Крупнопористый керамзитобетон в конструкциях мансардных ограждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Галиакберов, Ратмир Раилевич

  • Галиакберов, Ратмир Раилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 122
Галиакберов, Ратмир Раилевич. Крупнопористый керамзитобетон в конструкциях мансардных ограждений: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Уфа. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галиакберов, Ратмир Раилевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ

КРУПНОПОРИСТОГО БЕТОНА В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА.

1.1 Возникновение и развитие производства крупнопористого бетона.

1.2 Основные свойства крупнопористого бетона.

1.3 Технология получения крупнопористого бетона.

1.4 Современная конъюнктура и перспективы использования крупнопористого керамзитобетона в мансардном строительстве.

1.5 Цели и задачи исследования.

Глава 2 ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика исходных материалов.

2.2 Методы экспериментальных исследований.

2.3 Математическое планирование эксперимента.

Глава 3 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ КРУПНОПОРИСТОГО КЕРАМЗИТОБЕТОНА.,.

3.1 Структурная модель.

3.2 Теоретический расчет диаметра контакта.

3.3 Теоретические предпосылки прочности крупнопористого керамзитобетона.

3.4 Определение прочности пористых заполнителей.

3.5 Формула прочности крупнопористого керамзитобетона.

3.6 Анализ факторов прочности крупнопористого бетона.

3.7 Влияние добавок на свойства крупнопористого керамзитобетона.

3.8 Теплопроводность.

Глава 4 ВНЕДРЕНИЕ КРУПНОПОРИСТОГО

КЕРАМЗИТОБЕТОНА В ПРАКТИКУ МАНСАРДНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. ОЦЕНКА СРАВНИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупнопористый керамзитобетон в конструкциях мансардных ограждений»

Ускорение темпов строительства в крупных городах России невозможно без увеличения плотности застройки территории. Особенно актуальна эта проблема для исторических городских районов, где практически отсутствуют свободные площади для вновь возводимых зданий и сооружений. Одним из путей решения данной проблемы является реконструкция существующих зданий с устройством скатной кровли и использованием полезного мансардного пространства под жилые и офисные помещения. Программы целевого мансардного строительства в настоящее время утверждены в Москве, Перми, Казани, Серпухове, ставящие целью расширения мансардного строительства в исторических центрах городов.

Накопленный в этом направлении зарубежный и отечественный опыт, как правило, предполагает использование облегченных металлических и деревянных конструкций с применением эффективных утеплителей на минеральной (минераловатные плиты повышенной жесткости) и органической (пенополистирол, пенополиуретан) основе. Однако, как показывает эксплуатация таких мансард, даже несмотря на достаточно высокие теплофизические свойства данных материалов, в настоящее время имеется ряд нерешенных проблем. Прежде всего это касается долговечности данных утеплителей, которая в свою очередь определяет степень долговечности конструкции мансарды в целом. Вследствие сложности устройства качественных соединений плитных утеплителей (особенно в местах примыкания к металлическим конструкциям), приводящего к образованию мостиков холода, конденсата и наледи на внутренней поверхности и в толще ограждающей конструкции, утеплитель (особенно если он на минераловатной основе) значительно деформируется и зачастую теряет заданные свойства за несколько лет эксплуатации, что приводит к существенному ухудшению эксплуатационных показателей мансарды и ежегодным дополнительным затратам на ремонт. Использование пенопластов, даже повышенной плотности и качества, также не всегда позволяет решить данную задачу, к тому же остается проблема, связанная с обеспечением требуемой степени огнестойкости мансардных конструкций.

В последнее время строители стали проявлять больший интерес к традиционным материалам, используемым для теплозащиты ограждающих конструкций, таким как высокопустотная керамика, пеностекло, ячеистые бетоны, керамзитобетон, которые хотя и не имеют очень высоких теплофизических показателей, но, как показывает практика строительства и эксплуатации зданий, успешно сохраняют свои свойства в течение длительного времени. Учитывая особенности конструкции мансарды, по нашему мнению, из перечисленных материалов в качестве заменителя плитных утеплителей наиболее эффективно использовать монолитный крупнопористый керамзитобетон при обеспечении его средней плотности не более 800 кг/мЗ. Данная задача является решаемой даже при использовании керамзита низкого и среднего качества (насыпная плотность 450 кг/мЗ и более) в его составах, применение же керамзитовых гранул пониженной плотности (менее 300 кг/мЗ), производимых на современном оборудовании, позволяет в более значительной степени облегчить наружное ограждение.

В прошлом область применения крупнопористого бетона сужалась трудностью доставки бетонной смеси до места заливки (связано с расслаиваемостью бетонной смеси при традиционной перевозке автосамосвалами) и ограничивалась изготовлением изделий в заводских условиях. С широким внедрением в практику строительства в последние десятилетия высокопроизводительных бетононасосов и автобетоносмесителей большой вместимости, также возникает повышенный интерес к данному материалу.