Развитие способности к творческой интерпретации у будущих педагогов-музыкантов: формы и методы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Князева, Галина Львовна

  • Князева, Галина Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Князева, Галина Львовна. Развитие способности к творческой интерпретации у будущих педагогов-музыкантов: формы и методы: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князева, Галина Львовна

Содержание

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В РАЗВИТИИ СПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-МУЗЫКАНТОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

1.1. Творческая интерпретация как фактор становления личности педагога-музыканта

1.2. Значение и роль системы К.С. Станиславского в развитии способности к интерпретации у студентов педагогических вузов

1.3. Театральные методы развития способности студентов к творческой интерпретации музыкальных произведений в условиях класса основного музыкального инструмента педагогического вуза

Выводы по Главе I

Глава II РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ К ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-МУЗЫКАНТОВ В КЛАССЕ ОСНОВНОГО ИНСТРУМЕНТА (на примере работы над фортепианным репертуаром)

2.1. Модель развития способности к творческой интерпретации у будущих педагогов-музыкантов в процессе занятий в классе основного инструмента (фортепиано)

2.2. Педагогические условия реализации модели развития способности к творческой интерпретации в классе основного музыкального инструмента педагогического вуза

2.3. Динамика становления способности к творческой интерпретации у студентов на занятиях фортепиано. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по Главе II

Заключение. Литература. Приложение

.155 .157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способности к творческой интерпретации у будущих педагогов-музыкантов: формы и методы»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время модернизация образования выдвигает новые требования к личности и профессиональному уровню учителя. Задачей высшей школы, в этом контексте, становится подготовка специалистов, готовых к постоянному профессиональному и духовному самосовершенствованию, способных к активной творческой деятельности и гуманистическому восприятию и осмыслению окружающего мира. Педагогика искусства в сфере высшего образования располагает большими резервами для решения этой задачи.

Подготовка будущих учителей-музыкантов должна быть направлена на гармоничное развитие личности студентов и раскрытие их творческого потенциала. Школе необходимы компетентные, самостоятельно мыслящие, способные к грамотному прочтению, самобытному пониманию и убедительному толкованию музыки педагоги. В связи с этим, возрастает значимость исполнительского компонента в общем массиве профессиональных компетенций учителя-музыканта. Одной из важнейших задач его инструментально-исполнительской подготовки становится развитие способности к самостоятельной творческой интерпретации музыкальных произведений.

Понятие «интерпретация» (лат. «т1егрге1айо» - «разъяснение, толкование») сегодня применяется в различных областях науки и включает в себя широкий спектр значений. В философии интерпретация трактуется как одна из фундаментальных операций мышления, которая заключается в придании смысла любым проявлениям духовной деятельности человека, объективированным в знаковой или чувственно-наглядной форме [268, с. 22]. Таким образом, интерпретация непосредственно связывается с пониманием и осмыслением информации.

Вопросы интерпретации рассматривались в науке с позиций философии (Ж. Бреле, Г. Гадамер, Н. Гартман, Р. Ингарден, А.Ф. Лосев), психологии (Л.Л. Бочкарев, Л.С. Выготский, А.Л. Готсдинер, В.И. Петрушин, Ю.А. Цагарелли), искусствознания (Г.И. Гильбурд, Е.Г. Гуренко, Н.П. Корыхалова и др.).

В.Н. Холопова определяет художественную интерпретацию как вариантную множественность индивидуального прочтения и воспроизведения музыкального сочинения и отличает ее от исполнения - любого публичного воплощения нотного текста [274, с. 289]. К феномену музыкально-исполнительской интерпретации обращались в своих трудах пианисты Г.М. Коган, А. Корто, Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг. Рассмотрению художественной интерпретации в процессе музыкально-образовательной деятельности посвящены работы педагогов-музыкантов М.Д. Корноухова, А.Ю. Кудряшова, И.Е. Молоствовой, И.А. Хотенцевой.

В данном исследовании в центре внимания находится феномен творческой интерпретации, что объясняется, во-первых, многогранностью данного явления, а во-вторых - значимостью творческого компонента в ряду личностных качеств современного профессионала. Предполагается, что творческое начало в музыкально-исполнительской интерпретации состоит в индивидуальном наполнении субъективно новым личностно-окрашенным содержанием объективно существующего авторского нотного текста. При этом субъективная ценность интерпретаторской деятельности обретается музыкантом в процессе самораскрытия, самообогащения, личностного роста. Преобразующее воздействие интерпретации на обучаемого связано с тем, что через творческое общение с педагогом, музыкальным произведением, композитором, его эпохой и всей стоящей за этим художественной культурой студент «раздвигает» рамки своей личности и обогащает ее.

Таким образом, творческая интерпретация в данной работе определяется как комплексное проявление индивидуально-личностных характеристик

исполнителя в процессе артистического прочтения и реализации музыкального произведения.

На сегодняшний день имеется немало исследований, рассматривающих вопросы личностного и профессионального становления педагогов-музыкантов. Специфика подготовки будущих учителей музыки раскрыта в трудах Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Рапацкой, Л.И. Уколовой. Содержание профессиональных компетенций изучали Е.В. Гребенюк, О.В. Грибкова, Л.П. Козырева, И.Р. Левина. Раскрытию творческого потенциала студентов музыкально-педагогических факультетов в условиях инструментального класса посвящены работы Д.А. Науказ, И.М. Немыкиной, В.И. Пустовит, Г.М. Цыпина, O.K. Черепановой.

Очевидное сходство искусства музыканта-исполнителя и драматического актера неоднократно подчеркивалось педагогами и пианистами (Л.А. Баренбойм, Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, С.Т. Рихтер и др.). В дидактике высшей школы существуют работы, выявляющие принципиальное сходство деятельности актера и учителя (Ю.П. Азаров, Н.Ф. Кривонос, Ю.Л. Львова, В.А. Сухомлинский, H.H. Тарасевич) и значение элементов театрального мастерства в образовательном процессе (В.М. Букатов, О.С. Булатова, П.М. Ершов, А.П. Ершова, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик и др.).

Для практической реализации идей указанных авторов применяются методы театральной педагогики, традиционно востребованные в области подготовки актеров и получившие свою специфику при подготовке педагогов самого широкого профиля. Под методами театральной педагогики мы понимаем сформированные в практике драматического театра приемы и методы творческого овладения драматургическим материалом, включающие в себя работу с текстом и активизацию собственных психофизических ресурсов исполнителя, т.е. «работу актера над ролью и работу актера над собой», в терминологии К.С. Станиславского (Е.Б. Вахтангов, Б.Е. Захава, М.О. Кнебель,

Б.А. Покровский, А.И. Савостьянов, К.С. Станиславский, М.А. Чехов, A.B. Эфрос).

Вместе с тем, необходимо отметить, что возможности применения форм и методов театральной педагогики для развития способности к творческой интерпретации в фортепианной подготовке будущих учителей-музыкантов практически не изучались и не использовались. Таким образом, выявлены противоречия между:

- широко бытующей практикой использования в педагогическом процессе частных методик и узконаправленных технологий обучения инструментальной игре и выдвигаемым современной педагогической наукой требованием создания условий для гармоничного всестороннего развития формирующейся личности;

- отсутствием научно разработанных подходов к развитию способности к творческой интерпретации музыкальных произведений с помощью смежных видов искусства и богатым потенциалом театральной педагогики, содержащим целую школу развития творческой личности, заключающим в себе разнообразные формы и методы работы с текстом и художественным образом, приемы самонастройки, саморегуляции, создания творческого эстрадного самочувствия и применения различных элементов психотехники, адаптация которых к обучению в инструментальном классе могла бы способствовать повышению качества подготовки педагогов-музыкантов.

В связи с этим возникает проблема: какова эффективность применения театральных форм и методов в процессе развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений у студентов педагогических вузов в классе основного музыкального инструмента?

Выявленные противоречия и обозначенная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие способности к творческой интерпретации у будущих педагогов-музыкантов: формы и методы».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего

учителя-музыканта в классе основного музыкального инструмента.

Предмет исследования: способность к творческой интерпретации у студентов педагогических вузов и ее развитие в процессе музыкально-инструментальной подготовки методами театральной педагогики.

Цель исследования состоит в научном обосновании, теоретической и практической разработке и апробации модели развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений с опорой на опыт театральной педагогики.

Гипотеза исследования. Процесс обучения студентов музыкально-педагогических факультетов вузов в классе основного музыкального инструмента (фортепиано) будет более эффективным при:

- системном и последовательном развитии способности к творческой интерпретации;

- обосновании целесообразности использования театральных форм и методов в развитии способности к творческой интерпретации музыкальных произведений в классе основного музыкального инструмента педагогического вуза;

- определении и соблюдении педагогических условий комплексного применения форм и методов театральной педагогики, адаптированных к реалиям работы в фортепианном классе;

- разработке и применении на практике модели развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений с опорой на опыт театральной педагогики.

Задачи исследования;

1. Теоретически обосновать применение форм и методов театральной педагогики в целях развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений у студентов педагогических вузов в процессе музыкально-инструментальной подготовки;

2. Выявить и охарактеризовать педагогические условия комплексного применения театральных методов развития способности к творческой интерпретации в условиях класса основного музыкального инструмента (фортепиано) педагогического вуза;

3. Определить критерии и уровни развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений в процессе инструментального обучения;

4. Научно обосновать, разработать и апробировать модель развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений с опорой на опыт театральной педагогики.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- научно-теоретические положения о закономерностях становления личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Ф. Райе, С.Л. Рубинштейн) и психологии музыкальной деятельности (В. Бардас, Л.Л. Бочкарев, А.Л. Готсдинер, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, Ю.А. Цагарелли);

- личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Петровский, И. С. Якиманская) и полихудожественный подход в педагогике искусства (Б.П. Юсов);

- концепции основоположников отечественной музыкальной педагогики (Б.В. Асафьева, Л.А. Баренбойма, А.Б. Гольденвейзера, К.Н. Игумнова, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Когана, Г.Г. Нейгауза, С.Е. Фейнберга и др.);

- общие принципы развития музыкально-педагогической науки (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Е.А. Бодина, Б.А. Печерский, Л.И. Уколова, Л.В. Школяр);

- концепции развивающего обучения в общей и музыкальной педагогике (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В Занков, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин);

методические системы и технологии обучения фортепианному исполнительству (А.Д. Алексеев, В. Гизекинг, К. Леймер, Е.Я. Либерман, К.-А. Мартинсен, Я.И. Милыптейн, А.П. Щапов) и театральному мастерству (Е.Б.

Вахтангов, Б.Е. Захава, М.О. Кнебель, Б.А. Покровский, А.И. Савостьянов, К.С. Станиславский, Г.А. Товстоногов, М.А. Чехов, A.B. Эфрос); - идеи о роли художественной интерпретации в музыкально-педагогическом и исполнительском процессе (С.Я. Вартанов, М.Д. Корноухов, И.Е. Молоствова, И.А. Хотенцева, В.П. Чинаев).

Цель, задачи и специфика предмета исследования определили выбор следующих теоретических и эмпирических методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, искусство- и театроведческой литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение практического, в том числе, собственного опыта преподавания на музыкально-педагогическом факультете; целенаправленное наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов на занятиях фортепиано в классе основного музыкального инструмента и музыкально-инструментальной подготовки, систематический анализ концертных и зачетно-экзаменационных выступлений студентов и их ответов на коллоквиумах; ведение педагогического дневника; проверка учебного и творческого роста испытуемых путем бесед, тестирования, экспертной оценки и статистического анализа контрольных срезов; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; качественный и количественный анализ полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: музыкально-педагогический факультет Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (с 2014 г. - институт культуры и искусств ГБОУ ВПО МГПУ).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2014 годы и включало в себя несколько этапов.

Первый этап (2004-2006 гг.) носил аналитико-поисковый характер и был направлен на изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, искусство- и театроведческой литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; обработку, систематизацию и обобщение теоретических материалов. На данном этапе был проанализирован и осмыслен многолетний опыт преподавания в фортепианном классе; осуществлена разработка концепции исследования, его понятийно-категориального аппарата и теоретических оснований.

Второй этап (2006-2012 гг.) был посвящен проведению констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента. На данном этапе осуществлялись разработка комплекса практических методов развития способности к творческой интерпретации музыки с опорой на театральные технологии, определение критериев и уровней развития исследуемой способности, разработка и апробация модели развития способности к творческой интерпретации в процессе занятий фортепиано.

Третий этап (2012-2014 гг.) носил обобщающий характер и включал контрольную диагностику уровня сформированности способности к творческой интерпретации музыкальных произведений; анализ и обобщение итогов опытно-экспериментальной работы; обработку, интерпретацию и систематизацию результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что развитие способности к творческой интерпретации методами театральной педагогики впервые осуществлено в условиях индивидуальных занятий в классе основного музыкального инструмента (фортепиано), что не являлось ранее предметом целенаправленных педагогических исследований.

В ходе данного исследования:

в русле проблемы дано авторское определение понятия «творческая интерпретация» как комплексного проявления индивидуально-личностных

характеристик исполнителя в процессе артистического прочтения и реализации музыкального произведения;

выявлены, сформулированы и зафиксированы критерии развития исследуемой способности, к которым относятся: формирование профессионально-направленного отношения к исполнительству в будущей педагогической деятельности; формирование способности к преодолению негативных аспектов сценического волнения и развитость эстрадно-волевых качеств; владение средствами исполнительской выразительности; свобода эмоциональных проявлений на сцене; индивидуально-личностное отношение к исполняемой музыке, содержательность исполнения;

установлены и описаны уровни развития способности студентов к творческой интерпретации музыкальных произведений: творческий, поисковый и репродуктивный;

теоретически обоснована, построена и практически апробирована педагогическая модель процесса развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений, а на ее основе создана авторская технология развития данной способности у студентов музыкально-педагогического факультета на занятиях фортепиано;

предложен авторский комплекс методов, базирующихся на опыте театральной педагогики и обеспечивающих эффективное развитие способности к творческой интерпретации музыки у студентов в классе основного музыкального инструмента: метод эмоционально-структурного наполнения; ассоциативно-аналитический метод; эскизно-сопоставительный метод; метод физических действий пианиста.

Теоретическая значимость исследования базируется на авторской позиции, отражающей необходимость развития способности будущих педагогов-музыкантов к творческой интерпретации с опорой на опыт театральной педагогики. В этом направлении были достигнуты следующие

результаты: обосновано применение форм и методов театральной педагогики в целях развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений у студентов музыкально-педагогических факультетов в процессе занятий фортепиано; осуществлен анализ и обобщение опыта обращения к театральным методам в общей и музыкальной педагогике; выявлены и охарактеризованы педагогические условия комплексного применения театральных методов развития способности к творческой интерпретации в условиях класса основного музыкального инструмента педагогического вуза; научно обоснована и разработана модель развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений с опорой на театральные методы, расширяющая представление о возможностях личностного развития студентов-музыкантов в процессе их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе экспериментальной проверки теоретических положений диссертации были раскрыты возможность и целесообразность применения театральных методов в классе основного музыкального инструмента педагогического вуза и доказана эффективность их влияния на процесс развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений в условиях занятий фортепиано; осуществлена практическая реализация построенной педагогической модели развития способности к творческой интерпретации будущих педагогов-музыкантов. Практические разработки, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть востребованы на индивидуальных занятиях в классе основного музыкального инструмента (фортепиано), а также стать основой для создания ряда учебных программ и лекционных курсов высших и средних специальных учебных заведений музыкального и музыкально-педагогического профиля, а также в учреждениях повышения квалификации педагогов-музыкантов.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на

основополагающие научные положения в области общей, музыкальной и театральной педагогики, психологии, искусствознания; сопоставлением данных, полученных взаимодополняющими теоретическими и эмпирическими методами, адекватными объекту, предмету, цели и задачам настоящего исследования; объемным и разнообразным фактическим материалом, полученным в ходе эксперимента; успешным внедрением в практику комплекса специально разработанных методов; собственной многолетней практической работой в фортепианном классе (25 лет педагогического стажа, из них 10 лет в вузе), а также личным опытом профессионального становления и музыкально-исполнительской деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проходили в процессе опытно-экспериментальной работы в классе основного музыкального инструмента и музыкально-инструментальной подготовки (фортепиано) Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», а также участия в научно-практических конференциях, среди которых: «Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность» (Москва, 2007), «Музыкально-исполнительское искусство в системе профессионального образования», (Москва, 2009) «Музыкальное искусство и педагогика на современном этапе развития» (Москва, 2010), «Методология и методы музыкального образования» (Москва, 2011), «Художественное образование в пространстве современной культуры» (Бойнице, Словакия, 2013), «Хоровое искусство как средство единения молодежи и развития духовности и патриотизма» (Москва, 2013), «Инновационные процессы в музыкальном образовании XXI века» (Москва,

2013), «Стратегические вопросы мировой науки 2014» (Пшемысль, Польша,

2014), «Инновационные проекты в системе модернизации музыкально-

педагогического образования» (Москва, 2014). Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в межвузовских сборниках, научных журналах, изданиях ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая интерпретация как комплексное проявление индивидуально-личностных характеристик исполнителя в процессе артистического прочтения и реализации музыкального произведения является одной из важнейших задач инструментально-исполнительской подготовки учителя-музыканта. Способность к творческой интерпретации служит основой для воспитания компетентных, самостоятельно мыслящих, способных к грамотному прочтению, самобытному пониманию и убедительному толкованию музыки специалистов, востребованных современной школой.

2. Результативное развитие способности будущих педагогов-музыкантов к творческой интерпретации требует целенаправленной и систематической работы и последовательного обращения к методам театральной педагогики -сформированным в практике отечественного драматического театра приемам, формам и методам творческого овладения драматургическим материалом, включающим в себя работу с текстом и активизацию собственных психофизических ресурсов исполнителя.

3. Наибольшую эффективность процесса развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений обеспечивает совокупность следующих педагогических условий: сбалансированное сочетание традиционных методов работы над музыкальным произведением и инновационных методов развития способности к творческой интерпретации, базирующихся на опыте театральной педагогики; установление «творческого диалога» между преподавателем и студентом на занятиях фортепиано в классе основного музыкального инструмента; равновесие в развитии

интеллектуального, эмоционально-волевого и технического компонентов творческой интерпретации. 4. Практическое внедрение разработанной в исследовании педагогической модели, опирающейся на методы театральной педагогики, среди которых: метод действенного анализа, метод физических действий и сформированные на их основе метод эмоционально-структурного наполнения, ассоциативно-аналитический метод, эскизно-сопоставительный метод, метод физических действий пианиста, обеспечивает достижение высокого уровня развития способности к творческой интерпретации у студентов-музыкантов, что подтверждается результатами экспериментальной работы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список литературы содержит 324 наименования. Объем текста составляет 193 страницы.

Перспектива исследования. Данная диссертация не исчерпывает всей проблематики развития способности к творческой интерпретации у будущих учителей-музыкантов с опорой на театральные методы. Перспективным направлением дальнейшего поиска может стать практическая разработка разнообразных технологий и методов развития студентов музыкально-педагогических вузов в контексте взаимодействия музыкального и театрального искусства.

Глава I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В РАЗВИТИИ СПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-МУЗЫКАНТОВ К ТВОРЧЕСКОЙ

ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Задачи главы:

В целях обоснования возможности и целесообразности применения форм и методов театральной педагогики для развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений в процессе фортепианной подготовки будущих учителей-музыкантов необходимо:

1. Рассмотреть взаимодействие искусств как фактор гармоничного развития личности и роль творческой интерпретации в становлении личности будущего педагога-музыканта;

2. На основании выявления сходства театральной и музыкально-исполнительской деятельности показать актуальность применения театральных методов в музыкальной педагогике;

3. Определить значение и роль системы К.С. Станиславского в развитии способности к творческой интерпретации музыкальных произведений;

4. Охарактеризовать возможные подходы к применению форм и методов театральной педагогики в целях развития способности к творческой интерпретации в классе основного музыкального инструмента педагогического вуза.

1.1. Творческая интерпретация как фактор становления личности будущего педагога-музыканта

Применение театральных методов в подготовке учителя-музыканта, в широком смысле этого понятия, - исполнителя, преподавателя, просветителя, аккумулятора эстетических и культурных традиций и инноваций, - представляет собой актуальную и перспективную, но недостаточно изученную область музыкальной педагогики. Практика показывает, что основное внимание в образовательном процессе зачастую уделяется специальным технологиям и узконаправленным методикам, тогда как главное - это становление, развитие и обогащение внутреннего мира формирующейся личности. По нашему убеждению, рассмотрение данной проблемы должно базироваться на широком культурологическом и воспитательном подходах. Приобретение основ профессионального мастерства, формирование творческого мышления, самореализация, становление ценностно-смысловых установок будущего учителя-музыканта неразрывно связано с воспитанием и гармоничным развитием его личности в целом на всем протяжении образовательного процесса (Э.Б. Абдуллин, A.A. Аронов, Н.К. Бакланова, В.В. Давыдов, Л.И. Уколова, Л.В. Школяр). В частности, развитие способностей становится специальной целью в преподавании музыкально-исполнительских дисциплин, определяемой требованиями подготовки квалифицированных музыкантов широкого профиля (Г.М. Цыпин).