Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пушкарный, Михаил Юрьевич

  • Пушкарный, Михаил Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 189
Пушкарный, Михаил Юрьевич. Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пушкарный, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЫЖКАХ НА БАТУТЕ.

1.1. Становление и развитие прыжков на батуте как вида спорта.

1.1.1. Выход прыжков на батуте на мировую арену.

• 1.1.2. Отечественное развитие прыжков на батуте.

1.1.3. Европейский статус батутистов СССР и России.

О 1.1.4. Мировой статус батутистов СССР и России.

1.1.5. Прыжки на батуте - олимпийский вид спорта.

1.1.6. Кубанская школа прыжков на батуте.

1.2. Научно-методические основы формирования подготовленности спортсменов к соревновательной деятельности.

1.3. Современное состояние теории и методики прыжков на батуте.

1.4. Содержание и оценка соревновательных упражнений в индивидуальных прыжках на батуте.

1.4.1. Содержание соревновательных упражнений в индивидуальных прыжках на батуте.

1.4.2. Спортивный результат прыгунов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте.

1.4.3. Цифровая запись прыжков на батуте.

1.4.4. Пространственные перемещения ОЦТ прыгуна.

1.5. Слагаемые оценки соревновательных упражнений в индивидуальных прыжках на батуте.

1.5.1. Параметры соревновательных упражнений.

1.5.2. Техника выполнения соревновательных упражнений.

1.5.3. Трудность соревновательных упражнений в прыжках на батуте.

1.6. Частота сердечных сокращений как показатель функционального состояния спортсмена.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СЛАГАЕМЫХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЫЖКАХ НА БАТУТЕ.

3.1. Ведущие компоненты соревновательной деятельности в прыжках на батуте.

3.2. Регрессионное прогнозирование соревновательных результатов батутистов высокой квалификации.

3.3. Взаимосвязь высоты прыжков с их коэффициентом трудности и оценкой техники.

3.4. Динамика компонентов спортивного результата батутистов высокой квалификации в индивидуальных прыжках.

ГЛАВА IV. МНОГОЛЕТНЯЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЫЖКАХ НА БАТУТЕ.

4.1. Специальные упражнения и специальная нагрузка.

4.1.1. Объем специальной нагрузки.

4.1.2. Интенсивность специальной нагрузки.

4.2. Регистрация специальной нагрузки батутистов.

4.3. Характеристика ведущих компонентов специальной нагрузки в многолетней подготовке батутистов высокой квалификации.

4.4. Анализ специальной нагрузки Г. Хнычёва в период с 1996 по 1999 год и Н. Черновой в период с 1998 по 1999 год.

4.5. Анализ специальной нагрузки в мезоциклах подготовки к чемпионатам мира 1998 и 1999 года Г. Хнычёва и Н. Черновой.

4.6. Анализ специальной нагрузки в предсоревновательных микроциклах подготовки к чемпионатам мира 1996, 1998 и 1999 года

Г. Хнычёва и Н. Черновой.

Резюме.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПРЫГУНОВ НА БАТУТЕ.

5.1. Мнение специалистов о контроле подготовленности батутистов.

5.2. Основы определения информативности тестов.

5.2.1. Выбор критериев оценки уровня подготовленности батутистов.

5.2.2. Определение функционального состояния батутистов.

5.2.3. Информативность критериев оценки и формирование усредненной модели подготовленности батутистов высокой квалификации.

5.3 Организация и проведение педагогического эксперимента.

5.3.1. Комплекс упражнений для коррекции уровня подготовленности прыгунов на батуте.

5.4. Результаты педагогического эксперимента.

5.5. Обсуждение результатов эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте»

Актуальность. Достижение высоких результатов в любом виде спорта зависит от многих составляющих, выявление и ранжирование которых позволяет уточнять пути оптимизации тренировочного процесса. Определение состава, взаимосвязи и значимости компонентов соревновательной деятельности дает возможность выделить основные факторы, обуславливающие спортивный результат и уровень подготовленности спортсменов (В.М. Зациорский, 1978; Б.Н. Шустин, 1985; М.А. Годик, 1982; М.М. Шестаков, 1993, 1994; А.П. Золотарёв, 1997).

Повышение уровня спортивного мастерства для обеспечения успешности соревновательной деятельности и подготовки к ней заключается не только в поиске новых и совершенствовании имеющихся методов тренировки спортсменов, но и в детальном педагогическом контроле основных факторов их соревновательной и тренировочной деятельности. Без такого контроля трудно объективно оценить подготовленность спортсменов, своевременно корректировать тренировочный процесс, достаточно точно прогнозировать спортивный результат и адекватно планировать тренировочную нагрузку (Ю.В. Верхошанский, 1988, 1991; В.Н. Курысь, 1972, 1994; В.В. Иванов, 1987; Н.Н. Пилюк, 1999, 2000).

В этих направлениях теория спортивной тренировки для большинства олимпийских видов спорта накопила достаточное количество научных исследований, чего нельзя сказать, к сожалению, относительно спортивных прыжков на батуте, где имеется незначительное число работ, среди которых можно выделить труды К.Ю. Данилова (1960; 1978; 1980; 1983), К.Ю. Данилова и Ю.Н. Николаева (1966), К.Ю. Данилова и Ю.И. Федорова (1969; 1973), Ю.Л. Деткова (1972), Braeclein Н (1974), Blois Р. (1983).

Анализ научно-методической литературы и обобщение педагогического опыта высококвалифицированных тренеров по прыжкам на батуте показал, что методы педагогического контроля соревновательных и тренировочных нагрузок прыгунов на батуте являются малоизученными. Оценка уровня подготовленности спортсмена происходит, в основном, либо по итогам соревнований, либо на основе личного опыта тренера. Уникальная отечественная методика подготовки прыгунов на батуте высокой квалификации, позволившая нашим спортсменам достичь высших спортивных результатов и занять лидирующие позиции в мире, практически не отражена в научно-методической литературе. Недостаточно разработана методика педагогического контроля подготовленности и соревновательной деятельности прыгунов на батуте, что снижает эффективность подготовки спортсменов. Выше изложенное подтверждает актуальность и необходимость проведенного исследования.

Объект исследования. Процесс подготовки спортсменов в индивидуальных прыжках на батуте.

Предмет исследования. Факторы, обуславливающие спортивные результаты и подготовку к ним спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте.

Цель исследования. Повышение эффективности тренировочного процесса спортсменов в индивидуальных прыжках на батуте на основе коррекции уровня их подготовленности с учётом факторов достижения высокой соревновательной результативности.

Гипотеза. В основе гипотезы исследования лежали известные научные положения, свидетельствующие о том, что достижения высоких спортивных результатов обеспечивается множеством факторов, совокупность и взаимозависимость которых определяет высокий уровень соревновательной деятельности (В.М. Зациорский, 1978; Б.Н. Шустин, 1985; М.А. Годик, 1982; М.М. Шестаков, 1993, 1994; А.П. Золотарёв, 1997).

Также известно, что процесс подготовки спортсменов высокой квалификации становится малоэффективным, если он не базируется на объективной системной оценке всех сторон их подготовленности (Ю.В. Верхошанский, 1988, 1991; В.Н. Курысь, 1972, 1994; В.В. Иванов, 1987; Н.Н. Пилюк, 1999, 2000).

В связи с этим предполагалось, что выявление и ранжирование основных факторов, обеспечивающих результативность соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов, разработка методики коррекции уровня их специальной подготовленности на основе научно обоснованной системы педагогического контроля повысит эффективность процесса подготовки прыгунов на батуте различной квалификации.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ итогов участия советских и российских спортсменов в чемпионатах Европы и мира в индивидуальных прыжках на батуте.

2. Определить и ранжировать основные факторы формирования спортивных результатов и разработать методику прогнозирования достижений спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте.

3. Выявить характеристики и особенности распределения тренировочных нагрузок батутистов высокой квалификации в различных периодах процесса спортивной подготовки.

4. Разработать модели и комплексы коррекции подготовленности прыгунов на батуте высокой квалификации и экспериментально подтвердить их эффективность.

Методологической основой диссертационного исследования явились: системно-структурный подход (Н.А. Бернштейн, П.К. Анохин, Д.Д. Донской); теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.А. Новиков, Г.Г. Наталов); теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошан-ский, Н.Г. Озолин, В.М. Дьячков, В.Н. Платонов, В.Н. Курысь); теория соревновательной деятельности (В.К. Бальсевич, М.М. Шестаков, А.П. Золотарев, Н.Н. Пилюк); теория тестов (B.C. Фарфель, В.Н. Зациорский, М.А. Годик, В.Л. Карпман).

Научная новизна результатов исследования: выявлены особенности соревновательной деятельности советских и российских прыгунов на батуте высокой квалификации на чемпионатах

Европы и мира в период с 1973 по 2000 гг.;

- выделены и ранжированы основные факторы, обуславливающие подготовленность и спортивный результат прыгунов высокой квалификации;

- доказана высокая степень достоверности прогноза соревновательных результатов прыгунов на батуте на основе разработанных регрессионных формул;

- разработаны модели подготовленности батутистов и комплексы тестов и специальных упражнений для её оценки и коррекции;

- разработаны методы оценки и регистрации величины специальной нагрузки спортсменов, выступающих в индивидуальных прыжках на батуте.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной подготовки положениями, предполагающими изменения содержательных, методических и технологических аспектов тренировочного процесса высококвалифицированных батутистов с учётом выявленных особенностей взаимосвязей слагаемых итогового соревновательного результата, а также количественных характеристик направленности и интенсивности специальных нагрузок.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы тренерами и спортсменами для:

- оценки и коррекции уровня специальной подготовленности батутистов различной квалификации;

- прогнозирования соревновательных результатов, спортсменов выступающих в индивидуальных прыжках на батуте;

- определения своевременности перехода спортсмена к освоению более сложных соревновательных упражнений;

- планирования содержания и величин специальной нагрузки в тренировочных циклах годичного и многолетнего периодов подготовки батутистов различной квалификации.

Организация исследования. Исследования проводились в три этапа на базах КГАФК, ШВСМ и СДЮШОР по прыжкам на батуте г. Краснодара в пеи риод с 1996 по 2000 год. В тестировании приняли участие 72 прыгуна на батуте от 1 разряда до МСМК - чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр, и 108 спортсменов квалификации ниже 1 разряда.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) анализировались научно-методическая литература и мнения специалистов по избранной теме, определялись цели, задачи и методы исследования, проводился поиск тестовых заданий, достоверно отражающих уровень подготовленности прыгунов на батуте, и упражнений, с помощью которых возможно его корректировать.

На втором этапе (1998 — 1999 гг.) разрабатывались и внедрялись в практику методы исследования, набирался и обрабатывался массив данных, проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие 18 батутистов и 6 батутисток: 4 ЗМС, 4 МСМК, 10 МС, 3 KMC, 3 первого взрослого разряда.

На третьем этапе (2000 — 2002 гг.) обобщался материал исследований и завершалось написание диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным фактором высокой результативности соревновательной деятельности и готовности к ней спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте является освоение ими произвольных соревновательных упражнений с наивысшим для себя коэффициентом трудности.

2. Слагаемые соревновательного результата батутистов высокой квалификации, специализирующихся в индивидуальных прыжках, достоверно взаимосвязаны между собой, что позволяет по их известным величинам с высокой степенью достоверности прогнозировать итоговые достижения спортсменов.

3. Разработанные модели подготовленности и комплексы тестов, адекватно отражающие её уровень, повышают эффективность тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности спортсменов.

4. Величины специальной нагрузки, освоенной в разные тренировочные периоды краснодарцами - чемпионами мира Г. Хнычёвым и Н. Черновой, и особенности её динамики являются ориентирами для тренеров при построении многолетнего процесса подготовки высококвалифицированных батути-стов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях КГАФК в 1997-99 годах; на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Олимпийской академии юга России (Краснодар — 1999 г.); на региональной научно-практической конференции молодых ученых: Современные проблемы экологии (Геленджик -1999 г.); на краевых научно-практических конференциях молодых ученых (Краснодар - 1997 г., Анапа - 1998 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Внедрение результатов исследования. Критерии оценки и способы коррекции уровня подготовленности прыгунов на батуте, а также методика графической регистрации специальной нагрузки внедрены в Краснодарской краевой школе высшего спортивного мастерства по прыжкам на батуте, в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по прыжкам на батуте Краснодарской краевой общественной организации физкультурно-спортивного общества "Россия" и в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 1 г. Краснодара, о чём свидетельствуют 9 актов внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста. В диссертации приводится 21 рисунок, 13 таблиц и 18 приложений. Список литературы насчитывает 387 наименований, из них 40 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пушкарный, Михаил Юрьевич

выводы

1. Результаты финалистов российских соревнований по индивидуальным прыжкам на батуте входят в одну генеральную совокупность с результатами финалистов международных соревнований, что подтверждается следующей доказательной базой: за почти тридцать лет участия в европейских и мировых чемпионатах россиянами завоёвано свыше 40% призовых мест, в том числе кубанцами - свыше четверти; с 1976 по 2000 год российские спортсмены участвовали в двенадцати чемпионатах мира, на которых мужчинами завоевано восемь золотых медалей, все восемь - кубанскими спортсменами, и семь золотых медалей в женском первенстве, три из которых -кубанскими спортсменками; коэффициенты вариации совокупности результатов, приведенных в работе сорока четырех российских и международных соревнований, по местам финалистов не превышают 20%.

Это позволяет результаты исследований, проведенных с участием батутистов Кубани, экстраполировать на систему подготовки спортсменов различной квалификации.

2. Главными факторами достижения высоких соревновательных результатов спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте в порядке значимости являются: коэффициент трудности произвольного упражнения, оценка за выполнение обязательного упражнения, оценка за технику выполнения произвольного упражнения и рабочая высота соревновательного упражнения, аналогом которой служит время выполнения десяти элементов. Победителей соревнований отличают от призеров следующие характеристики: у мужчин - оценка за технику выполнения произвольной комбинации в финале; у женщин - оценка за технику выполнения обязательной программы и коэффициент трудности произвольной комбинации в предварительных соревнованиях.

3. Итоговые результаты прыгунов на батуте высокой квалификации можно с высокой степенью точности прогнозировать на основе разработанных формул 2, 3 и 5, переменными которых являются средние коэффициенты трудности освоенных спортсменом произвольных соревновательных упражнений, определять готовность батутистов высокой квалификации осваивать соревновательные упражнения повышенной трудности необходимо с помощью формул 4 и 6, переменными которых являются средние оценки за технику выполнения соревновательных упражнений.

4. Уровень подготовленности батутистов различной квалификации обоего пола адекватно определяется на основе разработанных моделей, состоящих из тринадцати ведущих факторов, определяющих соревновательную результативность и позволяющих на основе абсолютных или относительных оценок (в зависимости от целей контроля): а) выявить сильные и слабые звенья в структуре специальной подготовленности спортсменов; б) определить приоритетные векторы коррекции учебно-тренировочного процесса.

5. Основными критериями оценки специальной внешней нагрузки в прыжках на батуте являются:

- для выявления объёма нагрузки в любом тренировочном периоде - суммарный коэффициент трудности и число элементов, выполненных за этот период;

- для определения интенсивности нагрузки при выполнении прыжка — коэффициент трудности элемента, а соревновательного упражнения или периода - средний коэффициент трудности выполненных элементов.

6. Для достижения успехов на крупнейших международных соревнованиях необходимо ориентироваться (на примере чемпионов мира Г.Хнычёва и Н.Черновой) на следующие примерные параметры тренировочных и соревновательных нагрузок:

- в годичном макроцикле до 30 соревнований российского и международного масштабов с трудностью произвольного упражнения соответственно до 14,2 и 12,1 балла;

- в тренировочном дне соответственно - 185 элементов со средним коэффициентом трудности до 9,9 единицы и 210 элементов с коэффициентом трудности до 8,7 единицы;

- в составе предсоревновательного периода - 3 микроцикла с объёмами соответственно до 603 и 841 элемента и интенсивностью до 8,8 и 8,4 единицы.

7. Разработанная и экспериментально обоснованная методика коррекции уровня подготовленности батутистов высокой квалификации, основанная на авторской системе педагогического контроля, является позитивным фактором, инициирующим системное повышение уровня достижений российских спортсменов на рациональной и перспективной методологической основе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации тренерам рекомендуется: при выполнении соревновательных упражнений ориентировать спортсменов на приближение времени выполнения элементов ко времени выполнения на максимальной для них высоте десяти прямых прыжков; ежемесячно проводить тестирование прыгунов по предложенным шести тестам и семи показателям для выявления отстающих сторон их подготовленности; по итогам тестирования применять комплексы предложенных или своих упражнений для коррекции выявленных недостатков;

- перед соревнованиями прогнозировать спортивный результат по формулам: 1о = 9 ОТ + 2КТ; ОТ пм = 6,88 + 0,141 ЛТ рм (для мужчин); и 1о = 9 ОТ +2КТ; ОТ пж = 7,09 + 0,15 АТрж (для женщин); на соревнованиях ориентировать спортсменов на максимально техничное выполнение обязательной комбинации и стабильное прохождение своей наиболее сложной произвольной комбинации; в случае несовпадения прогнозируемого спортивного результата с реально полученным проводить тестирование по всем тринадцати показателям модели подготовленности и выявлять причины отставания спортсмена; при совпадении прогнозируемого и реально полученного соревновательных результатов по средней оценке, полученной за все соревновательные упражнения с помощью формул: КТ пм = 1,99 ОТ рм - 5,245 (для мужчин) и ~КГ пж = 2,043 ОТрж - 7,718 (для женщин), определять трудность произвольной комбинации для дальнейшего освоения.