Кристаллические структуры и топология боратов с крупными катионами (Ba, Sr, Pb) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Голубева, Светлана Альбертовна

  • Голубева, Светлана Альбертовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 108
Голубева, Светлана Альбертовна. Кристаллические структуры и топология боратов с крупными катионами (Ba, Sr, Pb): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2001. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Голубева, Светлана Альбертовна

Введение

Глава 1. Некоторые особенности кристаллохимии минералов бора и синтетических соединений.

Глава 2. Рентгеноструктурные исследования боратов с крупными катионами (Ва, Sr, Pb).

Глава 3. Особенности кристаллохимии изученных боратов с крупными катионами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллические структуры и топология боратов с крупными катионами (Ba, Sr, Pb)»

При достаточно низкой концентрации бора в земной коре, составляющей всего -0.001%, бораты сравнительно широко распространены в природе. Известно 198 минеральных видов природных боратов и свыше 500 синтетических соединений. Бор, его кислородные и другие соединения используются в металлургии, микроэлектронике, оптической и полупроводниковой технике, стекольной и керамической промышленности, в медицине и многих других областях науки и техники. В настоящее время, после открытия нелинейно-оптических свойств бората бария ВаВгС^ (ВВО) и бората лития L1B3O5 (LBO), характеризующихся большими значениями нелинейных коэффициентов, высоким порогом разрушения и температурной стабильностью, благодаря которым они успешно используются для генерации 2-й гармоники АИГ.Ш-лазеров, появился интерес к выращиванию и исследованию новых боратных соединений.

Связь между кристаллической структурой и оптическими свойствами боратов в целом, и особенно щелочных и щелочноземельных боратов, в последние годы стала предметом интенсивного изучения. Полученные при этом новые результаты выдвинули перед кристаллохимией новые задачи в рамках решения основной проблемы - поиска корреляций между условиями образования соединения, его кристаллической структурой и свойствами. Решение этой проблемы в первую очередь связано с синтезом новых соединений и их структурным изучением. Представляется также необходимым включить в область исследования природные объекты, структуры и свойства которых до настоящего времени были охарактеризованы весьма неполно. Чрезвычайно важно сопоставить и рассмотреть природные и синтетические соединения в рамках единых классификационных схем.

Сказанное свидетельствует о большой актуальности работ по исследованию кристаллогенезиса в боратных системах, структурному изучению образующихся при этом фаз, строение которых характеризуется простыми и усложненными анионами из В-0 треугольников и В-0 тетраэдров. Именно эти положения по отношению к серии боратов с крупными катионами Ва, Sr и РЬ составили главное содержание данной работы.

Основная цель работы состояла в изучении конституции и сравнительной кристаллохимии большой группы природных и синтетических боратов с крупными катионами Ва, Sr и РЬ. При этом разрабатывались следующие конкретные задачи:

• Изучение продуктов кристаллогенезиса и кристаллохимических аспектов фазообразования в гидротермальных системах АС1(А2СОз) - ВаО(РЬО)-В2О3 - Н20, где А - одновалентные катионы Li, Na, К, Rb, Cs;

• Определение восьми кристаллических структур природных и синтетических боратов с крупными катионами Ва, Sr и РЬ;

• Сравнительный кристаллохимический анализ изученных соединений и их систематика в рамках единой классификационной схемы, а также выявление структурной обусловленности присущих им физических свойств;

При исследовании фазообразования в Ва- и РЬ-содержащих поликомпонентных боратных системах выделено семь новых соединений и определен их состав.

Впервые определены кристаллические структуры семи боратов бария и свинца, шесть из которых представляют собой новые структурные типы, а также структура минерала кургантаита- CaSrfBsCblCl-^O, относящегося к группе хильгардита, что послужило основой для восстановления его статуса в качестве самостоятельного минерального вида.

Исследованы кристаллохимические особенности и топология (В,О) -анионных комплексов большой группы природных и синтетических боратов с крупными катионами Ва, Sr, РЬ. Выделены основные строительные единицы в их структурах и выявлена их связь с ВаОЯЬОз отношениями и кислотно-основными свойствами среды кристаллогенезиса.

Проведенные исследования необходимы для разработки ряда прикладных проблем минералогии, в том числе для получения синтетических соединений -как оригинальных, так и аналогов различных минералов - с комплексом заданных свойств. Выполненные структурные расшифровки позволили установить состав ряда новых, впервые исследованных кристаллов, а также минерала кургантаита. Таблицы кристаллографических данных для изученных соединений использованы при формировании международных баз рентгенографических данных ICSD и ICDD.

Результаты проведенных исследований использованы в отдельных разделах учебных курсов «Рентгенография минералов» и «Рентгеноструктурный анализ», читаемых студентам геохимической специальности Геологического факультета МГУ.

Защищаемые положения:

• Идентифицировано и рентгенографически охарактеризовано семь новых синтетических боратов Ва. Определены их кристаллические структуры, шесть из которых рассматриваются как новые структурные типы.

• Результаты определения кристаллической структуры кургантаита положены в основу восстановления его статуса в качестве самостоятельного минерального вида.

• Кристаллохимический анализ исследованных боратов с крупными катионами позволил выявить главные черты их конституции и систематизировать, исходя из типа и строения борокислородных комплексов

• Для исследованной группы соединений в результате проведенной систематизации и изучения влияния кристаллохимических факторов, определяющих особенности анионных комплексов, сформулированы основные закономерности их кристаллогенезиса и структурной обусловленности физических свойств.

По результатам исследований опубликовано 7 статей. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2000» (Москва, 2000) и Международной конференции «Current Status of Synchrotron Radiation in the World» (Москва, 2000).

Работа выполнена на кафедре кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ под руководством члена-корреспондента РАН, профессора Д.Ю. Пущаровского и к.х.н. А.В. Аракчеевой, которым автор выражает искреннюю благодарность за постоянную помощь на всех этапах проведенных исследований. Автор выражает глубокую благодарность к.г.-м.н. О.В. Димитровой, руководившей изучением фазообразования новых соединений, и к.г.-м.н. И.В. Пекову за предоставленные кристаллы кургантаита и консультации. Выполнение данной работы было бы невозможно без сотрудничества с Е.Л. Белоконевой, B.C. Куражковской, Н.Н. Коненковой, которым автор выражает свою признательность.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Голубева, Светлана Альбертовна

Заключение.

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. При исследовании фазообразования в гидротермальных поликомпонентных боратных системах идентифицировано и рентгенографически охарактеризовано семь новых соединений: Ва2[В509]С1'0.5Н20, Ba2[B508(0H)2](0H), Na2Ba2[B,0O17(OH)2], 1лВа2[Вю016(0Н)3], Ва5[В20Озз(ОН)4]Н2О, Ва[В508(0Н)]Н20 и РЬ5В308(0Н)3.

2. В результате исследования кристаллических структур минерала кургантаита и семи новых синтетических боратов Ва и РЬ открыто 6 новых структурных типов, выявлены новые кристаллохимические особенности боратов с крупными катионами и дано их объяснение. Показано, что главной строительной единицей во всех исследованных Ва-боратах являются пентагруппы из сдвоенных тройных колец, образованных одним В-0 треугольником и двумя В-0 тетраэдром и/или двумя В-0 треугольниками и одним В-0 тетраэдром. В структурах Ва-боратов с двойными (В,0)-слоями или проявляющих тенденцию к спариванию соседних (В,0)-сеток, Ва-полиэдры с высокими КЧ располагаются во внутрислоевых туннелях, а катионы с более низкими КЧ, расположенные в межслоях, связывают их между собой. Сравнение кристаллических структур синтетического Ва-аналога хильгардита и слоистого бората Ва2[В508(0Н)2](0Н) подтверждает заключение об уменьшении количества мосгиковых вершин в боратном комплексе при замене анионов О2" на ОН".

3. На основе изученных структур прослежена закономерная тенденция к увеличению количества атомов бора в треугольной координации при уменьшении рН среды кристаллогенезиса и уменьшении отношений суммы оксидов низковалентных катионов к В20з.

4. Нелинейно-оптические свойства нового Pb-бората коррелируют с выявленной асимметрией Pb-полиэдров, связанной со стереоэффектом неподеленной пары электронов свинца.

5. Определение кристаллической структуры кургантаита послужило основанием для восстановления его статуса в качестве самостоятельного минерального вида.

SDO BOO 400

ИК спектр для синтетического Na2Ba2[BioOn(OH)2].