Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тринчук, Виктор Михайлович

  • Тринчук, Виктор Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 224
Тринчук, Виктор Михайлович. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тринчук, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Понятие и формы криминальных трудовых отношений.

§ 2. Виды преступлений в сфере трудовых отношений.

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Преступность в сфере трудовых отношений.

§ 2. Детерминация преступлений в сфере трудовых отношений.

ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Стратегия предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений.

§ 2. Специальное предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений.I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений»

Актуальность темы исследования. Анализ динамики общественных отношений в сфере труда убеждает в их деградации и архаизации. Особенно ярко это проявляется в постсоветских реформируемых государствах. Массовая безработица, бедность и нищета, эксплуатация труда, в том числе труда женщин и детей в наихудших формах, рабство, принудительный труд, подневольное состояние- все это свидетельствует, что, с точки зрения трудовых отношений, постсоветские страны оказались отброшенными на сотни лет назад - в эпоху «дикого» капитализма.

Не является исключением и Россия. Хотя огромный потенциал Российской Федерации сглаживает остроту многих проблем, но их реальность постоянно заявляет о себе в голодовках трудящихся, годами не получающих заработную плату, в больших отрядах бомжей и нищих, беспризорных детей и уличных проституток, нелегальных мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, которые стали уже привычным элементом городского ландшафта.

Трудовые отношения в мире в целом и в России в частности подверглись резкой криминализации. Похищение людей и превращение их в рабов, наемничество, криминальная эксплуатация людей, использование детей для занятия проституцией и производства порнографической продукции, извлечение органов для трансплантации оказались в сфере интересов транснациональной организованной преступности, внутригосударственных преступных формирований. На это обращает внимание международное сообщество. На XI Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (Бангкок, 2005 г.) констатированы повышенная общественная опасность торговли людьми, ставшей бизнесом с миллиардным оборотом, распространенность и быстрые темпы роста преступлений, связанных с эксплуатацией жертв такой торговли, которая, как правило, принимает форму рабства. Установлен угрожающий характер контрабандного провоза мигрантов, подрывающего иммиграционную политику страны назначения и неразрывно связанного с серьезными нарушениями прав человека. Масштабная торговля людьми и контрабанда мигрантов стали главными источниками доходов транснациональной организованной преступности1.

По оценке Международной организации по миграции, 20% из 5 млн. нелегальных иммигрантов в России являются жертвами принудительного труда. Среди жертв торговли людьми распространена долговая зависимость2.

Растет число обращений к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации от граждан России. Случаи несоблюдения законодательства о труде составляют примерно одну треть от общего числа нарушений социально-экономических прав. Работодатели игнорируют требования законодательства при оформлении трудовых правоотношений с работниками, их увольнении, обеспечении права на отдых и безопасные условия труда. Многочисленны нарушения, связанные с невыплатой или несвоевременной выплатой заработной платы3.

Происходящие процессы глобализации доказывают миру его целостность и системность. В научном плане это означает императив системной постановки проблемы. В наибольшей степени данному императиву отвечает специальное исследование криминализации трудовых отношений: их проявлений, детерминации и последствий. Современная криминологическая ситуация диктует неотложное принятие мер, направленных на предупреждение криминальной эксплуатации человека.

Сказанное свидетельствует об актуальности и целесообразности экстен-сификации криминологических исследований криминальных трудовых отношений. В криминологии известны исследования по вопросам незаконной и криминальной миграции, преступности иностранных граждан, торговли людьми (Ю. В. Бышевский, В. Ф. Дергачев, 10. А. Кузьменко, Г. Н. Кулакова, С. Е. Метелев, В. С. Свиридов, С. А. Харитонов и др.), однако в них не затронуты аспекты криминологического обеспечения конституционных трудовых прав человека. Между тем здесь существует масса проблем, определяющих развитие

1 См.: Кваишс В. Е. Преступность как глобальная угроза// Юридический мир. - 2005. — № 10.-С. 35.

2 См.: Доклад Государственного Департамента США о торговле людьми (2006) / Опубликован Отделом по наблюдению и борьбе с торговлей людьми 5 июня 2006 г. // <www.usembassy.ru/embassy/sectionr.php?recordid=reporttrafficking2006>.

3 См.: Доклад уполномоченного по правам человека Российской Федерации за 2005 г. // Рос. газета. - 2006. - 21 июня. криминогенной обстановки в неблагоприятном направлении. Их анализ отвечает стратегическим интересам России, реализующей национальные проекты в различных социальных сферах. Вышеуказанные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают криминальные трудовые отношения, а предметом - социально-правовое явление, выражающееся в совокупности преступлений, посягающих на социально-экономические права и связанных с эксплуатацией человека, предупреждение таких преступлений.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - разработка понятийного аппарата, познание закономерностей возникновения и развития криминальных трудовых отношений, их детерминации, установления императивов и разработка научных основ противодействия этим явлениям. Прикладная цель -выявление наиболее опасных видов криминальной эксплуатации человека, его свойств, формулирование рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения преступлений в сфере труда.

Названные цели реализуются в решении следующих задач:

- разработать понятие и показать современные формы криминальных трудовых отношений;

- охарактеризовать преступления в области трудовых отношений, взаимосвязи между ними;

- дать анализ детерминации преступлений в рассматриваемом сегменте общественных отношений;

- определить стратегию предупреждения криминальной эксплуатации человека;

- формулировать предложения, направленные на совершенствование специального предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания объективной действительности. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, изучение документов, экспертные оценки. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных демографических, экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих суждениях автор опирается на труды известных специалистов в области демографии, социологии, экономики, криминологии (Г. А. Аванесов, М. М. Бабаев, С. В. Бородин, Г. С. Витковская, В. И. Гладких, С. Ю. Глазьев, К. К Горяинов, М. Г. Делягин, А. И. Долгова, Ж. А. Зайончковская, М. П. Клейменов, В. В. Колесников, Е. С. Красинец, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев, Д. С. Львов, В. С. Овчинский, Э. Ф. Побегайло, М. В. Романенко, Л. Л. Рыбаковский, Е. В. Тюрюканова, В. Е. Эминов, В. А. Ядов, А. М. Яковлев и др.).

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, конвенции и другие международные правовые документы, федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства России, административно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, тем, что диссертация является одним из первых комплексных криминологических исследований преступлений в сфере трудовых отношений. Сформулировано авторское понятие криминальных трудовых отношений, выделены его виды, установлены закономерности детерминации. Проанализирована криминологическая обстановка, связанная с нарушениями социально-экономических прав человека в России. Собраны, обобщены и интерпретированы материалы о преступности, связанной с эксплуатацией человека. Обсуждены острые дискуссионные вопросы криминализации-декриминализации деяний в рассматриваемой сфере, представлены предложения по оптимизации стратегии и совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения криминальной эксплуатации человека. В работе подвергнута анализу актуальная проблематика юридических и криминологических аспектов борьбы с правонарушениями в сфере труда. Сама тема диссертационного исследования нацелена на получение информации, содержащей элементы нового знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминальные трудовые отношения - это отношения между работником, выполняющим определенную трудовую деятельность, запрещенную уголовным законом, и работодателем, предлагающим осуществить эту деятельность, а также трудовые отношения, основанные на эксплуатации, которые должны быть криминализированы в соответствии с императивами международных правовых актов.

2. Современными формами криминальных трудовых отношений являются рабство, торговля людьми (в том числе детьми) и человеческими органами, принудительный труд, трудовая дискриминация, долговая кабала, подневольное состояние.

3. Уголовно-правовые нормы, запрещающие криминальные трудовые отношения, дифференцируются на две группы. Во-первых, можно выделить нормы, обеспечивающие противодействие-защиту, в основе которых лежит идеология защиты трудовых прав граждан. Во-вторых, следует назвать противодействие-борьбу. Его цель - пресечение практики эксплуатации человека, его качеств и свойств, выступающих предметом рыночных отношений. Первый вид противодействия тяготеет к нормализации трудовых отношений, второй направлен на минимизацию криминальных деформаций в сфере труда. Каждый реализуется в определенной группе уголовно-правовых норм. Большинство из них нуждается в совершенствовании

4. Целесообразно внести следующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации: л

4.1. Исключить из диспозиции ч. 1 ст. 127 слова «в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)».

4.2. Пункт «г» ч. 2 ст. 127 («с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения») сформулировать в другой редакции: «с причинением средней тяжести вреда здоровью, а равно с угрозой убийства потерпевшего или его близких».

4.3. В части 3 ст. 1272 слова «совершенные организованной группой» заменить словами «сопряженные с систематическими издевательствами над потерпевшим».

4.4. Перечень квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 3221 дополнить следующими обстоятельствами: в) деяние, совершенное способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; г) совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения; д) совершение деяния в целях эксплуатации человека.

5. Динамика преступлений, посягающих на трудовые права граждан, выражает конструктивную либо, напротив, деструктивную роль уголовного права в гармонизации общественных отношений.

6. Криминологическая обстановка, связанная с нарушениями социально-экономических прав человека в России, характеризуется не только преступлениями, предусмотренными ст. ст. 143, 145, 1451 УК, но и другими правонарушениями: произвольными вычетами из заработной платы в виде штрафов, работой в неудовлетворительных (опасных, антисанитарных) условиях, сексуальными домогательствами со стороны работодателей, незаконным увольнением и пр.

7. Проблема торговли человеческими органами существует реально и, вопреки мнению представителей медицины, мифом не является. Однако слабость оперативных позиций в среде медиков и отсутствие соответствующей специализации среди оперуполномоченных и следователей не позволяют правоохранительным органам своевременно и профессионально реагировать на участие врачей в преступной деятельности такого рода.

8. Преступность в сфере трудовых отношений детерминируется комплексом факторов, которые соответствуют характеру совершаемых преступлений и, таким образом, четко дифференцируются на две группы: порождающие трудовые конфликты и встроенные в механизм профессиональной преступной деятельности. Для объяснения причин первой группы преступлений адекватной является концепция депривации, а второй - концепция криминализации общественных отношений.

9. Для предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений стратегическое значение имеет достижение таких целей, как:

- приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда;

- противодействие депопуляции коренного населения России;

- сокращение масштабов бедности и развитие социальной помощи;

- развитие рынка труда и реформирование системы оплаты труда;

- оптимизация современной миграционной политики.

10. Специальное предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений включает в себя: контроль за деятельностью этнических диаспор, введение их активности в правовое русло; обеспечение защиты мигрантов от злоупотреблений со стороны работодателей и посягательств экстремистов; разрушение негативного имиджа сотрудников Федеральной миграционной службы; внедрение программ формирования толерантных установок по отношению к этническим меньшинствам в профессиональное сознание работников правоохранительных органов; осуществление целевых оперативно-профилактических мероприятий («Мигрант», «Нелегал», «Нелегальный мигрант», «Рынок-нелегал»), в том числе в рамках приграничного международного сотрудничества; правовое урегулирование оказания помощи жертвам торговли людьми, поддержка деятельности неправительственных организаций, работающих в этом направлении.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием фундаментальных методологических и теоретических положений, которые разработаны силами мировой науки, получили всеобщее признание, прошли проверку историческим опытом, подтверждаются объективными данными и высокой научной репутацией авторов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широким диапазоном исследовательских методик и представительной эмпирической базой, которая включает:

- материалы юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС - ф. 1, 2) за 1997-2005 гг. в целом по России;

- сведения, полученные при изучении материалов 142 уголовных дел, возбужденных по признакам ст. ст. 143, 1451, 3221 УК России в Омской и Тюменской областях в 1999-2005 гг.;

- результаты опросов населения: в г. Омске и Тюмени (519 человек) по проблемам обстановки в сфере трудовых отношений; в Омске (187 человек) и

Сургуте (165 человек) о сексуальной эксплуатации, в Омске (419 человек) по вопросам рабского и принудительного труда;

-данные анкетирования 107 сотрудников криминальной милиции, проведенного по теме «Криминальная эксплуатация людей» в 2005-2006 гг. в Омске;

- сведения, представленные в 825 сайтах сети «Интернет» по теме исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в сформулированных теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания о криминологической характеристике преступлений в сфере трудовых отношений, закономерностях их детерминации и системе предупреждения. Результаты работы могут быть применены при проведении дальнейших научных исследований криминальных трудовых отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных положений действующего законодательства; в практике противодействия преступности, в особенности -в сферах защиты экономических прав граждан и предупреждения криминальной эксплуатации людей; в учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии, уголовному праву, при проведении спецкурсов по противодействию криминальной эксплуатации и организованной преступности, а также в рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили свое отражение в восьми опубликованных авторских работах общим объемом 2,4 п. л.

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации автор докладывал на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Омске, Тамбове, Челябинске в 2005-2006 гг.

Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тринчук, Виктор Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в процессе исследования сбор и обобщение эмпирического материала, анализ теоретических разработок, нормативных правовых документов, практического опыта позволяют сформулировать ряд выводов:

1. Законодатель, а вслед за ним и специалисты сводят трудовые отношения к трудовым правоотношениям. Такой подход- логичный с точки зрения «чистого» правоведа - вряд ли реалистичен. Трудовые отношения, которые возникают и существуют между людьми, нередко в принципе не могут быть урегулированы трудовым правом, потому что носят противоправный и общественно опасный характер.

Криминальные трудовые отношения - это отношения между работником, выполняющим определенную трудовую деятельность, запрещенную уголовным законом, и работодателем, предлагающим осуществить эту деятельность, а также трудовые отношения, основанные на эксплуатации, которые должны быть криминализированы в соответствии с императивами международных правовых актов.

2. Современными формами криминальных правовых отношений являются рабство («классическое», сексуальное), торговля людьми (в том числе детьми) и человеческими органами, принудительный труд, трудовая дискриминация, долговая кабала, подневольное состояние.

В России «классическое» рабство связано с похищением людей, их пленением во время военных действий, обманом нанимаемых работников, которых затем лишают свободы и заставляют трудиться на «хозяина». Содержат рабов обычно в плохих условиях, за неповиновение или попытки побегов жестоко избивают. Сходным с классическим такое рабство делает труд раба, поэтому его можно назвать трудовым. Человека превращают в раба для того, чтобы он выполнял тяжелые работы.

3. Уголовно-правовые нормы, запрещающие криминальные трудовые отношения, дифференцируются на две группы. Во-первых, можно выделить нормы, обеспечивающие противодействие-защиту, в основе которых лежит идеология защиты трудовых прав граждан. Во-вторых, следует назвать противодействие-борьбу, нацеленное на пресечение практики эксплуатации человека, его качеств и свойств, выступающих предметом рыночных отношений. Первый вид противодействия тяготеет к нормализации трудовых отношений, второй направлен на минимизацию криминальных деформаций в сфере труда. Каждый из них реализуется в определенных уголовно-правовых нормах.

Первая группа норм исторически связана с борьбой трудящихся за свои социально-экономические права. Защита социально-экономических прав трудящихся уголовно-правовыми средствами - это достижение советской (социалистической) правовой системы. Зарубежное уголовное право, по общему правилу, такого института не знает.

Вторая группа норм нацелена на противодействие криминальным трудовым отношениям, эксплуатации человека, его свойств. Такие криминальные отношения развиваются в сфере деятельности транснациональной организованной преступности, связанной с торговлей людьми. Несмотря на некоторую неточность этого термина, именно он стал родовым при характеристике выделенной группы преступных посягательств, в том числе в ведомственной статистике МВД России.

Нельзя не отметить, что большинство из уголовно-правовых норм нуждается в совершенствовании.

4. Целесообразно внести следующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации: у

4.1. Исключить из диспозиции ч. 1 ст. 127 слова «в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)».

4.2. Пункт «г» ч. 2 ст. 1272 («с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения») сформулировать в другой редакции: «с причинением средней тяжести вреда здоровью, а равно с угрозой убийства потерпевшего или его близких».

4.3. В части 3 ст. 1272 слова «совершенные организованной группой» заменить словами «сопряженные с систематическими издевательствами над потерпевшим».

4.4. Перечень квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 3221 дополнить следующими обстоятельствами: в) способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) в целях эксплуатации человека.

Приведенные предложения мотивируются, во-первых, императивами международных обязательств, принятых на себя Российской Федерацией, и, во-вторых, реальной криминологической обстановкой.

5. Динамика преступлений, посягающих на трудовые права граждан, выражает конструктивную либо, напротив, деструктивную роль уголовного права в гармонизации общественных отношений. Конструктивная роль характеризует практику и последствия применения ст. 1451 УК, а деструктивная - практику применения ст. 143 УК России.

6. Криминологическая обстановка, связанная с нарушениями социально-экономических прав человека в России, характеризуется не только преступлениями, предусмотренными ст. ст. 143, 145, 1451 УК РФ, но и другими правонарушениями: произвольными вычетами из заработной платы в виде штрафов, работой в неудовлетворительных (опасных, антисанитарных) условиях, сексуальными домогательствами со стороны работодателей, незаконным увольнением и пр.

В современном мире происходят следующие метаморфозы:

- наемный работник, являясь свободным формально, становится рабом по существу. Ему не платят «настоящую» цену, лишают законных трудовых прав и пр. Рабство здесь понимается, скорее, метафорически;

- наемного работника нередко превращают в реального раба: ограничивают его свободу, лишают документов, заставляют работать за скудную пищу и т. п. Это подлинное рабство, сравнимое с рабством Древнего Мира, причем часто такое сравнение оказывается не в пользу современного рабовладения;

- современный раб рассматривается в качестве предмета удовлетворения любых желаний, если за это будет заплачена установленная цена.

7. Проблема торговли человеческими органами существует реально и, вопреки мнению представителей медицины, мифом не является. Однако слабость оперативных позиций в среде медиков и отсутствие соответствующей специализации среди оперуполномоченных и следователей не позволяют правоохранительным органам своевременно и профессионально реагировать на участие врачей в преступной деятельности такого рода.

8. Среди видов торговли людьми наибольшую опасность представляет обращение людей в рабство и сексуальная эксплуатация детей, а наибольшую распространенность - сексуальная эксплуатация женщин.

9. Жертвами рабского труда становятся не только иммигранты, но и местные жители. Рабский труд наиболее распространен при осуществлении строительных и сельскохозяйственных работ.

10. Преступность в сфере трудовых отношений детерминируется комплексом факторов, которые соответствуют характеру совершаемых преступлений и, таким образом, четко дифференцируются на две группы: порождающие трудовые конфликты и встроенные в механизм профессиональной преступной деятельности. Для объяснения причин первой группы преступлений адекватной является концепция депривации, а второй - концепция криминализации общественных отношений.

Депривация объясняет поведение жертв трудовой эксплуатации, а криминализация раскрывает механизм деградации и архаизации трудовых отношений в современной России.

11. Для предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений стратегическое значение имеет достижение таких целей, как:

- приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда;

- противодействие депопуляции коренного населения России;

- сокращение масштабов бедности и развитие социальной помощи;

- развитие рынка труда и реформирование системы оплаты труда;

- оптимизация современной миграционной политики.

1.1. Реализация первой цели, главным образом, предполагает создание новых рабочих мест. Успешное решение демографических проблем в стране невозможно без улучшения нравственной атмосферы в государстве и обществе. В этом отношении следует решительно возразить против легализации проституции в России. Сокращение масштабов бедности требует реализации следующих мер:

- ликвидация нищеты;

- снижение социального неравенства;

- реабилитация богатства;

- восстановление престижа честного добросовестного труда.

12. Специальное предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений включает в себя: контроль за деятельностью этнических диаспор, введение их активности в правовое русло; обеспечение защиты мигрантов от злоупотреблений со стороны работодателей и посягательств экстремистов; разрушение негативного имиджа сотрудников Федеральной миграционной службы; внедрение программ формирования толерантных установок по отношению к этническим меньшинствам в профессиональное сознание работников правоохранительных органов; осуществление целевых оперативно-профилактических мероприятий («Мигрант», «Нелегал», «Нелегальный мигрант», «Рынок-нелегал»), в том числе в рамках приграничного международного сотрудничества; правовое урегулирование оказания помощи жертвам торговли людьми, поддержка деятельности неправительственных организаций, работающих в этом направлении.

13. Следует возразить против политики наращивания уголовно-правовых норм в сфере противодействия общественно опасным деяниям в сфере трудовых отношений.

14. Вопросы противодействия криминальным трудовым отношениям волнуют многих граждан различных государств, они готовы активно участвовать в такой работе. В этом заключается основной резерв предупредительной деятельности в исследуемом направлении - готовность населения оказывать поддержку государственным органам.