Легкие крупнопористые бетоны на шлакокерамзитовых заполнителях для многослойных стеновых блоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Пименов Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Пименов Евгений Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ
1.1. Виды и свойства легких бетонов и особенности крупнопористых бетонов
1.2. Применение отходов промышленности в производстве строительных материалов. Особенности использования топливных шлаков в качестве заполнителя для легких бетонов
1.3. Добавки, повышающие прочность бетона. Особенности применения хризотилового волокна в качестве армирующего агента
1.4. Особенности формирования контактной зоны заполнителя с цементным камнем и методы повышения ее прочности
1.5. Распространение и поглощение звуковых волн в строительных материалах.
Методы повышения их звукопоглощающих свойств
Выводы по главе 1. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика материалов, используемых в исследованиях
2.2. Методы экспериментальных исследований
2.3. Методы математического планирования и обработки результатов исследований
2.4. Методология работы
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ЛЕГКИХ КРУПНОПОРИСТЫХ БЕТОНОВ НА ШЛАКОКЕРАМЗПТОВЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ 56 3.1. Обоснование и выбор способа предварительной обработки топливного шлака для рационального использования в качестве крупного заполнителя легких бетонов
3.2. Разработка оптимального состава и изучение свойств полимерсиликагной композиции для обработки шлакового заполнителя
3.3. Исследование зависимости эксплуатационных свойств крупнопористых
бетонов на пшакокерамзитовых заполнителях от содержания компонентов
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЛЕГКИХ КРУПНОПОРИСТЫХ БЕТОНОВ НА ШЛАКОКЕРАМЗИТОВЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ
4.1. Определение макроструктуры легкого крупнопористого бетона на пшакокерамзитовых заполнителях, способствующей повышению прочностных и эксплуатационных характеристик изделий на его основе
4.2. Изучение влияния многослойной макроструктуры легкобетонных блоков из крупнопористого бетона на пшакокерамзитовых заполнителях с дискретным изменением плотности слоев на их эксплуатационные свойства
4.3. Исследование особенностей структурообразования контактной зоны цементного камня и шлакового заполнителя
4.4. Исследование микроструктуры обработанного шлакового заполнителя, дисперсно-армированного цементного камня и определение микротвердости их контактной зоны
4.5. Изучение звукопоглощения легких крупнопористых бетонов на пшакокерамзитовых заполнителях и влияния на него многослойной
макроструктуры стеновых блоков с дискретным изменением плотности слоев
Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ПРОИЗВОДСТВА СТЕНОВЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ БЛОКОВ ИЗ ЛЕГКИХ КРУПНОПОРИСТЫХ БЕТОНОВ НА ШЛАКОКЕРАМЗИТОВЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ
5.1. Результаты испытаний многослойных блоков из крупнопористых бетонов на
пшакокерамзитовых заполнителях и их соответствие требуемым эксплуатационным характеристикам
5.2. Разработка технологической схемы производства стеновых многослойных блоков из легких крупнопористых бетонов на пшакокерамзитовых заполнителях
5.3. Технико-экономическое обоснование внедрения стеновых многослойных блоков из легких крупнопористых бетонов на пшакокерамзитовых
заполнителях
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Результаты лабораторных испытаний по определению
коэффициента звукопоглощения стеновых блоков
Приложение 2. Акт обследования опытных партий стеновых блоков
Приложение 3. Акт на производство работ
Приложение 4. Акт на производство опытных партий стеновых блоков
Приложение 5. Технические условия
Приложение 6. Патент
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Для современного строительно-технологического комплекса характерен ряд важных вопросов, среди которых - улучшение эксплуатационных, в том числе теплотехнических и звукопоглощающих параметров зданий и сооружений, использование энергоэффективных материалов. В процессе эксплуатации многослойных ограждений с применением эффективных теплоизоляционных материалов со временем стали выявляться определенные недостатки, которых можно избежать возведением однослойных конструкций с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Легкие бетоны, в особенности беспесчаные крупнопористые на пористых заполнителях, характеризуются пониженной средней плотностью, улучшенными теплотехническими и акустическими свойствами, однако их применение в несущих ограждающих конструкциях ограничивается пониженными прочностными характеристиками. Кроме того, керамзитовый гравий, который широко используется в качестве заполнителя, является энергозатратным и дорогостоящим материалом, а также не всегда соответствует требованиям качества. Сегодня в Российской Федерации стоит задача обеспечения комплексного подхода к внедрению наилучших доступных технологий как в рамках экологической, так и промышленной политики. В связи с этим для расширения области применения легких бетонов необходимо решить научную и практическую задачи достижения повышенных эксплуатационных свойств материала при использовании высокопористых шлаковых отходов. Актуальным является создание легких крупнопористых бетонов на пшакокерамзитовых заполнителях для производства стеновых блоков с повышенными эксплуатационными и техническими свойствами.
Работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой Новосибирского государственного аграрного университета «Создание и опытно-промышленное освоение новых энергосберегающих технологий и
техники модульного исполнения для производства строительных материалов из местного сырья и промышленных отходов», а также по программе «Комплексное использование минерального сырья» в рамках общероссийской программы 01.87.0.001.003 Минсельхоза Российской Федерации: тема XIУ и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири» в период 2013— 2019 г.
Степень разработанности темы исследования
Разработка теоретических положений по производству и эффективному использованию пористых заполнителей, модифицирующих добавок и композиций, а также легких бетонов на их основе, отражена во многих трудах отечественных ученых, таких как И.Н. Ахвердов, Ю.М. Баженов, Г.А. Бужевич, Г.С. Бурлаков, A.B. Волженский, И.А. Иванов, В.К. Козлова, Д.Н. Коротких, У.Х. Магдеев, И.В. Недосеко, Г.И. Овчаренко, H.A. Попов, Р.З. Рахимов, Б.Г. Скрамтаев, Г.С. Славчева, Г.И., Чернышов Е.М., Яковлев Г.И., а также ряда иностранных исследователей. В России и за рубежом широко используются легкобетонные стеновые блоки из поризованных бетонов, в достаточном количестве применяются изделия на основе легкого керамзитобетона. Однако, до сих пор не нашли широкого распространения материалы на основе крупнопористого бетона, несмотря на положительный опыт применения. При этом остается нерешенным ряд вопросов по повышению прочности и других эксплуатационных свойств изделий на основе таких бетонов. Также на сегодняшний день недостаточно исследованными остаются вопросы применения в качестве заполнителя для легких бетонов техногенного минерального сырья. Известны разработки отечественных ученых, в т. ч. A.C. Денисова, А.П. Пичугина, В.Ф. Хританкова, по технологиям крупнопористых бетонов с направленно изменяемой пористой структурой, обладающих высокими теплотехническими и акустическими свойствами, с применением крупного органического гранулированного заполнителя, который, однако, подвержен гниению в бетоне и обладает
повышенной гигроскопичностью. Эти же авторы в своих работах рассматривали вопросы использования минеральных крупных заполнителей для формирования дискретной пористой структуры и их влияние на эксплуатационные свойства бетонов. В настоящей работе проводятся исследования особенностей формирования изделий такой структуры и их свойств с применением крупнопористого бетона на комбинированном минеральном заполнителе - топливном шлаке совместно с керамзитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легкие крупнопористые бетоны на шлакокерамзитовых заполнителях для многослойных стеновых блоков»
Цель работы
Разработка составов легких крупнопористых бетонов на шлакокерамзитовых заполнителях для многослойных стеновых блоков с повышенными эксплуатационными, техническими свойствами путем дискретного изменения плотности слоев.
Задачи исследования
1. Исследовать физико-технические свойства топливных шлаков, керамзитового гравия и варианты их использования в качестве крупного заполнителя для повышения эксплуатационных свойств легких бетонов.
2. Разработать способ обработки поверхности шлаковых гранул и состав композиции, способствующей упрочнению контактной зоны цементного камня и топливного шлака, повышению прочностных свойств шлакового заполнителя и снижению расхода цементного теста, а также изучить свойства этого состава.
3. Разработать способ микроармирования цементного камня хризотилцементными отходами и установить рациональное количество добавки.
4. Исследовать зависимости прочности, теплопроводности и других свойств крупнопористых легких бетонов на шлакокерамзитовых заполнителях от содержания компонентов и структуры материала.
5. Определить рациональную макроструктуру стеновых изделий из легкого крупнопористого бетона на шлакокерамзитовых заполнителях, способствующую повышению их прочностных и эксплуатационных характеристик.
6. Изучить влияние многослойной макроструктуры стеновых легкобетонных блоков из крупнопористого бетона на шлакокерамзитовых заполнителях с дискретным изменением плотности слоев на их эксплуатационные свойства.
7. Исследовать микроструктуру контактной зоны «цементный камень - заполнитель» и особенности ее структурообразования при применении обработанного шлакового заполнителя и введении добавки хризотилцементных отходов.
8. Разработать технологические принципы и оптимальные режимы изготовления стеновых многослойных блоков из крупнопористых бетонов на шлакокерамзитовых заполнителях.
9. Разработать практические рекомендации и нормативную документацию по производству стеновых многослойных блоков из крупнопористого легкого бетона на шлакокерамзитовых заполнителях с повышенными эксплуатационными свойствами и определить технико-экономическую эффективность результатов проведенных исследований.
Научная новизна
1. Установлен эффект повышения прочности крупнопористого бетона при изгибе в 1,5-2 раза в результате предварительной обработки шлаковых гранул пленкообразующей полимерсиликатной композицией и введения в исходную смесь перед затворением водой добавки хризотилцементных отходов в количестве 8-12% мае. цемента. Эффект достигается за счет повышения прочности заполнителя, микроармирования цементного камня и дополнительного образования и кристаллизации продуктов гидратации
портландцемента на волокнах хризотила, что сопровождается увеличением микротвердости контактных зон на 20-25%.
2. Установлено, что повышенные эксплуатационные свойства стеновых блоков из легких крупнопористых бетонов на шлакокерамзитовых заполнителях достигаются за счет создания многослойной структуры с плотностью слоев: центрального - 640-680 кг/м3, промежуточного - 710-745 кг/м3, наружного - 810-840 кг/м3, в результате их совместного формования и виброуплотнения. Такая структура обеспечивает достижение прочности изделия 6,5-6,7 МПа при прочности центрального слоя 2,5-2,7 МПа, промежуточного - 5,0-5,3 МПа, наружного - 7,5-7,7 МПа.
3. Установлено увеличение коэффициента звукопоглощения многослойных стеновых блоков из крупнопористого керамзитошлакобетона с зональным изменением межзернового пространства при размере гранул заполнителя от 5 мм в наружном слое до 40 мм в центре изделия в 4-8 раз по сравнению с блоками из керамзитобетона плотной структуры. Введение в исходную смесь перед затворением водой сухих хризотилцементных отходов приводит к дополнительному увеличению коэффициента звукопоглощения стеновых многослойных блоков из крупнопористого бетона путем расширения пористой структуры волокнами хризотила и его трубчатыми элементарными кристаллами.
Теоретическая значимость работы
Получены новые данные о влиянии многослойной макроструктуры с дискретным изменением плотности слоев на прочность и другие эксплуатационные свойства стеновых блоков из легких крупнопористых бетонов на комбинированном заполнителе: керамзитовом гравии и предварительно обработанном топливном шлаке. При этом обеспечивается повышение звукопоглощающих и тепло физических свойств при заданной прочности изделия.
Практическая значимость работы
1. Разработан новый легкий крупнопористый конструкционно-теплоизоляционный бетон класса В2-В5, марки по средней плотности 0700-0900, марки по морозостойкости Б35, со средним коэффициентом теплопроводности 0,18-0,22 Вт/(м,0С).
2. Разработаны технологические принципы получения стеновых блоков многослойной структуры из легких крупнопористых бетонов с дискретным изменением плотности слоев с использованием предварительно обработанного топливного шлака и керамзита в качестве крупного пористого заполнителя.
3. Проведены опытно-промышленные испытания стеновых блоков многослойной структуры с дискретным изменением плотности слоев из легкого крупнопористого бетона класса В2-В5 на основе комбинированных шлакокерамзитовых заполнителей, которые показали высокую техническую и экономическую эффективность материала.
4. Разработаны Временные технические условия ВТУ-1950-310-003-12-2014 «Блоки стеновые из легкого крупнопористого бетона с переменной пористой структурой на комбинированных минеральных шлакокерамзитовых заполнителях с добавками» и получен Патент РФ №2661168 «Способ подготовки шлакового заполнителя для легкого бетона».
Научная гипотеза
Повышение прочностных свойств изделий из легкого крупнопористого бетона на шлакокерамзитовых заполнителях возможно путем увеличения прочности шлаковых гранул в результате обработки пленкообразующим составом при одновременном увеличении прочности цементного камня внесением микроармирующих компонентов и созданием многослойной структуры изделия с дискретным изменением плотности слоев.
Методология исследования
Методологической основой диссертационного исследования являются результаты фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области легких бетонов, а также современные теоретические и технологические основы повышения их физико-механических и эксплуатационных свойств. Методология включает следующие этапы исследований: исследование физико-технических свойств крупных заполнителей; определение оптимального способа повышения прочности и снижения открытой пористости шлакового заполнителя; оценку эффективности микроармирования цементного камня хризотилцементными отходами; исследование зависимости эксплуатационных и технических свойств крупнопористого керамзитошлакобетона от содержания компонентов; определение и исследование рациональной макроструктуры изделий, способствующей повышению их прочностных и эксплуатационных характеристик; исследование особенностей структурообразования контактной зоны цементного камня и шлакового заполнителя.
Методы исследования
Для подтверждения научной гипотезы были использованы методы измерения прочностных свойств материалов, методы термического, микроструктурного и рентгенофазового анализов. Определение состава для оптимизации свойств шлакового заполнителя осуществлялось методами физико-механического, фотоэлектроколориметрического анализов. Свойства пористых заполнителей определялись в соответствии с ГОСТ 9758-2012. Определение прочности бетона на сжатие и изгиб осуществлялось на образцах-кубах и призмах квадратного сечения по ГОСТ 10180-2012. Плотность бетона определялась по ГОСТ 12730.1-78. Коэффициенты теплопроводности исследуемых бетонов определялись в соответствии с ГОСТ Р 55338-2012 в тепловой камере на образцах в виде легкобетонных блоков в абсолютно сухом
состоянии. Испытания на звукопоглощающую способность крупнопористых бетонов различного фракционного состава проводились в соответствии с ГОСТ 31704-2011, ГОСТ 27296-2012.
Положения, выносимые на защиту
1. Положение об увеличении прочности при изгибе легкого крупнопористого бетона при предварительной обработке шлаковых гранул пленкообразующей композицией и введении хризотилцементных за счет микроармирования цементного камня и дополнительного образования и кристаллизации продуктов гидратации портландцемента на волокнах хризотила.
2. Положение о достижении повышенных эксплуатационных свойств стеновых блоков из легких крупнопористых бетонов на шлакокерамзитовых заполнителях за счет создания многослойной структуры, состоящей из плотного слоя с повышенными прочностными свойствами в приповерхностной зоне и менее плотных слоев с повышенными теплоизоляционными свойствами в центральных зонах блока.
3. Положение об увеличении коэффициента звукопоглощения многослойных стеновых блоков с дискретным изменением плотности слоев в 4-8 раз по сравнению с блоками из керамзитобетона плотной структуры и о дополнительном увеличении коэффициента звукопоглощения введением добавки хризотилцементных отходов.
Достоверность результатов научной работы
Достоверность основных положений и выводов диссертационной работы подтверждается экспериментальными данными, полученными в результате применения современных методов научного исследования, включая следующие методы анализа материалов: фотоэлектроколориметрический,
дериватографический, рентгенофазовый, порометрический, микроструктурный, а также метод математического планирования эксперимента. Сделанные по
результатам лабораторных данных выводы подтверждаются положительными результатами опытно-промышленных испытаний стеновых многослойных блоков, отформованных с применением рассматриваемого материала.
Внедрение результатов исследования
Осуществлено опытно-производственное внедрение результатов исследований на предприятии ООО «Куйбышевский завод железобетонных изделий и конструкций» и строительных объектах в Чановском районе Новосибирской области.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Инновационные разработки и новые технологии в строительстве и материаловедении (Новосибирск: Стройсиб, 2014); VII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» -(Новосибирск: НГАСУ, 2014); Международной научной конференции «Перспективные материалы в строительстве и технике» (Томск: ТГАСУ, 2014); Международной научно-технической конференции «Строительные материалы: состав, структура, состояние, свойства» (Новосибирск: Стройсиб, 2015); Международной конференции «Ресурсы и ресурсосберегающие технологии в строительном материаловедении» (Новосибирск: Стройсиб, 2016); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современного строительства промышленных регионов России» (Новокузнецк: СибГИУ, 2016); Международной конференции «Эффективные рецептуры и технологии в строительном материаловедении», (Новосибирск: Стройсиб 2017); Международной конференции «Физико-химические процессы в строительном материаловедении» (Новосибирск: НГАУ, Стройсиб, 2018); Национальной научно-технической конференции с
международным участием «Повышение качества и эффективности строительных и специальных материалов» (Новосибирск: НГАУ, 2019).
Личный вклад
Личный вклад автора заключается в сборе, обработке и анализе литературных данных отечественных и зарубежных авторов по исследованию вопросов структурообразования и особенностей легких бетонов; в формулировании цели и задач исследований; в подборе методов решения поставленных задач; в выполнении теоретического исследования влияния микро- и макроструктуры на прочность изделий из легких крупнопористых бетонов; в проведении экспериментальных исследований эксплуатационных свойств полученного материала, обработке результатов исследований, их обобщении и подготовке публикаций.
Публикации
Основные результаты научных исследований опубликованы в 23 статьях, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; получен Патент РФ №2661168.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 149 наименований и 6 приложений, содержит 36 рисунков и 22 таблицы.
Область исследования
Область исследования по паспорту специальности 05.23.05: п.6. «Создание теоретических основ получения строительных композитов гидратационного твердения и композиционных вяжущих веществ и бетонов»; п. 7. «Разработка составов и принципов производства эффективных
строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности».
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., доценту Хританкову Владимиру Федоровичу за помощь в проведении экспериментальных и теоретических исследований, а также д.т.н., профессору Пичугину А.П., д.т.н., профессору Верещагину В.И., д.т.н., профессору Бердову Г.И. за научные консультации и внимание к работе.
ГЛАВА 1. ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ
1.1. Виды и свойства легких бетонов и особенности крупнопористых
бетонов
Согласно ГОСТ 25820-2014 «Бетоны легкие. Технические условия» легкие бетоны классифицируют по различным признакам: основному назначению, виду крупных пористых заполнителей, структуре, прочности, средней плотности, морозостойкости [144].
По основному назначению легкие бетоны подразделяют на теплоизоляционные (теплопроводность бетона в сухом состоянии не более 0,14 Вт/(м °С),марка по средней плотности не выше 0500, прочность на сжатие не менее 0,3 МПа), конструкционно-теплоизоляционные (теплопроводность бетона в сухом состоянии - по проекту, марка по средней плотности не ниже 0500, прочность на сжатие не менее 1,0 МПа, марка по морозостойкости не ниже Б25) и конструкционные (марка по средней плотности не выше 02000, прочность на сжатие не менее 12,5 МПа) [144].
Легкие бетоны по виду крупного пористого заполнителя делятся на следующие виды: керамзитобетон, перлитобетон, керамзитоперлитобетон, аглопоритобетон, шунгизитобетон, шлакопемзобетон, бетон на стекловидных пористых заполнителях, бетон на щебне из пористых горных пород, вермикулитобетон, шлакобетон (бетон на золошлаковых смесях тепловых электростанций (ТЭС) или на топливном шлаке, гранулированном доменном или электротермофосфорном шлаке) [144].
Согласно ГОСТ 25192-2012 «Бетоны. Классификация и общие технические требования» по структуре бетоны подразделяют на плотные, поризованные, ячеистые и крупнопористые [144].
Бетон плотной структуры (плотный) - бетон с мелким заполнителем, у которого все пространство между зернами крупного пористого заполнителя заполнено затвердевшим раствором и порами вовлеченного воздуха,
образованными за счет применения добавок, регулирующих пористость бетонной смеси и бетона [144]. Широко известен легкий керамзитобетон, перспективы применения которого отражены в работах [1; 2].
Оценка свойств современных бетонов поризованной структуры - бетонов без мелкого заполнителя, у которых все пространство между зернами крупного пористого заполнителя заполнено затвердевшим поризованным цементным камнем, образованным за счет применения добавок, регулирующих пористость бетонной смеси и бетона [144] - приведена в работах [3; 4].
Бетон ячеистой структуры (ячеистый бетон автоклавного твердения) -искусственный каменный материал пористой структуры, изготовленный из вяжущего, тонкомолотого кремнеземистого компонента, порообразователя и воды и прошедший тепловлажностную обработку при повышенном давлении [144]. Технология отечественного силикатного ячеистого бетона впервые была разработана учеными Воронежского инженерно-строительного института. Сегодня высокий уровень качества автоклавного ячеистого бетона, в том числе газосиликата, обеспечивается большим количеством современных разработок, часть которых приведена в работах [5; 6; 7].
Бетон крупнопористой структуры (крупнопористый) - это беспесчаный бетон, в котором крупный пористый заполнитель скреплен небольшим количеством цементного камня, который, обволакивая тонким слоем зерна крупного заполнителя, не заполняет межзерновую пустотность заполнителя. Структура крупнопористого бетона характеризуется зернистым строением и открытой непрерывной (сквозной) пористостью [144]. Крупнопористые бетоны до сих пор не нашли широкого распространения, несмотря на положительный опыт применения [8; 9; 10].
Для легких бетонов устанавливают следующие классы на сжатие: ВО,75; В1; Bl,5; В2; В2,5; В3,5; В5; В7,5; BIO; В12,5; В15; В20; В22,5; В25; ВЗО; В35; В40 (Цифры после буквы «В» обозначают гарантированную прочность при сжатии в МПа). Для изделий (камни, блоки, теплоизоляционные плиты), запроектированных без учета требований обеспеченности, прочность бетона
характеризуют в соответствии с ГОСТ 6133-99 «Камни бетонные стеновые. Технические условия» марками по прочности на сжатие: М25, М35, М50, М75, М100, M125, MÎ50, М200, М250, М300 (Цифры после буквы «М» обозначают среднюю прочность при сжатии в кгс/см2) [143; 144].
По средней плотности в сухом состоянии бетоны подразделяют на марки: D200, D250, D300, D350, 1)400, D450, D500, D550, D600, D700, D800, 1)900, D1000, 1)1100, D1200, D1300, D1400, 1)1500, 1)1600, D1700, D1800, D1900, D2000 (Цифры после буквы «D» обозначают среднюю плотность в кг/м3) [144].
По морозостойкости бетоны подразделяют на марки: F25, F35, F50, F75, F100, F150, F200, F300, F400, F500 [144] (Цифры после буквы «F» обозначают количество циклов замораживания и оттаивания бетона при снижении его прочности на сжатие не более, чем на 15%).
Крупнопористый бетон отличается от бетонов плотной структуры отсутствием мелкого заполнителя (песка) и содержит только крупный заполнитель, соединенный в местах контакта цементным камнем. Ввиду небольшого объема цементного камня теплопроводность крупнопористого бетона зависит в основном от теплоизоляционных свойств крупного заполнителя и его размеров [11]. При использовании крупного заполнителя с высокой насыпной плотностью влияние вяжущего на теплотехнические свойства крупнопористых бетонов ограничено. При снижении насыпной плотности заполнителя для сохранения прочностных свойств бетона необходимо увеличить долю цементного камня, что приводит к увеличению плотности материала и снижению его теплоизоляционных и акустических свойств. Решить этот вопрос можно путем повышения адгезии минерального вяжущего к крупному заполнителю и прочности цементного камня.
В качестве заполнителя для обычного крупнопористого бетона можно применять щебень естественных каменных материалов, гравий, кирпичный бой, отвальные кусковые шлаки. Крупный пористый заполнитель следует применять в виде дозируемых фракций 5-10 мм, 10-20 мм и 20-40 мм.
Наибольший размер зерен крупного заполнителя не должен превышать 3/4 расстояния в свету между арматурными стержнями и 1/4 толщины изделий. [16; 17; 18; 144].
При использовании в качестве заполнителя легких пористых пород плотность крупнопористых легких бетонов может изменяться в интервале от 550 до 1200 кг/V \ Из-за особенностей своего строения крупнопористый бетон обладает пониженными показателями прочности при сжатии - в пределах 2,5-5,0 МПа при расходе цемента 100-130 кг/м3 бетона. При повышении расхода цемента на 50-70 кг/м7 и оптимально подобранном гранулометрическом составе заполнителя можно увеличить прочность крупнопористого бетона до 7,5-10 МПа. Прочность крупнопористого бетона на плотных заполнителях обусловливается удельной поверхностью контактов между зернами крупного заполнителя и прочностью этих контактов после отвердения цементного теста [12; 16; 17].
Морозостойкость крупнопористого бетона, приготовленного на портландцементе и шлакопортландцементе, соответствует 15-35 циклам попеременного замораживания и оттаивания. Усадка крупнопористого бетона меньше усадки обычного бетона в 1,5 раза. Для обеспечения достаточного сцепления бетонного камня со стальной арматурой и металлоконструкциями применяется метод предварительной обмазки арматурных стержней слоем цементного теста толщиной 2-3 мм. Данный метод применяется не только для повышения сцепления арматуры с бетоном, но и для предохранения ее от коррозии [12; 13; 16; 17].
Существенную роль в обеспечении прочностных свойств легкого крупнопористого бетона имеет оптимально подобранное водоцементное отношение. При завышенном количестве воды цементное тесто стекает с зерен крупного заполнителя, вследствие чего уменьшается толщина контактного слоя между заполнителем и его прочность, а при пониженном его содержании цементное тесто обладает повышенной густотой, вследствие чего
не обволакивает равномерно все зерна заполнителя и уменьшает удельную поверхность сцепления гранул заполнителя в цементном камне, тем самым существенно снижая его прочностные характеристики. [12; 16; 17; 19; 20; 21].
Подбор состава крупнопористого бетона осуществляют в следующей последовательности:
- с использованием таблиц для подбора рекомендованных составов крупнопористого бетона по требуемой марке бетона и марке используемого цемента либо расчетным путем определяют расход вяжущего и водоцементное отношение.
- с использованием таблиц устанавливают ориентировочную плотность бетонной смеси, уменьшая рекомендованные значения на 50-70 кг/м3 для бетона на плотном известняковом щебне и на 90-100 кг/м5 - на пористом, и коэффициент выхода.
- определяют вес крупного заполнителя путем вычитания из веса 1 м3 бетонной смеси веса воды и цемента. Одновременно производят еще два замеса с В/Ц, отличающимися от определенного с помощью таблицы на ±0,05.
- проводят испытания образцов бетона всех трех замесов в возрасте 7 и 28 суток, после чего утверждают окончательный состав и водоцементное отношение. Для определения реального расхода материалов на 1 м3 бетона определяют фактический объемный вес бетонной смеси [12; 17; 22].
Производство крупнопористого легкого бетона может осуществляться как на заводах железобетонных изделий, так и на строительных объектах. Особенностью крупнопористого легкого бетона является отсутствие в его составе мелких (песчаных) фракций заполнителей. Вследствие этого структура крупнопористого бетона содержит большое количество крупных сообщающихся пор в виде пустот между зернами крупного заполнителя. Кроме того, исключение песка из состава крупнопористого бетона существенно уменьшает площадь суммарной поверхности зерен заполнителей, обволакиваемой слоем цементного теста, и позволяет уменьшить содержание
цемента в бетонной смеси до величины, достаточной для создания контактной зоны из цементного теста между зернами крупного заполнителя. Невысокие плотность, теплопроводность и пониженный расход цемента позволяют считать крупнопористый бетон экономичным материалом для ограждающих конструкций [21; 23].
Актуальность применения крупнопористых бетонов на легких пористых заполнителях в России объясняется возросшими с начала 2000-х годов требованиями к энергоэффективности зданий, в том числе к приведенному сопротивлению теплопередаче стеновых ограждающих конструкций (в 2,5-3 раза), которые были отражены в нормативных документах. В основном выполнение этих требований осуществлялось путем создания многослойных стеновых ограждений с использованием эффективных теплоизоляционных материалов. Однако в настоящее время стали проявляться недостатки таких стеновых конструкций, связанные в первую очередь с невысоким сроком службы (15-20 лет) некоторых материалов и конструкций на их основе, например, тонкого штукатурного слоя фасадных систем с наружным утеплением, облицовочного слоя из кирпича [24].
Не смотря на сокращение объемов выпуска традиционных стеновых изделий на основе заполнителей с повышенными теплоизоляционными свойствами, такими, как керамзит, имеется положительный опыт их применения в современном строительном комплексе. Известен положительный опыт применения конструкционно-теплоизоляционно го керамзитобетона с пониженным расходом цемента (100-150 кг/'м") в малоэтажном жилищном строительстве, а также при проведении реконструкции зданий с увеличением этажности в Республике Башкортостан [8].
Согласно публикациям Недосеко И.В., термосопротивление наружных стен толщиной 520 мм, выполненных с применением стеновых блоков размером 390x190x190 мм из конструкционно-теплоизоляционного керамзитобетона классов В3,5-В5 средней плотностью 550-800 кг/м и
облицовкой 0,5 кирпича, в 1,5-1,7 раза превышает показатели однослойной кирпичной стены толщиной 640 мм. Проведенные расчеты подтверждают, что несущая способность таких стен достаточна для возведения двухэтажных зданий с третьим мансардным этажом и железобетонными межэтажными перекрытиями [8].
Также известен положительный опыт применения монолитного крупнопористого керамзитобетона при устройстве мансарды арочного сечения и возведении стен двухэтажных жилых домов, представляющих собой «колодцевую» кладку с заполнением пространства между внутренней и наружной верстой в полкирпича крупнопористым керамзитобетоном. При эксплуатации этих зданий отмечено существенное снижение расходов на отопление по сравнению со зданиями с однослойными кирпичными стенами [8].