Крохалёвский археологический микрорайон как источник комплексного изучения жизни древнего населения Верхнего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Сумин, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сумин, Владимир Анатольевич
Введение.4.
Глава.1. Крохалёвский археологический микрорайон, история исследования и методика изучения.
1.1. Общие тенденции в изучении археологических микрорайонов на современном этапе.
1.2. История исследования и изучения Кудряшовского археологического района и Крохалёвского AMP.
1.3. Методика изучения археологического района на примере исследований в
Крохалёвском AMP.
Глава 2. Эколого-географическая характеристика Крохалёвского AMP и его окружения.
1. Климатическая характеристика.
2. Геологические, гидрологические особенности, поверхностные воды.
2.1. Геологические и гидрогеологические условия территории.
2.2. Поверхностные воды.
2.3. Почвенный покров и лесорастительные условия.
3. Палеогеография Кудряшовского археологического района.
4. Возможности хозяйственных реконструкций в пределах
Крохалёвского AMP.
Глава 3. Развитие Крохалёвского археологического микрорайона в древности и средневековье в контексте взаимосвязи микрорайонов Кудряшовского АР.
3.1. Крохалёвский AMP в эпоху камня.
3.2. Крохалёвский AMP в эпоху ранней бронзы.
3.3. Крохалёвский AMP в эпоху развитой бронзы.
3.4. Крохалёвский AMP в эпоху поздней бронзы.
3.5. Крохалёвский AMP в период раннего железного века.
3.6. Крохалёвский AMP в эпоху раннего средневековья.
• 3.7. Крохалёвский AMP в эпоху развитого и позднего средневековья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крохалёвский археологический микрорайон как источник комплексного изучения жизни древнего населения Верхнего Приобья»
Археологический микрорайон (AMP) - это понятие уже давно используется в специальной археологической литературе, и, как правило, под ним понимается некая компактная, ограниченная географическая территория, содержащая скопления археологических памятников и обладающая ресурсами, способными обеспечить существование сообществ людей. Таким образом, AMP включает в себя три составляющие — археологическую, географическую и экологическую. Одним из дискуссионных вопросов, при изучении AMP, является проблема определения границ изучаемого микрорайона. Во многом решение данного вопроса зависит от степени археологической изученности территории. В связи с чем, границы практически любого выделяемого микрорайона условны и зависят, в первую очередь, от взглядов исследователя или группы исследователей, выделивших микрорайон.
Очень часто можно наблюдать ситуацию, когда на определённой региональной географической территории, связанной, как правило, с долинами рек, системой озёр и т.д., выделяют несколько рядом расположенных археологических микрорайонов. В данном случае, можно говорить о некой системе археологического микрорайонирования, а территорию компактного или последовательного расположения археологических микрорайонов рассматривать как археологический район.
Таким образом, под археологическим районом (АР) подразумевается уже не условная территория, а реальная региональная географическая единица, имеющая четкие естественные природно-географические границы, на территории которой располагаются археологические микрорайоны. Природно-географические характеристики АР и AMP одинаковы, так как микрорайон является частью района и располагается на определённом его участке. Сходны также и исторические процессы, происходившие на территории AMP и АР в древности. Следовательно, данные, полученные при исследовании микрорайона, можно экстраполировать на весь район в целом. Проводя этнографические параллели, АР можно сопоставить с родовой территорией или территорией древнего клана или племени.
Предметом исследования данной работы является Крохалёвский AMP. В рассматриваемом случае, Крохалёвский AMP является составной частью Кудряшовского АР (рис. 1, 2). Кудряшовский АР расположен в Кудряшовском бору на террасах крупной старичной протоки р. Оби и имеет четкие границы. С одной стороны, это р. Обь, а с другой - система проток и стариц реки Чаус. По сути, Кудряшовский бор является большим островом, его современная площадь составляет около 18000 га, без учета площади поймы. На данной территории достаточно давно ведутся археологические исследования, и на сегодняшний день здесь известно несколько археологических микрорайонов. Частично система микрорайонирования Кудряшовского АР уже была отражена в научной литературе [Молодин, Бородовский, Троицкая, 1996, с. 12-78; Молодин, Мыльникова, Новиков, 1997, с. 76-78; Троицкая, Сумин, 1998, с. 70-72].
Работы в Кудряшовском археологическом районе ведутся автором с 1997 года, основная часть исследований проводилась в Крохалёвском AMP. Последние годы эти исследования носили комплексный характер, с привлечением материалов исследований в области естественных наук, и были нацелены не только на археологическое изучение памятников, но и на изучение района в целом. Результаты работ отражены в главе 2. В ходе геолого-географического изучения района использован обширный круг опубликованных материалов по географии, геологии, палеогеографии. Проведены собственные изыскания, направленные на определение ресурсных возможностей района в плане наличия источников сырья и возможности его использования в древности. Большую помощь в данной работе оказали консультации кандидата геолого-минералогических наук В.Н. Гречищевой. В ходе экологического изучения района, кроме опубликованных материалов, использованы основные выводы по результатам специальных экологических исследований, проводившихся на территории Крохалёвского AMP. Данные исследования проведены группой студентов-биологов, работавших в составе археологической экспедиции под руководством кандидата биологических наук С.А. Гижицкой, и отражены в дипломных работах и ряде тезисных публикаций [Пономарёва, 2003, Трогаев, 2003, Шелковников, 2003, Шпанов, 2003; Пономарёва, Трогаев, Шпанов, Шелковников, 2001, с. 61-63; Пономарёва, 2003, с. 345-346; Пономарёва, 2004, с. 52]. Кроме того, при написании раздела по экологии Кудряшовского АР и в процессе исследования в районе использованы материалы Барнаульского НИИ Экологии, содержащие данные многолетних наблюдений за климатом, проводимых метеостанциями р.п. Коченёво и р.п. Колывань. Указанные материалы представлены отдельным разделом в инженерном проекте строительства автодороги «Байкал», проходящей через район работ, и в большинстве своём не опубликованы [Инженерный проект., 1999, с.11 -80].
За время работ в Крохалёвском AMP под руководством автора, а также с непосредственным участием автора проведены стационарные археологические исследования на четырёх археологических памятниках, составлена подробная археологическая карта микрорайона, проведены рекогносцировочные исследования более чем на 50 памятниках микрорайона. В ходе работ в районе автором или при участии автора открыто 37 новых археологических памятников. В ходе картографирования археологических памятников Кудряшовского АР автором дополнительно осмотрено более 200 памятников, взяты координаты их местонахождения и составлена подробная археологическая карта района.
Актуальность темы исследования продиктована целым рядом факторов.
Не смотря на то, что тема археологических микрорайонов разрабатывается в последние годы достаточно активно, не четко разработана методика их изучения. Археологический микрорайон - это особая категория археологического источника, обладающего, по сравнению с отдельным археологическим памятником, несопоставимо большими информативными возможностями. Зачастую AMP содержит группы разновременных памятников, что позволяет проследить древнюю историю района на протяжении длительного периода. При изучении микрорайона исследование археологических объектов проводится параллельно с изучением особенностей природной среды и ландшафтного окружения.
Изучение археологических памятников Крохалёвского AMP и сопредельных территорий Кудряшовского АР насчитывает не один десяток лет. Однако эти исследования, в большинстве своём, носили избирательный характер и касались отдельных археологических памятников или культур. Поэтому на сегодняшний день остаётся не решенным целый блок вопросов, связанных с хронологией и особенностями этнокультурной ситуации, складывавшейся в районе на протяжении длительного времени, от эпохи неолита до средневековья. Исследование археологических микрорайонов позволяет наиболее детально подходить к реконструкции культурно-исторических процессов, происходивших в древности не только на территории рассматриваемого района, но и в целом на территории региона.
Одним из актуальных направлений археологических исследований являются исследования, раскрывающие особенности взаимовлияния и взаимодействия сообщества людей с природной средой. Рассматривая AMP не только как территорию, содержащую археологические памятники, а, прежде всего, как хозяйственную основу развития жизни древнего населения, мы получаем возможность комплексного изучения специфики развития археологических культур, как на территории AMP, так и в целом на территории Верхнего Приобья.
Необходимость максимально возможного изучения AMP обусловлена усилением антропогенного воздействия на окружающую среду, разрушением археологических памятников и искусственным изменением окружающих ландшафтов. В результате чего, остро встал вопрос об изучении, картографировании и сохранении не только отдельных археологических объектов, но и их историко-географического ландшафтного окружения. В свете данной проблемы очевидна необходимость применения комплексного подхода к изучению археологических микрорайонов с использованием различных методов.
Целью настоящего исследования является характеристика культурно-исторических процессов, происходивших в древности, как на территории микрорайона, так и района в целом в контексте взаимодействия древнего общества и природной среды, а так же оценка информативных возможностей археологического микрорайона как археологического источника.
Задачи исследования определены, исходя из поставленной цели, и включают в себя:
1. описание современных ландшафтных, геоморфологических и климатических характеристик, экологической и палеогеографической специфики микрорайона;
2. максимально подробное изучение Крохалёвского AMP и характера распределения археологических памятников в рамках микрорайона и района в целом;
3. характеристику археологических культур и культурно-исторических процессов, происходивших в древности и средневековье на изучаемой территории Крохалёвского AMP;
4. определение возможности социально-экономических реконструкций в рамках микрорайона;
5. построение объективной культурно-хронологической шкалы микрорайона.
Территориальные и хронологические рамки исследования.
Территориальные рамки исследования включают в себя участок территории Верхнего Приобья, географически расположенный между г. Новосибирском и р.п. Колывань, в пределах которого находится Кудряшовский археологический район и изучаемый Крохалёвский AMP. Территория района, за счет своего, фактически, островного положения, является не только своеобразным географическим районом Верхнего Приобья, но и представляет особый - островной тип археологических районов. Хронологические рамки исследования охватывают обширный период с IV тыс. до н.э. - по XVI - XVII вв. н.э., от эпохи неолита до периода русского освоения Сибири и, в частности, Верхнего Приобья.
Методика исследования: 1) в ходе сбора материала и подготовки работы использовались традиционные археологические методы полевых археологических исследований; 2) метод сравнительно-типологического анализа, позволяющий произвести корректное сопоставление керамики и инвентаря изучаемых памятников; 3) картографический и геоморфологический методы, позволяющие определить специфику расположения археологических памятников и их вписанности в окружающий ландшафт; 4) метод комплексного исследования археологического источника, основанный на сочетании археологических методов с методами естественных наук в области экологии, геологии и географии.
Методология работы предполагает комплексный подход к изучению археологических микрорайонов, подразумевающий использование данных, полученных в результате естественно-научных исследований. Методология базируется: 1) на общей теории познания, включающей принципы системного анализа, предполагающего подход к объектам исследования как к системной целостности, и изучению последних и их элементов во всей полноте взаимосвязей; 2) при анализе развития района в древности и средневековье используется экологический подход. При изучении археологического микрорайона рассматривается взаимодействие человеческих коллективов (социума) с природной средой, адаптация общества к особенностям природной среды. При этом в процессе исследования современные экологические и географические данные рассматриваются во взаимосвязи с данными палеоэкологических и палеогеографических реконструкций. 3) При анализе особенностей расположения и концентрации археологических памятников используется ландшафтный подход. Археологическое исследование использования земли в прошлом рассматривается посредством ландшафтной перспективы в сочетании с местной геоморфологией.
Источники работы. Источниковедческая база работы включает в себя материалы 98 археологических памятников Крохалёвского AMP, а также в целом материалы микрорайонов Кудряшовского АР, в состав которых входят более чем 130 археологических памятников. Это могильники, поселения, городища, стоянки, мастерские и местонахождения. Отдельной группой источников являются материалы полевых отчетов исследователей, работавших в изучаемом районе в разные годы. В работе использованы материалы полевых археологических исследований автора за период 1997— 2005 гг., а также исследования автора, проводившиеся совместно с М.В. Титовой в 2000-2004 гг.1
Привлекались также опубликованные материалы Т.Н. Троицкой, В.И. Молодина, Н.В. Полосьмак, А.В. Новикова, А.П. Бородовского, А.А. Адамова, B.C. Елагина и др. исследователей. Использовались материалы и коллекции, хранящиеся в Институте археологии РАН, Новосибирском государственном краеведческом музее, музее НГПУ. Кроме того, использовались материалы и документация Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области.
Научная новизна. В работе впервые даётся наиболее полная характеристика Крохалёвского археологического микрорайона, развитие которого происходило на протяжении длительного временного промежутка, от эпохи неолита (4 — 3 тыс. до н.э.) до эпохи позднего средневековья (17 в. н.э.). На основании материалов исследований в микрорайоне составлена
1 Автор выражает большую благодарность М.В. Титовой за возможность использования в работе не опубликованных материалов исследований в Крохалёвском AMP. культурно-хронологическая колонка, отражающая историю развития района. Впервые вводятся в научный оборот материалы по целому ряду археологических памятников, позволяющие по-новому взглянуть на характер культурно-исторических процессов, проходивших на территории археологического микрорайона в древности. В работе представлен не только обширный археологический материал, но и данные по геологии, экологии и палеогеографии изучаемой территории. Проведена оценка познавательных возможностей одного из самых крупных археологических микрорайонов Новосибирского Приобья. Результаты исследования AMP имеют важное прикладное значение в плане проведения мероприятий по сохранению историко-культурного наследия и организации систематического археологического мониторинга памятников.
Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы при написании обобщающих работ по этнокультурной истории Западной Сибири, составлении общих и специальных курсов по археологии Сибири и, в частности, по археологии Верхнего Приобья, составлении археологической карты и свода памятников истории и культуры Новосибирской области. Работа имеет прикладное значение, так как наиболее полно и детально отражает современное состояние одного из самых крупных микрорайонов северной части Верхнего Приобья. Учитывая, что район находится в зоне повышенной антропогенной нагрузки, материалы работы могут являться основой для археологического мониторинга и мероприятий, направленных на сохранение историко-культурного наследия. Материалы и результаты работы использованы в постоянной экспозиции Новосибирского государственного краеведческого музея, а так же широко применяются в качестве рабочих материалов в Научно-производственном центре по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы нашли отражение в выступлениях на конференциях: «Археологические микрорайоны Западной Сибири» (Омск 1998, 2004);
Экология древних и современных обществ» (Тюмень 1999, 2003); «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск 1999); «Наследие древних и традиционных культур Северной и Центральной Азии» (Новосибирск 2000); «Историко-культурное наследие Северной Азии: Итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий» (Барнаул 2001); «Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории» (Томск 2001); «Актуальные проблемы археологии, истории и культуры (к юбилею профессора Т.Н. Троицкой)» (Новосибирск 2005). Отдельные положения и вопросы даны в 13 публикациях, посвященных теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Археология», Сумин, Владимир Анатольевич
Заключение.
Подводя итог проделанной работы, можно сказать, что основные задачи, поставленные в ходе исследования, выполнены. Специфика формирования археологических микрорайонов на территории Кудряшовского бора во многом зависела от природно-географических особенностей района. Особенности эти отражены, в первую очередь, в ландшафтной характеристике района и максимальной приспособленности ландшафтов, их ресурсных возможностей для ведения различных видов хозяйства. Именно хозяйственная привлекательность территории, огромные ресурсы района, удобные террасы и являлись основными критериями в ходе заселения района на протяжении тысячелетий.
Палеогеографические и палеоклиматические данные, имеющиеся сегодня в распоряжении археологов, позволяют более детально подходить к изучению, как археологического микрорайона, так и в целом к изучению АР. Учет этих данных в ходе практической деятельности и соотношение их с современным состоянием, позволяет, например, более целенаправленно разрабатывать задачи археологической разведки района, являющейся основой дальнейших археологических исследований.
Изучение археологического микрорайона, а тем более, археологического района процесс очень долгий, для этого требуются длительные стационарные комплексные исследования. Обращаясь к археологической карте района, видно, что его изучение находится ещё на начальном этапе. В рамках данной работы и в ходе проводившихся исследований, более детально удалось рассмотреть лишь один из микрорайонов. Однако результаты этих исследований во многом отражают специфику исторического развития района в целом. В целом же для района характерна и культурно-хронологическая шкала, составленная по результатам исследования микрорайона (Приложение 3).
Крохалёвский AMP расположен в наиболее удобной, юго-западной части Кудряшовского АР. Территория микрорайона имеет максимальную продолжительность солнечной освещенности, практически в любое время года. Кроме того, территория микрорайона открыта основной розе ветров, характерных для данной части Новосибирской области, что благоприятно сказывается на уменьшении количества мошки и гнуса в летний период. Удобные надпойменные террасы и обширная пойма, изрезанная большим количеством проток и стариц, богатое биоразнообразие, как основной критерий для развития животноводства и охоты, являлись основой ведения комплексного хозяйства на протяжении длительного времени.
Заселение Крохалёвского AMP начинается в эпоху развитого неолита, которая на территории Новосибирской области характеризуется завьяловским типом керамики. В дальнейшем, в период позднего неолита распространяется кипринский тип керамики. Памятники этих периодов, известные в микрорайоне, пока не многочисленны. Следующий генетически связанный с эпохой неолита период эпохи ранней бронзы представлен памятниками ирбинского типа. Далее территория осваивалась населением -носителями крохалёвской культуры. Эпоха развитой бронзы в микрорайоне представлена памятниками кротовской и самусьской культур. На определённом отрезке времени носители этих двух культурных традиций проживали совместно, что зафиксировано, например, на материалах памятника Крохалёвка-1. В XIV - XIII вв. до н.э. на территорию района проникают племена андроновской культурной общности. Материалы андроновской культуры являются, пожалуй, самыми малочисленными как в микрорайоне, так и в районе. Возможно, это связано с недостаточной изученностью района, а возможно и с тем, что в андроновскую эпоху, территория района была достаточно плотно заселена населением — носителями иных культурных традиций. Данный вопрос, как и вопросы культурных контактов в андроновскую эпоху на территории микрорайона, ещё нуждается в более глубоком изучении. Пока же более достоверно известно то, что в конце II тыс. до н.э. территория изучаемого района была освоена андроноидными племенами еловской культуры. В начале I тыс. до н.э. наблюдается тесное взаимодействие между еловским и ирменским населением. Взаимодействие это четко прослеживается в совместном проживании и ведении хозяйства, что, например, наиболее ярко представлено в материалах памятника Крохалёвка-7А. По всей видимости, со временем ирменская культура полностью поглощает еловскую, что видно уже по массовому присутствию в районе ирменских комплексов и отсутствию на них еловских материалов.
Практически не исследованным в микрорайоне является переходный период от эпохи поздней бронзы к эпохе раннего железа, памятники этого времени пока не известны. Эпоха же раннего железного века представлена в микрорайоне достаточно широко. Наиболее ранние памятники данного периода представлены памятниками большереченской (каменской) культуры. Материалы, полученные с ряда памятников данной культуры, свидетельствуют о наличии на территории микрорайона тесных контактов между населением большереченской и кижировской культур. На рубеже эр, территория микрорайона активно заселяется населением - носителями кулайской культуры. Вопрос взаимодействия большереченского и кулайского населения на территории микрорайона остаётся открытым, пока таких данных не получено. Наиболее плотно территория микрорайона, как и, в целом, территория района, была заселена в эпоху раннего средневековья. Памятники микрорайона представляют все три этапа верхнеобской культуры, свидетельствуя о длительном проживании населения на рассматриваемой территории. В конце I тыс. н.э. на территорию района начинается проникновение тюркоязычного населения, с которым в дальнейшем связано распространение памятников сросткинской культуры. С XIV - XV вв. территория района, по всей видимости, является родовой территорией чатских татар, которые проживают здесь практически до конца XVII в. С начала XVIII в., территория района входит в зону хозяйственного освоения русского населения. Русские деревни в это время появляются вдоль границ района, на террасах левого берега Чаусской протоки, что, наиболее вероятно, объясняется большим удобством данных террас для ведения земледельческого хозяйства. На Кудряшовской террасе, по всей видимости, располагались лишь небольшие заимки, пойма же активно использовалась для выпаса домашнего скота.
Минимальное наличие современных населенных пунктов на территории Кудряшовского АР и слабое хозяйственное освоение района в настоящее время способствовало сохранению археологических памятников и естественных природных ландшафтов их окружающих. Учитывая все эти факторы, а так же большую насыщенность района разновременными и разнокультурными археологическими памятниками, охватывающими крупный временной период, видно, что территория района является одной из самых перспективных территорий Новосибирского Приобья для дальнейшего археологического изучения.
На современном этапе, как никогда ранее, встала проблема сохранения историко-культурного наследия Кудряшовского АР. Учитывая усиливающиеся с каждым годом темпы хозяйственного освоения района, связанные, в первую очередь, с близостью района к такому крупному мегаполису как Новосибирск, основной задачей охраны археологического наследия является задача придания землям района особого статуса -историко-культурных земель. Для решения данной проблемы, кроме целого комплекса административных и законодательных мероприятий, необходимо и дальнейшее развитие археологических исследований района. В археологическом плане, в первую очередь, необходимо наиболее полное обследование района и более детальное его картографирование. Опыт работ автора в Крохалёвском AMP может служить базовой основой в дальнейшем археологическом обследовании микрорайонов Кудряшовского АР, а так же при разработке мероприятий по сохранению историко-культурного наследия района.
Таким образом, по материалам проведенной работы можно вынести несколько основных положений, характеризующих результаты исследования.
1. Территория Крохалёвского археологического микрорайона активно осваивалась с эпохи неолита (IV тыс. до н.э.) до эпохи позднего средневековья (XVII в. н.э.). Фактически, освоение района продолжается до сих пор, о чем можно судить по наличию на территории микрорайона и района в целом кордонов лесничества и дачных участков, а также активному использованию поймы современными хозяйствами для нужд скотоводства и в качестве охотничьих угодий.
2. Определены высокие информативные возможности микрорайона, позволяющие рассматривать его как историко-культурную модель региона. Подкрепляется данное положение наличием в микрорайоне большого количества археологических памятников, отражающих историю не только района, но и всей северной части Верхнего Приобья на протяжении шести тысячелетий.
3. Применение метода изучения археологических микрорайонов позволяет наиболее полно рассматривать особенности взаимодействия человека и природной среды в древности. Обусловлено это необходимостью комплексного подхода к изучению микрорайонов, основанного на использовании не только археологических, но и естественно-научных методов, или же широкого привлечения материалов естественных наук.
4. В ходе территориально-археологического районирования целесообразно рассматривать археологический микрорайон в качестве составной части археологического района.
5. Выделение археологического района является результатом комплексного историко-географического изучения территории региона.