Культура как социальная память человечества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Болдычева, Вера Анатольевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат философских наук Болдычева, Вера Анатольевна
Введение.
Глава 1 .Концептуальная интерпретация культуры и социальной памяти
1.1. Альтернативные концепции культуры
1.2. Социальная память: сущность и функции
Глава 2. Объективированные формы культуры
2.1. Вербальные формы культуры
2.2. Процессуальные формы культуры 70 2.3 .Предметные формы культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура как социальная память человечества»
Актуальность темы исследования. В конце ХХ-начале XXI вв. не только в России, но и в других странах мира стали появляться различные симптомы кризиса культуры. Они проявляются, прежде всего, в процессах коммерциализации и криминализации различных форм и видов культурной деятельности общества. Общий процесс глобализации на планете усиливает необходимость многих стран и этносов сохранять свои культурные традиции и передавать их будущим поколениям.
Благодаря культуре осуществляется передача социального опыта от поколения к поколению, от народа к народу, от эпохи к эпохе. Социальная память является неотъемлемым элементом культуры. Фундаментальное значение культуры состоит в том, что она, имея сложную структуру, определяет содержание феноменов социальной памяти и оказывает влияние на человека, семью, нацию, этнос, народ и т. д. Культура сохраняет социальный опыт человечества в понятиях и словах, формулах науки, разнообразных языках искусства, орудиях труда, обычаях и традициях. Кроме культуры, общество не располагает никаким иным механизмом трансляции всего богатейшего опыта, накопленного человечеством.
Актуальность исследования обусловлена современным кризисным состоянием культуры. В последние годы наше общество охватили сложные и противоречивые процессы обретения новой модели социально-культурной самоидентификации, поиска новых путей развития, стремления к коренной трансформации общего типа цивилизации. Особенно ярко эти процессы проявляются в сферах национального самоопределения, в становлении иного типа духовности и культуры. Наблюдается разрыв культурной преемственности, отрыв от корней, забвение традиционных ценностей, что обрекает новые поколения на потерю социальной памяти и, как следствие, культуры.
В условиях коренной ломки российского общества, переоценки ценностей, в резко возросшей информационно-культурной проницаемости границ обнаружилась опасность разрушения привычного мировоззренческого комплекса, распада привычных ценностных норм и самого социального смысла коллективного бытия общества. Трансформация языка, утрата традиций, обрядов, символов, знаков -первоэлементов культуры — неизбежно ведут к утрате социальной памяти народа, а, следовательно, и его культуры.
Всё это представляет тему культуры как социальной памяти человечества актуальной не только в теоретическом плане, но и в чисто практическом аспекте.
Степень научной разработки проблемы. Культура — это историческая память человечества, языковая и знаковая система общения, огромная сокровищница знаний, традиций, опыта.
Исследование феномена культуры как транслятора социальной памяти осуществлялось на протяжении существования всей истории философской мысли. Обращение к этой теме мы находим у Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Д. Локка, И. Канта, Г. В. Гегеля, К. Маркса, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, П. Риккерта и др. Теме памяти посвящены психологические исследования А. Г. Асмолова, J1. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия, Т. Рибо, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейна и др.
Представления о культурной памяти, которая носит коллективный характер, отражены в работах Я. Ассмана, П. Хаттона, Э. Тоффлера, В. Н. Шкуратова, Л. Н. Люблинской и Л. Н. Лепилина. Ю. М. Лотман через семантический анализ определял культуру как коллективную память.
Социальная память как общественное явление активно исследовалась в конце 80-х годов XX века. В литературе нашли отражение следующие направления: предмет философии культуры во взаимосвязи с социальной памятью (Л. Н. Коган, М. С. Каган, В. А. Конев, С. И. Голенков); социальная память как преемственность в культуре (В. М.
Межуев, В. Д. Плахов, М. К. Мамардашвили, JI. П. Репина, В. Б. Устьянцев, Е. И. Кознова, О. Т. Лойко); информационная функция социальной памяти (Я. К. Ребане, В. В. Зибен, Г. Н. Грязин, Н. П. Дубинин, И. Ф. Игнатьева, С. В. Игнатьев, В. Г. Афанасьев, А. Д. Урсул, А. Ю. Шехонцев); социальная память как отражение культурного опыта (В. JI. Лехциер, Ю. А. Разинов, С. В. Воловьёва).
Культура как сложное многофакторное, многофункциональное интегральное понятие рассматривается в трудах отечественных философов нашего времени: А.С. Балакшина, Е.В. Боголюбовой, А.В. Дахина, JI.A. Зеленова, В.М. Межуева.
Данная тематика представлена не только в монографиях, но и диссертационных исследованиях: Закликанский, П. А. Историческое время и историческая память / П. А. Закликанский // Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. - М.,1999; Молдобоев К. Б. «Этносоциальная память». Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. - СПб, 1995; Назарова, М. П. Социальная память как предмет социального анализа / М. П. Назарова // Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. - Волгоград, 1997; Терещенко, Н. А. Социальная память как продукт и фактор исторического развития / Н. А. Терещенко // Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. - Казань, 2002.
Однако освещение темы культуры как социальной памяти человечества носит отрывочный характер. Современная философская наука и культурология не дают целостного представления о культуре как социальной памяти человечества.
Анализ современного срстояния исследований по проблемам культуры и социальной памяти позволяет сказать, что, несмотря на обилие работ по данной проблематике недостатки просматриваются, прежде всего, по линии понятийно-терминологической: а) до сих пор не сложилось единого, общезначимого понимания культуры, поскольку в состав культуры продолжают включать и такие явно антикультурные явления как фашизм, терроризм, преступность, наркоманию, гомосексуализм и т.п., [34, 158, 159, 182] и б) понятие социальной памяти человечества трактуют как однозначное с такими понятиями как «историческая память», «коллективная память», «этническая память» и т.п.
Все встречающиеся в литературе характеристики культуры как памяти (исторические, этнические, культурные и пр.) являются всего лишь фиксациями социальной природы культуры. Важна дифференциация социальной памяти и генетической. Поэтому культуру как историческое, социальное вторичное образование мы и трактуем как социальную память человечества. Все иные ее характеристики в этом (мемориальном) аспекте могут рассматриваться как виды, формы, модусы ее родового значения в качестве социальной памяти.
Всё это даёт основания представлять проблему культуры и социальной памяти как дискуссионную не только на уровне обыденного сознания, но и на уровне научного осмысления данной проблемы. Это, в частности, и определяет попытку автора внести свой посильный вклад в исследование названных выше вопросов.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает культура как сложное динамическое образование, имеющее социальную природу и выражающееся в социальных отношениях, направленных на создание, усвоение, сохранение и трансляцию идей, предметов, ценностных представлений, обеспечивающих взаимопонимание людей в различных социальных ситуациях.
Объект исследования. Объектом исследования выступают средства передачи культуры: язык, знаки, символы, традиции, обычаи, обряды.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является рассмотрение культуры как феномена социальной памяти человечества, выявление и описание механизмов трансляции и хранения культуры как социального опыта во времени.
Достижение этой цели определило необходимость решения следующих задач:
- исследовать концептуальные подходы к определению культуры;
- описать феномены культуры, которые позволяют ей выступать хранителем и транслятором социальной памяти от поколения к поколению;
- исследовать проблему утраты культурной преемственности, забвения обычаев, традиций, знаково-языковых систем как фактора неизбежной деградации общества и утраты социальной памяти человечества;
- выявить, обосновать и проанализировать состав и структуру основных базовых хранителей и трансляторов культуры вербального, процессуального и предметного характера.
Теоретико-методологическая база исследования. Культура как социальная память человечества представляет собой многоуровневый и сложно структурированный феномен. Для его всестороннего раскрытия были использованы различные методы анализа:
- аналитический - позволил рассмотреть философские и научные определения культуры и социальной памяти;
- дескриптивный метод использовался для рассмотрения культуры и социальной памяти в реалиях повседневности;
- с помощью компаративистики проведён анализ развития культуры на различных этапах развития социума;
- метод структурного анализа был применён для раскрытия феномена культуры и средств её передачи как социальной памяти человечества во времени и пространстве.
Автор, включаясь в анализ проблемы культуры как социальной памяти человечества, вполне закономерно опирался на теоретические исследования многочисленных отечественных и зарубежных учёных, которые трактовали культуру, прежде всего как социальное, надприродное образование, а социальную память — как хранитель и транслятор социального опыта человечества.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования состоит в следующем: исследован феномен культуры как социальной памяти человечества на основе культурно-ценностного подхода и расширения диапазона знаний по этой теме;
- рассмотрены исторические концепции многоаспектного уровня культуры;
- выявлены способы и формы трансляции культуры как феномены передачи социального опыта человечества;
- сделаны попытки прогнозирования кризиса современной культуры на основе фактов, вносящих дестабилизацию в базисные структуры её трансляции;
- осуществлён типологический анализ основных форм хранения и трансляции культуры;
- рассмотрены социокультурные функции социальной памяти общества и механизмы реализации этих функций.
Положения, выносимые на защиту:
- культура, являясь исторической категорией, вбирающей в себя множество значений и символов, которые формировались и трансформировались на протяжении веков, представляет собой самостоятельный феномен, который выступает механизмом трансляции социального опыта;
- культура как совокупность социальных ценностей является производной от социального опыта, который предстаёт как интеграция социально значимой исторической практики общества;
- типологически в первом приближении обоснованы основные формы хранения и трансляции культуры, которые и создают социальную память человечества: язык, деятельность и предметно-знаковые образования;
- многоплановый анализ феномена культуры позволяет говорить о её базисных структурах, ответственных за сохранение и передачу социального опыта. Язык, традиции, обряды ответственны за сохранение культуры. Утрата их трактуется как утеря социальной памяти и, как следствие, культуры; общества с разными видами информационных культур (дописьменной, письменной и послеписьменной) вырабатывают свои формы трансляции социального опыта.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты дают новую основу для дальнейших разработок по проблеме культуры как социальной памяти человечества в жизни общества.
Имеющиеся многочисленные исследования посвящены в основном определению функций культуры, типов коммуникации, способам её существования в социуме. Значительно реже рассматривается тема культуры как социальной памяти человечества, как условие и результат деятельности и общения людей и способ трансляции сокровищницы культурных ценностей. Именно эта сторона темы определила проблематику и содержание настоящего исследования.
Диссертация расширяет и дополняет диапазон знаний по данной проблеме, а также разрабатывает такие ключевые темы как предметно-знаковые носители и обрядово-процессуальные формы культуры.
Содержащиеся в диссертации положения и полученные выводы могут применяться для дальнейшего изучения проблемы культуры как социальной памяти человечества.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по философии культуры, культурологии и философии истории, при написании курсовых и дипломных работ.
Содержание диссертации может быть оформлено как самостоятельный спецкурс.
Материалы диссертации могут быть полезны при разработке законов в поддержку культуры.
Апробация исследования. Основные научные результаты и выводы диссертации были подготовлены и доложены на Международных научных конференциях Международной Академии интеграции науки и бизнеса в 2004 году «Формы трансляции культуры в современном обществе», в 2006 году «Массовая культура и субкультура в науке и искусстве», в 2008 году на 4-х Федоровских чтениях «Традиции культуры в медицинской науке и практике». Материалы диссертации были апробированы на лекциях студентам МГУ им. М. В. Ломоносова на факультете журналистики в 2007 и 2008 гг. По материалам диссертации были подготовлены и прочитаны доклады: «Культура мира в эпоху глобализации» на Международной научной конференции «Мир без глобальных катастроф», Кипр, Никосия, 2005, «Культура ' и язык в современном обществе» на региональной конференции «Москва и регионы - взаимодействие и сотрудничество», Москва, 2008. Опубликован доклад «Традиции культуры в народной медицине» в материалах академического симпозиума «Законы медицинской сферы общества», 2009 год, Н.Новгород, ННГАСУ. Издана монография «Культура как социальная память человечества», Н.Новгород, 2009. Опубликованы статьи: «К вопросу о культуре как социальной памяти человеческой общности». Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Кострома, 2009, №1, с.148-151; «Феномен памяти как транслятор социального опыта и познавательной деятельности». Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Кострома, 2009, №2, с. 142-144; «Традиция и язык как способы трансляции культуры», Известия РГПУ им. А. И. Герцена. С-Петербург, 2009, № 12, с. 16-20.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Болдычева, Вера Анатольевна
Заключение
Анализ культуры как социальной памяти человечества позволяет сделать ряд общих выводов.
1. Культуру, при всей её человекотворной природе, недостаточно трактовать как «всё, созданное обществом», так как социальные, общественные явления не всегда обладают позитивным, ценным, т.е собственно культурным значением. Люди за свою историю создают и множество негативных явлений, которые можно демонстрировать как антиценности, совокупность которых образует антикультуру общества (фашизм, терроризм, наркомания, преступность и пр.).
2. Социальная память человечества, конечно, прежде всего, является хранителем и транслятором культуры, системы ценностей общества во всех их видах. Но социальная память не только хранит, но и несёт последующим поколениям людей и негативный опыт, который выполняет профилактически-критериальную функцию, приучая людей не повторять ошибок, учиться не только на положительном, но и на отрицательном. Ценности и антиценности равным образом входят в социальный опыт человечества, что усиливает значение социальных фильтров, особенно в системе образования, в системе социализации личностей.
3. Социальная память человечества как носитель культуры нуждается в совокупности различных объективированных форм своего бытия, материальных носителях содержания культуры. В работе выделены и обоснованы три типа таких носителей, три типа объективированного бытия культуры: а) вербальные формы, б) процессуальные формы и в) предметные формы культуры.
Этот типологический подход позволил содержательно рассмотреть каждый из трёх типов объективированных форм культуры.
На основе проведённого исследования можно сформулировать ряд рекомендаций: а) необходимо сохранять культуру как социальную память конкретных этносов, народов, наций, особенно в условиях современной глобализации; б) остро встаёт проблема сохранения чистоты родного языка как универсального средства хранения и трансляции этнонациональной культуры; в) необходимо всячески поддерживать и культивировать многообразные позитивные обрядово-процессуальные формы культуры, которые не только сохраняют прошлое, но и приобщают новые поколения к традиционной культуре, к опыту ушедших поколений; г) следует приветствовать инициативы государственных органов, направленные на сохранение, охрану, популяризацию национальных памятников истории и культуры.
В качестве проблем, требующих дальнейшего исследования, можно выделить следующие:
1. Назрела необходимость обобщения опыта внегосударственных, общественных объединений и всех народных инициатив по сохранению памяти национальной культуры вплоть до специального издания сборника «Энциклопедия народного опыта»;
2. Развитие культурологии как науки в значительной мере тормозится нерешеностью ряда её методологических проблем, среди которых, на наш взгляд, актуальными являются три:
- отсутствие общезначимого понимания сущности культуры;
- отсутствие типологического анализа видов культуры;
- отсутствие типологического анализа основных объективированных форм (носителей) культуры.
В дальнейшем исследовании автор намерен приложить усилия к осмыслению названных проблем.