Кренозомоз плотоядных в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации: биология возбудителей, эпизоотология, патогенез и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Коренскова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Коренскова, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ КРЕНОЗОМОЗА ПЛОТОЯДНЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.2.1.1 .Зараженность домашних и диких плотоядных нематодами из рода Crenosoma Molin, 1861.
2.2.1.2. Состав промежуточных хозяев нематод из рода Crenosoma Molin, 1861.
2.2.1.3. Зараженность мышевидных грызунов личинками нематод из рода Crenosoma.
2.2.1.4. Роль насекомоядных млекопитающих в циркуляции возбудителей кренозомоза в природе.
2.2.1.5. Роль амфибий из отряда Anura в циркуляции возбудителей кренозомоза в природе.
2.2.2.РАЗВИТИЕ CRENOSOMA YULPIS (Rudolphi, 1819) В ОРГАНИЗМЕ СОБАК.
2.2.3. ПАТОГЕНЕЗ КРЕНОЗОМОЗА И АССОЦИАТИВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЛОТОЯДНЫХ, ВЫЗЫВАЕМОГО
ПАРАЗИТИРОВАНИЕМ CRENOSOMA VULP1S+ALARIA ALATA.
2.2.4. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ПЛОТОЯДНЫХ
ПРИ КРЕНОЗОМОЗЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кренозомоз плотоядных в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации: биология возбудителей, эпизоотология, патогенез и лечение»
Актуальность темы. Нематоды из рода Crenosoma Molin, 1861, паразитирующие в трахее и бронхах домашних и диких плотоядных, зарегистрированы во многих странах. В Российской Федерации нематоды, из данного рода изолированы из органов- дыхания, домашних собак, i енотовидных собак, лисиц, волков, куниц, россомахи, барсука, ежа, соболя, выдры (A.M. Петров 1927, 1928, 1940; Ф.Н. Морозов 1939; С.Н. Мачульский 1948, 1949, 1950, 1953; Б.Г. Абалихин и др., 2003, 2004; Е.Н. Крючкова и др., 2005, 2006, 2008 и др.)
Биологию нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 в организме промежуточных хозяев изучали R. Wetzel, F.R. Muller (1935), A.M. Петров, В.Г. Гагарин (1938), A.M. Петров (1940), Ml Hobmaier (1941), R. Wetzel (1940), которые выявили, что в развитии нематод принимают участие наземные моллюски, из 8 родов. Развитие паразитов в организме дефинитивного хозяина изучил А.М. Петров (1940). Тем не менее некоторые детали в развитии паразита в организме промежуточного и дефинитивного хозяев требуют уточнения. Также есть необходимость уточнения состава резервуарных хозяев кренозом на территории РФ. Несмотря на широкое распространение кренозомоза, в литературе не освещены вопросы патогенеза заболевания у плотоядных, нет сведений об эффективности препаратов против кренозом.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась разработка оптимальной системы борьбы с широко распространенным заболеванием — кренозомозом плотоядных в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации. Для чего необходимо было решить следующие задачи:
-определить видовой состав нематод из рода Crenosoma Molin, 1861, паразитирующих в дыхательной системе домашних и диких плотоядных в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ;
-определить состав промежуточных, резервуарных хозяев нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 в условиях данного региона;
-уточнить некоторые детали в развитии Crenosoma vulpis в организме собак;
-изучить патогенез кренозомоза собак, вызванного Crenosoma vulpis;
-изучить патогенез ассоциативного заболевания собак, вызываемого паразитированием Crenosoma vulpis+Alaria alata;
-изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации собак при кренозомозе.
Научная новизна. Установлено, что в центральном районе (Московская и Тверская области) Нечерноземной зоны РФ1 у собак, енотовидных собак, лисиц, волков паразитируют два вида нематод из рода Crenosoma Molin, 1861: Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) и Crenosoma petrowi Morosov, 1939. Промежуточными хозяевами нематод Cr. vulpis и Cr. petrowi в данном регионе являются моллюски Arion intermedius, Eulota frutica, Zonitoides nitida, Z. excavate, Agriolimax agrestis, Succinea putris, Helix sp., резервуарными хозяевами — мышевидные грызуны (лесные и обыкновенные полевки, лесные мыши), насекомоядные млекопитающие (кроты и ежи), амфибии из отряда Anura (серая жаба). Выявлено, что в организме собак личинки Crenosoma vulpis мигрируют из желудка и кишечника в брюшную и грудную полости, где в лимфоузлах на 4-8 сутки у них происходит третья линька, после чего личинки достигают альвеолярной ткани легких, где происходит четвертая линька, после чего они мигрируют в бронхи и трахею и на 24 сутки достигают половой зрелости. Установлено, что при кренозомозе в крови плотоядных уменьшаются концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, общего кальция, магния, неорганического фосфора; возникают лейкоцитоз, эозинофилия, возрастает активность ферментов АлАТ, Ac AT. При ассоциативной болезни, вызванной паразитированием Crenosoma vulpis+Alaria alata, отмеченные выше изменения выражены более интенсивно; а восстановительные: процессы после дегельминтизации идут медленнее,1 чем при моноинвазии: Для дегельминтизации плотоядных при кренозомозе: предложены- фенбендазол, альбен, альбен супер и ивомек плюс.
Практическая значимость. Предложены- ветеринарной практике дозы и кратность применения фенбендазола,. альбена, альбена- супер и; ивомека плюс при кренозомозе плотоядных. Научные разработки диссертанта вошли в нормативно-технический документ «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных в Российской Федерации» (утверждены, Россельхозакадемией;29 сентября 2005 года):
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научной конференции BOF РАН «Теория и практика, борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009) • научно-практической конференции; ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (Кострома, 2008; 2009), научно-практической конференции? ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (Иваново; 2008, 2009), научно-практической конференции ГНУ Самарская НИВС (Самара, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
- структура фауны нематод из рода Crenosoma Molin, 1861, видовой состав дефинитивных, промежуточных и резервуарных хозяев паразитов в Мо сковской и Тверской областях;
- развитие Crenosoma vulpis в организме собак;
- патогенез кренозомоза и ассоциативного заболевания, вызываемого паразитированием в организме собак Crenosoma vulpis+Alaria alata;
- эффективность антгельминтиков при кренозомозе плотоядных.
Публикации^ По материалам исследований опубликовано 9 статей, в том числе 4 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских диссертаций, в которых изложены основные положения диссертации.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом, шестилетних исследований автора, выполненных на-кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», в ветеринарных учреждениях гг. Москвы и Твери, в заказниках, заповедниках и национальных парках, в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Московской и Тверской областей. По материалам исследований в журналах «Кролиководство; и звероводство», «Ветеринарная патология» и «Российский паразитологический журнал» в соавторстве с Ю:Ф. Петровым, А.В. Трусовой, А.В. Зубовым, А.Ю. Гудковой и. другими опубликованы 4 работы. Материалы исследований- соавторов этих работ в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии с нашей стороньь заимствования их данных, в нашей диссертации). В' остальных 5 опубликованных работах соавторы нам оказывали консультативную помощь (они представили в диссертационный совет справки об отсутствии заимствования их материалов в нашей работе)
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 27 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, приложения. Список литературы включает 133 источника, в том числе 95 отечественных и 38 иностранных автора.
1.1. Видовой состав нематод из рода Crenosoma. К настоящему времени из трахеи, бронхов и легких млекопитающих изолированы следующие виды нематод из-рода Crenosoma Molin, 1861:
Crenosoma striatum (Leder, 1800) Molin, 1861 — паразитируют в бронхах ежа европейского (Erinaceus europaeus), встречается в странах Западной и Средней Европы, Белоруссии, в Прибалтийских республиках (V.G. Zeder, 1980; С.A. Rudolphi, 1819; К.М. Diesing, 1851; R. Molin, 1861; К.И. Скрябин, A.M. Петров, 1928; V. Barus, Y. Procopic, 1972);
Crenosoma conadensis Webster, 1964 — локализуется в бронхиолах и бронхах большого полосатого скунса (Mephitis mephitis) в Канаде (W.A. Webster, 1964);
Crenosoma goblei Dougherty, 1945 — паразитирует в бронхах енота (Procyon lotor) в США (E.G. Dougherty, 1945);
Crenosoma hermani Anderson, 1962 - локализуется в бронхах американской норки (Mustela vison) в Канаде (R.S. Anderson, 1962; В.И. Шахматова, 1962, 1963, 1966; B.JL Контримавичус, 1969);
Crenosoma lophocara Gerichter, 1951 - паразитирует в бронхах европейского ежа (Erinoceus europaeus). Выделен на территории Грузии, Болгарии, Сирии, Турции (Т.Э. Родоная, 1951; С.В. Gerichter, 1951; V. Barus, Y. Procopic, 1972);
Crenosoma mephitidis M. Hobmaier, 1941 — изолирован из бронхов большого полосатого скунса (Mephitis mephitis), большого пятнистого скунса (Spiligale putorius), собаки (Vulpes fulva) в США (М. Hobmaier, 1941; R. Wetzel, 1941; Е.С. Dougherty, 1945);
Crenosoma microbursa Wallace, 1941 — изолирован из бронхов большого полосатого скунса (Mephitis mephitis) в США (F.G. Wallace, 1941);
Crenosoma potos Buckley, 1930 — выделен из бронхов кинкажу (Potos flavus: Procyonidae) в Лондонском зоопарке (Y.Y. Buckley, 1930);
Crenosoma petrowi Morosov, 1939 - изолирован из легких, бронхов и трахеи лесной куницы (Martes martes), каменной куницы (M.foina), соболя (M.zibellina), американской норки (М. vison) в Литве, на всей территории Российской Федерации (М.Г. Баянов, А.П. Тощев, 1957, 1959, 1960, 1961; Ф.Н. Морозов, 1939; Д.П. Рухлядев, М.Н. Рухлядева, 1959; И.А. Садыков, 1955; А.А. Троицкая, 1960, 1962, 1963, 1965; И.В. Романов, 1952, 1960, 1964; В.Л. Контримавичус, К.И. Скрябин, 1963; В.Л. Контримавичус, 1963; Л.С. Зуева, О.И. Белогуров, 1965; В.И. Шахматова, 1963, 1966; С.В. Буслаев, М.К. Антонов и др., 2002; В.Б. Ястреб, Б.Г. Абалихин и др., 2003; Б.Г. Абалихин и др., 2003, 2004; Е.Н. Крючкова и др., 2005, 2006, 2008; О.Н. Андреянов, Р.Т. Сафиуллин и др., 2009);
Crenosoma schachmatovae Kontrimavichus, 1969 - изолирован из бронхов норки (Mustela erminea) в Карелии (В.Л. Контримавичус, 1969; В.И. Шахматова, 1963, 1966);
Crenosoma schulzi Gagarin, 1958 — паразитирует в бронхах барсука (Meles meles) в Киргизии, Карелии, Крыму, Узбекистане, Белоруссии (Д.П. Рухлядев, 1940, 1948; A.M. Петров, 1940; А.Н. Каденации, 1939, 1956; М.Я. Беляева, 1959);
Crenosoma taiga Skrjabin et Petrow, 1928 — изолирован из трахеи и бронхов куньих рода Mustela - M.nivalis, M.erminea, M.puterius, M.sibirica, M.altaica, а также Martes foina, M.zibellina, Gulo gulo, Meles meles в основном в Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке, очень редко в Белоруссии, в Европейской части России (Ch.W. Stiles, С.Е. Baker, 1935; С.Н. Мачульский, 1948, 1949, 1953; А.И. Агапова, 1953; А.Н. Каденации, 1956; В.Г. Гагарин, 1958; М.Я. Беляева, 1959; A.M. Петров, 1940; А.А. Троицкая, 1960; П.Г. Ошмарин, 1963; В.Л. Контримавичус, 1963);
Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) - паразитирует в бронхах лисицы (Vulpes vulpes, V. fiilvus, Urocion cinereoargenteus), волка (Canis lupus), песца
Alopex lagopus), домашней собаки (Canis familiaris), енотовидной собаки (Nycteriutes procyonoides), лесной куницы (Martes martes), каменной куницы (M. foina), соболя (М. zibellina), россомахи (Gulo gulo), выдры (Lutra lutra), барсука (Meles meles) на всей территории Европы, Российской Федерации (Европейская и Азиатская части), в Северной Америке (R.Wetzel, F.R. Miiller, 1935; R.Wetzel, 1941; Д.П. Рухлядев, 1940; A.M. Петров, В.Г. Гагарин, 1938; М.Я. Беляева, 1959; В.Г. Гагарин, 1958; A.M. Петров, 1940; Y. Svatos, 1963; С.В. Буслаев, М.К. Антонов и др., 2002; В.Я. Ястреб и др., 2003; Б.Г. Абалихин и др., 2003, 2004; Е.Н. Крючкова и др., 2005, 2006, 2008; С.В. Буслаев, О.Г. Лазарева и др., 2005; О.Н. Андреянов и др., 2009);
Crenosoma zederi Goble, 1942 — изолирован из бронхов большого полосатого скунса (Mephitis mephitis) в США (F.C. Goble, 1942; F.C. Goble, А.Н. Cook, 1942; E.G. Dougherty, 1945).
Таким образом, на территории Европейской части Российской Федерации изолированы виды Crenosoma striatum, Crenosoma shachmatovae, Crenosoma schulzi, Crenosoma vulpis и Crenosoma petrowi, а в Сибири и на Дальнем Востоке - Crenosoma vulpis, Crenosoma taiga и Crenosoma petrowi.
1.2. Биология нематод из рода Crenosoma Molin, 1861. R.Wetzel, F.R. Miiller (1935), A.M. Петров, В.Г. Гагарин (1938), R.Wetzel (1940), A.M. Петров (1940), Y.Svatos (1963) экспериментальным путем выявили, что вид Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) развивается при участии промежуточных хозяев — наземных моллюсков родов Agriolimax, Arion, Capaea, Arianta, Helix, Eulota, Succinea, Zonitoides, а резервуарными хозяевами могут быть амфибии и рептилии.
A.M. Петров (1940) установил, что нематоды Crenosoma striatum (Zeder, 1800) Molin, 1861 развиваются при участии промежуточных хозяев — моллюсков видов Succinea putris, Agriolimax agrestis, Arion cirrcumscriptus. В ножках моллюсков у личинок C.striatum на 9-10 сутки происходила первая линька, а на 16-18 сутки — вторая линька. При этом в процессе второй линьки у личинок кренозом происходило лишь отслоение, но не сбрасывание оболочек, поэтому инвазионные личинки третьей стадии оказывались заключенными в чехлики.
M.Hobmaier (1941) установил, что нематоды Crenosoma mephitidis M.Hobmaier, 1941, паразитирующие в бронхах большого полосатого скунса, большого пятнистого скунса, собаки, желтой лисицы, развиваются при участии промежуточных хозяев, в частности сухопутных моллюсков из родов Limax, Agriolimax, Helix, Epiphragmophora. Автор выявил, что личинки данного вида кренозом частично встречаются в естественных условиях в узелках на слизистой оболочке желудка и кишечника тихоокеанской подвязновой змеи (Thamnophis surtolis). M.Hobmaier (1941) "в условиях экспериментального заражения получил положительные результаты на лягушках и ящерицах. Автор приходит к заключению, что- сухопутные моллюски для Crenosoma mephitidis-являются промежуточными хозяевами, а амфибии и рептилии —' резервуарными хозяевами.
Развитие нематод из рода Crenosoma Molin; 1861 в организме дефинитивного хозяина изучил A.M. Петров (1940), который экспериментально заразил личинками третьей стадии Crenosoma vulpis двух лисиц, одну собаку и одну кошку, а личинками Crenosoma striatum — ежа. Автор установил, что Crenosoma vulpis в организме лисицы достигает половозрелой стадии за 19 дней, в организма собаки — за 18 дней, а в организме кошки паразит не развивается. Вид Crenosoma striatum в организме ежа достиг половозрелой стадии за 21 день.
Таким образом, развитие нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 в организме промежуточных хозяев в научной литературе освещено более менее достаточно. Однако развитие паразита в организме дефинитивного хозяина (плотоядных) освещено недостаточно.
1.3. Патогенез, клиника и диагностика кренозомоза. Несмотря на широкое распространение кренозомоза среди домашних и диких плотоядных в отечественной и зарубежной литературе нет глубоких исследований по изучению патогенеза и клиники данного заболевания. В работах Ф.Н. Морозова (1939), С.В. Фунниковой (1940), Т.Е. Бурделева (1953), А.А. Дубницкого (1970) отмечается, что у больных кренозомозом пушных зверей наблюдаются признаки поражения.органов дыхательной системы, снижается ценность пушнины, у самок ухудшается качество потомства.
Для прижизненной диагностики кренозомоза исследуют фекалии методом Бермана-Орлова для обнаружения в них личинок нематод.
1.4. Лечение и профилактика кренозомоза плотоядных. В настоящее время отечественными и иностранными исследователями предложено много высокоэффективных препаратов против нематод, паразитирующих в. желудочно-кишечном тракте и дыхательной системе млекопитающих. Так,' при диктиокаулезе, протостронгилезах, мюллериозе крупного и мелкого рогатого скота в- Российской Федерации ветеринарные специалисты используют бензимидазолы: тиабендазол, парбендазол, камбендазол, оксибендазол, мебендазол, флубендазол, фенбендазол, албендазол, триклабендазол, фебантел. Препараты этой группы слабо растворимы в воде, слаботоксичны для организма теплокровных животных -LD50 равна при введении в желудок белым мышам, крысам, собакам и другим млекопитающим от 80 мг/кг до 4800 мг/кг (N.C. Brown et al., 1961; LP. Brugmans et al., 1971; D.Walker, D.Knight, 1972; D.A. Eichler, 1973; A.H. Raeymaekers et al., 1978; H. Wollweber et al., 1978; I.C. Boray et al., 1981; H.B. Демидов, 1982; И.А. Архипов, 1998, 2009; Ю.Ф, Петров и др., 2007 и др.).
Из группы имидатиазолов хорошие результаты получены при нематодозах дыхательной и пищеварительной систем млекопитающих при использовании тетрамизола, бутамизола. Эти препараты хорошо растворяются, в воде, быстро всасываются из кишечника, относительно безвредны для теплокровных животных (A.H. Raeymaekers et al., 1966; H.B. Демидов, 1982; И.А. Архипов, 2009 и др.).
В последние годы в ветеринарии широко используются против нематодозов авермектины и милбемицины, которые представляют собой две группы тесно связанных природных препаратов,.относящихся к 16-членным циклическим лактонам с системой включения двух 6-членных колец. Разница в этих препаратах заключается в том, что авермектины имеют заместитель а-1-олеандросил-а-а-олеандросилокси в 13-м положении, а милбемицин не имеет заместителя (G. Albers-Schonerg et al., 1981; V. Takiguchi et all., 1980; H. Mrozik et al., 1983; И.А. Архипов, 2009 и др.).
Что же касается кренозомоза плотоядных, несмотря на широкое распространение заболевания среди диких и домашних плотоядных, лечение дефинитивных хозяев при этом гельминтозе практически не разработано.
Заключение. Анализ литературы свидетельствует, что у домашних и диких плотоядных паразитируют 14 видов нематод из рода Crenosoma Molin, 1861. Многие вопросы биологии возбудителей, эпизоотологии кренозомоза нашли отражение в отечественной и иностранной литературе. Однако некоторые детали в биологии возбудителя, состав промежуточных и резервуарных хозяев кренозом, развитие паразита в организме дефинитивного хозяина требуют уточнения. В литературе отсутствуют данные по патогенезу и клинике кренозомоза плотоядных. Ветеринарная практика не располагает эффективными препаратами против кренозом. В связи с этим мы решили посвятить данную работу решению вышеперечисленных вопросов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Коренскова, Екатерина Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации в трахее и бронхах домашних собак, енотовидных собак, лисиц, волков паразитируют два вида нематод из рода Crenosoma Molin, 1861: Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) и Crenosoma petrowi Morosov, 1939.
2. Квартирные собаки, постоянно проживающие в городских квартирах, и служебные собаки в гг. Москве и Твери практически свободны от кренозом. Квартирные собаки, выезжавшие с хозяевами в летний период на дачные участки (май-август), инвазированы кренозомами в г.Москве на 2,3%, в г.Твери — на 2,44%. Бродячие собаки инвазированы кренозомами в г.Москве на 10,4%, Московской области1— на 58,3%, в г.Твери»— на 30,8%, Тверской области — на 21,4%.
3. На территории Московской области волки инвазированы кренозомами на 50% при ИИ= 14-23 экз., в Тверской области — на 33,3% и 714 экз.
4. Лисы на территории. Московской области инвазированы кренозомами на 20% при ИИ — 7 экз., Тверской области — соответственно на 22,2% и 4-8 экз.
5. Промежуточными хозяевами Crenosoma vulpis и Crenosoma petrowi на территории Московской- и Тверской областей являются моллюски Arion intermedius (ЭИ=1,18-1,87%), Eulota frutica (1,22-1,24%), Zonitoides nitida (0,64-1,06%), Z.excavate (0,65-1,09%), Agriolimax agrestis (1,05-1,35%), Succinea putris (1,09-1,83%), Helix sp. (0,74-1,09%).
6. На территории центрального района Нечерноземной зоны России резервуарными хозяевами нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 являются мышевидные грызуны — лесные полевки (ЭИ=2,08-2,62%), лесные мыши (2,06-2,44%), обыкновенные полевки (2,3-4;79%), насекомоядные млекопитающие — кроты (8,77-13,24%), ежи (12,5-14,29%), амфибии из отряда Anura — серая жаба (3,67-4,40%). Личинки кренозом в организме резервуарных хозяев располагаются в мышечной ткани, они не окружены капсулой. Изолированные из организма резервуарных хозяев личинки кренозом хорошо приживаются в организме дефинитивного хозяина — j плотоядных.
7. В организме собак личинки Crenosoma vulpis мигрируют из желудка и кишечника в брюшную и грудную полости, где в лимфатических узлах на 4-8 сутки у них происходит третья линька, затем они достигают альвеолярной ткани легких, здесь происходит четвертая линька, после чего они мигрируют в бронхи и трахею и на 24 сутки достигают половой зрелости.
8. При кренозомозе у плотоядных развивается трахеит, бронхопневмония, в крови уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, общего кальция, магния, неорганического фосфора, возникает лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз, возрастает активность ферментов аминотрансфераз, которые свидетельствуют о глубоких нарушениях функций органов и систем, и об иммунологической реакции организма хозяина в ответ на действие токсинов и аллергенов кренозом.
9. При микстинвазии с Crenosoma vulpis+Alaria alata в организме плотоядных возникают более глубокие изменения функций органов и систем, чем при моноинвазии с C.vulpis. Восстановление функций органов и систем у переболевших кренозомозом плотоядных происходит на 60 сутки, а у переболевших с микстинвазией животных — на 90 сутки дегельминтизации.
10. При кренозомозе высокоэффективным антгельминтиком является фенбендазол, который задается плотоядным индивидуально, внутрь в дозе 30 мг/кг по ДВ три дня подряд (ЭЭ=100%). ИЭ альбена в дозе 10 мг/кг по ДВ два дня-подряд составляет 84,57%, альбена супер — 89,71%, ивомека плюс (подкожно по 1мл/50кг массы тела) — 87,43%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании собственных исследований предложены для дегельминтизации плотоядных при кренозомозе фенбендазол, который дается животным в дозе ЗОмг/кг по ДВ три дня подряд. Научные разработки автора вошли в нормативно-технический документ: «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных» (утверждены Россельхозакадемией в 2005 году).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литературные данные свидетельствуют, что на территории Российской Федерации в трахее и бронхах домашних собак, соболя, куницы, енотовидной собаки, норки, барсука, рассомахи, выдры, лисицы, волка паразитируют 4 вида нематод из рода Crenosoma Molin, 1861: Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819), Crenosoma petrowi Morosov, 1939, Crenosoma schulzi Gagarin, 1958, Crenosoma taiga Skrjabin et Petrov, 1928 (Ф.Н. Морозов, 1939; A.M. Петров, 1940; В.И. Шахматова, 1963, 1966; В.Л. Контримавичус, 1969; В.Б. Ястреб, Б.Г. Абалихин и др., 2003; Б.Г. Абалихин и др., 2003, 2004).
Наши исследования свидетельствуют, что в центральном районе Нечерноземной зоны Российской • Федерации (Московская и Тверская области) встречаются два вида кренозом: Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) и Crenosoma petrowi Morosov, 1939, которые паразитируют в дыхательной системе домашних собак, енотовидных собак, лисиц и волков. На территории Московской и Тверской областей этими*двумя4 видами нематод инвазированы в основном бесхозные — бродячие собаки, волки, лисицы и енотовидные собаки. Квартирные, служебные собаки, постоянно проживающие в городских квартирах и в специальных питомниках в гг.Москве и Твери, практически свободны от кренозом. Однако квартирные собаки, периодически* выезжавшие с хозяевами в летний период (с мая по август) на дачные участки, заражены кренозомами на 12,5-20%, а собаки, выезжавшие с частями ОМОН в Чеченскую Республику, заражены ими на 11,1%.
В условиях центрального района Нечерноземной зоны РФ доминирующими^ промежуточными хозяевами нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 являются наземные моллюски Arion intermedius, Eulota frutica, Agriolimax agrestis, Succinea putris, субдоминантными — Zonitoides nitida, Z.excavate, Helix sp.
Резервуарными хозяевами нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 на территории Московской и Тверской областей являются мышевидные грызуны (лесные и обыкновенные полевки, лесные мыши), насекомоядные млекопитающие (ежи и кроты) и амфибии из отряда Anura (серая жаба).
В условиях экспериментального заражения нами выявлено, что в первые четверо суток инвазии личинки Crenosoma vulpis в организме собак локализуются в лимфатических узлах брюшной и грудной полостей, где у них происходит третья линька, после чего они мигрируют в альвеолярную ткань легких и здесь на 8-12 сутки у них происходит четвертая линька. После линьки молодые нематоды мигрируют в бронхи и трахею и на 24 сутки инвазии они достигают половой зрелости.
В условиях экспериментального заражения нами выявлено, что при кренозомозе у собак наблюдаются бронхопневмония, трахеит, в крови уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, общего кальция, магния, неорганического фосфора, возникает лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз. Падает количество сегментоядерных нейтрофилов, возрастает активность ферментов аспартат- и аланинаминтортансфераз. После освобождения от кренозом морфологический и биохимический состав крови у переболевших собак восстанавливается до физиологической нормы на 60 сутки.
В естественных условиях у диких и домашних плотоядных часто наблюдается полиинвазия, доминирующими видами гельминтов при этом являются нематоды из рода Crenosoma Molin, 1861 и трематоды Alaria alata. Наши исследования, проведенные в условиях экспериментального заражения, показали, что при микстинвазии аляриями и кренозомами происходят более глубокие изменения функций органов и систем, а восстановительные процессы протекают в более длительные сроки (до 90 дней), чем' при моноинвазии.
Нами для дегельминтизации плотоядных при кренозомозе предложены фенбендазол, альбен, альбен супер и ивомек плюс.