура; в лесостепной полосе Тоболо-Иртышья возникает пахомовская культура; южнотаежную зону Нижнего Притоболья, а затем Приишимья и Прииртышья занимает сузгунская культура; в лесах Томско-Нарымского Приобья распространяются традиции еловской культуры; памятники корчажкинской культуры локализуются в Барнаульско-Бийском Приобье. Наиболее поздним проявлением андроноидности в Зауралье является бархатовская культура финаль-
ного этапа бронзового века. К андроноидной общности, на наш взгляд, относятся также ирменская культура, локализующаяся в лесостепной зоне Обь-Иртышья и бегазы-дандыбаевская культура Кулундинской и Барабинской лесостепи. В северотаежных областях Западной Сибири, не затронутых андро-новским влиянием, продолжалась местная линия развития обществ рыболовов и охотников: лозьвинская и атлымская культуры.
Для всех культур андроноидного круга характерно наличие андронов-ских черт, свидетельствующих об их генетической взаимосвязи: они формируются там, где андроновское население, характеризующееся наличием развитого производящего хозяйства, взаимодействует с носителями иных традиций жизнеобеспечения. Древние сообщества, отличающиеся различными формами адаптации, вступили на путь интеграции и взаимного культурного обогащения. В результате появились близкородственные культуры, первоочередность и приоритетность которых по сей день вызывает определенные вопросы.
Все андроноидные культуры показывают близкие принципы домостроительства, хозяйства, погребального обряда, мифо-ритуальных традиций. В основе их различий лежат территориальные особенности и набор культурных традиций автохтонных носителей, участвующих в генезисе конкретной андроноидной культуры.
Актуальность выбранной темы определяется рядом факторов. Во-первых, территория Тоболо-Иртышья являлась местом разнообразных контактов, а население постоянно ощущало влияние носителей культурных традиций сопредельных регионов: Урала, Казахстана, Алтая, Приобья и таежной зоны Сибири. Во-вторых, на территории Тоболо-Иртышья прослеживается не только взаимодействие представителей местных культурных образований с андроновскими мигрантами, но и продолжается развитие их традиций в культурах второго андроноидного круга. В-третьих, новые исследования памятников данной территории позволяют ввести в научный оборот источники, значительно расширяющие представления об отдельных группах позднеб-
ронзового населения, особенностях их взаимодействия между собой и с носителями инокультурных традиций. В-четвертых, комплексный анализ формирования и взаимодействия культур способствует определению специфики их развития в различных ландшафтных зонах; в-пятых, рассмотрение ритуальных комплексов раскрывает особенности мифо-ритуальной практики культур постандроновского периода. В-шестых, общая характеристика эпохи поздней бронзы Тоболо-Иртышья позволит дополнить и скорректировать имеющуюся культурно-хронологическую шкалу развития бронзового века Евразии.
Степень разработанности темы. Интерпретация материалов андро-ноидных культур включает настолько разнообразные точки зрения, что это не дает возможности сформировать законченную концепцию развития и взаимодействия отдельных культур на территории степной, лесостепной и южнотаежной зон Зауралья и Западной Сибири. Существует достаточно много обобщающих работ по отдельным андроноидным культурам: еловской [Посредников, 1973; Матющенко, 1974], черкаскульсткой [Обыденнов, Шо-рин, 2005], сузгунской [Галкин, 1991; Полеводов, 2003], бархатовской [Аношко, 2006а; Матвеев, Аношко, 2009], пахомовской [Костомаров, 2010], предпринята попытка осмысления всех факторов, механизмов и динамики культурных традиций на территории Зауралья и Западной Сибири [Корочко-ва, 2011]. Кроме того, период второй четверти II - середины I тыс. до н.э. рассмотрен с культурологических позиций как сложный, внутренне противоречивый и неоднозначный процесс перехода от культур эпохи бронзы к культурам эпохи железа [Илюшина, 2011].
За последние годы вышла серия работ, посвященных различным аспектам андроноидных культур, позволяющих дать оценку генезиса их традиций [Матвеев, 2000; Полеводов, 2003; Аношко, 2006а; Костомаров, 2010; Короч-кова, 2011]. Однако однозначных позиций по проблемам формирования и развития культур андроноидного облика на данный момент не существует. Различные гипотезы о происхождении и критериях андроноидных древно-
стей вносят элемент неопределенности, вызывая дискуссии о хронологии, трансформации и дальнейших судьбах носителей андроноидных традиций.
Для изучения обозначенной проблематики необходимо выделить и рассмотреть сходные и специфические элементы материальной культуры указанных групп населения. Это позволит обосновать как неизменные признаки, так и черты, подвергавшиеся модернизации, трех территориально совпадающих и генетически связанных культур: пахомовской, сузгунской и бархатов-ской.
Целью исследования является воссоздание культурно-исторических процессов в конце II - начале I тысячелетия до н.э. в лесостепном и подтаежном Тоболо-Иртышье.
Задачи исследования:
1) рассмотреть историю изучения памятников и трансформацию историко-культурных концепций развития андроноидной общности;
2) показать палеоклиматические изменения среды обитания населения и их влияние на материальную и духовную культуру древних сообществ;
3) выявить специфику домостроительства и фортификации в эпоху поздней бронзы;
4) показать генезис керамических комплексов позднебронзовых культур;
5) представить особенности и динамику мифо-ритуальной практики носителей позднебронзовых традиций;
6) охарактеризовать погребальный обряд позднебронзового населения;
7) разработать хронологию и периодизацию археологических культур Тоболо-Иртышья в эпоху поздней бронзы;
8) выявить историко-культурное своеобразие процессов сложения и развития андроноидных культур региона;
9) определить специфику межкультурного взаимодействия андроноид-ных культур в эпоху поздней и финальной бронзы на территории Западной Сибири.
Объектом изучения является культура населения позднебронзового периода Тоболо-Иртышья, нашедшая отражение в поселенческих, погребальных и культовых комплексах культур постандроновского круга.
Предметом исследования выступает специфика формирования и развития культурных традиций, обусловленная взаимодействием автохтонного и пришлого андроновского населения.
Территориальные рамки работы определяются ландшафтными и природно-климатическими особенностями расселения позднебронзовых групп населения в Тоболо-Иртышье, включающем лесостепную и южнотаежную зоны Притоболья и Ишимской равнины [Гвоздецкий, Михайлов, 1978, с.220-222; Телицын, 2002, с.3-4; Косарев, 1987, с.248-251, карта 37; Калинин и др., 1998, с.35-36, рис.3.1]. Данная территория имеет естественно-географические границы: на западе она ограничена бассейном р. Тобол, с севера и востока - течением р. Иртыш до впадения в нее Тобола. С южной стороны столь четкая граница отсутствует, ее можно определить, исходя из особенностей расселения позднебронзовых коллективов и провести приблизительно по широте г. Омска (55° с.ш.).
Хронологические рамки ограничены, с одной стороны, периодом распада андроновского единства, а с другой - появлением комплексов переходного времени от эпохи бронзы к раннему железному веку, что позволяет определить временной интервал в пределах ХУ-УШ вв. до н.э. Период поздней бронзы рассматривается в традиционном значении, принятом в сибирской археологии как особый этап в развитии населения Западной Сибири, независящий от функционирования Циркумпонтийской металлургической провинции, не оказавшей непосредственного влияния на формирование автохтонных сибирских археологических культур. Исходя из этого начало позднего бронзового века для западно-сибирской территории соотносится с началом распада андроновского культурного единства и сложением на этой основе близкородственных культурных образований.
Источниковая база исследований. Работа основывается на ресурсах фондов и архивов Института проблем освоения Севера СО РАН (г. Тюмень), Лаборатории культурно-исторических исследований Тюменского индустриального университета, Музея археологии и этнографии Тюменского государственного университета, Института археологии РАН (г. Москва), Уральского федерального, Курганского, Омского, Челябинского университетов, Музейного комплекса Тюменской области, Ялуторовского музейного комплекса.
Источниковая база включает опубликованные материалы исследований 66 памятников, относящихся к обозначенным территориальным и хронологическим рамкам: 21 памятник пахомовской культуры, 16 памятников суз-гунской культуры, 29 памятников бархатовской культуры. В основу диссертационного исследования положены новые материалы, полученные в процессе изучения в 2000-2015 гг. памятников эпохи бронзы Тоболо-Ишимья при непосредственном участии автора: поселения Оськино Болото (ташковская, коптяковская, пахомовская АК), Ново-Шадрино VII (пахомовская, черка-скульская, сузгунская, бархатовская, АК), Роза Ветров I и II (ташковская, пахомовская АК), городище Абатское VI (сузгунская АК). Общая площадь вскрытого культурного слоя превышает 7 000 м . Кроме того, в анализ включены материалы сузгунской культуры, полученные В.Т. Галкиным в 80-90-е ХХ вв.: памятники Красная Гора, Чеганово I, Чеганово III, Новый Тап I, Суз-гун Па, Малое Кугаево, а также поселения Святой Бор IV, исследовавшегося Н.П. Матвеевой в 2002 г.
К особым категориям источников относятся результаты радиоуглеродного анализа, палеозоологические и палинологические данные, полученные специалистами в области смежных наук.
В целом источниковый фонд данного исследования можно охарактеризовать как репрезентативный. Объем и разнообразие источников способствуют решению поставленных в диссертации цели и задач, позволяют прийти к аргументированным заключениям.
Методологические основы работы определяются общей теорией познания и предполагают использование ряда принципов и подходов. Во-первых, системного подхода, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, посредством анализа которых возможно выявление закономерностей его развития. Во-вторых, работа базируется на структурном подходе, предполагающем исследование феномена андроноидных культур как многоуровневой иерархической структуры. В-третьих, используется принцип историзма, согласно которому период поздней бронзы изучается в динамике, исходя из конкретно-исторических условий, учитывая культурные и естественно-географические факторы. В-четвертых, принцип детерминизма исходит из наличия широкого спектра законов, с помощью которых можно объяснить события прошлого. Одинаковые явления возникают при схожести условий (географических, этнолингвистических, стадиально-социальных). И главная задача состоит в определении общего между разными культурами. В-пятых, принцип универсализма провозглашает единство человеческой природы (психики в том числе), следовательно, и общность человеческой культуры. Психосоматическое поведение осталось в своей сути таким же, поэтому каждый человек может предсказать поведение другого человека в определенной ситуации. Кроме того, любая культура должна удовлетворять основные потребности людей (в отдыхе, питании, сне, продолжение рода, удовлетворении эстетических и мировоззренческих запросов). В-шестых, реализуются принципы экологического подхода, позволяющие учесть особенности среды обитания исследуемых культур, накладывающие отпечаток на материальный облик и вынуждающие группы населения адаптироваться к природным ресурсам территории проживания. В-седьмых, в работе применяется принцип моделирования, предполагающий культурно-исторические построения на основе имеющихся археологических и естественнонаучных источников, отражающих некогда существовавшую действительность, как один из возможных вариантов развития. Изучение палинологических материалов и реконструк-
ция палеоландшафтов позволяют рассматривать не только взаимодействие носителей культурных традиций на фоне палеоклиматических процессов, но и проблемы сосуществования человека и природного окружения, а также вопросы жизнеобеспечения.
В трактовке историко-культурного процесса в диссертационном исследовании выделяются такие его характеристики, как становление, развитие, изменение. При этом внимание акцентируется на трансформации археологических культур во времени и их развертывании в пространстве. Следовательно, базовой категорией в данном контексте является понятие «развитие», которое выступает как сложный процесс и система связей, характеризующиеся такими особенностями как интегративный характер включаемых изменений, преемственность между этапами, целостность, относительная завершенность, результативность, структурность. Фундаментальные характеристики процесса развития включают имманентность изменений и их качественный характер [Семенчев, 1962, с.104-105]. Аналитическое рассмотрение историко-культурного процесса позволило выделить особенности развития - направленность, неравномерность, прогрессивные и рецессивные формы проявления, временные характеристики, фиксируемые в установлении определенных периодов. Прогресс в развитии связан с необратимыми изменениями и формированием новых, более сложных явлений. Таким образом, историко-культурный процесс выступает как методологическое основание диссертационного исследования.
Проблемы генезиса археологических культур неизменно привлекают внимание исследователей. В то же время раскрыть морфогенетические механизмы культурных изменений в древности достаточно сложно. Формирование нового культурного явления сопровождалось переоформлением всей системы стереотипов под воздействием внешних импульсов (изменение климатической ситуации, миграции), что обычно происходило в результате взаимодействия двух или нескольких предшествующих культур [Григорьев, 1990, с.36-37; Ткачев В.В., 2007, с.204].
Рассмотрение культурных трансляций по археологическим источникам показывает, что коммуникативная функция являлась важнейшим атрибутом человеческого общества. Обычно культурные влияния (взаимодействия, связи, процессы аккультурации) представляются как форма проявления контактов между сложившимися человеческими коллективами [Савинов, 1994, с.6]. Изменения, которые можно охарактеризовать как эволюционные, не приводили к сложению новой культуры, а отражали ее динамику, что отчетливо демонстрирует возможность деления периода существования культуры на отдельные этапы [Бочкарев, 1995, с.118-119].
В рамках рассмотрения культурно-исторических процессов на территории Тоболо-Иртышья в эпоху поздней бронзы были проведено двухуровневое исследование. Первый - источниковедческий или сравнительно-типологический уровень - строился на выявлении и характеристике памятников позднего бронзового века, проведении их типологизации и систематизации. При изучении археологических источников большое внимание уделялось динамике признаков материальной и духовной культуры населения. Второй уровень исследования - реконструктивно-интерпретационный - позволил выявить внешние культурные воздействия, влияющие на внутренние культурно-генетические процессы, обусловленные как воздействием периодических миграционных волн инокультурного населения, так и изменением климатических условий региона.
При освещении вопросов культурной интерпретации используются две основные классификационно-таксономические единицы: культурно-историческая общность и археологическая культура.
Термин «культурно-историческая общность» объединяет обширные области, занятые родственными по происхождению племенами. Между ними может и не быть прямых контактов. Значительная близость материальной культуры обусловлена не только едиными путями развития в сходных географических условиях и близким хозяйственным укладом, но и общими корнями происхождения населения. Немногочисленные чуждые включения в та-
кое археологическое образование имеют подчиненный характер по отношению к основному компоненту. Под культурно-исторической общностью может пониматься и объединение группы родственных, параллельно развивающихся археологических культур, занимающих какие-либо смежные территории, и две или несколько культур, сменяющих друг друга во времени, генетически связанных между собой и динамически развивающихся в рамках одних и тех же территориальных границ [Зданович, 1988, с.7-8].
Археологическая культура рассматривается в синтезе двух концепций: М.П. Грязнова («группа памятников, расположенных на определенной территории и отличающихся самобытностью сочетания ряда непосредственно наблюдаемых признаков») [1969, с.20-21] и Д.Л. Кларка («политетический набор специфических и всеобщих категорий типов артефактов, которые неслучайным образом встречаются вместе в комплексах в пределах ограниченного географического ареала») [Clarke, 1968, p.188].
Методика исследования базируется на синтезе традиционных для археологии методов и приемов, заимствованных из естественных и гуманитарных наук. При определении ареала изучаемых культур использовался картографический метод. Для установления особенностей системы природопользования и расположения поселков применялись ландшафтный анализ современной территории, а также результаты метода спорово-пыльцевого анализа для реконструкции палеоклиматической ситуации. Для определения относительной хронологии и особенностей использования одной жилой площадки несколькими разновременными группами населения применялись методы стратиграфии и планиграфии культурного слоя. Установление контактов и происхождения носителей позднебронзовых культурных традиций основывалось на методе сравнительно-исторических аналогий. Специфика и общие черты керамических комплексов устанавливались сравнительно-типологическим методом и приемами математической статистики. При обработке керамики использовалась методика статистического учета, предложенная В.Ф. Генингом [1973]. Хозяйственная деятельность реконструировалась
на основании палеозоологических определений и функциональном анализе орудий труда. Датировка материалов эпохи поздней бронзы осуществлялась с помощью радиоуглеродного анализа и метода датированных аналогий по изделиям, имеющим точную хронологическую привязку.
Научная новизна определяется следующими положениями:
- введением в научный оборот ранее неопубликованных материалов, характеризующих андроноидные культуры лесостепного и южнотаежного Тоболо-Иртышья;
- обоснованием Тоболо-Иртышья как особой зоны культурогенеза, имеющей свои естественно-географические границы и природно-климатические особенности;
- определением хронологических рамок бытования отдельных категорий вещей, памятников, выделением этапов существования археологических культур региона позднего периода эпохи бронзы, в том числе на основе обобщения результатов радиоуглеродного датирования;
- аргументацией выделения притобольского очага формирования ан-дроноидных - пахомовской и сузгунской - культур, а также определения роли местного субстрата в их генезисе;
- дополнением содержательной характеристики и уточнением путей развития андроноидных культур, основанных на комплексном типе хозяйства;
- реконструированием ключевых аспектов мировоззрения населения позднего бронзового века региона в их динамике.
Теоретическая и практическая значимость. Представленные в диссертации результаты могут найти применение при создании обобщающих монографий по истории лесостепной и таежной зон Урала и Западной Сибири, при решении проблем историко-культурной интерпретации древней керамики и изделий, служить источником при сравнении с другими комплексами. Итоги диссертации могут использоваться при составлении учебных курсов для студентов исторического факультета, а также студентов других
факультетов по дисциплинам, которые, так или иначе, затрагивают древнюю историю Северной Евразии. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы при разработке занятий по краеведению для учащихся средних школ. Особо стоит отметить, что частично результаты исследования уже нашли отражение в постоянной экспозиции Ялуторовского музейного комплекса и Музея археологии и этнографии Тюменского государственного университета при создании информационных стендов и витрин, посвященных эпохе бронзы.
Апробация результатов исследования нашла отражение в докладах и материалах международных, всероссийских и региональных конференций, археологических полевых школ и научно-практических семинаров в Омске (2009 г.), Тюмени (2009-2016 гг.), Костроме (2010, 2015 г.), Томске (2010 г.), Иркутске (2010 г.), Оренбурге (2011 г.), Тобольске (2011 г.), Новосибирске (2011-2013 гг.), Екатеринбурге (2012, 2015 г.), Владивостоке (2013 г.), Ижевске (2013 г.), Ульяновске (2014 г.), Казани (2014 г.), Миассе (2014 г.), Москве (2013-2017 гг.), Йошкар-Оле (2016 г.), Севастополе (2016 г.).
Результаты, проведенных автором исследований нашли отражение в 27 публикациях, посвященных теме диссертационной работы, 3 из них опубликованы в журналах из обязательного перечня реферируемых изданий ВАК [Ткачев, Ткачев, 2009а-б; 2015; Ткачев Ал., 2010а-г; 2011а-б; 2012а-в; 2013а-в; 2014а-г; 2015а-в; 2016; Нестерова, Ткачев, 2011; Ткачев, Волков, Ткачев, 2013; Трофимова, Ткачев, 2015; Матвеева, Ткачев, 2016].
Работа была обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры сервиса, туризма и индустрии гостеприимства Института наук о Земле Тюменского государственного университета, а также заседании кафедры археологии, этнографии и музеологии Исторического факультета Алтайского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Население Тоболо-Иртышья всегда ощущало на себе влияние носителей культурных традиций всех сопредельных территорий. Благоприятные
палеоклиматические и ландшафтные условия привлекали сюда различные группы населения, приносящие свои особе культурные традиции. Именно их смешение на достаточно небольшой территории постоянно порождало формирование новых синкретичных по своей сути культурных образований.
2. Именно в Притоболье особенности взаимодействия федоровских групп населения с носителями черкаскульских и коптяковских традиций в лесостепной, а также ташковских и коптяковских в южнотаежной зонах дало импульс к сложению первых позднебронзовых андроноидных культур рассматриваемого региона - пахомовской и сузгунской. Стадия формирования пахомовской и сузгунской культур основана на близких принципах жизнеобеспечения общества. Процесс их культурогенеза рассматривается в рамках нескольких этапов.
3. В период финальной бронзы в Притоболье развиваются комплексы бархатовской культуры, прошедшей в своем становлении два этапа. На территории Ишимо-Иртышья сузгунские коллективы позднего периода занимают лесостепную зону по долинам рек Ишима и Иртыша. На границах ареалов культур появляются укрепленные городища-форпосты, специализированные святилища сузгунской культуры и памятники смешанного сузгунско-бархатовского облика.
4. Обобщение результатов радиоуглеродного датирования, датирования по предметам, а также анализ стратиграфии и планиграфии многослойных поселений позволили определить периоды формирования, развития и угасания андроноидных культур региона, а также отдельные категории изделий, бытовавших в эпоху поздней бронзы.