История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже ХIХ - ХХ в. в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пронина, Татьяна Давидовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пронина, Татьяна Давидовна
Введение
Глава 1 Историко-культурные процессы в губерниях Центрального
Черноземья на рубеже XIX-XX вв.
Глава 11 Художественная среда Центрального Черноземья на рубеже XIX
XX вв.
Глава 111 Усадебная культура и народное искусство Центрального
Черноземья. История художественных промыслов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже ХIХ - ХХ в. в.»
Тема исследования. Настоящая диссертация посвящена истории развития провинциальной культуры Центрального Черноземья рубежа 19 -20 вв. на материале Курской, Тамбовской, Воронежской губерний.
Культура - это основание исторического процесса. Вне движения культуры нет истории. На сегодняшний день вряд ли будет преувеличением сказать, что история культуры - одно из приоритетных направлений нашего обществознания.
На протяжении многовековой истории России складывалось в массовом сознании представление о провинции как о символе "захолустья" (В. Даль), неразвитости, застоя, противоположности столице. Эта традиция восходит еще к 19 веку, когда в произведениях Н. В. Гоголя, А. И. Герцена, А.П. Чехова и др. высмеивалась отсталость провинциальной жизни отдаленной от магистральных путей развития культуры. В этой же традиции характеризует провинцию С. Ожегов, называя ее местностью, расположенной вдали от столицы.
Культурное самоопределение провинции оказывалось возможным на фоне столичной культуры, претендовавшей на роль "образца". На этом фоне провинциальное воспринималось как вторичное.
Диалог между столицей и провинцией, который ведется на протяжении 19 - начала 20 в., представляет собой исключительно важный момент российской истории. Столицу можно рассматривать как информационное поле, в котором концентрируются создаваемые в различных регионах ценности. Она довольно подвижна и адаптирована к смене существующих стереотипов в сравнении с провинцией. Последняя, в свою очередь, представляет собой стабильную форму существования национальных моделей культуры, накопленных ценностей.
Российская провинция - это специфически неповторимая, своеобразная часть национальной культуры, исторически сложившаяся, многосторонне целостная, характеризующая диапазон и уровень ценностей, степень овладения ими, их трансформацию в различные типы и формы жизнедеятельности.
Изучение провинции как культурной реальности дает возможность отрешиться от традиционных представлений о провинциальной жизни, отказаться от литературно - книжного образа провинции и построить региональную историю русской культуры с ее компонентами: историей науки, просвещением, изобразительным искусством, музыкой, театром, народным искусством.
Изучение истории культуры и ее компонентов является особым направлением в исторической науке. Положение и значение культуры в жизни общества, ее постоянное развитие определяется, с одной стороны, качеством самого художественного творчества, а с другой - достигнутым материальным и социокультурным уровнем жизни людей, тем, насколько она становится содержательнее под влиянием конкретных условий, в частности, и культурного фактора.
Определить и социальную сущность духовной культуры, понять ее своеобразие - это значит, прежде всего, объяснить потребность человека в познании мира и эстетической деятельности, которая не только породила культуру как общественное явление, но и обусловила ее историческое развитие. Потребности, интересы, идеалы определенного социального слоя определяют его психологию на конкретном историческом этапе его развития.
Картину жизни провинциального общества нельзя считать полной без исторического анализа его культурных воззрений, досугового общения. Игнорирование изучения этих вопросов ведет к сужению диапазона, фрагментарности исследований истории общественной жизни.
Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования связана с современной тенденцией историко-культурного движения, выражающейся в переоценке культурных ценностей, возрождении духовности, попытке осознать основы и осмыслить пути дальнейшего развития отечественной культуры.
В последние годы проблема формирования и бытования провинциальной культуры России стала предметом исследований историков, философов, социологов, политологов, культурологов, искусствоведов. Свидетельством этого является проведение ряда научных конференций в столичных и провинциальных городах России.
На конференции "Русская провинция и мировая культура", проходившей в Ярославле в апреле 1993 г., было введено понятие "культурная провинция" как "область действия более или менее единых традиций, нравов, норм, привычек, сходного уклада жизни". Было отмечено, что "русская провинция не только впитывает достижения мировой культуры, но и обогащает ее".1
Конференция "Экономика и культура - источники возрождения малых городов России" (Москва, апрель 1994 г.) определила функции малых городов, которые они выполняют в экономическом, социальном, культурном и духовном отношении. "Исторически они сложились как особые общественные образования, являются одним из источников становления национальных, нравственных начал, традиций".2
Научно - практические конференции со сходной проблематикой проходили в Костроме: "Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развития культуры народа" (1994 г.), "Провинциальная культура и культура провинции" (1995 г.); в Рязани "Культура и наука в жизни российской провинции. Методика преподавания вопросов культуры и науки в высшей и средней школе" (1996), в Орле "Традиционная русская народная художественная культура и современность" (1998 г.), в Курске "Проблемы провинциальной художественной культуры" (1998 г.).
1 // Ваш выбор. 1993. № 2. С. 11
2//Человек. 1994. №6. С. 116
Название конференций свидетельствуют об актуальности и широте подходов в современной науке к различным проблемам российской провинции.
Актуальность данного исследования определяется следующими моментами: во-первых, заявленная тема недостаточно изучена в контексте истории развития региональной культуры. Крупные города России с высоким социально - экономическим, политическим темпом жизни, с большим сосредоточением театров, концертных залов, музеев, библиотек и других учреждений культуры издавна являлись культурными центрами. Провинция, со своими специфическими особенностями, своими формами культурно - просветительской деятельности, разнообразными явлениями культурной жизни, так же играла немаловажную роль в общественной и экономической жизни страны. Воссоздание мира российской провинциальной культуры, ее становление и развитие, объективная оценка противоречий и достижений не только расширит представление о прошлом отечественной культуры, но и будет способствовать формированию национального самосознания подрастающего поколения.
Во-вторых, исследования в этой области представляют большой научный и практический интерес. Они могут выявить ценность провинциальной культуры как важной сферы отечественного культурного наследия, раскрыть ее влияние на духовное развитие русского народа в прошлом и определить значение провинции в развитии современной культуры.
В-третьих, современное состояние российского общества во многом напоминает ситуацию рубежа веков - эпохи культурного перелома, времени рождения нового в недрах старого. Понимание выявленных закономерностей развития культуры, характерных для переходных периодов, поможет разобраться в сути происходящих перемен.
В-четвертых, современная культура и образовательная политика должны опираться на знание традиций. Содержание образования не должно исключать действительный историко-культурный процесс в провинции. Существующие пробелы в исторических исследованиях затрудняют формирование нового содержания историко-культурной подготовки учащихся в современной региональной школе.
Объект исследования - история развития провинциальной культуры Центрального Черноземья рубежа 19-20 вв.
Предмет исследования - становление и развитие культуры Центрального Черноземья, включающего в себя три российские губернии -Воронежскую, Курскую и Тамбовскую.
Цели и задачи исследования. Цель исследования данной диссертации -собрать и обобщить историко-культурные материалы, определить своеобразие и показать значение истории развития провинциальной культуры для историко-культурных процессов прошлого и настоящего.
Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. исследовать архивные материалы, музейные фонды, частные коллекции, источниковедческую литературу, источникостатистические сведения, художественные ценности;
2. проанализировать и описать характер и особенности истории развития провинциальной культуры;
3. определить роль общественных организаций и отдельных лиц в культурной жизни Центрального Черноземья;
4. исследовать взаимодействие, взаимовлияние столичной и провинциальной культуры;
Хронологические рамки исследования. История развития провинциальной культуры рассматривается в хронологических рамках -конец 19 - начало 20 в. ( 80-е г. 19 в. - 1905 г.)
Пореформенное развитие России - это особый период в истории отечественной науки. Именно в этот период происходили важные изменения в культурной жизни страны. На рубеже веков в центре и на местах начался подъем общественно - политической, творческой и научной деятельности российской интеллигенции.
С начала 80-х г. 19 в. в России набирают скорость важные социально-экономические процессы, связанные с социально-экономическим и политическим прогрессом. В середине 90-х г. 19 в. завершается промышленный переворот, происходит переход к фабрично-заводскому производству. Помимо столиц в экономике страны возрастает роль крупных промышленных городов, где сформировались классы, основные элементы гражданского общества. Возрастает роль местного самоуправления. Новая полоса в политической и идейной жизни России несла печать новых умонастроений "образованного общества", характерных для периода революционного народничества и последующей реакции. Рождались новые философские, эстетические, этические течения, менялась психология интеллигенции, которая была создателем и главными потребителем литературы и искусства. Конечно, в столицах этот процесс шел острее и многограннее. Но и провинция не была в стороне от этого. Провинциальная интеллигенция заражается "теорией малых дел", связывая свои судьбы с простым народом. В "хождении в народ" участвовали служащие разных учреждений: врачи, учителя, студенты, которые вели огромную просветительскую работу. Происходили изменения в общественной и культурной жизни русской провинции, где важную роль играло подвижничество, личная инициатива представителей различных сословий.
К к. 90-х г. 19 в. культурная жизнь провинции активизировалась. Это было связано с появлением новых типов библиотек, возникновением народных чтений, книжных складов, увеличением издания книг. Поднялся уровень провинциальной периодической печати, появились народные театры, музеи, художественные кружки и студии, увеличилось количество выставочных экспозиций.
К. 19 - н. 20 в. - время рождения нового в недрах старого.
Верхняя хронологическая грань исследования определена событиями первой русской революции. Революционный период 1905 -1917 гг., сменивший собою четвертьвековую полосу истории развития политической, общественной, культурной жизни России, должен, на наш взгляд, явиться предметом специального исследования.
Избранный нами временной рубеж не может, конечно, абсолютизироваться. Хорошо известно, что многие процессы, определившие собой облик провинциальной культуры на рубеже двух веков, восходят еще к началу 19 века. В к. 19 - н. 20 в. можно в той или иной форме видеть отклики на исторические события, приведшие страну к первой русской революции, а также предпосылки развития историко-культурных процессов в революционный период.
Таким образом, избранные нами хронологические рамки - это ясно очерченный этап в истории развития провинциальной культуры, имеющий в себе самом свои "концы" и "начала", этап, когда в культурном быту подготавливалось многое из того, что позже проявилось в творческой и исторической практике.
Географические границы исследования. Регион исследования включает в себя три российские губернии - Воронежскую, Курскую и Тамбовскую3, которые в дореволюционный период представляли Черноземный центр страны. Располагаясь в центре страны, рассматриваемые нами губернии сочетали в себе наиболее типичные черты социально-экономического и культурного развития. Наряду с наличием общих черт, каждая из губерний региона отличалась своеобразием.
Историография проблемы. Интерес к изучению культуры отдельных провинциальных регионов начинается уже в 19 в.
Современный Центрально-Черноземный регион объединяет пять областей ( Воронежскую, Липецкую, Курскую, Белгородскую, Тамбовскую), из которых до 1918 г. Липецкая входила в состав Воронежской, а Белгородская - в состав Курской губерний.
Провинция и ее интеллигенция стали объектом пристального внимания русского ученого А.П. Щапова.4 Одной из ранних публикаций, посвященных значению провинциальной культуры, в частности, провинциальной печати, ее отношению со столичной прессой, является письмо A.C. Гациского Д.Л. Мордовцеву "Смерть провинции, или нет?". A.C. Гациский впервые поднимает вопрос о значении провинции: "С значением столицы начинают иметь, а следовательно и будут иметь и должны иметь значение и другие так называемые провинциальные центры. Разве областная провинциальная печать не может иметь своего мнения, и не по одним областным, но и по государственным вопросам, разве решение государственных вопросов никогда не принадлежало провинции, разве, наконец, не провинция, суть всей силы и бессилия своего центра (с вашей т. з.), бесчисленного множества своих центров (с моей)? Мы протестуем, против непризнания за провинцией ее человеческих прав, потому что в самой жизни видим основания для своего протеста .5
В работах этих авторов были затронуты отдельные явления культурной жизни, излагались некоторые факты, высказывалась своя точка зрения. Но на рубеже веков отсутствовали исследовательские работы, в которых была бы реконструирована картина культурного развития провинции, поднимались актуальные и спорные вопросы о месте, роли и значении провинциальной культуры в жизни российского общества.
На современном этапе разработкой проблем региональной, провинциальной истории активно занимаются такие историки и культурологи, как О.Г. Ласунский, В.Ш. Кривонос, В.М. Меньшиков, A.B. Репринцев и др.6 В работах этих авторов прослеживаются попытки
4 Щапов А.П. Социально-педагогические условия умственного развития русского народа. СПб, 1870.
5 Письмо A.C. Гациского Д.Л. Мордовцеву. Смерть провинции, или нет? -Нижний Новгород. 1876. С. 3.
6 Ласунский О.Г. Литературно - общественное движение в русской провинции. Воронеж, 1985; Кривонос В.Ш. Российская провинция (Культурологические аспекты изучения) // Историко-культурное наследие Центральной России: пересмотра недостаточно объективных оценок и представлений о роли провинциальной культуры. Высказываются мысли о неправомерности применения оценочного подхода к изучению истории провинции и необходимости демифологизации этого понятия, вводится в научный обиход новый взгляд на культуру провинции как на своеобразную часть национальной культуры.
Изучение культурных явлений отдельных российских провинций невозможно без рассмотрения исследований по истории отечественной культуры как целостной системы. П.Н. Милюков, А.П. Стебелев, С.Р. Минулов, A.B. Предтеченский, С.С. Дмитриев рассматривают культуру России этого периода как важную органическую часть исторического процесса.7 Авторы этих исследований системный подход сочетают с отраслевым, при этом сохраняя важность исторического контекста, ведущих тенденций того времени, то общее, что соединяло просвещение, литературу, науку, искусство этого периода.
Важное место в данном диссертационном исследовании принадлежит добровольным, неофициальным объединениям и организациям дореволюционной России в области культуры. В книге В.И. Чарнолуского "Частная инициатива в деле народного образования" дается характеристика просветительных обществ, стоявших перед ними материалы научно-практической конференции. Воронеж, 1992; Меньшиков
B.М. Провинциальная культура: культурологическое значение и педагогическое использование // Проблемы провинциальной художественной культуры: материалы науч.-прак. конф. Курск, 1998; Репринцев A.B. Эстетика провинциального города и личность школьника: диалектика взаимодействия // Проблемы провинциальной художественной культуры: материалы науч.-прак. конф. Курск, 1998. п
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. 4.2 СПб, 1902; Стебелев А.П. Очерки культурной истории России 19 в. М., 1910; Минулов
C.Р. Обзор записок, дневников, воспоминаний, писем и путешествий, относящихся к истории России. Вып. 1-5. Новгород, 1911-1912; Дмитриев С.С. Очерки русской культуры 19 - 20 в. М., 1985; Предтеченский A.B. Краткий очерк истории русской культуры: с древнейших времен до 1917 г. JL, 1967. практических задач, основных направлений деятельности, определяется место организаций в общественном строе России.8
Деятельность общественных организаций, где интеллигенция составляла интеллектуальный центр многих дореволюционных обществ, затрагивалась в исследованиях, посвященных истории русской интеллигенции и ее участию в революционном движении на рубеже 19-20 вв., Л.К. Ермана, A.B. Ушакова, В.Р. Лейкиной-Свирской, К.Ф. Шацилло.9 Первые в отечественной историографии обобщающие работы по истории общественных организаций появляются в 80-е г. А.Д. Степанский дает периодизацию истории российских организаций, анализирует причины их возникновения и основные принципы деятельности, исследует состояние источниковой базы и историографии.10
В 90-е г. наметился новый этап в изучении общественных институтов дореволюционной России. Если раньше историки концентрировали свое внимание на изучении обществ столичных центров, то в последние годы возрос интерес к региональной тематике.11 Появляется устойчивый интерес ученых к обществам социокультурной сферы, особенно к организациям
8 Чарнолуский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910.
9 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904. М., 1976; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900 -1917 гг. М., 1981; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 - 1907 гг. Организация, программа, тактика. М., 1985.
10 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979; Он же. Материалы легальных общественных организаций царской России (середина 18 - февраль 1917) // Археографический ежегодник за 1978 год. М., 1979. С. 69-81; Он же. Документы по истории легальных общественных организаций в фондах дореволюционных государственных учреждений России // Советские архивы. 1981. №2. С.24-27; Он же. Общественные организации в России на рубеже 19-20 вв. Дисс. д-ра ист. наук. М., 1982
11 Андреева Т.А. Общественные организации средних городских слоев Урала (1906 - 1914) // Социально-политические институты провинциальной России (16 - начало 20 вв.). Челябинск, 1993. С. 36-51; Туманова A.C. Неполитические просветительского и научного профиля. В исследовании М.В. Михайловой дается подробная классификация, анализируется деятельность наиболее крупных столичных и провинциальных обществ. Общественно-культурным организациям посвящена работа И.Г. Косихиной, где дается комплексное изучение их деятельности в Курской губернии второй половины 19 - н. 20 в.12
Одним из первых исторических обществ Центрального Черноземья являлись Губернские ученые архивные комиссии (ГУАК). Их деятельность нашла отражение в трудах B.C. Иконникова, И.Е. Андреевского, М.В. Довнар-Запольского, A.C. Лаппо-Данилевского, В.И. Снежневского, А.Н. Труверова.13 Исследования этих авторов представляют собой отчеты, обзоры, составленные историками, многие из которых участвовали в работе ученых архивных комиссий. Особое место занимает работа B.C. Иконникова, в которой автор подчеркивает значение Воронежской, Курской и Тамбовской УАК как научных учреждений, дает высокую оценку их деятельности в развитии науки и культуры. общественные организации г. Тамбова в нач. 20 в. Дисс. к-та ист. наук. Воронеж, 1996.
12 Михайлова М.В. Общественные педагогические и провинциальные организации дореволюционной России (середина 19-начало 20 в). М., 1993; Косихина И.Г. Обществено-культурные организации Курской губернии в 60-е гг. 19 в. - 1917 г. Дисс. к-та ист. наук. Курск, 1998.
13 Иконников B.C. Опыт руской историографии. Киев, 1892. Т.1. Кн. 1-2; .Киев, 1908. Т. 2. Кн. 1-2; Андреевский И.Е. Ученые архивные комиссии в 1886 г. // Русская старина. 1887. Т.56. Кн.11 С.539 - 553; Он же. Ученые архивные комиссии в 1887 г. // Русская старина. Т.68. Кн.11, 1890 С.733-752; Он же. Ученые архивные комиссии в 1889 г. // Русская старина. 1890. Т.68. Кн.11. С. 551-574;Довнар-Запольский М.В. Обзор деятельности ученых губернских архивных комиссий 1896 - 1898 гг. М., 1902;Лаппо-Данилевский A.C. Доклад о научной деятельности некоторых губернских ученых архивных комиссй по их отчетам преимущественно за 1911 - 1914 гг. М., 1910;Снежневский В.И. Губернские ученые архивные комиссии и архивное дело в них. М., 1902; Труворов А.Н. Обзор деятельности губернских ученых архивных комиссий за 1890 г. СПб., 1891.
Иную позицию в оценке ученых архивных комиссий занимает Д.Я. Самоквасов.14 В своей работе автор дает общую картину деятельности УАК, считая их работу вредной для архивного дела в целом.
Региональная литература, посвященная деятельности научно-краеведческих обществ Воронежа, Курска и Тамбова представлена исследованиями А.Н. Норцова, Н.В. Воскресенского, В.В. Литвинова, A.A. Танкова.15 Авторы рассматривают узкие проблемы, связанные с деятельностью научно-краеведческих обществ, излагая материал в форме обзора, без детального анализа.
В советской историографии необходимо отметить работу Е.В. Соболевой "Организация науки в пореформенной России".16 Впервые поставлен вопрос о роли местных научных обществ, в частности УАК, в работе О.И. Шведовой.17 Значение ученых архивных комиссий как одной из форм провинциального исторического общества по объединению сил местной интеллигенции для изучения памятников прошлого нашло отражение в работе "Развитие архивного дела с древнейших времен до наших дней".18
Деятельность научно-краеведческих обществ Вороенжа, Курска и Тамбова рассматривалась в работах Л.В. Кривцун, Т.О. Размустова, A.M. Аббасова, О.В. Скобежина, В.И. Чеснокова, И.Д. Чепелевой, В.А.
14 Самоквасов Д.Я. Архивное дело в России. Кн.1 Современное архивное построение. М., 1902.
15 Норцов А.Н. Губернские ученые архивные комиссии и их значение. Тамбов, 1899; Он же. Краткий обзор научной деятельности за 25 лет Тамбовской ученой архивной комиссии. Тамбов, 1909; Воскресенский Н.В. Обзор деятельности Воронежского губернского статистического комитета // Памятная книжка Воронежской губернии на 1893 г. Воронеж, 1893; Танков А.А. Исторический очерк Курского общественного клуба (1863 - 1913). Курск, 1913
16 Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. Л., 1989.
17 Шведова О.И. Указатель "Трудов" губернских ученых архивных комиссий и отдельных их изданий // Археографический ежегодник за 1957 г. М., 1958.
1Я
Развитие архивного дела с древнейших времен до 1917 года. 4.2. М., 1979 // Труды ВНИИДАД. Т.8. 4.2. С.201-211.
Алленовой.19 В основном эти исследования касаются отдельных направлений деятельности местных обществ, без выявления комплекса проблем и анализа работы этих организаций. Большой научный интерес представляет исследование В.А. Алленовой, в котором дается всесторонний историко-краеведческий анализ деятельности Тамбовской губернской ученой архивной комиссии.
История музейного дела изучена в недостаточной степени. Отдельные работы по истории Воронежского и Курского музеев появились в дооктябрьский период.20 Основная масса публикаций вышла в центральных журналах и местных краеведческих изданиях 20-х - 30-х гг. в
19 Кривцун JI.B. Деятельность общественных организаций интеллигенции Центрального Черноземья по пропаганде знаний среди трудящихся // Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. Л., 1982. - С. 78-99; Размустова Т.О. Губернские ученые архивные комиссии и изучение памятников археологии в дореволюционной России // Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры. М., 1990. С. 89-105; Аббасов A.M. Воронежская ученая архивная комиссия и ее исследования по истории города Воронежа (1900 - 1918 гг.) // Из истории города Воронежа / Науч. ред. В.П. Загоровский. Воронеж, 1984. С. 99-114; Скобелкин О.В. Воронежский церковный историко-археологический комитет и его издание "Воронежская старина" // Из истории города Воронежа / Науч. ред. В.П. Загоровский. Воронеж, 1984. С. 115-124; Чесноков В.И. За архивной строкой // Записки воронежских краеведов. Вып. 1. Воронеж, 1979. С. 75-104; Он же. Воронежские древние акты и их первые публикации // Записки воронежских краеведов. Вып.2. Воронеж, 1983. С. 160-195; Он же. Наследство ученой архивной комиссии // Записки воронежских краеведов. Воронеж, 1979. С. 80-89; Чепелева И.Д. Культурно-просветительская деятельность научно-краеведческих обществ Центрального Черноземья (конец 19 - начало 20 вв.) // Из истории культуры Курского края / Сост. А.Ю. Друговская. 4.1. Курск, 1995. С. 195-197; Алленова В.А. Историко-краеведческая деятельность Тамбовской губернской ученой архивной комиссии (1884 - 1922). Автореферат дисс. к. ист. наук. Воронеж, 1997. лл
Дядьков A.M. Воронежский губернский музей в 1894 - 1897 гг. // Памятная книжка Воронежской губернии на 1897 г. Воронеж, 1897. С. 56-72; Танков A.A. Курский историко-археологический и кустарный музей // Исторический вестник. 1910, апрель. С. 285-300; Поликарпов Н. Историческая записка о Воронежском губернском музее (1832-1894 гг.). Воронеж, 1896; Зверев С.Е. Воронежский губернский музей в 1905 г. Воронеж, 1908. период общего подъема краеведческого движения в стране и освещает состояние краеведения тех лет в регионе. По своему характеру это в основном хроникальные статьи.
Особый интерес представляют работы С.М. Шестовой, Ф.И. Поликарпова, П.Н. Черменского, Г.И. Булгакова. Из работ, написанных за последние 30 лет по истории Воронежского, Курского и Тамбовского музеев, следует назвать работы, написанные в форме кратких исторических очерков.21
Вопрос о провинциальной художественной школе как о достаточно крупном и самостоятельном явлении практически не рассматривался. В осмыслении этой проблемы нам помогли труды, посвященные столичной художественной школе. Этот вопрос был поставлен в ряде трудов H.H. Коваленской, научная ценность которых состоит в постановке ключевых вопросов и в комплексном подходе к анализу художественных явлений.22 Автор стремится воссоздать многоплановую среду возникновения и бытования художественных процессов.
В посвященных истории художественного образования в России трудах Н.М. Молевой и Э.М. Белютина рассматривается жизнь Москвы внутри эволюции художественной школы. В этих трудах, а также в исследованиях Г. Г. Поспелова ставится вопрос о провинциальных художественных школах, в частности, Воронежской и Тамбовской.23
О1
Соловьев А.П. Воронежский областной краеведческий музей // Труды Воронежского областного краеведческого музея. Воронеж, 1960. Вып.1. С.5-10; Часова Е.С. Тамбовскому краеведческому музею 85 лет // Наш край. Воронеж, Тамбов, 1964. Вып. 1. С. 194-200; Струкова JI.B. Нашему музею 65 лет // Краеведческие записки / Курский областной краеведческий музей. Курск, 1968. Вып. 3. С. 3-20; Кузнецова JI.A. Хранилище курских древностей // Из истории культуры Курского края / Сост. А.Ю. Друговская. 4.1. Курск, 1995. С. 88-95.
22 Коваленская H.H. Русский жанр накануне передвижничества (Художественные и социальные особенности Москвы). М., 1929; Она же. Художественная жизнь Москвы. М., 1947.
23 Молева Н., Белютин Э. Русская художественная школа первой половины 19 века. М., 1963; Поспелов Г.Г. Провинциальная живопись первой половины 19 в. // История русского искусства / Под ред. И.Э. Грабаря. Т.8. Кн.2. М., 1964.
На качественно новый уровень осмысления материала поднимаются работы Г.Ю. Стернина.24 Избирая предметом исследования художественную жизнь, автор дает развернутый комментарий, включающий анализ общественной, культурной, социально-психологической ситуации, к истории изобразительного искусства, сопрягая искусствоведческий ракурс рассмотрения материала с социологическим. Работы Г.Ю. Стернина базируются на многоплановом подходе к изучению художественных процессов внутри определенного временного периода.
Дореволюционное театроведение рассматривало историю русского театра как историю, главным образом, "императорской" сцены. Практически не изучалась даже история частных столичных театров, не говоря уже о национальном и народном театре.
Идейно-воспитательное и просветительское значение провинциального театра было не сразу осознанно и в советской исторической литературе. Так В.Н. Всеволодский-Генгросс в своей работе по истории русского провинциального театра, опубликованной в 1929 г., заявил, что "художественного значения провинциальный театр не имел".25
В 1930-1950-е г. появились специальные работы по истории провинциального театра. В 1940 г. была опубликована статья A.M. Брянского "К историографии русского провинциального театра". Автор составил обзор исторической и театроведческой литературы, которая была целиком посвящена провинциальному театру, начиная с дореволюционного периода и кончая 1930-ми годами. Это было первое исследование такого рода, оно до некоторой степени восполнило пробел в
24 Стернин Г. Художественная жизнь России 1900 - 1910-х годов. М., 1988; Стернин Г. Художественная жизнь России начала 20 в. М., 1976; Стернин Г. Русская художественная культура второй половины 19 - начала 20 века. М., 1984; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже 19 - 20 веков. М., 1970.
25 Всеволодский-Генгросс В.Н. Хрестоматия по истории русского театра. М., 1936. С. 39. изучении источников и литературы о провинциальном театре, т.к., по мнению автора, "без глубокого и всестороннего изучения провинциальных и национальных театров невозможна настоящая научная постановка кардинальных вопросов прошлого театра в нашей стране: об общественно-политической роли театра, о росте театра в связи с общественными движениями, о демократизации театра, о преемственности сценических традиций".26
Более интенсивно история театра стала разрабатываться в 1950-1980-х г. Театральную жизнь России от ее истоков и до Октябрьской революции рассмотрел А.Г. Моров. В его книге уделяется внимание и провинциальному театру, особенно постановкам на его сцене пьес A.M. Горького накануне первой русской революции.27 Основные тенденции актерского искусства, вопросы репертуара в к. 19 - н. 20 в. прослеживаются Е.А. Табатчиковой.28 В обобщенном виде проблемы, освещающие роль провинциального театра в культурной жизни России, положение провинциальных театров в обществе, деятельность наиболее видных провинциальных антрепренеров, а также связь театра с общественными настроениями в предреволюционный период, поставлены В.Р. Лейкиной-Свирской.29 Представляет несомненный интерес монография И.Ф. Петровской "Театр и зритель провинциальной России", автор которой отмечает: "Предлагаемая книга имеет целью показать, как влияла на театр идеология и психология тех слоев населения, из которых вербовались зрители и сами актеры. .".30
26 Брянский A.M. К историографии русского провинциального театра // О театре. М., Л., 1940. С. 154.
97
Моров А.Г. Три века русской сцены. Кн. 1. М., 1968.
28 Табатчикова Е.А. Русское актерское искусство в провинциальном театре на рубеже 19-20 веков. Л., 1981.
9Q
Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине 19 в. М., 1971.
30 Петровская И.Ф. Театр и зритель провинциальной России второй половины 19 в. Л., 1979.
Опубликованный материал о провинциальном театре обобщен в многотомной истории СССР, коллективных трудах, посвященных культуре России к. 19 - н. 20 вв.31
Интересными, на наш взгляд, являются работы обобщающего характера по истории музыкальной и театральной культуры, относящиеся к дореволюционным изданиям.32
Теоретические вопросы, связанные с исследованием деятельности народных художественных промыслов были представлены еще в работах к. 19 - н. 20 вв. С.А. Давыдовой, Д.К. Зеленина, И.Н. Носова.33 В 20-30-е г. они начали разрабатываться в трудах A.B. Бакушинского, B.C. Воронова, А.И. Некрасова. После 30-х г. интерес к народному искусству несколько ослабевает. Начиная с 70-х, когда современные проблемы промыслов во многих случаях идентичны с теми, которые решались в к. 19 - н. 20 вв., выходит ряд сборников научных трудов и исследований.34
31 История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12-ти тт. ТТ. 5-6. М., 1968; История культуры России. М., 1993; Краткий очерк истории русской культуры. С древнейших времен до 1917 г. Л., 1967; Очерки истории русской культуры второй половины 19 в. М., 1976; Русская художественная культура конца 19 - начала 20 вв. (1894 - 1907). Кн. 1. М., Л., 1968.
32 Лисовский Н.М. Обозрение литературы по театру и музыке за 1889 - 1891 г. -СПб., 1893; Вся театрально - музыкальная Россия 1914-1915 гг. СПб., 1914.
33 Давыдов С.А. Очерк кружевной промышленности в России // Кустарная промышленность в России. Женские промыслы. СПб., 1913. С. 3-182; Зеленин Д.К. Избранные труды. Статьи по духовной культуре. 1901 - 1913. М., 1994; Носов И.Н. Кустарная промышленность. Тобольск, 1896.
34 Богусловская И.Я. Русское народное искусство. Л., 1991; Вагнер Г.К. Несколько тезисов о народном искусстве // Декоративное искусство СССР, 1988, № 2; Каплан М.И., Митлянская Т.Б. Народные художественные промыслы. М., 1980; Мамонтова И.Н. Художественные промыслы и ремесла в системе русской культурной традиции // Художественные промыслы России. Теория и практика. М., 1992; Народное искусство как часть культуры. Теория и практика. М., 1983; Попова О.С., Каплан Н.И. Русские художественные промыслы. М., 1984; Разина Т.М. Художественные промыслы в экономической и культурной жизни России конца 19 - начала 20 в. // Народные художественные промыслы РСФСР. История и современность / Сборник научных трудов НИИ художественной промышленности. М., 1991.
История культуры Курской, Воронежской и Тамбовской губерний привлекала к себе внимание в основном местных историков, краеведов, общественных деятелей. Их перу принадлежат многочисленные очерки, публикации, исследования, рассказывающие об историко-культурном прошлом Центрально-Черноземного региона.
В дореволюционные годы развитию изобразительного искусства в губерниях Центрального Черноземья посвящены по сути несколько работ: статьи членов губернских ученых архивных комиссий В.И. Конобеевского, А.Н. Кобылина и мемуары воронежского художника Л.Г. Соловьева.35
В таком же положении были и вопросы изучения провинциального театра. Правда, в дореволюционный период уже имели место попытки изучения театральной жизни некоторых провинциальных городов, в том числе и Центрального Черноземья, но они сводились к рассмотрению деятельности конкретного театра, отдельных фактов его истории, без должной связи их с процессом развития русского театрального искусства в целом.36
В опубликованных воспоминаниях о провинциальном театре поднимались наболевшие вопросы, проблемы, связанные с пороками театров провинции. Однако они заканчивались, как правило, к. 19 в., и лишь немногие из них, например, работы П.А. Стрепетовой, В.А. Гиляровского непосредственно содержат впечатления от Воронежского и Тамбовского театра.37
•2 с
Конобеевский В.И. Академик-иконописец Афанасий Дмитриевич Надежин и основанная им школа живописи // Известия Тамбовской ученой архивной комиссии. Вып. 52. Тамбов, 1906. С. 89-96; Кобылин А.Н. Краткие сведения о художниках // Труды Курской губернской ученой архивной комиссии. Вып. 2. Курск, 1915; Соловьев Л. Рисование и живопись Воронежского края // Дон, 1897.
36 Кендзерский В.А. Малорусский театр М.П. Старицкого в Воронеже. СПб., 1885; Купчинский П.А. Театр в Курске. Курск. 1887; Савостьянов В. Любители и актеры. Козлов, 1903; Новский Л. Столетие театра в Тамбове. Тамбов, 1887.
•27
Стрепетова П.А. Жизнь и творчество трагической актрисы. Л., М., 1959; Гиляровский В.А. Мои скитания. М., 1961; Он же. Люди театра. М., 1962.
По изучению народных промыслов Центрального Черноземья представляют значительный интерес специально изданные материалы с описанием кустарных промыслов губерний.38 Эти важные исторические источники носят эпизодический характер и требуют глубокого исследования и обобщения.
В монографиях, посвященных жизни и творчеству выдающихся деятелей русского искусства, годы жизни художников, музыкантов, актеров, связанные с Центрально-Черноземным регионом, в большинстве случаев остаются вне поля зрения многочисленных авторов.
Особый интерес в работе над данным диссертационным исследованием представляют работы И.А. Круглова, М.С. Тарасовой, В. Михайлова, Ю. Бугрова, Т.А. Внуковой, Н. Емельяновой, И.И. Алпацкого, Е.И. Григорьевой, А.Ю. Друговской, И.В. Аникановой, Е.П. Слепцовой.39
Данилов. Кружевные промыслы Тамбовской губернии // Ремесленная газета, 1893, № 10; Кустарные промыслы Тамбовской губернии. Тамбов, 1900; Материалы по исследованию русской кустарной промышленности в Курской губернии. Вып.1. Курск, 1904; Н.Х. Кустарный промысел с. Соломенки Моршанского уезда // Сборник-календарь Тамбовской губернии за 1903 г. Тамбов, 1903; Описание кустарных промыслов в Льговском уезде Курской губернии. Курск, 1904; Описание кустарных промыслов в Обоянском уезде Курской губернии. Курск., б/г. С. 1-7; Ремесленные и кустарные промыслы// Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии. Статистические материалы подворной переписи по губернии и обзор материалов, способов по собиранию их и приемов по разработке. Воронеж, 1897 и т.д. °9 Круглов И.А. Художники Воронежа, Курска, Орла. СПб., 1960; Тарасова М.С. Страницы художественной жизни Курской губернии 19 века // Из истории культуры Курского края / Сост. А.Ю. Друговская. 4.1. Курск, 1995. С. 73-82; Михайлов В. Художники тамбовского края (Исторический очерк развития изобразительного искусства на Тамбовщине). Л., 1976; Бугров Ю. По следам одной фотографии // Подьем, № 8, 1983. С. 97-102; Аниканова И.В. История Курского театра (историографический очерк) // Курск. Документы. Воспоминания. Статьи / Под Ред. А.Ю. Друговской. Курск, 1997. С. 154-164; Слепцова Е.П. Культурная жизнь русской провинции конца 19 - начала 20 в. (на примере Орловской губернии). Автореферат дис. к.и.н. Орел, 1997; Внукова Т.А. Курский драматический театр им. A.C. Пушкина - старейший в России // Из истории культуры Курского края / Сост. А.Ю. Друговская. Курск, 1995. С. 56-73; Емельянова Н. Музыкальные вечера. Воронеж,
1977; Алпацкий И.И., Григорьева Е.И. История художественных промыслов Тамбовского края. Тамбов, 1992; Друговская А.Ю. Народные промыслы и ярмарки Курского края (по материалам Государственного архива Курской области) // Из истории культуры Курского края. Курск, 1995.
Воронежские исследователи опубликовали очерки из истории культурной жизни края, где собраны интересные материалы по отдельным вопросам истории духовной культуры Воронежской губернии, о вкладе лучших представителей интеллигенции в развитие науки и культуры.40
Краткие справочные сведения по культуре и истории Центрального Черноземья содержатся в работах В. Москвитина, П.И. Лохина, П.Н. Черменского, В.П. Загоровского и др.41
Существует обширная краеведческая литература. В 20-30 гг. авторами работ являлись бывшие члены научно-краеведческих обществ Центрального Черноземья, продолжавшие свои научные исследования, С.Н. Введенский, Г.И. Булгаков, Ф.К. Рындин, П.И. Черменский, С.Н. Замятин.42
Сформировавшиеся традиции дореволюционных исследований нашли свое дальнейшее развитие в советское время, о чем свидетельствуют труды ученых Воронежа, Курска и Тамбова.43
40 Очерки истории Воронежского края / Под ред. Е.Г. Шуляковского. Воронеж, 1961.
41 Москвитин В. Курск в прошлом и настоящем. Курск, 1939; Лохин П.И. Развитие экономики и культуры Курска. Курск, 1957; Черменский П.Н. Прошлое Тамбовского края. Тамбов, 1961; Загоровский В.П. История Воронежского края от А до Я. Воронеж, 1982.
42
Введенский С.Н. Основные моменты в хозяйственной, общественной и культурной истории Воронежского края // Воронежский краеведческий сборник. Вып. 1. Воронеж, 1921; Булгаков Г.И. Схематический обзор Курского края в культурно-историческом отношении // Курский край. Вып. 1. Курск, 1925; Рындин Ф.К. Наш край. Воронеж, 1921; Черменский П.И. Культурно-исторический очерк Тамбовской губернии. Тамбов, 1926; Он же. От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. Тамбов, 1928; Замятин С.Н. Очерки по доистории Воронежского края. Воронеж, 1922.
43 Курский край. Курск, 1925; Краеведение Центрально-Черноземной области. Вып.1. Воронеж, 1931; Краеведческий альманах. Исторический сборник. Кн. 1. Воронеж, 1931; Краеведческие записки. Вып.2. Курск, 1963; Вып. 3. Воронеж 1968; Из истории Центрально-Черноземного края. Воронеж, 1967; Воронеж в документах и материалых. Воронеж, 1987; Записки воронежских краеведов. Вып. 1. Воронеж, 1979; Вып. 2. Воронеж, 1982.
В 1990-х г. выходит ряд сборников, проблематика и хронологические рамки которых отражают все периоды и различные сюжеты развития истории культуры Центрального Черноземья.44
В целом анализ научной литературы, посвященной истории культуры провинциальной региональной России, позволяет сделать следующие выводы:
1 V о
1. историки и краеведы внесли значительный вклад в изучение данной темы, накопив большой фактологический материал по отдельным сторонам культурной жизни провинции. Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых различные явления социально-культурной жизни провинции рассматривались в целом.
2. Большинство исследований носят описательный характер, в них отсутствует анализ и критический взгляд на происходящее.
3. В работах не раскрыт вопрос о роли и месте провинциальной региональной культуры как части национальной культуры, не выявлены связи провинциальной и столичной культур, а также характерные особенности провинциальной региональной культуры.
Источниковедческая база исследования представляет собой совокупность нескольких групп источников, различающихся по своему происхождению, а также по способу фиксации материала: архивные материалы, общеисторические труды, монографические исследования, философские размышления, искусствоведческие, библиографические труды, мемуарная литература.
Источниковедческую базу исследования составили архивные материалы четырех центральных архивов: Государственный архив Российской федерации (ГАРФ), Государственный архив Курской области
44 Из истории культуры Курского края / Сост. А.Ю. Друговская. 4.1. Курск, КГМУ, 1995; Курск (Документы. Воспоминания. Статьи) / Сост А.Ю. Друговская - Курск, КГМУ, 1997; Курский край в истории отечества / Под ред. Л.С. Полнера. Курск, КГТУ, 1996; Очерки истории культуры Тамбовского края. Тамбов, 1993; Курск. Краеведческий словарь-справочник. Курск, 1997.
ГАКО), Государственный архив Воронежской области (ГАВО), Государственный архив Тамбовской области (ГАТО).
В Тамбове, Воронеже и Курске сохранилось большое количество фондов, прямо или косвенно касающихся истории развития культуры изучаемых губерний. Ценнейшими источниками по данной проблеме являются материалы следующих фондов: Тамбовского губернского по делам об обществах присутствие (ГАТО. ф.25), Курского губернского об обществах и союзах присутствие (ГАКО. ф.148), Воронежского губернского по земским и городским делам присутствие (ГАВО. ф.21), содержащие множество документов делопроизводства общественных организаций в области культуры; Канцелярия тамбовского губернатора (ГАТО. ф.4), Канцелярия курского губернатора (ГАКО. ф.1), Канцелярия воронежского губернатора (ГАВО. ф. 6), через которые проходили дела об открытии и деятельности обществ.
Важную информацию для изучения общественной жизни дореволюционных губернских центров содержат специальные фонды, целиком посвященные жизнедеятельности отдельных организаций: ТУАК (ГАТО. ф. 178), КУАК (ГАКО. ф.2), Общество по устройству народных чтений (ГАТО. ф.984), Тамбовское отделение императорского русского музыкального общества (ГАТО. ф.1000) и др. Незаменимым источником по социальной психологии изучаемого периода являются личные фонды общественных деятелей дореволюционного Центрального Черноземья: председателя ТУАК А.Н. Норцова (ГАТО. ф.153), И.И. Дубасова (ГАТО, ф.238), JI.A. Литошенко (ГАКО. ф. Р-970) и др.
Важную группу источников составляют законодательные и нормативные документы. Автором были просмотрены и использованы при написании диссертационного исследования уставы, отчеты различных организаций и объединений. В источниковедческой науке комплекс источников, образовавшихся в процессе организационной деятельности, получил название делопроизводственной документации. Среди источников данной группы наиболее информативными являются отчеты и протоколы собраний, освещающие различные аспекты повседневной жизни общества: их материальное положение, членский состав, механизмы управления, целевые установки, формы и методы деятельности.
Фактический материал удалось почерпнуть в различных научно -исторических публикациях 19 - н. 20 в. Это специфический источник, содержащий материалы, разнообразные по видам, но представляющие особую ценность для исследования в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в периодике материалов, которые в других вариантах просто не сохранились.
Исторические, культурологические и искусствоведческие работы советского и постсоветского периода, посвященные русской культуре, теории и истории искусства, хотя и не затрагивающие региональный материал, помогли автору в осмыслении логики развития провинциальной культуры рубежа веков, подсказали общетеоретические и методологические основы диссертационного исследования.
Отдельным источником могут служить печатные издания, выполненные в форме трудов, записок, каталогов и т.д. Печатанием подобных материалов занимались научные общества Центрального Черноземья, а также общества в сфере искусства и культуры.
В ряде использованных автором источников особое место принадлежит периодике. Местная пресса проявляла большой интерес к событиям общественной жизни губерний в области культуры. В процессе работы над диссертацией нами были просмотрены некоторые наиболее крупные газеты и журналы к. 19 - н.20 вв.
Особый интерес для исследования представляют источники личного происхождения - мемуары, письма. Значение мемуарной литературы состоит в том, что она значительно дополняет сведения о конкретных исторических фактах, скупо отраженных в других источниках, передает колорит эпохи, дает авторскую интерпретацию событий. В то же время, изучение такого рода источников требует критического подхода и сопоставления их с другими, так как часто авторы ведут повествование, исходя из своих мировоззренческих взглядов, зачастую бывают излишне эмоциональными. Кроме того, мемуары пишутся через определенный промежуток времени после излагаемых событий и поэтому возможно неточное описание некоторых фактов, ошибки в датах и прочее.
Отобранный круг материалов включает разбросанные редкие факты, отдельные упоминания. Особую трудность представляло знакомство с художественными памятниками.
Мозаичность предмета исследования обуславливает необходимость комплексного применения теоретико-методологических положений, куда вошли:
1. современное понимание культуры как способа и результата человеческой деятельности внебиологической по своей природе (B.C. Библер, М.С. Каган, Э.С. Маркарян);
2. идея "универсальной диалогичности как принципа переходного этапа в истории культуры на рубеже веков" (М.С. Каган);
3. концепция региональной культуры (С.Д. Валентей, Н.В. Григорьев, JT.M. Мосолова);
4. концепция провинциальной культуры (А.П. Щапов, A.C. Гациский, О.Г. Ласунский, В.Ш. Кривонос);
5. "средовой подход" (Е.В. Сидорина, О.И. Генисаретский).
В данной работе автор опирается на следующие толкования культуры:
Культура - направленное человеческое усилие, объективизированный дух, внутренняя сущность человеческих идей, вещей, привычек, навыков.
Состав культуры - некая системная целостность с разнородными элементами.
Провинциальная культура - многосторонне целостный, исторически сложившийся на базе различных антропологических традиций способ бытия этносов, живущих на условной территории.
Субкультура - культура определенной социальной группы, формирующаяся в пределах какого - либо региона.
Реальное бытие культуры - реальное взаимодействие разных субкультур, разномасштабных и отличных по природе.
Выявляя характер и историю становления и развития культуры, можно не только углубить и конкретизировать многие аспекты, но и раскрыть некоторые особенности формирования провинциальной культуры.
Методы исследования. Методологической основой работы являются совокупность принципов и методов исторического исследования.
Принцип историзма в применении к исследованию данной темы выступает как обязательное требование реконструкции культурных процессов в их динамике, сопоставлении, в выявлении ведущих тенденций развития, количественных и качественных изменений в нем.
Руководствуясь принципом объективности, автор постарался дать всесторонний анализ исторических фактов, событий, процессов, имеющих отношение к теме исследования, в контексте соответствующего исторического времени, с учетом характерного для него менталитета различных социальных слоев и групп, отдельных исторических личностей.
Краеведческий подход к предмету исследования - это комплексный историко-культурный и географический подход одновременно. В трудах краеведа Н.К. Пиксанова разработано представление о "культурных гнездах", имеющее для нас методологическое значение. Пиксанов ставил задачу определить место отдельных "краев" в общественной и культурной жизни России, специфические особенности "местной культуры", взаимосвязи со столичной культурой. "Областная, краевая, местная культура может складываться из разрозненных, между собою не связанных слагаемых. Культурным гнездом назовем не механическую совокупность культурных явлений и деяний, но тесное единение их между собою, некоторое органическое слияние".45
Системно-типологический подход позволил выявить особенности функционирования системы в ее развитии, обнаруживая в ней типологическое и общее, особенное и единичное, творческое и репродукционное.
Феноменологический подход раскрывает внутреннюю сущность реальных субъектов, культурных предметов и традиций, включенных в единое культурное целое и оказывающих влияние на его развитие.
Диалогически - понимающий подход (М.С. Каган) осуществляется через методы гуманитарного исследования: понимание и осмысление.
Исследование проводится на основе комплексного изучения истории и памятников провинциальной культуры, архивных данных и широкого круга письменных источников.
Научная новизна исследования. Работа является одним из первых научных диссертационных исследований закономерностей развития, особенностей провинциальной культуры рубежа веков и ее роли в становлении и развитии национальной культуры России. Впервые сделана попытка анализа и целостного изложения истории развития провинциальной культуры Центрального Черноземья.
Характер и развитие культуры рассматривается через ряд ее компонентов: историю науки, просвещения, изобразительное искусство, музыку, театр, усадебную культуру, народные промыслы. Проводится исследование провинциальной культуры как целостности, исторически развивающейся внутри культурного субъекта, определяется взаимосвязь внешнего и внутреннего.
В исследовании ряд архивных материалов впервые вводится в научный обиход, что позволяет наиболее полно реконструировать картину провинциальной культурной жизни.
Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ и учебных курсов, учитывающих особенности региона, при проведении лекционных курсов по истории отечественной и региональной культуры России, спецкурсов и спецпрактикумов по проблемам теории и
45 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. М. - Л., 1928. С. 60. истории культуры. А так же материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования истории развития провинциальной региональной культуры России, при подготовке монографий, статей, исследований краеведческого характера.
Содержание и структура диссертации. В предлагаемом диссертационном исследовании мы отнюдь не задавались целью написать исчерпывающую хронику культурного быта изучаемого периода год за годом, день за днем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, которые, по замыслу автора, должны осветить историю развития провинциальной культуры тех лет с самых разных и характерных сторон.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пронина, Татьяна Давидовна
162 Заключение
В к. XIX - н. XX столетия происходят важные изменения в культурной жизни страны, охватывающие широкий спектр научной, образовательной, культурно-просветительской сфер деятельности.
Благоприятные условия для развития культуры и искусства были созданы государственной властью, неспособной обеспечить растущие социальные и культурные нужды городского населения без поддержки свободнодействующего общества. В ходе правительственных преобразований второй половины XIX - начала XX в. населению страны ч были предоставлены существенные экономические послабления и гражданские права, определившие растущую активность российского общества. Интеллигенция, в том числе и провинциальная, вдохновляется «теорией малых дел», связывая свои судьбы с простым народом.
В губерниях Центрального Черноземья остро чувствуется пробуждение новых веяний и настроений, ставших признаками оживления общественной деятельности в сфере искусства и культуры. Просвещение стало распространяться не только через государственные учебные заведения, но и через широкую сеть культурно-просветительских обществ, деятельность которых заложила прочную основу развития внешкольного образования и просвещения в Центрально-Черноземном регионе, что является важным условием для успешного развития науки в провинции.
Провинциальным научным обществам Центрального Черноземья принадлежит уникальный опыт коллективных научно-исторических исследований, которые заложили прочную базу для развития историко-краеведческих традиций региона. Архивные комиссии и историко-археологические комитеты осуществляли широкие научные и краеведческие исследования, выполняли значительную по объему просветительскую работу. Они собрали, систематизировали, ввели в научный оборот разнообразные исторические источники. Стихийно сложившиеся архивные комиссии и существующие при ней музей, архивы и библиотеки стали играть роль своеобразного краеведческого центра.
Проведенные в те годы исследования заложили прочную основу для становления традиций, которые были продолжены в дальнейшем. Деятельность краеведческих обществ оказала влияние на формирование гражданского сознания и исторической культуры Центрального Черноземья.
Оживление исторической жизни народа особенно остро почувствовали деятели музыкального, театрального и изобразительного искусства, отражение которого получило зримое воплощение в жизненных и духовных ценностях.
Художественная среда провинции складывалась из очень многих аспектов: из жизни художественных объединений, обществ, кружков, выставок, деятельности отдельных личностей и т.д.
Помнить о художественной культуре общества всегда было задачей общества. Но на государственном уровне об этом не всегда заботились. В этом случае в действие вступали иные силы, понимавшие значение художественной культуры - художники, музыканты, актеры. Именно они, нередко лишенные возможностей, создавали на свои деньги необходимые обществу студии, школы, устраивали концерты, выставки. Цели и задачи художественных студий, кружков, школ были шире, чем может показаться. Они несли в себе не только профессиональные функции. Художники, музыканты, театральные деятели, меценаты понимали, что человек, приобщенный к искусству, чем бы впоследствии не занимался, становится более ценным членом общества. Деятели искусства трудились бескорыстно, отдавая провинциальному обществу умения и знания, расширяя круг людей, охваченных художественным просвещением. Недаром Д. Дидро говорил: «Нет почти ни одного искусства могущего достичь хоть некоторого совершенства без практики общественных школ рисования. Нужна не одна школа, а сотни. Страна, где учили бы рисовать, как учат писать, вскоре перегнала бы остальные страны во всех искусствах».1 Это
1 Дидро Д. Салоны. М., 1989. высказывание справедливо к развитию музыкального, театрального и народного искусства.
На рубеже веков завершился совершенно определенный этап формирования провинциальных художественных школ губерний Центрального Черноземья. В искусство вливались люди с новыми ориентирами, иным пониманием жанровых задач. Все они были обязаны своей эволюцией тому саморазвитию, которое было возможно в обстановке и атмосфере столичных художественных заведений и современной столичной художественной среды. Эта атмосфера воспитывается и поддерживается в провинции через художественную деятельность Шварца, Серебряковой, Бучкури, Криволуцкого, Чепцова, Ге и др. С другой стороны, многие выходцы из провинции становятся заметными представителями различных столичных группировок, пользуются огромным успехом не только в столичной художественной среде, но и выходят на мировой уровень: Чепцов, Истомин, Дейнека.
Музыкальная и театральная жизнь перестала быть замкнутой, доступной лишь узкому элитарному кругу людей, начинала получать отклик среди различных групп местного общества. Широкую аудиторию собирали музыкальные вечера, театральные спектакли. Деятели искусства и культуры Центрального Черноземья (Абаза, Стариков, Пятницкий, Плевицкая) способствовали созданию в городе широкого слоя людей, стремившихся к культуре и искусству, любящих музыку и театр.
Российская провинция, являясь неповторимой, своеобразной частью национальной культуры, способствовала становлению творческого таланта многих представителей изобразительного, музыкального, театрального искусства, щедро одаривая их темами и творческими впечатлениями.
На рубеже веков в Центральном Черноземье продолжает развиваться народное творчество и профессиональные, технологически организованные народные художественные промыслы. Имена мастеров народного искусства Центрального Черноземья, школы-мастерские становятся известными не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и получают признание за рубежом. Таким образом, русская провинция не только впитывает достижения столичной и мировой культуры, но и обогащает ее.
В неразрывной связи с народной находится усадебная культура. Вторая половина XIX в. - начало трансформации русской усадебной культуры, которая приводит к ее закату на рубеже веков.
В процессе активизации культурной жизни Центрального Черноземья большую роль сыграло развитие общественной самодеятельности, которая объясняется особым умонастроением местной интеллигенции, стремившейся использовать свои способности и профессиональные навыки во благо своему народу, на удовлетворение его духовных нужд. Интеллигенция являлась лидером большинства обществ, определяла характер и направление их деятельности. В обществах социально-культурного профиля вклад интеллигенции, составлявшей основную массу их членского состава, был наиболее заметным. В основе этой работы лежало стремление внести конструктивные изменения в жизнь Центрального Черноземья, сделать ее более просвещенной, интеллектуально и духовно насыщенной. Замыслы интеллигенции органично сочетались с реальными потребностями горожан в развитии науки и образования, распространении эстетических знаний и духовной культуры.
Добровольные общества и организации не представляли собой единой культурной среды.
Численный состав был различным, но в большинстве своем они объединяли всего несколько десятков человек. Малочисленность членского состава обществ объяснялась их неразвитостью, отсутствием у них должного опыта организационной работы среди населения.
Большое влияние на определение стиля и методов деятельности общественных организаций в сфере искусства и культуры оказывали их лидеры. В процессе исследования был выявлен целый ряд лиц, внесших весомый вклад в развитие в городах Центрального Черноземья общественной самодеятельности. Среди них С.М. Стариков, П.Н. Бигдаш-Богдашев, И.И. Дубасов, А.Н. Норцов, E.J1. Марков, С.Е. Зверев, H.H. Гордеев, Л.Г. Соловьев, М.И. Пономарев, С.И. Криволуцкий, Н.М. Шевченко, A.M. Абаза, М.Ф. Якунчикова и др. По своему социальному положению лидеры обществ являлись выходцами преимущественно из дворянского и духовного сословия, а также из семей местной интеллигенции.
В процессе становления и развития провинциальной культуры проявилась насущная для отечественной социально-политической мысли того периода дилема: какой путь развития предпочтительней для России, путь коренных революционных перемен или путь эволюции и «малых дел», требующий времени и конструктивной работы. Большинство интеллигенции Центрального Черноземья выбирало второй путь - путь постепенного поэтапного улучшения всех сторон городской жизни без кардинальной ее ломки и болезненной революционной перестройки. Именно общественные организации в сфере искусства и культуры продемонстрировали реальные преимущества такой работы, продемонстрировали достоинства реформаторского пути общественного развития. Их деятельность обогатила жизнь дореволюционного Центрального Черноземья.
И самое главное, развитие культуры определило перелом в провинциальном менталитете. Менялись социальные настроения провинциальных обывателей, росло их внимание к делам и нуждам города, формировалось чувство гражданственности.
На современном этапе развития общества, на рубеже XX - XXI вв., мы все чаще оглядываемся назад, на опыт предшествующих столетий. Мы отнюдь не задавались целью критиковать, мы попытались реконструировать отдельные стороны провинциальной культурной жизни Центрального Черноземья. «Критика сейчас не нужна. Меньше чем когда-либо, во всяком случае, нужен анализ. Он может довести до исступления, до хандры, важнее - синтез. Он приободрит нас. Он обрадует, даже откроет страницу неожиданную. Отражающее то лучшее, что у нас есть, т.к. это лучшее любит только непосредственное, не подчеркнутое, не нарочитое».2
2 Маковский. Страницы художественной критики. СПб., «Пантеон». С.8.