Криогенез в условиях активного наледеобразования (на примере Верхнечарской котловины) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, кандидат географических наук Санников, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ04.00.07
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат географических наук Санников, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I История изучения криогенеза наледных участков речных долин.
1.1 Первый период (до 1900 г.).
1.2 Второй период (1901 - 1920 гг.)
1.3 Третий период (1921 - 1950 гг.) . . II
1.4 Четвертый период (1951 - 1967 гг.)
1.5 Пятый период (1968 - 1982 гг.) . 14 Выводы.
ГЛАВА 2 Природные условия Верхнечарской котловины региона активного наледеобразования
2.1 Геологическое строение
2.2 Гидрогеологические условия
2.3 Рельеф.
2.4 Климат.
2.5 Многолетнемерзлые породы
Выводы.
ГЛАВА 3 Ландшафтные особенности наледных участков как условия протекания криогенных процессов
3.1 Наледные явления
3.2 Геоморфологическое строение
3.3 Микроклимат.
3.4 Растительность
Выводы.
ГЛАВА 4 Криогенез наледных участков речных долин
4.1 Криогенное выветривание горных пород
4.2 Полигонально-жильное льдообразование
4.3 Инъекционное льдообразование
Выводы.
ГЛАВА 5 Влияние криогенных процессов на морфолитогенез наледных участков речных долин
5.1 Криогенез как геоморфологический фактор
5.2 Криогенез как литологический фактор . . 160 Выгода.
ГЛАВА б Некоторые особенности освоения наледных участков речных долин в связи с активным протеканием криогенеза
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криогенез в условиях активного наледеобразования (на примере Верхнечарской котловины)»
Принятое ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановление "О строительстве Байкало-Амурской магистрали" стимулировало обширные научные работы в Северном Забайкалье, в частности, в Верхнечарской котловине и ее горном обрамлении. Освоение этой территории предполагает строительство ряда крупных горнодобывающих предприятий, Удоканского горнообогатительного комбината, жилых поселков и т.д.; часть строительства уже ведется. При этом многие объекты, в том числе временные и постоянные коммуникации, располагаются в речных долинах, где их строительство и эксплуатацию существенным образом затрудняют активно протекающие здесь наледные процессы. Но наледи являются хоть и самым ярким, но не единственным гляциальным объектом в речных долинах региона. Параллельно развиваются генетически с ними связанные инъекционные и полигонально-жильные подземные льды, протекает криогенное выветривание горных пород и термокарст. И если закономерности наледеобразования подверглись глубокому анализу в целом ряде работ, то относительно криогенных процессов на нале дных участках речных долин долгое время в литературе имелись лишь отрывочные сведения, и до сих пор они исследованы совершенно недостаточно. А между тем, обладая рядом специфических черт генетического и морфологического характера, данные процессы в значительной степени определяют инженерно-геологические условия участков своего развития.
Кроме того, криогенез как совокупность процессов, включающих формирование мерзлых пород и льда, последующее их физическое и химическое преобразование, а также таяние (Суходровский, i
Гравис, 1976) влияет на различные компоненты ландшафта и играет важную роль в формировании плоских расширенных участков речных долин - "наледных полян" и слагающих их отложений. Выяснение основных закономерностей криогенеза на наледных участках необходимо и в связи с изучением экзогенных процессов рельефообра-зования в речных долинах региона и разработкой научных прогнозов их развития.
Б 1977-1982 гг, автором в составе Чарского физико-географического и Восточно-Сибирского гляциологического отрядов Института географии СО АН СССР проводились полевые работы в долинах притоков р.Чара (Верхнечарская котловина), главной целью которых было выявить и изучить закономерности протекания ведущих криогенных процессов на наледных участках и их геоморфологической и литогенетической роли.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Выяснить распространение в пределах наледных участков инъекционных и полигонально-жильных подземных льдов, определить их морфологические особенности, изучить генезис и его связь с процессами наледеобразования.
2. Определить количественные характеристики интенсивности криогенного выветривания горных пород.
3. Исследовать геоморфологическую и литогенетическую роль криогенеза.
4. Рассмотреть} некоторые прикладные аспекты изучения криогенных процессов.
Работы велись маршрутно-экспедиционным методом и методом ключевых участков с полустационарными и стационарными исследованиями. Маршрутно-экспедиционные исследования в сочетании с анализом аэрофотоматериалов позволили выявить основные пространственные закономерности залегания подземных льдов на наледных участках, приуроченность различных их типов к тем или иным структурным элементам речной долины. Изучение этих данных совместно с анализом физико-географических условий, геоморфологического строения наледных участков и режима наледей позволили выявить особенности строения и развития подземных льдов на на-ледных участках. На ключевых участках велись наблюдения за температурой воздуха и поверхности грунта у края наледей, изучалась трансформация жидкого и твердого стока в пределах наледных полян, проводились измерения норфометрических характеристик слагающего их обломочного материала, детально изучались строение и залегание подземных льдов, с помощью кристаллооптическо-го метода исследовалась структура инъекционного льда, на специально оборудованном полигоне в скважинах в течение года велись наблюдения за температурой грунтовой и наледной толщи на общую глубину более 8-ми метров, проводились регулярные наледные съемки и наблюдения за мерзлотными формами рельефа, морозобойным растрескиванием грунтов и глубиной их протаивания, изучалось строение отложений. Кроме того, в холодильной камере по специально разработанной методике изучалось криогенное выветривание горных пород.
Анализ полученных материалов и опубликованных в литературе данных позволил сделать следующие основные выводы, составляющие предмет защиты диссертации.
I. Наледные участки речных долин являются зонами интенсификации криогенного выветривания, осуществляющегося в зимний период в результате резкого расширения и растрескивания предварительно сильноохлажденных монолитов горных пород при попадании на их поверхность наледных вод,а в летний - под воздействием частых переходов температуры поверхности грунта через 0
2. Природные условия на наледных участках в целом не благоприятны для образования полигонально-жильных льдов. Генезис элементарных ледяных жилок и формирующихся в нижних частях наледных полян и на надпойменных террасах полигонально-жильных льдов тес но связан с процессом наледеобразования.
3. Инъекционное льдообразование - ведущий криогенный процесс на наледных участках речных долин, заключающийся в формировании гидролакколитов - ядер инъекционных бугров пучения и, за счет непрерывного промерзания подналедного потока воды, льдов пластового залегания.
4. Криогенез - важнейший фактор морфолитогенеза наледных участков речных долин, проявляющийся в интенсивном измельчении материала криогенным выветриванием, его дезинтеграции инъекционным льдообразованием и мобилизации в нижних частях наледных полян за счет роста полигонально-жильных льдов.
Сформулированные в работе выводы распространимы и на другие территории, где в сходных физико-географических условиях протекают процессы наледеобразования. Приведенный материал может использоваться при поиске и планировании оптимальных вариантов размещения инженерных объектов на наледных участках, защиты их от нежелательных природных явлений и окажет, как мы надеемся, существенную помощь в процессе хозяйственного освоения региона.
Основные результаты исследований докладывались на 1У и У научных конференциях молодых ученых по проблемам общей и инженерной геокриологии (Якутск, 1979, 1982), на IX конференции молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири (Иркутск, 1980), на УШ научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1981).
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Санников, Сергей Александрович
Выводы.
1. Наледные и сопутствующие им криогенные процессы существенно усложняют инженерно-геологические условия участков своего проявления.
2. При ведении изыскательских работ в пределах наледных участков речных долин следует проводить специальные исследования интенсивности протекания криогенеза, причем, наибольшее внимание уделять инъекционному пучению грунтов, как наиболее опасному здесь экзогенному геологическому процессу.
3. При осуществлении инженерно-технических мероприятий на наледных участках следует учитывать характер проявления криогенных процессов, который может измениться в результате антропогенных изменений природных условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение и систематизация данных, характеризующих протекание криогенных процессов на участках активного наледеобразования в Верхнечарской котловине, позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Особенности геологического строения и рельефа Верхнечарской котловины и ее горного обрамления способствуют сильной обводненности отложений напорными водами, а большое количество радиационно-инфильтрационных, гидрогенных и гидрогеoreнных таликов благоприятствует их выходу на поверхность в виде крупно-дебитных источников. Это в сочетании с суровыми климатическими условиями приводит к формированию в речных долинах региона мощных наледных тел.
2. Верхнечарская котловина - природная область, где динамика наледей большую часть года является активным ландшафтнообра-зующим процессом.
3. Некоторые ландшафтные особенности участков активного наледеобразования, заключающиеся в сложении их в основном грубозернистыми отложениями, в понижении летом и повышении зимой температур воздуха и поверхностного слоя грунта по сравнению с их фоновыми значениями, разреженность растительного покрова, в связи с чем ослаблена его теплоизолирующая роль, оказывают непосредственное влияние на специфику протекания здесь процессов криогенеза.
Криогенное выветривание горных пород на наледных участках идет в несколько раз более интенсивно, чем на прилегающих. В зимний период это связано с резким нагреванием до температуры наледеобразующих вод сильноохлажденных монолитов горных пород, в результате которого происходит их неравномерное расширение, растрескивание и разрушение, усиливающееся процессами криогенной и криогидратационной дезинтеграции. В летний период оно обеспечивается тем, что ночные заморозки на поверхности грунта у края тающей наледи наблюдаются в 2-6 раз чаще, чем на фоновых участках.
5. Морозобойные трещины на наледных участках развиваются в отложениях различного механического состава, в том числе и в грубозернистнх. На поймах нижним пределом их проникновения в грунт является водонасыщенный горизонт, формирующийся в нижней части сезонноталого слоя благодаря водным инъекциям из промерзающего подруслового потока.
6. Активное наледеобразование в речной долине и связанный с ним особый режим промерзания отложений не благоприятствуют формированию на наледных полянах полигонально-жильных льдов. Они образуются лишь там, где мощность поверхностного слоя тонкодисперсных отложений (супеси, суглинка, торфа) превосходит глубину сезонного протаивания - то есть как правило в нижних частях наледных полян.
Особенности строения жильных льдов, сформировавшихся в условиях активного наледеобразования на поверхности, - сложение их практически исключительно конжеляционным льдом и малая за-мутненность гащовыми включениями.
7. Важнейшим элементом ледового комплекса наледных участков являются инъекционные льды. Они формируются при кристаллизации замкнутых объемов подземных вод в пределах сезонноталого слоя и водных инъекций из промерзающих крупнодебитных источников, выражаясь в рельефе в виде инъекционных бугров пучения. Кроме того, в результате непрерывного промерзания находящегося под некоторым избыточным давлением подналедного водного потока, образуются пластовые ледяные тела, располагающиеся непосредственно под наледью или под тонким слоем аллювия в русле или на пойме.
8. Формирующийся в грунтах наледных участков в зимний период комплекс подземных льдов подвергается интенсивному вытаива-нию в летний, что является важнейшей предпосылкой переработки их рельефа криогенными и посткриогенными процессами.
9. Криогенные процессы участвуют в формировании состава и строения отложений наледных участков на всех стадиях седименто-генеза, в результате чего создается чрезвычайно разнообразный по составу комплекс отложений, как правило промытых с поверхности, в строении которого важная роль принадлежит закономерно сочетающимся инъекционным, полигонально-жильным и погребенным наледным льдам.
10. При ведении изыскательских работ на наледных участках следует проводить специальные исследования интенсивности протекания криогенных процессов, причем, наибольшее внимание уделять инъекционному пучению грунтов как наиболее опасному здесь экзогенному геологическому явлению.
Дальнейшее изучение криогенеза участков, подвергающихся активному наледеобразованию, должно заключаться в организации на них круглогодичного инструментального цикла режимных наблюдений за криогенными и иными природными процессами, прежде всего гидрологическими, микроклиматическими и геоморфологическими, непосредственно влияющими на криогенез. Это позволит более точно раскрыть механизм протекания многих криогенных процессов и разработать методы борьбы с их нередко опааными последствиями.