Краткосрочное прогнозирование электропотребления энергорайонов и региона с учетом метеофакторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Бугаец Вячеслав Анатолиевич

  • Бугаец Вячеслав Анатолиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 241
Бугаец Вячеслав Анатолиевич. Краткосрочное прогнозирование электропотребления энергорайонов и региона с учетом метеофакторов: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2015. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугаец Вячеслав Анатолиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Общие положения о прогнозировании электропотребления

1.2 Классификация основных методов и моделей прогнозирования временных рядов электропотребления

1.2.1 Статистические модели

1.2.2 Детерминированные модели

1.2.3 Комбинированные (гибридные) модели

1.3 Выбор метода прогнозирования временных рядов

электропотребления

1.3.1 Сравнение основных методов и моделей прогнозирования

1.3.2 Адаптивные нечеткие системы

1.4 Выводы

2 АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ И МЕТЕОФАКТОРОВ ЭНЕРГОРАЙОНОВ ТЕРРИТОРИИ ОПЕРАЦИОННОЙ ЗОНЫ КУБАНСКОГО РДУ

2.1 Графики электрической нагрузки и временные ряды

электропотребления

2.2 Анализ потребления электрической энергии и мощности в Кубанской энергосистеме и энергорайонах

2.2.1 Оценка потребления электрической энергии и мощности в Кубанской энергосистеме и Центральном энергорайоне

2.2.2 Потребление электрической мощности в Кубанской энергосистеме

2.2.3 Потребление электрической мощности в Центральном энергорайоне

2.2.4 Перспективный прогноз потребления электрической энергии и мощности в Кубанской энергосистеме и Центральном энергорайоне

2.2.5 Потребление электрической мощности в Юго-Западном и Южном энергорайонах

2.3 Анализ взаимосвязи между электропотреблением и

метеофакторами

2.3.1 Суточный ход температуры воздуха на ТОЗ Кубанского РДУ и его взаимосвязь с электропотреблением

2.3.1 Суточный ход естественной освещенности на ТОЗ Кубанского РДУ и его взаимосвязь с электропотреблением

2.4 Анализ временных рядов электропотребления с помощью ортогональных разложений

2.4.1 Выбор метода декомпозиции временных рядов

электропотребления

2.4.2 Кратномасштабный анализ временных рядов электропотребления с помощью вейвлет-преобразования

2.5 Выводы

3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГОРАЙОНОВ И РЕГИОНА НА ТЕРРИТОРИИ ОПЕРАЦИОННОЙ ЗОНЫ РДУ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ МЕТЕОФАКТОРОВ

3.1 Построение системы краткосрочного прогнозирования электропотребления

3.2 Программная реализация системы краткосрочного прогнозирования электропотребления

3.2.1 Формирование и обучение нейро-нечеткой сети

3.2.2 Пользовательский интерфейс

3.2.3 Совместимость с оперативно-измерительным комплексом РДУ

3.3 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ

4.1 Планирование исследования и характеристика исходных параметров

4.2 Исследование прогнозной модели без учета

влияющих метеофакторов

4.3 Исследование прогнозной модели с учетом

влияющих метеофакторов

4.3.1 Исследование с учетом температуры воздуха

4.3.2 Исследование с учетом естественной освещенности

4.3.3 Исследование с учетом температуры воздуха и естественной освещенности

4.3.4 Исследование с учетом прогнозных значений температуры воздуха и естественной освещенности

4.4 Оценка качества прогноза потребления

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное) Листинг алгоритма программы «Прогноз ЭП/ЭР» на языке МаЙаЬ

Приложение Б (справочное) Значения ошибок прогнозирования электропотребления за 2011 г. для энергорайонов ТОЗ Кубанского РДУ без учета метеофакторов

Приложение В (справочное) Значения ошибок прогнозирования электропотребления за 2011 г. для энергорайонов ТОЗ Кубанского РДУ с учетом температуры воздуха

Приложение Г (справочное) Значения ошибок прогнозирования электропотребления за 2011 г. для энергорайонов ТОЗ Кубанского РДУ с учетом естественной освещенности

Приложение Д (справочное) Значения ошибок прогнозирования электропотребления за 2011 г. для энергорайонов ТОЗ Кубанского РДУ с учетом температуры воздуха и естественной освещенности

Приложение Е (справочное) Значения ошибок прогнозирования электропотребления за 2011 г. для энергосистемы ТОЗ Кубанского РДУ без учета метеофакторов

Приложение Ж (справочное) Значения ошибок прогнозирования электропотребления за 2011 г. для энергосистемы ТОЗ Кубанского РДУ с учетом температуры воздуха

Приложение И (справочное) Значения ошибок прогнозирования электропотребления за 2011 г. для энергосистемы ТОЗ Кубанского РДУ с учетом естественной освещенности

Приложение К (справочное) Значения ошибок прогнозирования электропотребления за 2011 г. для энергосистемы ТОЗ Кубанского РДУ с учетом температуры воздуха и естественной освещенности

Приложение Л (справочное) Акты внедрения результатов диссертационной работы

Приложение М (справочное) Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Прогноз ЭП/ЭР»

Приложение Н (справочное) Диплом IV международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краткосрочное прогнозирование электропотребления энергорайонов и региона с учетом метеофакторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации и степень ее разработанности. Планирование электроэнергетических режимов работы энергообъектов (ЭО) и энергосистем (ЭС) является одной из основных задач, позволяющих обеспечить непрерывное поддержание баланса электрической мощности в Единой энергетической системе (ЕЭС) России. Повышение точности планирования режимов работы обеспечивает надежное и безопасное функционирование как энергосистем субъектов Российской Федерации, так и ЕЭС в целом. В основе планирования режимов работы лежит прогнозирование ожидаемого электропотребления (ЭП) [1, 2].

В настоящее время разработкой систем прогнозирования электропотребления (ПЭП) занимаются специалисты в филиале «НТЦ Электроэнергетики» - Всесоюзном научно-исследовательском институте электроэнергетики (ВНИИЭ), Национальном исследовательском университете «МЭИ», Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЭМ СО РАН), Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Южно-российском государственном политехническом университете (НПИ) им. М.И. Платова и других организациях. Решению различных вопросов моделирования и прогнозирования временных рядов ЭП посвящены работы Д.В. Бэнна, Н.И. Воропая, Ф.Д. Гальяны, А.З. Гамма, В.И. Гордеева, Дж. Гросса, С.К. Гурского, В.И. Доброжанова, И.В. Жежеленко, Г.М. Каялова, Б.И. Кудрина, В.Г. Курбацкого, Т.Б. Лещинской, Б.И. Макоклюева, И.И. Надтоки, A.B. Седова, В.П. Степанова, Е.Д. Фармера и других известных ученых. Несмотря на большое количество публикаций в этой области, остается ряд нерешенных проблем, связанных с повышением точности ПЭП моделей, в которых реализован учет влияющих факторов.

Так, повышение точности прогнозирования электропотребления с учетом температуры воздуха возможно за счет таких факторов как естественная освещенность, скорость и направление ветра. Наиболее часто диспетчеры региональных

диспетчерских управлений (РДУ) указывают на естественную освещенность, которая, по их мнению, влияет на точность при выполнении краткосрочных прогнозов ЭП. Для исследования влияния естественной освещенности на точность ПЭП, в порядке эксперимента, по заданию ОАО «СО ЕЭС», в Ростовском и Кубанском РДУ были установлены автоматические системы контроля освещенности и разработано программное обеспечение для их функционирования.

Особенностью Кубанского РДУ является то, что по внутреннему регламенту работы диспетчерского управления требуется выполнять прогнозы по трем энергорайонам (ЭР), а также по всей энергосистеме территории операционной зоны (ТОЗ) РДУ (в отличие от Ростовского РДУ, где прогнозы выполняются только для энергосистемы территории операционной зоны в целом). В состав ТОЗ Кубанского РДУ входят три основных энергорайона: Центральный ЭР (включает Краснодарские, Тимашевские, Усть-Лабинские и Адыгейские электрические сети), Юго-Западный ЭР (включает Юго-Западные и Славянские электрические сети), Южный ЭР (включает Сочинские электрические сети). Отличительной чертой данных энергорайонов является концентрация промышленных предприятий в районах г. Краснодара и г. Новороссийска, в районе г. Сочи сосредоточены в основном коммунально-бытовые и сельскохозяйственные потребители. Важной особенностью этих районов является их географическое положение и, как следствие, различный климат в пределах территории операционной зоны Кубанского РДУ.

Таким образом, актуальной задачей на сегодняшний день является выполнение прогнозов ЭП для энергорайонов, а также энергосистемы ТОЗ РДУ в целом с использованием математической модели, способной учитывать влияние метеофакторов (МФ) для повышения точности прогнозирования.

Целью работы является повышение точности прогнозирования электропотребления за счет учета метеофакторов, а также создание универсальной модели краткосрочного прогнозирования электропотребления для энергорайонов и энергосистемы операционной зоны регионального диспетчерского управления.

Для достижения поставленной цели в данной работе ставятся и решаются следующие задачи:

1 Исследование временных рядов ЭП энергорайонов и энергосистемы операционной зоны РДУ.

2 Исследование влияния основных МФ (температуры воздуха и естественной освещенности) на процесс ЭП в энергорайонах и энергосистеме операционной зоны РДУ.

3 Анализ взаимосвязи между ЭП и основными МФ.

4 Выбор типа многофакторной математической модели для описания и прогнозирования суточных почасовых графиков ЭП.

5 Разработка системы математических моделей прогнозирования ЭП энергорайонов и региона с учетом МФ.

6 Тестирование разработанной системы прогнозирования на временных рядах ЭП РДУ.

7 Тестирование разработанной системы прогнозирования на временных рядах ЭП РДУ с учетом влияющих МФ.

8 Исследование возможностей прогнозной модели при различном учете МФ.

9 Анализ полученных результатов прогнозирования.

10 Оценка полученных результатов прогнозирования с помощью статистических числовых характеристик.

11 Оценка качества прогноза потребления с помощью методики, утвержденной ОАО «СО ЕЭС».

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовался кратномасштабный анализ с инструментом ортогонального вейвлет-преобразования временных рядов и метод математического моделирования многомерных временных рядов с применением нечетких нейронных сетей. Экспериментальное исследование и тестирование модели проводилось с помощью программы «Прогноз ЭП/ЭР», реализованной в программном комплексе MATLAB.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 Впервые для всей территории операционной зоны РДУ и энергорайонов с различными климатическими условиями и составом потребителей выполнен

анализ взаимосвязи электропотребления, температуры воздуха и естественной освещенности с помощью ортогонального вейвлет-преобразования.

2 Разработана система моделей краткосрочного прогнозирования электропотребления энергорайонов и энергосистемы операционной зоны регионального диспетчерского управления, основанная на использовании нейро-нечетких сетей и теории вейвлетов, отличающаяся от других систем тем, что выполняет прогнозы ЭП одновременно для трех энергорайонов с учетом среднечасовых значений естественной освещенности и температуры воздуха в качестве основных влияющих метеофакторов.

3 Установлено, что максимальное влияние на электропотребление естественная освещенность оказывает в утренние часы, а также существенное влияние в дневные часы. Учет естественной освещенности с помощью вейвлет-преобразования позволяет снизить ошибку прогнозирования ЭП.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработанном методе анализа взаимосвязи на основе ортогонального вейвлет-преобразования временных рядов. Метод позволяет упростить задачу установления нелинейных зависимостей между потреблением электроэнергии и естественной освещенностью.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1 Разработана и зарегистрирована программа для ЭВМ на основе созданной системы прогнозирования электропотребления энергорайонов и энергосистемы для региональных диспетчерских управлений с возможностью повышения точности прогнозирования за счет учета основных МФ.

2 Результаты работы позволяют усовершенствовать и модернизировать программный комплекс прогнозирования ЭП «Прогноз-ЭТО», эксплуатирующийся в Кубанском РДУ, а также служат основой для создания подобных систем с необходимостью прогнозирования для нескольких энергорайонов или энергообъединений.

3 Разработанная система прогнозирования электропотребления может быть использована в филиалах ОАО «Системный оператор единой электроэнергетической системы» - региональных диспетчерских управлениях и объединенных диспетчерских управлениях (ОДУ), а также в иных субъектах электроэнергетики.

Внедрение результатов. Полученные результаты работы:

- включены в отчет о научно-исследовательской работе, выполненной ООО НПП «ВНИКО» по заказу ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ в 2011-2013 гг.;

- использованы в программном комплексе «Прогноз-ЭТО» при опытной эксплуатации в Кубанском РДУ;

- использованы в учебном процессе ЮРГПУ(НПИ) при проведении лекционных, практических и семинарских занятий при подготовке магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника»;

- использованы при подготовке специализированных групп, обучающихся по заданию ОАО «СО ЕЭС».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Система моделей краткосрочного прогнозирования ЭП энергорайонов и энергосистемы для использования в диспетчерских центрах.

2 Метод анализа взаимосвязи электропотребления и МФ на основе ортогонального разложения временных рядов ЭП, температуры воздуха и естественной освещенности.

3 Результаты анализа взаимосвязи между электропотреблением, естественной освещенностью и температурой воздуха.

Достоверность полученных результатов подтверждена корректностью использования математических методов и моделей прогнозирования временных рядов ЭП: нейро-нечетких сетей и теории вейвлетов; выполнением рекомендаций и требований, предъявляемых к современным системам прогнозирования ЭП; использованием статистических данных, полученных с помощью сертифицированных систем телемеханики и связи и автоматизированных систем коммерческого

учета электроэнергии и прошедших достоверизацию измерений; результатом относительной ошибки прогнозирования, рассчитанной и проверенной с помощью утвержденной методики.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- XXXIII и XXXV сессиях всероссийского научного семинара Академии наук Российской Федерации «Кибернетика электрических систем» по тематике «Электроснабжение» (ЮРГПУ, г. Новочеркасск) в 2011 и 2013 годах;

- XXXIV и XXXVI сессиях всероссийского научного семинара Академии наук Российской Федерации «Кибернетика энергетических систем» по тематике «Диагностика энергооборудования» (ЮРГПУ, г. Новочеркасск) в 2012 и 2014 годах;

- X, XI и XII международных научно-практических конференциях «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (ЮРГПУ, г. Новочеркасск) в 2010, 2013 и 2014 годах;

- VIII международной научно-техническая конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2013» (ИГЭУ, г. Иваново) в 2013 г.;

- IV международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (ЮРГПУ, г. Новочеркасск) в 2013 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Прогноз ЭП/ЭР».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 183 наименований отечественных и зарубежных авторов, 12 приложений, представленных на 84 листах. Основная часть работы изложена на 157 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц и 72 иллюстрации.

В первой главе представлены общие положения о прогнозировании электропотребления энергорайонов и энергосистемы ТОЗ РДУ.

Отражена классификация основных групп современных математических методов и моделей прогнозирования временных рядов электропотребления, а также выполнен их краткий аналитический обзор. Приведены примеры программной реализации существующих методов и моделей краткосрочного прогнозирования электропотребления, внедренных в эксплуатацию, таких как «Энергостат», «ИСП», «Прогноз-ЭТО» и др. Наряду с этим изучено большое количество опубликованных работ как российских, так и зарубежных авторов.

Особое внимание уделено изучению методов искусственного интеллекта и комбинированных моделей на их основе. Рассмотрены модели, в которых реализован учет метеорологических факторов и возможность установления нелинейных взаимосвязей между электропотреблением и влияющими факторами.

Выполнено сравнение основных методов и моделей, использующихся в настоящее время для анализа и прогнозирования временных рядов электропотребления. По итогам сравнения выбрана модель на основе нейро-нечеткой сети (ННС), которая обладает свойствами, сочетающими в себе достоинства искусственных нейронных сетей (ИНС) и нечетких систем.

Определена модель нечеткого логического вывода типа Такаги-Сугено. В качестве структуры сети выбрана адаптивная нейро-нечеткая сеть Adaptive-Network-Based Fuzzy Inference System (ANFIS). В такой сети подбор параметров нечеткой системы производится в процессе обучения на экспериментальных данных. Описана архитектура и правила функционирования каждого слоя ANFIS-сети.

Во второй главе рассмотрены суточные графики электрической нагрузки (СГЭН) и временные ряды электропотребления. Определены характерная форма и устойчивые характеристики СГЭН энергосистемы и/или энергообъединения, а также компоненты временного ряда ЭП. Проанализированы отличия СГЭН, относящихся к разным суткам и сезонам года.

Исследованы временные ряды ЭП для отдельных энергорайонов ТОЗ Кубанского РДУ: Центрального ЭР (с центром в г. Краснодаре), Юго-Западного ЭР (с

центром в г. Новороссийске), Южного ЭР (с центром в г. Сочи), а также Кубанской ЭС в целом.

Выполнен кратномасштабный анализ зависимости суточных графиков ЭП P(t) от графиков естественной освещенности E(t) и температуры воздуха 0(t), полученных на территории операционной зоны Кубанского РДУ. Для анализа использовался инструмент ортогонального дискретного вейвлет-преобразования.

На основании проведенных исследований сделан вывод о возможности использования вейвлет-преобразования при построении систем прогнозирования электропотребления, что позволит упростить задачу установления нелинейных зависимостей между потреблением электроэнергии и внешними факторами.

В третьей главе разработана система моделей краткосрочного прогнозирования электропотребления на территории трех энергорайонов, а также энергосистемы операционной зоны Кубанского РДУ с применением вейвлет-преобразования и нейро-нечеткого предиктора с учетом температуры воздуха и естественной освещенности.

В четвертой главе произведена апробация модели и тестовые прогнозы ЭП. Выполнены расчеты относительной ошибки прогнозирования при различной входной информации. Тестирование модели осуществлялось на статистических данных, полученных с операционной зоны Кубанского РДУ.

В заключении излагаются итоги выполненного исследования, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

В приложениях представлены листинги основных модулей программы «Прогноз ЭП/ЭР», результаты тестирования, копии актов о внедрении результатов работы и пр.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Общие положения о прогнозировании электропотребления

Прогнозирование электропотребления (потребления электроэнергии и мощности) является неотъемлемой частью планирования режимов работы при составлении балансов электрической энергии и мощности как отдельных энергосистем, так и ЕЭС в целом. Эта задача является особенно актуальной для энергосистем, имеющих дефицит электрической мощности, когда собственные ресурсы по выработке электроэнергии не могут обеспечить требуемые объемы по потреблению. В этом случае для снабжения потребителей электроэнергией в достаточном количестве необходимо покрывать дефицит электрической мощности за счет перетоков из смежных энергосистем. Прогнозирование ожидаемого ЭП позволяет заранее сформировать требуемые объемы мощности и тем самым обеспечить надежное функционирование энергосистемы.

Прогнозирование ЭП в Российской Федерации осуществляет центральное диспетчерское управление (ЦДУ) ОАО «СО ЕЭС» (Открытое акционерное общество Системный оператор Единой энергетической системы) по территориям операционных зон филиалов - объединенных диспетчерских управлений и региональных диспетчерских управлений, а также по ЕЭС в целом. Наряду с этим Системный оператор обычно уточняет прогнозы электропотребления внутри отдельных энергоузлов и энергорайонов операционных зон РДУ.

Существуют различные методы прогнозирования ЭП в зависимости от интервала упреждения. Это обусловлено требованиями к определенному виду решаемых задач при планировании режимов Системным оператором. Интервалы упреждения регламентированы постановлением Правительства РФ №854 «Об утверждении Правил оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике» от 27 декабря 2004 г. В соответствии с терминологией в отечественной литературе [3],

для установленных интервалов в работе принята следующая классификация методов прогнозирования ЭП: оперативное - от нескольких минут до нескольких часов в пределах текущих суток; краткосрочное - от одних до десяти суток; долгосрочное текущее - от одного до нескольких месяцев, кварталов и до года; долгосрочное годовое - от одного года и до пяти лет; перспективное - на пять лет и более.

В зарубежной практике [4, 5] обычно используется классификация, схожая с принятой, но имеющая небольшие отличия в наименовании прогнозов: very short-term loadforecasting (наиболее краткосрочное прогнозирование) - с интервалом менее 24-х часов; short-term loadforecasting (краткосрочное прогнозирование) - с интервалом от 24-х до 168-ми часов (от одних суток до недели); mid-term forecasting (среднесрочное прогнозирование) - с интервалом от одной недели до года; long-term forecasting (долгосрочное прогнозирование) - с интервалом более одного года. Эта классификация применялась при исследовании моделей прогнозирования ЭП, разработанных зарубежными авторами.

В настоящей работе будет рассмотрен метод краткосрочного прогнозирования ЭП на ТОЗ РДУ. Стоит отметить, что краткосрочные и оперативные прогнозы являются основой для формирования суточных диспетчерских графиков электропотребления. Именно благодаря краткосрочным прогнозам в быстрые сроки определяются необходимые объемы и размещение резервов мощности в ЕЭС [1, 2]. Согласно «Методики прогнозирования графиков электропотребления для технологий краткосрочного планирования», утвержденной Заместителем Председателя Правления ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС» 14.12.2007 г. [6], стандартные (типовые) условия задач краткосрочного планирования предполагают выполнение прогнозов ЭП на интервалах упреждения от 2-х до 11-ти суток вперёд. Зачастую прогнозы выполняются «на сутки вперед» (интервал упреждения равен 24-м часам).

Долгосрочное и перспективное прогнозирование ЭП осуществляется при выводе в ремонт (или из ремонта) объектов электропотребления и генерации, вводе новых объектов в эксплуатацию для обеспечения перспективного развития сети.

Точность прогноза ЭП во многом зависит от применяемых математических моделей и методов. Как будет показано ниже, существует большое количество различных моделей и методов, используемых при прогнозировании процесса ЭП. В целом процесс потребления электроэнергии является сложным нестационарным случайным процессом [3, 7], который обусловлен наличием регулярной и нерегулярной (случайной) составляющих [8, 9]. Регулярная составляющая определяется сезонными колебаниями метеофакторов (в частности температуры воздуха и естественной освещенности) в течении года, режимом работы предприятий, а также режимом труда и отдыха населения. Нерегулярная определяется резкими изменениями метеоусловий и различными социально-экономическими факторами.

Количество факторов, влияющих на процесс ЭП, очень большое. Обычно их подразделяют на следующие группы: погодные, временные, экономические, случайные [10]. Более подробно влияние каждой группы на процесс ЭП рассмотрено в [11].

Наиболее существенное влияние на процесс ЭП оказывают метеофакторы, а именно: температура воздуха, естественная освещенность, влажность, скорость и направление ветра и т.д. Как показано в [12, 13], они во многом определяют сезонные колебания и суточную неравномерность графиков потребления электроэнергии. Наиболее сильное влияние на ЭП оказывают температура воздуха и естественная освещенность [11, 13]. Влияние температуры воздуха на ЭП обусловлено в основном массовым включением различной климатической техники и установок в зимний и летний сезоны года. Основная часть расхода электроэнергии в зимний период приходится на отопительные нужды, в летний - кондиционирование жилых и производственных помещений, задействование резервных холодильных установок на предприятиях и т.д. Для энергообъединений с коммунально-бытовыми потребителями, где осветительная нагрузка составляет значительную часть, колебания естественной освещенности оказывают влияние на ЭП, особенно на формирование утреннего и вечернего максимумов [13]. Однако при наличии в составе энергообъединения большой доли промышленных потребителей, взаимосвязь есте-

ственной освещенности и ЭП может быть неоднозначной [11]. Для повышения качества и точности прогнозирования ЭП необходимо учитывать влияние метеофакторов на электропотребление.

Для создания статистической базы данных метеоинформации, в соответствии с заданием ОАО «СО ЕЭС», в операционных зонах Ростовского и Кубанского РДУ функционируют датчики температуры и автоматизированные станции контроля освещенности [14, 15]. На территории Кубанского РДУ станции контроля естественной освещенности функционируют с декабря 2009 г. Станции контроля, состоящие из датчика, контроллера и сервера для хранения информации, фиксируют мгновенные пятиминутные значения освещенности. По пятиминутным значениям освещенности определяются среднечасовые. Данные среднечасовые значения использовались для установления взаимосвязи между потреблением электроэнергии и освещенностью, а также для прогнозирования суточных графиков ЭП [11].

При размещении датчиков температуры и станций контроля освещенности на ТОЗ Кубанского РДУ учитывались следующие факторы: а) состав потребителей (коммунально-бытовые, промышленные, сельскохозяйственные и др.); б) климатические условия; в) плотность населения; г) географическое положение; д) условное разбиение территории на энергорайоны. В настоящее время датчики температуры и станции контроля освещенности функционируют на территории Кубанской ЭС в городах Сочи, Новороссийске и Краснодаре. Места установки датчиков температуры и автоматизированных станций контроля освещенности в операционной зоне Кубанского РДУ показаны на рисунке 1.1.

Особенностью Кубанского РДУ является то, что по внутреннему регламенту работы диспетчерского управления требуется выполнять краткосрочные прогнозы по трем основным энергорайонам (ввиду резкого дефицита мощности в энергосистеме), а также по всей энергосистеме территории операционной зоны РДУ (в отличие, например, от Ростовского РДУ, где прогнозы выполняются только для энергосистемы территории операционной зоны в целом). В состав ТОЗ Кубанского РДУ входят три основных энергорайона: Центральный ЭР (включает Краснодарские, Тимашевские, Усть-Лабинские и Адыгейские электрические сети), Юго-Западный

ЭР (включает Юго-Западные и Славянские электрические сети), Южный ЭР (включает Сочинские электрические сети). Необходимость прогнозирования ЭП для энергосистемы наряду с энергорайонами обусловлена также тем, что суммарная потребляемая мощность по трем энергорайонам меньше потребляемой мощности по всей Кубанской ЭС, ввиду наличия «прочих электрических сетей», не входящих в состав основных ЭР. Таким образом, для выполнения прогнозов ЭП по трем энергорайонам и энергосистеме ТОЗ Кубанского РДУ требуется разработка новой системы прогнозирования.

Г^Ьердянск

Ейск

£

Зерноград РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ..--"

%!

Старощербиновская0 0 Ег£рлыкская0

Староминская о Кущевская " ^

К V б а н о - • — ¡»

Ясепскии Ленинградская©

залив -МГ^Я

Пролетарск'-,Целина Сальск"'

П риморско-АхтарсКд

-Каневская

и а : о С

АЗОВСКОЕ МОРЕ Ачуево

~V Песчанокопскре Белая Глинас, -^Городоеикбвск

_ - Новопокровскаяп 'Ч • - ,

ЩШШЕЙ Тихорецк Привольно^0 0 46

°Брюховецкая ~ Красногвардейское

н и • ч I >I ч > '¡ Архангельская

Ке|

1ГЗ

т

о*

.V _ ■

с? Течрюкскии ^ залиё Я Темрюк0

Юго-Западный ЭР

Тимашевск0 0Петровская Кореновск0

¡ЯИ

1СК-

уоани Краснодар

ш

Усть-Лабинс!

Новоалександррвск© Кропоткин,-, Гулькевичи0 '.Изобильный" Ц

Новокубанск_ \ £

, _ , ______ Центральный ЭР. , '^ггу . \ с

I* Кышшш^Т 0Крымск \ Армавиру ^ £

Анапа® АбинскР ©Ахгырский ...../ \дпыгРЯ®Кдоганинск ' г Белореченск® .. -1

Новороссийск Гогачий0 МайДп© §

Геленджик0 ' Ключ —- ■ -— , ц ,

Апшеронск,., I I '

\ Советская'-1 - \*?Лабинск

7 1

Чи

у.

Архипо-Осиповка^

Хадыженск I

0Мостовской

Новомихайловский0

Туапсе0

скии ^ ' f

!> сКаменномостский

' 44

ЧЕРНОЕ МОРЕ

О Место установки

37°

/ оУРУП, с 6 ' ¿867 / г.Пмлим Эеленчукская0

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ

Южный ЭР 2^Т Сочи ^«»«гз»^*

вХ. К

а

■ АБХАЗИЯ А-)?.

о |_1_

50

100

20°»» КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ И АДЫГЕЯ

1 - Калмыкия

Рисунок 1.1 - Места установки датчиков температуры и автоматизированных станций контроля

освещенности в операционной зоне Кубанского РДУ

Создание системы прогнозирования ЭП, способной выполнять прогнозы для отдельных энергорайонов и энергосистемы в целом, а также формирование базы данных температуры воздуха и естественной освещенности и использование ее при прогнозировании позволит улучшить качество краткосрочных прогнозов ЭП и, как следствие, повысить точность планирования режимов работы в операционной зоне Кубанского РДУ.