Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Боков, Александр Викторович

  • Боков, Александр Викторович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 334
Боков, Александр Викторович. Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 334 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Боков, Александр Викторович

Введение 4

Глава первая. Криминологическое исследование преступности, ее тенденции, социальные взаимосвязи и общественная опасность 20

§ 1. Преступность и науки, изучающие преступность, ее тенденции и общественная опасность 20

§2. Преступность и социальная жизнь, ее общественные взаимосвязи и негативные последствия 34

Глава вторая. Исследование отдельных видов, категорий 63 - 146 и групп преступлений, их криминологическая характеристика и степень общественной опасности

§1. Преступления, совершаемые в различных сферах жизнедеятельности общества, их особенности и степень общественной опасности 63

§2. Преступления с повышенной степенью опасности, их криминологические особенности и взаимосвязь 94

§3. Криминальный профессионализм и вооруженность преступлений, как факторы повышенной степени их общественной опасности 108

§4. Сопряженность преступлений с повышенной степенью общественной опасности и их групповой характер 129

Глава третья. Личностные характеристики преступников, связанные с ними процессы криминализации и виктимизации 147

§ 1. Личность преступника и психология преступников, особенности преступного поведения и преступный образ жизни 147

§2. Последствия преступности, отношения «преступник - жертва» и взаимодействие процессов криминализации и виктимизации 168

Глава четвертая. Организация борьбы с преступностью: политика, цели, задачи и приоритетные направления деятельности органов внутренних дел 186

§ 1. Политика борьбы с преступностью, ее цели, задачи и организационные основы ее реализации в практической деятельности органов внутренних дел 186

§2. Основы управления процессами борьбы с преступностью и криминологическая обусловленность управленческих решений 200

§3. Система субъектов и объектов управления процессами борьбы с преступностью, его принципы и функции 232

Глава пятая. Профилактика преступлений и обеспечение безопасности граждан от криминальных угроз 262

§ 1. Профилактика преступлений, ее принципы, функции и основные направления 262

§2. Обеспечение безопасности граждан от криминальных угроз и защита личности от преступных посягательств 286

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические основы управления деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан»

Актуальность темы диссертации. Происходящие в России изменения в области социально - политических, экономических, демографических, духовных и иных отношений приводят не только к позитивным явлениям, но и в известной мере порождают новые виды общественных и межличностных противоречий, трудно преодолимые социальные конфликты. Их последствия, в свою очередь, способствуют появлению различного рода опасностей и угроз для человека, государства и общества. К числу таких последствий в первую очередь относятся преступность, развивающиеся процессы криминализации населения.

Проблема преступности представляет собой целостный комплекс вопросов, обусловленных социальными изменениями, происходящими в России за последние 10-15 лет, ходом экономических реформ, повлекших необходимость преодоления кризиса, связанного с безопасностью граждан от криминальных угроз и защитой человека от преступлений. Для понимания того, почему преступность можно рассматривать как социальный феномен, необходимо учитывать ее внутренние и внешние «механизмы» развития. Данная проблема приобрела особую остроту, потому что количество и уровень преступности повышаются, а борьба с ней оказывается малоэффективной. Нам не удается остановить «вал» преступности. Особую тревогу вызывают преступления, степень общественной опасности которых весьма высока. Их количество также постоянно увеличивается. К тому же здесь наблюдается связь с организованной преступностью и криминальным профессионализмом, различного рода экстремистскими группировками, с коррупцией и терроризмом. При этом «метастазы» криминальной экономики у нас проникли во все сферы жизнедеятельности нашего общества. Преступность стала антинародным явлением.

Необходима абсолютно конкретная политическая концепция борьбы с преступностью. Соответственно должны быть определены стратегия и политака этой борьбы. Однако задачи, возникающие в связи с борьбой е преступностью, не могут решаться путем каких - либо «кампаний» и без учета реальных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. И эти возможности нужно правильно использовать, создавая соответствующую научную базу. Необходимо воспользоваться достижениями многих наук, но более всего важны криминологические знания, как и знания, дающие возможность правильно организовать борьбу с преступностью, воздействовать на нее, осуществляя управление соответствующими процессами. Здесь неизбежно появляется связь или союз таких наук, как управление и криминология.

Несмотря на имеющуюся литературу по проблемам связей указанных наук, когда вопросы касаются организации борьбы с преступностью, публикации на эту тематику не прекращаются, однако, как правило, акценты смещаются то в сторону криминологии, то в сторону управления. К тому же в подавляющем большинстве случаев внимание акцентируется на общих вопросах. Между тем, отношения «криминология - управление» необходимо систематизировать и на этой основе определить общую для них концепцию организации борьбы с преступностью.

Полагаем, что проблема отношений «криминология - управление» в настоящее время может рассматриваться как новая, ранее почти не исследуемая. Если в прошлые года речь шла преимущественно о взаимном обогащении указанных наук, то теперь можно говорить об их взаимопроникновении в той части, которая имеет прямой выход на преступность и организацию борьбы с ней. Важнейшая особенность криминологии состоит не только в возрастании ее роли в управлении процессами борьбы с преступностью, но и в резком повышении ее практической значимости. Наука управления, в свою очередь, под влиянием криминологии все более сближается с практикой борьбы с преступностью. Но это не слияние указанных наук, а их тесный союз. Совершенствуя деятельность органов внутренних дел, нужно исходить из того, что метод экстенсивного их развития, по существу, исчерпан. Для решения этой задачи имеется много возможностей, важнейшая из которых - путь интенсификации, совершенствования организационной деятельности указанных органов на научной основе. В качестве такой основы, наряду с другими, выступает и наука управления. В последнее время стали активно развиваться возможности данной науки. Это связано не только с развитием отношений "криминология - управление" и повышением уровня криминологических знаний управленцев, но и с их профессионально - управленческой деятельностью, развитием практики организации борьбы с преступностью.

Достижения науки управления постоянно внедряются в практическую деятельность органов внутренних дел. Это весьма положительно влияет на содержание и стиль их работы на всех уровнях. В повседневной управленческой практике органов внутренних дел активно применяются современные методики анализа преступности как объекта управляющего воздействия, научные методы анализа информации, необходимой для управления, системный и комплексные подходы к оценке криминальной ситуации в стране и т. д. В соответствии с требованиям науки управления разрабатываются краткосрочные и долгосрочные криминологические прогнозы, текущие и перспективные планы, проводится и другая большая работа.

Проблем, подлежащих специальному исследованию, немало, многие из них «заложены» в отношениях «криминология - управление» и в их пределах. Все они взаимосвязаны и соответствующие им задачи борьбы с преступностью должны решаться комплексно, с использованием достижений указанных отраслей знания. Важно правильно использовать эти достижения.

Именно в этом плане мы и осуществляем свое исследование, что определяет актуальности темы диссертации.

Целями исследования являются изучение преступности и систематизация ее составляющих, а также анализ отдельных видов, категорий и групп преступлений, совершаемых в различных сферах жизнедеятельности общества, как объектов управляющего воздействия, исследование в этом же наиболее общественно опасных деяний с точки зрения организации их предупреждения и обеспечения безопасности граждан от криминальных угроз.

Для реализации этих целей в диссертации решаются следующие задачи: изучение преступности как явления, анализ ее тенденций, характерных для переходного периода, оценка ее общественной опасности на современном этапе развития нашего общества; исследование общественных взаимосвязей и социальных условий преступности, ее начальных последствий; изучение отдельных видов, категорий и групп преступлений, совершаемых в различных сферах жизнедеятельности общества; анализ криминологических особенностей и взаимосвязей преступлений с повышенной степенью общественной опасности; изучение личностных характеристик преступников, их типологии, поведения и образа жизни; исследование проблем криминологической детерминизации и причинности как взаимосвязи «личность - социальная среда» и взаимодействия процессов криминализации и виктимизации; организационные основы реализации политики борьбы с преступностью в практической деятельности органов внутренних дел; управление процессами борьбы с преступностью и криминологическая обусловленность управленческих решений; систематизация субъектов и объектов управленческого воздействия на преступность; организация профилактики преступлений как главного направления борьбы с преступностью; обеспечение безопасности граждан от криминальных угроз и защита личности от преступных посягательств.

Объект и предмет исследования. В соответствии с политикой национальной безопасности, определяемой ее стратегией борьбы с преступностью, соответствующей концепцией и комплексным подходом к изучению данного общественно - опасного явления, объектом исследования автор определил именно преступность и все ее составляющие, а также возникающие в связи с этим отношения. Особое место здесь занимает организация управления в сфере борьбы с преступностью. При этом предметом исследования становятся отдельные виды, категории и группы преступлений, изучаемые как самостоятельно, так и в совокупности, личность преступников и их типы, профилактика преступлений и обеспечение безопасности граждан от криминала.

Методологические основы исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания социальных явлений и связанных с ними криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные достижения отечественной криминологии, концептуальные требования других уголовно - правовых наук. На оперативно - методологическом уровне изучаются философские, социологические, психологические, общеправовые проблемы, отражающие социальные условия и закономерности преступности, процессы и явления, детерминирующие преступность, теорию и практику борьбы с ней, определяющие сферу управления борьбы с преступностью. Тем самым обеспечивается комплексность и междисциплинарность диссертационного исследования, образующие, по сути, его концепцию. Она заключается в широком использовании многих наук, объясняющих феномен преступности. Однако, доминирующим при этом остается именно криминологический аспект исследования. Использовались апробированные наукой методы: наблюдение, анкетирование, устный и письменный опрос, интервьюирование, экспертные оценки. Изучение официальных документов (справки, обзоры, докладные записки, отчеты и т. д.), статистические методы, изучение практического опыта. Эмпирический материал представляет собой результат проведения автором репрезентативной выборки, анализа многолетних статистических отчетов, информации об изучаемых явлениях федерального и регионального плана.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно - процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Закон РФ «Об оружии» и «Об оперативно - розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались комментарии к кодексам, литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением официальных статистических отчетов, обобщением практического опыта, критическим анализом литературных источников. Определенную роль сыграла и апробация результатов диссертационного исследования в практических подразделениях МВД на федеральном уровне и в регионах, на научных конференциях. Публикации автора, в которых представлены выдвигаемые в диссертации научные положения, использовались в учебном процессе ряда вузов МВД России.

Научная новизна исследований заключается в следующем: разработана и обоснована собственная концепция криминологического изучения преступности как специфического объекта управляющего воздействия, а также, связанные с этим стратегия и тактика борьбы с данным общественно опасным явлением. В таком виде указанные проблемы представлены в диссертации комплексно и как самостоятельное направление научного исследования, имеющее прикладное значение. В рамках частной криминологической теории автором представлено учение об управлении в сфере борьбы с преступностью и организации деятельности по обеспечению безопасности граждан, государства и общества от криминала. Новизной отличаются содержащиеся в диссертации, полученные в результате исследования: научные выводы и предложения, заключения практического характера, которые либо изложены в диссертации шире и доказательней, чем в других работах, либо существенно отличаются по своему содержанию от вышесказанных другими авторами, либо относятся к сторонам предмета, ранее не подвергавшимся исследованию. В этом случае, кроме приводимых в диссертации связей, характеризующих преступность как объект управляющего воздействия, и условий, обеспечивающих эффективную организацию борьбы с преступностью, рассматриваются как отличающиеся новизной следующие положения: преступность как системообразующее явление, представляющая собой специфический объект управляющего воздействия, характеризующегося комплексностью; новые социальные условия преступности в переходный период и ее негативные последствия, антинародный характер и повышенная степень общественной опасности; принципы, методы и закономерности функционирования процесса управления в сфере борьбы с преступностью; механизм связи между общесоциальным и специальным управлением деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью; система обеспечения граждан от криминальных угроз; необходимость и практическая значимость криминологической обусловленности управленческих решений, ориентированных на профилактику преступлений и защиту граждан от преступных посягательств.

Выносимые на защиту положения:

1. Основные проблемы организации борьбы с преступностью определяются потребностями и запросами практики, необходимостью повышения эффективности управления процессами указанной борьбы. При этом теоретическое и прикладное значение имеют отношения «преступность - управление», что означает именно управляющее воздействие на преступность. Необходима, следовательно, соответствующая система управления, изучая которую автор акцентирует внимание (считая это главным для рассматриваемой проблемы) на двух сторонах одного и того же «тезиса» - правильное понимание преступности и реакций на нее со стороны государства приводит к успеху, но только в том случае, если эти реакции вызывают к действию эффективную организацию борьбы с преступностью и управление соответствующими процессами. В данном случае автор представляет преступность как явление закономерное для конкретных условий конкретного общества.

2. Преступность как реальная действительность, рассматриваемая изолированно от управляющего воздействия на нее, по существу ни о чем не говорит, в таком случае не может быть организации борьбы с данным явлением. При такой организации преступность может быть представлена как «акт» ее взаимосвязей с управляющим воздействием на нее. От такого управления зависит состояние преступности и ее характер, тенденции, закономерности и т. д. Суть указанных взаимосвязей заключается в том, что преступность является объектом управляющего воздействия, а управление - субъектом такого воздействия. В этом смысле можно говорить об отношениях «преступность - управление» как противостоянии развивающейся преступности активному управляющему воздействию. Сдерживание преступности и уничтожение ее социальной базы - главная задача рассматриваемого управления.

3. Управление в сфере борьбы с преступностью является по своей сути социальным управлением. Именно поэтому автор анализирует преступность в социологической плоскости. Сложный характер социальной детерминации преступности определяет сложность управляющего воздействия на нее с учетом «системы» социальных условий. Преступность порождена социальными условиями, но и сама она часть этих условий. Поэтому, определяя место преступления, в «системе» социальных условий, автор подчеркивает, что данное общественно опасное явление выступает в качестве именно социальной проблемы, имеющей и правовое содержание. Поэтому управление в сфере борьбы с преступностью предполагает ее познание как объекта управляющего воздействия в процессе развития, изменений, в контексте социальных проблем, в ее реакции на происходящие изменения социальных условий. Признание тесной взаимосвязи преступности и ее социальных уеловий является решающим в объяснении того, что управление в сфере борьбы с преступностью является по своей сути социальным управлением.

Социальные условия — довольно широкий круг вопросов, определяющих отношения «преступность - управление». Особо здесь следует выделять экономические, демографические, социально - психологические и психологические, правовые и многие другие проблемы, значимые для управления в сфере борьбы с преступностью. Этот «социальный мир» управляем, но и он влияет на процессы управления.

4. Бороться с преступностью - значит истреблять ее корни, проникшие в глубь социальных условий. Все остальное в принципе - наведение внешнего порядка. Если социальные условия преступности остаются, то и остается сама преступность. Социальные функции преступности реализуются в социальных условиях. При неблагоприятных условиях усиливается интенсивность криминальных процессов, и наоборот. Общество, как бы воплощает в свою жизнь преступные элементы. Происходит своего рода криминализация. Все это необходимо учитывать и при организации соответствующего управления.

5~ Определяя криминологическую классификацию, автор выделяет преступления, совершаемые в различных сферах жизнедеятельности общества, и здесь также акцентирует внимание на социологическом аспекте исследования. Эти преступления в своей совокупности образуют в каждом конкретном случае виды преступности, характеризующиеся ярко выраженными особенностями. Учет последних позволяет ставить и рассматривать отдельные аспекты управления. Акцент делается именно на указанные особенности, с чем связана специфика того или иного аспекта управления. Автор «выстраивает» систему управления процессами борьбы с преступностью таким образом, что ее элементы ориентируются на конкретные сферы жизнедеятельности общества, это - локальные виды управления, когда воздействие оказывается на преступления против личности, имущественные деяния, на рецидивную преступность, преступность несовершеннолетних, посягательства, совершаемые в сфере семейных и досугово - бытовых отношений, на улицах и т. д. Особо выделяются преступления повышенной общественной опасности. Здесь свои организационные основы и особые направления управленческой деятельности. Анализируя указанные виды, категории и группы преступлений, автор считает необходимым руководствоваться принципом: чтобы осуществлять управляющее воздействие с каким - либо шансами на успех. Необходимо хорошо знать объект воздействия. В каждом конкретном случае следует выявлять специфику объекта, а когда она не обнаруживается, управление теряет смысл.

6. В качестве объединения тех или иных преступлений в отдельный вид преступности лежит такой приоритет, как их специфика. Особой сферой «управляющего вмешательства» является экономическая преступность. Автор выделяет и такие объекты, степень общественной опасности которых весьма значима, как вооруженные преступления, деяния, отличающиеся криминальным профессионализмом, организованная преступность, групповая, сопряженные посягательства, коррупция, терроризм. Управляющее воздействие на такие объекты автор сравнивает с управлением в экстремальных ситуациях. В диссертации особо выделяется управление оперативно - разыскной деятельностью.

7. Автор выделяет и личностный уровень управления. Это тесно связывается с индивидуальной профилактикой, причем, не только преступного, но и виктимного поведения. Представляется, что организацию индивидуальной профилактики, объектным воздействием которой является личность, нельзя отрывать от управления на общем и особенном уровнях. Все уровни управления практически взаимосвязаны, хотя для каждого из них характерна своя специфика.

8. Изучая основные направления борьбы с преступностью в связи с ее организацией, автор определяет ее как особый вид (часть) социальной практики. В этой борьбе задействованы все социальные институты. И если она является необходимой частью социальной практики, то с ней неразрывно связаны не только раскрытие преступлений, их профилактика, неотвратимость наказания и т. д., но и обеспечение безопасности граждан, государства и общества от криминала. Для борьбы с преступностью характерны устойчивое единство всех ее частей и направлений, динамичность и наступатель-ность. Автор не отождествляет понятия «борьба с преступностью» и «контроль над преступностью», и они не могут заменять друг друга. При разных оценках подавляющим понятием во всей системе определений является именно борьба с преступностью. Контроль в данном случае автор рассматривает как функцию управления процессами борьбы с преступностью. На этом и строятся в диссертации соответствующая концепция, которая раскрывает существование черты и особенности основных направлений деятельности по борьбе с преступностью. Здесь автор видит тесную связь с политикой борьбы с преступностью, на основе которой определяется стратегия этой борьбы. Стратегия же борьбы с преступностью, по определению автора, является основным элементом соответствующего управления.

9. Существует тесная связь указанной политики с криминологией и управлением. Она пронизывает собой весь комплекс криминально - управленческих исследований. Именно политика борьбы с преступностью «выводит» криминологию в область управления, на необходимость принципа криминологически обусловленных управленческих решений. Автор развивает и обосновывает идею о том, что любая научная и практическая проблема, касающаяся организации деятельности по борьбе с преступностью, имеет, следовательно, управленческий аспект и разрабатывается с учетом этого аспекта. Однако криминология имеет свой ракурс, свой взгляд на управление процессами борьбы с преступностью. Важнейшая ее особенность состоит не только в возрастании ее роли в данном управлении, но и в резком повышении в связи с этим практической значимости. Опыт деятельности органов внутренних дел показывает, что криминологически обусловленные управленческие решения помогают решать крупные практические, тактические и стратегические проблемы.

10. Стратегия борьбы с преступностью предполагает использование методов прогнозирования и планирования, на чем практически основывается возможность интенсификации управления. Автор ставит и изучает вопрос о применении на практике методов программно - целевого планирования и управления с использованием при этом опережающей (прогнозной) информации. При таком подходе к стратегии борьбы с преступностью управление приобретает специальное предназначение: организовать и упорядочить такие специфические отношения, которые возникают в сфере борьбы с преступностью.

11. Управление в сфере борьбы с преступностью объективно приобретает значение приоритетного направления социальной политики, из которой выделяется «политическая линия управления процессами борьбы с преступностью»1. Более всего это касается прикладного управления, а практическая позиция выражается в следующем.

Во - первых, само управление процессами борьбы с преступностью, все процессы, связанные с ними, нуждаются в криминологическом обследовании.

Во — вторых, политика борьбы с преступностью, в рамках которой осуществляется управление, не может не основываться на криминологических исследованиях.

В - третьих, особое практическое значение имеет криминологическая обусловленность управленческих решений.

Важнейшим является изучение зависимости содержания управленческих решений от состояния преступности, ее причин и условий и т. д. Оценивается криминальная ситуация - принимаются управленческие решения. Их содержание должно соотноситься с криминологической реальностью, необходима соответствующая интерпретация управления. Управленческие решения должны быть ориентированы на конкретный практический результат.

12. Важнейшим обстоятельством научного поиска в области организации борьбы с преступностью является практика, которая создает социальный заказ и не только криминологии, но и другим уголовно - правовым наукам. Практические задачи, стоящие перед этими науками, разнообразны, а

1 Босхолов С.С. Основы уголовной политики. Конституционный, криминологический, уголовно - правовой аспекты. М. 1999. С.48 основная из них - повышение эффективности борьбы с преступностью. В этом смысле практическая роль уголовно - правовых наук сводится, по существу, к организации именно прикладного управления и созданию соответствующих социально - правовых условий для обеспечения положительного результата.

С помощью материала, добываемого указанными науками, создается теоретическая модель управления, концептуальная схема, объединяющая сменившуюся криминальную ситуацию и перспективные направления борьбы с преступностью. При этом акцент должен быть сделан на прикладное управление, его специфику и обусловленные уголовно - правовыми науками управленческие решения практического характера.

Здесь должна действовать единая система «организация - управление -руководство». Автор выделяет руководство деятельностью органов внутренних по борьбе с преступностью: общее руководство, направляющее, организующее, координирующее. Именно данная система способна обеспечить эффективную борьбу с преступностью. Однако это возможно тогда, когда система обеспечена полной и достоверной информацией об объекте управляющего воздействия. Центральное место должно занимать политическое руководство процессами борьбы с преступностью.

13. Профилактика преступлений - одно из главных направлений деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью. Объект профилактического воздействия, по мнению автора, - это единство личности и социальной среды. На первый план здесь выступают проблемы правового регулирования: права и обязанности тех, кто осуществляет профилактику; права и обязанности тех, в отношении кого она осуществляется; права и обязанности тех, против кого совершаются преступления (правовой статус потерпевшего). Автор аргументирует необходимость принятия Закона «О профилактике правонарушений». Профилактика отличается своим специальным предназначением; это - специализированная деятельность, что касается всех ее видов и форм, если она осуществляется органами внутренних дел: общая и индивидуальная профилактика, виктимологическая, оперативно - розыскная и т. д. Основное - это личностный уровень профилактики, на котором конкретизируются все практические заключения и выводы, касающиеся результатов работы в целом. Адресность мероприятий и персонализация - главные признаки личного уровня.

14. Успех профилактики во многом зависит от информации, необходимой для соответствующего воздействия, особенно информации, получаемой путем оперативно - разыскной деятельности. На взгляд автора, необходим надежный компьютерный банк информации, в котором накапливались бы сведения для профилактики и повседневных задач соответствующего оперативно — разыскного характера. Важна информация не только о преступном, но и вик-тимном поведении, об образе жизни профилактируемых и т. д. При этом должна быть обеспечена связь профилактики с социальным контролем.

15. Давно уже созрела необходимость создать идеологию социальной защиты, а в ее рамках теорию (доктрину) обеспечения безопасности граждан от криминальных угроз, общественной безопасности и правопорядка. Автор обращает внимание на социальную направленность политики указанной безопасности и защиты граждан от преступных посягательств.

Доктрина защиты граждан от криминальных угроз исходит из того, что сама защита базируется на соблюдении требований государства и общества, которые гарантируют безопасность личности. При этом защита выступает как особая форма социально - правового регулирования, а обеспечение безопасности граждан проявляется как реакция государства и общества на преступления. На первый план выдвигается конституционная защита человека и гражданина, защита прав и свобод личности, достоинства, жизни и здоровья. Из этого вытекает криминологическая безопасность, уголовно - правовая защита и т. д. Собственно, защита граждан от криминальных угроз перерастает в проблему борьбы с преступностью. Политика этой борьбы включает в свою сферу (как часть) и политику защиту граждан от преступлений. Но каким бы узким ни было понятие политики обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств, сама эта политика достаточно широко проникает в социальную сферу. Соответственно в рамках социального управления можно говорить и об управлении деятельностью по обеспечению граждан от криминала.

В порядке обсуждения можно поставить вопрос о разработке и принятии закона об обеспечении безопасности граждан от криминальных угроз и защите человека от преступных посягательств. В известной мере этот закон будет соотноситься с законом о профилактике правонарушений.

16. Преступное насилие над людьми в нашей стране все больше приобретает характер криминального террора. Полагаем в связи с этим наделить гражданина правом защищать себя и своих близких с оружием в руках. Все дело в том, кому можно и кому нельзя разрешить приобретение, хранение и ношение оружия и какого именно. Все такие вопросы должны быть четко проработаны в законе. На наш взгляд, необходим либо особый закон, либо специальный раздел Уголовного кодекса Российской Федерации, который был бы полностью посвящен самозащите. Это соответствовало бы социальной справедливости и гуманному отношению к людям, которым угрожает криминальное насилие со стороны преступников.

Профилактическая значимость исследования и апробация его результатов обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформированными в диссертации научными выводами практического характера.

Практическое значение определяется также возможностью использования для управления процессами борьбы с преступностью и непосредственного осуществления этой борьбы органами внутренних дел данных, представленных в диссертации, о преступности и ее закономерностях, о реальной потенциальной эффективности указанного управления, путях его совершенствования. Эти данные могут прямо или косвенно учитываться при принятии соответствующих управленческих решений с учетом потребностей и запросов практики и условий, определяющих основные направления деятельности органов внутренних дел. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, может быть практически использован работниками органов внутренних дел, осуществляющими на различных уровнях борьбу с преступностью и управление в данной сфере, научными работниками и преподавателями вузов. Все это тесно связано с внедрением в практику результатов исследования.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были апробированы автором на всероссийских научно - практических конференциях, в публикациях, в учебном процессе в вузах МВД России, а также в его многочисленных выступлениях в различных подразделениях органов внутренних дел. Полученные по результатам диссертационного исследования данные использовались при подготовке организационно-управленческих документов и иных материалов для нужд указанных органов. Некоторые сформулированные автором выводы и предложения нашли отражения в учебно - методических рекомендациях, предназначенных для практических органов внутренних дел. Многие предложения приняты для внедрения в практику, отдельные из них уже внедрены при непосредственном участии автора.

Структура диссертации определена характером исследуемых в диссертации проблем, Выбор последовательности изложения материала и объема отдельных вопросов был подчинен стремлению создать целостное представление о системе «преступность - управление», показать реальное состояние преступности как объекта управляющего воздействия, ставить наиболее существенные проблемы деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью таким образом, чтобы наметить возможности, во - первых, научных исследований в данной области, во — вторых, дальнейшего совершенствования указанной деятельности. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и списка литературы. Она выполнена в объеме, соответствующем предъявленным требованиям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Боков, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность органов внутренних дел в настоящее время жестоко детерминирована особенностями, с одной стороны, развития преступности, связанными с либерализацией основных сфер общественной жизни, с другой стороны, функционирования сил правопорядка в системе новой соционорма-тивной регуляции в Российском обществе, которая предъявляет к сотрудникам указанных органов современные требования по обеспечению надёжной защиты жизни, здоровья, прав и свобод, имущественных интересов граждан от преступных посягательств, а также обеспечению общественной безопасности и укреплению правопорядка. Наряду с этим надо учитывать и другое: прошедшее десятилетие оставило нам массу проблем, значительно выходящих за рамки деятельности органов внутренних дел, но без решения которых почти невозможно полномасштабно вести борьбу с преступностью.

Разрушительные последствия системного экономического кризиса, проявления национального эгоизма и сепаратизма, стихийная миграция иностранных граждан, детская беспризорность и безнадзорность, безработица и многие другие социально-негативные явления породили в стране принципиально новую, ранее не имеющую себе аналогов криминальную ситуацию. Всё это предопределило характер, масштабы и динамические процессы современной преступности, породило политический, националистический и религиозный терроризм, криминальную экономику, углубило коррупцию, усилило негативную динамику организованной преступности, криминальной миграции иностранных граждан, наркобизнеса, торговли «живым товаром» и оружием.

Нарастание тревожных факторов в оперативной обстановке, расширение негативных тенденций в динамике наиболее общественно опасных преступлений привело к тому, что порог социальной терпимости общества к уровню правонарушений остаётся далеко позади. Этим в первую очередь объясняется усиление внимания граждан, общественных институтов, государственных органов и эффективности принимаемых органами внутренних дел мер по противодействию преступности и подавлению её наиболее опасных проявлений, а следовательно, к оценке реальности, достаточности и интенсивности указанных мер. Особое внимание должно уделяться разработке новых критериев оценки деятельности органов внутренних дел, основанных на значимых показателях, отражающих степень эффективности указанной деятельности. Необходимо иметь объективное представление о преступности и результатах борьбы с этим явлением. Здесь две взаимосвязанные проблемы: оценка степени эффективности деятельности органов внутренних дел и разработка критериев, необходимых для соответствующих оценок. Необходимо постоянно иметь сведения о реальном положении дел, для чего нужна непрерывно поступающая информация. Её правильное использование, несомненно, повысит эффективность управления процессами борьбы с преступностью.

Необходимость выработки новых подходов к оценке деятельности органов внутренних дел в современный период определяется, прежде всего, объективной потребностью правоохранительной практики. В новой системе оценочные показатели должны формироваться и отрабатываться с ориентиром на главную цель — поднять общественный престиж, авторитет органов внутренних дел, причём за счёт эффективного обеспечения безопасности граждан от криминальных угроз, защита их прав и свобод, человеческих интересов, их жизни, здоровья, собственности, а в итоге - их спокойствия за себя и своих близких. В этой связи нам хотелось бы обратить внимание на следующие концептуальные положения.

Первое. Оценка правоохранительной деятельности органов внутренних дел, несомненно, должна осуществляться не общегосударственном (федеральном), региональном, муниципальном, а также ведомственном уровнях. Ожидание того, когда будут сформированы первые три уровня, не означает отказа от разработки ведомственного уровня системы критериев и оценок, поскольку вся эта работа будет проводиться в рамках единой организационно-правовой государственной концепции.

В любом случае вся информация должна быть «прозрачной» и вполне доступной для населения. Её открытость будет способствовать совершенствованию правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Второе. Ведомственный уровень системы оценки деятельности органов внутренних дел включает общественный, отраслевой и персональный уровни. Система оценки должна относиться к общественному уровню, а по СКМ, СОБ и предварительному следствию - к отраслевому.

Третье. Система оценки должна быть предельно проста. Здесь, однако, важно избежать двух ошибок: во-первых, упрощённого подхода, во-вторых, чрезмерного «онаучивания» системы, её перегрузки теоретическими позициями, математическими формулами и т.д. Но она должна быть научно-обоснованной и в то же время вполне доступной для практических работников.

Четвёртое. Проблему выбора критериев оценки нельзя осложнить сбором «сверхинформации». Надо ограничиваться имеющимися сведениями, а при необходимости дополнять их данными, имеющими целевое назначение. Иначе говоря, информация должна быть оптимальной и адекватной варианту выбора критериев.

Пятое. Нет необходимости в разработке единого интегрированного критерия, когда бы предпринимались попытки легко и быстро оценивать деятельность любого органа внутренних дел. В таких случаях, как правило, будут предприниматься попытки достичь цели негодными средствами. Проблема может упроститься до такой степени, когда её решение окажется непригодным, в лучшем случае упрощённым, дающим искажённые результаты.

Шестое. При оценке деятельности органов внутренних дел не должно браться во внимание состояние преступности в целом. Никогда не удастся достичь желаемого результата - получить 100% регистрацию преступлений. Однако сам показатель латентности следует принимать во внимание, необходима разработка коэффициентов латентности. Для оценки преступности в целом есть только один выход: регистрируемые преступления считать особого рода официальной репрезентативной выборкой. Следует учитывать и другие — рост количества регистрируемых сообщений и заявлений о преступлениях.

Седьмое. Нет смысла пытаться ранжировать МВД, ГУВД, УВД по принципу «лучший-худший», об этом можно говорить только условно. Попытка такого ранжирования, по сути дела, беспредметная, поскольку нет практически и двух органов, работающих в абсолютно одинаковых условиях.

Восьмое. Все критерии, включаемые в новую систему оценок деятельности органов внутренних дел, должны быть равнозначными. Все они нацелены на отражение не процесса работы того или иного органа внутренних дел, а конечных результатов, оцениваемых как итог деятельности, отсюда и конечная оценка эффективности выполненной работы.

Девятое. Совершенствоваться должны как методики оценки деятельности органов внутренних дел, критерии оценки их эффективности, так и соответствующая информационная база. На наш взгляд, можно говорить об информационном обеспечении системы оценок деятельности органов внутренних дел.

Вообще все вопросы о том, хорошо или плохо работают органы внутренних дел, «кто из них работает лучше или хуже, эффективно ведётся борьба с преступностью или нет, умело организована эта борьба или она по существу не организована, на должном уровне осуществляется руководство указанными органами или оно осуществляется непрофессионально, так или иначе «укладываются» в управление деятельностью по борьбе с преступностью. Поэтому можно говорить и о критериях оценки самого управления; оно, естественно, может быть эффективным и неэффективным. Поэтому критерии оценки должны создавать все необходимые организационно-управленческие предпосылки для повышения эффективности борьбы с преступностью. Они должны быть ориентированы на стимулирование интенсивной и профессионально грамотной организации борьбы с преступностью.