Косвенные номинации лица в молодежном языке современной Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сибирякова, Марина Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Сибирякова, Марина Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Проблемы номинативно-оценочной деятельности и молодежный язык
1.1 Понятие «молодежный язык»
1.1.1 Становление теории молодежного языка Германии
1.1.2 Молодежный язык и смежные с ним понятия
1.1.3 Функции молодежного языка
1.1.4 Специфические черты молодежного языка
1.1.5 Молодежный язык как маркер субкультуры
1.1.6 Речевое поведение молодежи: новые подходы
1.2 Номинативно-оценочная деятельность человека
1.2.1 Общие вопросы теории номинации
1.2.2 Виды вторичной / косвенной номинации
1.2.3 Современные тенденции развития теории номинации
1.2.4 Антропонимические номинации
1.2.5 Оценочный характер косвенных номинаций
1.3 Словообразовательный аспект номинации
1.3.1 Общие вопросы теории словообразования
1.3.2 Словообразование в молодежном языке Германии
Выводы к Главе 1
Глава 2. Анализ косвенных номинаций лица молодежного языка Германии
2.1 Специфика косвенных номинаций лица в немецком молодежном языке 2.1.1 Косвенные номинации лица, содержащие пейоративную оценку
номината
2.1.1.1 Косвенные номинации лица с именами живой природы
2.1.1.2 Косвенные номинации лица с именами неживой
природы
2
2.1.2 Косвенные номинации лица, содержащие мелиоративную оценку
номината
2.1.2.1 Косвенные номинации лица с именами живой природы
2.1.2.2 Косвенные номинации лица с именами неживой природы
2.1.2.3 Косвенные номинации лица с именами природных явлений
2.2 Словообразовательная специфика косвенных номинаций лица в немецком молодежном языке
2.2.1. Словосложение
2.2.2. Суффиксация
2.2.3 Сокращение
2.3 Функционирование косвенных номинаций лица в речи
Выводы к Главе 2
Глава 3. Ценностные ориентиры молодежи современной Германии
3.1 Язык как отражение человеческих ценностей
3.2 Ценностные ориентиры молодежи современной Германии
3.3 Основные положения тендерной лингвистики
3.4 Тендерная специфика ценностных ориентиров молодежи современной Германии
Выводы к Главе 3
Заключение
Список использованной литературы
Список иностранной литературы
Список использованных словарей
Список интерне-источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Косвенные номинации лица в молодежном языке современной Германии»
Введение
Зародившиеся в далекой древности в виде философских размышлений научные изыскания в области языка на каждом этапе своего развития порождали многочисленные вопросы и обнаруживали новые ракурсы для изучения. Накопленные за многие века знания, а также осознание первостепенной роли человека в речевой деятельности привели к пониманию возможности дальнейшего развития языкознания только в симбиозе знаний из разных областей и породили ряд новых лингвистических дисциплин, таких как социолингвистика, этнолингвистика и психолингвистика. Так возник интерес к молодежному речетворчеству, как одной из наиболее крупных и важных социальных разновидностей языка. В немецкой филологии изучению молодежного языка Германии посвящены работы Я. Андротсополоса, П. Шлобински, Э. Нойланд, Г. Хенне, Г. Эманна, В.Д. Девкина, С.И. Левиковой, Н.Д. Мидовской.
Вторая половина XX века отмечена высоким интересом российских лингвистов к вопросам номинации. Работы А.А Уфимцевой, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, Г.В. Колшанского, В.Н. Телии, В.Г. Гака послужили фундаментальной основой для развития теории номинации в речевой деятельности (Ф.И. Карташкова), в ономастике (М.Э. Рут), при изучении неофициальных именований (С.Ю. Потапова). Номинация становится не просто объектом исследования, а средством выявления жанровых особенностей, возрастной специфики номинативной деятельности, а также национально-культурного своеобразия.
Актуальность работы определяется необходимостью комплексного изучения номинаций, используемых в молодежной страте немецкого социума, что дает возможность установить ценностные ориентиры данного слоя современного общества и позволяет выявить тенденции развития немецкого общенационального языка.
Объектом настоящего исследования является молодежный язык, предметом анализа - косвенные номинации лица (далее КНЛ).
4
Цель работы заключается в выявлении особенностей КНЛ немецкого молодежного языка и речи, а также в установлении ценностной картины молодежной страты немецкого социума, в том числе и ее тендерных особенностей.
Задачи исследования:
1. Систематизировать КНЛ немецкого языка молодежи и дать их классификацию.
2. Установить семантико-номинативные особенности КНЛ, содержащих пейоративную и мелиоративную оценку.
3. Провести словообразовательный анализ КНЛ.
4. Провести коммуникативно-прагматический анализ КНЛ в художественном тексте и в интернет-источниках.
5. Установить ценностные ориентиры немецкой молодежи (на основе анализа словарей и результатов анкетирования).
6. Выявить тендерную специфику ценностных ориентиров в молодежном языке современной Германии.
Материалом исследования послужили 1000 КНЛ, полученные методом сплошной выборки из современных словарей молодежного языка Германии, результаты опроса представителей немецкой молодежи, а также эпизоды речевого общения, взятые из художественных текстов и интернет-источников для молодежи.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
- систематизированы КНЛ молодежного языка современной Германии;
- разработана классификация КНЛ немецкого молодежного языка;
- установлены семантико-номинативные особенности КНЛ молодежного языка современной Германии;
-на основе анализа КНЛ выявлены ценностные ориентиры современной немецкой молодежи;
- на основе КНЛ выявлена тендерная специфика ценностей / антиценностей молодежи современной Германии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В языке современной немецкой молодежи КНЛ пейоративной оценки преобладают над КНЛ мелиоративной оценки. В системе КНЛ выделяются такие тематические группы, как неживая природа, живая природа и природные явления. Наиболее многочисленна группа КНЛ с именами объектов неживой природы, ее ядро составляют КНЛ с именами артефактов. Зооморфные КНЛ манифестируют свойства животных, соотносящиеся с мифологическим кодом. Позитивную окраску имеет незначительное количество КНЛ.
2. При функционирование КНЛ в речи молодежи в коммуникативно-прагматических ситуациях наблюдается разное соотношение номинатора, номината и адресата. В речи чаще всего употребляются несколькословные КНЛ, имеющие аддитивный семантический потенциал; имеет место модификация словарного значения КНЛ под воздействием прагматических факторов.
3. Превалирующее количество КНЛ манифестируют внешние качества. Среди отрицательных качеств, предицируемых КНЛ, спектр поведенческих признаков гораздо шире внешних и ингерентных, однако такое ингерентное качество как «глупость» осуждается немецкой молодежью с помощью КНЛ не менее часто. Из поведенческих качеств молодые люди чаще всего порицают неспособность номината к общению. Наиболее часто положительную оценку имеют КНЛ, манифестирующие внешние качества. Положительно оцениваются также поведенческие качества «сексуальный» и «популярный».
4. Ценностные ориентиры юношей и девушек не носят кардинальных различий. В группе отрицательных качеств лица мужского пола чаще всего маркируют качества «наивный», «скупой». Для женского пола типично акцентирование внимания на качествах: «ленивый», «непривлекательный», «скучный», «некрасивый». Наибольшее одобрение у лиц обоих полов получают внешние качества «привлекательный», «красивый», однако девушками часто акцентируется внимание на таком поведенческом качестве, как «популярный».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она, продолжая
традицию изучения молодежного языка Германии, обращена к малоизученному
б
вопросу косвенной номинации лица, что будет способствовать выявлению тенденций развития немецкого общенационального языка. Исследование данного лексического пласта в ракурсе оценочной деятельности и с учетом особенностей молодежного речетворчества вносит вклад в развитие, как теории номинации, так и социолингвистики.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по лексикологии, стилистике немецкого языка, спецкурсов по теории номинации и социолингвистике, а также на практических занятиях по немецкому языку.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных (Владимир 2011; Санкт-Петербург 2012), всероссийской (Иваново 2011) и межвузовских (Иваново 2011, 2012, 2013) конференциях, а также на аспирантских семинарах кафедры английской филологии факультета романо-германской филологии Ивановского государственного университета и нашли отражение в 9 публикациях.
Структура работы.
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна выбранной темы, определяются цель и задачи, материалы и методы исследования, дается обоснование теоретической и практической значимости работы, указываются сведения об апробации положений диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приводится обзор теории по вопросам молодежного языка Германии, номинативно-оценочной деятельности.
Вторая глава посвящена семантическому анализу КНЛ. Выявление особенностей семантической деривации проводится на примере КНЛ, полученных методом сплошной выборки из словарей молодежного языка Германии. Рассмотрению подвергаются КНЛ, содержащие как пейоративную, так и мелиоративную оценку. В рамках обеих оценочных категорий выбираются КНЛ, исходная форма которых представлена разными тематическими группами.
Подобная выборка позволяет обнаружить предметные сферы, служащие источником для номинации человека.
Во второй главе также дается описание словообразовательных особенностей КНЛ современного молодежного языка Германии и предпринимается попытка выявления особенностей функционирования КНЛ в речи молодежи Германии.
В третьей главе проводится анализ КНЛ на основе словарных дефиниций, а также результатов анкетирования представителей молодежной страты немецкого социума с целью выявления ценностных ориентиров современной молодежи Германии, как свойственных для молодого поколения в целом, так и типичных для лиц мужского и женского пола в отдельности.
Результаты проведенного исследования изложены в заключении. В конце работы приводится библиографический список.
Глава 1. Проблемы номинативно-оценочной деятельности и
молодежный язык
1.1 Понятие «молодежный язык»
В современном немецком обществе значительную роль играет молодое поколение, которое являет собой многообразный слой населения. Современная молодежь отличается высокой ангажированностью и многообразием интересов. Огромное влияние на нее оказывает ряд значимых для современного мира факторов: век высоких технологий делает доступной информацию самых разнообразных профилей, а открытость границ, национальное многообразие и толерантность немецкого общества способствуют интенсивному проникновению иностранной культуры.
Под понятием «немецкая молодежь» скрывается множество молодых людей разного социального и национального происхождения, отличных друг от друга интересов и увлечений, образующих неисчислимое количество субкультур. Современная молодежь - это поколение нового типа, отличающееся открытостью ко всему новому, способностью аккумулировать разнообразную информацию. Ярким подтверждением тому служит молодежный язык, с помощью которого молодые люди выстраивают что-то «свое», новое. В нем формируется лексика, пополняющая общенациональный немецкий язык. Все это обосновывает необходимость детального изучения молодежного языка.
1.1.1 Становление теории молодежного языка Германии
Пристальное внимание лингвистического сообщества к языку молодых людей обращено со второй половины XX столетия. Вначале исследования характеризовались разработкой отдельно взятой проблематики. Накопленный в конце 90-х гг. теоретический материал позволил немецким ученым сделать
первые обобщающие выводы не только о предмете исследования, но и о сложившихся методах его изучения.
Первой подобной работой стала книга Я. Андротсополоса «Deutsche Jugendsprache. Untersuchungen zu ihren Strukturen und Funktionen» (Androutsopoulos, 1998), в которой намечены два основных подхода к изучению молодежного языка: традиционный и этнографический. Первым, по мнению автора (Androutsopoulos, 1998: 34), возникло традиционное направление, затрагивающее социолингвистические аспекты (гетерогенность и мотивацию) и уделяющее особое внимание чисто лингвистическим вопросам (предпочтительным и специфическим в зависимости от возраста формам выражения / речи). Представителями направления стали Ю. Бенеке (Beneke 1985), Г. Хенне (Henne 1986), Г. Эманн (Ehmann 1992), М. Новоттник (Nowottnik 1989).
Этнографический подход, по наблюдениям Я. Андротсополоса (Androutsopoulos, 1998: 40), зародился в работах Э. Нойланд (Neuland 1987) и был разработан учеными П. Шлобински, Г. Коль, И. Людевихт (Schlobinski, Kohl, Ludewigt 1993), Й. Швиталла (Schwitalla 1994). С их точки зрения молодежь - не гомогенная группа. Она состоит из множества молодежных объединений, каждому из которых присуща своя манера общения, поэтому нельзя считать молодежный язык общим для всех.
Наряду с традиционным и этнографическим подходом Я. Андротсополос (Androutsopoulos, 1998: 41) упоминает о появившихся в лингвистике попытках выявить возрастную специфику фонологии и морфосинтаксиса. Однако эта задача, по его мнению, необоснованна, так как возрастные особенности могут проявляться и на других уровнях языка.
В конце 80-ых годов произошел сдвиг в парадигме от лексикологии к
этнографии молодежного языка, и ученые заговорили о гетерогенности.
Следствием этого стало изучение словотверчества молодых людей в синхронном
и диахронном срезах. В первых работах утверждалось, что лексика может
группироваться вокруг сферы деятельности, что порождает особый лексикон
школьников, учеников проф. училищ, молодых рабочих, служащих, солдат и
ю
студентов университетов (Розен, 1991: 153). Пополнению лексикона способствуют увлечения, например, автомотоспортом, туризмом, спортом, танцами, музыкой (Розен, 1976 (2): 163). Левикова (Левикова, 2004: 10) считает необходимым при изучении молодежного языка в каждом конкретном случае делать коррекцию на социокультурные особенности, свойственные тем или иным географическим местностям, той или иной этнической группе.
В диахронном срезе молодежь представлена 15, 20 и 25-летними молодыми людьми. При этом каждая возрастная группа, по утверждению Левиковой (Левикова, 2004: 10), использует различную лексику, по-своему кодируя одни и те же смыслы.
Молодежный язык не имеет четких возрастных границ. Условно изучению подлежит возраст от 12 до 30 лет - период в жизни молодого человека, когда общество пока не признает за ним четкого статуса, социальных ролей и функций взрослого (Матарыкина, 2005: 5). Начиная с 12 лет, подростки стремятся к независимости от взрослых, особенно от учителей и родителей. Они ищут свое «я» и пытаются самоутвердиться среди сверстников. В этом им помогает, прежде всего, необычное речевое выражение (Kropp, 2006: 4).
С точки зрения С.Ю. Потаповой (Потапова, 2003: 196), лексикон подростков в возрасте от 13 до 19 лет принято называть языком тинейджеров (Sprache der Teenager), а носителями собственно молодежного языка являются молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.
По мнению Е.В. Розен, традиционное разделение молодежного языка на лексику школьников (гимназистов и лицеистов) и студентов неправильно, так как социологами выделяются три возрастные группы: 14-18 лет, 14-21, 14-24/25 лет (Розен, 1976 (1): 78). В связи с увеличением продолжительности обучения молодых людей мы можем с уверенностью говорить о расширении возрастных границ данной социальной группы вплоть до 30 лет.
Еще одним поворотным моментом в исследованиях молодежного языка
стало привлечение к его изучению самих носителей, что позволило подойти к
проблеме изнутри. Немецкой молодежью под руководством П. Шлобински был
11
реализован проект «Jugendliche und ihre Sprache» (Schlobinski, 1996-1998). Немного позже под руководством Э. Нойланд было проведено исследование «das Wuppertaler DFG-Projekt» (Neuland, 1999-2002). Оба проекта позволили выявить отношение юного поколения к их языку, его функциям и особенностям.
H.Д. Матарыкина (Матарыкина, 2005: 4-7), опираясь на исследования Э. Нойланд, выделяет пять направлений современных исследований молодежного языка Германии:
I. молодежный язык как интернациональный феномен;
2. молодежный язык как исторический феномена;
3. молодежный язык как феномен возрастного характера;
4. молодежный язык как социально-групповой феномен;
5. молодежный язык в контексте средств массовой информации.
Таким образом, за более чем полувековую историю изучения молодежного языка, ракурс его исследований претерпевал изменения, однако это позволило сформировать фундаментальную базу для дальнейшего изучения данного языкового феномена.
1.1.2 Молодежный язык и смежные с ним понятия
Особое речевое поведение молодежи современной Германии исследователи называют по-разному. При выявленном единстве мнений немецких исследователей, использующих термин «Jugendsprache» (Schlobinski 1998, 2002, Hartmann 1996, Chun 2007), в рассматриваемых нами работах российских ученых обнаружено оперирование такими понятиями, как социолект (Потапова 2003, Завялик 2006, Анищенко 2010,), жаргон (Миловская 2001, Цибизова 2006, Россихина 2010), сленг (Миловская 2001, Матарыкина 2005, Семенова 2006).
Термин «социолект» возник во второй половине XX века и представляет собой стяжение в одно слово словосочетания «социальный диалект». Под ним подразумевается совокупность языковых особенностей, присущих какой-либо
социальной группе - профессиональной, сословной, возрастной и т.п. - в пределах той или иной подсистемы национального языка (Беликов, Крысин, 2001: 47).
Сложности в четком разграничении понятий арго, жаргон и сленг приводят к многообразию мнений. Как заметила H.A. Кудинова (Кудинова, 2010: 8), отдельными лингвистами признается тождественность понятий сленг и жаргон, другие исследователи объединяют понятия сленг, арго, жаргон, третьи разграничивают понятия арго и жаргон, а термин сленг считают самостоятельным, либо вообще отрицают его существование.
Недостаточно верно, на наш взгляд, называть язык молодых людей термином «арго». Данная дефиниция подразумевает условный язык, особый тип социального диалекта, располагающего более или менее значительным набором слов, непонятных для непосвященных, и служащего целям секретного общения между членами обособленных социальных групп (Бондалетов, 1987: 5). Ряд ученых подчеркивают, что арго является прежде всего языком преступного мира (Розенталь, Голуб, Теленкова, 2010: 93), поэтому недопустимо его употребление для обозначения языка молодых людей.
Функцию «тайного языка» порой приписывают жаргонам, с помощью которых люди пытаются изолироваться от общества и изъясняться на «своем» языке, отличающемся от общенародного (Девкин, 1979: 50). Но в большинстве случаев под термином «жаргон» понимается социальная разновидность речи, используемая узким кругом носителей языка, объединенных общностью интересов, занятий, положением в обществе (Розенталь, Голуб, Теленкова, 2010: 93).
М.А. Кропачева (Кропачева, 2008: 51) отмечает неоднородность жаргона, связанную с возрастной, профессиональной и социальной спецификой его носителей. Так называемые поджаргоны отличаются друг от друга специальной лексикой, связанной с родом деятельности носителей жаргона, а также с их увлечениями и интересами.
В трактовке сленга проблемным оказалось определение объема данного понятия. Во многих словарях присутствуют сразу две дефиниции. Согласно «Словарю лингвистических терминов» (1969: 419) сленг это:
1. разговорный вариант профессиональной речи;
2. элементы разговорного варианта той или иной профессиональной или социальной группы, которые, проникая в литературный язык или вообще в речь людей, не имеющих прямого отношения к данной группе лиц, приобретают в этих языках особую эмоционально-экспрессивную окраску.
В «Советском энциклопедическом словаре» (1980: 1110) под сленгом понимаются:
1. речь профессионально обособленной группы в противоположность литературному языку;
2. вариант разговорной речи (в том числе экспрессивно окрашенные элементы этой речи), не совпадающий с нормой литературного языка.
Отличается от выше перечисленных определений дефиниция, предлагаемая в «Лингвистическом энциклопедическом словаре»(1990: 461):
1. то же, что жаргон (в отечественной литературе преимущественно к англоязычным странам);
2. совокупность жаргонизмов, составляющих слой разговорной лексики, отражающей грубо-фамильярное, иногда юмористическое отношение к предмету речи. Употребляется преимущественно в условиях непринужденного общения.
Как видим, сленг в одном значении становится синонимом профессионального языка, в другом вариантом разговорной речи, обладающей яркой экспрессивной окраской. Кроме того, между терминами сленг и жаргон ставится знак равенства. Подобного мнения придерживаются ученые В.И. Беликов и Л.П. Крысин (Беликов, Крысин, 2001: 51). Они указывают на то, что термин сленг более характерен для западной лингвистической традиции и содержательно близок к тому, что обозначается термином жаргон.
С точки зрения А.И. Домашнева (Домашнев, 2001: 128-134), необходимо
разграничивать тайные и контр-языки. К первым он относит арго, под которым
14
вслед за A.M. Шахнаровичем понимает особые тайные языки социально периферийных групп и ограниченных профессиональных сообществ, состоящие из произвольно избираемых видоизмененных элементов одного или нескольких естественных языков. Ко вторым причисляет жаргоны: разновидность речи, используемая преимущественно в устном общении отдельной достаточно устойчивой социальной группы, объединяющей людей по признаку профессии, положению в обществе, интересам или возрасту.
Среди жаргонов, по мнению А.И. Домашнева (Домашнев, 2005: 934), выделяются профессиональные и групповые. Последними он называет язык, который используют люди, связанные непрофессиональной деятельностью или совместными интересами. Групповые жаргоны охватывают преимущественно эмоциональную лексику с пейоративной окраской, благодаря чему они имеют некоторые черты сходства с арго и потому их иногда путают.
Язык молодежи играет иную социальную роль, чем специальные языки, поэтому ученый считает необходимым выделить их из обиходно-разговорной речи и обозначить отдельным социолектом (Домашнев, 2001: 128-134).
Под сленгом А.И. Домашнев (Домашнев, 2005: 952-953) понимает часть лексики, которая относится к нестандартным элементам языка (стилистически окрашенные, социально детерминированные слова, употребление которых ограничивается определенными социальными или профессиональными группами), поэтому понятия сленг и жаргон можно считать синонимами. Первый термин пришел из английского языка, где под ним подразумеваются бытующие в разговорной речи весьма непрочные, обычно не кодифицированные, неустойчивые совокупности лексем, отражающие общественное сознание людей, принадлежащих к определенной социальной или профессиональной среде.
В отдельных работах Н.Д. Миловская (Миловская, 2001: 94), определяя язык молодежи как «лексику, ориентированную на интересы, пристрастия, увлечения и мировосприятие подрастающего поколения, используемую для общения в кругу сверстников», употребляет дефиниции молодежный жаргон и молодежный сленг.
Исходя из вышесказанного, считаем допустимым для обозначения особого речевого строя молодых людей употребление терминов «жаргон», «сленг» и «социолект». Однако в дальнейших главах нашей работы будет использоваться наиболее нейтральный термин «молодежный язык». Мы солидарны с Н.В. Семеновой (Семенова, 2006: 19) в том, что речь идет не о каком-либо особом языке со своей структурой, а о наборе специальных средств лексического и словообразовательного характера.
1.1.3 Функции молодежного языка
Вековая история существования молодежного языка свидетельствует о прочности занимаемой им позиции в немецкоговорящем обществе. Несмотря на то, что у каждого поколения молодых людей свой собственный молодежный язык, все же можно говорить о стабильности этого языкового феномена.
Причины отказа молодежи от нормативного общения можно понять, обратившись к характеристикам их «собственного» языка. С точки зрения Н.Д. Миловской (Миловская, 2001: 130-131), от общенационального языка его отличают:
деприциативность (скептическая, нигилистическая установка по отношению ко всему, что связано с авторитарно-подавляющим миром взрослых людей и системой их ценностей);
- репрезентативность (использование молодежного языка сигнализирует принадлежность к «сообществу» молодых, «своих» по мировосприятию и жизненным приоритетам как своеобразной референтной группе);
- игровая инновативность (основанное на психоэмоциональной потребности молодежи в нестандартных номинациях словотворчество, в котором отражается стремление молодых утвердить на первых порах лишь вербально свою жизненную самостоятельность и способность к созиданию);
- эпатирующая метафоричность (лексикон молодых людей составляют в
большинстве своем метафорически переосмысленные слова и выражения
16
общенационального языка, либо приобретающие в результате такого переосмысления большую конкретику и красочность, либо обесценивающие свое понятийное содержание, а иногда и обретающие неожиданно грубые или вульгарные коннотации).
Таким образом, функционирование молодежного языка обусловлено целым рядом причин. Наиболее подробно они представлены немецким лингвистом Г. Эманном (ЕЬшапп, 2001: 10-12):
1. стремление к протесту;
2. стремление к отграничению;
3. инновационно-игровой аспект;
4. стремление к правдоподобию;
5. аффективно-эмоциональный аспект;
6. коммуникативно-экономичная причина, обусловленная рядом отличий молодежного языка от общенационального:
- язык молодежи конкретнее и красочнее;
- экономичнее и удобнее;
- ярче выражает чувства и настроение;
- способствует непринужденной атмосфере разговора; вследствие отсутствия правил более подвижен.
Исходя из обозначенных причин существования молодежного языка, Н. Михайлова, Д. Кипнис и А. Кипнис (Михайлова, Кипнис: 2007) сформулировали выполняемые им функции:
1. функция протеста и отграничения: во время разговора с родителями и учителями школьники могут прибегнуть к «своему» языку именно в тех случаях, когда чувствуют необходимость в самозащите;
2. опознавательная функция: молодежный язык служит свидетельством принадлежности к своей группе;
3.функция самоутверждения: при помощи своего языка молодые люди поддерживают престиж и статус в кругу товарищей;
4. функция отведения избыточных эмоций, снятия напряжения;
17
5. игровая функция, которая отражает потребность в игре и шутке и потребность создать что-то новое (и свое);
6. коммуникативная функция: в отличие от языка взрослых молодежный язык экономичнее и удобнее для разговора. Он лучше приспособлен для выражения личных чувств и настроений, а также способствует непринужденной обстановке. В то же время комфортная атмосфера открывает наилучшие возможности для словотворчества и игры с языком.
Еще одной функцией можно было бы назвать конспиративную, что объяснило бы обилие прозвищ взрослых в молодежном языке. Однако результаты опроса молодых людей свидетельствуют (Schlobinski, 1998: 229), что подростки «шифруются» при взрослых только в редких случаях, когда боятся «быть оштрафованными» за иную форму выражения». По результатам проекта „Jugend und ihre Sprache" на вопрос «когда ты общаешься на своем (молодежном) языке в школе» 73,5% учеников ответили, что используют его вне занятий, 23,6% учащихся говорят на нем постоянно, а 2,8% избегают его вообще (Schlobinski, 1998: 229). Данные этого опроса подтверждаются в исследованиях Н. Михайловой, Д. Кипнис и А. Кипнис (Михайлова, Кипнис, 2007): молодежь прибегает к использованию своего языка «в свободной, неформальной обстановке при доверительных взаимоотношениях между собеседниками».