Крестьянские организации России в первой трети XX века: рубеж XIX - XX вв. - 1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Куренышев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 588
Оглавление диссертации доктор исторических наук Куренышев, Андрей Александрович
Введение.
Глава I. Крестьянские организации в системе социально-экономических и политических отношений в России в первой трети XX века. Постановка проблемы.
1.1. Понятие "крестьянская организация".
I. 2. История изучения крестьянских организаций в контексте социально-экономических, политических и идеологических отношений.
Глава. II. Всероссийский крестьянский союз 1905-1907 гг.
II. 1. Создание или возникновение. Кто и зачем организовал Всероссийский Крестьянский союз.
II.2.Съезды Всероссийского Крестьянского союза.
II. 3.Создание и деятельность местных организаций Всероссийского Крестьянского союза!
II. 4. Всероссийский крестьянский союз и Государственная дума.
Глава III. Крестьянские организации периода революции 1917-1918 годов.
III. L Революционные государственно-общественные крестьянские организации.
III. 2. Общественные организации.
Ш. 2. а. Крестьянский Союз в 1917-1918 годах.
III. 2. б. Всероссийский союз земельных собственников (ВСЗС).
III. 3. "Внесение классовой борьбы в деревню". Комбеды.
Глава IV. Крестьянские организации периода гражданской войны и "военного коммунизма" 1918-1922 гг.
IV. 1. Военно-политические организации крестьянства. Повстанчество. 1919-1922.
IV. 2. Советские крестьянские организации периода гражданской войны и «военного коммунизма».
IV. 3. Союзы трудового крестьянства и другие антибольшевистские организации.
Глава V. Крестьянские организации периода НЭПа 1921-1930 гг.
V.1. Государство и община: коллизии взаимоотношений.
У. 2. "Фантом" Крестьянского союза. Попытки создания независимых крестьянских организаций.
У. 3. Трудовая крестьянская партия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянские организации России в первой трети XX века: рубеж XIX - XX вв. - 1930-е гг.»
Крестьянство на протяжении многих веков являлось основой российской > цивилизации. Его общинная организация определяющим образом влияла на социально-экономическое и политическое развитие России, способствовала формированию системы духовных ценностей. Появление на рубеже XIX/XX вв. на исторической сцене нового российского крестьянства стало объективной основой создания целого множества крестьянских организаций, включая политические партии, профессионально-политические объединения и другие образования. История крестьянских организаций является, по существу, политической историей крестьянства.
Актуальность проблемы определяется необходимостью скорейшего обретения Россией самой себя, понимания своего места в истории человечества. Опыт борьбы народа в годы Великой российской революции за демократизацию управления страной как процесс перевода властных полномочий в низовые органы востребован еще недостаточно. Необходимо возобновить изучение опыта борьбы народных масс, крестьянства. Данная тематика в последнее время либо отошла на задний план, либо была подменена квазиисторией народа в форме этнографических исследований или истории быта, прикрытой модным термином "история повседневности". Важно изучать историю российского крестьянства как активной политической силы, способной к самоорганизации и историческому творчеству.
Объектом исследования является феномен возникновения и деятельности крестьянских организаций России в первой трети XX века.
Предметом исследования являются важнейшие крестьянские организации, типологически разделенные на группы: партийно-пропагандистские (крестьянские братства, Крестьянский союз); производственно-политические (кооперация, земельные комитеты, крестьянские комитеты общественной взаимопомощи); военно-политические (повстанчество); псевдо- и квазикрестьянские организации (трудовая крестьянская партия). В соответствии с авторской концепцией, большинство из перечисленных организаций были тесно связаны между собой и должны рассматриваться в органическом единстве. Кооперация и советы крестьянских депутатов, однако, исследуются в работе лишь постольку, поскольку они взаимодействовали с другими менее изученными организациями. Советам и кооперации в отечественной историографии было уделено сравнительно большое внимание. И, хотя па наш взгляд, их история имеет немало "белых пятен", объем работы позволяет писать о них только в связи с возникновением и деятельностью других крестьянских организаций.
Главное в работе - выяснить реальную роль и значение крестьянства и его организаций в крупнейших событиях истории России первой трети XX века таких, как революции 1905
1907гг. и 1917 г.; гражданская война; период новой экономической политики (1920-е гг.), этап форсированного строительства социализма (конец 1920-х - 1930-е гг.). Цель исследования состоит в том, чтобы связать процесс усиления организационного начала в деятельности различных слоев российского общества с общими тенденциями социально-экономического и политического развития страны, с демократизацией, вовлечением широких народных масс в историческое творчество; рассмотреть основные системообразующие элементы политических структур (класс, партия, руководящее ядро, инициативная группа) в связи с созданием и деятельностью крестьянских организаций; выявить основные закономерности взаимоотношений крестьянства с государством через призму деятельности крестьянских организаций.
В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
1. Выявить объективные условия и специфику возникновения крестьянских организаций России в связи с новой фазой развития крестьянства на рубеже XIX-XX вв., с важнейшими историческими событиями этой эпохи;
2. Проанализировать отечественную и зарубежную историографию крестьянских организаций России первой трети XX в. Основное внимание уделить трактовке в исторической науке взаимоотношений государственной власти и крестьянских организаций.
3. Всесторонне раскрыть историю Всероссийского крестьянского союза: его съездов, работы местных отделов, думскую деятельность, причин его ухода с политической арены.
4. Исследовать роль и значение земельных, продовольственных и других низовых крестьянских организаций, а также комитетов деревенской бедноты в событиях Февральской и Октябрьской революции 1917 г.
5. Показать роль Всероссийского союза земельных собственников, его позицию по аграрному и другим вопросам в 1917-1918 гг.
6. Дать классификацию и анализ деятельности военно-политических организаций крестьянства (повстанчества) в годы гражданской войны.
7. Исследовать феномен беспартийных крестьянских организаций, таких как Союзы трудового крестьянства и других, существовавших в 1919-1921 гг.
8. Рассмотреть крестьянские организации периода НЭПа (крестьянские комитеты общественной взаимопомощи и др.), выявить характер и специфику их взаимоотношений с государственной властью.
9. Исследовать феномен Трудовой крестьянской партии, рассмотреть вопрос о местных отделениях ТКП, а также ее возможной связи с зарубежными антисоветскими крестьянскими организациями в 1920-1930-е гг. Хронологически исследование охватывает период конца XIX - первой трети XX вв. Рассмотрение некоторых сюжетов потребовало выхода за эти временные рамки. Это обусловлено стремлением изучить крестьянские организации России в связи со вступлением крестьянства на рубеже XIX-XX вв. в новую фазу своего развития. Конечные рамки исследования относятся к рубежу 1920-х - 1930-х гг. - переломному периоду в истории крестьянства, связанному с коренным реформированием социально-экономического строя страны.
Основными теоретико-методологическими принципами, которыми руководствовался автор данного исследования, были принципы комплексности, историзма, объективности. Применялись такие методы исторического исследования, как конкретно-исторический, историко-сравнительный анализ, историческое описание. В работе с источниками проводилось сопоставление данных из различных источников (архивных и опубликованных документов, мемуаров, интервью участников событий, материалов периодической печати, а также Интернета). Отбор, классификация, сравнительный анализ и авторская интерпретация источников в их комплексе позволили выйти на новый уровень концептуальных обобщений. Источниковая база исследования обширна и многопланова. Она включает как опубликованные документы и материалы, так и фонды центральных и местных архивов, музеев и библиотек. Диссертационное исследование построено на изучении 21 фонда ГАРФ, 8 фондов РГАСГТИ, 8 фондов РГАЭ, 6 фондов РГВА, 6 фондов ЦГАМО, 3 фондов ЦГИА, 3 Государственного исторического музея (ГИМ), архива Академии наук, а также материалов 34 местных архивов. В диссертации использовались материалы центральной и провинциальной периодической печати: газет «Голос крестьянского союза», «Земля и Воля», Поволжского комитета ПСР, Известия Всероссийского Совета Крестьянских депутатов (1917 г.) и др., журналов «Вестник Губсобеса» (Саратов, 1922 г.). Вестник сельского хозяйства (1905 г.) и др.
В соответствии со спецификой возникновения и деятельности любых организаций в России, источники можно разделить на две группы. Первую группу составляют источники, являющиеся продуктом, реликтом деятельности самой организации: протоколы съездов, собраний местных отделений, секций; решения руководящих органов, постановления, циркуляры и т.п. История Всероссийского крестьянского союза отражена как в опубликованных, так и в неопубликованных материалах фондов 518(ВКС), 519(партии Социалистов-революционеров), 522 (Трудовой группы Государственной думы), Особого отдела Департамента полиции МВД ГАРФ. Также деятельность ВКС нашла свое отражение в фондах ряда местных архивов: Государственного архива Кировской области (ГАКО); Государственного архива Красноярского края (ГАКК); Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива Тюменской области (ГАТО). В диссертации детально проанализированы опубликованные стенограммы съездов ВКС1. Такой полный анализ стенограмм съездов ВКС дан впервые в исторической науке. Были также основательно изучены и протоколы заседаний Государственной думы I и II созыва . Деятельность крестьянских организаций дореволюционного периода отражена также в публикациях их документов, выпускавшихся в Москве, других областях России и других союзных республиках3.
Для освещения дореволюционного периода деятельности крестьянских организаций привлекались периодические издания, газеты, журналы: Русское богатство; Освобождение; Народно-социалистическое обозрение4; Правительственный вестник'; Трудовой народ6, другие газеты и журналы различного политического и идеологического направления1. Вторую группу источников представляют материалы, фиксирующие основные параметры деятельности организации извне. К этим документам в первую очередь относятся документы служб безопасности царского правительства, Департамента полиции (ДП), Охранного отделения (00), министерства внутренних дел (Фонд 102. ГАРФ): и Центрального государственного исторического архива (ЦГИА. ДП 00.1905 г.). Донесения и сводки Департамента полиции Министерства внутренних дел в дореволюционный период и аналогичные документы ВЧК-ОГПУ-НКВД подробно и обстоятельно освещали историю создания многих крестьянских организаций, давали характеристику их деятельности, роли отдельных личностей и т.п. Сводки имеют уникальное значение для историков. Это единственный в своем роде источник, который фиксирует день за днем, год за годом жизнь всей страны, политические экономические, культурные события и их отражение в судьбах всех слоев населения. В архивах ФСБ РФ хранится огромный по объему и
1 Протоколы Учредительного съезда Всероссийского Крестьянского союза. СПБ.: 1905; Материалы по крестьянскому вопросу. Отчёт о заседаниях делегатского съезда Всероссийского крестьянского союза 6-10 ноября 1905 г. Ростов-на-Дону. 1906; Протоколы первого северного областного съезда Всероссийского Крестьянского союза. СПб.: 1906.
2 Государственная Дума Созыв первый. Стенографический отчет. ТТ. 1-2. СПБ.: 1907.; Материалы, напечатанные во время сессии Государственной Думы I созыва. СПб.: 1907.
3Аграрное движение 1905 -1907 гг. в Московской губернии. М.: 1936; Революционное движение в Воронежской губернии 1905 - 1907гг. Воронеж. 1955.; Аграрное движение в 1905 - 1907 гг. Материалы и документы. М.: 1925.; Революционное движение в 1905 -1907 гг. в Костромской губернии. Сборник документов. Кострома. 1955.; Революция 1905 - 1907 гг. в России. Документы и материалы. Второй период революции. 1906- 1907 годы. Т. II М.: 1961.; Крестьянское движение в России в 1901 1904 гг. Сборник документов. М.: 1998.
4 Народно-социалистическое обозрение, Вып. 1. СПб.: 1906.
5 Правительственный вестник. 1906. 20 июня.
6 Трудовой народ 1907. 18 марта. дифференцированности информации материал, собиравшийся и готовившийся для высшего руководства страны. Источниковедческое и историографическое изучение его началось в связи с подготовкой многотомного документального издания "Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД 1918 - 1939"2. При характеристике данного типа источников, а также подобных ему информативных документов тайной полиции, следует иметь в виду, что вопреки мнению об их почти стопроцентной объективности, которое сложилось в начальный период знакомства с ними исследователей, в этих документах отражены все характерные черты "произведений бюрократического творчества", порождённые конъюнктурностью, подхалимажем перед вышестоящими инстанциями, идеологической зашоренностью и другими индивидуальными особенностями их составителей. Материалы департамента полиции МВД, а также упомянутые выше документы из архивов ФСБ, центрального и местных, в основном опубликованные в различных сборниках, содержат значительную часть сведений об исследуемых в работе крестьянских организациях 3. При оценке нормативности и объективности донесений и сводок следует учитывать и то, что подобного рода документы по своей сути были ориентированы на "негатив". Положительная информация мало интересна для власти. Ее в первую очередь интересовало проявление враждебных к ней и строю, который она защищает, намерений и настроений. К материалам фондов органов государственной безопасности близко примыкают по своим параметрам информационные документы, направлявшиеся по партийно-государственной линии от нижестоящих в вышестоящие партийно-государственные органы. Эти материалы, как правило, находятся в бывших партийных архивах, центральных (РГАСПИ) и местных (ЦНИДТО, СОЦДНИ и т.п.). Близка по характеру к вышеупомянутой информация, содержавшаяся в документах органов юстиции: Министерства юстиции, Губернских судебных палат. В Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) это фонд 124. К подобного рода документам могут быть отнесены и Стенографические отчеты о судебных процессах 1930 - х годов4. К сожалению, общепризнанной методологии работы с материалами судебных процессов 1930-х гг. пока не существует1. Проверка показаний обвиняемых при помощи других источников практически неосуществима. Деятельность дореволюционных крестьянских организаций нашла свое отражение также в мемуарах их организаторов и активных деятелей. Выделим воспоминания П.А.Аршинова,
1 Освобождение 1905 5 марта № 6; Вестник сельского хозяйства 1905 № 24.
2 См. Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918- 1939. Т. 1.1918 - 1922. М.: 1998; Т. 2. 1923 -1929. М.:2000.
3 См. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1918-1921 гг. «Антоновшина». Тамбов. 1994; Рязанская деревня в 1929-1930 гг. М.: 1998; Сибирская Вандея 1919-I920.T.I. М.:2000 и др.
4 См.: Процесс параллельного троцкистского центра. Стен, отчет. М.: 1937.; Меньшевистский процесс 1931 года: Сб. документов: в 2 Кн. М.:1999.; Процесс Право-троцкистского контрреволюционного блока. Стен, отчет. М.:1938.
J1.M. Брамсона, Н.Я.Быховского, С.А.Калмыкова, Н.И.Милютина, А.Студенцова, А.П.Щербака2. Следует отметить, что на оценку характера деятельности крестьянских организаций влияли политические и идеологические установки автора. Ярким примером этого является полемика, отражённая в мемуарах большевиков М.В.Васильева-Южина и А.В.Шестакова, с одной стороны,3 и братьев В.П. и С.П. Мазуренко, организаторов и деятельных участников ВКС, с другой стороны4. Эта полемика наложила свой отпечаток на всю последующую историографию ВКС. Определенную информацию о важнейших событиях изучаемого периода содержат мемуары крупных политических и государственных деятелей: В.И.Гурко, А.И.Деникина, П.Н.Милюкова, А.П.Перхурова5. Крестьянские организации периода революции и послереволюционного времени также исследованы на базе фондов Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО), Российского государственного военного архива (РГВА), ряда архивов Поволжья: Саратовского государственного архива (ГАСО), Саратовского областного центра хранения и документации новейшей истории ( СОЦДНИ), Волгоградского государственного архива (ГАВО), Астраханского государственного архива ГААО), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Государственного архива Тамбовской области (ГАТО), государственного архива Ярославской области (ГАЯО). Специфика источниковой базы по теме исследования состоит в недостатке прямых источников, что объясняется как особенностями крестьянского менталитета, так и оппозиционным характером деятельности самих крестьянских организаций. Поэтому особое значение приобретает анализ всей совокупности источников.
Наиболее важными для изучения крестьянских повстанческих организаций были документы, связанные с историей крестьянского восстания в Тамбовской губернии («Антоновщиной»). Для выявления характера и особенностей военно-политического руководства крестьянским движением на последнем этапе гражданской войны большое значение имеют документы, содержащие информацию об установлении коммунистического режима в Сибири и реакции См. Источниковедение новейшей истории России. Теория, методология, практика. М: 2004 С. 153-210.
2 Аршинов П.А. История махновского движения (1918-1921). Запорожье. 1995; Брамсон J1.M. Трудовая группа первой Государственной Думы. Пг.: 1917; Калмыков С.А. Как это было // Когда мы были молоды: Сб. воспоминаний ветеранов партии и комсомола. Саратов. 1990. См. также. Воспоминания о В.И.Ленине. Т.2. М.: 1957; Студенцов А. Саратовское крестьянское восстание 1905 года. Пенза. 1926; Щербак А.П. 1905 год в Сумском уезде // Пролетарская революция, 1926, № 1.
3 Васильев-Южин М.В. В огне первой революции. Воспоминания. М.:1934; Шестаков А.В. Всероссийский крестьянский союз // Историк-марксист, 1927, т. V.
4 Мазуренко В.П., Мазуренко С.П. Всероссийский крестьянский союз перед судом истории. М„ 1927.
5 Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого М.: 2000.; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т. V. Берлин. 1926.; Милюков П.Н. Воспоминания. М.: 1991.; Воспоминания генерал-майора А.П.Перхурова// Ярославское восстание. Июль 1918 г. М.: 1998. населения на этот режим, принявшую форму вооружённого сопротивления1. Эти документы позволили сформулировать новые выводы по истории Западно-Сибирского и других крестьянских восстаний. Важнейшим источником по истории крестьянских повстанческих организаций Сибири являются также документы по истории крестьянского восстания в Тюменской губернии в 1921 г А Анализ документов показывает непрерывное усиление организующего начала в первоначально стихийном крестьянском повстанческом движении. Изучение документов по истории Кронштадтского мятежа 1921 г.3 дало возможность сделать вывод об органической связи мятежей 1920-1921 гг. в армии и на флоте с крестьянским повстанческим движением на Украине и в России, а также с деятельностью крупнейших антисоветских партий и организаций (ПСР, Союзом защиты родины и свободы и др.). Документы «Русского эвакуационного комитета» свидетельствуют о том, что антисоветские организации в своей борьбе с большевиками делали всё большую ставку на крестьянство. История Крестьянских комитетов общественной взаимопомощи (ККОВ, кресткомов) и других организаций периода НЭПа исследована как на основе центральных, так и местных архивов. Изучение протоколов крестьянских сходов позволило сделать вывод о своеобразии социально-экономического и политического строя Советской России 1920-х годов. Оно заключалось в том, что значительной составной частью советского строя являлась крестьянская демократия. Протоколы волостных и уездных исполнительных /комитетов позволяют проследить наступление государства на общинное самоуправление - важнейший элемент крестьянской демократии.
В процессе исследования истории Всероссийского союза земельных собственников привлекались материалы из рукописного отдела Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Саратовского областного краеведческого музея.
Изучение феномена Трудовой крестьянской партии осуществлялось на основе материалов следствия по делу ЦК ТКП4, опубликованных материалов допросов А.В.Чаянова5, суздальских писем Н.Д.Кондратьева6, а также материалов меньшевистского процесса 1931 г.7. Изучалось следственное дело академика Н.И.Вавилова8, а также учёного-генетика Н.В.Тимофеева-Ресовского9. Привлекались материалы из русского заграничного архива
1 См.: Сибирская Вандея, 1919-1920. Документы. В 2-ч Т.1.М.:2000.
2 См.: За советы без коммунистов: крестьянское восстание в Тюменской губернии 1921 г.: Сб. документов. Новосибирск. 2000.
3 Кронштадтская трагедия 1921 года. Документы. В 2-х кн. М.: 1999.
4 РГАСПИ. Ф.7. Оп.71. Д.ЗО.
5 См. Сельский мир. Альманах. Март 1998 г. С.16-146.
6 Кондратьев Н.Д. Суздальские письма. М.: 2004.
7 Меньшевистский процесс 1931 г. Сб. документов в 2-х кн. М.: 1999.
8 Суд палача. Николай Вавилов в застенках НКВД. М.: 2000.
9 Рассекреченный зубр. Следственное дело Н.В.Тимофеева-Ресовского. М.: 2003.
РЗА), а также Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Также анализировались материалы следствия по делам Эстонской и Латвийской групп Русской Трудовой Крестьянской партии1. Эти материалы позволили поставить вопрос о связи заграничных групп с группами, находившимися на территории СССР. Особую роль в исследовании сыграли документы, сохранённые Г.А.Малаховым - членом ТКП, дожившим до 2005 г., а также его мемуары и интервью2. Воспоминания А.И.Ревенковой, секретаря Н.И.Вавилова, позволили уточнить некоторые аспекты ведения следствия по делу ЦК ТКП . Из этих воспоминаний можно сделать вывод о роли секретных сотрудников ОГПУ, завербованных из научной среды, в создании дела ТКП. Полноценное исследование феномена ТКП возможно только на основе всестороннего изучения следственных дел не только главных, но и рядовых фигурантов дела. Однако доступ к ним исследователей всё ещё ограничен. В связи с этим важную роль приобретают публикации местных историков, содержащие конкретные и достоверные документы. Так, Ю.В.Дойков опубликовал фрагменты следственного дела Архангельского филиала ТКП4. В Интернете в статье о С.С.Маслове вологодскими историками М.Димони и И.А Виноградовым помещены документы дела Вологодского отделения
ТКП?. Эти документы с большой долей вероятности позволяют сделать вывод о существовании связей между заграничными и отечественными крестьянскими организациями. ъ
Для раскрытия некоторых сюжетов в диссертации привлекались материалы областных архивов ФСБ: Вологодского, Тамбовского, Архангельского.
Обилие и разнохарактерность источников по теме диссертации открывают широкие возможности для осмысления представленного в них материала и его авторской интерпретации. Достоверное исследование возможно только на основе анализа всего комплекса источников.
1 См.: Балтийский архив. ТТ. IV-V. Рига. 1999.
2 Малахов Г.А. В партийной командировке. Из записок русского эмигранта // Таллинн, 2001, № 24; Его же. Воспоминания о С.С.Маслове и другие материалы о Пражской ТКП // ГИМ. ОПИ. Ф.92
3 РГАЭ. Ф.673.
4 Дойков Ю.В. А.А.Евдокимов. Судьба пророка в России. СПб.: 1999.
5 Димони Т.М., Виноградов И.А. Политическая деятельность С.С.Маслова / //www. Booksite.ru/ ful ltext/4 vo/1 og/da/5 .htm
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куренышев, Андрей Александрович
Заключение
Политическая история российского крестьянства конца XIX- начала XX веков отражала процесс организации крестьянства как самостоятельной и влиятельной социальной силы. Российское крестьянство достигло в своём развитии этапа преодоления распыленности и локальности социальной активности. Стали образовываться центры политической активности крестьянства. Формировалась крестьянская идеология. Стали появляться крестьянские политические, профессиональные и военные организации. Начало складываться руководство крестьянским движением.
В ходе русской революции 1905-1907 годов была создана первая в истории общероссийская крестьянская организация - Всероссийский крестьянский союз (ВКС). Его создателями и активными участниками были С.В.Аникин, С.М.Блеклое, В.Г.Богораз (Тан), А.П.Левицкий, В.П.Мазуренко, С.П.Мазуренко, К.А.Мацеевич, А.Ф.Стааль, Н.В.Тесленко, А.П.Щербак. Основными центрами влияния ВКС были Архангельская, Вятская, Курская, Московская, Харьковская губернии и Поволжье. ВКС являлся продуктом взаимодействия различных социальных и политических сил, включая правительственные и либерально-оппозиционные круги, а также революционные партии и группы. Союз находился под сильным влиянием левокадетской и правонароднической идеологии, руководствовался идеей бойкота власти, постепенного вытеснения из неё помещиков и чиновников. Стачечно-бойкотистскую тактику, взятую на вооружение ВКС, нельзя расценивать как признак слабости. Сутью происходившего в годы первой русской революции социально-политического процесса была антибюрократическая борьба -борьба за подлинную демократию, понимавшуюся как сокращение властных полномочий центра, чиновников и вовлечение широких народных масс в управление через систему низовых органов власти.
При помощи местных организаций ВКС создавались своеобразные «освобождённые районы» - «крестьянские республики» (Марковская республика, николаевский городок и другие). С ВКС была тесно связана деятельность крестьянских фракций в I и II Государственных думах. Трудовики и ВКС создали во II Государственной думе объединенную фракцию. В Думе трудовики, помимо общей для большинства оппозиции тактики давления на правительство, пытались продолжать деятельность по организации низовой демократии и проведению социально-экономических преобразований «снизу» при помощи создаваемых на местах организаций - крестьянских земельных комитетов.
Тактика проведения социально - экономических и политических преобразований «снизу» явочным путем не являлась признаком ограниченности взглядов лидеров ВКС, а была одной из действенных форм борьбы за решение важнейшего для крестьянства земельного вопроса. Отрицательное отношение ВКС к насильственным методам борьбы, сторонниками коих были как эсеры, так и большевики, было связано с общим негативным отношением к погромной тактике и верой в силу объединенного в единую общероссийскую организацию крестьянства.
Как показано в диссертационном исследовании, предпринимались неоднократные попытки создания общекрестьянских организаций. Существовал не один, а несколько крестьянских союзов. Наиболее влиятельным являлся ВКС, использовавшийся в годы первой русской революции разными политическими силами как своеобразный проводник воздействия на основную часть крестьянства.
ВКС сошла с политической сцены по окончании первой русской революции. Тактика борьбы с самодержавием путем организованного мирного давления к этому времени себя исчерпала. Попытки воссоздать ВКС в годы первой мировой войны поддержки не нашли. Исчерпала себя и такая форма организации широких народных масс, как профессионально-политические организации-союзы, одним из которых и был ВКС.
Опыт ВКС в дальнейшем использовался в политической борьбе крестьянства. Так, в основание многочисленных крестьянских организаций, возникавших в годы революций 1917 г., гражданской войны и последующих десятилетий, был заложен принцип беспартийности, испытанный при организации и в деятельности ВКС в 1917 г.
Огромную роль в демократических преобразованиях российской действительности в послефевральский период 1917 года сыграли земельные и местные продовольственные комитеты. Неонароднические партии, войдя в правительство, вынуждены были сдерживать инициативу крестьянских масс и низовых крестьянских организаций по проведению де-факто ликвидации частного землевладения. Временное правительство, в которое входили и признанные лидеры крестьянской демократии С.Л.Маслов, А.В.Пешехонов, В.М.Чернов, продолжало войну, тормозя проведение аграрной реформы, ограничиваясь полумерами. Земельный вопрос тогда стоял не так остро, как это было в 1905 г. Для взаимоотношений крестьянства и государства гораздо большее значение имела продовольственная проблема. Временное правительство вынуждено было ввести хлебную монополию, учредило Министерство продовольствия и местные продовольственные комитеты. Реализация мероприятий по получению продовольствия привела к существенному ограничению прав владельцев на распоряжение их земельными угодьями. Чтобы смягчить последствия сокращения посевных площадей в частновладельческих хозяйствах, возникшего вследствие нехватки рабочих рук, местные продовольственные и земельные комитеты брали эти земли под свой контроль.
Всероссийский союз земельных собственников, возникший ещё в ходе революции 1905-1907 гг., в 1917 году пытался противодействовать переходу земли под контроль земельных комитетов. Союз стремился объединить в своих рядах всех земельных собственников: и помещиков, и крестьян, выделившихся из общины в ходе столыпинской аграрной реформы, т.е. выделенцев, хуторян и отрубщиков. Попытки ВСЗС защитить частное землевладение от натиска общинного крестьянства оказались безуспешными. Частная собственность на землю была обречена на ликвидацию, поскольку ее существование было теснейшим образом связано с устоями «старого строя».
Нежелание Временного правительства проводить широкомасштабные социально-экономические преобразования в условиях продолжающейся войны было вполне объяснимо и оправдано. Этим сполна воспользовались политические соперники Временного правительства "слева" - большевики. Они, захватив власть при поддержке солдатских масс Петрограда, сделали ставку на советы как на форму организации народных масс и санкционировали проведение «чёрного передела» всех земель.
В результате большевистско-левоэсеровской аграрной политики начала 1918 г. крестьянство России вновь стало единым классом-сословием, что стало основной причиной острого конфликта Центральной и местной советской власти с деревней. Стремление большевиков создать революционную армию в целях распространения мировой революции на соседние страны заставило их начать политику раскола крестьянства путем создания комитетов деревенской бедноты. Попытки большевиков повлиять на крестьянство при помощи комитетов бедноты сменились вскоре отказом от тактики раскола деревни и переходом к опоре на середняцко-бедняцкую крестьянскую массу. Большевикам пришлось опереться на общину в проведении социально-экономической политики в деревне.
ВКС, вновь появившийся на политической арене, отражал в это время интересы и настроения умеренных и государственно-ориентированных слоев крестьянства, а также политических сил, представлявших их интересы. К ним следует в первую очередь отнести окончательно конституировавшуюся в 1917 г. Трудовую народно-социалистическую партию, в которую помимо неонародников, игравших ведущую роль в создании и деятельности ВКС в 1905-1907 гг., вошли члены Трудовой группы Государственных дум разного созыва и ряд членов руководства крестьянского союза. Уже в это время закладывались основы острейшего противостояния и борьбы советской и крестсоюзовской форм организации крестьянства.
Лозунги беспартийных крестьянских организаций (союзов), «советов без коммунистов», безвластных советов стали мощным оружием в руках политических противников большевиков, вынуждая последних прибегать к аналогичным решениям, созывая беспартийные крестьянские конференции. Идея создания беспартийных крестьянских организаций впервые нашла свое практическое воплощение на Украине среди левого спектра крестьянского повстанчества. Такие беспартийные крестьянские организации как Союзы трудового крестьянства, действовавшие в 1919-1921 годах, являлись политической основой повстанчества, противостояли советским организациям.
Основная часть крестьянства негативно отнеслась к мобилизационным и другим мероприятиям советской власти, в частности к продовольственной развёрстке. Решительное неприятие крестьян вызывали попытки вмешательства государства в их хозяйственную деятельность путём создания специальных органов контроля и планирования - посевкомов, а также сельских комитетов по улучшению сельского хозяйства - селькомов. Противоречия между интересами крестьян и большевистскими военно-коммунистическими методами управления экономикой достигли в годы гражданской войны пика.
Однако недовольство политикой советской власти было не единственным фактором, вызвавшим к жизни повстанческое движение крестьян. Исследование смысла и характера деятельности повстанческих крестьянских организаций показывает, что они не составляли единого целого, имели разную политическую и идеологическую направленность. На одном полюсе политической борьбы находились повстанцы анархистского толка, на другом - повстанцы, тесно, связанные с белыми. Если первые, борясь с различными формами государственного давления на крестьянство, стремились применять любые методы борьбы, в том числе и вооружённые, никогда не вступали в союзы с белыми и иногда блокировались с красными, то вторые, напротив, могли выполнять директивы белого командования и никогда не взаимодействовали с красными. Между этими полярными точками, представленными «слева» повстанцами-махновцами, а «справа» повстанцами-антоновцами, было много промежуточных градаций. Выводы по определению характера отдельных повстанческих движений не являются окончательными, нуждаются в дальнейших уточнениях и развитии.
В руководстве крестьянскими восстаниями в Тамбовской губернии, Западной Сибири, в ряде других местностей важную роль играли представители офицерского состава и крестсоюзного элементов. Повстанческое движение последних лет гражданской войны было в военно-техническом и идеолого-политическом отношениях организованным, политически дифференцированным, а не сугубо сгихийно-про гестным.
Позиция крестьянства и его организаций во многом определили исход гражданской войны. Значительная часть Красной армии сочетала принципы организации революционной армии (демократизм, самодеятельность формирования и т.п.) с организованностью и дисциплиной традиционной кадровой армии. Изучение многих вооруженных формирований этого времени, включая ряд подразделений «белых», а также «зеленых» и иных повстанцев, позволяет сделать вывод о том, что наиболее успешно боевые действия велись теми из них, которые сочетали принцип революционного демократизма с принципом привлечения военных специалистов, офицеров «старой» армии. Многие из повстанцев принадлежали к народнически настроенной земской интеллигенции - учителям, врачам и другим.
Крестьянство своей борьбой, в том числе вооружённой, вынудило большевиков отказаться от политики «военного коммунизма» внутри страны, а также от курса на мировую революцию во внешней политике. В.И.Ленин и его соратники затратили немало усилий на то, чтобы убедить партию в жизненной необходимости отказа от немедленного штурма твердынь капитализма. Советскому правительству, вводя нэп, пришлось пойти на разгосударствление не только некоторых сфер экономической жизни, но и снять с себя бремя социальной поддержки тех слоев деревни, которые были его опорой. В начале НЭПа продолжали существовать и посевкомы, и селькомы, и беспартийные крестьянские конференции. Однако впоследствии по мере отказа от прямого государственного воздействия на крестьянство эти регулирующие крестьянское хозяйство организации прекратили своё существование. Им на смену пришли новые организации, важнейшими из которых были кооперативы и возникшие в мае 1921 г. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи (кресткомы, ККОВы). Эти организации являлись воплощением многих специфических черт нэпа. Они учреждались в целях поддержки социально-слабых слоев деревни (сирот, вдов, инвалидов и в начале - семей красноармейцев) силами и средствами самого крестьянства путём общественной взаимопомощи т.е. на основе традиций общины. На них постепенно перекладывалась и задача поддержки маломощных крестьян т.е. той самой бедноты, которую государство считало своим классовым партнёром и союзником. Со временем на кресткомы наряду с кооперацией были возложены и хозяйственные задачи. Государство не отказывалось от своего права контролировать, регулировать и направлять этот процесс в нужное русло, но стремилось теперь делать это не прямо, путём диктата, а опосредованно, латентно. Первоначально ККОВы создавались при сельских советах и волостных исполкомах и как бы дополняли их. Технический аппарат сельских советов и волостных исполкомов должен был обслуживать и кресткомы. Делалось это во многом ради экономии средств. Однако, вскоре ситуация изменилась. В 1924 г. комитеты взаимопомощи были преобразованы в
Общества взаимопомощи, что подчёркивало их ещё более сильную связь с земельным обществом, с общиной. К середине 1920 г. практически все сельские организации, включая советы, оказались в той или иной зависимости от общины, от сельского и волостного схода. Советское государство перешло к практике воздействия на крестьянство при помощи деревенских активистов через коммунистическую ячейку, комсомол, а также через специальных эмиссаров - уполномоченных, направлявшихся в деревню. Поскольку в 1925 году была поставлена задача ускорить восстановление и развитие крестьянских хозяйств в целях увеличения экспорта зерна, а рост производства происходил, главным образом, в зажиточных хозяйствах, в противовес их усилению вновь были возрождены бедняцкие организации в форме ячеек бедноты при различных сельских организациях. Власть в то же время призывала не считать их комбедами, не рассматривать эту линию как возврат к «военному коммунизму». Таким образом, несмотря на то, что нэп был провозглашён как политика союза с основной массой крестьянства, советская власть в деревне старалась опираться на определённые социальные слои (бедноту), поддерживала молодёжные группы, находившиеся под большевистским влиянием. Конкретные механизмы осуществления этой линии оставались традиционными: все решения принимались на сельских собраниях (сходах). У советской власти, в отличие от земских начальников, всегда была определённая «группа поддержки» на сходе. Эти деревенские активисты помогали проводить конкретные мероприятия, разного рода кампании, призванные активизировать социальную жизнь деревни.
Переход к НЭПу сопровождался усилением и расширением деятельности антибольшевистских сил. Крестьянство предполагалось использовать и как рычаг давления на власть, применяя тактику 1905-1907 гг., и как питательную среду для формирования буржуазных отношений, для перерождения «коммунистической диктатуры» в «нормальную» буржуазную демократию. В связи с подобного рода идеологией в начале 1920-х годов в России, а также в ближнем зарубежье начали создаваться крестьянские партии и другие организации «нового типа», базировавшиеся уже не на народнически-социалистической, а на буржуазно-либеральной и националистической идеологии. От имени беспартийного крестьянства выступало антисоветское крестсоюзовское движение и Трудовая крестьянская партия (ТКП).
Исследование на основе новых архивных и иных материалов истории ТКП во главе с С.С.Масловым и А.А.Аргуновым, а также попыток создания Крестьянских союзов показывает, что в 1920-е гг. на крестьянство продолжали делать ставку сторонники демократического, некоммунистического развития страны.
Как свидетельствуют публикации документов последних лет, Всероссийский крестьянский союз под руководством М.Е.Акацатова был создан чекистами. Метод создания псевдокрестьянских организаций активно применялся в 1920-е - 1930-е годы советскими спецслужбами для борьбы с политическими противниками.
Новые источники, включая интервью бывшего члена Пражской ТКП Г.А.Малахова в 2004 году, позволяют признать факт существования заграничной ТКП, деятельности её филиалов в пограничных с СССР государствах (Эстонии, Латвии), контактов с представителями сельскохозяйственной и кооперативной интеллигенции на территории СССР. Феномен ТКП отражал процесс влияния крестьянства на социально-экономические и политические процессы в СССР в 1920-е-1930-е годы. Тактика борьбы с большевистской властью, избранная оппозиционными им политическими силами, в основном принадлежавшими к либерально-демократическим кругам, во многом напоминала ту, что использовалась ими же в борьбе с царизмом. Среди противников большевиков были, как сторонники мирной тактики «обволакивания» и давления, так и адепты вооруженной, террористической борьбы. Крестьянству в планах этих кругов отводилась или роль символа и источника пассивной угрозы, или же роль реальной силы в виде повстанческих организаций и частей Красной Армии.
Анализ архивных материалов позволяет сделать вывод о том, что близкие к крестьянству политические круги находились под пристальным вниманием советского партийно-государственного руководства на всем протяжении рассматриваемого в диссертации периода. Об этом свидетельствовало и значительное число секретных сотрудников, внедренных в среду ученых-аграрников и других лиц интеллигентских профессий, связанных с развитием аграрного сектора экономики СССР.
Таким образом, в советской сельскохозяйственной, партийно-государственной и научной среде конца 1920-х - середины 1930 гг. существовали предпосылки для возникновения и организационного оформления различных идейно-политических течений. На базе старых народническо-кооперативных связей развивались контакты между пражской ТКП, ее отделениями в Прибалтийских и других странах и внутрисоюзной сельскохозяйственной и кооперативной общественностью. Внутрипартийная борьба конца 1920-х - середины 1930-х гг., шла по вопросу о выборе не только между двумя вариантами развития сельского хозяйства: мелко- и среднетоварного и колхозно-социалистического. Наряду с противниками форсированного объединения мелких производителей в колхозы, сохранения мелкого крестьянского хозяйства и его развития по прусско-датскому пути среди противников большевиков были и адепты крупного фермерского хозяйства американского типа.