Административно-правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Горбачева, Елена Владимировна

  • Горбачева, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 206
Горбачева, Елена Владимировна. Административно-правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Ростов-на-Дону. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горбачева, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Характеристика информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

§ 1, Понятие и юридическая сущность информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей, формированию их личности, как предмет административно-правового регулирования.

§ 2. Особенности рекламной информации как объекта информационных правоотношений, наносящей вред развитию несовершеннолетних.

§ 3. Специфика распространения вредной информации в глобальной сети Интернет как фактор негативного воздействия на формирование личности несовершеннолетнего.

Глава 2. Административно-правовая ответственность за правонарушения в информационной сфере, затрагивающие интересы несовершеннолетних.

§ 1. Особенности административно-правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних и юридическая характеристика правонарушений.

§ 2. Запрещение пропаганды в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

§ 3. Правовой анализ способов защиты несовершеннолетних от ненадлежащей рекламы, отрицательного воздействия СМИ и Интернета (непристойной информации и порнографии).

Глава 3. Государственный контроль в области защиты несовершеннолетних от информации, наносящей вред их духовному и нравственному развитию.

§ 1. Система и правовое положение органов государственной власти, осуществляющих регулирование информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей.

§ 2. Государственная политика в области обеспечения духовно-нравственного воспитания детей и защиты их нравственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних»

Актуальность темы диссертационного исследования. В* условиях отсутствия, в России пропаганды здорового образа жизни и присутствия «антипропаганды» — скрытой и явной рекламы алкоголя и табака, практически бесконтрольного распространения непристойной, порнографической, содержащей" образы насилия и иной вредящей духовному и нравственному развитию детей информации, особенно остро стоит проблема обеспечения защиты несовершеннолетних от подобных явлений. По словам Сергея Миронова1, «.грамотно и максимально широко у нас ведется пропаганда нездорового образа жизни. Массовое сознание формируют телесериалы с лихими героями, не просто постоянно, а неумеренно выпивающими и курящими. То они снимают стресс, то показывают, как умеет пить настоящий солдат или офицер, хотя солдаты и офицеры должны» уметь-совсем другое». Очевидно, что современный этап развития общества характеризуется^ возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений .

К числу требующих приоритетной защиты прав несовершеннолетних относится их право на информационную безопасность, то есть на обеспечение защиты со стороны общества и государства от тех видов информации, которые представляют опасность для жизни и здоровья, детей либо могут причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию3.

1 URL: http://www.advertology.ru/article81861.htm

2 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Цитируется по тексту, размещенному на интернет-сайте Совета Безопасности Российской Федерации.

3 Буданов С.А. Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних: Дис. канд. юрид. наук. Воронеж, 2006. С. 4. 3

Существенным шагом вперед, говоря о защите детей в информационной сфере, явилось принятие 29 декабря 2010 года Федерального закона № 4Э6-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»4. Он вступит в силу с 1 сентября 2012 года. Данный закон является отражением того, что государство как гарант защиты прав ребенка начинает предпринимать конкретные шаги в такой важнейшей области, как защита несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Причем специальные научные исследования вопросов административно-правового регулирования информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних в нашей стране практически не проводились. В юридической научной литературе вопросы административно-правового регулирования в области распространения и правового режима вредной информации затрагивались либо косвенно (в связи с регулированием общественных отношений и правонарушений в области массовой информации нормами иных отраслей права, например, уголовного), либо только в узкоспециализированном аспекте (например, при рассмотрении вопросов противодействия распространению порнографии). Однако комплексное исследование источников и форм распространения, административно-правового регулирования информации, наносящей вред духовному и нравственному развитию детей, во всех видах средств массовой информации, как печатных, так и медийных, в рекламе, в сети Интернет до сих пор отсутствует. Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы позволяет констатировать, что проблема правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних является в общем малоизученной. Однако можно встретить труды ученых, в которых рассматриваются различные аспекты обеспечения информационной безопасности, но в них основной акцент делается на исследовании форм и методов защиты самой информации; защита же от информации, собирательно характеризуемой

4 Российская газета. 2010. 29 декабря. 4 как вредная, исследование вопросов административного регулирования подобной информации, противодействия ее распространению, обеспечения' информационной безопасности несовершеннолетних административно-правовыми; методами; практически не проводилось. Немногочисленные диссертационные: исследования^ данной проблемы, к которым можно отнести работы; Д1Е. Иванова, A.B. Кисляковского*: В;С. Маурина; A.B. Минбалеева, В.Б. Наумова, A.A. Илотникова,-Д.С. Пушкина, О.А Федотовой и проч. не ставили своей целью отдельного изучения именно административного регулирования информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних. Так, в диссертационном исследовании С.А. Буданова; защищенном по специальности 05.13.19, - методы и системы защиты информации; информационная безопасность (юридические науки) и посвященном; правовому обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних, в основном рассматриваются! вопросы обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних нормами уголовного законодательства, эти отношения исследуются с позиций объекта уголовно-правовой охраны.

Такой- же аспект, как административное регулирование информации, наносящей; вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних нормами административного права, в российской правовой науке почти не освещен, имеющиеся работы поднимают лишь частные вопросы и не предлагают комплексную теорию.

Основой настоящего- диссертационного исследования, стали труды, посвященные проблемам административного и информационного законодательства, таких ученых, как А.П. Алехин, И.Л. Бачило, М.И. Брагинский, Д.Н. Бахрах, А.Б. Венгеров, И.И. Веремеенко, O.A. Таврилов, И.А. Галаган, М.Д. Загряцков, В.Н. Закопырин, A.H. Дерюга, В.А. Дозорцев, A.G. Дугенец, А.П. Клюшниченко, Н.М. Конин, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, ГШ. Кононов, A.B. Леженищ Д.В. Ломакин, В:Н. Лопатин, PI.В. Максимов, G.H. Махина, М.Я. Масленников, В.Н: Монахов, Б.В; Россинский, В.Г. Розенфельд, О.С. Рогачева, Ю:Н: Старилов, Л.Е. Смирнова, А.П. Сергеев, Л.А. Сергиенко, 5

Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, JI.K. Терещенко, И.Д. Тиновицкая, A.A. Фатьянов, А.П. Шергин.

При разработке темы диссертационного исследования использовались общетеоретические правовые положения, разработанные А.Б. Агаповым, Н.Г. Александровым, С.С. Алексеевым, Ю.М. Антоняном, F.B. Ата-манчуком, A.A. Бакаевой, К.С. Вельским, Ю.Ф. Беспаловой, Г.Н'. Ветровой, Н.В. Витруком, A.A. Кармолицким, Д.А. Кирилловой, A.M. Нечаевой, JI.J1. Поповым, О.П. Рыбалкиной, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.В. Макарейко, Н.И. Матузовым, В.А. Сапун, В:М. Сырых, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданце-вой, JI.C. Явичем и др.

Частично вопросы, связанные с защитой несовершеннолетних от информации, вредящей их духовному и нравственному развитию, рассматривались в работах таких исследователей, как Н.Е. Борисова, В.Н. Лопатин, О.В. Пристанская, A.A. Гагарин, И.М. Рассолов, О.В. Кузнецова, Э.А. Казарян, A.B. Шари-кова, P.M. Лисецкий, О.В. Сальникова, В.А. Минор, Э.Х. Сахно, М.Б. Чаба-нянц, М.А. Федотова, A.A. Плотников, а также в исследованиях зарубежных авторов, таких как Я. Акдениз, Т. Байрон, Л. Лессиг, Ш. Престон. Изучением воздействия средств массовой информации на противоправное поведение несовершеннолетних также в основном занимались зарубежные ученые: А. Аран-сон, Р. Бэрон, А. Бандура, Д. Гербнер, Ф. Зимбардо, Д. Манзолати, Р! Парк, Ф. Райе, Д. Ричардсон, К. Хейни.

Однако данные исследования не рассматривали изучаемую проблему комплексно, ограничиваясь отдельными сферами возможного распространения вредной информации, например Интернетом либо рекламой, или же рассматривали данные вопросы с точки зрения уголовно-правового противодействия, криминологического анализа данных явлений.

Между тем комплексного и целенаправленного исследования проблем административно-правовых средств защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в области их защиты от воздействия вредной информации, обеспечения их информационной безопасности, в том числе административно-правового регулирования самой информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию, в юридической литературе ранее не 6 проводилось. Не получили должного освещения данные аспекты и в самостоятельных монографических трудах.

Объект исследования^ - общественные отношения, возникающие в процессе административно-правового регулирования' информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, а также практической реализации административно-правовой защиты- прав и» законных интересов, несовершеннолетних в Российской Федерации при: распространении подобной информации в СМИ; рекламе, Интернете и прочих медийных источниках.

Предметом исследования служат понятие и сущность информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних; нормы права, регулирующие информационные отношения в сфере оборота информационной продукции, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, а также понятие, сущность и особенности административно-правовой ответственности за правонарушения в информационной сфере, затрагивающей интересы несовершеннолетних. Административно-правовые средства защиты прав и законных интересов5 несовершеннолетних в области информационной безопасности, их правовые и организационные основы, нормативно-правовое регулирование.

Целями1 и* задачами исследования являются комплексный анализ правовых основ административно-правового регулирования информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних; разработка рекомендаций по оптимизации государственной системы, органов, осуществляющих государственный контроль защиты информационных прав несовершеннолетних, реформирование органов, осуществляющих такую защиту, а также совершенствование регламентации административно-правовой ответственности за правонарушения, совершаемые при обороте информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, их здоровью.

В соответствии с этими целями решались следующие задачи: — исследование понятия и особенностей административно-правовых средств защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в области оборота вредной информации; исследование понятия и юридической сущности информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей, их здоровью, в том числе особенностей рекламной информации как объекта рассматриваемых правоотношений; изучение особенностей распространения* вредной информации» в глобальной* сети Интернет с целью выработки рекомендаций по защите детей,от подобных явлений; осуществление правового анализа способов защиты несовершеннолетних от ненадлежащей рекламы, отрицательного воздействия средств массовой информации и Интернета (в том числе непристойной информации и порнографии); изучение норм действующего информационного и административного российского и зарубежного законодательства, определяющих особенности административно-правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в целях охраны и защиты их прав и законных интересов; выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой области, в области административно-правовой ответственности за правонарушения в информационной, сфере, затрагивающей интересы несовершеннолетних; исследование организационно-правовых гарантий защиты прав-несовершеннолетних в информационной сфере, а также изучение проблем совершенствования государственной защиты прав несовершеннолетних при обороте вредной информации в современных условиях; изучение системы и правового положения органов государственной власти, осуществляющих регулирование информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних; выявление проблем в области государственной политики, в области обеспечения духовно-нравственного воспитания детей и защиты их нравственности; выявление комплексных пробелов и недостатков в информационном, административном законодательстве, законодательстве о рекламе и право8 применительной деятельности, снижающих уровень информационной защищенности несовершеннолетних; формулирование конкретных предложений по совершенствованию системы административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних при обороте информации,,наносящей вред их духовному и нравственному развитию.

Методологическая база исследования. При проведении исследования применялись общенаучные и специальные методы исследования правовых явлений; основные принципы и категории диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод моделирования; метод системно-структурного анализа; методы формально-юридического, грамматического и логического толкования права; метод сравнительного правоведения. Исследования проводились с использованием частных методов научного познания (наблюдение, изучение документов, статистического и практического материала), предполагающих реализацию возможностей конкретно-социологического, исторического, логического, а также технико-юридического анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания, теории информационного, административного, гражданского, конституционного, муниципального, семейного, уголовного права, ювенологии, социологии, политологии.

Нормативно-правовую базу исследования составляют: международные правовые акты по правам ребенка и их защите, по вопросам оборота информационной продукции, Конституция РФ, федеральные законы, действующие в сфере информационного, административного, конституционного, уголовного, семейного права, законы субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ и иные нормативно-правовые акты в области рассматриваемой проблемы.

Эмпирическую базу исследования составили: акты Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, аналитические материалы и статистические данные Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуника9 ций, отчеты Уполномоченного по правам, ребенка, практика органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению защиты.прав и законных интересов несовершеннолетних в информационной' сфере; Кроме того, эмпирическую базу исследования составили социально-правовая-, административная^ш педагогическая практика; материалы выборочных исследований; статистические данные; Интернет-ресурсы; материалы публикаций средств; массовой информации; В процессе работы над диссертацией автором былт проведены различные социологические исследования: при помощи разработанной автором: программы; осуществлено анкетирование, выявляющее особенности получения несовершеннолетними доступа к вредным информационным источникам, а также использовались материалы зарубежного законотворчества, судебной практики по рассматриваемой проблеме, отечественные законопроектные материалы.

Научная новизна исследования» заключается как в самой постановке проблемы, так и в целях и задачах исследования. Диссертация является; одной из первых попыток комплексного исследования административно-правовых средств регулирования информации, наносящей; вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних в России, обеспечения информационною безопасности несовершеннолетних; административно-правовыми методами. В диссертационном исследовании проблемы обеспечения, защиты информационных прав и законных интересов несовершеннолетних в области недопущения воздействия на детей вредной-информации рассматриваются с позиции реформирования административно-правового регулирования данной сферы. Автор намечает пути совершенствования админит стративно-правовых основ системы защиты информационных прав и законных интересов несовершеннолетних, определяет направлениям реформирования организации управления в области административно-правовой охраны и реализации этих прав, формулирует предложения по совершенствованию российского законодательства.

Диссертантом разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних методами административного и информационного права.

10

Впервые было проведено комплексное исследование как самой информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе форм и способов ее распространения- посредством рекламы, средств массовой информации, Интернета и прочее, так и,проведен правовой анализ способов защиты детей от подобной: информации, в том числе запрета пропаганды в области оборота наркотических средству психотропных веществ и их прекурсоров;

Основные положения, выносимые на защиту: :

1. Под информационной безопасностью несовершеннолетних предлагается понимать состояние защищенности личности несовершеннолетнего, а также жизненно важных интересов несовершеннолетнего от угроз, связанных с информацией, вредящей их духовному и нравственному развитию, формированию-их личности, в том числе от ненадлежащей рекламы, пропаганды в сфере оборота алкоголя,.наркотических, средств, психотропных веществ и их прекурсоров, непристойной информации и порнографии, отрицательного воздействия СМИ и Интернета, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда физическому, психическому, социальному, духовному и нравственному здоровью и развитию детей. Федеральный закон от 29:12.2010 г. № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не дает определения вредной-информации, ограничиваясь лишь тезисом о том, что информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей, это информация (в том числе содержащаяся в информационной продукции для детей), распространение которой среди детей запрещено или ограничено в соответствии с упомянутым федеральным: законом (ст. 2 п. 7 Закона). Исходя из положений данного закона, а также предложенного понятия информационной безопасности несовершеннолетних предлагается отнести к информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, с целью распространения на них особых режимов демонстрации, трансляции и распространения, следующие категории и виды информации, а также информацию, содержащую: пропаганду насилия и жестокости; натуралистические изображения или. описания;

11 демонстрацию насилия; демонстрацию жестокости; информацию устрашающего характера; информацию, дискредитирующую семью и родителей; информацию, провоцирующую детей к потенциально опасным поступкам; информацию, провоцирующую детей к потреблению веществ, товаров и услуг, опасных для* жизни и здоровья; информацию, провоцирующую детей к антиобщественному поведению; информацию, содержащую ненормативную лексику; информацию криминогенного характера; информацию эротического характера; информацию порнографического характера; детскую порнографию.

2. Обосновывается необходимость включения в ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополнительного принципа правового регулирования отношений в сфере информации следующего содержания: обеспечение защиты несовершеннолетних при распространении информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию.

3. Применительно к информационной безопасности несовершеннолетних предлагается понимать ненадлежащую рекламу как информацию, обращенную к неопределенному кругу лиц (несовершеннолетних), способную оказать негативное воздействие на личность несовершеннолетнего, его духовное и нравственное развитие, здоровье путем склонения к приобретению, потреблению либо иному использованию товаров, ограниченных в обороте либо запрещенных для несовершеннолетних, либо представленную с нарушениями установленных законом ограничений и запретов, связанных с состоянием несовершеннолетия адресата рекламной информации. Представляется необходимым дополнить ст. 6 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» - защита несовершеннолетних в рекламе — вышесформули-рованным понятием в целях определения и уточнения гарантий защиты от неблагоприятного воздействия вредной информации на детей, от злоупотребления их доверием и недостатком опыта в рекламе.

4. Аргументируется необходимость внесения ряда изменений в Федеральный закон «О рекламе», направленных на ограничение негативного

12 влияния рекламной продукции на физическое,, психическое, социальное, нравственное и духовное здоровье и развитие детей. Так, необходимо ввести запрет на размещение рекламы не только в учебниках, предназначенных для обучения детей по программам начального общего и основного общего-образования, школьных дневниках и тетрадях (такой запрет существует в, ст. 5 п. 10 Закона), а во всех видах учебников, учебной литературы № учебных пособий, предназначенных для обучения несовершеннолетних, а также предусмотреть запрет на размещение рекламы в учебниках, учебной литературе и учебных пособиях среднего (полного) образования. Также в целях приведения Закона «О рекламе» в соответствие с задачами государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних и требованиями международного права предлагается дополнить закон прямым указанием на то, что реклама не должна содержать информацию порнографического характера.

В целях повышения уровня защиты несовершеннолетних от рекламы алкогольных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей необходимо дополнить Закон «О рекламе» запретом на воспроизведение или имитацию голоса несовершеннолетних в рекламе указанных товаров, а в соответствующих нормах о размещении такой рекламы в близости от детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях допустимое расстояние увеличить со 100 до 500 метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений с необходимостью ведения отсчета метража от границы территории, которая' принадлежит этим объектам (согласно кадастровому плану).

5. Представляется обоснованным ввести в Кодекс об административных правонарушениях РФ в главу 6 Особенной части «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность» статью, устанавливающую ответственность за приобретение и хранение материалов порно

13 графического содержания без цели сбыта, предусмотрев в качестве квалифицирующего признака приобретение и хранение порнографических материалов, содержащих изображение детей. В качестве санкции предусмотреть значительные по размеру штрафы, а также конфискацию информационной продукции, а для юридических лиц - административное приостановление деятельности.

6. В" целях оптимизации регулирования административно-правовой ответственности за правонарушения^ в рассматриваемой информационной сфере, затрагивающей интересы несовершеннолетних, и в целях реализации положений Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предлагается ввести в КоАП' РФ ряд составов, устанавливающих административную ответственность за следующие правонарушения. Во-первых, кодекс предлагается дополнить статьей, предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в оборот (изготовление, распространение, публичную демонстрацию или рекламирование) информационной продукции, оборот которой среди несовершеннолетних запрещен (за исключением информационной продукции, за незаконный оборот которой установлена уголовная ответственность, например, порнографической продукции), или ограничен федеральными законами, в том числе в незаконный оборот эротических изданий.

Повышенные меры административной ответственности установить в случаях, если перечисленные в ней действия совершены родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, рассматривать данные факты как квалифицированные составы данного правонарушения. Данную статью предлагается» внести в главу 6 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Во-вторых, установить в новой статье ответственность за нарушение установленного федеральным законом порядка распространения среди несо

14 вершеннолетних информационной продукции, оборот которой ограничен или запрещен, включая распространение информационной продукции, подлежащей маркировке, без маркировки либо с маркировкой, не соответствующей присвоенной ей возрастной категории, а также распространение информационной продукции, оборот которой запрещен без применения* административных, технических, программных средств или иных способов ограничения доступа к ней несовершеннолетних в доступное для них время* или в доступных для посещения ими общественных'местах; также ввести ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка распространения средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера: выпусков специализированных радио- и телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала либо розничной продажи продукции средств-массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера. Помимо этого установить административную ответственность за нарушение установленного порядка обеспечения доступа несовершеннолетних к информационной продукции, распространяемой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, без применения» аппаратно-программных, технико-технологических и иных средств, обеспечивающих информационную безопасность несовершеннолетних. Данные составы правонарушений целесообразно поместить в главу 13 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за правонарушения в области связи и информации.

7. Во исполнение обеспечения защиты несовершеннолетних от вредной информации в сети Интернет необходимо выделить и внедрить следующие меры по безопасному использованию Интернета. Во-первых, блокирование Интернета, во-вторых, фильтрация Интернета, в-третьих, сбор и хранение информации о подписчиках Интернет-услуг в форме запроса информации о подобных подписчиках, в-четвертых, классификация Интернет-ресурсов с возложением обязанности на учебные заведения к осуществлению подобных действий.

8. Несмотря на многообразие органов, в полномочия и задачи которых тем или иным образом входит защита несовершеннолетних от вредной информации, налицо их разобщенность и несогласованность. Необходимо создать (либо перепрофилировать действующую структуру) две- системы, органов в целях улучшения защиты.прав ребенка, в том числе-и от вредной информации: воспитательно-профилактическую1 подсистему и подсистему органов перевоспитания и реабилитации несовершеннолетних. •

В' первую - воспитательно-профилактическую систему должен входить Уполномоченный по правам ребенка, а также федеральный орган исполнительной власти в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию (т.е. орган, создание которого вытекает из Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») с образовываемым промежуточным звеном в виде Единого федерального информационного центра (Единого федерального банка данных), с задачами по аккумуляции причин десоциализации несовершеннолетних, данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, а также лиц, подвергнутых уголовному наказанию за преступления против несовершеннолетних. Также одной из задач данного центра будет являться сбор и обработка информации, способной причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних, формы и источники ее распространения с последующей передачей в соответствующие органы для принятия решения. Помимо этого, необходимо ввести при данном Едином федеральном информационном центре телефонную линию на бесплатный номер 8-800, куда круглосуточно обращаются с сообщениями о фактах распространения информации, представляющей вред нравственному здоровью несовершеннолетних, о нарушениях прав несовершеннолетних, фактах жестокого обращения с детьми, употребления детьми и подростками алкоголя и наркотиков, притонах и других противоправных явлениях, связанных с несовершеннолетними.

Во вторую подсистему органов перевоспитания и реабилитации несовершеннолетних должны входить муниципальные комиссии по делам несо

16 вершеннолетних и защите их прав, уполномоченный по правам ребенка в субъекте РФ, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, школьные'инспектора подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел с обязательной сменой территориальной подведомственности на принцип индивидуальной закрепленности за образовательным учреждением.

9. Обосновывается необходимость создания'специальных экспертных советов и комиссий по нравственности, как на федеральном, так и-на региональных уровнях, в целях реализации положений Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» о классификации информационной продукции, предусмотрев обязательность участия данных экспертных организаций при осуществлении возрастной классификации информационной продукции. Существующее положение ст. 6 данного закона, не предусматривающее обязательность такого экспертного участия, говорящее о самостоятельности действий производителя либо распространителя информационной продукции при ее возрастной классификации, лишь с возможностью привлечения эксперта по своему усмотрению, неизбежно приведет к злоупотреблениям и ущемлению прав несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость, исследования определяется его актуальностью и новизной, направленностью на решение наиболее острых и актуальных проблем в области защиты информационных прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних нормами административного и информационного права. Практическая.значимость заключается в том, что ряд положений настоящего диссертационного исследования может быть использован при совершенствовании норм информационного и административного права. Значение диссертации заключается в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием такой актуальной теоретико-прикладной проблемы, как административно-правовое регулирование информации, нано

17 сящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, совершенствование административной ответственности в рассматриваемой сфере, обеспечение: информационной безопасности несовершеннолетних. Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию действующего' законодательства; а также но оптимизации системы органов государственного контроля в рассматриваемой сфере: могут быть использованы в последующих научных исследованиях, законотворческой деятельности^ в процессе реализации реформы органов государственной исполнительной власти.

Материалы диссертации; могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов административного права и информационного права. Результаты исследования также могут найти свое применение в юридической практике, в том числе в правоприменительной деятельности государственных органов.

Апробация результатов диссертационногоисследования; Настоящая диссертация прошла обсуждение на кафедре финансового и административного права Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». Основные положения; диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в- том числе: IV Международной научно-практической конференции «Совершенствование правовых форм международного сотрудничества в современных условиях» - г. Ереван., респ. Армения, октябрь 2009 г., Всероссийской научнр-практической конференции «Теория и практика административного права и процесса» — Краснодарский край, пос. Небуг, октябрь 2010 г. Итоги исследования получили отражение в лекциях по административному праву, читаемых автором в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».

Содержание работы отражено в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и. включает в себя введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Горбачева, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность разработки и исследования вопросов негативного воздей-. ствия на несовершеннолетних^ вредной информации обусловлена, как было сказано в Пояснительной записке к недавно принятому Федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», особой уязвимостью детей,, которые в условиях интенсивного развития новых информационных технологий (Интернета, мобильной и иных видов; электронной связи, цифрового вещания) в наибольшей степени подвержены негативному информационному воздействию. Информация, распространяемая с использованием СМИ, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, при обороте рекламной продукции, электронных и компьютерных игр, кино-, видео-, иных аудиовизуальных сообщений и материалов, все чаще оказывает на детей психотравмирующее и растлевающее влияние, побуждает их к рискованному, агрессивному, жестокому, антиобщественному поведению, способствует их виктимизации, облегчает их вовлечение в совершение преступлений.

Статьи 2" и 38 Конституции Российской Федерации гарантируют защиту детства со стороны государства. Современной России нужна такая государственная система управления, которая способна реально обеспечить охрану и защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, особенно информационных их прав.

Для построения такой системы, как мы считаем, необходимо рассмотреть проблему защиты несовершеннолетних от негативного воздействия информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию через систему административно-правовых средств, через всесторонний анализ и изучение конкретных организационно-правовых средств и методов противодействия воздействию вредной информации на личность ребенка. Создавшуюся ситуацию в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, в свою очередь, усложняет слабая теоретическая разработка проблем, связанных с анализом организационных, административно-правовых средств подобной защиты, непосредственно с изучением информации, нано

180 сящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, выработкой наиболее оптимальных, действенных и оперативных мер государственного противодействия распространению вредной информации, порождающему не только нарушение законных прав и интересов несовершеннолетних, но и непоправимый вред формированию их личности.

Все отмеченное выше свидетельствует о необходимости проведения специальных правовых исследований в рассматриваемой сфере, разработки научных рекомендаций, чему и была посвящена данная работа.

Важным направлением совершенствования деятельности в исследуемой сфере является изучение, обобщение, распространение и использование положительного опыта, как российского, так и зарубежного. В Российской Федерации необходимо на практике и в конкретных нормативных актах реализовать специальные стандарты оборота разных видов информации и ограничения на их распространение среди несовершеннолетних, что уже произошло в международном праве. Помимо общих принципов разрешения- коллизии прав и свобод граждан в информационной сфере, международное право закрепляет: принцип приоритетности интересов детей, обеспечения государством особой их защиты; признание допустимости и правомерности ограничения в этих целях конституционных прав и свобод физических и юридических лиц в случаях, когда они вступают в противоречие с правами и законными интересами детей, нарушают их физическую, интеллектуальную, нравственную и психическую безопасность; признание права ребенка на информационную безопасность: на обеспечение защиты со стороны общества и государства от тех видов информации, которые представляют опасность для жизни и здоровья детей либо могут причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому и физическому развитию; признание правомерности установления в интересах защиты национальной безопасности и общественной нравственности абсолютного запрета на использование средств массовой информации, компьютерных сетей и других носителей информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, осуществления экстремистской деятельности, пропаганды порнографии наркотических средств и психотропных веществ, культа насилия и жестокости, а также для распространения иной информации. В'России происходят пока первые и робкие шаги в данном направлении, об этом говорит, например, принятие долгожданного и вызывавшего споры Федерального закона № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Однако совершенно понятно, что последствия нравственной деградации подрастающего поколения могут в скором времени принять необратимые формы, в случае непринятия!государством конкретных законодательных и практических мер, направленных на защиту детей от информации, наносящей вред их духовному и нравственному развитию.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и внести следующие предложения по изменению законодательства.

В рамках обеспечения защиты несовершеннолетних от воздействия информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию, обеспечения их информационной безопасности, авторское понятие которой предлагается в первой главе работы необходимо проводить мониторинг фактов распространения информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних — в средствах массовой информации (в том числе телепрограммах и телепередачах, транслируемых по сетям местного и кабельного вещания, региональных и местных периодических печатных изданиях); в рекламной продукции, включая: наружную рекламу; рекламу в теле- и радиопрограммах, теле- и радиопередачах; рекламу в периодических печатных изданиях (прежде всего в» изданиях, предназначенных для детей); рекламу, распространяемую при кино- и видеообслуживании; рекламу, распространяемую по сетям Интернет и мобильной связи; рекламу, размещаемую на транспортных средствах и с их использованием; в непериодической печатной продукции (книгах, брошюрах, буклетах, постерах, иных изделиях полиграфического производства и печатных изданиях (в-том числе используемых при обучении детей в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования); в аудио- и аудиовизуальной продукции, включая кино-, теле- и видеофильмы, созданные в художественной, хроникально-документальной, научно-популярной, учебной, анимационной или иной форме; в электронных и компьютерных играх и программах (в том числе предоставляемых несовершенно

182 летним в торговой сети, сети проката, в игровых автоматах, в игровых, компьютерных клубах, Интернет-кафе и других досуговых учреждениях, а также распространяемых в сетях Интернет и мобильной связи); в информации, распространяемой посредством публичных театрально-зрелищных и зрелищно-развлекательных мероприятий (включая театральные и театрализованные представления, эстрадные концерты, сценические шоу, выставки, а также прокат и публичный показ, кино- и видеофильмов); в информации, распространяемой в форме реализации образовательных и просветительных программ и методик (в том числе экспериментальных и инновационных), предназначенных для обучения детей в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования. По каждому факту выявления случаев подобного распространения необходима жесткая реакция органов государственной власти, осуществляющих регулирование информационной сферы, а также органов прокуратуры.

Эффективной реализации подобных ограничений и запретов должны способствовать предлагаемые изменения в административное законодательство, устанавливающие ответственность за правонарушения в области информационной безопасности несовершеннолетних, а таюке жесткое применение уже имеющихся норм, о которых говорилось во второй главе работы.

В целях установления административной ответственности юридических и физических лиц, реализации норм и положений ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (включая должностных лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица), а также устранения декларативности действующих норм законодательства РФ, направленных на обеспечение информационной безопасности общества и несовершеннолетних, в работе обосновывается необходимость внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующих дополнений.

Во-первых, кодекс предлагается дополнить статьей, предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в оборот (изготовление, распространение, публичную демонстрацию или рекламирование) информационной продукции, оборот которой среди несовершеннолетних запре

183 щен (за исключением информационной продукции, за незаконный оборот которой установлена уголовная ответственность, например порнографической продукции), или ограничен федеральными законами, в том числе в незаконный оборот эротических изданий. Данную статью предлагается, внести в главу 6 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Во-вторых, установить ответственность за нарушение установленного федеральным законом (имеется в виду Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») порядка распространения среди несовершеннолетних информационной продукции, оборот которой ограничен или запрещен, включая распространение информационной продукции, подлежащей маркировке, без маркировки либо с маркировкой, не соответствующей присвоенной ей возрастной категории, а также распространение информационной продукции, оборот которой запрещен без применения административных, технических, программных средств или иных способов ограничения доступа к ней несовершеннолетних в доступное для них время или в доступных для посещения ими общественных местах; также ввести ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка распространения средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера: выпусков специализированных радио- и телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала либо розничной продажи продукции средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера. Помимо этого, установить административную ответственность за нарушение установленного порядка обеспечения доступа несовершеннолетних к информационной продукции, распространяемой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, без применения аппаратно-программных, технико-технологических и иных средств, обеспечивающих информационную безопасность несовершеннолетних. Данные составы правонарушений целесообразно поместить в главу 13 КоАП РФ; предусматривающую ответственность за правонарушения в области связи и информации.

Также, как говорилось в главе первой работы, представляется обоснованным ввести в Кодекс об административных правонарушениях в главу 6 Особенной ^ части «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и- общественную нравственность» статью, устанавливающую ответственность за приобретение и хранение материалов порнографического содержания без цели сбыта, предусмотрев в качестве квалифицирующего признака приобретение и хранение порнографических материалов, содержащих изображение детей.

Обоснованность внесения данных изменений описано выше в работе, данные законодательные инициативы являются абсолютно необходимым условием эффективной реализации декларируемых запретов и установлений.

Как говорится в специальном докладе Уполномоченного по правам человека в РФ — дети есть будущее любой страны. Отношение к детям наряду с отношением к старшему поколению наиболее точно определяет состояние и уровень развития общества. Как признано мировым сообществом и провозглашено Конвенцией о правах ребенка, для защиты прав детей необходимы специальные механизмы. Сегодня стало очевидным, что состояние семьи и детства отражает глубокий кризис организации общества, перекосы в области социальной политики государства. По ряду ключевых показателей положение детей постоянно ухудшается200. Данные обстоятельства прямо говорят о необходимости дальнейшего научного и практического изучения рассматриваемых проблем, чему и посвящена данная работа.

200 См.: Официальные документы в образовании. 2006. № 31.