Криминалистическое исследование рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Купин, Алексей Фёдорович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Купин, Алексей Фёдорович
лица
§3. Индивидуальные способности к подражанию почерку другого лица как система факторов
51-66
Глава II. Экспериментальное исследование рукописных текстов, выполненных с подражанием почерку другого лица
тт 67-100
§1. Цель, гипотезы, задачи, условия, методика и ход экспериментального
исследования рукописных текстов, выполненных с подражанием почерку другого лица
м
§2. Анализ результатов экспериментального исследования рукописных
текстов, выполненных с подражанием почерку другого лица
83-100
Глава III. Методическое и организационное обеспечение криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица
101-151
§1.Назначение криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица
101-117
§2. Методическое обеспечение криминалистических исследований рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица
117-136
§3.Оценка и использование результатов криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого
лица, при расследовании преступлений
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое исследование рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время значительное количество преступлений в сфере экономической деятельности, против порядка управления и некоторых других, как правило, совершается с использованием подложных документов. Преступниками зачастую используются технически-сложные способы подделки документов. В качестве вещественных доказательств все чаще фигурируют документы с рукописными реквизитами, выполненными путем подражания почерку другого лица. При этом, возможности решения судебно-почерковедческих задач в отношении таких объектов весьма ограничены и не соответствуют потребностям следственной практики.
Причины сложившейся проблемной ситуации в области криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица, заключаются, главным образом, в недостаточном научно-методическом обеспечении процесса экспертного исследования рассматриваемых рукописных объектов, в несоответствии ряда экспертных методик изменениям письменной практики1, в низком тактическом и организационном уровне проведения отдельных следственных действий, связанных с проведением соответствующих экспертных исследований, а также в значительном увеличении случаев квалифицированной подделки различных реквизитов документов, в том числе рукописных текстов и подписей.
В связи с этим возникают вполне закономерные экспертные ошибки, последствием которых могут стать ошибки процессуальные, допускаемые в уголовном судопроизводстве. Изучение материалов уголовных дел, по которым проводились судебно-почерковедческие экспертизы с целью проверки следственной версии о выполнении рукописи с подражанием почерку другого лица, показало, что в 27 % случаев выводы полученных экспертных заключений противоречили другим собранным доказательствам по уголовному
1 Аверьянова Т.В. Некоторые проблемы теории и практики судебной экспертизы и пути их решения // Вестник МВД России, 2006. № 3. С. 8-16.
делу, а дополнительные и повторные экспертизы по этим объектам подтвердили выводы первичных экспертиз только в 56 % случаев.
Изучение экспертных заключений, в ходе которых устанавливался факт подражания почерку другого лица, показало, что в 13 % случаев исследования одних и тех же объектов были даны противоположные выводы, более 50 % выводов заключений носили вероятный характер. Экспертами в ходе проведенных исследований допускались ошибки при исключении лица, от имени которого выполнялась рукопись, из числа предполагаемых исполнителей, при установлении факта ее выполнения с подражанием почерку другого лица, а также при определении (исключении) конкретного подражателя из числа проверяемых лиц.
Приведенные обстоятельства свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости научного изучения проблем криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Внимание ученых привлекают разные аспекты криминалистического исследования рукописей, выполненных измененным почерком.
Для изучения механизма письма используются положения физиологии, психологии, анатомии, биомеханики в области изучении этими науками произвольного движения и предметного действия, разработкой которых занимались П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Н.П. Бехтерева, П.П. Блонский, Р.В. Габдреев, Н.Д. Гордеева, Е.В. Гурьянов, И.П. Павлов, C.JI. Рубинштейн, И.М. Сеченов, И.А. Славуцкая, В.В. Томилин, A.A. Ухтомский, JI.B. Чхаидзе и другие.
В настоящее время сформированы методические рекомендации криминалистического исследования ряда категорий рукописей, выполненных с искажением: скорописным способом (С.Е. Тареевым и Е.В. Яковлевой), подписей от имени вымышленных лиц (П.В. Бондаренко), подписей,
выполненных с подражанием подписям другого лица (А.Н. Лысенко), с переменой привычно пишущей руки (Т.И. Исматовой, Л.А. Сысоевой, С.С. Шестаковой). В отдельных работах предлагаются рекомендации по исследованию рукописных текстов, выполненных с подражанием почерку другого лица (Л.А. Винберг, М.В. Шванкова, В.В. Серегин). Однако они не содержат полного и развернутого описания особенностей методики экспертного исследования данных объектов, не раскрывают содержания специфических приемов и методов, применяемых для выделения, изучения и оценки признаков почерка, позволяющих решать соответствующие экспертные задачи в различных ситуациях.
Изложенные обстоятельства указывают на необходимость дополнительного исследования, ориентированного на сложившуюся практику назначения, производства и оценки результатов криминалистических исследований рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица, а также основные теоретические, методические и организационные положения данного вида исследований.
Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования составляют закономерности выполнения рукописей с подражанием почерку другого лица, а также закономерности научно-методического и организационного обеспечения назначения, производства и последующего использования результатов криминалистического исследования этих рукописей в ходе расследования преступлений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в системно-комплексном обосновании научно-практических положений методического и организационного обеспечения назначения, производства и последующего использования результатов криминалистического исследования
рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица в ходе расследования преступлений.
Достижение поставленной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих взаимосвязанных научно-теоретических и практических задач:
1) определить тенденции развития криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица;
2) разработать понятие, предмет, задачи и объекты криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица;
3) исследовать механизм подражания почерку другого лица как систему свойств письменно-двигательного функционально-динамического комплекса навыков, определяющих итоговое сходство выполненной рукописи с оригиналом;
4) разработать метод оценки признаков почерка, позволяющий дифференцировать подражание почерку другого лица от иных способов подделки рукописи на основе экспериментального исследования групп признаков почерка, проявляющихся в рукописных текстах, выполненных с подражанием почерку другого лица;
5) установить количественные показатели признаков необычности выполнения, проявляющихся в рукописи при подражании почерку другого лица;
6) определить типичные следственные ситуации, в ходе которых возникает необходимость назначения криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица;
7) разработать тактические приемы получения образцов почерка, наиболее полно отражающие возможности исполнителя рукописи к намеренному изменению почерка;
8) разработать методику решения экспертных задач в отношении рукописных текстов, как разновидности рукописи, на основе выявленных
особенностей назначения и производства криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют принципы общенаучного диалектического метода познания социально-правовых процессов и явлений, что позволило провести анализ и оценку состояния методического обеспечения криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица.
При решении поставленных задач диссертантом использовался широкий круг общенаучных, специальных и частных методов познания в их взаимосвязи и взаимообусловленности: наблюдение, сравнение, измерение, описание, моделирование, вероятно-статистический метод, метод системного исследования, конкретно-социологический метод.
Применение указанных методов и приемов позволило рассмотреть исследуемую проблему в комплексе, систематизировать все полученные знания, сформулировать и обосновать на этой основе целостные выводы и предложения.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также нормативные правовые акты министерств и ведомств, регулирующих отношения в сфере криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица.
Научно-теоретическим фундаментом исследования послужили труды ученых в области криминалистики, судебной экспертизы, уголовного процесса.
Проблемы по теме исследования проанализированы с учетом трудов: Т.В. Аверьяновой, Л.Е. Ароцкера, В.Д. Арсеньева, P.C. Белкина, М.В. Бобовкина, В.П. Божьева, П.В. Бондаренко, А.И. Винберга,
A.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, Л.Я. Драпкина, Б.А. Евстигнеева,
B.А. Жбанкова, М.В. Жижиной, В.Я. Колдина, А.И. Колонутовой,
Ю.Г. Корухова, М.П. Кошманова, П.Г. Кулагина, A.A. Куприяновой, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.И. Манцветовой, Д.Я. Мирского, В .А. Михайлова, Ю.К. Орлова, В.Ф. Орловой, С.М. Потапова, Е.Р. Российской, М.Я. Сегая, В.В. Серегина, В.А. Снеткова, Л.А. Сысоевой, Н.В. Терзиева, А.Г. Филиппова, Н.И. Шахтариной, М.В. Шванковой, A.B. Шмонина, А.Р. Шляхова, A.A. Шнайдера, Н.П. Яблокова и других ученых.
Эмпирическая база исследования. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован значительный эмпирический материал. По причине отсутствия официальных статистических данных о количестве проводимых криминалистических исследований, в ходе которых решаются экспертные задачи по установлению подражания, его вида, а также сведений об ошибках, допускаемых в ходе производства этих экспертиз, диссертантом использовался метод точечной выборки, согласно которому отбору подлежали экспертные заключения, содержащие сведения, представляющие интерес для избранной проблематики. Репрезентативность данных исследований, как важная предпосылка научной обоснованности и достоверности установленных результатов, обеспечена географией исследования и объемом полученных данных.
Всего изучено 106 заключений экспертов-почерковедов по уголовным делам, выполненным в ЭКЦ МВД России, экспертно-криминалистических подразделениях по Красноярскому краю, Курганской и Саратовской областям, в ходе которых решались соответствующие экспертные задачи.
Эмпирическую базу исследования сформировали также результаты экспериментального исследования, проведенного диссертантом с целью получения сведений о закономерностях отражения в рукописных текстах, выполненных с подражанием, особенностей письменно-двигательного функционально-динамического комплекса навыков исполнителей. К формированию экспериментального массива привлечено более 200 лиц мужского и женского пола в возрасте от 17 до 62 лет, обладающих высоковыработанными почерками различного конструктивного строения.
С использованием специально разработанной программы проведено выборочное анкетирование 235 сотрудников органов предварительного следствия по г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Красноярскому краю, принимавших участие в расследовании преступлений экономической направленности, что составляет 12,7% от их генеральной совокупности, а также изучено 98 архивных уголовных дел, в ходе которых назначалась судебно-почерковедческая экспертиза с целью проверки следственной версии о выполнении рукописи с подражанием почерку другого лица.
При работе над диссертацией использовался метод включенного наблюдения в процессе десятилетней практической работы диссертанта экспертных подразделениях МВД России.
Полученные в ходе исследования результаты в совокупности с результатами исследований других авторов (П.В. Бондаренко, М.В. Бобовкина, В.Ф. Орловой, В.В. Серегина) являются достаточными для обоснования достоверности выводов диссертанта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексный системный анализ проблем криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица в ходе расследования преступлений и на этой основе обоснованных научно-практических положений методического и организационного обеспечения назначения, производства и последующего использования результатов данных исследований.
Научной новизной обладают следующие положения:
• сформулировано определение «гибкости почерка» как свойства письменно-двигательного функционально-динамического комплекса навыков, характеризующего возможности исполнителя к подражанию почерку другого лица;
• классификация признаков почерка, проявившихся в рукописном тексте при подражании почерку другого лица (естественные совпадающие,
искусственные совпадающие, естественные различающиеся, искусственные различающиеся, не воспроизведенные, диагностические) и разработанный на ее основе метод оценки результатов сравнительного исследования, позволяющий решать диагностические и идентификационные задачи в ходе проведения криминалистических исследований, с учетом свойств как «подделываемого почерка», так и возможностей подражателей;
• определены показатели частоты встречаемости ряда диагностических признаков, проявляющихся в рукописном тексте при выполнении его с подражанием почерку другого лица, в зависимости от длительности тренировки;
• изучены типичные следственные ситуации, в ходе которых возникает необходимость назначения криминалистического исследования с целью установления факта выполнения рукописи с подражанием почерку другого лица;
• разработаны тактические приемы получения образцов почерка, в максимальной степени характеризующих возможности исполнителя к его намеренному изменению рассматриваемым способом;
• сформирована методика почерковедческого исследования рукописных текстов, выполненных с подражанием почерку другого лица, как одной из разновидности рукописи.
В итоге выработаны авторские подходы к решению рассматриваемых в диссертации научных проблем и получены новые результаты, которые в своей совокупности отражены в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское понятие свойства почерка «гибкость», определяющее способности разных лиц к подражанию почерку другого лица, выражающееся в умении быстро отказаться от ранее выработанных движений, если они перестали удовлетворять изменившейся ситуации, условиям или найти новые. «Гибкость» наряду с индивидуальностью, динамической устойчивостью, вариационностью, избирательной изменчивостью относится к свойствам
почерка, существенным с точки зрения его криминалистического исследования и решения экспертных задач. От программной вариационности, как результата сознательной перестройки письменно-двигательного функционально-динамического комплекса навыков в связи с установкой на воспроизведение признаков почерка другого лица, данное свойство отличается существенным влиянием определенного набора качеств, присущих исполнителю, обеспечивающих успешность подражания.
2. Закономерности формирования в пределах одинаковой степени выработанности конструктивных групп почерков, владельцы которых обладают развитыми способностями к подражанию. Установленные автором закономерности, предопределяют возможности намеренного изменения почерка разных лиц, позволяют объективно оценивать в ходе проведения криминалистических исследований индивидуальные способности к подражанию почерку другого лица.
3. Определенные автором этапы системного изучения рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица. С начала 1950-х и до конца 1960-х гг. на основе установленных свойств почерка, таких как: «индивидуальность», «динамическая устойчивость», «вариационность» на качественно-описательном уровне формируются первые криминалистические рекомендации, посвященные исследованию рукописей, выполненных с подражанием. К середине 1980-х гг. к вышеуказанным свойствам дополнительно выделяется свойство «избирательная изменчивость» и на основе изучения этих свойств разрабатываются количественные методы исследования подписей и кратких записей, выполненных с намеренным искажением почерка, путем подражания почерку другого лица. Одновременно с этим обозначается проблема недостаточной изученности рукописных текстов, выполненных с подражанием почерку другого лица. Современный этап (с 90-х гг. XX века до настоящего времени) характеризуется развитием теоретических положений судебно-почерковедческой экспертизы, создающих базу для изучения
рукописных текстов, выполненных с подражанием почерку другого лица, как одной из категорий рукописи.
4. Выявленные автором показатели частоты встречаемости ряда диагностических признаков в рукописном тексте, выполненном с подражанием почерку другого лица, в зависимости от длительности тренировки. Установлены количественные характеристики следующих признаков необычности выполнения: повторяющаяся угловатость в округлых элементах, неустойчивое размещение точек начала, окончания и пересечения движений, повторяющиеся тупые начала и окончания штрихов, необоснованные остановки пишущего прибора, дорисовки или обводки.
5. Авторская классификация признаков почерка, проявившихся в рукописном тексте при подражании почерку другого лица (естественные совпадающие, искусственные совпадающие, естественные различающиеся, искусственные различающиеся, не воспроизведенные, диагностические) и разработанный на ее основе метод оценки результатов сравнительного исследования. Соотношение этих признаков в исследуемом рукописном тексте позволяет объективизировать оценку с учетом нескольких составляющих: сходство «подражаемого почерка» и почерка исполнителя, наличие тренировки и ее продолжительности.
6. Рекомендации автора по назначению криминалистических исследований рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица, в основе которых находится комплекс тактических приемов получения образцов почерка, необходимых для решения соответствующих экспертных задач, исходя из следующих следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования:
- подозреваемый, воспользовавшийся при совершении преступления поддельным документом, установлен и задержан, в ходе проведения судебно-почерковедческой экспертизы факт выполнения им рукописных записей подтвержден либо опровергнут;
- подозреваемый, воспользовавшийся при совершении преступления поддельным документом, не был установлен, но в ходе выполнения судебно-почерковедческой экспертизы выявлен факт подражания почерку лица, от имени которого выполнен документ, что позволяет выдвинуть и проверить версию о причастности к совершению преступления конкретного лица, сведения о котором имеются в материалах уголовного дела;
- подозреваемый, воспользовавшийся при совершении преступления поддельным документом, не установлен, однако в ходе выполнения судебно-почерковедческой экспертизы выявлен факт подражания неустановленного лица почерку того, от имени которого выполнен документ. При этом в материалах уголовного дела отсутствуют сведения, позволяющие выдвинуть версию о причастности конкретного лица к совершению преступления.
7. Авторская методика судебно-почерковедческой экспертизы рукописных текстов, выполненных с подражанием почерку другого лица, в основу, которой положен уровневый принцип. На всех уровнях учитываются особенности изучения и оценки возможностей проверяемого лица к подражанию чужому почерку. На первом уровне оценивается гибкость почерка проверяемого лица, от чего зависит объем требуемых образцов, в том числе экспериментальных, отбираемых сериями в разное время. На втором уровне проводится тщательное исследование выявленных признаков с использованием метода оценки результатов сравнительного исследования, в основу которого положена дифференциация признаков почерка на шесть групп.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты имеют перспективное значение и могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем, связанных с исследованием рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица.
Результаты исследования дополняют положения понятийного аппарата, научных основ судебного почерковедения, позволяют дифференцированно изучить факторы, обеспечивающие как сохранение, так и изменение признаков
при подражании почерку другого лица. С учетом недостаточной освещенности рассматриваемого способа подделки документов в специальной литературе автором сформулированы теоретические положения, обладающие новизной, способствующие дальнейшему обогащению теории криминалистики и судебной экспертизы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика судебно-почерковедческой экспертизы рукописных текстов, выполненных с подражанием почерку другого лица. Методика позволяет повысить достоверность результатов проведенных экспертом исследований и, тем самым, способствует их эффективному использованию в процессе доказывания обстоятельств совершенного преступления. Предложенные автором тактические приемы получения образцов почерка создают дополнительные возможности для сбора сравнительного материала, в максимальной степени характеризующего индивидуальные возможности исполнителя к умышленному изменению почерка.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются разработанные научные предложения и выводы. Глубина теоретической проработки рассматриваемой проблемы (изучено более 200 источников по криминалистике, судебной экспертизе, физиологии, психологии) обеспечивает научную обоснованность сформулированных выводов и предложений. Достоверность полученных результатов определяется также конкретными методическими рекомендациями, внедренными в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Сформулированные в рамках исследования научно-практические предложения и рекомендации изложены в 15 опубликованных научных статьях, общим объемом 4,69 п.л., в том числе четырех, опубликованных в изданиях,
рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Результаты исследования докладывались на 10-ти международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях. Научно-методические положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе Академии управления МВД России, Московского университета МВД России, Волгоградской академии МВД России.
Методические рекомендации и предложения, раскрывающие порядок назначения, выполнения и оценки результатов криминалистического исследования рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность ЭКЦ МВД России, Экспертно-криминалистических центров Главных управлений (управлений) МВД России по Красноярскому краю, Саратовской и Курганской областей, о чем имеются акты о внедрении.
Структура и объем диссертации. Структуру работы определили цели и задачи диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РУКОПИСЕЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ С ПОДРАЖАНИЕМ
ПОЧЕРКУ ДРУГОГО ЛИЦА
§ 1. Развитие и современное состояние криминалистических знаний об установлении исполнителей рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица
Разработка криминалистических средств и методов, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, является одной из частных задач криминалистики, имеющих важное практическое значение. Как отмечает А.Ф. Волынский, эти задачи, наряду с организационно-управленческими и задачами использования криминалистических методов, средств и рекомендаций, в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений позволяют рассматривать содержание криминалистического обеспечения1. Анализируя возможности решения некоторых из задач криминалистического обеспечения применительно к преступлениям экономической направленности, нельзя не отметить причины, затрудняющие их расследование. Одной из этих причин является недостаточная изученность учеными-криминалистами различных приемов и способов намеренного искажения почерка, в том числе подражания почерку другого лица.