Креативные возможности системы К. С. Станиславского в музыкально-инструментальной педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ланда Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Ланда Мария Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Система К. С. Станиславского с точки зрения музыкально-исполнительского искусства
1.1. Структура и основополагающие принципы системы
К. С. Станиславского в корреляции с музыкальной педагогикой
1.2. Интерпретация системы К. С. Станиславского с точки зрения
педагогики музыкально-инструментального искусства
ГЛАВА II. Универсальность системы К. С. Станиславского
2.1. Базовые принципы системы К. С. Станиславского в контексте
изучения творческого процесса
2.2 Система К. С. Станиславского и формирование нравственно-этического облика музыканта
ГЛАВА III. Апробация и внедрение модели преподавания музыкально-
инструментальных дисциплин на основе принципов системы
К. С. Станиславского
3.1. Содержание и анализ результатов констатирующего эксперимента
3.2. Содержание формирующего эксперимента
3.3. Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Классификация опыта обращения к системе
К. С. Станиславского
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Дидактические материалы
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Рецензии
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Анкеты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Креативные возможности системы К. С. Станиславского в музыкально-инструментальной педагогике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Задача усовершенствования методики преподавания музыкально-инструментального искусства была крайне важна для отечественной музыкальной педагогики на протяжении последних столетий. Благодаря теоретическим трудам ученых-исследователей и преподавателей-практиков в этой области накоплен ценный и многообразный опыт. Устойчивый интерес к конструированию оптимальной педагогической методологии и к проблемам музыкального исполнительства объясняет поистине блестящие успехи русской, советской и российской исполнительских школ с момента их становления. Однако в ходе анализа современной практики преподавания дисциплин музыкально-инструментального цикла обнаруживается наличие ряда существенных негативных моментов. В силу объективных реалий сегодняшнего дня отношение к профессиональному музыкальному образованию, равно как и сам ход образовательного процесса претерпевают значительные изменения. В итоге сложных социокультурных процессов, протекающих в нашем обществе, в педагогической практике музыкальная образность и художественное содержание произведения все чаще приносится в жертву усиливающемуся господству техницизма. В результате музыкальное содержание, стилистические особенности музыкального сочинения не воспринимаются как некое органическое целое, а понимаются сугубо внешне, условно, схематично. Как справедливо отмечает И. М. Иванова, «музыка перестает быть интонационным искусством, в результате чего деградирует исполнительская техника и падает культура звука» [40, с. 29].
Труды ведущих отечественных ученых и преподавателей музыкально-инструментальных дисциплин всегда отличала глубина исследовательской мысли и нестандартность творческого подхода. Музыкальные деятели, высказываясь в защиту плодотворного диалога различных гуманитарных дисциплин, находили и реализовывали возможности для обогащения музыкальной педагогики путем взаимодействия со смежными областями знания. Так, Я. И. Мильштейн утверждал,
что «только на стыке наук можно найти исчерпывающие ответы на возникающие в процессе исследовательской работы вопросы» [80, с. 34].
Отечественные исследователи (Л. А. Баренбойм, С. И. Савшинский, Г. М. Коган и другие) неоднократно обращались к педагогической системе творческого воспитания К. С. Станиславского, внедряя ее разнообразные элементы в музыкально-исполнительское искусство и отмечая, что подобный интегративный подход способствует интенсивному развитию личности, укрупнению и укреплению ее духовного потенциала.
Вместе с тем, невзирая на пристальный интерес к системе К. С Станиславского со стороны лучших педагогов-мыслителей прошлого столетия, до настоящего времени не было создано методики преподавания музыкально-исполнительского искусства, полно и последовательно проецирующей принципы системы К. С Станиславского на музыкально-инструментальную педагогику и в полном объеме раскрывающей ее креативные возможности в деле воспитания творческой личности обучающегося.
На основании изложенного выделим основные противоречия между:
• цельностью и тесной органической взаимосвязью всех элементов педагогической системы К. С Станиславского и исторически сложившейся практикой цитирования разрозненных, разобщенных фрагментов из нее в музыкально-методической литературе;
• прямыми и недвусмысленными указаниями ведущих отечественных исполнителей и исследователей (Г. Г. Нейгауза, С. И. Савшинского, Я. И. Мильштейна, Л. Л. Бочкарева) на уникальность потенциала системы К. С. Станиславского и отсутствием научных исследований в музыкально-инструментальной педагогике;
• уникальностью системы К. С Станиславского как культурного и духовного феномена и тотальным пренебрежением этим ценнейшим творческим ресурсом в музыкально-инструментальной педагогике на современном этапе ее развития.
Из обозначенных противоречий вытекает необходимость тщательного изучения фундаментальных принципов и базовых элементов системы
К. С. Станиславского с точки зрения музыкальной педагогики, а также целесообразность разработки методики, последовательно раскрывающей креативные возможности системы в музыкально-инструментальной педагогике.
Степень научной разработанности проблемы. Анализу художественных и педагогических принципов системы К. С. Станиславского в аспекте театральной педагогики посвящен значительный корпус работ. Упомянем такие театроведческие труды, как «Искусство толкования. Режиссура как практическая психология» П. М. Ершова, «Путь актера: Жизнь и встречи» М. А. Чехова.
Значительный интерес представляют немногочисленные,
но фундаментальные по степени проработки темы исследования, посвященные изучению и детальному анализу системы К. С. Станиславского с точки зрения медицины и психологии. Назовем книгу «Метод К. С. Станиславского и физиология эмоций» П. В. Симонова, сборник статей «Психологические основы системы Станиславского» и др.
Обращаясь к педагогике музыкального образования, мы вынуждены констатировать совершенно иную ситуацию. Количество изданий, освещающих принципы системы К. С. Станиславского в ее аспекте, особенно в русле проблем музыкально-инструментальной педагогики весьма ограничено.
В качестве наиболее серьезной работы необходимо отметить лаконичную статью Л. А. Баренбойма «Некоторые вопросы воспитания музыканта-исполнителя и система Станиславского» в авторском сборнике «Музыкальная педагогика и исполнительство». В ней ученый предлагает разрешить проблемы воспитания музыканта-исполнителя с применением методологии К. С. Станиславского. Кроме того, внимания заслуживает монография Г. Л. Ержемского «Закономерности и парадоксы дирижирования», в которой поднимаются вопросы внедрения психотехнического подхода к воспитанию дирижера.
В силу особенностей творческой биографии К. С. Станиславского и его повышенного интереса к вокально-певческой культуре, к миру оперы, она также испытала на себе благотворное влияние его глубоко новаторского подхода. Издание «Станиславский — реформатор оперного искусства: Воспоминания и документы» убедительно свидетельствует о ценном вкладе великого режиссера в становление
и преобразование отечественного оперного театра в первой половине XX века. Значимость творческого метода Станиславского для вокальной педагогики отмечала в своих публикациях Н. М. Малышева, концертмейстер Ф. И. Шаляпина, работавшая вместе с К. С. Станиславским в Оперной студии Большого театра.
Что касается музыкально-исполнительских дисциплин, то в литературе по педагогике музыкального образования мы находим значительное количество весьма разрозненных упоминаний о системе К. С. Станиславского и ссылок на его методологию. Так, отдельные цитаты из трудов великого режиссера встречаются в книгах С. И. Савшинского, Г. М. Когана и других авторов.
Анализируя и обобщая высказывания К. С. Станиславского в работах, так или иначе связанных с музыкально-инструментальным исполнительством, можно убедиться, что элементы психотехники давно и успешно применялись в музыкально-инструментальной педагогике, обогащая музыкально-исполнительское искусство. Однако ни вышеупомянутые статьи, ни тем более разрозненные упоминания в различных источниках не могут служить полноценным руководством педагогу-музыканту, претендовать на роль стройного объективного исследования, необходимость в появлении которого давно назрела.
Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность позволили сформулировать тему диссертации: «Креативные возможности системы К. С. Станиславского в музыкально-инструментальной педагогике».
Объектом исследования является процесс обучения по дисциплинам музыкально-инструментального цикла (специальный инструмент, камерный ансамбль, концертмейстерский класс, общее фортепиано) в дополнительном предпрофессиональном и среднем специальном образовательном звене.
Предмет исследования — креативные возможности системы К. С. Станиславского в процессе обучения музыкально-инструментальным дисциплинам детей и подростков.
Целью исследования является оптимизация процесса преподавания музыкально-инструментальных дисциплин путем создания инновационной методики обучения на основе принципов педагогической системы К. С. Станиславского.
Соответственно поставленной цели определены задачи исследования:
• проанализировать структуру и основополагающие принципы системы К. С. Станиславского в корреляции с музыкальной педагогикой;
• интерпретировать принципы и базовые положения системы К. С. Станиславского с точки зрения педагогики музыкально-инструментального искусства;
• сформулировать фундаментальные принципы педагогической системы К. С. Станиславского (принципы системности, теснейшей взаимосвязи психологического и физиологического аспектов творческой деятельности, диалога сознания и подсознания, единства методов художественного мышления и художественного выражения и другие);
• раскрыть этический потенциал системы К. С Станиславского в формировании нравственной парадигмы и мировоззренческой концепции обучающегося;
• проанализировать традиционные методы преподавания музыкально-инструментальных дисциплин и результативность их применения;
• смоделировать комплекс творческих заданий и упражнений, обладающий органичной преемственностью с положениями системы К. С. Станиславского и раскрывающий ее креативные возможности;
• апробировать авторскую методику преподавания в ходе педагогического эксперимента, проанализировать его результаты и разработать практические рекомендации по оптимизации процесса преподавания дисциплин музыкально-инструментального цикла.
Теоретическо-методологическая основа исследования. Для разрешения проблем, связанных с вопросами эстетики, семиотики искусства и культуры, были использованы труды Ю. М. Лотмана, А. Ф. Лосева, М. М. Бахтина и других авторов. Основы психологии художественного творчества и музыкального восприятия были освоены благодаря работам Л. С. Выготского, Л. Л. Бочкарева, В. И. Петрушина. Следует отдельно отметить труды К. С. Станиславского (монографии, письма, дневники). В их числе «Работа актера над собой: дневник ученика», «Работа актера над собой в творческом процессе воплощения», а также
ценнейший источник сведений об этических воззрениях «Беседы К. С. Станиславского в студии Большого театра». Кроме того, важную роль сыграли труды учеников и последователей К. С. Станиславского — П. М. Ершова, Г. А. Товстоногова.
Нельзя было обойти вниманием труды в области нейрофизиологии творческого процесса, функционирования центральной нервной системы во время творческого акта. Здесь следует упомянуть монографию М. П. Блиновой «Музыкальное творчество и закономерности высшей нервной деятельности», труды П. В. Симонова, аккумулирующие достижения видных отечественных физиологов. Помимо упомянутой ранее монографии, следует также отметить его исследование «Эмоциональный мозг».
Источниковой основой послужили также работы по вопросам теории музыки, теории музыкального содержания и музыкальной семантики, музыкальной психологии Л. Н. Шаймухаметовой, Л. П. Казанцевой, Г. П. Овсянкиной, Г. В. Иванченко, Г. Р. Консона и других.
Отдавалось также предпочтение ресурсам, освещающим или упоминающим систему К. С. Станиславского с точки зрения музыкальной педагогики и исполнительского искусства. Кроме статьи Л. А. Баренбойма и книги Г. Л. Ержемского, немаловажную роль сыграло исследование педагогических концепций С. И. Савшинского, Я. И. Мильштейна, Г. Г. Нейгауза, С. Е. Фейнберга. Также мы обращались к работам К. А. Мартинсена, Л. Маккиннон, А. Д. Алексеева, А. Г. Каузовой, А. И. Николаевой и других выдающихся отечественных и зарубежных педагогов-музыкантов XX века.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в процессе музыкально-инструментальной подготовки учащихся начального и среднего образовательного звена, в системе дополнительного и специального образования удастся достичь более устойчивых и убедительных художественных результатов, если:
• осмыслить систему К. С. Станиславского с точки зрения интеграции ее принципов в музыкально-инструментальную педагогику;
• разработать авторскую методику, направленную на использование креативных возможностей педагогической системы К. С. Станиславского в классах специального и общего фортепиано, камерного ансамбля, концертмейстерского мастерства, оркестровых инструментов;
• обобщить педагогические принципы системы К. С. Станиславского в контексте педагогики музыкального образования.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа в течение девяти лет.
Первый этап (2011-2012 гг.) был посвящен обоснованию актуальности темы диссертационного исследования, осмыслению принципов и базовых положений системы К. С. Станиславского с точки зрения музыкально-инструментального искусства, анализу традиционных методов преподавания музыкально-инструментальных дисциплин и результативности их применения. Складывался научный аппарат исследования, формулировались его цель, задачи, гипотеза, методы исследования, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2012-2016 гг.) складывался и внедрялся в практику комплекс творческих заданий и упражнений, обладающий связью с трудами К. С. Станиславского. Была разработана авторская методика преподавания музыкально-инструментальных дисциплин (специальный инструмент, камерный ансамбль, концертмейстерский класс, класс общего фортепиано), базирующаяся на принципах системы К. С. Станиславского и максимально использующая ее возможности. Все это апробировалось в формирующем эксперименте, который проводился трижды (2012, 2014, 2016 гг.).
На третьем этапе (2016-2020 гг.) интерпретировались результаты всех экспериментальных этапов, разрабатывались практические рекомендации по оптимизации процесса преподавания дисциплин музыкально-инструментального цикла, продолжилось редактирование текста диссертационного исследования.
Экспериментальной базой исследования послужили ДМШ № 18 г. Санкт-Петербурга, ДШИ г. Алупка (Ялта, Республика Крым), кафедра фортепиано факультета церковных искусств СПбДАиС (г. Санкт-Петербург), арт-усадьба «Ландора» (Крым, Ялта, Алупка; авторский образовательный проект «Академия радости»).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается актуальностью темы, теоретическим и методологическим обоснованием исходных положений диссертации, применением методов анализа, соответствующих ее объекту и предмету, практическим подтверждением исходных положений и выводов опытно-экспериментальной работы.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена. Ее результаты изложены в девяти опубликованных статьях (из них четыре — в рецензируемых изданиях) и в пяти выступлениях на международных научно-практических конференциях в РГПУ им. А. И. Герцена и Российском географическом обществе (Санкт-Петербургское отделение): «Музыкальное образование в современном мире: Диалог времен» (2012, 2013), «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (2012), «Методологические проблемы современного музыкального образования» (2013), «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» (2012). Также материалы исследования внедрялись в процессе преподавания дисциплин музыкально-инструментального цикла (специальное фортепиано, общее фортепиано, флейта) в различных учебных заведениях (ДМШ № 18 г. Санкт-Петербург; ДШИ г. Алупка (Крым, Ялта); кафедра фортепиано факультета церковных искусств СПбДАиС), в рамках авторского образовательного проекта «Академия радости» (Крым, Ялта), при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах музыкального воспитания и образования и музыкально-инструментальной подготовки в институте музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.
Материал исследования включает работы мастеров отечественной и зарубежной музыкальной педагогики, творческое наследие К. С. Станиславского, труды по психологии и нейрофизиологии творчества. В качестве материала использованы также результаты анализа и обобщений личных наблюдений и преподавательского опыта соискателя.
При разработке темы были задействованы такие методы исследования, как теоретический, историко-культурологический. Важен был сравнительный анализ
музыкально-педагогических систем, концепций и методик, а также эмпирический метод с постановкой педагогического эксперимента, привлечением анкетирования, тестирования, статистической обработки и обобщения. Кроме того, были широко задействованы методы педагогического наблюдения, интервьюирования, беседы, а также исполнительского анализа.
Научная новизна исследования заключается в:
1. анализе системы К. С. Станиславского с точки зрения музыкально-инструментальной педагогики и транслировании фундаментальных принципов системы на область педагогики музыкально-инструментального искусства;
2. выявлении нераскрытого потенциала и креативных возможностей системы К. С. Станиславского для более глубокого понимания природы музыкального-инструментального искусства в этическом, психическом и физиологическом аспектах;
3. разработке авторской методики преподавания дисциплин музыкально-инструментального цикла, способствующей на основе педагогической системы К. С. Станиславского обретению навыков «активной релаксации», «оптимального сценического самочувствия», осознанного и контролируемого управления исполнительской волей, расширению эмоционального тезауруса и укреплению эмоциональной памяти, что ведет к достижению творческих результатов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в педагогику музыкального образования на основе интерпретации педагогики театрального искусства; в выявлении нераскрытого творческого потенциала и развивающих креативных возможностей системы К. С. Станиславского для музыкального-инструментального исполнительского искусства в его этическом, психологическом и физиологическом аспектах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в преподавании дисциплин музыкально-инструментального цикла, в вузовских курсах по истории и теории музыкальной педагогики, истории и теории исполнительского искусства, психологии музыкально-творческого
самовыражения, а также при обучении методике преподавания исполнительских дисциплин. Выводы диссертации могут быть полезны для разработки учебно-методических пособий и образовательных стандартов по направлениям музыкально-педагогического и музыкально-исполнительского образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая система К. С. Станиславского во всей ее полноте и органичной целостности является ценным ресурсом, обладающим уникальными возможностями для решения актуальных проблем педагогики музыкально-инструментального искусства.
2. Авторская методика преподавания дисциплин музыкально-инструментального цикла на основе принципов системы К. С. Станиславского предлагает эффективные пути решения широкого круга задач, среди которых обретение мышечной свободы, повышение качества и увеличения объема внимания, расширение эмоционального тезауруса и палитры переживаемых/воплощаемых образов и состояний, сознательное и контролируемое обретение оптимального сценического самочувствия, профилактика потери интереса к обучению музыке и др.
3. Разработанная и апробированная соискателем методика раскрывает креативные возможности, заложенные в педагогической системе К. С. Станиславского.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании целесообразности обращения к системе К. С. Станиславского при разработке методики преподавания музыкально-инструментальных дисциплин, в структурировании и упорядочивании разнообразных элементов и принципов системы К. С. Станиславского, в конструировании методологии преподавания дисциплин музыкально-инструментального цикла на основе принципов системы К. С. Станиславского и ее апробации в опытно-экспериментальной работе.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (146 наименований) и пяти приложений, включающих систематизацию опыта обращения к системе К. С. Станиславского, дидактические материалы, рецензии и анкеты.
ГЛАВА I. СИСТЕМА К. С. СТАНИСЛАВСКОГО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ИСКУССТВА
1.1. Структура и основополагающие принципы системы К. С. Станиславского в корреляции с музыкальной педагогикой
Система К. С. Станиславского по праву занимает особое место среди культурных феноменов русского духовного наследия. Она являет собой уникальный образец творческой мысли, плод многолетнего упорного труда выдающегося режиссера, общественного деятеля, педагога.
Для более полного осознания важности вклада Станиславского в отечественную психолого-педагогическую науку, необходимо обратить внимание на то, что система является результатом живой практики, интенсивной педагогической деятельности, активного репетиционного процесса. Она — закономерный итог внимательного, вдумчивого отношения к творчеству, квинтэссенция актуального и ценного личного опыта [111; 113].
Было бы большим заблуждением полагать, что область применения системы ограничивается исключительно рамками театральной педагогики. Очевидно, что и театрально-драматическое, и музыкально-исполнительское искусство в их психологическом аспекте базируются на общих фундаментальных принципах. Л. А. Баренбойм справедливо отмечает, что глубокое изучения вопроса позволяет усмотреть общие психологические основания в музыкальной и театральной педагогике [10] (детальному освещению этого положения будет посвящен первый параграф второй главы настоящего исследования; кроме того, материалы исследования этого аспекта темы послужили основой научной статьи соискателя «Универсальность наследия К. С. Станиславского» [67]).
Следует согласиться с Г. А. Товстоноговым, что система, безусловно, не являясь панацеей, способна заметно сократить путь постижения истины, путь поиска [121]. Станиславский указывает на универсальность своего подхода к воспитанию артиста и утверждает, что изложенные в системе положения относятся к органической природе всех людей артистического склада и звучат одинаково актуально в любую эпоху в любой стране. Следуя логике этой мысли, использование приемов психотехники — основного инструмента системы — и проецирование методов системы из области театральной в область музыкальной педагогики представляется исключительно плодотворным (результаты этого этапа исследования легли в основу научной статьи соискателя «Оптимизация процесса работы над художественным образом в классе фортепиано с применением системы К. С. Станиславского» [63]).
Анализируя полученные в ходе педагогического эксперимента результаты, констатируем, что система К. С. Станиславского и методы работы, сконструированные на основе ее базовых принципов, имеют значительный созидательный потенциал, которым отечественная мысль в области музыкально-инструментальной педагогики незаслуженно до сих пор пренебрегала.
Созидательные, креативные (от лат. creatio — созидать) возможности системы К. С. Станиславского были выявлены и актуализированы соискателем при конструировании методологии преподавания дисциплин музыкально-инструментального цикла. Использование созидательного ресурса и креативных возможностей системы К. С. Станиславского позволило соискателю рассмотреть характерные для музыкально-инструментальной педагогики проблемы в принципиально новом, неожиданном ракурсе, а также предложить их эффективное решение, что отражено в материалах, иллюстрирующих результаты педагогического эксперимента (см. Главу III).
Высказывания, имеющие непосредственное отношение к озвученной теме, рассредоточены по всему объему обширного литературного наследия Станиславского, которое насчитывает восемь томов.
Один из основополагающих принципов системы К. С. Станиславского обусловлен признанием важной роли психотехники. По нашему мнению, под
психотехникой подразумевается особый подход к пониманию глубинного содержания сценического творчества, и, соответственно, особая методология работы ученика над пьесой и над собой в процессе изучения пьесы. Целью занятий по системе является постижение объективных закономерностей творчества, формирование навыка сознательного и контролируемого воздействия на глубинные структуры психики ученика. Последовательная реализация этого принципа обеспечивает продуктивное взаимодействие сознательной и подсознательной областей творчества.
К базовым навыкам артиста Станиславский относит умение правильно переживать и чувствовать, а также воплощать переживаемое на сцене. Отрицая плодотворность абстрактного теоретизирования, в качестве основного критерия творческого успеха он рассматривает живую практику, гибкий и импровизационный процесс сценического творчества. Эта мысль созвучна взглядам Е. П. Ильина, который предлагает разграничивать в творчестве два разнородных момента: процесс творчества и результат творчества [42]. Говоря о континууме творческой деятельности, Ильин вводит термин — «творческость», понимая под этим, в первую очередь, сущностные характеристики самого хода созидания вне зависимости от качества художественно результата. Смысл применения системы состоит в том, чтобы, используя психотехнику, ощутить в полной мере вкус и притягательность подлинного творчества, научиться творить «подлинно, продуктивно, целесообразно» [113, с. 86].