Особенности вещественного состава и условий формирования голоценовых донных осадочных отложений озера Большое Яровое, юго-запад Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Косарева, Лина Раисовна

  • Косарева, Лина Раисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 203
Косарева, Лина Раисовна. Особенности вещественного состава и условий формирования голоценовых донных осадочных отложений озера Большое Яровое, юго-запад Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. Казань. 2018. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косарева, Лина Раисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗУЧЕННОСТИ ДОННЫХ ОЗЕРНЫХ ОСАДОЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

1.1. Исторические аспекты изучения донных озерных осадочных отложений

1.2. Общие сведения об условиях и факторах формирования донных озерных осадочных отложений

1.3. Общие представления о голоцене и голоценовых озерных

осадочных отложениях

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ: ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА КЕРНА

2.1. Физико-географическое положение

2.2. Геология и палеогеография

2.3. Характеристика керна

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ И АППАРАТУРНАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методы рентгено-флуоресцентного анализа и рентгенодифрактометрии

3.2. Оценка возраста

3.3. Методика палинологического анализа

3.4. Магнитно-минералогические исследования

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДОННЫХ ОСАДОЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОЗЕРА БОЛЬШОЕ ЯРОВОЕ

4.1. Особенности вещественного состава по данным РФА и рентгенодифрактометрии

4.2. Магнитно-минералогические особенности

4.2.1. Магнитная восприимчивость

4.2.2. Естественная остаточная намагниченность

4.2.3. Результаты термомагнитного анализа

4.2.4. Результаты коэрцитивной спектрометрии

4.2.5. Парамагнитная, суперпарамагнитная и ферромагнитная составляющие

4.3. Результаты палинологических определений

4.4. Определение палеоклиматического сигнала путем использования методики разложения коэрцитивных спектров

4.5. Корреляция колонок

4.6. Обсуждение палеоклиматических изменений в голоцене

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вещественного состава и условий формирования голоценовых донных осадочных отложений озера Большое Яровое, юго-запад Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Известно, что озерные осадочные отложения обладают более высокой степенью разрешения записи осадочной истории, чем лессы, морские и океанические образования [Evans, Heller], что особенно ценно для генетической интерпретации осадочных последовательностей определенного геологического отрезка времени, в том числе, в свете палеоклиматических и палеоэкологических трендов и событий.

Озеро Большое Яровое относится к гипергалинным малым озерам юго-запада Сибири, донные отложения которых выступают одним из немногих доступных в регионе полигонов для получения данных по составу и генезису голоценовых образований.

На сегодняшний день установлена слабая изученность для Сибири вопросов пространственных и временных (синхронность/метахронность) связей региональных и глобальных климатических событий, причин внезапных и резких климатических сдвигов на коротких интервалах времени [Детальная летопись климата...]. Подчеркивается, что для исследований подобного рода лучше всего подходят современные системы соленых озер небольших размеров, существование которых возможно только в аридных и семиаридных условиях (например, [Last, 2005]). Малые озера по сравнению с крупными водоемами более чувствительны к средовым и климатическим изменениям и поэтому могут содержать более детальные «записи» этих изменений.

Успех изучения озерных осадочных объектов обеспечивается комплексным исследовательским подходом, позволяющим достигнуть более глубокого понимания связей и характера взаимодействия между литосферой, гидросферой, атмосферой и биосферой, находящих свое отражение в вещественном составе, свойствах и стратификации озерных осадочных отложений. Такое изучение включает литохимические и магнитно-минералогические исследования, позволяющие выявить вещественные индикаторы условий формирования озерных

отложений. Магнитная составляющая озерных отложений (магнитная восприимчивость, естественная остаточная намагниченность, состав магнитных фракций и ансамблей магнитных зерен) рассматривается как активно развивающийся диагностический комплекс для реконструктивных целей. При этом большую роль в составе озерных отложений играют биогенные магнитные минералы. Вопросы происхождения этих объектов, способов их выделения, классификации и применения в реконструктивных целях являются важными аспектами современного анализа вещественного состава и генезиса озерных образований.

Степень разработанности темы. Основные результаты исследований голоценовых донных осадочных отложений в озерах Сибири и сопредельных территорий, а именно: в озерах Кулундинской степи, Телецкое (юг Западной Сибири), озерах Байкал, Котокель, Цаган-Тырм (юг Восточной Сибири), озерах Таватуй, Сырыткуль (Средний и Южный Урал), озерах Мещерской низменности (Восточно-Европейская равнина), озерах Китая, Казахстана, Монголии (Аиби, Вулунгу, Дайхай, Баркол, Балхаш, Иссык-Куль, Хубсугул, Тельмен) опубликованы в работах: [Ландшафтно-геохимические особенности... ; Некоторые геохимические особенности. ; Environmental changes... ; Quantitative reconstructions of mid... ; BDP-99 Members; Tarasov, Bezrukova, Krivonogov; Holocene oxygen isotope... ; Детальная летопись климата. ; Реконструкция обстановок озерного. ; Maslennikova, Udachin, Aminov; Горбатов; Holocene climate and vegetation... ; Holocene environmental. ; Ran, Zhang, Feng; A highresolution climatic. ; Geochemistry of sediments. ; Севастьянов, Мамедов, Румянцев; Lake Level Change. ; Крылов, Нургалиев, Ясонов, 2014; The Holocene paleolimnology. ; Changes in the volume. ; Paleoenvironmental proxy records. ; Федотов; Маркова].

Указанные работы в определенной мере выступают опорными по отдельным объектам и представляют фактические материалы по таксонам спор и пыльцы, диатомовым показателям, некоторым геохимическим и магнитно-минералогическим показателям, позволяющим выявлять региональные

палеоклиматические черты озерного осадконакопления в течение плейстоцена и голоцена.

В значительной части работы по тем или иным объектам представляют отдельные вопросы озерного осадконакопления; недостаточно разработаны литохимический и магнитно-минералогический аспекты озерного осадконакопления; сравнительный анализ климатических условий осадконакопления в течение голоцена наиболее полно представлен, в основном, в исследованиях, посвященных озерам Китая.

Одним из путей дальнейшего решения вопроса по обобщению климатических условий озерного осадконакопления являются развитие литохимического и магнитно-минералогического аспектов озерных осадочных отложений, расширение сравнительного анализа озер с охватом малоизученных территорий и объектов, к которым относится система небольших гипергалинных озер юга Западной Сибири. Одним из опорных в этом отношении объектов выступает горько-соленое озеро Большое Яровое (Славгородский район Алтайского края).

Цель и задачи работы. Целью работы явилось выявление особенностей вещественного состава и условий формирования голоценовых осадочных отложений озера Большое Яровое.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- литологическое описание отложений, определение их элементного и минерального состава, их возрастная оценка;

- привлечение данных по таксономической принадлежности спор и пыльцы;

- исследование магнитной составляющей отложений (магнитные минералы и магнитные параметры);

- установление роли биогенной магнитной составляющей отложений, ее идентификация и интерпретация по данным электронной микроскопии и магнитно-минералогических измерений;

- выявление информативных литохимических и магнитно-минералогических индикаторов изменений климатических условий

формирования озерных донных осадочных отложений и обозначение существенных климатических событий в голоцене на основе сравнения данных, полученных по озеру Большое Яровое, со схемой Блитта-Сернандера и данными по донным осадочным отложениям озер Сибири и сопредельных территорий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые проведено комплексное (литохимическое, палинологическое и магнитно-минералогическое) исследование донных осадочных отложений озера Большое Яровое. Выявлены информативные вещественные индикаторы (индексы выветривания по данным элементного состава, минеральный состав, состав спор и пыльцы, магнитная составляющая) климатических изменений в голоцене.

2. Разработана методика изучения магнитофоссилий: выделение магнитотактических бактерий и оценка их влияния на магнитные свойства осадочных отложений.

3. Установлено, что биогенная магнитомягкая компонента BS, представленная остатками магнитотактических бактерий является основной ферромагнитной составляющей донных осадочных отложений озера Большое Яровое.

4. Предложена интерпретация палеоклиматических условий формирования осадочных отложений в озере Большое Яровое в голоцене путем сравнения полученных данных со схемой Блитта-Сернандера и данными по донным осадочным отложениям озер Сибири и сопредельных территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных работ выявлены основные литохимические и магнитно-минералогические закономерности формирования голоценовых осадков озера Большое Яровое. Установлены вещественные индикаторы климатической стадийности озерного осадконакопления с привязкой к возрастным и климатическим маркерам голоцена. Результаты могут быть использованы при исследовании озерных обстановок осадконакопления современных и прошлых эпох и сопоставлении голоценовых объектов в региональном и глобальном масштабах.

Методология и методы исследования. Методологической основой послужили современные генетические представления о формировании осадочных образований в озерных обстановках [Страхов, т. 1-3; Условия древнего осадконакопления... ; Общие закономерности возникновения... ; Обстановки осадконакопления и фации. ; Wetzel; Субетто; Tundisi, Matsumura-Tundisi], а также сложившиеся к настоящему времени схемы стратиграфического расчленения и палеоклиматической периодизации голоцена [Denton, Porter; Хотинский, 1977, 1981; Кенигссон; Климат северо-запада. ; Fisher Formal subdivision. ; Roberts].

При изучении образцов использовался комплекс методов. Литологическое описание керна, установление его элементного и минерального состава, возрастная оценка, привлечение данных по растительным биомам проводились в соответствии с рекомендациями и подходами, изложенными в публикациях: [Ruxton; Куприянова, Алешина, 1972, 1978; Nesbitt, Young; Harnois; Herron; Фор; Moore, Webb, Collinson; White, Blum; Юдович, Кетрис; McSween, Richardson, Uhle; Nesbitt; Некоторые геохимические особенности. ; Маркова; Reille, 1992, 1995, 2012; Горбатов; Bronk, Scott, Plicht; Палеолимнологические исследования.] с использованием методов рентгено-флуоресцентного анализа, рентгеновской дифрактометрии, радиометрического метода, электронно-микроскопического метода. Магнитная составляющая образцов изучалась рядом магнитно-минералогических методов (коэрцитивная спектрометрия, термомагнитный анализ, измерения магнитной восприимчивости, естественной остаточной намагниченности), известных по основным работам: [Белоконь, Кочегура, Шолпо; Day, Fuller, Schmidt; Буров, Ясонов; Храмов; Буров, Нургалиев, Ясонов; Dunlop, Özdemir; Dunlop; Evans, Heller; Egli, 2004a, 2004b; Ferromagnetic, dia-/paramagnetic. ; Separation of Ferromagnetic Components.].

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана методика обнаружения остатков магнитотактических бактерий (МТБ) в озерных донных осадочных отложениях, основанная на выделении биогенной магнитной компоненты с помощью непрерывного вейвлет-

преобразования коэрцитивных спектров нормального остаточного намагничивания, магнитной сепарации и идентификации магнитофоссилий путем просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии.

2. Биогенная магнитомягкая компонента BS, представленная остатками магнитотактических бактерий, является основной ферромагнитной компонентой донных осадочных отложений озера Большое Яровое.

3. Вариации значений индексов выветривания, магнитной восприимчивости, естественной остаточной намагниченности, парамагнитной компоненты магнитной восприимчивости, положения максимума коэрцитивного спектра компоненты BS, а также таксономической принадлежности пыльцы и спор по разрезу озерных донных осадочных отложений отражают изменение палеоклиматических условий озерного осадкообразования в течение голоцена и позволяют выявить события значительного увлажнения климата, соотнесенные с датами ~ 8600, ~ 7600, ~ 7100, ~ 5200, ~ 4750, ~ 3450 и ~ 1800 лет назад.

Степень достоверности результатов определяется большим объемом выполненных аналитических работ, комплексным применением современных методов исследований, использованием общепринятых методик и стандартов, воспроизводимостью полученных результатов, привлечением к интерпретации полученных данных современных представлений о закономерностях формирования донных озерных осадочных отложениях.

Фактический материал собран в 2009-2016 гг. при выполнении проектов по Государственному контракту № 02.740.11.5042 (2009-2011 гг.) «Моделирование климатических изменений голоцена на территории степного Алтая с применением комплекса палеоэкологических прокси-данных седиментационного архива озера Яровое», ЕЗН номер государственной регистрации НИР - 01200609670 (20062010 гг.) «Реконструкция изменений окружающей среды и климата в геологическом прошлом на основе исследования литолого-минералогических, геохимических и палеобиологических индикаторов». В рамках указанных проектов проводились полевые работы на озере Большое Яровое и последующее изучение кернового материала, отобранного из донных отложений с шагом 0.02 м.

На образцах пяти керновых колонок проведены измерения магнитной восприимчивости (ж), естественной остаточной намагниченности (NRM) (985 образцов), параметров коэрцитивных спектров (792 образца), параметров кривых дифференциального термомагнитного анализа (ДТМА) и зависимостей Jrs(T) (зависимость остаточной намагниченности насыщения от температуры; в общей сложности 36 диаграмм). По трем образцам осуществлена магнитная сепарация. Получены данные по элементному составу методом рентгенофлуоресцентного анализа (РФА) (79 образцов) и данные по минералогическому составу методом рентгенодифрактометрического анализа (22 образца). По трем образцам проведена микроскопия методами просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии. По четырем образцам проведена радиометрическая датировка. Палинологический анализ был проведен по 23 образцам осадков колонки № 3 в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Апробация результатов исследования. Научные положения и основные результаты исследований докладывались на Международных и Всероссийских конференциях: Генеральная Ассамблея Европейского геофизического союза (EGU General Assembly) (г. Вена, Австрия, 2010, 2017); Международный семинар «Российско-немецкое сотрудничество в области экологии арктических экосистем: результаты и перспективы» (г. Казань, 2011); Международная школа палеомагнетизма и магнетизма горных пород (International workshop on paleomagnetism and rock magnetism) (г. Казань, 2013); 10-я Международная конференция «Problems of Geocosmos» (г. Санкт-Петербург, 2014); 26-я Генеральная Ассамблея Международного союза геодезии и геофизики (26th IUGG General Assembly) (г. Прага, Чешская Республика, 2015); Всероссийская школа-семинар по проблемам палеомагнетизма и магнетизма горных пород (г. Москва, пос. Борок, 2015).

Личный вклад автора заключается в участии в период с 2009 по 2017 гг. в полевых и тематических научно-исследовательских работах в качестве исполнителя и руководителя тем по изучению озерных отложений России, включая донные осадочные отложения озера Большое Яровое, а также получении

научных и практических результатов, изложенных в диссертационной работе. Все материалы исследований, положенные в основу диссертации, обработаны автором лично. Все выводы получены им самостоятельно. Материалы, представленные в данной работе без библиографических ссылок, принадлежат автору.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 13 научных работах, 4 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций и индексируемых в наукометрических базах Web of Science, Scopus, РИНЦ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы составляет 203 страницы, включает 73 рисунка и 17 таблиц. Список литературы состоит из 255 источников.

Благодарности. В ходе написания работы и в период проведения исследований автор неоднократно пользовался консультациями и помощью своих коллег из «Лаборатории палеоклиматологии, палеоэкологии и палеомагнетизма» КФУ. Хочется особо поблагодарить професоров Д. К. Нургалиева и В. П. Щербакова, доц. П. Г. Ясонова за ценные советы и замечания, полученные во время обсуждений различных материалов исследования. Также автор выражает благодарность сотрудникам ИГиНГТ КФУ ст. лаб. Л. И. Линкиной, инж. Г. М. Ескиной, ассистентам Б. И. Гарееву, Г. А. Баталину, А. А. Ескину, а также директору и сотрудникам Междисциплинарного центра «Аналитическая микроскопия» КФУ Ю. Н. Осину, инженерам В. Г. Евтюгину и В. В. Воробьеву.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю, д. г.-м. н., доц. Н. Г. Нургалиевой за ценные советы, критические замечания по работе и поддержку на всех ее этапах.

ГЛАВА 1.

ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗУЧЕННОСТИ ДОННЫХ ОЗЕРНЫХ

ОСАДОЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

1.1. Исторические аспекты изучения донных озерных осадочных

отложений

Донные осадочные отложения озер являются объектом исследований в науках о Земле примерно с середины XIX века в связи с добычей сапропеля, извести, песка, глины и железной руды. В работе [Субетто] выделено шесть этапов истории отечественных и зарубежных исследований донных отложений озер:

1) до начала XX века: эпизодическое изучение поверхностных озерных проб и добыча минерального сырья;

2) 1900-1920 гг.: исследование стратиграфии и строения донных отложений озер и болот в том числе химическими и минералогическими методами;

3) 1919-1940 гг.: поиск и добыча сапропеля, палеогеографические реконструкции, разработка новых методов и аппаратуры отбора проб отложений, развитие спорово-пыльцевого и диатомового анализов, применение фациального анализа, изучение скоростей накопления озерных осадков;

4) период Второй мировой войны: прикладные исследования, палеогеографические реконструкции с применением схемы Блитта-Сернандера, например: [Прошкина-Лавренко; Во^ег];

5) 1950-1980 гг.: применение теории литогенеза [Страхов, т. 1-3], развитие новых методов изучения вещества (термический, электронно-микроскопический, рентгеноструктурный методы; радиоуглеродный и свинцовый методы датирования осадочных отложений); изучение более 100 озер ВосточноЕвропейской равнины, Северного Казахстана, Дальнего Востока, Сибири,

Кольского полуострова, Карельского перешейка, Валдайской возвышенности, Прибалтики;

6) с 1981 г. по настоящее время: комплексное изучение донных озерных отложений, включающее литологические, минералогические, химические, биологические, биостратиграфические и хроностратиграфические исследования в рамках большого числа отечественных, зарубежных и международных проектов и программ, направленных на поиски ответов на вопросы о климатических сигналах в озерных осадочных разрезах.

1.2. Общие сведения об условиях и факторах формирования донных озерных осадочных отложений

Донные осадочные озерные отложения образуются в результате различных процессов (физических, химических, биологических, климатических, гидрологических), происходящих на водосборной площади и непосредственно в озере. Эти процессы определяют образование, поступление и аккумуляцию осадочного материала в озере, а также формирование аутигенного органического вещества, перемешивание и осаждение смеси аллотигенного и аутигенного веществ на дне озера, захоронение осадков под новыми осадочными слоями и их непрерывное диагенетическое преобразование [Обстановки осадконакопления и фации. ; Субетто].

Зональные и азональные факторы влияют на характер выноса осадочного материала в озера с их водосборных площадей. К зональным факторам относятся ландшафт и климат, а к азональным - рельеф, русловая сеть, геологическое строение водосборных территорий [Обстановки осадконакопления и фации. ; Субетто]. Осадочные процессы в системе водосборная площадь - озеро зависят от положения озера в определенной климатической зоне и могут быть соотнесены с тем или иным типом литогенеза согласно Н. М. Страхову [Страхов, т. 1-3], предложившему теорию о типах литогенеза: ледовом, гумидном, аридном и вулканогенно-осадочном.

Во влажных климатических обстановках образуются, в основном, обломочные и глинистые осадки, обычно обогащенные органическим веществом. В засушливых районах наряду с глинисто-песчаными отложениями осаждаются высокомагнезиальные карбонаты, сульфаты, бораты и соли. В относительно глубоководных озерных обстановках могут накапливаться битуминозные сланцы, черные известковистые и доломитизированные глинистые сланцы и песчано-глинистые известняки.

В геологическом масштабе времени развитие озер происходит очень быстро. Уровень их вод изменяется благодаря водным стокам и заполнению озерных впадин терригенными и хемогенными осадками. Лишь крупные озера могут существовать миллионы лет. Но с исчезновением одних озер образуются другие - в поймах и дельтах рек, при развитии карстовых процессов, в результате таяния ледников, при оползании и обвалах в горах, при регрессии морских бассейнов [Общие закономерности возникновения.].

В работе [Обстановки осадконакопления и фации.] выделены две особенности озер. Первая состоит в их чувствительности к климату. Вторая заключена в разнообразии осадочных фаций в вертикальном разрезе как результате колебаний биогеохимического режима озерной воды и непостоянства береговой линии.

Происхождение озер может быть разнообразным. Выделяют процессы, приводящие к образованию озер: конструктивные - способствующие формированию уступа, окаймляющего озеро со всех сторон; деструктивные -приводящие к углублению поверхности; обструктивные - приводящие к запруживанию ранее существовавшей долины [Условия древнего осадконакопления.]. В зависимости от происхождения, Хатчинсон [Hutchinson] предложил классифицировать озера на тектонические, вулканические, ледниковые, прибрежные, оползневые; озера, возникшие при процессах растворения, вследствие флювиальных процессов, под действием ветра, при накоплении органического вещества, в результате деятельности высших

организмов, озера, возникшие при падении на землю метеоритов и другие. Данная классификация содержит семьдесят шесть самостоятельных типов озер.

Осадконакопление в озерах определяется химизмом вод, колебаниями береговой линии и поступлением осадочного материала [Обстановки осадконакопления и фации. ]. При этом донные отложения озер включают в себя органическую и минеральную составляющие [Tundisi, Matsumura-Tundisi].

Органическая составляющая обусловлена автотрофами, способными синтезировать органические вещества, а также гетеротрофами - бактериями, которые питаются созданной автотрофами органикой. Для жизнедеятельности они используют различные химические процессы, к примеру, серные и метанообразующие бактерии [Tundisi, Matsumura-Tundisi]. Эти бактерии, в конечном счете, разлагают органику до углекислоты и воды. Замыкают биогеохимические циклы в озерных экосистемах бактериофаги, утилизирующие бактерии. Все эти микроорганизмы могут свободно плавать в толще воды в виде бактерио-планктона или образуя скопления на дне большинства озер в виде тонкой пленки на поверхности ила или толщи, достигающей нескольких десятков сантиметров. Гибель планктона (диатомовых, сине-зеленых водорослей и др.) приводит к образованию на дне органических илов. Значительное количество органогенных осадков формируется в прибрежном мелководье пресных озер. Здесь активно развивается высшая водная растительность, при ее отмирании накапливается торф. При разложении органики в анаэробных условиях накапливается специфический озерный осадок гития и сапропель. В озерах также могут накапливаться диатомовые илы, состоящие из раковин диатомовых водорослей, отлагаться небольшие линзы ракушечников.

Минеральная составляющая осадка может быть образована как терригенным материалом, так и хемогенным. Терригенные осадки накапливаются путем избирательной сортировки обломков горных пород по весу. При наличии скалистых берегов возникают галечные пляжи, если берега сложены рыхлыми породами, образуются песчаные пляжи. Также крупные обломки могут оседать в устьях впадающих рек. Осадки центральной части озера представляют собой

озерные илы, состоящие из мелких алевритовых и глинистых частиц. При смешении органических останков с глинистыми частицами образуются органоминеральные илы. Хемогенные осадки, такие как каменная и калийная соли, сода, мирабилит и др., как правило, образуются в бессточных озерах аридного климата. В пресных озерах хемогенные отложения представлены карбонатными, железистыми, марганцовистыми илами и оолитами.

По содержанию органического вещества озерные осадочные отложения подразделяются на органические (содержание органического вещества >15 %) и минеральные (содержание органического вещества 0-15 %). Органические отложения подразделяются на сапропелиты (содержание органического вещества <50 %) и сапропели (содержание органического вещества >50 %) (классификация Кордэ, 1960 [Субетто]). Сапропели по зольности делятся на подгруппы (классификация Лопотко, 1978 [Субетто]): кремнеземистые (зольность более 30 %, содержание кремнезема в золе более 50 %); карбонатные (зольность более 30 %, содержание СаО в золе более 30 %); смешанные (зольность более 30 %, содержания оксидов кальция и кремния примерно равны); собственно органические, или малозольные (зольность менее 30 %).

Для изучения состава, строения и генезиса озерных осадочных отложений применяются литолого-минералогические методы (микроскопия, рентгенодифрактометрия, магнитно-минералогические исследования), геохимические, палеобиологические методы. Они позволяют выявить особенности вещественного состава озерных осадочных отложений и индикаторы седиментационных и других литогенетических событий и процессов в озерах. Применяемые методы и методики постоянно развиваются и совершенствуются для получения более ценных данных в целях реконструкции условий формирования озерных осадочных отложений, особенно палеоклиматических условий. Подробнее методы, методики и аппаратура исследований озерных осадочных отложений, в том числе новые методики в области магнитно-минералогических исследований, примененные в настоящей работе, описаны в главе 3.

1.3. Общие представления о голоцене и голоценовых озерных осадочных отложениях

Голоцен - это верхний отдел четвертичной системы, соответствующей голоценовой эпохе, начало которой датируется 0.0117 млн. лет и продолжающейся до настоящего времени.

Международная комиссия по стратиграфии, подкомиссия по стратиграфии четвертичной системы определили голоцен как эпоху, следующую за плейстоценом - последним ледниковым периодом. В целом, голоценовая эпоха рассматривается как теплая и идентифицируется как межледниковье. При этом выделяется ранний, средний и поздний голоцен [Fisher Formal subdivision.].