Кристаллизация понижением давления в малотоннажных производствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Зайнутдинов, Эдгар Агзамович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайнутдинов, Эдгар Агзамович
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ РАСТВОРОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.
1.1. Анализ способов кристаллизации и свойств растворов.
1.2. Кинетика зародышеобразования и роста кристаллов.
1.3. Аппаратурное оформление процесса кристаллизации химических препаратов в условиях вакуума.
ВЫВОДЫ.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ РАСТВОРОВ, ПРОТЕКАЮЩЕГО ПРИ ПОНИЖЕНИИ ДАВЛЕНИЯ.
2.1. Физическая картина процесса.
2.2. Формализация процесса кристаллизации химических препаратов.
2.3. Математическое описание процесса кристаллизации растворов.
2.3.1. Тепломассоперенос в паровой фазе при кристаллизации растворов понижением давления.
2.3.2. Тепломассоперенос в жидкой фазе при кристаллизации растворов понижением давления.
2.4. Алгоритм расчета процесса кристаллизации, протекающего при понижении давления.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ,
ПРОТЕКАЮЩЕГО ПРИ ПОНИЖЕНИИ ДАВЛЕНИЯ.
3.1. Установка для исследования процесса кристаллизации.
3.2. Методика проведения эксперимента.
3.3. Построение конечно-разностных схем.
3.4. Результаты математического моделирования и экспериментальных исследований кристаллизации, протекающей при понижении давления.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ РАСТВОРОВ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ ПРИ ПОНИЖЕНИИ ДАВЛЕНИЯ.
4.1. Анализ процесса кристаллизации гексаметилентетрамина.
4.1.1. Анализ технологической схемы производства гексаметилентетрамина.
4.1.2. Экспериментальные исследования процесса кристаллизации гексаметилентетрамина.
4.2. Усовершенствование технологической схемы производства гексаметилентетрамина.
4.3. Инженерная методика расчета аппаратурного оформления процесса кристаллизации, протекающего при понижении давления.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллизация понижением давления в малотоннажных производствах»
Актуальность темы. На современном этапе развития промышленной индустрии особое значение приобретает интенсификация производства, снижение материалоемкости оборудования, экономное расходование сырья и энергии, экологическая безопасность. В этой связи, весьма важной является задача создания научных основ интенсивных химико-технологических процессов, исключающих вредное воздействие производства на биосферу, но в то же время, обеспечивающих комплексное использование сырья, сбережение энергоресурсов, экономическую эффективность производства. Эти положения отражены в «Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития», принятой за основу на II Всероссийской научной конференции «Интенсификация тепло- и массообменных процессов в химической технологии» [27,40,115,148].
Новая стратегия развития промышленной индустрии предполагает использование наиболее эффективных достижений научно-технического прогресса [70, 86,116].
В настоящее время в фармацевтической, химической, пищевой, металлургической, и других смежных отраслях промышленности существует множество производств, использующих процесс кристаллизации. Являясь наиболее распространенным методом выделения твердой фазы из растворов и расплавов, данная стадия технологического процесса, зачастую определяет качество готового конечного продукта и экономическую эффективность производства [29,33,96,105,112].
Проблема качества продукта, особенно остро стоит в малотоннажной промышленности, так как известные способы изогидрической и изотермической кристаллизации, часто не отвечают предъявляемым требованиям. Причиной является высокая стоимость этих технологий, обусловленная длительностью процесса, большими энергозатратами, связанными с инкрустацией теплообменной поверхности, невозможностью прогнозирования дисперсного состава продукта и т.д. [11,12,58,140]. Кроме того, производство химпрепаратов, многие из которых стабильны только в узком диапазоне давлений и температур, требует применения особых технологических режимов кристаллизации, и предъявляет высокие требования к чистоте продукта [78,133,154]. т-ч и о
В связи с этим, важной задачей является исследование новых, прогрессивных способов кристаллизации, позволяющих успеп1Н0 решать проблемы, подчас неразрешимые традиционными способами, что особенно актуально для малотоннажной промышленности, выпускающей широкий ассортимент препаратов, специфические свойства которых требуют выполнения мероприятий по интенсификации процесса при неизменно высоком качестве продукта и исключению выделений паров и газов в окружаю шую среду [27,35,36,46,140].
Предварительные исследования показали, что перспективным является способ кристаллизации понижением давления. Проведение процесса, основано на принципе охлаждения раствора за счет адиабатного испарения части растворителя. На испарение жидкости расходуется физическое тепло раствора, который при этом охлаждается до температуры, соответствующей его температуре кипения при данном остаточном давлении [64,76,97]. Количество испаряющегося растворителя невелико (примерно 8-12% от общей массы растворителя), поэтому основное значение в создании пересыщения имеет не концентрирование раствора, а его охлаждение в процессе «самоиспарения» [42,85,86,99,90].
Применение кристаллизации понижением давления, по сравнению с другими способами позволяет получить следующие преимущества:
1) в силу специфических особенностей растворимости отдельных веществ и различия их концентраций в исходных растворах, всегда можно подобрать такие условия кристаллизации (скорость понижения давления, температуры, пересыщения), при которых получается продукт требуемого качества, а нежелательные примеси остаются в маточном растворе [58,76,97,155];
2) в результате объемного охлаждения раствора, при кристаллизации понижением давления, аппараты в значительно меньшей степени подвержены инкрустации;
3) повышается экологичность производства, так как процесс осуществляется в герметичных условиях; снижаются затраты на улавливание ценных или токсичных выбросов;
4) при одном и том же объеме аппарата, вакуум-кристаллизаторы, отличаются большей производительностью [23,69];
5) аппараты просты по конструкции, отсутствие теплопередающих поверхностей позволяют изготавливать их из любых коррозионно-стойких материалов, в том числе обладающих малой теплопроводностью [23,108];
6) с энергетической точки зрения, применение вак)гум кристаллизационных аппаратов более выгодно, так как выделяющееся при выпадении кристаллов тепло полезно расходуется на выпаривание растворителя [23,99].
Несмотря на свои преимущества, предлагаемый способ кристаллизации не находит широкого применения в промышленности. Теоретические зависимости, приведенные в литературе, не позволяют заранее рассчитать основные показатели процесса и количественно оценить ожидаемые результаты [99,160].
Отсутствие необходимых методик расчета режимных и конструктивных параметров процесса объясняется недостаточным исследованием особенностей процессов, происходящих при понижении давления, трудностями в математическом описании процесса кристаллизации. Если вопрос о выборе конструкции аппарата для кристаллизации может быть решен однозначно для отдельного случая, то выбор технологических режимов, предназначенных для получения конкретного продукта с заданными свойствами, представляет собой более сложную задачу. В этой связи исследование процесса кристаллизации, протекающего при понижении давления, является актуальной задачей.
Настоящая работа выполнялась в соответствие с планами основных научных направлений КГТУ, Координационным планом НИР АН РФ по направлению «Процессы и аппараты химических технологий».
Цель работы состоит в изучении явлений, свойственных процессу кристаллизации химпрепаратов, протекающему при понижении давления, для выработки рекомендаций по усовершенствованию существующей схемы их производства. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) разработка и экспериментальная проверка математической модели процесса кристаллизации понижением давления, выявление его специфических особенностей;
2) экспериментальное исследование процесса кристаллизации растворов химпрепаратов и определение кинетических зависимостей, характеризующих закономерности протекания процесса при понижении давления;
3) разработка алгоритма расчета процесса кристаллизации, протекающего при понижении давления среды;
4) выявление областей рационального использования исследованного способа кристаллизации и промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна. Работа содержит научно-обоснованные технические и технологические решения, направленные на изучение высокоэффективного метода получения твердой фазы кристаллизацией понижением давления среды.
Разработана математическая модель процесса, позволяющая исследовать его на уровне математического эксперимента и производить расчет проектируемого оборудования.
Кинетические показатели процесса кристаллизации понижением давления: уравнения скорости зародышеобразования и роста кристалла в зависимости от состава жидкости, температуры испарения и скорости понижения давления в системе, - позволяют анализировать процесс и выбирать оптимальный режим его проведения. практическая ценность. Результаты исследований могут быть использованы при аппаратурно-технологических расчетах процесса кристаллизации понижением давления среды, выборе способа и режима кристаллизации конкретного раствора, изучении кинетических закономерностей процесса, свойственных специфичным продуктам, выявлении новых областей применения способа, оптимизации процесса и конструктивных параметров аппаратуры.
Применение данного способа в малотоннажной промышленности позволит интенсифицировать процесс кристаллизации, повысить качество получаемой дисперсной фазы, снизить себестоимость продукции, а кроме того, улучшить экологические показатели отдельных производств и условия труда рабочих.
Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при расчете кинетических зависимостей процесса кристаллизации понижением давления среды фармацевтического препарата гексаметилентетрамина и выработке рекомендаций по усовершенствованию технологической схемы его производства.
Внедрение методики расчета способа кристаллизации понижением давления среды и усовершенствование технологической схемы процесса на ГУП «Таттехмедфарм» и КПХФО «Татхимфармпрепараты» позволило интенсифицировать процесс кристаллизации фармацевтических продуктов, повысить их качество, сократить непроизводственные затраты, улучшить санитарно-гигиенические условия труда. Ожидаемый годовой эффект от внедрения результатов исследований составит 937 тысяч рублей.
Автор зашишает: 1) математическую модель процесса кристаллизации, протекающего при понижении давления среды;
2) результаты математического моделирования и экспериментальных исследований;
3) методику расчета процесса кристаллизации химпрепаратов понижением давления среды;
4) результаты эффективности разработанной методики.
Апробация работы. Основные научные положения, результаты исследований докладывались на: Международных конференциях «Состояние и перспективы вакуумной техники», Казань, 1996 г.,«Холод и пищевые производства», Санкт-Петербург, 1996 г., «Математические методы в химии и химической технологии», Новомосковск, 1997 г., «Производство, наука и образование», Казань, 1998 г., «Математические методы в технике и технологиях». Великий Новгород, 1999 г., «Методы кибернетики химико-технологических процессов», Казань, 1999 г., «Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XXI веке проблемы и решения», Красноярск, 2000г., научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета 19982001 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Зайнутдинов, Эдгар Агзамович
Выводы
Результаты математического моделирования и экспериментальных исследований были использованы для усовершенствования технологического процесса производства фармацевтического препарата гексаметилентетрамина на ГУП «Таттехмедфарм» и КПХФО «Татхимфармпрепараты».
На основе экспериментальных исследований и анализа математической модели кристаллизации растворов понижением давления среды предложено использовать понижение давления на стадии кристаллизации гексаметилентет
Рис.4.9. Аппарат кристаллизации понижением давления.
87 рамина, что позволяет интенсифицировать процесс ползЛения химического препарата.
С помощью разработанной в предыдущей главе методики исследования определены: оптимальные режимные параметры процесса кристаллизации гек-саметилентетрамина, протекающего при понижении давления; эмпирические коэффициенты в уравнениях скорости зародышеобразования и роста кристаллов. Полученные результаты, позволяют: регулировать дисперсный состав продукта и соответственно повысить его качество; снизить затраты; обеспечить экологическую чистоту производства.
Данные исследований внедрены в качестве методики расчета процесса кристаллизации гексаметилентетрамина на ГУП «Таттехмедфарм» и КПХФО «Татхимфармпрепараты»
Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения в производство результатов проведенных исследований составляет 937.622 рубля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие химической, фармацевтической и смежных отраслей, расширение номенклатуры производимой продукции, обуславливает появление дорого-стояш;их, термолабильных, токсичных веш;еств, в производстве которых используются стадии выделения твердой фазы с помопхью кристаллизации. В особенности эти процессы характерны для малотоннажной промышленности, прежде всего, для получения химических препаратов, участвуюш,их в дальнейших этапах технологической переработки. Поэтому, от эффективности способов кристаллизации растворов химических препаратов зависит качество готового продукта, экономическая эффективность производства.
Специфические свойства кристаллизуемых препаратов требуют выполнения мероприятий по снижению высокого материального индекса, обеспечению необходимого качества, получению продукта заданной (готовой) дозированной формы. Небольшие объемы производств, характерные для малотоннажной промышленности, частое обновление и смена номенклатуры производимых средств, предъявляют особые требования к окупаемости новых технологий и экономичности производства. Немаловажным является экологическая чистота технологий их получения. Наиболее полно перечисленным условиям отвечает производство данных препаратов с помощью кристаллизации понижением давления.
Кристаллизация понижением давления является перспективным направлением в осуществлении процессов выделения твердой фазы, и ползлает в последнее время достаточно широкое распространение. Однако, работа типовых кристаллизаторов недостаточно эффективна, что обуславливается отсутствием инженерных методик расчета режимных параметров процесса, создание которых невозможно без необходимой математической базы описывающей процесс. Это влечет в себе неточности проектирования, в основу которых закладываются эмпирические данные, характерные только для определенного типа веществ.
Для решения данной проблемы были проведены исследования, в ходе которых получены аналитические зависимости, описывающие кинетику процесса кристаллизации растворов, протекающего при понижении давления среды. Решение, полученной системы уравнений, с помощью разработанного алгоритма, позволило выявить оптимальные диапазоны возможных значений режимных параметров процесса кристаллизации растворов, протекающего при понижении давления среды. Определены зависимости между скоростью зародышеобразо-вания и роста кристаллов, и скоростью вакуумирования, позволяющие регулировать размер получаемой дисперсной фазы, и тем самым влиять на качество конечного продукта.
Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований, представлены в виде методики расчета процесса кристаллизации химических препаратов, протекающего при понижении давления, использованы для интенсификации стадии кристаллизации фармацевтического продукта гексаме-тилентетрамина и усовершенствования технологической схемы его производства на Государственном унитарном предприятии «Таттехмедфарм» и Казанском производственном химико-фармацевтическом объединении «Татхимфармпре-параты». С помощью разработанной методики, были определены эмпирические коэффициенты в уравнениях скорости зародышеобразования и роста кристаллов, выявлены оптимальные режимные параметры процесса, которые позволяют увеличить производительность стадии кристаллизации, снизить затраты на производство готового продукта и увеличить его качество. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 937622 рубля.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ - поток массы, кг/(мл-с);
3 - коэффициент массоотдачи, м/с;
П - абсолютное пересыщение, кт/мк; \1 - молекулярная масса, кг/кмоль;
Р,р - полное и парциальное давление. Па;
К - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль-К); Т - температура. К; р - плотность, кг/мл; у - скорость, м/с;
X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); С,С|л - массовая и мольная теплоемкость, Дж/(кг-К);
С - объемная концентрация, кг/мЛ; В - коэффициент диффузии, мЛс; у - плотность источника (стока) потенциала; 6 - толщина, м; у, у - мольная и массовая доля компонента в паре; х,х - мольная и массовая доля компонента в жидкости;
V - парциальный молярный объем, мЛ/кмоль; т - время, с; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м -К);
К У - Приведенный размер, м;
К - эквивалентный радиус кристалла, м; Р - поверхность тепломассообмена, мЛ;
V - объем, мЛ;
Х;п'Х;г>Х;11г" объсмныс производительности систсм удалсния Пара, газа и парогазовой смеси соответственно, мл/с; к - константа скорости гетерогенной реакции, м/(с-мольлл'лл); к - коэффициент теплопередачи, Вт/(мл-К); г,Г0 - скрытая теплота парообразования при текущей температуре и О ,ЛС, Дж/кг;
А, В - эмпирические коэффициенты в уравнении Антуана; 8 - критерий парообразования, мл мл; а - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м; гЛр - средний радиус кристаллического зародыша, м ф - объемное содержание дисперсной фазы; q - удельный тепловой поток, Дж/кг; Н - высота, м; - количество испаренной влаги, кг; О Л р- масса кристаллов;
- число Авогадро, 1/моль; Хд - равновесная массовая концентрация; к|,а,П1, к5л,плл - эмпирические коэффициенты; N - количество кристаллов, шт; количество зародышей кристаллов, шт.;
Ф - коэффициент формы; С - молярная концентрация, кг-моль/м'л; X - порядок реакции по компоненту; к - постоянная Больцмана, Дж/К; ц(1) - скорость роста кристаллов, м/с; Т - скорость зародышеобразования, шт./с; 6. - средний диаметр кристалла, м.
Индексы м - материал; ж - жидкость; г - инертный газ; т - температурный; см - смесь;
СП - система удаления пара; с.г - система удаления газа; |1 - молярный; слг - система удаления парогазовой смеси; п - количество компонентов; вх - входной;
V - объемный; св - свободный; атм - атмосферный;
В.Н. - вакуумный насос; к - конденсация; пер - перегретый; нас - насыщенный; Ср - средний; н - начальный; с - среда; пг - парогазовый; кр - кристаллизация; р - раствор; р.в - растворенное вещество;