Криогенное концентрирование ароматических углеводородов из воздуха с использованием атмосферной влаги как коллектора примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Мосягин, Павел Валерьевич

  • Мосягин, Павел Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 132
Мосягин, Павел Валерьевич. Криогенное концентрирование ароматических углеводородов из воздуха с использованием атмосферной влаги как коллектора примесей: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Нижний Новгород. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мосягин, Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ВОЗДУХЕ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Ароматические углеводороды: источники поступления в атмосферу, физиологическое воздействие и предельно допустимые концентрации.

1.2. Идентификация и определение ароматических углеводородов.

1.3. Формы нахождения ароматических углеводородов в воздухе.

1.4. Методы концентрирования ароматических углеводородов из воздуха.

1.5. Возможности конденсационного метода для решения проблем пробоподготовки воздуха.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ.

2.1. Аппаратурное обеспечение хромато-масс-спектрометрического определения ароматических углеводородов.

2.2. Реагенты.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНДЕНСАЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ВОЗДУХА

С ПОМОЩЬЮ ПРОТОЧНОГО КОНЦЕНТРАТОРА.

3.1. Обоснование возможности конденсационного извлечения ароматических углеводородов.

3.1.1. Выбор температурного режима конденсационного извлечения.

3.1.2. Выбор аэродинамического режима.

3.2. Конденсационное концентрирование примесей из воздуха с помощью проточного концентратора.

3.2.1. Конструкция проточного концентратора и процедура конденсационного извлечения примесей.

3.2.2. Исследование эффективности извлечения водного конденсата.

3.2.3. Исследование эффективности извлечения бензола и его гомологов из воздуха.

3.2.4. Исследование эффективности извлечения полициклических ароматических углеводородов из воздуха.

3.3. Разработка методики концентрирования ароматических углеводородов из водного конденсата.

3.3.1. Обоснование выбора экстракционного метода.

3.3.2. Выбор экстрагента и определение его чистоты.

3.3.3. Жидкостно-жидкостная микроэкстракция с диспергированием экстрагента.

3.4. Результаты исследования эффективности извлечения примесей.

3.4.1. Степень извлечения воды и выбор линейной скорости воздуха.

3.4.2. Степень извлечения водного конденсата из концентратора.

3.4.3. Степень извлечения ароматических углеводородов из воздуха. Механизмы конденсационного извлечения.

3.5. Повышение чувствительности газохроматографического определения ароматических углеводородов в воздухе.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ВОЗДУХА

ПОМЕЩЕНИЙ. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА.

4.1. Отбор проб.

4.2. Качественный анализ воздуха.

4.3. Количественный анализ воздуха.

4.4. Подтверждение правильности результатов определения.

4.5. Источники возможной систематической погрешности.

4.6. Оценка неопределенности результатов определения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криогенное концентрирование ароматических углеводородов из воздуха с использованием атмосферной влаги как коллектора примесей»

Атмосфера является наиболее важным для человека ресурсом планеты.

Химический состав воздуха является важнейшим экологическим фактором. Качество воздуха влияет не только на человека, но и на всех обитателей природной среды. Посредством атмосферных осадков токсиканты из воздушной среды поступают в объекты гидросферы и почву. Атмосферное загрязнение агрокультур и, как следствие - продовольствия, имеет большее значение, чем поступление экотоксикантов из воды и почвы [1]. Не меньшую экологическую проблему представляет собой загрязненность воздуха помещений. Содержащиеся в воздухе помещений органические токсиканты приводят к 1.6 млн преждевременных смертей за год в мире и вызывают до 4% всех заболеваний [2]. Многие загрязнения при их ничтожно малом содержании в воздухе способны проявлять токсичность.

По этой причине Всемирная организация здравоохранения и национальные экологические институты регламентируют предельно допустимые концентрации (ПДК) ряда органических загрязнений на уровне

•5 л

1-10" мкг/м и менее [3]. Однако контролировать содержание токсикантов в воздухе нужно на более низком, чем ПДК, уровне концентраций. Это обусловлено следующими причинами:

Во-первых, важно установить динамику изменения экологической обстановки задолго до наступления критической ситуации. Необходимо выявлять источники загрязнения и принимать меры по предотвращению или уменьшению загрязнения и, таким образом, исключить развитие негативного сценария, при котором содержание токсикантов будет приближаться к ПДК.

Во-вторых, в соответствии с беспороговой концепцией ПДК, токсичность и другие негативные свойства органических веществ могут проявляться при содержании токсикантов менее ПДК [4].

В-третьих, в России и за рубежом существует тенденция ужесточения требований к качеству воздуха. В нормативных актах, регламентирующих этот важнейший экологический фактор, расширяются списки наиболее опасных загрязнений и снижаются предельно допустимые концентрации токсикантов в атмосфере.

Таким образом, для контроля содержания токсикантов в воздухе необходима разработка новых методов концентрирования и определения примесей.

Цель исследования. Целью настоящей работы являлось исследование возможностей конденсационного концентрирования ароматических углеводородов из воздуха с использованием атмосферной влаги в качестве коллектора примесей и разработка на его основе высокочувствительного хромато-масс-спектрометрического определения ароматических углеводородов в воздухе.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать особенности конденсационного концентрирования ароматических углеводородов из воздуха в молекулярном и аэрозольном состоянии с использованием атмосферной влаги в качестве коллектора примесей;

2. Разработать методику жидкостно-жидкостной микроэкстракции для концентрирования примесей из водного конденсата;

3. Увеличить эффективность хроматографического разделения и повысить чувствительность газохроматографического определения примесей с использованием бинарных фаз переменной емкости (БФПЕ);

4. Исследовать стабильность ароматических углеводородов, содержащихся в водном конденсате и образцах сравнения;

5. Разработать методики высокочувствительного хромато-масс-спектрометрического определения моно- и полициклических ароматических углеводородов в воздухе с предварительным конденсационным концентрированием и жидкофазной микроэкстракцией;

6. Провести анализ атмосферного воздуха и воздуха помещений;

7. Установить и оценить источники неопределенности результатов анализа.

Научная новизна работы

Впервые разработан метод конденсационного концентрирования ароматических углеводородов из воздуха, основанный на использовании атмосферной влаги в качестве коллектора примесей. Установлены условия эффективного конденсационного извлечения примесей. Для увеличения чувствительности определения ароматических углеводородов в воздухе применено жидкофазное микроэкстракционное концентрирование примесей из водного конденсата. Достигнутые интегральные коэффициенты концентрирования ароматических углеводородов из воздуха в экстракт составили 2.1-104-1.4-105.

Впервые в отечественной практике с применением хромато-масс-спектрометрии и конденсационного концентрирования примесей достигнуты пределы обнаружения ароматических углеводородов (1-5)-10" мкг/м .

Научно-практическая значимость

Показано, что использование атмосферной влаги в качестве коллектора примесей позволяет решить проблемы определения токсикантов в воздухе, связанные с «памятью» сорбента. Благодаря сочетанию конденсационного концентрирования примесей из воздуха и жидкофазной микроэкстракции, удалось увеличить долю пробы, поступающей в прибор (в пересчете на отобранный воздух), по сравнению с пробоподготовкой, основанной на твердофазном концентрировании. Это позволило сократить объем отбираемого воздуха до 0.25-0.5 м3 и снизить предел обнаружения ароматических углеводородов до (1-5)4 О-5 мкг/м3.

Разработанная методика жидкофазного микроэкстракционного концентрирования позволила на два-три порядка сократить объем используемого экстрагента, что решает проблему утилизации высокотоксичных растворителей.

Разработанные методики применены для анализа реальных образцов атмосферного воздуха и воздуха помещений.

Совокупность результатов исследований представляет собой решение актуальной научно-практической задачи — разработку высокочувствительных методик хромато-масс-спектрометрического анализа воздуха, позволяющих проводить определение ароматических углеводородов в атмосфере при их содержании, существенно меньшем ПДК.

Работа проведена в рамках гранта РФФИ 08-03-97047-рповолжьеа «Разработка конденсационного концентрирования для чувствительного и быстрого определения токсикантов в воздухе методами иммуноанализа и хромато-масс-спектрометрии» и договора № 81-У с ООО «Иннотех» по проекту № 13080 «Разработка криогенного конденсационно-экстракционного метода концентрирования токсикантов из воздуха для их газохроматографического определения».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное конденсационное концентрирование ароматических углеводородов из воздуха с использованием атмосферной влаги в качестве коллектора примесей.

2. Методика жидкофазного микроэкстракционного концентрирования примесей из водного конденсата.

3. Использование бинарных фаз переменной емкости для увеличения эффективности хроматографической колонки и чувствительности определения примесей.

4. Результаты исследования стабильности ароматических углеводородов в водном конденсате и образцах сравнения.

5. Методики определения ароматических углеводородов в воздухе с предварительным конденсационным и микроэкстракционным концентрированием, обеспечивающие снижение пределов обнаружения с л примесей до (1-5)' 10 мкг/м .

6. Результаты качественного и количественного анализа атмосферного воздуха и воздуха помещений.

7. Оценка неопределенности результатов определения примесей в воздухе.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XX межвузовской конференции «Актуальные проблемы естествознания» (Н.Новгород, 2008), XIII конференции молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода (Н.Новгород, 2010), XV Нижегородской сессии молодых ученых, естественнонаучные дисциплины (Н.Новгород, 2010), III Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России 2009» (Краснодар, 2009), Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2010), Всероссийском конкурсе инновационных проектов и идей научной молодежи (Москва, 2011). По теме диссертации опубликовано и отправлено в печать 17 работ, в т.ч. 9 статей, из них два аналитических обзора, в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 30 рисунков, 19 таблиц и библиографию из 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Мосягин, Павел Валерьевич

выводы

1. Впервые для криогенного концентрирования ароматических углеводородов из воздуха в качестве коллектора примесей применена атмосферная влага. Исследованы факторы, влияющие на эффективность криогенного концентрирования примесей в молекулярном и аэрозольном состояниях в водный конденсат. Установлено, что оптимальными условиями конденсационного концентрирования примесей являются: турбулентный аэродинамический режим, объемная скорость воздуха 1-5 л/мин через один канал концентратора, температурный интервал от -40 до -70°С.

2. Впервые в отечественной практике разработана методика жидкофазного микроэкстракционного концентрирования примесей из водного конденсата. Коэффициенты концентрирования ароматических углеводородов из водного конденсата составляют 210-1020.

3. С использованием бинарных фаз переменной емкости увеличена эффективность хроматографической колонки и чувствительность определения примесей. Достигнута эффективность хроматографической колонки по толуолу 27200 ТТ/м. Пределы обнаружения примесей снижены в 120-200 раз.

4. Исследовано влияние воздействия света люминесцентных ламп и дневного на окисление полициклических ароматических углеводородов при хранении водного конденсата и образцов сравнения. Показано, что хранение образцов в светонепроницаемых емкостях в течение двух недель не приводит к изменению их примесного состава.

5. Впервые разработаны методики хромато-масс-спектрометрического определения ароматических углеводородов в воздухе с использованием конденсационного концентрирования и жидкофазной микроэкстракции. Достигнуты интегральные коэффициенты концентрирования ароматических углеводородов из воздуха в экстракт

2.1-104—1.4-105. Пределы хромато- масс-спектрометрического С обнаружения составляют (1-5)-10 мкг/м .

6. Проведен анализ образцов воздуха помещений и атмосферного воздуха. Установлено, что наибольшая концентрация ароматических углеводородов характерна для автомагистралей и во время лесных пожаров. В последнем случае превышения ПДК в городской черте Нижнего Новгорода составило 2-10 раз.

7. Рассчитаны величины неопределенности полученных результатов определения. Относительная расширенная неопределенность определения ароматических углеводородов составила 26.6-37.0 % в диапазоне л концентраций 10 -10 мкг/м , и 37.0-62.6 % в диапазоне концентраций 1-Ю ~*-3-10 ~5 мкг/м3.