Трехслойные железобетонные плиты со средним слоем из самоуплотняющегося керамзитобетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Беляев Алексей Вячеславович

  • Беляев Алексей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 129
Беляев Алексей Вячеславович. Трехслойные железобетонные плиты со средним слоем из самоуплотняющегося керамзитобетона: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2020. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляев Алексей Вячеславович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса по исследованию многослойных железобетонных конструкций

1.1. Основные конструктивные особенности многослойных железобетонных конструкций

1.2. Адаптивность физико-механических свойств самоуплотняющегося керамзитобетона к применению в многослойных конструкциях

1.3. Анализ исследований и методических подходов к расчету многослойных железобетонных элементов

1.4. Известные исследования влияния поперечных сил на деформации изгибаемых железобетонных элементов

Выводы по главе

Глава 2. Программа и методика экспериментальных исследований

2.1. Программа экспериментов

2.2. Конструкции опытных образцов

2.3. Изготовление и испытание опытных образцов

Выводы по главе

Глава 3. Исследования физико-механических характеристик самоуплотняющегося керамзитобетона для расчета многослойных плитных конструкций

3.1. Проектирование состава и свойств конструкционного самоуплотняющегося керамзитобетона

3.2. Прочность на осевое сжатие

3.3. Прочность на осевое растяжение

3.4. Определение прочности на срез и сцепление самоуплотняющегося керамзитобетона с тяжелым бетоном

3.5. Диаграмма напряжения - деформации

3.6. Начальный модуль упругости самоуплотняющегося керамзитобетона

3.7. Параметры диаграммы «напряжения-деформации»

Выводы по главе

Глава 4. Оценка сопротивления трехслойных плитных железобетонных элементов внешним воздействиям

4.1. Напряженное состояние элементов до приложения внешней нагрузки

4.2. Характер разрушения опытных образцов

4.3. Несущая способность изгибаемых трехслойных железобетонных элементов

4.3.1. Анализ несущей способности опытных образцов

4.4. Определение касательных напряжений в изгибаемых трехслойных железобетонных элементах

4.5. Определение деформаций сдвига в трехслойных железобетонных плитах

Выводы по главе

Глава 5. Расчет многослойных железобетонных плит с учетом полных трансформированных диаграмм деформирования бетона

5.1. Основные расчетные положения

5.2. Распределение деформаций по высоте сечений между трещинами в растянутой зоне

5.3. Метод расчета прочности и трещиностойкости многослойных элементов с учетом полных диаграмм деформирования

5.4. Общий подход к определению НДС многослойных конструкций при

учете полных диаграмм деформирования материалов

5.5. Расчет на усилия предварительного напряжения

5.6. Расчет многослойных изгибаемых элементов общим методом на статическое нагружение

Выводы по главе

Заключение

Приложения. Акты о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехслойные железобетонные плиты со средним слоем из самоуплотняющегося керамзитобетона»

Введение

Актуальность темы. Одной из актуальных задач, направленных на снижение массы зданий в целом, является разработка облегченных перекрытий. С появлением бетонов нового поколения, получаемых в том числе из самоуплотняющихся бетонных смесей, разрабатываются новые конструктивные решения и технологии их применения, такие как создание многослойных конструкций, в которых максимально применяются преимущества материалов каждого слоя, используемого по заданному назначению. Из-за малочисленных результатов научных исследований в России данные технологии не получили должного развития. Однако применение многослойных железобетонных перекрытий из разномодульных бетонов является перспективным направлением совершенствования конструктивных элементов зданий с целью снижения их массы и нагрузки на основание и фундамент здания.

В современной практике строительства используются двух- и трехслойные стеновые панели, плиты покрытия и перекрытия, которые выполняют, помимо несущих функций, также и паро-, тепло- и звукоизолирующие. За счет комплексности такого решения и повышения заводской готовности конструкций сокращаются и сроки строительства.

Применение легкобетонных однослойных и двухслойных конструкций покрытия приводит к тому, что высота сечения, назначенная при расчете по несущей способности и деформациям, оказывается недостаточной по теплотехническому расчету.

Другой проблемой является то, что в этих конструкциях затруднительно применение легких крупнопористых материалов, характеризующихся высокими теплотехническими свойствами, поскольку легкий бетон без специальной изоляции обладает повышенной водопроницаемостью.

В число недостатков двухслойных элементов покрытия входит то, что в них легкий бетон, как правило, выполняет только теплоизолирующие функции и практически не участвует в работе конструкции.

Трехслойное сечение по сравнению с одно- или двухслойным имеет ряд преимуществ. Они состоят в том, что в трехслойном сечении слои тяжелого бетона с обычной или высокопрочной преднапряженной арматурой воспринимают основные растягивающие и сжимающие усилия. Средний же слой из легкого бетона, обеспечивая совместную работу наружных слоев, также воспринимает часть усилий. При этом увеличивается плечо пары внутренних сил, что приводит к повышению несущей способности и сокращению расхода высокопрочной арматуры. Следует отметить, что производство трехслойных плит покрытия более трудоемко, чем одно- или двухслойных, но при этом затраты на изготовление и монтаж меньше суммарных затрат на изготовление, монтаж и устройство паро-, теплоизоляции, стяжек и т.д. при использовании однослойных плит.

Описанные преимущества трехслойных железобетонных элементов позволяют прогнозировать их эффективное использование в практике строительства. Экспериментальные исследования работы таких конструкций под нагрузкой проводились для ограниченного числа разновидностей бетонов, что оказывает сдерживающее влияние на их применение в практике строительства.

В этой связи требуют уточнения параметры напряженно-деформированного состояния железобетонных многослойных плит из разномодульных бетонов, с применением в среднем слое самоуплотняющегося керамзитобетона марки по средней плотности не более Б1400, класса бетона по прочности В12,5-В20 с учетом особенностей работы на срез в зоне контакта разномодульных бетонов в зависимости от параметров бетонирования. Отсутствуют и методы расчета данных конструкций с учетом полных диаграмм деформирования бетона и т.д.

Степень разработанности темы исследования. Технология самоуплотняющихся бетонов на плотных заполнителях в настоящее время достаточно отработана, и свойства бетонов в общем изучены. Но легкобетонные смеси и бетоны, вследствие специфики массообменных процессов в присутствии пористых заполнителей и существенного различия плотностей компонентов структуры, сложнее в сравнении с бетонами на плотных заполнителях, что

предопределяет актуальность исследований влияния рецептурно-технологических факторов на прочностные и деформационные свойства самоуплотняющихся бетонов на пористых заполнителях. Для оценки особенностей напряженно-деформированного состояния многослойных плитных конструкций из разномодульных бетонов необходимо уточнение известной зависимости для определения касательных напряжений применительно к рассматриваемым железобетонным конструкциям.

Учитывая необходимость снижения массы перекрытий гражданских зданий на основе совершенствования их конструктивных параметров и соответственно методов расчета облегченных многослойных железобетонных перекрытий из разномодульных бетонов, разработка предложений по их проектированию представляет актуальную задачу.

Цель работы: Совершенствование трехслойных облегченных плитных конструкций на основе результатов экспериментально-теоретических исследований напряженно-деформированного состояния и методов их расчета с учетом прочности сцепления разномодульных бетонов на основе нормативных подходов и с учетом полных диаграмм деформирования бетона различных видов.

Задачи исследования:

- Выполнить обобщение и провести анализ конструктивных решений, методических подходов и методов расчёта многослойных железобетонных плитных конструкций;

- Провести исследование и установить закономерности прочностных и деформативных характеристик самоуплотняющегося керамзитобетона с определением основных констант деформирования для классов по прочности В12,5-В20 марки по средней плотности не более Б1400;

- Сформулировать предложения по конструированию многослойных железобетонных плит со сниженной до 30% относительно аналога из тяжелого бетона массой и равной жесткостью;

- На основе экспериментальных исследований выполнить анализ несущей способности, деформативности и трещиностойкости трехслойных

железобетонных облегченных плитных конструкций со средним слоем из самоуплотняющегося керамзитобетона;

- Установить закономерности изменения прочностных и деформационных свойств и определить основные константы деформирования самоуплотняющегося керамзитобетона классов по прочности В12,5 - В20 марки по средней плотности не более Б1400;

- Определить закономерности работы на срез в зоне контакта тяжелого бетона и самоуплотняющегося керамзитобетона в зависимости от параметров бетонирования;

- Сформулировать предложения по определению касательных напряжений на участках конструкций с трещинами и без них;

- Разработать предложения по расчету перемещений трехслойных облегченных элементов с учетом развития неупругих деформаций бетона;

- Разработать методику и выполнить поверочные расчеты железобетонных облегченных трехслойных элементов с учетом полных трансформированных диаграмм деформирования бетона;

- Определить основные параметры технико-экономических показателей разработанных трехслойных железобетонных плитных конструкций со средним слоем из самоуплотняющегося керамзитобетона.

Объект исследования - облегченные трехслойные железобетонные плитные конструкции со средним слоем из самоуплотняющегося керамзитобетона.

Предмет исследования - напряженно-деформированное состояние, прочность и деформативность изгибаемых трехслойных железобетонных плитных конструкций со средним слоем из самоуплотняющегося керамзитобетона.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения, и относится к п. 3 (создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций, наиболее полно учитывающих специфику

воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности).

Научная новизна - совершенствование методов расчета многослойных железобетонных плитных конструкций с учетом полных диаграмм деформирования бетонов.

- Получены новые экспериментальные данные о несущей способности, трещиностойкости, деформативности и характере разрушения изгибаемых плитных облегченных трехслойных железобетонных элементов;

- Разработана методика расчета и сформулированы предложения по конструированию трехслойных железобетонных перекрытий со сниженной до 30% относительно аналога из тяжелого бетона массой, но аналогичной жесткостью;

- Разработан алгоритм вычисления касательных напряжений в элементах из разномодульных бетонов многослойных изгибаемых железобетонных конструкций, учитывая положение нейтральной линии с трещинами в растянутой зоне;

- Определены основные константы деформирования самоуплотняющегося керамзитобетона классов по прочности В12,5 - В20 марки по средней плотности не более Э1400, и сформулированы предложения по нормированию прочностных и деформационных свойств таких бетонов;

- Развиты научные представления о закономерностях работы на срез в зоне контакта тяжелого бетона и самоуплотняющегося керамзитобетона в многослойных перекрытиях из разномодульных бетонов в зависимости от параметров бетонирования;

- Разработана методика расчета трехслойных облегченных плитных конструкций с учетом полных диаграмм деформирования бетона.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке предложений по совершенствованию методов расчета и рациональному конструированию многослойных железобетонных перекрытий, обеспечивающих при снижении массы, по сравнению с аналогом из тяжелого

бетона, требуемые параметры жесткости, разработке методик и вычислению касательных напряжений в элементах из разномодульных бетонов многослойных изгибаемых железобетонных конструкций, учитывая положение нейтральной линии, при условии наличия трещин в растянутой зоне.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по проектированию трехслойных плитных конструкций из тяжелого бетона и самоуплотняющегося керамзитобетона классов по прочности В12,5 - В20 марки по средней плотности не более Э1400 и предложений по нормированию прочностных и деформативных характеристик самоуплотняющегося бетона с учетом новой области его применения в многослойных конструкциях.

Методология и методы исследования: экспериментальные исследования с использованием стандартных и оригинальных методик, численные эксперименты на основе расчетных программ.

Положения, выносимые на защиту:

- Результаты исследований прочностных и деформационных свойств самоуплотняющегося керамзитобетона классов по прочности В12,5 - В20 марки по средней плотности не более Э1400;

- Алгоритм вычисления касательных напряжений в многослойных изгибаемых железобетонных из разномодульных бетонов элементах на стадиях работы с трещинами в растянутой зоне, учитывающий положение нейтральной линии;

- Предложения по совершенствованию методов расчета и рациональному проектированию трехслойных железобетонных перекрытий со сниженной относительно аналога из тяжелого бетона массой, но аналогичной жесткостью;

- Результаты исследований особенностей работы на срез в зоне контакта тяжелого бетона и самоуплотняющегося керамзитобетона в многослойных перекрытиях из разномодульных бетонов в зависимости от параметров бетонирования.

Достоверность полученных результатов обоснована использованием базовых понятий сопротивления материалов, теории упругости, математического анализа, общепринятых гипотез и допущений современной теории железобетона; использованием лабораторного аттестованного испытательного оборудования и измерительных приборов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены и получили одобрение на трех Международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Донского государственного технического университета в г. Ростове-на-Дону (03.05.2017 г., 18.05.2018 г., 19.04.2019 г.).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 14 печатных трудах, в том числе в 11 изданиях, рекомендованных ВАК, и 3 изданиях системы Scopus.

Диссертационная работа выполнялась в период с 2015 по 2020 год на кафедре железобетонных и каменных конструкций ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 117 наименований и приложения.

Работа представлена на 129 страницах, содержит 35 рисунков, 7 таблиц и 2 страницы в приложении.

Глава 1. Состояние вопроса по исследованию многослойных железобетонных конструкций

1.1. Основные конструктивные особенности многослойных железобетонных конструкций

Впервые принципы конструирования железобетонных элементов со слоями из бетонов разной плотности были разработаны еще в начале тридцатых годов прошлого века. Такие конструкции перспективны благодаря сочетанию в них целого ряда необходимых функций - несущих, тепло- и звукоизолирующих. Наибольшее применение в строительстве получили двух- и трехслойные конструкции, которые используются в качестве плит покрытия и перекрытия, панелей стенового ограждения и др. [1, 6, 9, 10, 15, 16, 18, 42-47, 68, 80-85, 94, 95].

Виды конструктивных решений двух- и трехслойных плит покрытия и перекрытия (рис. 1.1) можно разделить на несколько основных групп: по виду теплоизоляционного слоя и по принципу работы конструкции. К первой группе относятся плиты с эффективным утеплителем (см. рис. 1.1, а, б) и с утепляющим слоем из легкого бетона (см. рис. 1.1, в, г, д). Вторая группа - это плиты, в которых утепляющий слой не влияет на несущую способность и жесткость конструкции (см. рис. 1.1, д), т.е. применяется в качестве отдельного несвязанного слоя или выполнен из малопрочного материала, и плиты с трехслойным сечением (см. рис. 1.1, в, г), в котором наружные слои из высокопрочного конструкционного бетона, а средний - из легкого малопрочного, обладающего высокими теплотехническими свойствами. Использование легкого бетона в качестве среднего слоя позволяет повысить жесткость и несущую способность конструкции за счет увеличения рабочей высоты сечения. Легкий бетон не только обеспечивает совместность деформирования нагруженных слоев, но и воспринимает часть усилий. Применение подобных конструкций дает возможность сократить расход высокопрочной арматуры, что в свою очередь приводит к удешевлению изделий.

Рис. 1.1. Конструкции многослойных железобетонных плит покрытия

и перекрытия:

а. - трехслойные ребристые со средним слоем из эффективного утеплителя; б. - трехслойные на гибких связях со средним слоем из эффективного утеплителя; в. - трехслойные со средним слоем из легкого бетона; г. - трехслойные коробчатого сечения со средним слоем из легкого бетона; д. - двухслойные с легкобетонной нашлепкой; 1 - тяжелый бетон; 2 - легкий бетон; 3 - эффективный утеплитель; 4 - гибкие связи; 5 - преднапряженная арматура.

Рис. 1.2. Конструкции многослойных самонесущих стеновых панелей: а - двухслойные с пространственным каркасом; б - трехслойные на гибких связях;

в - трехслойные с жесткими связями; г - двухслойные с утепляющим слоем из легкого бетона; 1 - тяжелый бетон; 2 - легкий бетон; 3 - эффективный утеплитель; 4 - пространственный каркас; 5 - защитный слой из раствора; 6 - гибкие связи; 7 - жесткие металлические связи.

В самонесущих ограждающих конструкциях (рис. 1.2), включающих в себя и тяжелый, и легкий бетоны, совместность работы слоев обеспечивается либо силами сцепления за счет большой площади контакта между слоями, либо применением гибких металлических связей (при использовании материалов, не обладающих силами сцепления, например, пенопластов, минераловатных плит и других низкопробных материалов).

В последние годы в практике строительства находят применение новые типы многгослойных конструкций - несущие трехслойные стеновые панели одноэтажных производственных сооружений. Применение последних позволяет исключить колонны и фундаментные балки, сократить трудозатраты на монтаж.

1.2. Адаптивность физико-механических свойств самоуплотняющегося керамзитобетона к применению в многослойных

конструкциях

Использование легких бетонов на пористых заполнителях дает возможность создавать эффективные конструкции, их преимущество в сравнительно малом весе открывает широкие возможности в области совершенствования несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений. Внедрение исследований легких бетонов активно используется в современном строительстве [4, 26-28, 31, 32, 78, 86, 105, 106]. При разработке многослойных конструкций особое значение приобретает использование высокоподвижных, в том числе самоуплотняющихся бетонных смесей, обеспечивающих высокую производительность и качество работы за счет устранения необходимости применения виброуплотняющих машин и механизмов [6, 10, 37, 38, 73, 74, 76, 114, 115]. В свою очередь, технология изготовления самоуплотняющихся легкобетонных смесей сложнее в сравнении с технологией изготовления бетонных смесей на плотных заполнителях, так как существует особая специфика массообменных процессов в самоуплотняющихся бетонных смесях, изготовленных на пористых заполнителях [23].

Согласно ГОСТ 25820 конструкционные легкие бетоны должны иметь марку по средней плотности не выше D2000, класс по прочности на сжатие не ниже В12,5. Из всех легких бетонов на пористых заполнителях, широко применяемых в строительстве, керамзитобетон является самым распространенным. Согласно данным ГОСТ 25820 конструкционный керамзитобетон разделяется на классы по прочности В12,5 - В40 и на марки по средней плотности D1100 - D2000.

В СП 63.13330 легкие бетоны классов по прочности от В12,5 до В40 и маркой по средней плотности от D1100 до D2000 характеризуются классом по прочности на осевое растяжение от Вt 1,2 до Вt 3,2, начальным модулем упругости Е0 от 10,0 до 23,5 МПа.

Какие-либо особые условия применительно к легким бетонам, полученным из самоуплотняющихся бетонных смесей, в нормах не оговариваются.

Особое значение приобретает актуальность научных исследований влияния рецептурно-технологических факторов на свойства самоуплотняющихся смесей и бетонов, изготовленных на пористых заполнителях. Исследованию вопросов структурообразования и взаимозависимости свойств керамзитобетона с его составом и структурой, в связи с многочисленными преимуществами керамзитобетона, посвящены многочисленные работы [4, 26-28, 31, 32, 78, 86, 105, 106], исследования продолжаются и в настоящее время. Уже разработаны высокопрочные легкие бетоны с пределом прочности на сжатие от 40 до 60 МПа при средней плотности 1300-1500 кг/м3 [105]. Описаны легкие бетоны с классом по прочности на сжатие до В115 [78]. Однако данные по опыту применения легких самоуплотняющихся бетонов практически отсутствуют [22], особенно по конструктивным свойствам указанных бетонов.

В [23] приведены сведения о свойствах бетонов, полученных из самоуплотняющихся бетонных смесей с диаметром расплыва конуса от 85 до 97 см, изготовленных на природных пористых заполнителях Кабардино-Балкарии. Полученные в [23] бетоны с маркой по средней плотности Э1800 характеризуются пределом прочности на сжатие от 31 до 57 МПа (В20 - В45), коэффициентом призменной прочности от 0,83 до 0,96, соотношением пределов прочности от 0,04 до 0,05 на растяжение при раскалывании и сжатии; соотношением пределов прочности на изгиб и сжатие от 0,09 до 0,11, коэффициентом Пуассона от 0,128 до 0,15, начальным модулем упругости от 15,7 до 23,4 ГПа, величиной усадки до 0,86 мм/м, мерой ползучести от 9,43-10-5 до 15,23-10-5 МПа-1, прочностью сцепления арматуры периодического профиля А400 с легкими самоуплотняющимися туфобетонами класса В20 - В45 от 10,75 до 11,55 МПа. Данные по деформационным и прочностным свойствам конструкционного самоуплотняющегося керамзитобетона в [23] отсутствуют.

Расчеты по зависимостям, устанавливающим взаимосвязь между прочностными и деформационными свойствами бетонов с учетом их средней плотности [32, 37, 73], показывают, что керамзитобетон классов по прочности В12,5 - В25 - В40 марок по средней плотности D1100 - D1600 - D2000 может иметь значения начального модуля упругости бетонов порядка 8,2 - 18,2 - 30 ГПа. Следует отметить, что в [32, 75, 77] не оговаривается, возможно ли применять указанные зависимости для самоуплотняющихся бетонов. Следует иметь в виду, что согласно [73, 77] самоуплотняющиеся бетоны, вследствие более высокой концентрации растворной составляющей имеют некоторые отличия в значениях деформационных свойств, при сравнении с традиционными бетонами вибрационного уплотнения. В частности, применительно к конструкционному керамзитобетону из этого следует, что самоуплотняющийся керамзитобетон на плотном песке будет иметь значения модуля упругости, промежуточные между мелкозернистыми и керамзитобетонами вибрационного уплотнения. В случае использования пористого песка прогноз осложняется тем, что по причине более низкого модуля упругости мелкого заполнителя ожидается более низкое значение модуля упругости бетона. Но вследствие необходимости для достижения требуемого класса бетона обеспечения более высокой прочности, а, следовательно, и более высокого модуля упругости цементного камня, в этом случае результирующий эффект становится трудно прогнозируемым. Возможность применения формул [75, 78], связывающих величину модуля упругости бетона с концентрацией и деформационными свойствами элементов его макроструктуры ограничивается в связи с отсутствием достоверной информации о количественных значениях деформационных характеристик элементов структуры (цементный камень, пористый заполнитель). Это же можно отнести и к возможности прогнозирования как деформаций усадки [76], так и деформаций ползучести [75] самоуплотняющегося конструкционного керамзитобетона.

Как известно, сцепление бетона с арматурой и сцепление бетона с ранее уложенным бетоном определяется в том числе пределом прочности бетона на

растяжение. Керамзитобетон в отличие от тяжелого бетона при равной прочности на сжатие имеет более низкие значения предела прочности на растяжение [33, 70]. Особенность разрушения керамзитобетона на осевое растяжение заключается в том, что разрушение происходит вследствие разрыва растворной составляющей и пористого заполнителя, разрыв в контактной зоне обычно не наблюдается [32, 33, 70]. Тяжелый бетон средних классов характеризуется разрывом по растворной составляющей и по контактной зоне [69]. При анализе сцепления керамзитобетона с арматурой либо с ранее уложенным бетоном следует иметь в виду, что эти виды сцепления, особенно сцепление «старого» и «нового» бетона, будут определяться величиной адгезии цементного камня и прочностью цементного камня на растяжение. Цементный камень керамзитобетона равной прочности с тяжелым бетоном характеризуется более низким значением величины (В/Ц)ист и, следовательно, более высокой прочностью, в т.ч. на осевое растяжение, в связи с чем можно ожидать высоких значений рассматриваемых показателей [32, 33, 70].

В связи с актуальностью проблемы снижения массы зданий очевидна целесообразность применения легкобетонных либо комбинированных конструкций, например, в железобетонных перекрытиях [5, 26, 28, 29, 32, 33, 85, 87], но применение легкого бетона вследствие пониженной величины его начального модуля упругости может вызвать проблему обеспечения жесткости перекрытий. В многослойных или комбинированных конструкциях перекрытий, содержащих слои тяжелого бетона - обеспечивающего жесткость и легкого бетона - обеспечивающего снижение массы, может появиться проблема сцепления разномодульных бетонов, недостаточного по величине для восприятия напряжений на контакте слоев.

Характер возможного разрушения многослойной конструкции перекрытия будет определяться соотношением пределов прочности бетона на срез и изгиб.

Предел прочности бетона на срез определяется по известной формуле Мёрша [69]

Rcut = 0.5 • JTTt, (1.1)

в которой R, Rt - предел прочности бетона на сжатие и на осевое растяжение соответственно, МПа,

Предел прочности бетона на осевое растяжение и на сжатие связаны следующей зависимостью [69]

в которой коэффициент а для тяжелого бетона и легкого на пористых заполнителях составляет 0,29 и 0,27 соответственно.

Предел прочности бетона на растяжение при изгибе и предел прочности на сжатие связаны следующей зависимостью [70]

Щ = 0,29 • Д°,74, (1.3)

Определение соотношения прочностей на изгиб и срез в зависимости от класса и вида бетона является актуальной задачей на сегодняшний день.

На основании выполненного анализа необходимо получить данные о параметрах диаграммы «напряжения — деформации» при кратковременном центральном осевом сжатии конструкционного керамзитобетона, полученного из самоуплотняющихся бетонных смесей и исследовать сцепление указанного бетона с тяжелым бетоном различного возраста.

1.3.