Космическое вещество в осадках и осадочных породах: методы диагностики и применение для решения геологических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Кузина Диляра Мтыгулловна
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Кузина Диляра Мтыгулловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЯ КОСМИЧЕСКОГО
ВЕЩЕСТВА
1.1. Поступление космического вещества на Землю
1.2. Типы метеоритов, микрометеоритов и космической пыли
1.3. Методы изучения метеоритов, микрометеоритов и 34 космической пыли
1.4. Какую информацию получают из исследования 42 космического вещества?
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ КОСМИЧЕСКОЙ ПЫЛИ 47 В ОСАДКАХ И ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ
2.1. Почему магнитные методы?
2.2. Магнитные методы
2.2.1. Термомагнитный анализ
2.2.2. Элементы качественной интерпретации кривых ДТМА
2.2.3. Методы расчета концентраций магнитных минералов по 57 термомагнитным кривым
2.2.4. Коэрцитивная спектрометрия
2.2.5. Магнитная сепарация
2.3. Электронная микроскопия и микрозондовый анализ
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Осадки Атлантического океана
3.2. Осадки озера Байкал
3.3.1. Описание осадков скважины ББР-98
3.3.2. Описание осадков колонок ОС-99
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты исследования осадков Атлантического океана
4.1.1. Магнитно-минералогическая характеристика образцов 96 Атлантического океана
4.1.2. Результаты исследований скважины
4.1.3. Результаты исследований скважины
4.1.4. Результаты исследований скважины 391А
4.1.5. Результаты исследований скважины 391С
4.2. Результаты исследования осадков озера Байкал
4.2.1. Магнитно-минералогическая характеристика образцов 119 озера Байкал
4.2.2. Результаты исследования образцов скважины BDP-98
4.2.3. Результаты исследования образцов скважины ОС-99
ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 129 КОСМОГЕННОГО ВЕЩЕСТВА В ОСАДКАХ РАЗЛИЧНОГО
ТИПА
5.1. Характеристики космического вещества,
идентифицированного в исследуемых осадках и осадочных
породах
5.2. Обсуждение результатов измерения содержания Бе-М 136 космического материала в осадках и осадочных породах
5.3. Некоторые приложения результатов измерения содержания 150 Бе-М космического вещества в осадках и осадочных породах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ
Выпадение на Землю значительного количества космического вещества (КВ) является общеизвестным фактом. Мелких по размеру частиц выпадает в сотни раз больше, чем метеоритов, тел крупного размера [Wetheril, 1976]. Современная скорость поступления КВ на планету, так называемая скорость аккреции, оценивается учеными с помощью разнообразных методов [Barker, Anders, 1968; Love, Brownlee, 1991; Plane, 2004; Dynamics of dust particles released.., 2011; Magnetization of polar ice.., 2012; Meteoritic smoke fallout.., 2004; и др.]. По различным оценкам, ежегодно Земля покрывается КВ в объеме от 2 до 150 тысяч тонн. Эти данные получены на основе исследования ледяных колонок [Lanci, Kent, 2006; Magnetization of polar ice.., 2012; Meteoritic smoke fallout.., 2004] и анализа концентрации космогенных изотопов в глубоководных осадках океанов [Wasson, Kyte, 1987; Esser, Turekian, 1988; Peucker-Ehrenbrink, 1996].
Наиболее информативными объектами для исследования космической пыли являются ледники (как полярные, так и горные), в которых она, наряду с терригенной эоловой компонентой, может храниться тысячелетиями, практически не подвергаясь изменениям.
Учитывая наличие разнообразных источников поступления на Землю космической пыли и микрометеоритов, можно предположить, что их поток на земную поверхность чрезвычайно изменчив во времени. Допускаем, что существует постоянный поток (фон) этого материала из околоземного пространства на Землю, а в различные периоды времени Солнечная система и Земля попадали в область его высокой концентрации. Эти эпохи должны быть отмечены в осадочных образованиях соответствующего возраста. Падения крупных тел (события) также сопровождались оседанием на поверхности Земли большого объема пыли и микрометеоритов. Вследствие этого, в различных осадках и осадочных породах могут обнаруживаться существенные вариации концентрации КВ. Кроме того, в процессе отложения и переотложения оно
подвергается изменениям и перераспределению, при которых могут возникать вариации содержания этого вещества в осадочных породах, обусловленные процессами осадконакопления. По сути, КВ является маркером интенсивности и характера этих процессов, с одной стороны, и искажает оценки потоков КВ на Землю в различные эпохи, с другой. Необходимо отметить, что количество КВ, попадающего в единицу времени на единичную площадь поверхности планеты в различные геологические эпохи, является фундаментальным параметром, позволяющим получать информацию о различных процессах, происходивших в Солнечной системе и Галактике.
Обнаружение КВ в осадках и осадочных породах является проблематичным как из-за чрезвычайно малого его содержания, так и значительного преобразования в условиях планеты. При вхождении в земную атмосферу, частички, имеющие высокую скорость оседания, подвергаются нагреву и претерпевают химическое изменение, а также приобретают специфическую форму. При этом, как правило, образуются сферические оплавленные микрочастицы, в особенности магнитные шарики (обычно магнетитового состава), которые могут быть распознаны и изучены с помощью электронного микроскопа [Beckerling, Bischoff, 1995; Genge, Grady, 1998; Genge, 2006, 2008]. Однако такие же шарики могут образовываться и при других процессах: извержении вулканов [Morris, Graff, Mertzman, 2001; Maher, 2011], сжигании топлива [Magnetic quantification of urban pollution.., 2004]. Один из компонентов КВ, попадающего на Землю, обладает уникальными свойствами, позволяющими его идентифицировать в любых осадках магнитными методами. Например, Fe-Ni сплавы, которые представляют собой остатки ядер разрушившихся планет, прошедших стадию дифференциации и образования металлического Fe-Ni ядра. Анализ метеоритов такого состава показывает [The Meteoritical Society, 2019; Haack, McCoy, 2004], что содержание Ni составляет обычно от 4-5 до 16 %. Именно это придает зернам уникальные магнитные свойства - температуру Кюри более 700 °С. Для чистого железа температура Кюри составляет 770 °С, примесь Ni уменьшает ее, и при содержании Ni-17 % она достигает 700 °С. Данная
температура Кюри считается наиболее высокой для магнитных минералов на Земле, позволяющая идентифицировать Fe-Ni сплавы в земных горных породах с использованием термомагнитного анализа. Таким образом, с большой вероятностью можно полагать, что любые проявления магнитной фазы на термомагнитной кривой в интервале температур от 700 до 800 °С обусловлены наличием в пробе КВ Fe-Ni состава. Следующее уникальное свойство таких материалов - их чрезвычайно высокая устойчивость в гипергенных условиях планеты Земля. Поэтому указанные компоненты КВ в осадках и осадочных породах могут быть обнаружены и даже оценено их количество методами термомагнитного анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Космическое вещество в осадках и осадочных породах: методы диагностики и применение для решения геологических задач»
Актуальность темы исследования.
Изучение поступающего в большом количестве на Землю космического вещества (КВ) (метеоритов, микрометеоритов, космической пыли (КП) и др.) является одной из актуальных задач современной геологии, так как КВ оказывает влияние на глобальные геологические процессы, климат, развитие жизни на планете, а, возможно, и является прародителем всего живого на нашей планете. Оно является компонентом любой осадочной породы, почвы, снега, льда самого разнообразного возраста, по этой причине осадочные архивы содержат богатую информацию об истории развития не только Земли, но также Солнечной системы и других частей Галактики. Масса выпадающих мелких частиц составляет от 2 до 150 тысяч тонн в год [Barker, Anders, 1968; The micrometeoroid mass flux.., 2001; Plane, 2012 и др.]
Океанические, морские и озерные осадки представляют собой ценные архивы космической пыли и микрометеоритов, поскольку на дне водоемов в осадке они меньше подвержены переносу и выветриванию, что позволяет достаточно достоверно оценить количество КВ, его состав и другие свойства.
Обычно КВ изучается традиционными методами геохимии, изотопии, оптической и электронной микроскопии, но с учетом крайне малого содержания указанного материала в земных объектах, производительность таких работ чрезвычайно низка. Уникальные магнитные свойства Fe-Ni сплавов, а именно
температуры Кюри выше 700 °С, при содержании Ni менее 17 %, дают возможность применения магнитных методов, а именно термомагнитного анализа. Это открывает долгосрочную перспективу для повсеместного исследования распространения КВ в земных осадках и осадочных породах, а, следовательно - получения совершенно новой информации, содержащейся в этих объектах.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам изучения КВ в осадках и осадочных породах посвящен ряд научных исследований в отечественной и зарубежной науке. Однако оно до настоящего времени не являлось предметом специального изучения. Отдельные аспекты тематики рассматривались в работах ученых в области геологических наук. Так, основные результаты исследований КВ - его минералогический, петрографический, элементный и изотопный состав, физические и петромагнитные свойства, количество поступления на Землю и изменения, которые объекты претерпевают при входе в атмосферу, описаны в работах [Нагата, 1965; Гуськова, 1972; Flynn, 2002; Genge, 2006, 2008; The classification of micrometeorites, 2008; Plane, 2012; Dunlop, Özdemir, 1997; Critical evaluation of the Fe-Ni.., 2006; Печерский, 2010; Magnetic classification of stony meteorites: 1. Ordinary chondrites, 2003; Magnetic classification of stony meteorites: 3. Achondrites, 2009; Rochette, Gattacceca, Lewandowski, 2012; Metal phases in ordinary chondrites.., 2014; Cosmochemistry, 2010; Самородное железо космического происхождения.., 2015; Nagata, Funaki, Danon, 1986; Nagata, Danon, Funaki, 1987; Влияние облучений на магнитные свойства.., 2015; Magnetic characterization of non-ideal.., 2016; Korchagin, 2010; Корчагин, Цельмович, Дубинина, 2007; Fe-Ni micrometorites from upper.., 2014; Kuzina, Nurgaliev, Pechersky, 2016; Micrometeorites in lake sediments.., 2017; Magnetic investigations of ocean.., 2017; Impacts of Cosmic Dust.., 2018; Цельмович, Корзинова, 2018; Micrometeorites from Lake Turgoyak.., 2018 и др.].
Перечисленные выше работы являются основополагающими для разделения метеоритов и микрометеоритов по типам и классам; определения их магнитных характеристик и изменения их в зависимости от состава и внешнего воздействия;
оценки потока КВ. Тем не менее, на данный момент магнитные методы не используются в должной мере для определения изменения потока КВ на Землю во времени и его обнаружения в осадках, осадочных и горных породах и других объектах, например, торфах, болотах и др.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методов обнаружения и исследования космогенных зерен в осадочных породах различного генезиса с помощью магнитных методов, а также определение направлений использования подобной информации для решения фундаментальных и прикладных проблем геологии, геохимии, литологии, планетологии и астрофизики, таких как - оценка скорости аккреции КВ, его состав и др.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач диссертационного исследования:
1. Проанализировать эмпирические данные и научную литературу на предмет свойств КВ.
2. Выбрать объекты для исследования, подобрать и систематизировать коллекции, подготовить образцы для измерений.
3. Рассмотреть литологические параметры объектов исследования, данные о возрасте отложений и оценить скорость их накопления.
4. Исследовать магнитные свойства образцов, а именно зависимость индуктивной намагниченности от температуры, определить гистерезисные параметры.
5. Выделить магнитные зерна из образцов, отобранных на основе предварительного исследования их магнитных свойств, с помощью сепарации.
6. Изучить магнитные сепараты образцов с использованием электронной микроскопии (ЭМ), определить форму и состав зерен, применив микрозондовый анализ (МЗА).
7. Обработать полученные в результате исследования данные в специализированных программных пакетах.
8. Проанализировать и обобщить информацию о составе космогенных зерен, полученную по термомагнитным исследованиям осадков и микрозондовым исследованиям магнитного сепарата.
9. Провести анализ и систематизировать полученные в ходе исследования данные о содержании и свойствах космогенных зерен с учетом скорости осадконакопления, литологии осадков.
10. Определить направления использования полученных методик для решения фундаментальных и прикладных проблем наук о Земле и Солнечной системе.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне в отечественной геологической науке на основе анализа эмпирических данных, а также отечественной и зарубежной научной литературы:
- обоснована экспрессная методика диагностики и оценки состава космогенных Fe-Ni зерен в осадочных породах с помощью изучения термомагнитных свойств осадков, электронно-микроскопических и микрозондовых исследований их магнитного сепарата;
- впервые для осадков Атлантического океана и озера Байкал проведены детальные термомагнитные исследования, получены гистерезисные параметры и показано наличие КВ Fe-Ni состава в изученных отложениях;
- выявлены образцы с различным содержанием КВ Fe-Ni состава, при этом определены интервалы, где оно отсутствует или ниже порога чувствительности
-5
метода, а в некоторых образцах достигает максимальной концентрации 5 х 10- %;
- показано, что концентрация КВ и скорости осадконакопления в целом обратно коррелируются, что свидетельствует о наличии некоторого постоянного (фонового) потока Fe-Ni зерен на земную поверхность;
- выявлены случаи аномального содержания космического материала в осадках, что свидетельствует о наличии событий, связанных с аномально высокой скоростью его привноса на поверхность планеты Земля;
- в исследованных разрезах обнаружены зависимость содержания космогенных Fe-Ni зерен от литологического состава и условий осадконакопления (морские, континентальные);
- оценено содержание № в Fe-Ni зернах космического происхождения в исследованных осадках, которое варьируется в пределах 0-17 %, со средним значением содержания никеля около 7.9 %;
- предложены направления использования полученных данных для решения прикладных и фундаментальных научных проблем (геологии, геофизики, планетологии), в частности, получена оценка среднего потока КВ Fe-Ni состава в различные геологические эпохи (от верхней юры до голоцена) в сравнении с оценками для современной эпохи, что позволяет оценить скорость накопления осадочных толщ, наличие перерывов в разрезах, оценить размеры ареалов формирования источников терригенной компоненты осадков.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе показано, что магнитные методы могут быть использованы для оценки количества КВ Fe-Ni состава в различных осадках и осадочных породах. На основе исследования более 450 образцов осадков Атлантики и озера Байкал показано, что в среднем скорость выпадения КВ Fe-Ni состава согласуется с современными величинами этого фундаментального параметра. В результате проведенных работ также обнаружены интервалы с повышенной скоростью поступления КВ Fe-Ni состава на поверхность Земли от юры, мела, до палеогена в отложениях Атлантического океана и неогена (миоцена) для отложений оз. Байкал. Полученные результаты демонстрируют возможность использования данных о содержании Fe-Ni зерен космического происхождения для получения информации о генезисе отложений, скорости накопления, размерах ареалов формирования источников терригенной компоненты осадков.
Кроме того, возможность получения информации о фоновом и аномальном содержании КВ Fe-Ni состава открывает новые горизонты для исследования эволюции Земли и ее космического окружения на протяжении более 4 млрд. лет формирования осадков и осадочных пород на планете.
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования явились современные представления о минералогическом, петрографическом, элементном и изотопном составе КВ, его физических свойствах, количестве поступления на Землю и изменений, которые претерпевают объекты при входе в атмосферу [Flynn, 2002; Treatise on geochemistry, 2005; Genge, 2006, 2008; The classification of micrometeorites, 2008; Cosmochemistry, 2010; Plane, 2012; Impacts of Cosmic Dust.., 2018; Цельмович, Корзинова, 2018], а также о его магнитных свойствах [Dunlop, Özdemir, 1997; Critical evaluation of the Fe-Ni.., 2006; Печерский, 2010; Magnetic classification of stony meteorites: 1. Ordinary chondrites, 2003; Magnetic classification of stony meteorites: 2. Non-ordinary chondrites, 2008; Magnetic classification of stony meteorites: 3. Achondrites, 2009; Rochette, Gattacceca, Lewandowski, 2012; Metal phases in ordinary chondrites.., 2014; и др.]. На основе анализа химического и минералогического состава КВ было предложено использовать термомагнитный анализ для выявления компоненты, имеющей температуру Кюри более 700 °С, и в земных условиях, с большой долей вероятности, идентифицируемой как космогенной. Данная компонента представлена зернами Fe-Ni состава, с содержанием Ni не более 17 %.
При изучении магнитных свойств образцов использовался комплекс методов: дифференциальный термомагнитный анализ (ДТМА), коэрцитивная спектрометрия (КС), описанные в работах [Буров, Ясонов, 1979; Буров, Нургалиев, Ясонов, 1986; Dunlop, Özdemir, 1997; Dunlop, 2002]. Магнитные методы являются чрезвычайно чувствительными и в то же время - экспрессными, они позволяют исследовать большие коллекции образцов и получить новые данные для больших интервалов геологического времени. Их использование для обнаружения и исследования КВ Fe-Ni состава в осадках и осадочных породах находится на начальном этапе. Полученные в данной работе результаты демонстрируют значительный потенциал этих исследований и возможность получения уникальной информации. Результаты обрабатывались в специализированных программных пакетах [Термомагнитная диагностика железа.., 2009; Утемов, Нургалиев, 2005]. Определение состава и морфологии КВ
проводилось с помощью электронной микроскопии и микрозондового анализа, образцы для которых предварительно сепарировались.
Положения, выносимые на защиту:
1) Разработана методика диагностики и оценки состава (содержания М) космогенных Fe-Ni зерен в осадках и осадочных породах различного генезиса, на основе изучения их уникальных магнитных свойств, а именно температуры Кюри.
2) Установлен различный уровень концентрации, а также характер вариации содержания в образцах космогенных Fe-Ni зерен в зависимости от скорости накопления и литологии образцов осадков из северо-западной части Атлантического океана и озера Байкал.
3) Получена оценка среднего потока КВ Fe-Ni состава в различные геологические эпохи (от верхней юры до голоцена) на поверхность планеты Земля, которая составляет для Атлантических разрезов 3924.7+3452.6 тонн/год, Байкальских разрезов - 14209+9958 тонн/год.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов, полученных в работе, подтверждается исследованием большого количества образцов осадков и осадочных пород (более 450 образцов) и проведенных по ним верифицированным анализам с помощью комплексного подхода и повторяемостью результатов. Измерения проводились с использованием общепринятых методик и стандартов, соблюдением необходимых мер предосторожности для предотвращения загрязнения проб железом.
Дифференциальный термомагнитный анализ также проведен для более чем 450 образцов. Чувствительность прибора для термомагнитного анализа (порядка
10 2 3
10- Ам ) позволила выявить наличие в исследуемой пробе объемом ~50 мм
13
зерен Бе-№ состава общим весом 4.6 х 10- кг. Коэрцитивная спектрометрия была проведена для 198 образцов Атлантического океана. С помощью электронной микроскопии и микрозондового анализа изучено 20 образцов Атлантического океана и 11 образцов озера Байкал.
Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных и Всероссийских конференциях: Международная школа по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (International workshop on paleomagnetism and magnetism) (пос. Борок, Ярославская область, 2011); Генеральная Ассамблея Европейского геофизического союза (EGU General Assembly) (Вена, Австрия, 2016); Ежегодное собрание метеоритного общества (Annual Meeting of the Meteoritical Society) (Берлин, Германия, 2016; Санта Фе, США, 2017; Москва, Россия, 2018); вторая Всероссийская конференция, посвященная 175-летию со дня рождения Н.А. Головкинского (Казань, 2009), 50-ая юбилейная Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Казань, 2012); Japanese - Russian Lunar - Planetary Workshop (JRLPW2014), Spin-Orbit Motion, Internal Structure and VLBI astrometry of the Moon and Mars (Токио-Мизусава, Япония, 2014); IV Международная конференция «Метеориты, астероиды, кометы» (Екатеринбург, Россия, 2016).
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 8 статей в ведущих рецензируемых российских научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций; 10 - в журналах, индексирующихся в международных базах научного цитирования Web of Science (8) и Scopus (8).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня сокращений. Объем работы составляет 183 страницы, включает 62 рисунка и 15 таблиц. Список литературы состоит из 233 наименований.
Личный вклад автора в данную работу включает:
- анализ эмпирических данных и научной литературы о свойствах КВ, литологических параметров объектов исследования, данных о возрасте отложений и оценка скоростей их накопления;
- систематизация коллекций, подготовка образцов для исследований;
- проведение лабораторных исследований магнитных свойств образцов осадков из Атлантического океана и озера Байкал: измерения зависимости
индуктивной намагниченности от температуры (459 образцов); измерение коэрцитивных параметров образцов Атлантического океана (198 образцов);
- осуществление сепарации магнитных зерен из образцов, отобранных на основе предварительного исследования их магнитных свойств (5 образцов);
- изучение магнитных сепаратов образцов с помощью электронного микроскопа, определение формы и состава зерен магнитного сепарата образцов с использованием микрозонда (5 образцов);
- обобщение данных о составе космогенных зерен, полученных по термомагнитным исследованиям осадков;
- анализ и обобщение полученных данных о содержании и свойствах космогенных зерен с учетом скорости осадконакопления и других литологических параметров осадков;
- анализ направлений использования полученных методик и данных для решения различных фундаментальных и прикладных проблем.
Фактический материал собран в рамках международных программ по изучению океанов (DSDP, рейсы 43 и 44, 1975 год) и озера Байкал (BDP, 1998 год).
Благодарности. Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю профессору, доктору геол.-минерал. наук Д.К. Нургалиеву за возможность заниматься интересными и перспективными исследованиями, постоянную поддержку и помощь на всех этапах выполнения работы. Автор глубоко признателен профессору, доктору геол.-минерал. наук Д.М. Печерскому (ИФЗ РАН), идейному вдохновителю, за предоставление материалов для измерений, работу с полученными результатами и консультации; В.А. Цельмовичу (ИФЗ РАН) за проведение МЗА и консультации по вопросам диссертанта. Автор благодарен соавторам и коллегам по совместным исследованиям: Г.П. Маркову (ИФЗ РАН), И.О. Мурдмаа (ФГБУН Институт океанологии), Н.С. Безаевой (МГУ им. М.В. Ломоносова) и др. Отдельная благодарность сотрудникам Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) федерального университета: Э.В. Утемову,
Ш.З. Ибрагимову, П.Г. Ясонову, Д.И. Хасанову, А.В. Гусеву за плодотворные беседы и консультации; А.Р. Юсуповой, П.С. Крылову за помощь в оформлении и поддержку, а также другим сотрудникам института, кто помогал в написании и корректировке работы.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА
1.1. Поступление космического вещества на Землю
В последние десятилетия интерес к изучению космической пыли, как одной из составляющей космического вещества, возрос. Ее находят в различных отложениях, как по составу, так и по возрасту [Bi, 1993; Gy, Са1-8о1ушов, 2004; Корчагин, Цельмович, Дубинина, 2007; Korchagin, 2010; Extraterrestrial Iron in the Cretaceous.., 2011; Native iron and other magnetic.., 2013; The common nature of native iron.., 2015; Fe-Ni micrometorites from upper.., 2014; Самородное железо космического происхождения.., 2015; Kuzina, Nurgaliev, Pechersky, 2016; Micrometeorites in lake sediments.., 2017; Magnetic investigations of ocean.., 2017; Micrometeorites from Lake Turgoyak.., 2018].
К космической пыли относят твердые частицы, размеры которых варьируются от долей до нескольких мкм. Состав вещества, достигшего Земли, достаточно разнообразный - преобладают хондриты и другие силикаты, стекла с вкраплениями металлов и сульфидов, и гораздо реже - частицы металлического железа и никеля. Однако нахождение таких Fe частиц встречается гораздо чаще, так как остальной материал весьма схож с земными породами по химическому составу, а количественное соотношение химических элементов в них соответствует глубинным частям планеты Земля, нежели соотношению в земной коре. В частности, легкие элементы, такие как кислород, кремний и алюминий, уступают по содержанию в метеоритах более тяжелым, например, железу и никелю. Метеориты имеют уникальный изотопный состав, что позволяет их идентифицировать с космическим веществом.
Изучение поступающего на Землю космического вещества крайне важно, так как оно влияет на развитие жизни на ней, участвует в процессах рудообразования, других геологических процессах, влияет на климат, а возможно, является прародителем всего живого.
Масса метеоритного вещества, выпавшего на Землю, варьируется в разных пределах. Одним из первых оценку количеству выпавшего вещества дал Вильям
О Q
Кассади, указав поток в пределах от 1,4 10 до 10 тонн в год [Cassidy, 1964]. В последующем оценки были уменьшены до 40 000 тонн космического вещества в год [Accretion of interplanetary dust.., 2000; Meteoritic smoke fallout.., 2004], по другим оценкам - 5300 т/год [Micrometeorites from Central Antarctic.., 2007] и 11000-16000 т/год [The global accretion rate.., 2004]. В источнике [Interstellar dust in the heliosphere, 1985] говорится о поступлении 3 104 т/год межпланетных пылинок, что в сотни раз превышает массу выпадения метеоритов, которая равна 10-4 - 10 т/год [Wetherill, 1976]. По мнению Г. Курата (с соавторами), 95 % объема поступающего на Землю вещества связано с частицами малых размеров, диаметр которых составляет 50-400 мкм [Petrology and geochemistry.., 1994].
Изложенное выше показывает, что оценка количества космической пыли разнится, поскольку исследователи используют при подсчете неодинаковые объекты и методы (Таблица 1.1). Так, скорость аккреции (скорость поступления КВ на Землю) оценивается по интенсивности зодиакального света, количеству упавших метеоритов, метеорным следам, учитываются также метеоритные кратеры не только на Земле, но и на Луне, регистрация частиц различных размеров спутниками, и, наконец, по содержанию Ni, Со, Ir, Os и космогенных радионуклидов 10Be, 3He, 14C, 26Al в ледниках, глубоководных осадках и т. д. (Таблица 1.1).
Различие в оценках возникает вследствие отсутствия единой техники для
12
обнаружения частиц различных масс от 10- до 1 грамма, составляющих большую часть поступающего на Землю материала (Рисунок 1.1) [Meteor phenomena and bodies, 1998].
Таблица 1.1. Оценка глобального поступления космической пыли в атмосферу
Земли [Plane, 2012]
Метод КП, тыс.т/год Источник Потенциальная проблема метода
Наблюдения за зодиакальными пылевыми облаками 97.2 Dynamics of dust particles released.., 2011 Должны быть ограничены наземными метеорными радарами
Длительная экспозиция объекта 40 ±20 Love, Brownlee, 1991 Чувствительность к распределению скоростей КП
Радары высокой производительности 1.8 ±0.73 The micrometeoroid mass flux.., 2001 Возможное смещение скорости / выборочный диапазон масс
Стандартные метеорные радары 16 Huges, 1978 Экстраполяция, выборочный диапазон масс / скоростей
Моделирования слоя Na 7.3 ±3.65 Plane, 2004 Чувствительный к вертикальной вихревой диффузии
Моделирования слоя Fe 2.2 Seasonal variations of the mesospheric.., 2011 Зависит от вертикального перемещения
Fe/Mg в небе, сульфатный слой 8-38 Cziczo, Thomson, Murphy, 2001 Данные имеют ограниченную географическую протяженность
Оптические измерения гашения 3.65-14.6 First satellite observations.., 2009 Показатели преломления частиц сохраняются
Железо в Антарктическом льду 5.47 ±1.8 Magnetization of polar ice.., 2012 Очень маленькое мокрое осаждения снегом
Железо в Гренландском льду 63.9 ±24.8 Lanci, Kent, 2006 Неопределенный атмосферный перенос / осаждение
Ir и Pt в Гренландском льду 78.1 ±29.9 Meteoritic smoke fallout.., 2004 Неопределенный атмосферный перенос / осаждение
Os в морских глубоководных отложениях 36.8 ±13.1 Peucker- Ehrenbrink, 1996 Фокусировка на океанских течениях
Ir в морских глубоководных отложениях 87.6 Wasson, Kyte, 1987 Фокусировка на океанских течениях
Os и Ir в глубоководных океанических осадках 50-150 Barker, Anders, 1968 Фокусировка на океанских течениях
Os в глубоководных глинах и марганцевых конкрециях 49-56 Esser, Turekian, 1988 Фокусировка на океанских течениях
Синим цветом обозначено количество поступающего вещества по внеземным
источникам, голубым - по изучению атмосферы, фиолетовым - керновый лед/глубоководные отложения.
Рисунок 1.1. Массовый приток частиц (по оси х - масса частицы, по у общая масса поступающего вещества в год) [по Flynn, 2002]
В верхних слоях атмосферы исследователи сталкиваются с тем, что
9 3
метеорные радары могут измерять частицы размером 10- и 10- грамм, что покрывает интервал с наиболее значимыми массами, но, тем не менее, не учитывает другие диапазоны масс [Plane, 2012].
Измерения распределения частиц метеорной абляции в мезосфере может дать другое значение для вклада межпланетной пыли. Эти частицы могут быть измерены непосредственно бортовыми детекторами [Multiple sounding rocket.., 2005; Mesospheric charged dust layer.., 2005; Rapp, Strelnikova, Gumbel, 2007]. Однако детекторы также измеряют лишь количество заряженных частиц. Таким образом, количество частиц при метеорной абляции получают путем деления измеренного числа на ожидаемую долю заряженных частиц в плазме. Учет только заряженных частиц заведомо ведет к занижению оценки их количества, поступающего на Землю.
В земных условиях поток осаждения частиц измеряется по концентрации нескольких элементов (Ir, Pt и Fe) во льду с учетом скорости его накопления. Ir, Pt
и Fe также образуются в земной пыли, поэтому необходимо отделять земной сигнал от космического, чтобы оценка накопления космического вещества была корректной. В случаях измерения потока частиц в кернах льда, важно помнить о механизме их транспортировки и осаждения. В качестве примера приведем изучение отношения Ir/Pt в Гренландских льдах [Meteoritic smoke fallout.., 2004]. В этой работе говорится, что частицы опускаются из мезосферы в топосферу, благодаря зимнему полярному вихрю, вследствие которого происходит их концентрация в полярных широтах. Также стоит учитывать, что мокрое осаждение (Рисунок 1.2) является более важным осаждающим механизмом, нежели сухое [Magnetization of polar ice.., 2012]. Таким образом, надо иметь в виду, что в областях с большим количеством осадков концентрация космических частиц будет выше.
Рисунок 1.2. Среднегодовой поток космического вещества на земную поверхность путем мокрого осаждения, подсчитано с помощью программы Unified Model (University of Leeds) [Plane, 2012]. Единицы измерения потока 10-11г см-2д-1
Подводя итог, можно заключить, что, несмотря на разные оценки количества выпадающего космического вещества на поверхность Земли, количество их велико. К тому же большая их часть приходится на мелкие частицы, нежели крупные объекты. Следовательно, нахождение частиц в породах вполне вероятно. Космическое вещество вносит заметный вклад в осадконакопление и является весьма перспективным для изучения.
1.2. Типы метеоритов, микрометеоритов и космической пыли
В данной главе рассмотрены как типы микрометеоритов и КП, так и метеориты, с тем основанием, что родительскими телами объектов являются астероиды (дробление из-за столкновений) и, возможно, твердая компонента ядер комет [Бадюков, Брандштеттер, Топа, 2018].
Метеорит - твердое тело космического происхождения, которое проникает через атмосферу и достигает поверхности Земли [Treatise on geochemistry, 2005].
Существует несколько типов классификации метеоритов, исходя из их свойств: от минерального состава до структурных особенностей. Основываясь на валовом составе и текстурных особенностях, метеориты могут быть разделены на две категории: хондриты и ахондриты, к которым позже присоединили примитивные ахондриты и магматически дифференцированные метеориты [Treatise on geochemistry, 2005]. Другим способом - разделение на классы -является деление по дифференциации вещества (Рисунок 1.3) [Perron, Zanda, 2005]. Следующий этап разделения на классы основан на изотопах кислорода, элементном составе, минералогии, петрографии. Целью разделения на группы является «размещение» метеоритов с одинаковым происхождением или историей формирования в одном классе и выявление возможных связей между различными классами. Подобные метеориты могли принадлежать одному астероиду или планетному телу.