Криминалистические проблемы расследования и предупреждения убийств в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Ивахов, Петр Иванович

  • Ивахов, Петр Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 246
Ивахов, Петр Иванович. Криминалистические проблемы расследования и предупреждения убийств в современных условиях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Калининград. 2005. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ивахов, Петр Иванович

Введение.

Глава 1. Криминалистическое исследование убийств.

1.1. Особенности криминалистической характеристики убийств.

1.2. Понятие криминалистической структуры преступлений.

1.3. Особенности криминалистической структуры убийств.

Глава 2. Современные методы расследования убийств.

2.1. Метод криминалистической ретроспекции убийств.

2.2. Метод криминалистического матрицирования убийств

Глава 3. Организация начального этапа расследования убийств.

3.1. Понятие начального этапа расследования убийств

3.2. Организация осмотра места происшествия при расследовании убийств

Глава 4. Организационно-профилактическое обеспечение борьбы с преступлениями, связанными с насильственной смертью.

4.1. Анализ криминалистически значимой информации для предупреждения убийств.

4.2. Основы криминалистической профилактики убийств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистические проблемы расследования и предупреждения убийств в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего государства характеризуется значительным ростом преступности, особенно в корыстно- насильственных формах. В этих условиях важно совершенствование имеющихся средств и методов борьбы с преступностью, разработка новых теоретических положений, формирование научно-практических рекомендаций для органов расследования.

В криминалистической науке можно выделить различные уровни разработки проблем. На одном из них находятся те, которые мало исследованы: это касается новых видов преступной деятельности1 (например, таковыми в свое время были преступления в сфере компьютерной информации, незаконного предпринимательства и др.). К числу проблем другого уровня относятся те, которые были традиционно объектом научного анализа, но в силу их распространенности, общественной опасности и тенденций увеличения представляют актуальный интерес. В этой связи теоретический и практический интерес представляет разработка новых современных подходов к методике расследования убийств.

Следует отметить постоянное внимание ученых к проблемам раскрытия, расследования и предупреждения убийств. Вопросы расследования убийств были изложены такими специалистами, как Антонян Ю.М., Белкин Р.С., Бородин С.В., Видонов Л.Г., Гуров А.И., Мудьюгин Г.М., Побегайло Э.Ф., Селиванов Н.А., Филиппов А.Г., Чечель Г.И., Яблоков Н.П. и др. Однако, новое уголовное и уголовно-процессуальное законодательство обуславливает необходимость пересмотра ряда научных положений и

1 См.: Криминалистика / Под ред. проф. А.Г. Филиппова. - М.: Юриспруденция, 2000. -С. 250. Седов Т.А. Новый УПК и задачи криминалистики как науки о приемах собирания доказательств / Т.А. Седов II Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Краснодар, 23-24 мая 2002.-С. 10-12. методических рекомендаций по расследованию указанных деяний1. Тем более, действующий УК РФ предусматривает ранее отсутствовавшие квалифицирующие признаки убийств (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего и др.)2; иными словами, в криминалистической науке появились недостаточно исследованные вопросы и проблемы.

Помимо изложенного, актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что за последние годы происходило снижение жизненного уровня населения, возникали политическая напряженность, различные вооруженные конфликты и экономическая нестабильность. Также несовершенство законодательства способствовало сохранению высокого уровня преступности. В этих условиях наблюдался рост наиболее опасных посягательств на личность - убийств. Данная тенденция сохраняется и в настоящее время.

При абсолютном росте числа убийств, появлении и развитии новых форм их совершения наблюдается снижение их раскрываемости.3 Особенно это касается убийств по найму. На сегодняшний день в России каждый час совершается 3-4 убийства, а 10 лет назад было только одно4. Число убийств является как бы обобщенной суммирующей характеристикой общей сложной криминогенной обстановки, более того - индикатором всей социальной ситуации в стране. Сегодня уже можно сказать, что убийства составляют наиболее устойчивую часть преступности и создают большой общественный резонанс5. Они занимают ведущее место в системе криминального насилия и

1 См.: Уголовно-процессуальный кодекс РФ с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 июля 2002 г. - СПб., 2002.

2 См.: Уголовный кодекс РФ, ст. 105. - М., 1.999.

3 См.: Статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ УВД Калининградской области за 1995-2004 гг. (форма 1А, к. 451).

4 См.: Статистические данные Информационного центра Всесоюзного научно-исследовательского института МВД РФ за 1998 г.

5 См.: Мешкова B.C. Криминалистическая тактика при изобличении лидера (организатора) преступной группы / B.C. Мешкова. - Калининград, 2001. - С. 10. эффективнее всего характеризуют состояние преступности, чем остальные деяния1.

Число зарегистрированных убийств к 2005 году по сравнению с 1995 годом возросло на 12 % и достигает 31,5 тысяч2. Вызывает озабоченность и прогноз совершения убийств. ВНИИ МВД РФ и Академия управления МВД РФ на основе анализа пришли к выводу, что при сохранении этой регистрационной дисциплины число зарегистрированных убийств в 2005 году в России составит около 40 тысяч3.

Необходимо подчеркнуть, что зарегистрированные убийства не дают еще полной картины числа этих тяжких преступлений. Ежегодно растет число лиц без вести пропавших, неопознанных трупов и скрывшихся от правосудия преступников4. Таких фактов по без вести пропавшим насчитывается за последнее время в стране более 100 тысяч5. Например, в Калининградской области за последнее время регистрируется 150-200 случаев ежегодного исчезновения граждан, и судьба этих людей неизвестна6.

Сложившаяся ситуация и намечаемая в результате прогноза перспектива свидетельствуют о том, что провозглашенное в ст. 20 Конституции РФ право каждого человека на жизнь для многих граждан не имеет реальных гарантий. Оно лишь косвенно реализуется в уголовном преследовании лица, виновного в убийстве, и то далеко не всегда. Уголовное преследование виновного для данного потерпевшего не имеет значения, так как его уже нет в живых. В этом случае речь идет о другом: о попранном

1 См.: Криминалистика / Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов и др. - М., Издательская группа Норма -М -Инфра, 1999. - С. 705.

2 См.: Статистические данные ГИЦ МВД РФ за 1995-2004 г.г. (ф. 1А, к. 451).

3 См.: Статистические данные ИЦ ВНИИ МВД РФ за 1998 г.

4 См.: Селезнев М. Безвестное отсутствие и право на жизнь / М. Селезнев. - М.: Изд-во «Законность. Генеральная прокуратура», 1995. - С. 27-31.

5 См.: Статистические данные ГИЦ МВД РФ за 1998-2004 г.г. (ф. 1А, к. 451).

6 См.: Статистические данные ИЦ УВД Калининградской области за 2000-2004 г.г. (форма 1А, к. 451). праве на жизнь, о справедливом наказании лица, совершившего убийство, что, безусловно, важно для общества и для каждого гражданина1.

Раскрытие убийства и наказание убийцы повышает возможность реализации гражданами их конституционного права на жизнь2. Каждое нераскрытое убийство создает условия для роста рецидива, оно поощряет преступника на совершение новых тяжких преступлений3.

Убийства относятся к числу тех преступлений, которые вызывают определенные трудности при их расследовании, юридической квалификации и назначении наказания. Эти трудности обусловлены многообразием различных ситуаций совершения таких преступлений, сокрытием его следов, что приводит к искажению действительных признаков преступления4.

Все эти обстоятельства предопределили содержание настоящего диссертационного исследования. В исследовании дается всесторонний анализ теоретических источников, различных точек зрения на проблему выявления и раскрытия убийств и их расследования. Дается криминалистическая характеристика убийств, приводятся различные следственные версии в типичных следственных ситуациях, предполагаются общие тактические рекомендации и особенности по производству осмотра места происшествия и трупа с учетом криминалистической ситуации и характером совершения убийства, рассматривается специфика криминалистической ретроспекции, криминалистического матрицирования, другие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по уголовным делам. Предлагаются тактические рекомендации по подготовке, назначению и проведению различных криминалистических экспертиз и судебно-медицинской экспертизы исследования трупа.

1 См.: Старков О.В. Наказание: уголовно-правовой и криминологический анализ / О.В. Старков, С.Ф. Милюков. - СПб.: Изд-во «Ассоциация «Юридический центр», 2001.-С. 11.

2 См.: Становский М.Н. Назначение наказания. Теория и практика / М.Н. Становский. -СПб, 1999.-С. 17.

3 См.: Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе / под ред. В.Д. Зеленского, В.И. Комиссарова, Г.М. Меретукова и др. - Краснодар: Кубанский Государственный университет, 2002. - С. 2.

4 См.: Криминалистика: учебник для вузов / под ред. Р.С. Белкина. - М., 1999. - С. 705-706.

В ходе исследования автор приходит к выводу, что на высоком профессиональном уровне раскрыть и расследовать убийство практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научными методами и познаниями в области других наук.

При исследовании использованы статистические данные и примеры из следственной практики органов прокуратуры Балтийского городского округа, Октябрьского, Балтийского районов города Калининграда и прокуратуры Калининградской области, судебной практики Калининградского областного суда, а также практической деятельности по раскрытию убийств ряда отделов внутренних дел УВД Калининградской области и УВД Северо-Западного федерального округа, данные ГИЦ МВД РФ в период с 1986 по 2004 гг. по делам об убийствах.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических основ, методологических, организационных и научно-практических рекомендаций по раскрытию, расследованию и предупреждению убийств на основе анализа теоретических исследований и собранных эмпирических данных.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- комплексно исследовать криминалистическую характеристику убийств, показать авторское видение, понимание этой криминалистической категории;

- раскрыть понятие и генезис такой категории, как криминалистическая структура преступления, показать особенности криминалистической структуры убийств;

- проанализировать правовые и организационные вопросы, а также выявить особенности тактики производства отдельных следственных действий на первоначальном и последующих этапах расследования убийств;

- показать на примере осмотра места происшествия возможности и критерии надлежащей организации этого следственного действия при расследовании убийств;

- провести комплексное исследование типичных следственных ситуаций и дать алгоритм действий следователя по делам об убийствах;

- уточнить использование и применение специальных познаний и нетрадиционных методов при раскрытии и расследовании убийств;

- раскрыть сущность метода криминалистической ретроспекции и возможности его использования при расследовании убийств; раскрыть сущность метода криминалистического матрицирования и возможности его использования при расследовании убийств;

- исследовать и раскрыть профилактические меры предупреждения убийств;

- сформулировать методические рекомендации по раскрытию, расследованию и предупреждению убийств.

Объектом исследования является деятельность следственных подразделений правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению убийств; преступная деятельность лиц, совершающих убийства, а также связанные с этим проблемы уголовно-правового, процессуального характера и криминалистические аспекты теории и практики борьбы с данным видом преступлений в современных условиях.

Предметом исследования являются закономерности, возникающие в процессе раскрытия, расследования и предупреждения убийств в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали действующее уголовное и уголовно- процессуальное законодательство, различные научные положения и точки зрения ученых по данной проблематике в области общей теории права, уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и судебно-медицинской экспертизы.

Основополагающим методом исследования стал диалектико-материалистический метод научного познания социальной действительности. В качестве частных методов научного исследования применялись исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический. В исследовании использовались результаты изучения уголовных дел, интервьюирования, обобщений по этой проблеме. При этом активно использовались материалы Пленумов Верховного суда Российской Федерации по проблемам расследования, квалификации и предупреждения убийств.

Теоретическую базу исследования составили труды известных ученых: Т.В. Аверьяновой, Л.А. Андреевой, Ю.М. Антоняна, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, С.В. Бородина, С.И. Вавилова А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, Т.С. Глазырина, А.И. Гурова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.П. Загрядской, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, С.Г. Келиной, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.Г. Коломацкого, В.П. Лаврова, Л.Н. Леонтьева, И.М. Лузгина, В.М. Мешкова, Г.М. Мудьюгина, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Г. Филиппова, Г.И. Чечеля, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую базу научного исследования составили результаты изучения и обобщения 317 архивных уголовных дел по убийствам, рассмотренных Калининградским областным судом в период с 1986 по 2005 г.г., приговоры по которым вступили в законную силу. Также при исследовании использовались сведения, полученные в результате опроса следователей, оперативных работников, специализирующихся на раскрытии и расследовании убийств, а также ведущих работу по без вести пропавшим гражданам (с этой целью проведено интервьюирование среди 345 сотрудников органов внутренних дел Калининградской области и ряда УВД Северо-Западного федерального округа РФ). При исследовании использовались статистические данные прокуратуры Калининградской области, отделов внутренних дел УВД Калининградской области, данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ УВД Калининградской области по делам об убийствах.

Помимо теоретических и эмпирических источников, автором использовался собственный практический опыт работы (около 20 лет) в различных подразделениях УВД Калининградской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование по раскрытию, расследованию и предупреждению убийств, построенное на организационно- методическом аспекте проблемы. В диссертации предложены оригинальные пути оптимизации и повышения эффективности раскрытия, расследования и предупреждения убийств. Впервые в работе сформулировано понятие и раскрыто содержание криминалистической структуры убийств (на основе разработки общего понятия и содержания криминалистической структуры преступления). Также впервые в криминалистической литературе предложены понятия, раскрыто содержание и показаны возможности использования при расследовании убийств методов криминалистической ретроспекции и криминалистического матрицирования. Определенной новизной отличается подход автора к системному пониманию осмотра места происшествия по убийствам и вопросам его организации. Комплексный подход к исследованной проблеме позволил разработать ряд рекомендации по предупреждению убийств, обоснованных на собранном эмпирическом материале по законченным уголовным делам об убийствах. Результаты исследования дали возможность оценить различные виды убийств, выявить проблемы и определенные различия в их нормативном регулировании и разработать обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и криминалистической науки.

Вышеуказанное в значительной степени определяет практическую значимость проделанной диссертантом работы. В правоприменительной деятельности она состоит в том, что разработанные теоретические и практические рекомендации, предложения уголовно-правового, процессуального и криминалистического характера дают органам дознания и предварительного следствия, занимающихся раскрытием, расследованием и предупреждением убийств, руководство по единообразному применению положений и толкований понятий по данной категории преступлений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уточнение криминалистической характеристики убийства и авторское понимание ее содержания и назначения.

2. Понятие криминалистической структуры преступления и особенности ее для такого вида преступления, как убийство.

3. Понятие, сущность и назначение метода криминалистической ретроспекции.

4. Понятие, сущность и назначение метода криминалистического матрицирования.

5. Авторское понятие и содержание начального этапа расследования убийств.

6. Концептуальное понятие и содержание организации осмотра места происшествия по убийствам.

7. Концептуальное решение профилактических задач при расследовании убийств.

8. Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования изложены в монографии «Теоретические и практические аспекты расследования убийств» и 20 научных статьях. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры криминалистики, семинарах и научно - практических конференциях, а также на совещаниях следователей и сотрудников розыскных служб в ряде подразделений УВД Калининградской области. Они используются в учебном процессе Калининградского юридического института МВД России, Калининградского военного института Федеральной пограничной службы России, в практической деятельности ряда подразделений УВД Калининградской области и прокуратуры.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Ивахов, Петр Иванович

Заключение

В результате проведенного исследования представляется необходимым сделать следующие выводы.

1. Преступление, как негативное социальное явление изучается многими науками: уголовным и уголовно-процессуальным правом, криминологией, виктимологией, психологией и другими науками. Каждая из них находит в познании преступления свой «интерес», свои задачи, которые решаются соответствующими методами и средствами. Последнее время потребности практики настоятельно требуют этого от криминалистики. Для нее главное - это материальное проявление преступления вовне, закономерности его отражения в объективной деятельности. Криминалистическое познание преступления, а именно убийства, которое крайне необходимо не только в теоретическом, но и в практическом аспекте, предполагает выявление, выделение в нем криминалистически значимых признаков, т.е. наиболее важных для расследования этого вида преступлений.

2. Центральной категорией и объектом исследования в криминалистике является преступление, в частности, убийство. С точки зрения криминалистики существенным свойством преступления (убийства) является его способность отражаться в окружающей среде и подвергаться обратному воздействию среды, что приводит к образованию следов.

Одним из свойств преступления (убийства) является их информативность. Из следов преступления следователь извлекает информацию об обстоятельствах их образования (об обстоятельствах совершенного убийства). Свойство информативности следов - это информация, в потенции реализующая себя в актах взаимодействия с источником информации. Иными словами, преступление оставляет после себя не информацию, а источники информации. Это свойство указывает также на другой существенный с точки зрения криминалистики признак преступления - его познаваемость по оставленным следам. Исходя из криминалистически значимых признаков преступления, можно определить, что убийство - это противоправное деяние, отражающееся в окружающей среде и познаваемое по оставленным им следам.

3. Основными понятиями, раскрывающими криминалистическую сущность преступления, в частности, убийства, является его криминалистическая характеристика и криминалистическая структура.

Криминалистическая характеристика прёступления - это описание его криминалистически значимых признаков, свойств. «Под криминалистической характеристикой преступления понимается система способствующих расследованию данных о преступлении и связанных с ним обстоятельств. Эта система признаков выражает содержание и сущность соответствующего преступления»1. Однако, на наш взгляд, системность криминалистической характеристики выражена слабо. В ее определениях не указывается системообразующий признак, тем более что в нее включают как материальные, так и не материальные элементы.

Более определенным, действительно системным образованием, на наш взгляд, является криминалистическая структура преступления, под которой мы понимаем жестко и закономерно связанную систему элементов, имеющих материальный характер и отражающих результаты преступной деятельности, а также обязательно существующих связей между ними, являющихся системообразующим фактором.

При криминалистическом исследовании, прежде всего, изучается материальная структура данного вида преступлений. Элементы материальной структуры преступления - это люди, результаты их физической и психической деятельности, вещи, результаты проявления их свойств, отражение процессов и т.д.

4. Несмотря на, безусловно, главенствующую роль в исследовании убийств сведений о личности убийцы и жертвы, особое значение следует

1 См.: Типовые версии по делам об убийствах. Справочное пособие. -М., 1989. - С. 6. обращать на выявление связей между элементами, как структуры, так и характеристики убийства, которые могут быть явными и латентными, постоянными и дискретными, прямыми и обратными и т.д. Выявив такую связь, мы можем определиться с методическим направлением расследования убийства. Например, установив связь между преступником и потерпевшим, мы обязательно должны исследовать содержание этой связи. Чаще всего в таких случаях выбирается методическое направление расследования «от личности потерпевшего (жертвы) - к личности преступника (убийцы)», но вполне возможно и обратное направление расследования.

5. Современные тенденции в расследовании убийств, призванные повысить эффективность расследования, мы видим в расширении методологической базы. С этой целью мы предлагаем использовать достаточно новые методы криминалистической ретроспекции и криминалистического матрицирования.

Метод криминалистической ретроспекции - самостоятельный метод расследования, который обеспечивает получение новых сведений (доказательственного либо ориентировочного характера) о состоянии криминалистической значимости объекта в определенный момент прошлого на основании сведений о его состоянии в предшествующие либо последующие моменты времени посредством использования установленных криминалистикой закономерностей.

Метод криминалистического матрицирования становится одним из значимых в системе общих методов расследования. Он призван классифицировать и систематизировать информацию; обеспечивает постановку целей расследования в виде «дерева» целей, описанного в форме матрицы, позволяет организовать мыслительную деятельность следователя, представить информацию в наиболее удобной для восприятия форме всем участникам процесса. Кроме того, метод криминалистического матрицирования выполняет функцию информационного обеспечения процесса применения в практике расследования таких методов, как моделирование и реконструкция.

6. Содержание начального этапа расследования убийств зависит, прежде всего, от того, совершено убийство в условиях очевидности (52,8% случаев) или неочевидности(47,2% случаев). Первая ситуация не требует особых методик расследования, вторая ситуация в этом аспекте совершенно противоположна.

Этот этап требует проведения в комплексе первоначальных неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. При этом понятие первоначальных следственных действий является криминалистическим, а неотложных следственных действий - и криминалистическим и уголовно-процессуальным. Оба эти понятия -первоначальные и неотложные — могут совпадать и не совпадать. В большинстве случаев неотложные следственные действия осуществляются на начальном этапе расследования, и тогда эти понятия совпадают. Неотложный характер, в принципе может приобрести любое следственное действие на любом этапе расследования.

7. Отмечая важнейшую роль в расследовании убийств надлежащей организации этого процесса, особое значение мы придаем осмотру места происшествия при совершении убийств, как отдельного следственного действия.

Организационно - тактическая структура отдельного следственного действия может быть представлена следующим образом:

1) принятие решения о необходимости проведения определенного следственного действия;

2) подготовка к проведению следственного действия;

3) непосредственное проведение необходимых действий;

4) фиксация хода и результатов следственного действия;

5) оценка полученных результатов и определение их места и значения в системе доказательственной информации по делу.

Сложность и многоплановость осмотра места происшествия при совершении убийств определили наш к нему подход. Прежде всего, само место и обстановка на нем представляют собой своего рода систему, в которой все взаимосвязано деятельностью преступника.

Совокупность средств осмотра (их содержание) определяется сферой организуемых отношений, особенностями осматриваемого места происшествия. К ним, на наш взгляд, следует отнести:

- общеуправленческие средства.

- криминалистические средства.

- психологические средства.

- системные средства.

8. Предупреждение убийств возможно, на наш взгляд, при условии надлежащего взаимодействия субъектов профилактической деятельности, использования их потенциальных возможностей, с необходимостью с этой целью привлечения иных учреждений и организаций, а также общественности. Основным субъектом профилактической деятельности, по мнению автора, является следователь.

Для осуществления активной борьбы с преступностью, на стадии предварительного следствия кроме основных задач раскрытия и расследования убийств, обязательно должна реализоваться и профилактическая деятельность следователя. Главная ее особенность: если криминологи профилактируют преступность в целом, - как негативное социальное явление, то следователь профилактирует конкретное преступление (группу преступлений) по результатам его расследования. Совершение убийства — динамическая система, результат единства взаимосвязанных элементов криминалистической характеристики (структуры) убийств. Этот тезис подтверждают данные, полученные нами при изучении уголовных дел (317 дел), а также соответствующая статистика (данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ УВД Калининградской области).

9. С целью полного и всестороннего раскрытия и расследования убийств необходимо внести изменения в действующий УПК РФ и разрешить органам расследования проведение судебно-медицинской экспертизы трупа при наличии признаков насильственной смерти до возбуждения уголовного дела (на практике, проводится в настоящее время по таким фактам в основном исследование трупа, а не экспертиза).

10. Таким образом, процесс раскрытия и расследования убийств в современных условиях требует дальнейшего совершенствования в теоретическом и практическом аспектах. При этом необходимым условием является четкое определение криминалистической характеристики и структуры убийств, выявление всех значимых для познания сущности преступления элементов, наличия между ними взаимосвязи и их содержания.

Успешное расследование убийств в современных условиях обусловлено расширением применения иных методик выявления преступных действий. Автор обосновывает применение новых методов криминалистической ретроспекции и криминалистического матрицирования.

Автором придается первостепенное значение проведению комплекса первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также разработке методики проведения осмотра места происшествия при совершении убийств. Он связывает положительные результаты расследования убийств с необходимостью организации и проведения профилактических мер с использованием всего арсенала криминалистически значимой информации и привлечения следователем различных субъектов профилактической деятельности.