Критерии качества информации в политическом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Серго, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Серго, Сергей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1 Понятие "информация" и ее роль в организации политического процесса
1.2 Системно-структурные паттерны информационно-политических отношений
1.3 Информационные образы и критерии качества политической информации
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ КАЧЕСТВЕННОЙ
ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ
2.1 Влияние доступности и достоверности информации на системное воспроизводство политической организации
2.2 Качество диалога как условие формирования управленческих информационных образов
2.3 Тенденции модификации информирования в современном политическом общении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии качества информации в политическом пространстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования связана с развертыванием информационных технологий, проникающих во все сферы современного общества и определяющих формат мировой и российской политики. Процесс коммуникативного взаимодействия участников политического пространства, содержание политических институтов влияют на состояние общества в целом и способы политического управления. Информационные технологии делают информацию об обществе и политике доступной для всех жителей планеты, поэтому от ее качества зависит способ взаимодействия людей и, в конечном итоге, экологическое здоровье информационного общества.
В современном обществе происходят кардинальные изменения: эпоха монологов сменяется эпохой диалогов, которые становятся средством определения социальной ориентации, нахождения истины, создания позиций и программ общественного изменения. От качества, состояния, способов передачи и обработки информации зависит эффективность коммуникаций и степень их влияния на организацию и способ воспроизводства социальной системы.
До самого последнего времени информация в политическом пространстве формировалась элитой, распределяясь институциональным образом в зависимости от назначения. В целях создания национального и межгосударственного единства использовалась государственная идеология. Программирование стратегии осуществлялось на основе религии, философии, науки, достижений и прозрений практических политиков, а управленческие образы создавались закрытой элитой посредством различных форм коммуникативной деятельности. До середины прошлого века не было политических технологий, основанных на специальном научном знании.
Развитие социальных наук, расширение субъектной основы политической организации, дифференциация ветвей власти, активизация
гражданского общества и политического участия превратились в настоящее время в основу демократического формирования коммуникаций и информационной организации. Общение стало двусторонним, а его предельной ценностной формой явились доверительные отношения между участниками разнообразных форм коммуникативно-информационных технологий.
В то же время бурное развитие общества захватило и политические технологии. Возникли ресурсы, позволяющие создавать научно обоснованные конструкции управления. В то же время появилась потребность и возможность влиять манипулятивным образом на членов общества, не догадывающихся об этом, побуждая их действовать так, как нужно власти.
Результат общественно-политического взаимодействия стал зависеть от сетевой информации, которая имеет свойство отделяться от своих носителей вследствие чего приобретает некоторую самостоятельность. Обособление и объективация информации закрепляются содержанием сетевых информационных технологий, начавших изменять формат последних в соответствии со своими законами воспроизводства. Тех критериев качества информации, которые были достаточны для традиционных СМИ, характеризовавшихся большой подконтрольностью власти, уже недостаточно для определения качества демократически-сетевой информации.
Развитие мира в постиндустриальной форме показало, что
инновационная модернизация социальной системы не происходит по
линейной схеме накопления. Информационные технологии стали
противоречить индустриальной организации. Они начали угрожать
субординации политической власти и привычному способу распределения
ресурсов, особенно в отношении сырьевого производства и потребления.
Нарушение экологических пропорций во всех сферах экономики и жизни
превратилось в проблему мирового характера. Фактически системная
4
организация индустриального общества пришла в противоречие со множеством элементов информационной структуры, которые находятся еще на начальной стадии развития и во многом подчинены прежним формам организации.
В этой ситуации судьба общества оказалась в сложной зависимости от информации, превращающейся на наших глазах в интегративное основание социальной системы, приходя на смену деньгам - основанию индустриальной эпохи. Если совсем недавно понятия «информация» как такового не было, а было множество ее форм, которые не исследовались интегративно, то в настоящее время существует отрасль науки -«информатика», которая быстро завоевывает место под солнцем.
От состояния информативных процессов качества информации, в частности, в политическом пространстве, зависит очень многое в. современном мире, поскольку основой демократии является политико-информационный диалог, что существенно актуализирует предмет, настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс информационного взаимодействия политических акторов в западном мире всегда привлекал внимание исследователей. В политической философии Нового времени были высказан ряд идей о потребностях либеральных коммуникативно-информационных отношений.
Классические либеральные теории политического взаимодействия
модифицируются в Х1Х-ХХ веках, наполняясь более точным содержанием,
связанным с появлением осознанной оппозиции, развитием новых
экономических, политических и гражданских отношений. Исследуя
политические отношения, авторы этого периода с различных позиций
интерпретировали коммуникативные отношения политических участников.
К. Маркс рассматривал политическое взаимодействие как классовое,
антагонистическое. М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин видели в политических
5
формах коммуникаций определенное идеологическое и организационное воздействие элиты и народа друг на друга в процессе организации общества1.
В прошлом веке получают развитие целенаправленные исследования в формате западной политической коммуникативистики, сначала как осознание технологий воздействия одних акторов на других и как форма политической деятельности. К этому кругу работ можно отнести труды Г. Лассуэла, Д. Белла, Н. Винера, Р. Дарендорфа, М. Кастельса, У. Мартина, И. Масуды, Э.
А
Тоффлера, Ф.Уэбстера, 10. Хабермаса и многих других .
В нашей стране вышел ряд работ отечественных ученых, в которых достаточно основательно исследовались особенности информационного общества и характеристики современной информации. К ним следует отнести работы Р.Ф. Абдеева, A.B. Бахметьева, В.Л. Иноземцева, К.К. Колина, H.H. Моисеева, Г.Н. Попова, А.И. Ракитова, И.И. Юзвишина, Ю.В. Яковца и других3.
Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.З. Вебер М. Избранные произведения. М.,1990. Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002. Сорокин П. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. СПб., 2000.
2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. M., 1999. Винер H. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество // Винер Н. Человек управляющий. СПб., 2001. Кастельс M. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург., 2004. Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. М., 2003. Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004. Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000. Dahrendorf R. Reflections of the Revolution in Europe. New York,
1990. Martin W.J. The Information Society. London, 1988. Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington, 1983.
3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. M., 1994. Бахметьев A.B. Социальные факторы формирования информационного общества. M., 2003. Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. M., 2000. Колин К.К. Информационная цивилизация. М., 2002. Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество. M., 2001. Попов Г.Н. Переход России к информационному обществу. СПб., 2003. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.,
1991.Юзвишин И.И. Основы информациологии. M., 2000;Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы. // Вопросы философии. 1997. № 1.
Инновационное содержание проблемы социальных сетей в теории и публичной практике современной России нашло отражение в работах краснодарских ученых4.
Развивая идеи, связанные с пропорциями и особенностями информационного общества, ряд ученых интерпретировали процессы политических коммуникаций. Образ политических коммуникаций исследован в работах: Е. Гринберга, Т. Гудсела, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Л. Пая, Ю. Томпсона, Д. Уилхема, Ю. Хабермаса, а также ученых политологов современной России М.Ю. Гончарова, М.Н. Грачева, М.В. Ильина, С.П. Поцелуева, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева и ряда других5.
Среди указанных отечественных работ, в которых изучается процесс информационного воздействия и взаимодействия в сфере политики, следует особо отметить работы М.Н. Грачева6. Он успешно реализует поставленную
4 Гнедаш A.A., Мирошниченко И.В. Социальные сети как агенты институциональных изменений в публичной политике регионов: межрегиональные исследования // Социально-гуманитарное знание. 2012. № 9. Мирошниченко И.В. Инкорпорирование социальных сетей в процессе принятия политических решений // Политекс: политическая экспертиза. 2011. Том 7. № 4. Мирошниченко И.В., Морозова Е.В., Гнедаш A.A., Рябченко H.A. Социальные сети в публичной практике современной России: модернизационный потенциал. Краснодар, 2012. Морозова Е.В., Мирошниченко И.В. Сетевые сообщества в условиях чрезвычайных ситуаций: Новые возможности для граждан и для власти // Полис. 2011. № 1 и др.
5 Goodsel Ch. Т. The American Statehouse: Interpreting Democracy's Temples. Lawrence, 2001. Greenberg E.S., Page B.I. The Struggle for Democracy. New York, 2002. Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere: An Inquiry into a Category if Bourgeois Society. Cambridge, 1989. Thompson J.B. Ideology and Modern Culture: Critical Social Theory in the Era of Mass Communication. Stanford, 1990. Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации. // Массовая коммуникация в современном мире. М., 1991. Ильин М.В. Слова и смыслы: Опыт описания ключевых политических понятий. М., 1997. Латынов B.B. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. / Науч.-ред. совет: Пред. совета Г.Ю. Семипш. Т. 2. М., 1999. С. 172-173. Поцелуев С.П. Диалог и квазидиалог в коммуникативных теориях демократии. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2010. Сморгунов Л.В. Сетевые политические партии // Полис. 2014. № 4. Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. № 3.
6 Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ, 1999. Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М.:
7
им цель - интерпретировать политические коммуникации с позиций комплексных теоретико-методологических исследований.
Междисциплинарный подход к изучению политических коммуникаций представляется единственно возможным для адекватного осмысления данного сложного явления.
Кибернетическое развитие социальных технологий привело к появлению автоматического движения информации в цифровой форме. Возникла проблема максимально объективированного анализа и оценки информации, которую исследовал М. Мазур.
В то же время политические коммуникации в эпоху, казалось бы, прогрессирующего и развитого информационного общества не удовлетворяют большинство людей на планете. Дело заключается в том, что комплексное развитие информационных технологий повлекло за собой, значительное увеличение степени воздействия информации на людей. Даже в самом развитом демократичном обществе субъектом общения является элита, которая использует ресурсы общественных коммуникаций и информаций в своих политических целях. Феномен манипуляции получил развитие в связи с информатизацией и превратился в современный культурный миф.
Мы считаем, что для комплексного осмысления политической информатики, необходимо исследовать саму информацию. От ее микро- и макропараметров в значительной мере зависит качество политически-информационного взаимодействия и, в свою очередь, возможность минимизации манипулирования и антиобщественной, клановой ориентации мировой политической элиты.
Объектом научного исследования является качество информации.
Предмет диссертационного исследования — анализ критериев качества политической информации.
Издательство "Прометей", 2004.
Цель диссертационного исследования — раскрыть действие критериев качества информации в политическом пространстве постсоветской России. Задачи исследования:
• определить понятие «информация» и выявить роль информации в организации политического процесса;
• интерпретировать политическое пространство как систему, пригодную для осмысления качества информации;
• представить структуру информационных образов и форму их сочетания в политическом процессе в контексте критериев качества информации;
• определить степень влияния открытости доступа к информации на ее качество;
• исследовать соответствие диалоговых ресурсов коммуникации и качества информации;
• охарактеризовать формы релевантного способа создания качественной ! информации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные методы политологического анализа. К ним относятся структурно-функциональный, социокультурный, неоинституциональный, сетевой, системный, коммуникативный, ресурсный. В работе использовались ресурсы системно-структурного и миросистемного анализа в сочетании с конкретно-историческим методом исследования. Принцип исторического и логического исследования был направлен на осмысление процесса системных изменений. Анализ основных тенденций развития информационных потоков во взаимодействии политических акторов в становящемся информационном обществе, а также оценка возможных перспектив его дальнейшего изменения осуществлялись при помощи элементов метода вероятностного политического прогнозирования. Кроме того в процессе интерпретации информационных форматов использовались
элементы квалитологин, в частности, при изучении единства аспектов технологического и межличностного паттернов качественного общения.
Эмпирическую базу исследования составили официальные Интернет-сайты и серверы элементов политического процесса современной России, законодательные акты Российской Федерации, материалы медиа-пространства, научные труды политической и информационной направленности, социологические опросы, наблюдение, эксперимент.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• сделано заключение о назначении и формах процесса политического взаимодействия субъектов и пределах востребованности качественной информации сетевого общества;
• мир-системный анализ общества использован в качестве методологического ресурса исследования качества информации;
• разработана система критериев качества информации, применимая к . различным форматам политических систем;
• выявлены разновидности открытости доступа граждан к информации, свойственные различным формам политического процесса;
• установлено влияние диалоговых ресурсов коммуникаций на состояние процесса политического взаимодействия и качества информации;
• зафиксировано качество информации в пространстве дифференцированного формирования технологий взаимодействия политических акторов, использующих различные способы соотнесения информационных оригиналов и образов.
Гипотеза исследования: политические коммуникации в современном мире в значительной степени воспроизводятся в сетевом пространстве, в котором происходит отделение информации от ее создателей. Использование информационных технологий изменяет способы ее трансляции и
преобразования, формируя потребность в качественной информации. Создание политических высказываний на основе открытости источников информации, достаточной для разрешения конкретных проблем, при равном доступе к ним всех заинтересованных потребителей и господство диалогической формы обработки информации в процессе преобразования достоверных оригиналов в информационные образы, способно обеспечить принятие адекватных политических решений, соответствующих реальным потребностям системного воспроизводства конкретного общества. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политическое общение или коммуникационное взаимодействие представляет собой движение, преобразование, циркулирование информации в соответствующем пространстве. Суть политического общения заключается в воздействии акторов политической системы друг на друга и на граждан государства с целью ее сохранения или
изменения. Воздействие осуществляется при помощи политической „
• »
информации, которая превращается в ресурсы форматирования социально-политического пространства. От свойств информации в значительной мере зависит эффективность воздействия политики на общество. Качество информации - это ее свойство, позволяющее в процессе воспроизводства политических ориентаций и деятельности создавать коллективные суждения и добиваться результата, соответствующего интересам и ценностям участников политического процесса.
2. Политическая информация может быть интерпретирована как дискурс, содержание которого создается при помощи множества высказываний. Данное множество высказываний или пространство политической информации можно рассматривать как процесс преобразования содержания информационных оригиналов в коммуникативные образы, выступающие продуктами потребления в процессе общения и
способные воздействовать на членов общества. Идеальной формой преобразования информационных оригиналов в коммуникативные образы является трансинформирование, обеспечивающее соответствие политического содержания оригиналов и образцов. Трансинформирование выступает основой качественного общения в том случае, если оригиналы будут соответствовать проблемному пространству трансформации системы, а конечные, управляющие образы, тождественны ресурсам, необходимым для ее преобразования. Закономерности качественного информирования можно использовать в качестве одного из критериев оценки коммуникаций в сфере символической политики.
3. Методология мир-системного анализа Иммануила Валлерстайна, примененная к анализу информационных паттернов в разных типах политической организации конкретных форм общества, позволяет доказать, что образцы коммуникаций отличаются друг от друга в, зависимости от структуры и функционального назначения социальной системы. В отношении критерия качества информации доинформационные сообщества характеризуются использованием квазиинформирования в процессе организации политических коммуникаций. Квазиинформирование основано на создании информационных преобразовательных алгоритмов, в которых осуществляется рассогласование содержания оригиналов и образов.
4. Квазиинформирование осуществляется в формах симуляционного, диссимуляционного и конфузионного информирования. В этих формах по-разному осуществляется рассогласование содержания оригиналов и образов информации. Подобные искажения преобразования информации позволяют создавать такие образы политического воздействия и управления, в которых спекулятивно заинтересована власть, оппозиция или иные субъекты политической конкуренции.
5. Введение критерия качества информации создает основу для различения политических коммуникаций на идеологические и управляющие. Идеологические коммуникации создают ориентации членов общества и формируют установки и технологии политической деятельности, а управляющие - организуют реализацию политической воли. Идеологические формы политических коммуникаций не соответствуют критерию качества в пространстве макровоспроизводства политической субсистемы, но реализуются в некоторых процессах, например, в отношениях нижестоящих уровней элиты к высшим. Коммуникации управленческого характера всегда притягивались к полюсу трансинформирования, поскольку они обеспечивают реализацию технологий. В индустриальном обществе прозрачного типа в управлении господствуют коммуникации. качественного уровня. Управление в пространстве электронного правительства должно осуществляться на основе трансинформирования.
6. Критериями качественной политической информации постиндустриального сетевого общества следует считать: создание высказываний на основе открытости источников информации, достаточной для разрешения конкретных проблем при равном доступе к ним всех заинтересованных потребителей; господство диалогической формы обработки информации в процессе преобразования достоверных оригиналов в информационные образы, обеспечение свободной экспертизы аспектов коммуникативных продуктов; использование паттерна трансинформирования (совпадение содержания образов и оригиналов информации) в процессе осуществления политического управления; осуществление конвенционального соразмерного использования квазиинформирования
(частичное совпадение содержания образов информации и оригиналов) в целях пропаганды и агитации.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в получении результатов, позволяющих осуществлять дальнейшее исследование политического процесса как пространства трансляции и использования информации. Объединение системной и информационной методологий при анализе качества информации позволяет повысить когнитивный уровень интерпретации политического процесса и преодолеть абстрактность транзитных аналогий при попытке усовершенствовать систему политического управления.
Результаты исследования можно использовать практическим образом при анализе и интерпретации политической информации. От качества информации и ее соответствия системным потребностям в значительной мере зависит осуществление практической реализации различного рода проектов и создания в обществе легитимных взаимоотношений власти, населения и оппозиции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на международных, всероссийской и региональных конференциях: на V и VI международных форумах «Проблемы развития современного предпринимательства» (Ростов-на-Дону, апрель 2013г.); «Инновационное развитие современной науки и образования» (Ростов-на-Дону, апрель 2014г.); всероссийской «Перспектива государственно-правового развития России в XXI веке» (Ростов-на-Дону, апрель 2014г.); региональных «Порядок общества: теория и практика государственно-правового развития» (Ростов-на-Дону, январь 2012г.); «Порядок общества и актуальные проблемы правоведения» (Ростов-на-Дону, февраль 2012г.); «Интеграция экономики, науки и образования» (Минеральные Воды, апрель 2013г.); в работе II Южно-российского
политологического конвента» (Ростов-на-Дону, октябрь 2011г.).
14
Диссертационная работа обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры теоретической и прикладной политологии Южного федерального университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано тринадцать публикаций общим объемом 3,8 п.л., в том числе, в трех статьях журналов, входящих в перечень рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 178 страниц.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования
политической информации
XX век по праву называют веком "информационного взрыва". В теоретическом плане достаточно отметить появление ранее неизвестных понятий таких как "информационная безопасность", "информационное неравенство", "информационный обмен", "информационная услуга", "информационная селекция", "информационная мобилизация" и др. Правоведы справедливо доказывают существование новой отрасли права — информационного права. Очевидно, что эти и подобные им теоретические конструкты есть отражение и тех информационно-деятелыюстных, коммуникативных, идеальных ипостасей, которые наличествуют в информационном, практическом обществе. В нем действуют «информированные» люди, которые должны принимать коллективные решения на основе информированности, смысловых знаков и сигналов. Появляется потребность в понимании того, что собой представляет : информация в отношении информированности людей, ее границ, способности влиять на организацию социально-политической системы и т.д.
Информация представляет собой сложный процесс, выступающий в качестве коммуникативного объединения акторов общения. Акторы могут создавать и потреблять информацию, участвуя различным образом в информационном обеспечении системного воспроизводства. В конечном итоге информация в политическом пространстве обеспечивает степень воздействия ее содержания на структуру государства, на граждан государств, а также на действия политических акторов и выступает в качестве основы управления обществом.
Не секрет, что политическую информацию в пространстве управления
инициирует элита. Затем она распределяется в структуре социальной
системы институциональным образом в зависимости от назначения. В
16
дальнейшем происходит постоянный, противоречивый процесс расширения субъектной основы политической организации, появление разделенных ветвей власти, активизация становящегося гражданского общества и политического участия, что в целом превратилось в основу демократического формирования коммуникаций и информационной организации. Общение стало двусторонним, а его основой - доверительные отношения между участниками разносторонних и разнообразных форм общения.