Корыстные преступления террористического характера и их предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Биджиева, Элина Арслановна

  • Биджиева, Элина Арслановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 142
Биджиева, Элина Арслановна. Корыстные преступления террористического характера и их предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Биджиева, Элина Арслановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Т. Понятие, типология и характеристика корыстных преступлений террористического характера.

§ 1. Понятие корыстных преступлений террористического характера.

§ 2. Вопросы квалификации корыстных преступлений террористического характера и отграничение их от смежных составов.

§ 3. Характеристика корыстных преступлений террористического характера.

Глава II. Причины корыстных преступлений террористического характера и меры борьбы с ними.

§ 1. Преступления террористического корыстного характера и их причины.

§ 2. Международный опыт борьбы с терроризмом.

§ 3. Меры борьбы с корыстными преступлениями террористичекого характера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корыстные преступления террористического характера и их предупреждение»

Актуальность темы исследования. Криминологическая ситуация в современной России характеризуется не только ростом преступности, но и появлением новых видов особо опасных преступлений. К их числу, несомненно, относится терроризм, который представляет серьезную опасность для России, как впрочем, и для других стран мира. Последнее обстоятельство особенно важно подчеркнуть в связи с тем, что терроризм как явление, в том числе корыстный, носит международный характер. Опасность терроризма для нашей страны усугубляется и в связи с тем, что сейчас активно действуют такие криминогенные факторы, как низкая материальная обеспеченность отдельных слоев населения, неуправляемая и неучитываемая миграция, свободное хождение оружия среди населения, этнорелигиозные конфликты и другие не менее серьезные обстоятельства.

Со своей стороны терроризм усугубляет названные факторы.

Темой настоящего диссертационного исследования является террористическая преступность корыстного характера, т.е. когда захватываются заложники или похищаются люди для получения выкупа. Такого рода преступления представляют собой повышенную общественную опасность не только в связи с тем, что они угрожают жизни, здоровью, достоинству и чести личности, а следовательно, общественной безопасности и общественному порядку, но и потому что такого рода преступления часто заканчиваются гибелью людей. Современная жизнь предоставляет, к сожалению, немало фактов бесчеловечного глумления над захваченными в заложники или похищенными людьми, нанесение им различного рода телесных повреждений. Такого рода деяния имеют распространение отнюдь не только в Чечне и прилегающих к ней регионах. Как оказалось, даже и в центральных районах России похищают людей с целью получения выкупа. Их иногда переправляют в Чечню, но в ряде случаев они остаются в том районе, где их похитили. Все это свидетельствует об исключительной общественной опасности захвата заложников и похищения людей с корыстной целью. Вместе с тем такого рода деяния еще не становились объектом самостоятельного научного интереса, в том числе на диссертационном уровне.

Известно множество случаев из российской и мировой практики, когда при захвате заложников выдвигались не только требования выкупа, но и требования иного характера: политического, освобождения арестованных или осужденных сообщников и т.д. Таким образом, корыстный терроризм вполне может сочетаться с политическим терроризмом, что делает его особенно опасным. Вообще любой терроризм рождает страх у населения, сеет панику, мешает заниматься повседневными делами, трудиться, свободно передвигаться по стране.

Следует отметить, что за последние годы в России уменьшилось число захвата заложников. Если в 1997 г. было совершено 114 таких преступлений, то в 2002 г. - только 39, наряду с этим необходимо отметить, что уменьшается и количество лиц, виновных в таких преступлениях: в 1997 г. было выявлено 112 преступников, захвативших заложников, а в 2002 г. -только 23. Иная ситуация складывается относительно похищений человека. Если в 1997 г. было выявлено 1140 подобных деяний, то в 2002 г. -1535. Больше всего похищается в Южном федеральном округе, далее (по мере убывания) в Центральном и Приволжском округах.

Таким образом, можно констатировать, что похищения человека с целью получения выкупа превращаются в один из доходных видов преступного бизнеса. Жертвами таких преступлений, как похищение человека и захват заложника в корыстных целях, могут быть родственники как зажиточных людей, даже богатых, так и не принадлежащих к этим группам. Сказанное позволяет сделать вывод, что названные преступления содержат потенциальную опасность практически для любого человека: ведь захватить в качестве заложника с целью получения выкупа можно даже нищего.

Вот почему общество и государство крайне заинтересованы в том, чтобы исследовались наиболее сложные проблемы предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 206, 126 УК РФ. Поэтому мы считаем исследование корыстных преступлений террористического характера и разработку на этой основе предложений и рекомендаций теоретического и практического характера весьма актуальными. Нуждаются в постоянном обновлении формы деятельности по предупреждению и раскрытию упомянутых преступлений, а также совершенствование законодательства.

Проблемы терроризма неоднократно привлекали внимание отечественных ученых. В этой связи можно назвать труды Ю.М. Антоняна,

A.В. Бриллиантова, С.В. Васильева, А.И. Долговой, В.П. Емельянова,

B.И. Замкового, М.Н. Ильчикова, И.И. Карпеца, B.C. Комисарова,

В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, Р.Э. Оганяна, Д.В. Ольшанского, К.Н. Салимова, В.В. Смирнова, С.А. Эфирова и других. Имеется ряд интересных исследований, посвященных похищению людей (работы Н.В. Беляевой, В.И. Зубковой, Э.И. Мурадова, Т.Ю. Орешкиной, В.М. Пучнина, С.В. Склярова, И.М. Тяжковой).

Одной из особенностей проводимых сегодня исследований терроризма и захвата заложников является то, что исследователи привлекают значительный эмпирический и особенно статистический материал. Однако эмпирический материал в основном берется из средств массовой информации и очень редко изучаются уголовные дела соответствующей категории, а также личность тех, кто совершает такого рода деяния. Поэтому многие выводы и предложения представляются недостаточно обоснованными и аргументированными. Еще не полно прослежена связь между организованной преступностью и теми лицами или группами, которые захватывают заложников или похищают людей. Между тем связь между организованной преступностью и названными преступлениями несомненно существует, и она является гораздо более тесной, чем это представляется на первый взгляд.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Теоретической целью настоящей диссертации является всестороннее исследование криминологических характеристик, природы и причин таких преступлений, как захват заложника и похищение человека в корыстных целях, а также лиц, их совершивших.

Практическая цель исследования состоит в том, чтобы опираясь на результаты теоретических изысканий, выработать эффективные предупредительные меры, способствующие своевременному выявлению тех, кто склонен к совершению названных преступлений, пресечению их преступных действий. Соответствующие рекомендации и предложения будут адресованы органам внутренних дел.

Для достижения определенных выше целей наши усилия были направлены на решение следующих задач: дать развернутое понятие корыстного преступления террористического характера; рассмотреть вопросы квалификации корыстных преступлений террористического характера и отграничение их от смежных составов; проанализировать и оценить основные характеристики корыстных преступлений террористического характера; исследовать международный опыт борьбы с терроризмом; предложить меры борьбы с преступлениями террористического характера.

Объектом исследования является природа и причины корыстных преступлений террористического характера, механизм их совершения, личность преступника.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения, осуществляемые в отношении данной категории преступлений органами внутренних дел и другими субъектами правоохранительной деятельности.

Методологическая основа и методы исследования. Положения и выводы диссертации основывались на базе диалектической методологии, законов и категорий диалектики как общенаучного метода познания. Автором были использованы исторический, формально-логический, системный, статистический, конкретно-социологический методы исследования.

Научно-теоретической базой диссертации являются достижения криминологии, уголовного права, психологии и некоторых других отраслей научного знания. В работе над темой широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, психологии, материалы средств массовой информации, а также информации, которая содержится в Интернете.

Эмпирическая база настоящего диссертационного исследования включает в себя обширный практический материал, полученный в результате анализа криминологически значимой статистики, а также материалы конкретных криминологических исследований, осуществленных лично диссертантом. В работе использовались также результаты научных изысканий, осуществленных другими авторами в области террористических преступлений.

В ходе проведенного исследования автору пришлось столкнуться с определенными трудностями в сборе эмпирического материала, поскольку анализируемые преступления не носят массового характера и совершаются в разных регионах страны. Диссертантом изучено 50 историй болезни на лиц, которые проходили комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. Истории болезни содержат обширный материал об обстоятельствах совершенных преступлений и личности преступника (социально-демографические, уголовно-правовые, криминологические, психологические, психиатрические, географические характеристики). Изучение историй болезни было сплошным за последние

5 лет. В этих целях была создана специальная анкета, которая содержала в себе более 100 вопросов.

Статистические данные о корыстных преступлениях террористического характера изучались за 1997-2002 гг.

Научная новизна. Она заключается в том, что данная работа является первым диссертационным опытом обобщенного криминологического исследования корыстных преступлений террористического характера. Научная новизна диссертации заключается и в том, что в ней обеспечено комплексное использование социологического и психологического подходов, широко применялась также психиатрическая информация.

В целом сделана попытка раскрыть природу и причины корыстных преступлений террористического характера, показать особенности личности террориста, совершающего названные преступления. Сделан акцент на тех личностных чертах, которые имеют криминогенное значение. В своем исследовании автор исходил из того, что корыстные преступления террористического характера могут быть адекватно объяснены и поняты не только в контексте социальной жизни людей, но и психологии преступников.

Подобное комплексное и специальное изучение личности террориста, совершающего захват заложника и похищение человека с целью выкупа, осуществлено впервые.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Понятие корыстных преступлений террористического характера является не уголовно-правовым, а криминологическим. Эта группа преступлений является именно террористической, поскольку преступный результат достигается с помощью устрашения. Автор не видит различия между понятиями «принуждение» или «понуждение», считая их адекватными.

2. Далеко не каждое корыстное преступление, в том числе террористического характера, совершается по корыстным мотивам, особенно если понимать мотив как глубинный смысл поведения, а не только по внешним характеристикам. Корыстное преступление может совершаться, например, по игровым мотивам. При этом иногда этот смысл ускользает от сознания человека. Особенностью таких преступлений, как захват заложников и похищение человека из корыстных побуждений, последние являются ведущими в системе мотивации. Однако они не являются единственными: наряду с ними можно предположить в качестве и другого, дополнительного мотива и стремление преступника проявить полную власть над жертвой, распоряжаться его жизнью и смертью и т.д. Можно сказать, что в этих случаях действует такой мотив как самоутверждение и утверждение его в глазах ближайшего окружения.

3. Террористическое насилие является насилием особого рода: здесь преступный результат достигается с помощью устрашения не только самой жертвы (похищенного или захваченного человека), но и его родных и близких, в целом всех тех, кто может заплатить требуемый выкуп. Можно сказать, что психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению иногда больше оказывается на других лиц.

4. Непосредственным объектом захвата заложника или похищения человека является жизнь, здоровье, свобода, честь и достоинство личности, хотя захват заложника и помещен законодателем в главу о преступлениях против общественной безопасности. Общественная безопасность в данном случае является дополнительным объектом. Захват заложника является полиобъектным преступлением.

5. Если можно говорить об объективной стороне составов преступлений захвата заложника и похищения человека в целом, то такая сторона выражается в незаконных действиях виновного, которые препятствуют потерпевшему свободно двигаться и вообще делать все, что он считает необходимым. И в том и в другом преступлении главным является то, что человека захватывают или похищают тем самым удерживая в изоляции помимо его воли. Однако объективная сторона этих преступлений не ограничивается лишь лишением свободы, они всегда бывают связаны с вымогательством материальных ценностей и созданием опасности для жизни, здоровья, чести и свободы личности.

6. В нашей стране отмечается рост таких преступлений, как похищение человека при одновременном снижении количества захватов заложников. Наиболее часто похищения человека фиксируются в Южном и Центральном федеральном округах, а захват заложников в Южном и Приволжском. Целью захвата чаще всего является получение выкупа и значительно реже обмен на арестованных боевиков или овладение оружием. Больше всего захваченных людей было освобождено в результате оперативно-розыскных мероприятий и в итоге переговоров.

7. Средний возраст обвиняемых в совершении захватов заложников и похищений человека составляет 28 лет. Среди этой категории террористов меньше лиц с расстройствами психической деятельности, чем среди насильственных преступников вообще. Доля невменяемых среди названной категории преступников не превышает 6-7%. Наиболее распространенная психическая аномалия - органическое поражение головного мозга.

8. Предупреждение таких преступлений, как захват заложников и похищение человека, в основном может осуществляться с помощью своевременного поступления необходимой оперативно-розыскной информации. При освобождении заложников и похищенных лиц с целью выкупа безусловно должны выполняться их требования, если иным путем невозможно обеспечить жизнь и здоровье потерпевших. Освобождение захваченных и похищенных лиц может быть обеспечено оперативно-розыскным путем, а в случае необходимости - реализации оперативно-боевых мероприятий, в том числе с целью захвата или даже уничтожения преступников.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе изучения природы и причин захвата заложников и похищений человека с целью выкупа, личности преступника и причин соответствующего преступного поведения даны рекомендации по профилактике таких преступлений. Предложен социальный и психологический портрет личности преступника, что позволит практическим органам более эффективно строить предупредительную работу, предотвращать типичную ситуацию, освобождать заложников и захваченных лиц.

Материалы исследования могут использоваться в научно-исследовательской работе и преподавании курса криминологии.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы и рекомендации докладывались на Всероссийской конференции в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского в ноябре 2002 г. Они прошли обсуждение в отделе научной информации ВНИИ МВД России, использовались при подготовке трех научных публикаций.

Информация о личности преступников, виновных в корыстных террористических посягательствах на личность, докладывалась руководству МВД России. С ней ознакомлены все заинтересованные службы центрального аппарата Министерства.

Структура диссертации. Она определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Биджиева, Элина Арслановна

Заключение

Похищения человека и захват заложника с целью получения выкупа следует отнести к наиболее опасным преступлениям, которые совершаются в современной России, особенно если учитывать рост числа первых. Подобного рода деяния достаточно сложны с уголовно-правовой и криминологической позиции. Существенной спецификой отличаются причины названных преступлений и личность преступника.

Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что антиобщественные установки у террористов, совершающих корыстные посягательства на личность в основном формируются не в результате неблагоприятного формирования личности в семье или стечения тяжелых личных обстоятельств, не из-за влияния расстройств психической деятельности, а главным образом из-за того, что эти люди живут и воспитываются в определенной микросоциальной обстановке, в которой господствуют антиобщественные представления об ущербности представителей других наций или вероисповеданий, о возможности достижения своих корыстных целей путем унижения чести и достоинства других людей, глумление над ними, причинение им физических страданий, даже увечий и смерти.

Похищения людей и захват заложников с целью выкупа, хотя и являются корыстно-насильственными преступлениями, в них доминирует корысть, которая является движущим фактором совершения подобного рода общественно-опасных деяний. Как показало наше исследование доминирование корыстных мотивов наблюдается и в преступном поведении тех обследованных нами лиц, у которых выявлены различного рода психические расстройства. В целом же расстройства психической деятельности не характерны для тех, кто похищает людей или захватывает заложников в целях получения выкупа.

Корыстные преступления террористического характера по своей природе близко примыкают к другим террористическим преступлениям, в том числе таким опасным, как захват людей для решения политических или этнорелигиозных задач. Как показывают изыскания похищения человека с целью выкупа достаточно широко практикуются не только в Южном федеральном округе, в котором постоянно происходят военные конфликты, но и в Центральном округе, где они становятся одним из привычных способов преступного завладения значительными суммами денег. Есть все основания утверждать, что похищения людей с целью выкупа являются одной из форм преступной активности организованной преступности в России. Именно это обстоятельство объясняет, почему похищения людей имеют распространение не только в Южном федеральном округе, но и в других районах страны.

Все названные обстоятельства говорят о необходимости повышения эффективности борьбы с такого рода преступлениями, в том числе путем ужесточения наказаний виновных. На наш взгляд недопустимо, чтобы обвиняемые в захвате заложников или похищении человека осуждались к незначительным срокам лишения свободы.

В этой связи существует необходимость совершенствования уголовного закона. Представляется, что похищения человека из корыстных побуждений должно наказываться на срок до 12 лет лишения свободы. Часть 3 ст. 126 УК РФ следует дополнить указанием на возможность похищения человека не только организованной группой, но и преступным сообществом (преступной организацией). Нижний предел наказания, предусмотренного ч.2 ст. 126 УК РФ должен составлять не 5, а 7 лет.

Ст.206 УК РФ должна предусматривать лишение свободы на срок не от 6, а от 8 лет, а в часть 3 упомянутой статьи необходимо внести указания на совершение захвата заложника преступным сообществом (преступной организацией).

Ст.126 и ст.206 УК РФ, по мнению диссертанта, должна предусматривать максимальное наказание на срок до 20 лет лишения свободы в случае похищения или захвата несовершеннолетнего или женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также неоднократно.

Как показало изучение практики, чем длительнее время пребывания потерпевших в качестве заложников или похищенных, тем больше унижений и оскорблений они претерпевают, тем выше угроза их жизни, здоровью, чести и достоинству. Поэтому есть основания предусмотреть длительность времени нахождения в руках преступников в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность за совершение названных преступлений. Поэтому представляется необходимым дополнить п. 2 ст. 126 УК РФ и п. 2 ст. 206 УК РФ указаниями на то, что обстоятельствами, отягчающим ответственность, является пребывание в качестве похищенного или захваченного более трех дней; подвержение похищенного или задержанного пыткам и истязаниям. А также в тех случаях, когда похищение человека (ст. 126 УК РФ) и захват заложника (ст. 206 УК РФ) повлекли за собой ухудшение здоровья, либо приобретение заболевания, а именно содержание лица в заведомо тяжелых для жизни и здоровья условиях — холод, жара, плохое питание, непредставление лечения.

Уже давно существует потребность объединения криминологических знаний с теми достижениями, которые имеются в теории оперативно-розыскной деятельности и ее части - оперативно-боевой деятельности. Актуальность последней стала особенно очевидной в условиях вооруженных конфликтов на Северном Кавказе и распространения в стране таких особо тяжких преступлений, как похищение человека с целью получения выкупа. Разумеется, предупредительная работа, так, как она понимается в криминологии давно уже приводит к мысли о необходимости тесного сотрудничества указанных выше дисциплин. Применительно к освобождению похищенных людей или захваченных в заложники подобная теоретическая и практическая кооперация становится более чем очевидной. Во многих случаях освобождение похищенных и захваченных невозможно без проведения оперативно-боевых мероприятий. В свою очередь теория и практика соответствующей деятельности не может не опираться на криминологические знания о том, что представляют собой те, которые похищают или захватывают людей, какими психологическими и иными особенностями они отличаются, как вести с ними переговоры и т.д.