Криогенез современных и позднеплейстоценовых отложений Евразии: На примере Алтая и периглициальных областей Валдайского оледенения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.31, кандидат географических наук Сталина, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ25.00.31
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат географических наук Сталина, Екатерина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Методика полевых и лабораторных исследований.
Глава 2. Современные представления о криогенном преобразовании минерального вещества.
Часть I. Формирование состава рыхлых отложений в условиях современного криолитогенеза.
Глава 3. Особенности состава почв и грунтов Горного Алтая и роль криогенеза в их формировании.
Глава 4. Влияние криогенеза на состав почв и лессовидных отложений
Западного Алтая.
Часть II. Формирование криогенных признаков состава лессовидных суглинков перигляциальных областей Валдайского оледенения
Глава 5. Позднеплейстоценовые лессовидные суглинки центра Русской равнины.
Глава 6. Лессовидные отложения перигляциальных районов Средней
Германии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криогенез современных и позднеплейстоценовых отложений Евразии: На примере Алтая и периглициальных областей Валдайского оледенения»
Актуальность темы. Среди важнейших факторов развития природной среды на большей части территории России следует назвать криогенез - один из зональных физико-географических вариантов гипергенеза. Под криогенезом обычно понимается совокупность процессов физического, химического и минералогического преобразования почв и грунтов в условиях однократного или многократных фазовых переходах воды вблизи 0°С. (Тютюнов 1960). Одной из ведущих форм криогенеза является криогенное выветривание. Основу его составляет попеременное промерзание - протаивание, характерное для территорий сезонного оттаивания грунтов криолитозоны, а также регионов сезонного и кратковременного промерзания. Как было показано многочисленными исследованиями, при воздействии попеременного промерзания-протаивания дисперсные рыхлые грунты испытывают многообразные преобразования различного характера, приводящие к изменению их состава, строения и свойств. При этом грунты приобретают ряд особых черт состава, которые можно назвать криогенными признаками. В литературе имеется достаточно большое количество данных по исследованию влияния криогенного выветривания на состав рельефообразующих грунтов различных регионов. Как показали исследования В.Н.Конищева (1981) отложения криолитозоны, формирование которых происходило в условиях суровой мерзлоты (отложения ледового комплекса Северной Якутии, покровные суглинки севера Большеземельской тундры и севера Западной Сибири) отличаются значительной степенью криогенной переработки. Существуют примеры изучения отложений, находящихся вне зоны современной криолитозоны, и прежде всего, лессовых и лессовидных отложений перигляциальных районов четвертичных оледенений, для которых отмечены явные признаки воздействия криогенеза, отражающиеся в строении и составе. (Марков, Величко 1967, Величко 1973, 1975). Вместе с этим анализ литературы показывает, что установленные к настоящему времени литологические признаки продуктов криогенного преобразования рыхлых отложений не являются однозначными и допускают возможность иных генетических представлений о них.
В последнее время в криолитологии разработана концепция эволюции минерального вещества в криосфере, логическим следствием которой явилась методика криолитологического анализа рыхлых грунтов (Конищев 1981, 1998, Конищев, Рогов 1994). К настоящему времени эта методика применена к ограниченному кругу исследований, представляющих анализ состава рыхлых отложений, представляющих лишь некоторые регионы современной и плейстоценовой криолитозоны (Конищев 1997,1998;Конищев, Федоров 1994)
В рассматриваемой проблеме пока еще остается целый ряд нерешенных вопросов - в частности, не выявлено, как сочетается процесс криогенного выветривания и почвенного преобразования грунтов, как влияет высотная зональность на активность проявления криогенеза, неясен региональный и ландшафтный аспект проявления интенсивности этого процесса. Кроме этого, данных, необходимых для однозначной констатации присутствия криогенных признаков в указанном спектре отложений, просто недостаточно.
Цель и задачи работы заключаются в исследовании особенностей гранулометрических, минералогических и микроморфологических преобразований рыхлых отложений как в современных условиях сезонного промерзания-протаивания, так и позднечетвертичных перигляциальных условиях и формирования в них специфических криогенных признаков.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Определить понятие и сущность показателей воздействия криогенных процессов (криогенных признаков) на состав рыхлых отложений.
2. Изучить процессы, приводящие к изменению в гранулометрическом и минералогическом составе рыхлых отложений, а также в морфологии составляющих их частиц.
3. Установить закономерности формирования криогенных признаков в зависимости от климатических, мерзлотных и ландшафтных условий.
4. Показать, в том числе и экспериментально, особенности действия некриогенных, особенно почвенных процессов на формирование криогенных признаков в составе рыхлых отложений.
5. Установить ведущие криогенные признаки состава и морфологии частиц скелета криолитогенных отложений
6. Доказать криогенную природу особенностей минерального вещества современных элювиальных образований Горного Алтая и позднечетвертичных лессовидных отложений некоторых районов перигляциальной области Валдайского оледенения.
Исходными материалами, лежащими в основе диссертации послужили данные полевых, экспериментальных и аналитических исследований, проводившихся при непосредственном участии автора. Прежде всего, это материалы, полученные в результате полевых работ в составе российско-германской экспедиции 1997-2000 годов, которая проводила исследования совместно с учеными и студентами Мюнхенского университета имени Людвига-Максимилиана в равнинных и горных районах Алтая в рамках программы "Альпы - Кавказ - Алтай" на базе и при поддержке Алтайского государственного университета. Помимо этого, автором в 1999-2002 годах проводились исследования и сбор образцов в составе полевого отряда под руководством профессора кафедры криолитологии и гляциологии В.В.Рогова во Владимирской и Рязанской областях. Образцы по некоторым разрезам лессов Русской равнины были получены при выполнении работ по грантам РФФИ (№№. 97-05-64283, 00-05-64387, 01 -05-06206-МАС, 02-05-06058-МАС) совместно с Лабораторией плейстоцена института Географии РАН, и, прежде всего, благодаря интересу к этим работам зав. лабораторией, д.г.н. А.А.Величко и ведущего научного сотрудника, к.г.н. В.П.Нечаева. Лабораторные эксперименты, минералогические анализы, электронная микроскопия и микроморфологический анализ образцов были выполнены автором в 1999 - 2002 в лаборатории ледоведения кафедры криолитологии и гляциологии. Часть подготовительных работ проводились в Почвенном институте РАН под руководством с.н.с. М.П.Лебедевой-Вербы. Общее представление о количестве обработанного и использованного фактического материала могут дать следующие цифры: в экспериментах по попеременному промерзанию-протаиванию анализировались 64 образца, в поле отобрано около 100 образцов, проведено 60 гранулометрических анализов, 360 иммерсионных минералогических анализов, произведено 85 определений коэффициента криогенной контрастности, около 10000 частиц было исследовались микроморфологическим анализом, в результате которого были получены данные по более чем 100000 микроморфологическим параметрам. В работе также использовались данные минералогических анализов по полевым образцам рыхлых отложений различных регионов, которые были предоставлены Н.С. Болиховской, А.П.Горбуновым, В.Н.Конищевым, А.Н.Сашовым и обработаны М.П.Лебедевой-Вербой.
Научная новизна полученных в представленной работе материалов состоит в усовершенствовании методов криолитологического и морфологического анализа криолитогенных отложений и комплексном их использовании. С помощью этой комплексной методики впервые опробованы и получены криогенные характеристики состава для грунтов современного элювия Горного Алтая, почв и покровных образований юга Западной Сибири, позднеплейстоценовых отложений центра Русской равнины и Средней Германии. При этом доказано активное влияние криолитогенеза на формирование состава и свойств современных и позднеплейстоценовых отложений разного генезиса и зависимость его от физико-географических условий. Кроме этого, подтверждены многие представления об особенностях палеогеографии позднего плейстоцена, ранее известные только по данным изучения погребенных почв или псевдоморфоз.
Основные положения, защищаемые в работе, формулируются в следующем:
1. Разработана комплексная методика определения криогенных признаков состава рыхлых отложений, основанная на сочетании криолитологического метода и метода исследования морфологии частиц кварца. Доказана состоятельность применения указанной методики для горных регионов современной криолитозоны и перигляциальной территории позднеплейстоценовой криолитозоны.
2. Показано, что при взаимодействии почвенных процессов с криогенными, несмотря на уменьшение темпа криогенной диспергации, основные закономерности криогенного преобразования минеральной составляющей почв сохраняются.
3. Доказано, что распределение значений ККК по высоте, а, следовательно, и интенсивность криогенеза хорошо согласуется со сменой поясов высотной зональности. Внутри каждого пояса высотной зональности ККК распределяется в зависимости от ландшафтных условий. Показано, что в Горном Алтае криогенез проявляет себя как ведущий процесс формирования состава почв и грунтов, начиная с абсолютных высот 1500-2000 м, что отражает переход грунтов из режима сезонного промерзания в сезонное оттаивание и это дает возможность использовать криолитологический метод для уточнения положения нижней границы вечной мерзлоты.
4. Установлено, что минеральный состав почв и подстилающих отложений Западного Алтая формируется согласно современным условиям сезонного промерзания. При этом криогенное воздействие на состав почв снижается с увеличением мощности снежного покрова или их засоления. Однако подстилающие их лессовидные суглинки обладают высокими значениями коэффициента криогенной контрастности, что определяется, вероятно, унаследованностью особенностей минерального состава от факторов развития их позднеплейстоценовой истории.
5. Выявлены криогенные признаки состава лессовидных отложений позднего плейстоцена на территории центра Русской равнины и средней Германии. Подтверждены современные представления о наличии в позднем плейстоцене криогенной зоны с суровыми климатическими условиями и присутствием вечной мерзлоты. Получены количественные оценки температуры грунтов на различных этапах позднего плейстоцена. При этом доказано, что суровость климата усиливалась к концу плейстоцена, а наиболее низкие температуры грунтов наблюдались в период формирования Ярославского криогенного горизонта. Рассчитанные температуры грунтов для западного сектора перигляциальной зоны Валдайского оледенения подтверждают данные о более мягких климатических условиях позднего плейстоцена, чем на Русской равнине.
Практическое значение. Разработанные методы определения криогенных признаков могут быть использованы для определения состава и свойств как природных, так и техногенных материалов с целью оценки их устойчивости в условиях постоянной и сезонной криолитозоны. Полученные данные подтверждают возможности криолитологического анализа с применением расчетного коэффициента криогенной контрастности для выяснения генезиса и палеогеографических условий лессовидных пород, широко развитых как в современной так и плейстоценовой криолитозоне.
Публикации и апробация работы. Основные результаты и положения диссертации представлены в 8 публикациях, из них одна за рубежом, а также докладывались на международных конференциях по криологии Земли (1999 и 2000г.), 2-ой конференции геокриологов России в 2000г., на семинаре кафедры криолитологии и гляциологии в 2002г. Разработанная методика используется в учебном процессе на кафедре криолитологии и гляциологии Географического факультета МГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем рукописи составляет 173 страницы, она иллюстрирована 50 рисунками и фотографиями и 4 таблицами. Список литературы насчитывает 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Гляциология и криология земли», Сталина, Екатерина Евгеньевна
Заключение
Изложенные в представленной работе материалы показывают, что криогенное преобразование минерального вещества является многообразным процессом изменения состава почв и дисперсных грунтов, формирование которых происходит в условиях неоднократного промерзания-протаивания. Этот процесс накладывается на широкий по генезису спектр отложений, изменяя характер их дисперсности, минерального состава и микроморфологии частиц скелета, иногда полностью стирая черты их первоначального генезиса. Выявление этих наложенных особенностей состава является весьма сложной и трудной задачей.
Для успешного решения поставленной задачи и установления закономерностей формирования криогенных признаков состава рыхлых современных и позднеплейстоценовых отложений автором применена комплексная методика, синтезирующая достижения криолитологического и микроморфологического методов, разработанных на кафедре криолитологии и гляциологии Географического факультета.
Обобщение результатов изучения конкретных разрезов различных природных образований показало достаточно хорошее соответствие с выводами теоретического и экспериментального рассмотрения устойчивости основных породообразующих минералов в условиях прерывистого криолитогенеза и вносит определенный вклад в положения концепции необратимой эволюции минерального вещества в криосфере Земли, разработанной В.Н. Конищевым (1981, 1997, 1998)
Проведенные исследования состава отложений деятельного слоя в горах Горного Алтая позволяют сделать некоторые выводы. Во-первых, в процессе работ была доказана состоятельность применения криолитологического метода в южных районах распространения вечной мерзлоты и показана возможность его применения в районах с достаточно т интенсивными современными процессами почвообразования. Во-вторых, исследования показали, что в Горном Алтае криогенез проявляет себя как ведущий процесс формирования состава почв и грунтов, начиная с абсолютных высот 1500-2000 м, что, вероятно, определяется низкими среднегодовыми температурами и многократными переходами температуры через нуль градусов, характерными для высокогорья, а также наличием многолетнемерзлых пород и активными процессами преобразования почв и грунтов в слое сезонного оттаивания в пределах криолитозоны. Выявленное изменение в минералогии почв и грунтов в указанных высотных пределах, возможно, отражает переход грунтов из режима сезонного промерзания в сезонное оттаивание, что дает возможность использовать криолитологический метод для уточнения положения нижней границы вечной мерзлоты. В третьих, распределение значений ККК по высоте хорошо согласуется со сменой поясов высотной зональности, а внутри пояса ККК распределяется в зависимости от ландшафтных условий. По разрезу ККК изменяется в зависимости от влажности грунтов.
Изучение закономерностей распределение коэффициента криогенной контрастности в почвах и подстилающих отложениях Западного Алтая показывают, что минеральный состав отложений почвенных горизонтов формируется согласно современным температурным условиям. При этом криогенное воздействие на состав почв снижается с увеличением мощности снежного покрова или их засоления. Однако подстилающие их лессовидные суглинки обладают высокими значениями коэффициента криогенной контрастности, что определяется, вероятно, унаследованностью особенностей минерального состава от факторов развития их позднеплейстоценовой истории.
Анализ состава лессовидных образований перигляциальной зоны Валдайского оледенения подтверждает современные представления о наличии s позднем плейстоцене криогенной зоны с крайне суровыми климатическими условиями и присутствием вечной мерзлоты. В это время криогенные процессы имели широкое распространение и многообразный характер. Одним из главных направлений криогенного преобразования рыхлых отложений было изменение их состава. Данные, полученные использованием сочетания криолитологического и микроморфологического методов показывают, что указанные преобразования происходили, по крайней мере, со времени конца формирования мезинского почвеннонго комплекса, несколько смягчаясь в эпоху формирования брянской почвы. При этом суровость климатических условий и, соответственно, масштаб криогенных преобразований усиливались к концу позднего плейстоцена и стали ослабляться лишь после формирования лессовидных отложений Ярославского криогенного горизонта.
Полученные выводы позволяют наметить пути дальнейших исследований криогенеза рыхлых дисперсных грунтов. Это и дальнейшее совершенствование методики комплексного анализа их состава, изучение влияния почвенных и иных внешних факторов на ход криогенеза, анализ взаимосвязи палеогеографических условий формирования отложений и интенсивности криогенных процессов, и, конечно, расширение круга объектов исследований как по территории, так и по времени.