Критерии поисков скрытых свинцово-цинковых месторождений в Садонском рудном районе: Северная Осетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Данильченко, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Данильченко, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРУПНОМАСШТАБНЫЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СКРЫТОГО СВИНЦОВО-ЦИНКОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ В САДОНСКОМ РУДНОМ
РАЙОНЕ.
1.1. История вопроса.
1.2. Геологическая характеристика Садонского рудного района.
1.3. Краткая характеристика месторождений Садонского рудного района.
1.4. Условия формирования и возраст свинцово-цинковых месторождений Садонского рудного района.
1.5. Закономерности размещения жильных свинцово-цинковых месторождений Садонского рудного района в гравиметрических полях.
1.6. Выводы.
Глава 2. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПОИСКОВ СКРЫТОГО СВИНЦОВО-ЦИНКОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ.5В
2.1. Геохимическая изученность скрытого свинцово-цинкового оруденения.5В
2.2. Геологические характеристики скрытого жильного свинцово-цинкового оруденения (на примере рудной зоны Бозанг, Джимидонское месторождение).
2.2.1 Структура рудного поля.
2.2.2. Геологическая характеристика рудной зоны Бозанг.
2.3. Минералого-геохимическое изучение надрудной зоны эталонных объектов.
2.4. Минералого-геохимическая модель скрытого свинцово-цинкового оруденения (на примере рудной зоны Бозанг).
2.5. Выводы.
Глава 3. ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЙ КОМПЛЕКС НА СКРЫТОЕ СВИНЦОВО-ЦИНКОВОЕ ОРУДЕНЕНИЕ В САДОНСКОМ РУДНОМ РАЙОНЕ.
3.1. История комплексирования методов поисков скрытого свинцово-цинкового оруденения.
3.2. Прогнозно-поисковый комплекс методов для поисков скрытого свинцово-цинкового оруденения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии поисков скрытых свинцово-цинковых месторождений в Садонском рудном районе: Северная Осетия»
Актуальность работы
В настоящее время особенно остро встала проблема сырьевой базы Садонского свинцово-цинкового комбината. Вопросы скрытого свинцово-цинкового оруденения в Садонском рудном районе в разное время изучались Г.Д. Ажгиреем, М.С. Баклановым, А.Г. Грановским, К.В. Давыдовым, С.С. Зембатовым, М.З. Кайтуковым, М.М. Константиновым, Т.Н. Косовец, С.М. Рыпинским, Е.Г. Рыпинской, А.И. Рычковым, H.H. Трофимовым, Г.В. Хетагуровым, В.Б. Черницыным, Э.М. Цириховой и др. Работы предыдущих исследователей были в основном направлены на выявление и оценку скрытых рудных тел уже известных месторождений. Однако эти исследователи, во-первых, не имели в своем распоряжении такого эталонного объекта скрытого свинцово-цинкового месторождения, которым является недавно открытая рудная зона Бозанг и, во-вторых, не использовали в своих работах комплексное сопоставление всех имеющихся геологических, геофизических и геохимических данных.
В течение нескольких последних десятилетий в Садонском рудном районе эксплуатировались четыре свинцово-цинковых месторождения: Садонское, Згидское, Архонское и Холстинское, из которых Садонское эксплуатировалось еще с начала XX века. Основные рудные тела данных месторождений выходят на поверхность. Однако на сегодняшний день прекращена эксплуатация Згидского и Холстинского месторождений, практически полностью отработаны Садонское и Архонское месторождения. Учитывая высокую степень изученности территории, расширение сырьевой базы Садонского рудного района возможно только за счет выявления новых скрытых месторождений, и, в меньшей вероятности - путем дальнейшей разведки известных месторождений с целыо обнаружения скрытых рудных тел. В условиях истощения запасов на основных крупных свинцово-цинковых месторождениях Горной Осетии весьма актуальна разработка критериев поисков именно скрытых свинцово-цинковых месторождений.
Научно-методическое значение и основные задачи работы
Научно-методическое значение работы состоит в разработке, обобщении и систематизации комплекса оптимальных геохимических, геофизических и геолого-структурных критериев поисков и оценки скрытых свинцово-цинковых месторождений. Данная разработка основывается на изучении закономерностей распределения геофизических полей и геохимических аномалий в надрудной части скрытого месторождения. Впервые произведено обобщение полученных данных геохимических (шлихометаллометрия) и геофизических (частотно-электрическое зондирование) исследований в надрудных частях полиметаллических месторождений. В связи с этим в процессе исследований решаются следующие задачи:
1. Выявление основных закономерностей расположения соответствующих аномалий геофизических полей.
2. Определение оптимального комплекса элементов-индикаторов в надрудных частях скрытых свинцово-цинковых месторождений.
3. Формулирование оптимального прогнозно-поискового комплекса для выявления скрытого свинцово-цинкового жильного оруденения в Садонском рудном районе.
Фактический материал и методика исследований
Автором в 2000 - 2005 гг. проводилось изучение эталонной скрытой рудной зоны Бозанг Джимидонского месторождения и скрытой жилы Южная Архонского месторождения. Особое внимание уделялось геохимическим и электроразведочным аномалиям в надрудной области. Диссертация выполнена на основе анализа данных о геологическом строении района исследований.
В комплекс проводившихся при участии автора исследований входило: шлихометаллометрическое опробование (более 400 проб); литогеохимическое опробование в подземных горных выработках (штольни № 47 и № 3 Джимидонского месторождения, более 700 проб); анализ данных гравиметрической съемки масштаба 1:50 000; сопоставление данных спектральных анализов по результатам опробования околорудных пород (свыше 700 проб); сопоставление результатов химических и минералогических анализов (свыше 400 анализов), анализ результатов профилирования методом частотного электрического зондирования (над рудной зоной Бозанг).
Научная новизна
Разработаны, усовершенствованы и систематизированы прогнозно-поисковые критерии скрытых жильных свинцово-цинковых месторождений. Проведены впервые некоторые виды геохимических (шлихометаллометрия) работ в пределах перспективных участков.
Впервые для Садонского рудного района установлены:
1. Характеристики гравиметрических аномалий, связанных с тектоническими структурами, к которым приурочены известные свинцово-цинковые месторождения Северной Осетии (в том числе и скрытые);
2. Взаимосвязи геохимических ореолов привноса и выноса в надрудной части слепых рудных тел;
3. Создана объемная геохимическая модель скрытого свинцово-цинкового оруденения с выделением групп элементов, характерных для разных гипсометрических сечений надрудного уровня и предложена оригинальная модель рудообразующей системы.
Практическая значимость работы.
Разработаны крупномасштабные геофизические (на основе гравиметрических данных) и локальные геохимические критерии поисков скрытых свинцово-цинковых месторождений. Автором предложен оптимизированный прогнозно-поисковый комплекс для выявления скрытых свинцово-цинковых месторождений в Садонском рудном районе.
Апробация работы.
Основные результаты исследований нашли отражение в отчете по теме 55д: «Анализ результатов поисковых и геологоразведочных работ в Садонском рудном районе и прилегающих перспективных площадях с целью выбора наиболее эффективных направлений геологоразведочных работ» (2000-2003 гг.). По теме диссертации имеется 5 научных публикаций. Основные положения работы доложены на 1-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВИМС, ИМГРЭ, ЦНИГРИ в 2002 г.
Объем и структура работы.
Диссертация содержит 74 страницы текста, состоит из введения, трех глав и заключения, включает 4 таблицы и 56 рисунков и список литературы из 86 наименований. Главы диссертации соответствуют основным защищаемым положениям. В главе 1 рассмотрены история поисков и изучения скрытого свинцово-цинкового оруденения в Садонском рудном районе, геологическое строение рудного района, характеристики крупных свинцово-цинковых месторождений и эталона скрытого оруденения - рудной зоны Бозанг Джимидонского месторождения, позиции свинцово-цинковых месторождений в гравиметрических полях, корреляция аномалий силы тяжести с рудолокализующими и рудоконтролирующими структурами, сформулированы региональные геофизические критерии. В главе 2 приводятся результаты шлихометаллометрических работ на площади рудной зоны Бозанг и жилы Южная Архонского месторождения; разработаны локальные геохимические поисковые критерии. В главе 3 охарактеризован оптимальный прогнозно-поисковый комплекс для выявления скрытых свинцово-цинковых месторождений.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Данильченко, Виктор Александрович
2.5. Выводы
Геохимические исследования, проведенные в горных выработках на верхнерудном уровне, позволили установить вертикальный размах надрудных ореолов 300-400 м. В целом подтвердилось «маркирование» скрытых рудных тел на дневной поверхности контрастными ореолами элементов-спутников свинцово-цинкового оруденения.
Литогеохимическое опробование околорудного пространства показало, что рудогенные элементы характерны главным образом для рудного и верхнерудного уровней, в то время как для элементов-спутников (Со, Мо, В, XV, 8п, V, Р, Н§) на рудных уровнях характерны либо слабоконтрастные ореолы, либо ореолы выщелачивания. В то же время не удалось подтвердить решающую роль отдельных высокоподвижных элементов (С1, Вг) при геохимических поисках скрытой и глубокозалегающей свинцово-цинковой минерализации, ввиду отсутствия какой-либо наблюдаемой закономерности при распределении некоторых из них (по результатам анализов шлихометаллометрических проб).
Результаты шлихометаллометрических исследований, проведенных на площади рудной зоны Бозанг, позволили предложить следующие прогнозно-поисковые критерии скрытого свинцово-цинкового месторождения:
1. Наличие на дневной поверхности следующего ряда элементов, характеризующего надрудную часть ореольного пространства: Аб (33)—РЬ (3,5) - А§ (3) -В (2,7) - XV (2,6) - Мо (1,3,) - 1п (1,2) - V, 8п (1,1) - Си, Аи, ва (0,9) - Т\ (0,8) - Сг, Мп(0,6) - Со, В1, У, Р, Ва (0,4) - N1 (0,3);
2. Контрастные ореолы элементов-спутников: Нд, В, Ва, V, Р, Со, Мо мощностью до 150-300 м.
3. Значения мультипликативных показателей РЬ-гпСи или РЬ-2ггСи^-В1, превышающие величины 10 и 100 единиц соответственно, позволяющие оконтуривать площади, перспективные на выявление скрытого оруденения.
Кроме того, обнаруживается пространственная связь поверхностных удаленно-надрудных ореолов с ореолами развития надрудных кварц-гидрослюдисто-серицитовых метасоматитов с прожилково-вкрапленной кварц-пиритовой минерализацией.
Таким образом, шлихометаллометрическое картирование наряду с обычными геохимическими методами поисков может быть использовано для выявления перспективного участка со скрытым свинцово-цинковым месторождением, а в оптимальном случае — выявление определенной рудной зоны жильной свинцово-цинковой рудной формации.
Глава 3. ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЙ КОМПЛЕКС НА СКРЫТОЕ СВИНЦОВО-ЦИНКОВОЕ ОРУДЕНЕНИЕ В САДОНСКОМ РУДНОМ РАЙОНЕ
3.1. История комплексирования методов поисков скрытого свинцово-цинкового орудеиения
Е.Г. Рыпинской (1968) были сформулированы следующие положения прогнозирования скрытого оруденения в Северо-Кавказском полиметаллическом поясе:
1. Свинцово-цинковое жильное оруденение пространственно совпадает со среднеюрским диабазовым комплексом;
2. Свинцово-цинковые месторождения приурочены, в основном, к участкам максимального растяжения тектонических блоков. В качестве особенно благоприятных структур выделялись локальные грабены, сложенные гранитами;
3. Основная масса богатых руд залегает в палеозойских гранитоидах;
4. В благоприятной структурно-литологической обстановке количество оруденения находится в прямой зависимости от параметров рудовмещающего разлома;
5. Накопление богатых руд происходило в рудных телах, залегающих в гранитах под песчано-сланцевым экраном, на сопряжении рудных тел с поперечными разломами, содержащими тектоническую глинку, на контактах пород различной компетентности .
М.М. Константиновым (1971) были намечены региональные, локально-поисковые и локальные критерии поисков скрытых свинцово-ципковых месторождений в Садонском рудном районе:
1. Рудовмещающие нарушения, не выходящие на поверхность, сопряжены с рудоконтролирующими разломами субширотного простирания. Наиболее вероятное обнаружение скрытых тел возможно на участках резких изгибов в простирании рудоконтролирующих разломов, пересечения их с поперечными нарушениями, сопряжения с элементами горст-антиклинальных поднятий и грабен-синклинальных прогибов, пересечения блоков пород, благоприятных для рудоотложения;
2. Наиболее богатые рудные тела локализуются в области сочленения палеозойского и мезозойского структурных этажей в центральной части рудного района (Садоно-Унальский горст), в соответствии с благоприятным уровнем рудообразования в палеозойских гранитоидах и вышележащих породах на глубинах 2-3,5 км от доминерализационной палеоповерхности;
3. Скрытые свинцово-цинковые месторождения контролируются: крупными разрывами в краевых частях поперечных грабенов; системами трещин скалывания, оперяющих разломы в краевых частях поднятий; системами трещин скалывания в местах периклинальных замыканий брахиантиклиналей.
С.С. Зембатовым и С.М. Тибиловым (1977г.) был предложен следующий прогнозно-поисковый комплекс работ на скрытое свинцово-цинковое оруденение:
1. Изучение разломов и трещин, наиболее благоприятных для локализации руд (северо-восточных, широтных, субширотных и северо-западных), как проявленных на поверхности, так и скрытых. С целью выявления погребенных разломов предлагается составлять схемы трещиноватости, в том числе при помощи дешифрирования, с последующим выделением фона трещиноватости для обнаружения зон повышенной трещиноватости.
2. Изучение пликативных нарушений в локальных поднятиях и прогибах.
3. Изучение литологических экранов (с использованием того же изучения зон трещиноватости и минералогического картирования с целью выделения индикаторов скрытого оруденения).
4. Изучение геохимических аномалий свинца, цинка, меди, серебра, мышьяка, висмута, причем должны изучаться как контрастные первичные ореолы, так и вторичные слабоконтрастные.
5. Использование площадной геофизической ВП-съемки совместно с геохимическими методами.
Следует отметить, что предшествующими авторами не рассматривались наряду с геологическими региональные геофизические критерии поисков, которые позволили бы установить участки, перспективные на скрытое месторождения. Кроме того, в условиях детальной геохимической изученности требуются более чувствительные геохимические методы для отбраковки геохимических аномалий.
3.2. Прогнозно-поисковый комплекс методов для поисков скрытого свинцовоцинкового оруденения
Прогнозно-поисковый комплекс (табл. 4) составлен с учетом методических рекомендаций по комплексированию работ по прогнозу и поискам месторождений свинца и цинка в терригенных и вулканогенных формациях (Н.К.Курбанов и др, 1984;Е.И. Филатов и др., 1983), и методических рекомендаций по оценке прогнозных ресурсов свинца и цинка (Ручкин Г.В. и др, 2002).
Также учтен предложенный М.М. Константиновым с соавторами (1983) и С.Ф. Стружковым с соавторами (1986) комплекс методов поисков скрытого золото-серебряного оруденения и ППК на скрытое оруденение в Дукатском рудном районе.
1/6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Садонский рудный район совпадает с погружающимся в восточном направлении интрузивно-тектоническим горст-антиклинорным Дигоро-Осетинским поднятием. Свинцово-цинковые жильные месторождения, в том числе скрытые, размещаются в участках осложнения Дигоро-Осетинского поднятия локальными меридиональными грабенообразными структурами, региональными тектонически ослабленными зонами глубокого заложения и разрывными нарушениями.
Меридиональиые региональные тектонически ослабленные зоны с повышенной проницаемостью отражаются в поле аномалий силы тяжести, как протяженные широкие градиентные ступени с перепадом значений Ад от 0 до -2 мГал. На поверхности они выражены сгущением сети разрывных нарушений, реже роями даек. Рудолокализующие субмеридиональные грабенообразные структуры и крупные разноориентированные разрывные нарушения отмечаются в поле аномалий силы тяжести, как непротяженные и неширокие «ступени» (с перепадом значений Ад от 0 до -2 мГал), расположенные на окраинных частях отрицательных аномалий (отвечающих приподнятым тектоническим блокам) или осложняющие их. Свинцово-цинковые жильные месторождения, в том числе скрытые, размещаются в пределах структур указанных типов, или на участках их пересечения. Соответственно, наиболее вероятно наличие скрытого свинцово-цинкового оруденения в пределах аналогичных структур и или поблизости от них, как в Садоно-Унальском горсте, так и на продолжении этих структур в Штулу-Харесской депрессии.
2. Изучение первичных (в горных выработках) и вторичных (шлихометаллометрических) ореолов в удаленно-надрудной и непосредственно надрудной областях рудной зоны Бозанг позволило разработать следующие прогнозно-поисковые критерии: 1) наличие на дневной поверхности следующего ряда элементов, характеризующего надрудную часть ореольного пространства: Аэ (33)—РЬ (3,5) - Ад (3) -В (2,7) - (2,6) - Мо (1,3,) - (1,2) - V, Бп (1,1) - Си, Аи, ва (0,9) - Л (0,8) - ЫЬ, Сг, Мп(0,6) - Со, В1, У, Р, Ва (0,4) - N1 (0,3); 2) наличие в удаленно-надрудной области контрастных ореолов нетипоморфных элементов: Со, Мо, В, Ва, Р, V, Нд мощностью до 150-300 м.; 3) наличие в надрудной области повышенных значений мультипликативных показателей РЬ-7п-Си или РЬ-7п-Си-Ад-В1 превышающих величины 10 и 100, соответственно.
3. Предлагается прогнозно-поисковый комплекс для выявления скрытых свинцово-цинковых месторождения в пределах Садонского рудного района с учетом уже известных геологических, геофизических и геохимических данных масштаба 1:50 ООО и 1 :25 ООО. В качестве регионального геофизического метода поисков предлагается гравиметрический. На следующей стадии (масштаб 1:10 ООО) наряду с геологической съемкой и геохимическими методами по вторичным и первичным ореолам предлагается использовать шлихометаллометрический метод, как наиболее помехоустойчивый геохимический метод поисков скрытой свинцово-цинковой минерализации. На заключительных этапах, в качестве наиболее эффективных (для заверки выявленных геохимических аномалий и зон развития надрудных метасоматитов) геофизических методов поисков предлагаются методы СГ-ВП и ЧЭЗ. Методом СГ-ВП выявляются протяженные линейные аномалии пониженного сопротивления (менее 200 Омм). В дальнейшем выявленные аномалии заверяются скважинами и подземными горными выработками Имеющиеся и полученные автором данные позволяют рекомендовать применение указанного прогнозно-поискового комплекса на перспективном участке рудопроявления Гаудор и предполагаемых северном и южном структурных продолжениях рудной зоны Бозанг.