Физико-химические свойства легированных редкоземельными металлами алюминиево-магниевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Нарзиев, Бахтиер Шамсиевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нарзиев, Бахтиер Шамсиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СПЛАВОВ АЛЮМИНИЯ С МАГНИЕМ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ МЕТАЛЛАМИ (Обзор литературы).
1.1. Структура и свойства алюминиево-магниевых сплавов.
1.2. Коррозионно-электрохимическое поведение и окисление алюминиево-магниевых сплавов.
1.3. Структура и свойства сплавов систем алюминий — редкоземельный металл.
1.4. Электрохимическая коррозия двойных алюминиевых сплавов с редкоземельными металлами.
1.5. Проводниковые алюминиевые сплавы с участием магния.
1.6. Выводы по обзору литературы. Постановка задачи.
ГЛАВА II. КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ
ПОВЕДЕНИЕ СПЛАВОВ АЛЮМИНИЯ С МАГНИЕМ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
2.1. Методика исследования коррозионно-электрохимических свойств сплавов.
2.2. Потенциодинамическое исследование коррозионно-электрохимического поведения сплава А1+0.2% Mg, легированного скандием, в среде электролита №С1.
2.3. Влияние иттрия на коррозионно-электрохимические характеристики сплава А1+0.2% Mg.
2.4. Электрохимическое исследование сплавов А1+ 0.2%
§, легированного лантаном, в среде электролита ИаС1.
2.5. Анодное поведение сплава А1+0.2 % Mg, легированного Празеодимом, в среде электролита ЫаС1.
2.6. Анодное поведение сплава А1 + 0.2% Mg, легированного неодимом, в среде электролита NaCl.
2.7. Разработка состава низколегированных электротехнических сплавов с участием скандия и циркония.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ НА КИНЕТИКУ ОКИСЛЕНИЯ АЛЮМИНИЕВО- МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ.
3.1. Получение сплавов и методика исследования кинетики их окисления.
3.2. Влияние скандия на кинетику окисления сплавов
Al+0.2%Mg и АМгб.
3.3. Влияние иттрия на кинетику окисления сплава
Al+0.2% Mg.
3.4. Влияние лантана на кинетику окисления сплава
Al+0.2%Mg.
3.5. Влияние празеодима на кинетику окисления сплава Al+0.2%Mg.
3.6. Влияние неодима на кинетику окисления сплава
Al+0.2% Mg.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства легированных редкоземельными металлами алюминиево-магниевых сплавов»
Актуальность темы. Целенаправленное исследование процессов коррозии и разработка эффективных средств защиты металлов, предусматривающих изыскание новых и рациональное использование имеющихся конструкционных материалов, входят в перечень наиболее важных задач. В этой связи, возрастает необходимость дальнейшего совершенствования и более широкого использования уже зарекомендовавших себя на лабораторных стадиях и опытно-промышленных испытаниях конкретных научно-технических решений по защите металлов от коррозии.
В промышленности и технике совершенствование методов и средств борьбы с коррозией имеет важное значение не только для снижения экономических потерь от коррозии, но и для обеспечения дальнейшего технического прогресса. По мере расширения сферы и ужесточения условий использования металлов становится всё более очевидным, что с помощью одних только эмпирических методов, даже существенно усовершенствованных, можно решить весьма ограниченный круг задач, и что основой дальнейшего прогресса в этой области должны стать фундаментальные исследования процессов коррозии.
Алюминий и его сплавы широко применяются в электротехнике в качестве проводникового материала. Как проводниковый материал алюминий характеризуется высокой электро- и теплопроводностью, малой плотностью, удовлетворительной коррозионной стойкостью в атмосферных условиях. В последние годы для улучшения коррозионной устойчивости алюминиевые сплавы микролегируются редкоземельными металлами.
Цель работы заключается в разработке и оптимизации состава низколегированных электротехнических сплавов на основе систем алюминий-магний-редкоземельный металл, где РЗМ-8с, У, Ъа, Рг, N<1, легированных цирконием и кальцием.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
-исследовано влияние добавок кальция и скандия на коррозионно-электрохимические свойства и электропроводимость малолегированных электротехнических сплавов;
-исследовано коррозионно-электрохимическое поведение сплавов, А1+0.2%]У^, содержащих РЗМ, и влияние малых добавок циркония на электрохимическое поведение алюминия в средах 3%, 0.3% - ИаС1 и 0.01 н ЫаОН;
-методом термогравиметрии исследованы механизм и кинетика окисления сплавов А1+0.2%1У^, содержащих РЗМ.
Научная новизна выполненных исследований состоит в:
-установлении электрохимических характеристик процессов коррозии сплавов А1+0.2%М^, содержащих РЗМ, кальций и цирконий;
-выявлении механизма действия РЗМ, как эффективной анодной добавки, улучшающей коррозионную стойкость сплавов алюминия с магнием в среде электролита №С1;
-определении влияния концентрации хлор-ионов на скорость коррозии сплавов;
-установлении механизма и кинетических параметров окисления алюминиево-магниевых сплавов, легированных РЗМ.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и оптимизации состава проводниковых алюминиево-магниевых сплавов, легированных РЗМ, для электротехнической отрасли.
Данная тема входит в государственную программу «Стратегия Республики Таджикистан в области науки и технологий на 2007-2015гг», «Программа использования научно-технических результатов в промышленности Республики Таджикистан на 2010-2015гг» и в программе переработке первичного алюминия в Республике Таджикистан Основные положения, выносимые на защиту; -коррозионно-электрохимическое поведение алюминиево-магниевых сплавов, легированных РЗМ при различных концентрациях хлорида натрия;
-механизм действия РЗМ, как эффективной анодной добавки, улучшающей коррозионную стойкость сплавов алюминия с магнием в среде электролита ЫаС1;
-механизм и кинетика окисления твердых алюминиево-магниевых сплавов, легированных РЗМ в атмосфере воздуха;
-разработка и оптимизация состава низколегированных электротехнических сплавов на основе систем алюминий-магний-редкоземельный металл.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Достижения химической науки и проблемы её преподавания» (Душанбе, 2008г.), на Республиканской научно-практической конференции «Инновация -эффективный фактор связи науки с производством», (Душанбе, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», посвященной 50-летию ТТУ им. М.С. Осими, (Душанбе, 2007г.), VI- Нумановских чтениях (Душанбе, 2009г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и два положительных решения на выдачу малого патента Республики Таджикистан.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 112 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 30 таблицами, 20 рисунок. Список использованной литературы включает 85 библиографических ссылок.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Нарзиев, Бахтиер Шамсиевич
выводы
1 .Потенциодинамическим методом со скоростью развёртки потенциала 2 мВ/с в среде 0.3 и 3.0% электролита ЫаС1 определены основные электрохимические характеристики сплавов систем А1-1У^-РЗМ, где РЗМ - фс, У, Ьа, Рг, Ш).
2. Изучение коррозионно-электрохимического поведения алюминиево-магниевых сплавов, легированных редкоземельными металлами, показало, что добавки РЗМ до 0.05 мас.% независимо от состава электролита уменьшают скорость коррозии исходного сплава. Дальнейшее легирование исходного сплава редкоземельными металлами приводит к росту скорости коррозии.
3. Исследованием влияния хлор-ионов на электрохимические характеристики сплавов А1+0.2% М§, легированных редкоземельными металлами, установлено, что уменьшение концентрации хлор-ионов способствует снижению скорости коррозии сплавов и сдвигу электродных потенциалов в более положительную область.
4. Установлены закономерность и механизм влияния редкоземельных металлов на окисляемость алюминиево-магниевого сплава, содержащего 0.2 мас.% магния. Скорость окисления сплавов имеет порядок 10* и 10'4кг/м2 •сек. Малые добавки редкоземельных металлов (до 0.1 мас.%) значительно уменьшают окисляемость исходного сплава.
5. Разработан состав низколегированных проводниковых сплавов с добавками редкоземельных металлов, кальция и циркония для электротехнической отрасли. Разработанные сплавы отличаются повышенной коррозионной стойкостью и удовлетворительной электропроводностью. Сплавы защищены малыми патентами Республики Таджикистан. Ожидаемый экономический эффект при использовании разработанного сплава в качестве оболочки силового кабеля составляет 533,3$ США на 1000м.