Культура детства в информационном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Трухачева Марина Александровна

  • Трухачева Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 198
Трухачева Марина Александровна. Культура детства в информационном обществе: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2020. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трухачева Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ДЕТСТВА

1.1. Теоретико-методологические основания исследования механизмов трансляции знаний в процессе инкультурации детей и подростков

1.2. Кросскультурный анализ политики регуляции информационных потоков, влияющих на процесс инкультурации детей и подростков

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ

2.1. Нормативно-правовое регулирование информационных потоков в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

2.2. Культурные функции СМИ в процессе инкультурации и регуляция информационных потоков: анализ практик повседневности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура детства в информационном обществе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена радикальными переменами в культурной, социальной, политической и экономической жизни общества под влиянием информатизации. С одной стороны, происходят изменения, влияющие на становление и развитие личности подрастающего человека; с другой стороны, возникает проблемная ситуация, влияющая на определение приоритетов в науке, образовании, общественном сознании и культурной практике; переход от традиции значимости безопасности общества к значимости безопасности человека. Сегодня информация становится самостоятельным ресурсом, обладающим экономической и культурной ценностью. В данном контексте особую значимость приобретает культурологическая экспертиза информационной продукции.

Актуальность исследования состоит в необходимости разработки и внедрении единой научно обоснованной теории информационной безопасности, применительно к культуре детства. Отсутствие четких законодательных и нормативно-правовых документов, определяющих уровень нравственности данных, циркулирующих в информационных электронных сетях, обостряет проблему инкультурации подрастающего поколения, использующего ресурсы Глобальной Сети. Несомненно, использование электронных, цифровых и интерактивных информационных средств оказывает положительное воздействие на развитие детей: это увлекательно, это обучает и социализирует. Однако информационное общество может содержать в себе потенциальную угрозу причинения вреда в отношении детей и сообществ, степень которой напрямую зависит от того, как осуществляется использование контента информационного поля.

Государство и институт семьи выступают ключевыми акторами, влияющими на процесс инкультурации детей. Инкультурация начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни; индивид усваивает накопленный обществом культурный опыт в различных сферах

жизнедеятельности, который позволяет пройти процесс от копирования поведения и взглядов взрослых членов семьи и общества до выработки собственных взглядов, ценностей и культурного восприятия действительности. Актуальность данного исследования обусловлена тем фактом, что с развитием информационного общества и конвергенции СМИ значительно возросло внимание к проблеме влияния информационных потоков на человека, особенно на детей и подростков. Современные средства массовой информации способны серьезно повлиять на развитие ребенка и формирование его мировоззрения и нанести угрозу здоровью и психическому состоянию. Доступность информации и слабая система защиты детей в медиапространстве вызывают сегодня активные дискуссии как в официальном дискурсе, так и в общественном обсуждении. В рамках государственной политики предусматривается процесс повышения уровня медиаграмотности детей, формирования у них чувства ответственности за поведение в информационном пространстве.

Теоретические подходы к изучению проблем СМИ в современном обществе достаточно разнообразны. Оценки роли средств массовой информации колеблются от оптимистических до катастрофических, но все они сходятся в том, что средства массовой информации имеют огромное влияние на процесс инкультурации детей и подростков.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика работы определяется традициями, сложившимися в сфере исследований культуры и традиций общества, носит междисциплинарный характер и лежит на пересечении нескольких научных направлений. Феномен детства в различных культурах стал предметом исследования таких ученых как Ф. Арьеса, Р. Бенедикт, М. Мид, К. Дюбуа. В частности, особую ценность в контексте данного исследования приобретают труды американского антрополога М. Мид, посвященные культуре детства и практикам воспитания. Являясь представителем этнопсихологической школы, автор выделяла три типа культуры (постфигуративная, кофигуративная и префигуративная), напрямую влияющие на механизм передачи знаний от поколения к поколению. В настоящее время

действует префигуративный тип культуры, в условиях которой не только взрослые передают культурные ценности младшему поколению, но и дети способны учить своих родителей и старших родственников. Большое значение М Мид уделяла решающей роли культуры, которая способствует формированию собственных социальных установок личности на основе общественных установок, присущих данному обществу. Ф. Арьес, изучающий культуру детства и повседневность, придерживался мнения, что история детства и отношение взрослых членов семьи к ребенку от младенчества до подросткового возраста являются важными аспектами инкультурации. В своих работах Ф. Арьес анализировал изменение отношения к культуре детства и восприятию ребенка как члена семьи и носителя культурных традиций. Структурализованность изучения культуры детства стала возможна на основе работ представителей психологической антропологии Р. Бенедикт и К. Дюбуа, рассматривающих вопросы изоморфизма культур, этоса культуры, взаимоотношения культуры и личности, «модальной личности»

Важным аспектом изучения культуры является структура общества и влияние общественных норм на своеобразие культуры. Включаясь в социальную жизнь, ребенок получает знания как о своей культуре и традициях, так и о социальных нормах и правилах, существующих в обществе. Именно поэтому важно знать, как проходят процессы инкультурации и социализации.

Проблемами инкультурации и социализации занимались такие ученые как: Л.С. Выготский, А.П. Леонтьев, Ж. Пиаже, М. Каплан, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Ф. Гиддингс и другие. К примеру, теория структурации Э. Гидденса, объясняющая взаимосвязи, существующие в современном обществе, раскрывает определение «социальное окружение»; в процессе инкультурации на ребенка постоянно воздействует множество факторов, в совокупности создающих среду, в которой постоянно находится индивид. Проблемы становления и развития личности поднимались в работах Л.С. Выготского, В. Бехтерева, В. Давидовича, П. Кряжева, Г. Челпанова, М. Басова. Сторонник субъективного телеологизма Н.К. Михайловский в

попытке ответить на вопрос: «что же есть прогресс и как он влияет на развитие и становление личности», рассматривал прогресс через «призму судеб личности» и изменение личности с развитием прогресса.

Значительные результаты в различных областях знания достигнуты в изучении феномена информационного общества и информационной культуры. Э. Тоффлер, анализируя культурологические проблемы информационного общества, прежде всего, обращает внимание на демассификацию «массового сознания» в условиях третьей волны; сила, основанная на богатстве и власти, утрачивает свое влияние, и ей на смену приходит другая реальность, где основной становится символика информационного общества. Новая культура характеризуется фрагментарными, временными образами, клипами, блицами. На данном этапе развития общества информация становится неотъемлемым атрибутом власти. В оценке современной социокультурной ситуации существуют две полярные точки зрения. Одна - оптимистическая (Э. Тоффлер, Д. Белл, А. Кинг, Й. Масуда и др.), другая - напротив, глубоко кризисная (О. Шпенглер, Н. Бердяев, Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм, К. Ясперс).

Философский подход к исследованию информационного общества представлен трудами таких ученых, как: Ю. Абрамов, Р. Абдеев, Л. Землянова, Л. Федотова, В. Афанасьев, Э. Фромм, В. Степин и др. Социологические, политологические и правовые аспекты изучали Я. Засурский, И. Мелюхин, Н. Розов, А. Суханов, В. Иноземцев и др. С точки зрения культурологии проблемы информационного общества были отражены в работах С. Антоновой, А. Арнольдова, Н. Ващекина, Н. Дубракова, Ю. Лотмана, В. Шанцева, А. Шейкина и др.

Проблемы информатизации и компьютеризации образования исследуют психологи и педагоги Л. Гурьева, О. Долженко и В. Шатуновский, А. Сережкина, Н. Серкова, В. Терехин и другие авторы. Несмотря на довольно обширную литературу, многие вопросы концептуального осмысления динамики развития культуры современного информационного общества и

влияния его процессов на инкультурацию остаются недостаточно разработанными.

Объектом исследования выступает культура детства в информационном обществе.

Предметом исследования являются социокультурные механизмы трансляции знаний в процессе детской инкультурации.

Целью диссертационного исследования является исследование механизмов детской инкультурации в условиях информационного общества.

Данная цель достигается через реализацию следующих исследовательских задач:

- сформулировать теоретические подходы и определить методологические основания анализа социокультурной трансляции знаний в процессе детской инкультурации;

- осуществить анализ существующих механизмов защиты детей в медиапространстве;

- провести кросскультурный анализ практик государственного регулирования информационных потоков;

- разработать методологию и осуществить эмпирические исследования влияния средств массовой информации на детскую инкультурацию;

- исследовать нормативно-правовое регулирование информационных потоков в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в современных российских условиях;

- исследовать механизмы регулирования информационных потоков на основе анализа практик повседневности.

Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования. Для успешной инкультурации в условиях современного информационного общества обязательным условием выступает дальнейшее совершенствование законодательной базы, отражающей принципы и механизмы защиты детей в медиапространстве, а также повышение медиаграмотности детей и подростков,

что позволит снизить риск получения информации, способной причинить вред их здоровью и развитию.

Теоретико-методологическая основа исследования. В рамках культурологического анализа поставленных задач применение методов и подходов различных научных областей, синтезирующих результаты исследований культуры, является обоснованным. В данном исследовании нашли свое отражение теории социальной стратификации П. Сорокина и концепция социальной структуры и социальных фактов М. Вебера; культурологические аспекты массовой коммуникации А. Моля; подходы к проблемам детской социализации (А.С. Макаренко, А.В. Мудрик) и роли досуговой деятельности в данном процессе (М. Каплан). Положения диссертации опираются на исследования проблемного поля культурного наследия в концепции постиндустриального общества О. Тоффлера.

Объект, предмет, цель и задачи определили выбор методов исследования: сравнительно-исторический метод, метод системного подхода, метод социологического анализа, метод культурологической экспертизы.

На формирование эмпирической основы данной диссертации оказали влияние труды по общей программе социологического исследования М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса, Д. Ритцера, В. Ядова. Изучение вторичной информации основано на законодательстве РФ и концепциях и памятках, разработанных государственными структурами.

Эмпирическую основу составили результаты авторских исследований, направленных на анализ проблемного поля трансляции знаний в процессе детской инкультурации, кросскультурный анализ законодательства в сфере регулирования деятельности СМИ, а также вторичные данные отечественных исследователей по проблемам регулирования работы масс-медиа и их влияние на инкультурацию детей и подростков.

1. Проведен анализ документов, относящихся к проблематике исследования. Выборка состояла из нормативно-правовых документов и актов, регулирующих деятельность средств массовой информации в советский и российский периоды;

изучено мнение экспертов в области законодательства, психологии, социологии, педагогики по поводу работы законодательства по защите детей в медиапространстве. Временной интервал между принятием законов и актов позволил проследить меры, принимаемые в разные периоды развития советского и российского общества, а также сформировать четкое представление о степени разработанности проблемы на разных временных отрезках.

2. Для более полного понимания проблемы были методологически и инструментально разработаны и проведены диссертантом два вида исследований -количественное и качественное. Количественное исследование заключалось в проведении опроса родителей, имеющих детей в возрасте от 1 до 16 лет. Географию исследования составили два города - Саратов и Энгельс (2016 -2018 гг.) Всего в анкетировании приняли участие 200 человек, из них 38 % составили родители в возрасте от 30 до 40 лет, 31 % - респонденты возрастной категории от 20 до 30 лет; 27 % - родители возраста от 40 до 50 лет; 4 % -свыше 50 лет.

Качественное исследование состояло из структурированного интервью с родителями (N=30) по вопросам защиты детей в медиапространстве (2017-2018 гг.). Данный вид исследования позволил получить более конкретные и развернутые ответы и снизил степень стандартизации поведения респондента. Интервью проводилось в оффлайн и онлайн формате, в том числе с помощью современных компьютерных средств связи (программа Skype с использованием Web-камеры). География исследования охватывала несколько городов России. Возраст респондентов - от 21 до 31 года. Достаток домохозяйств - средний и выше среднего. Дети респондентов на момент проведения интервью находились в возрастной категории 2,5-8 лет. Эмпирические данные обработаны с применением статистического пакета программ SPSS.

3. Осуществлен поисковый контент-анализ публикаций регионального и федерального уровня с анализом качественных и количественных данных по исследуемой проблеме.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждена изучением теорий культурологии и соотнесением результатов теоретических и эмпирических исследований с работами отечественных и зарубежных культурологов, социологов, педагогов и психологов по тематике диссертации; обеспечена проработкой литературы по теме диссертации за счет обращения к широкому кругу официальных источников; корректным использованием методологии сбора и анализа эмпирической базы; подтверждением обоснованности применения методик и результатов авторского исследования.

Научная новизна диссертации выражается в следующем:

• осуществлен авторский анализ культурных механизмов трансляции знаний в понятийном поле культуры детства в условиях информационного общества;

• с авторских позиций проанализирована государственная политика в отношении защиты детей от неблагоприятной информации на различных этапах развития российского общества;

• осуществлен критический анализ существующей законодательной базы по защите детей в медиапространстве;

• проведена авторская культурологическая экспертиза механизмов защиты детей от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию;

• на основе полученных эмпирических данных осуществлен культурологический анализ повседневных практик защиты детей от информации, транслируемой масс-медиа, приносящей вред их здоровью и развитию.

Результаты диссертационного исследования сформулированы автором в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Научное осмысление «культуры детства» формируется в рамках междисциплинарного подхода и представляет собой структурный компонент и неотъемлемую часть культуры общества. Культура детства исторична,

отражает трансформационные процессы, происходящие в общественном развитии. Культура детства представляет собой двухуровневую систему. Один из уровней - культурные нормы и артефакты, создаваемые взрослыми, на основе определенных конструктов, составляющих понятие «детство». Второй уровень - формы собственной деятельности ребенка, определяемые как его индивидуальными особенностями, так и ресурсами, условиями, создаваемыми общей культурой. В условиях информационного общества на культуру детства оказывает влияние динамичность социального развития, цифровые технологии, что порождает самостоятельность и независимость поведения детей.

2. Регуляция информационных потоков на каждом этапе развития общества происходит на основе тех культурных норм, которые действуют в определенный период времени и в определенной стране. Политика Советского Союза в области защиты детей от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию, основывалась на цензуре и пропаганде. В связи с этим инкультурация советских детей и подростков проходила в пределах одной идеологической доктрины при условии строгого отбора информационного контента. В современных условиях не существует централизованного способа регулирования информационных потоков. Основными характеристиками культуры информационного общества, оказывающей непосредственное влияние на культуру детства, выступают такие черты как демассификация, персонализация, индивидуализация. Следовательно, использование информационных потоков детьми не может контролироваться запретительными или ограничительными мерами.

3. Основными акторами, участвующими в регуляции информационных потоков, выступают государство, органы исполнительной власти, маркетинговая сфера предпринимательства и культурно-массовый сектор. Экспертиза законодательства в области регулирования информации показывает, что существующая в настоящее время законодательная и нормативная база не отвечает современному состоянию общества. Большинство экспертиз основаны на ФЗ «О защите детей от информации,

причиняющей вред их здоровью и развитию», который требует тщательной проработки и формирования механизмов его реализации.

4. Работа средств массовой информации поставлена на коммерческую основу. Главным показателем выпуска информации в эфир в современном медийном пространстве является рейтинг. Качественные показатели информации уходят на второй план. Информация, обладающая высоким рейтингом, может быть основана на шокирующем, эпатажном контенте, не соответствующим требованиям законодательной системы в сфере медиа, но привлекающим аудиторию. Сеть Интернет является той частью медиапространства, которая меньше всего подвержена контролю информационных потоков. Так как всемирная сеть является открытой площадкой, возрастает актуальность совместной работы на международном уровне по снижению вреда от информации, приносящей вред здоровью и развитию ребенка, включая влияние таких негативных действий, создающих угрозу государственной безопасности, личности и обществу как кибертерроризм и кибербуллинг.

5. Согласно проведенному исследованию, ориентированному на анализ повседневных практик защиты детей от вредоносной информации, со стороны семьи, показывает, что 50 % родителей разрешают своим детям пользоваться сетью Интернет только в своем присутствии, 38 % не следят за тем, чем занимаются их дети в сети, и 31 % родителей ответили, что их дети не имеют доступа к сети Интернет. Однако большинство опрошенных - 54,5 % - не ограничивают доступ своих детей к мировой паутине, делегируя полномочия контроля и регуляции информационных потоков государственным структурам и образовательным учреждениям. На фоне полученных данных особую значимость приобретает внедрение программ по повышению уровня медиаграмотности детей и подростков, формирования у них чувства ответственности за поведение в открытом информационном пространстве.

6. Данные эмпирического исследования показывают несостоятельность запретительных мер, отраженных в законодательстве РФ в отношении защиты

детей в медиапространстве. Традиционного отношения государства к простому запрету той или иной информации в данный момент уже недостаточно. Законодательство и работа исполнительной власти не способны решить проблему качества транслируемой информации. Культурологическая экспертиза медиаконтента, ориентированного на детей и подростков, а также воспитание в подрастающем поколении критического отношения к получаемой информации со стороны СМИспособны снизить риски, связанные с негативными последствиями влияния информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей и подростков.

Теоретическая и практическая значимость исследования в том, что результаты проведенного исследования дают полное представление о государственном регулировании работы масс-медиа и повседневных практиках по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. В работе выявлены основные тенденции развития законодательной сферы и повседневных практик по защите детей и подростков в процессе инкультурации. В данном исследовании осуществлен кросскультурный анализ механизмов защиты подрастающего поколения во временной российской и межстрановой перспективе. Основные положения диссертации могут быть использованы органами власти при разработке нормативно-правовых актов в сфере защиты детей от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию, а также составлению программ по повышению медиаграмотности среди детей и подростков. Данные по результатам проведенного исследования могут быть применены в подготовке и преподавании образовательных курсов «Культура массовых коммуникаций»; «Межкультурные коммуникации»; «Культурология»; «Социология культуры», «Социология массовых коммуникаций» студентов, магистрантов, аспирантов, сотрудников и преподавателей.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научной специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 24.00.01 - Теория и история культуры. Тема диссертации соответствует п. 1.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции

культурных ценностей и смыслов, п. 1.15. Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества, п. 1.16. Традиции и механизмы культурного наследования, п. 1.24. Культура и коммуникация, п. 1.18. Культура и общество.

Апробация полученных результатов исследования. Основные положения и идеи диссертационной работы апробированы автором диссертации в докладах на межрегиональных, всероссийских и международных конференциях и научных школах (2010 - 2018 гг.): на Межвузовской конференции «Регион глазами студентов» (Саратов, 2010); Международной научной конференции «ГСГГ 2014» (Саратов, 2014); Международной научно-практической конференции «Искусство и власть» (Саратов, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Дыльновские чтения» (Саратов, 2014); X Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления в социально-экономических и технических системах» (Саратов, 2014); V Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость» (Екатеринбург, 2016); Международной научно-практической конференции «Медиа в информационном обществе: эффекты, возможности, риски» (Саратов, 2018.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы, включающего 159 источников, приложений. Автором представлены 12 публикаций.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ДЕТСТВА

1.1. Теоретико-методологические основания исследования механизмов трансляции знаний в процессе инкультурации

детей и подростков

В данной главе диссертационного исследования будет представлено определение понятийного аппарата, охватывающего феномен культуры детства. В фокусе исследовательского интереса автора - осмысление степени влияния информационных каналов на культуру детства и процесс взросления ребенка, а также риски и возможности, возникающие при непосредственном контакте подрастающего поколения с медианосителями в условиях информационного общества.

В современном культурологическом знании детство рассматривается как сложная и многоуровневая ступень развития человека, обусловленная сочетанием множества социально-культурных факторов, спецификой статуса детства в конкретном историко-культурном контексте. Детство - это особое явление социального мира, определяющий элемент взросления и воспроизводства будущего поколения. В свою очередь, культура детства -особый культурный феномен, теоретическое осмысление которого осуществляется с междисциплинарных позиций и чрезвычайно актуально для современной науки.

Определяя понятийный аппарат культуры детства, обратимся к точке зрения российского культуролога Э.А. Куруленко, которая рассматривает культуру детства как определенное состояние культуры общества, ее структурный компонент, неотделимый от общего понятия. Между двумя этими системами существуют неразделимая связь и взаимодействие структурных компонентов [67].

При этом важным аспектом является трансформация смыслового ядра, входящего в понятие культуры детства: на разных тапах развития общества культура детства отражает динамику общественных процессов, и то, что было

нормой в конкретном историко-культурном контексте, может трансформироваться с течением времени в силу изменения самого социума.

При рассмотрении многообразных аспектов феномена детства особую значимость приобретает процесс взросления. Культура детства представляет собой двухуровневую систему. Один из уровней - культурные нормы и артефакты, создаваемые взрослыми на основе определенных конструктов, составляющих понятие «детство». Второй уровень - формы собственной деятельности ребенка, определяемые как его индивидуальными особенностями, так и ресурсами, условиями, создаваемыми общей культурой [66].