Физико-химические свойства медистых силуминов, легированных элементами подгруппы германия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Гулов, Саломиддин Садриддинович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гулов, Саломиддин Садриддинович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АЛЮМИНИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПОДГРУППЫ КРЕМНИЯ (Обзор литературы)
1.1. Структура и свойства сплавов системы алюминий-кремний.
1.2. Структура и свойства сплавов системы алюминий-германий.
1.3. Структура и свойства сплавов системы алюминий-олово.
1.4. Особенности высокотемпературного окисления сплавов подгруппы кремния и алюминия.
1.5. Высокотемпературное окисление кремния, алюминия и стронция.
1.6. Выводы по обзору литературы и постановка задачи.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ОКИСЛЕНИЯ СПЛАВА АК7М2, ЛЕГИРОВАННОГО ЭЛЕМЕНТАМИ ПОДГРУППЫ ГЕРМАНИЯ И СТРОНЦИЕМ.
2.1. Методика исследования высокотемпературной коррозии металлов и сплавов.
2.2. Окисления твердого сплава АК7М2, легированного германием.
2.3. Окисления сплава АК7М2, легированного оловом.
2.4. Кинетика окисления твердого сплава АК7М2, легированного свинцом.
2.5. Кинетика окисления сплава АК7М2+0.05% Sr, легированного германием.
2.6. Обсуждение результатов.
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИ-ЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СПЛАВА АК7М2, ЛЕГИРОВАННОГО
ЭЛЕМЕНТАМИ ПОДГРУППЫ ГЕРМАНИЯ И СТРОНЦИЕМ.
3.1 Методика исследования коррозионно-электрохимических свойств сплавов.
3.2. Влияние добавок германия на коррозионно-электрохимическое поведение сплава АК7М2 в среде электролита NaCl.
3.3. Анодное поведение сплава АК7М2, легированного оловом в среде электролита NaCl.
3.4. Потенциодинамическое исследование коррозионно-электрохими-ческого поведения, легированного свинцом сплава АК7М2 в среде электролита NaCl.
3.5. Коррозионно-электрохимическое поведение сплава АК7М2, легированного стронцием и германием в среде электролита NaCl.
3.6. Обсуждение результатов.
ГЛАВА IV. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ВТОРИЧНЫХ СИЛУМИНОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ ГЕРМАНИЕМ И СТРОНЦИЕМ.
4.1. Методика исследования механических и технологических свойств сплава АК7М2.
4.2. Влияние стронция на механические и технологические свойства припоев на основе сплавов системы алюминий-германий.
4.3. Влияние германия и стронция на механические свойства сплава АК9М2.
4.4. Влияние стронция на физико-механические свойства сплава АК7М2.
4.5. Методы измерения теплопроводности твердых тел в зависимости от температуры и концентрации.
4.6. Теплофизические свойства сплава АК7М2, легированного элементами подгруппы германия и стронцием.
4.7. Обработка и обобщение экспериментальных данных по теплофизическим свойствам сплава АК7М2, легированного элементами подгруппы германия и стронцием.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства медистых силуминов, легированных элементами подгруппы германия»
Сплавы системы алюминий-кремний (силумины) служат основой большинства литейных алюминиевых композиций, широко применяемых в качестве конструкционных материалов для фасонного литья в автотракторном и тракторном производстве, авиастроении, строительстве и других отраслях промышленности. В связи со структурными особенностями литых сплавов, обусловленными грубыми хрупкими включениями кремния и интерметаллических фаз, прочностные характеристики силуминов невысокие, особенно низкое значение имеет пластичность. Для улучшения структуры и механических свойств литейных промышленных сплавов алюминия регулируют режимы плавки и литья, условия кристаллизации отливок (литье в песчаные и металлические формы, под давлением и т.д.). Но наиболее действенным фактором, определяющим благоприятное структурообразование силуминов, остается известный метод — модифицирование, т.е. измельчение структуры за счет введения в расплав перед его заливкой малых добавок модифицирующих элементов.
В процессе плавки расплавленный алюминиевый сплав вступает во взаимодействие с компонентами печной атмосферы. Исключить полностью окисление алюминия практически невозможно, поскольку реакция окисления протекает при весьма малых парциальных давлениях кислорода. Только знание физико-химических особенностей процесса окисления алюминиевых сплавов позволяет регулировать процесс, который во многом определяется толщиной оксидного слоя, относящегося к барьерным типам.
Современные методы защиты и разумное конструирование состава сплавов являются основными путями, позволяющими значительно повысить сроки эксплуатации металлических конструкционных материалов. Однако, улучшение физико-химических свойств непосредственно самого металлического сплава по-прежнему остается важнейшим фактором достижения новых возможностей современной техники. Настоящее исследование посвящено изучению влияния элементов подгруппы германия и стронция, как легирующих добавок, на физико-химические свойства сплава АК7М2.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Цель работы заключается в разработке новых составов алюминия, алюминиево-кремниевых сплавов на основе вторичного сплава АК7М2 и др. сплавов, легированных элементами германия и стронция. Для решения поставленной задачи были исследованы кинетика и механизм процесса высокотемпературного окисления сплавов, их электрохимическое поведение в среде электролита 3% NaCl, физико-механические свойства сплава АК7М2, легированного элементами подгруппы германия и стронция и установлены их оптимальные концентрации.
Научная новизна. На основе экспериментальных исследований установлены закономерности и механизм процесса окисления сплава АК7М2, легированного элементами подгруппы германия и стронция в твердом состоянии. Определены фазовые составляющие продуктов окисления и их роль в процессе окисления. Установлены электрохимические характеристики сплавов в среде электролита хлорида натрия в концентрации 3%. Выявлены закономерности влияния легирующих добавок на механические свойства сплавов.
Практическая значимость работы заключается в разработке и оптимизации состава медистых силуминов, легированных элементами подгруппы германия и стронция для отливки изделий с повышенными физико-механическими и литейными свойствами всеми способами литья. Основные положения, выносимые на защиту: механизм и закономерность окисления твердых медистых силуминов, легированных элементами подгруппы германия и стронцием в атмосфере воздуха. коррозионно-электрохимические характеристики медистых силуминов, легированных элементами подгруппы германия и стронция в среде 3%-ного раствора NaCl. физико-механические и теплофизические свойства медистых силуминов, легированных элементами подгруппы германия и стронция.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: Научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологического образования высших, средних специальных и средних учебных заведениях» (Душанбе-2009 г); Научно-практической конференции «Прогрессивные методы производства», посвященной 35-летию кафедры «ТММСиИ» в Таджикском техническом университете им. академика М.С.Осими (Ду-шанбе-2009 г).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 6 статей в журналах, включенных в список ВАК РФ: «Доклады АН Республики Таджикистан», «Известия АН Республики Таджикистан. Отделение физико-математических, химических, геологических и технических наук».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, посвященных обзору литературы, технике эксперимента и экспериментальным исследованиям, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 133 страницах компьютерного набора, включает 21 таблицу, 48 рисунков и список литературы, включающий 94 наименования библиографических ссылок.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гулов, Саломиддин Садриддинович
выводы
1. Методом термогравиметрии исследована кинетика окисления сплава АК7М2, легированного Ge, Sn, Pb и Sr кислородом воздуха. Показано, что окисление сплавов подчиняется параболическому закону. Истинная скорость окисления имеет порядок 10"4 кг-м"2-с"1. Кажущаяся энергия активации в зависимости от состава сплава изменяется для сплава АК7М2 с германием от 13.72 до 26.79 кДж/моль, для сплава АК7М2 с оловом от 13.72 до 18.10 кДж/моль, для сплава АК7М2 со свинцом от 13.72 до 25.50 кДж/моль и для сплава АК7М2+ 0.05% Sr с германием от 14.73 до 12.67 кДж/моль. Определено, что добавки германия значительно увеличивают окисляемость сплавов АК7М2 и АК7М2+ 0.05% Sr. В сплавах AK7M2+Sn наибольшее значение скорости окисления характерно для состава, содержащего 1.0 мас.% олова. Сплавы АК7М2+РЬ при малых добавках свинца имеют наименьшее значение истинной скорости окисления.
2. Методами рентгенофазового анализа и ИК-спектроскопии установлен фазовый состав продуктов окисления сплавов AK7M2+Ge и AK7M2+0.05%Sr+ +Ge и их роль в процессе окисления. В продуктах окисления сплава AK7M2+Ge и AK7M2+0.05%Sr+Ge преобладающей является фаза у- А1203. Фазовый состав продуктов окисления существенно влияет на механизм окисления сплавов. Сплавы, основным продуктом окисления которых является у-А120з, характеризуются более высокой скоростью окисления.
3. Потенциодинамическим методом установлены следующие закономерности изменения электрохимических характеристик сплава АК7М2, легированного элементами подгруппы германия и стронция в среде электролита NaCl с концентрацией 3%: потенциал свободной коррозии с ростом концентрации легирующего элемента смещается в положительную область; увеличение концентрации хлорид-ионов способствует увеличению величины потенциала свободной коррозии и росту скорости коррозии сплавов;
- потенциалы питтингообразования и репассивации с ростом концентрации легирующего элемента смещаются в положительную область, а с увеличением концентрации хлорид-ионов в отрицательную область; скорость коррозии исходного сплава при концентрации легирующего добавка увеличивается, затем уменьшается при содержании 1.0% свинца.
4. Исследовано влияние стронция на структуру и свойства сплавов системы Al-Ge, а также припоев на основе указанной системы с добавками кремния, что позволило разработать припой, обладающий повышенной пластичностью и коррозионной стойкостью.
5. Изучено влияние германия и стронция на физико-механические ли-тейно-технологические свойства вторичного алюминиевого сплава АК9М2, что дало возможность повысить его физико-механические и технологические свойства.
6. Методом монотонного разогрева определены теплопроводность сплава АК7М2, легированного элементами подгруппы германием и стронцием, в зависимости от температуры и концентрации. Установлено, что теплопроводность исходного сплава АК7М2, легированного оловом больше, чем теплопроводность сплавов с германием, оловом, свинцом и стронцием во всем интервале температур 298К-673К. С ростом температуры и концентрации легирующего элемента теплопроводность сплава АК7М2, легированного элементами подгруппы германия и стронцием уменьшается.